Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

Это конечно мои предположения...А если все перестанут "добровольничать" и начнут закрывать сады...Может тогда мамы выйдут на улицы на митинги и т.д. и т.п...Сейчас недовольных много,но все носят деньги и прикрывают ж.... чиновников и т.д. Ну неужели не так.Мы сами делаем так,что наше государство спихивает на нас эти вопросы обеспечения садов,школ...А зачем выделять-родители же содержат??

аааа, так вот оказывается в чем дело - надо чтобы все на митинг вышли :) так у нас тут революционеры!

 

надо было раньше думать и людей поднимать когда разваливался Союз. Так все дружно и скопом хотели жить как за границей - вот и получили! Относительно "забугорья" нашим садом еще хоть что-то выделяется. А пойдут на митинг - так отправят сады на само окупаемость, и правильно сделают - в назидание всем говорливым и недовольным!

 

Не дай Бог конечно, потому что потянут только единицы, а остальные по прежнему будут на жизнь и судьбу сетовать и готовиться к митингам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько сейчас платят за сад в месяц??

77р в день на питание. Общая сумма зависит от количества дней посещения ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

AllaCCC, я никого не призываю ходить на митинги!!!Хотя девочки ходят и ОРГОМНОЕ спасибо им!А вы платите,рада за вас ,что пока суммы вы можете осилить...А если бы попросили 15-20тыс вы бы молча отдали???Я вышла на работу в 1 год,ребенок в сад не ходит-нянек нет...как могу так и кручусь...и мне совсем не хочется отдавать то,что я заработала!!!Я могу пожертвовать какую-либо сумму,но эту сумму извольте определять мне..

 

Относительно развала Союза,могу ответить,тогда я сама в сад ходила...И не могу сказать жилось тогда или сейчас лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонелла, сдавайте сколько сможете, но не заведующей, а родительскому комитету и больше с заведующей не общайтесь у вас для этого есть воспитатели и РК !

 

так я так и буду делать,к заведке больше не пойду с этим вопросом.Она просто вчера сама подняла этот вопрос,вот и пообщались.

сколько сейчас платят за сад в месяц??

 

у нас тоже 1600 с копейками.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если денег нет у садика, то как? Придёт комиссия, группу не откроют, детей распихают либо по другим группам, либо садам. а там и так перебор, поэтому по домам.

 

ну по вашей логике,если садику нужен кап.ремонт,и с каждого по 20-25тыриков нужно собрать,то нужно подзатянуть пояса в своей семье и сдать эти деньги,не то закроют группу или садик.

А на что будет жить семья,непонятно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, это не моя, это уже ваша логика ;) Приписывание другим того, чего они не говорили ведёт к применению к ним собственной логики, это в большинстве случаев так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самоокупаемость не переведут, в том смысле в котором эту самоокупаемость многие воспринимают... Общедоступность и бесплатность образования у нас гарантированна Конституцией ст.43. Это первое. Ну а второе: на самоокупаемость сады переходят уже с июля. Это означает, что у сада есть свой бюджет, он и раньше был, но деньги были вроде как общие на все сады, то есть если на счету сада были деньги, то их спокойно могли перевести на счет другого сада, если он в этих деньгах нуждается (я сейчас не имею ввиду благотворительный счет сада). С июля этого сделать будет нельзя, саду выделяются деньги, а заведующая сама распределяет эти средства внутри своего сада. В этой ситуации хорошо более менее новым садам и садам после кап ремонта, думаю сами понимаете почему, хуже садам где все "разваливается"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, это не моя, это уже ваша логика ;) Приписывание другим того, чего они не говорили ведёт к применению к ним собственной логики, это в большинстве случаев так.

 

ну то,что я здесь писала,мои посты переврали вдоль и поперек.

садику нужен кап.ремонт,и с каждого по 20-25тыриков нужно собрать,то нужно подзатянуть пояса в своей семье и сдать эти деньги,не то закроют группу или садик.

 

Антонела, это не моя, это уже ваша логика ;)

 

Хорошо это моя логика,а вы как думаете все таки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки я темку не читала, может вы подскажите что делать?! Как говорит заведующая у нас в саду денег нет, не выделяют, все должны покупать родители, конечно это "добровольно" ни кто не заставляет)) Вот скажите вы тоже в группы своим деткам покупаете моющие средства, порошки,губки, тряпки и т.п???разве это правильно??? ни чего не пойму...неужели наш сад вообще не финансируют? получается он не государственный, а частный(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А по поводу протестных акций могу написать следующее: они хороши тогда когда своевременны и люди идущие на них четко представляют свои цели и задачи. Это моя позиция и я всегда о ней писала. И хочу заметить, что все что сейчас происходит в дошкольном образовании - иимею ввиду создание дополнительных мест в детских садах, делается благодаря большому труду мам и в том числе и благодаря протестным акциям которые проходили в прошлом и этом году. Большое спасибо всем кто принимал участия. А судя по тому как наше правительство спешит деньги выделять на сада, то уверена, что пикет 29 апреля не был последним...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С июля этого сделать будет нельзя, саду выделяются деньги, а заведующая сама распределяет эти средства внутри своего сада.

 

Но ведь все таки какие-то деньги у сада есть?Есть их личные расходы на сад.

Тогда почему же из добровольных взносов,пытаются сделать принудительные,столько скока нужно саду,заведующей как угодно?Ведь по сути,никто практически не отказывается сдавать деньги,просто кто скока сможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хулиганка, деньги выделяются и на моющие в том числе, но в бюджет может быть заложено только все самое дешевое, которое проходит по санпину, соответственно Ферри, Кометы и т.п. не могут быть заложены в бюджет, в бюджет будет закладываться продукция местного Каустика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как говорит заведующая у нас в саду денег нет, не выделяют,

 

Да все им выделяют,может не так много конечно,но деньги есть.

разве это правильно???

 

Хулиганка, нельзя задавать такие вопросы здесь,щас на тебя пол форума накинется,что ты жадная,не хозяйское это дело,что тебе все должны.. :very_funny:

конечно это "добровольно" ни кто не заставляет)) Вот скажите вы тоже в группы своим деткам покупаете моющие средства, порошки,губки, тряпки и т.п???разве это правильно???

 

Конечно что-то вы можете купить для сада,или сдать деньги,но все в меру своих возможностей.Сдавать столько скока скажут,на мой взгляд неправильно,если у вас таких денег нет конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хулиганка, деньги выделяются и на моющие в том числе, но в бюджет может быть заложено только все самое дешевое, которое проходит по санпину, соответственно Ферри, Кометы и т.п. не могут быть заложены в бюджет, в бюджет будет закладываться продукция местного Каустика.

Спасибо за ответ! я сегодня со подружкой разговаривала, она воспитатель в декрете так она говорит, что им надо что-то (краска,градусники и т.п.) на группу они пишут какое-то коллективное прошение (комитет родительский) и им выделяют деньги...так что же получается два сада в одном районе...для одного денег нет, а для другого пож-та....(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Антонела, ну какие то деньги у садов естетсвенно есть. Но их очень и очень мало. Вот переведите все на себя: большинству из нас легко представить, что значит жить и вести свое хозяйство на очень ограниченную сумму денег. А в квартире у вас все старенькое, но вполне еще пригодное, окошки деревянные, но если зимой заклеить то вроде и не дует, конечно вам бы хотелось поменять на пластиковые, но бюджет вашей семьи не позволяет этого сделать. Так и живете год за годом, зимой заклеиваете, весной отклеиваете. И когда вы их поменяете? Правильно, когда реально вываливаться начнут. Так и государство, окна в саду поменяют только тогда когда они вывалятся, крышу починят когда со всех щелей течь начнет. Это не значит, что денег нет совсем, это означает, что их мало... И теперь у нас с вами есть родители, и одни попросят у них денег ну только в самом крайнем случае, в случае абсолютно безвыходной ситуации, другим родители помогут сами - причем настоятельно, третьи насядут на родителей и будут требовать денег просто на элементарные нужды, просто потому что считают, что родители должны до пенсии кормить своих детей. Мы все разные, тоже самое с заведующими... абсолютно тоже самое. Все мы люди, со всеми можно найти общий язык, надо только пытаться это сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да все им выделяют,может не так много конечно,но деньги есть.

 

 

Хулиганка, нельзя задавать такие вопросы здесь,щас на тебя пол форума накинется,что ты жадная,не хозяйское это дело,что тебе все должны.. :very_funny:

 

 

Конечно что-то вы можете купить для сада,или сдать деньги,но все в меру своих возможностей.Сдавать столько скока скажут,на мой взгляд неправильно,если у вас таких денег нет конечно.

:blink: мдя? а где ж мне тогда спрашивать как не тут)) я просто конкретный пример про моющие написала...на самом деле не в этом... там у нас другое на другое просят,но это уже другая история...я промолчу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мдя? а где ж мне тогда спрашивать как не тут))

 

да я пошутила,задавай конечно свои вопросы. :misc_flowers: Просто здесь такая ситуевина в этой теме.Если ты не здаешь столько сколько с тебя требуют,девчонки с этой темы,начинают накидываться и говорить что ты жадная да не хозяйское это дело делать что-то самим для сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да я пошутила,задавай конечно свои вопросы. :misc_flowers: Просто здесь такая ситуевина в этой теме.Если ты не здаешь столько сколько с тебя требуют,девчонки с этой темы,начинают накидываться и говорить что ты жадная да не хозяйское это дело делать что-то самим для сада.

да каааанеш поняла твою шутку))) о чем речь :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я просто конкретный пример про моющие написала...на самом деле не в этом... там у нас другое на другое просят,но это уже другая история...я промолчу))

 

а другое это что?

На моющие это такие копейки, что даже заморачиваться не стоит, купи и живи спокойно...

Девочки, меня честно говоря бесит вся эта ситуация...

Значит про якобы клевету и повод для обращения в прокуратуру мы законы знаем.... а про то что взносы добровольные, вроде как, глаза закрываем "это же для наших детей..."

Давайте определимся, либо мы действуем в рамках закона (дошколное образование бесплатное, взносы четко добровольные), либо живем "по понятиям", "все скидываются на общак и ты должен..." и не важно есть у тебя деньги или нет...

Вы вообще себя то слышите? Все переврали, перевернули, можно подумать кто не платит, то Г... полное... :jest_1:

Люди, будьте человечнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,девчонки с этой темы,начинают накидываться и говорить что ты жадная да не хозяйское это дело делать что-то самим для сада.

Ни мы такие, жизнь такая B)

Мы все не по своей воле оказались в одно время, в одной стране, в той ситуации когда человек начинает выживать, а в это время человек человеку... Люди вынуждены ежедневно решать проблемы, которых в цивилизованной стране быть не должно: что поесть, чем накормить ребенка, во что одеть... Мы начинаем кусать друг друга, потому что можем... Мы не можем укусить того кто повыше, а друг друга можем...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, моющие,канц-это вообще фигня..я про это даже разговор вести не хочу)))Я недавно на сессии была,притащила пакет ручек штук 200!!у нас группа 20 чел,так радости небыло предела и мне их совсем не жалко.Так и в садик будем все это таскать,и чесно,если кончится мыло и кто-то его из родителей не купит,купим сами,не поприкая людей в том ,что они Г... а в другой раз они купят,а мы не сможем))Мы делаем добровольно для своих детей условия пребывания,еслиб были деньги ,я б в частный сад отдала,но их нет!!!И когда мне коворят конкретную неподъемную сумму,у меня ступор....идти воровать?потому,что я не могу как родители Маши 10тыс вынуть из кармала и быть хорошей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женюшка, мне кажется тут основная проблема в сумме взносов... Если бы той же Laymo сказали заплатить 10-20-30 тыр, она может быть себя повела по другому, Просто суммы в садах разные, и не для всех подходящие... Для кого то 2 тыр много, а для кого то 5000 фигня. Но это не значит что кто то жадный, а просто возможности у всех разные...

Я уже весь день пытаюсь это мысль донести, но меня видимо не понимают вообще... или не хотят понимать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я уже весь день пытаюсь это мысль донести, но меня видимо не понимают вообще... или не хотят понимать...

 

и не поймут.А зачем понимать,если нас лучше назвать жадными,да все мы тут королевишны,все нам должны...

А они все такие святые как господа Боги,прям все сады на них держаться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женюшка, мне кажется тут основная проблема в сумме взносов... Если бы той же Laymo сказали заплатить 10-20-30 тыр, она может быть себя повела по другому, Просто суммы в садах разные, и не для всех подходящие... Для кого то 2 тыр много, а для кого то 5000 фигня. Но это не значит что кто то жадный, а просто возможности у всех разные...

Я уже весь день пытаюсь это мысль донести, но меня видимо не понимают вообще... или не хотят понимать...

Strashka, а мне кажется тут основная проблема в том, что хотят выехать за счёт других. Принципиально не принимают никакого участия, ссылаясь на кучу причин. Именно те, кто не сдал ничего, те и работать отказались. А на собрании молчали. В РК не идут. Им некогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленамамаЛизы, я все 68 стр не читала,но сегодня не видела,чтоб кто-либо сказал: "Пусть сдают дураки,а я ни копейки не сдам и палец о палец не ударю!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, объясните мне

читаю две страницы

не могу понять, в чем замес у вас?

кто не сдает добровольно-принудительные взносы?

а как их отследить вообще та?

я рассчитывала с младшей на сумму энную, на нее и приобрели столы для сада, для группы

все по счету оплатили

со старшей ваще тогда на счет какой-то кидали

Изменено пользователем Щастье

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Лена, а кому они должны в принципе? Да, не платят, и что?

у нас в стране почти все ИП не платят налоги, хотя и должны по закону, но это считается нормальным!!!!

А тут по закону платить не должны, но вроде как обязаны, тк иначе никак...

Народ, вы определитесь, либо соблюдать законы, либо жить "так как принято!" Среднего тут не дано...

А то получается как Нае...ь государство по налогам, так все нормально, а как за садик добровольные взносы не заплатить, так это просто чума на ваши головы...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Щастье, замес идет о сумме пожертвования.Т.е. РК решил,что надо собрать по 7тыс и все должны сдать,а есть люди,которые могут только 2-3-4 сдать,но они сразу переходят в разряд "хотят выехать за наш счет" "понаражали,а срдержать не могут" и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, объясните мне

читаю две страницы

не могу понять, в чем замес у вас?

кто не сдает добровольно-принудительные взносы?

а как их отследить вообще та?

я рассчитывала с младшей на сумму энную, на нее и приобрели столы для сада, для группы

все по счету оплатили

со старшей ваще тогда на счет какой-то кидали

в кратце.

Мама за ребенка готова оплатить 3 тыр, а с нее требуют 5 тыр, она не может их заплатить...

ее уже по всякому обозвали, обвинили во всем в чем только можно.... ну просто самая главная злыдня в городе.... :jest_1:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, объясните мне

читаю две страницы

не могу понять, в чем замес у вас?

кто не сдает добровольно-принудительные взносы?

а как их отследить вообще та?

я рассчитывала с младшей на сумму энную, на нее и приобрели столы для сада, для группы

все по счету оплатили

со старшей ваще тогда на счет какой-то кидали

как я поняла, что спор только о деньгах на ремонт, эти деньги вроде сдаются родительскому комитету наличкой и потом они отчитываются о потраченных суммах, а взносы на фонд садика это на расчетный счет, это я так понимаю заведующая на свое усмотрение их тратит на нужды садика, тут действительно никто не может отследить кто сколько внес. а вот с родительским комитетом все наоборот(( вот и спор возник, так как тум многие как фурии налетели на тех, у кото средств нет таких на ремонты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не могу понять, в чем замес у вас?

 

замес в том,что по мнению некоторых форумчанок,в садик добровольные взносы нужно сдавать столько скока с тебя требует заведующая,или род.комитет.Если у тебя нет таких денег ты жадная,и не хочешь чтоб твой ребенок был в комфортных условиях.Если ты сдаешь стока скоко можешь выделить из семейного бюджета,то значит ремонт не сделается,группа,садик закроется якобы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Женюшка, а че эт, мля, такой РК несправедливый "родился"? У них че всегда все было?

и сразу ?

и много?

нельзя так

добрее надо быть друг к другу..

а на че эт по семь тыр?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Щастье, тут жо.... именно в сумме...

Взносы как добровольные, но больше принудительные.... Вот об этом и склока...

Типа, если не платите, то что в саду сказали, то вы Г...но (это цитата) и вообще не должны детей рожать, раз не можете их содержать.... :sm044: почитай страницы 4-5 назад.... там просто такие выражения что просто мама дорогая....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Кирюши, тепрь объясните мне подробней-при поступлении 2 суммы?на ремонт и отдельно на счет садика????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маме озвучили 5000, она может 3000. Ей предложили покрасить лестницу, и все довольны. Она не будет её красить. Ждёт компромисса

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женюшка, а че эт, мля, такой РК несправедливый "родился"? У них че всегда все было?

и сразу ?

и много?

нельзя так

добрее надо быть друг к другу..

а на че эт по семь тыр?

вообще ни че не поняла.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ЕленамамаЛизы, не будет ,не хочет и не может-все же разные понятия...Ситуации разные бывают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Кирюши, тепрь объясните мне подробней-при поступлении 2 суммы?на ремонт и отдельно на счет садика????

 

В некоторых садах, но не во всех, ты платишь на счет сада определенную сумму + сдаешь конкретно на ремонт чего то (группы, коридора, туалета,.....). в других ты платишь благотворительный взнос (сумма по желанию и возможностям), ну и третий вариант, платишь конкретно за ремонт или приобретение оборудования....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вообще знаете девочки, всегда найдутся те , чьи мнения не совпадают! так и среди родительского комитета и мамочек активисток находятся такие кто сжирает со свету за то, что ты не как все, а понять почему не может, так и среди простых мамочек есть такие, которые не относятся к РК, но все равно ворчит на них, мол они деньги себе отмывают. но как я почитала, здесь в основном алекватные мамочки, которые своих детей любят, стараются для них чтоб им было хорошо в садике, но в пределах возможностей. а вот на таких кто кричит во все горло, что все Г..., деньги не сдают, дети их будут изгоями вообще не стоит обращать внимания.таких людей просто не переуюедишь! мы вот в садик еще не ходим, надеюсь ближе к зиме попадем. и дай Бог, чтобы в нашем родительском комитете попались аджекватные люди, готовые выслушать и понять, а не осуждать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...