Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
erty

"Добровольные" взносы родителей

Рекомендованные сообщения

Девочки, а в школах тоже деньги на ремонт не выделяют? Ремонты делают на родительские взносы? Или это от директора зависит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если денег нет у садика, то как? Придёт комиссия, группу не откроют, детей распихают либо по другим группам, либо садам. а там и так перебор, поэтому по домам. Конечно, через полгодика что нибудь сделают, скорее всего, а может и нет. Кому будет лучше в такой ситуации?

 

А если у меня дома такие условия хуже чем в саду? А денег на косметический ремонт нет к сожалению. Самой ремонт косметический сделать не получается. Руки у меня не из того места растут. Лет пять назад клеила обои у себя белила, всеравно все ужасно смотрится. А чтобы в садик сдать 2000 руб. приходилось себя в питании ущемлять, хотя по моему внешнему виду и не скажешь что все у меня так плохо. Нам просто тоже сказали сдавать на ремонт 5000 руб. Вот 2000 кое-как наскребла. А еще 3000 надо найти. Для меня просто отдать большую половину зарплаты ни как не получается. Стараюсь по мере своих возможностей принимать участие в жизини сада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, за что??? за то что занимаюсь воспитанием детей сама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а в школах тоже деньги на ремонт не выделяют? Ремонты делают на родительские взносы? Или это от директора зависит?

 

:very_funny: Хочется услышать о себе много нового?)))))))))))))))))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки я темку не читала, может вы подскажите что делать?! Как говорит заведующая у нас в саду денег нет, не выделяют, все должны покупать родители, конечно это "добровольно" ни кто не заставляет)) Вот скажите вы тоже в группы своим деткам покупаете моющие средства, порошки,губки, тряпки и т.п???разве это правильно??? ни чего не пойму...неужели наш сад вообще не финансируют? получается он не государственный, а частный(((

 

Я в прошлом году при поступлении в сад купила моющих по списку который дали на 600 руб. И канцтоваров на 1000 руб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sekret, просто надо разговаривать с РК, а не становиться сразу в позу - "не дам. отстаньте". Агрессия порождает агрессию, все мы люди. Если нет совсем никакой возможности деньги сдать и нет навыков к строительству, то есть же масса неквалифицированной работы - после ремонта надо от пыли и краски мыть полы и мебель, оставшиеся игрушки тоже мыть надо, шторы стирать итд... больше всего меня удивляют люди, которые принципиально не сдают денег и работать не хотят - типа государство всё должно. И тут же, по другому поводу, говорят - "вы что, не понимаете, в каком государстве мы живём"... Раздвоение? И даже для собственных детей ничего не хотят? Принцип превыше всего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а в школах тоже деньги на ремонт не выделяют? Ремонты делают на родительские взносы? Или это от директора зависит?

выделяются на рекреации,коридоры,туалеты,столовую,в общем на места общего пользования.Кабинеты - на родителях.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Sekret, просто надо разговаривать с РК, а не становиться сразу в позу - "не дам. отстаньте". А

Да хотя бы для начала приходить на собрания,где обсуждаются все эти вопросы,считается,прикидывается, что первооочередно,что потерпит,сколько на что сдать,что своими силами,кого можно "потрясти"(администацию сада,депутатов,спонсоров)...

проще простого занять изначально оборонительную позицию.

Чесслово рекетиром себя ощущаю,выбивающим с неимущих последнее.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, за что??? за то что занимаюсь воспитанием детей сама?
Лапки, за слова:
считаю вот эти суммы на ремонт неадекватными.....
...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, а какие именно суммы? А то тут уже много каких называлось. порой и вовсе фантастических. В среднем - 3-5тыр. Остальное - редкость.Морозко, у нас есть пара родителей, которые приходили всего пару раз на собрание, но они сразу сказали - мы со всем согласны, всё сдадим, готовы даже побольше, поскольку не участвуем в работе (ну, это уже и вовсе только за одного ребёнка сказали).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AllaCCC, я никого не призываю ходить на митинги!!!Хотя девочки ходят и ОРГОМНОЕ спасибо им!А вы платите,рада за вас ,что пока суммы вы можете осилить...А если бы попросили 15-20тыс вы бы молча отдали???Я вышла на работу в 1 год,ребенок в сад не ходит-нянек нет...как могу так и кручусь...и мне совсем не хочется отдавать то,что я заработала!!!Я могу пожертвовать какую-либо сумму,но эту сумму извольте определять мне..

 

Относительно развала Союза,могу ответить,тогда я сама в сад ходила...И не могу сказать жилось тогда или сейчас лучше...

Так как сады практически перешли на само окупаемость, и дотации становятся все меньше и меньше, и осталось только законодательно перевести их на самоокупаемость то - решать не вам! А саду. Скажите спасибо что пока вы имеете право голоса, боюсь что и этого скоро не будет.

 

и Да, я смогу заплатить такую сумму, и даже большую. Но конечно не хотелось бы, но если придется то куда мы все денемся (как говорится).

 

Когда Союз разваливался, я тоже в сад ходила, но память у меня хорошая, и я помню что и в кино нас водили и в пак кататься и кукольный театр приезжал и многое другое было - и ВСЕ бесплатно!!! А потом всем дружно Союз надоел - вот теперь мы тоже все дружно и хлебаем то что получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, ну сумма более 5 тыс. так как у меня 2 ребятенка я сразу умножаю на 2.... в школу в следующем году нам.... скока на что будут собирать незнаю. и будут ли вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, ну сумма более 5 тыс. так как у меня 2 ребятенка я сразу умножаю на 2.... в школу в следующем году нам.... скока на что будут собирать незнаю. и будут ли вообще.

 

Зачем столицу с провинцией ровнять?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Oleg, ну сумма более 5 тыс. так как у меня 2 ребятенка я сразу умножаю на 2.... в школу в следующем году нам.... скока на что будут собирать незнаю. и будут ли вообще.

Лапки, если не путаю, вы в Москве. Может там всё по-другому?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапки, а, про школу я не в курррсе :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас в саду при поступлении (я узнала из разговора с родителями) платили разные суммы, от 1 тыс до 7 тыс, кто сколько мог и никто никого не принуждал и не заставлял платить определенную сумму...

 

У средней дочки когда поступали в сад, заведующая просила принести справки о доходах, на основании их, определяла сколько кому сдать, если малоимущие:справку из Соу.защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Зачем столицу с провинцией ровнять?

я не в столице живу... а в ее сельских окрестностях... :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антонелла, вы с РК встречались или созванивались? вам объяснили на что должны пойти деньги? В конце концов, если сумма настолько принципиальна, то можно оставшееся сдать позже, оговорив сроки или частями.... Опять же согласовав все действия с род.комитетом. Если бы мои неплательщики сказали срок когда они поучавствуют хоть в каком-то виде работ я бы прыгала до потолка!!! от радости! а так.. мои родители практически все категорически настроены против неплательщиков и не желают даже находиться с ними в одном помещении. Понять их можно: суммы мы просим по-минимуму, отчетность -прозрачная, все видно по содержанию группы, а результат как у.... Морозко что делать? с битой стоять в коридоре и зажимая в углу нежно шептать: принеси деньги на канцтовары, учебники для ребя, моющие средства, на ремонт группы!!! :bu: не забудь: новогодний утренник 25....29... в... возьми для ребенка праздничную одежду!

Ну что за детский сад!! а все равно противно и обидно МНЕ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женюшка, мне кажется тут основная проблема в сумме взносов... Если бы той же Laymo сказали заплатить 10-20-30 тыр, она может быть себя повела по другому, Просто суммы в садах разные, и не для всех подходящие... Для кого то 2 тыр много, а для кого то 5000 фигня. Но это не значит что кто то жадный, а просто возможности у всех разные...

Я уже весь день пытаюсь это мысль донести, но меня видимо не понимают вообще... или не хотят понимать...

да думаю, что согласен и понимает - тот просто молча соглашается. А остальные или не понимают или еще что-нибудь.

 

Я согласна и что у всех достаток разный и что для кого-то 500р отдать можно, но поморщатся, а кому то это "вкусненькое на прогулке купить".

 

И я согласна что по хорошему - такого не должно быть, НО мы живем в данный момент и в этих реалиях - и просто странно смотреть что люди так распаляются на данный счет. Ну нет у сада денег, и не заведующая их стырила, и не тем более воспитатели - они вообще от финансов далеки - но вот так сейчас все складывается. Просто сады разваливаются на глазах. У меня у тетки дом частный (коттедж) так они каждый квартал около 200т.р. туда вваливают, т.к. по другому - дом развалится очень быстро и обветшает и будет не пригодным. И дело тут не в строителях (хотя может и в них) , а еще и материалы сейчас сооооовсем по другим ГОСТам делаются. У бабушки дом старенький без ремонта лет 40 стоял, и ничего, но его и строили в 40х...50х годах.

 

фу, что -то не туда занесло меня. Просто хочу сказать, что люди некоторые так пылко и с таким негодованием говорят "где у сада деньги" и "куда деваются" и "все воруют" - что от этого вся склока и начинается. Не легче ли (для нервов) сесть самому и посчитать, что -где-как-и сколько стоит, и не забыть не просто про расходники, но учесть и физику стоения (т.е. столько то детей, в такой то период берают и прыгают с такой то частотой и вибрацией - как это сказывается на напольных и настенных покрытих) или сопромат все давно забыли и думают что это просто предмет для института и в жизни его учитывать не надо? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это уж святое, че эт и вправду мусолить,

или на воду тоже будут спрашивать, а зачем кулер (или бутыль с помпой), давайте кипятите ведрами...

Наша заведующая против кулера - каждое утро все воспитатели берут чайник кипяченой воды на кухне, перед прогулкой еще один, после прогулки еще, и вечером. Летом 3-4 чайника детишки выпивают.

Есть другие нужды, куда деньги потратить... У нас такой родительский контингент - за копейку некоторые удушатся(((

Изменено пользователем ЖенаЧемпионаРоссии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наша заведующая против кулера
а почему? Кулер, насколько я понял, действительно лишний, но помпа или водораздатчик - это гораздо безопаснее, чем кипячёная вода. Тем более, чт о летом её остудить - это проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже нет кулера, и вопрос не поднимался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, а почему не поднимался то? Сейчас даже насос бесплатно дают при покупке воды... Т.е. платить надо только за воду. 110р за 19л.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Женюшка, мне кажется тут основная проблема в сумме взносов... Если бы той же Laymo сказали заплатить 10-20-30 тыр, она может быть себя повела по другому, Просто суммы в садах разные, и не для всех подходящие... Для кого то 2 тыр много, а для кого то 5000 фигня. Но это не значит что кто то жадный, а просто возможности у всех разные...

Я уже весь день пытаюсь это мысль донести, но меня видимо не понимают вообще... или не хотят понимать...

Strashka мне почти в 14тыс уже сад обошелся и это еще не все... Для меня и 2тыс много - мне надо было стать в позу и сказать делайте ремонт кто хотите, а я своего ребенка а готовенькое приведу?

Что сад "на голову свалился "? Это такая неожиданность? Заранее нельзя было этот вопрос распланировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да хотя бы для начала приходить на собрания,где обсуждаются все эти вопросы,считается,прикидывается, что первооочередно,что потерпит,сколько на что сдать,что своими силами,кого можно "потрясти"(администацию сада,депутатов,спонсоров)...

проще простого занять изначально оборонительную позицию.

Чесслово рекетиром себя ощущаю,выбивающим с неимущих последнее.

 

Просто если бы в течении нескольких месяцев допустим я бы донесла недостающую сумму. Почему нельзя допустим еще зимой примерно прикинуть какую сумму нужно будет сдавать на ремонт. Те же 7000 руб. за 4 месяца реально наскребсти. Но за месяц найти такую сумму? Я вот еще в школе помню когда мы наремонт сдавалали то тоже в течении полугода несли. У меня мама одна нас с сетрой воспитывала. И на ремонт потихонечку но сдавали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka мне почти в 14тыс уже сад обошелся и это еще не все... Для меня и 2тыс много - мне надо было стать в позу и сказать делайте ремонт кто хотите, а я своего ребенка а готовенькое приведу?

Что сад "на голову свалился "? Это такая неожиданность? Заранее нельзя было этот вопрос распланировать?

Cadabra, скажите вот только честно, а вам не жалко таких денег, ведь вы могли ребенка за эти деньги неплохо одеть, свозить его скажем на море и это при том, что на след год ваш ребенок перейдет в другую группу. вы и на след год такие деньжищи будете платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, скажите вот только честно, а вам не жалко таких денег, ведь вы могли ребенка за эти деньги неплохо одеть, свозить его скажем на море и это при том, что на след год ваш ребенок перейдет в другую группу. вы и на след год такие деньжищи будете платить?

Очень жалко... мне надо было родителей других детей за себя ремонт заставить делать? другим , наверное не жалко? у других "куры денег не клюют", они им с неба падают..... А в другую группу мы не перейдем - в ней до выпуска будем...

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что сад "на голову свалился "? Это такая неожиданность? Заранее нельзя было этот вопрос распланировать?

сад это конечно не неожиданность, а очень даже планируемый этап в жизни ребя и родителей. но вот разве вы не сидите в декрете до тех пор пока ребенок не пойдет в садик, не пройдет даптация? и только потом вы выходите на работу.может быть ваш папа неплохо зарабатывает, если хватает на жизнь , так еще и откладывать на садик, но вот у нас это совсем не получается, мы с сыном живем на пособие+несколько тыс. в месяц которые нам папа оставил пока он в командировке, тут уж откладывать не с чего, и думаю, многие так живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень жалко... мне надо было родителей других детей за себя ремонт заставить делать? другим , наверное не жалко? у других "куры денег не клюют", они им с неба падают..... А в другую группу мы не перейдем - в ней до выпуска будем...

а вам уже 3 года? просто я насколько знаю, что детки которым 2 года потом переходят в младшую группу, скажем так унитазную, т.е.это совсем другое помещение. а вот дальше не знаю продвижение, но вроде в некоторых садах так и переходят, кого то в подготовительную группу переводят, кого то из одной группы в другую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Layma, а почему не поднимался то? Сейчас даже насос бесплатно дают при покупке воды... Т.е. платить надо только за воду. 110р за 19л.

 

Не знаю, в нашей группе никто вопрос не поднимал.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто если бы в течении нескольких месяцев допустим я бы донесла недостающую сумму. Почему нельзя допустим еще зимой примерно прикинуть какую сумму нужно будет сдавать на ремонт. Те же 7000 руб. за 4 месяца реально наскребсти. Но за месяц найти такую сумму? Я вот еще в школе помню когда мы наремонт сдавалали то тоже в течении полугода несли. У меня мама одна нас с сетрой воспитывала. И на ремонт потихонечку но сдавали.

Можно в рассрочку,можно позже.Всё это и обсуждаем,было б с кем обсуждать.

Мы в месяц сдаем по 100 р на благотворительность.Собираем сейчас 1000 р на линолеум,вот от сдачи стольничка в течении десяти месяцев особождены.

Просто сумма нужна сразу,как можно быстрее,до конца лета,чтоб к сентябрю в более-менее чистенькую группу дети ходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cadabra, скажите вот только честно, а вам не жалко таких денег, ведь вы могли ребенка за эти деньги неплохо одеть, свозить его скажем на море и это при том, что на след год ваш ребенок перейдет в другую группу. вы и на след год такие деньжищи будете платить?

 

И на учебники в школе жалко, и некоторым их не покупают(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В школе на собрании сказали сдать по 10 и время пару дней, чтоб успеть ремонт сделать, мебель купить и сдать класс комиссии. Все сдали. Мы ж знали что в школу пойдем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В школе на собрании сказали сдать по 10 и время пару дней, чтоб успеть ремонт сделать, мебель купить и сдать класс комиссии. Все сдали. Мы ж знали что в школу пойдем.

конечно сумма тоже большая, но к школе как то больше подготовлены материально ,чем к садику, как я уже писала, мамочка то в декрете сидит, ей никто не платит, тут откладывать не с чего, а ближе к школе конечно можно начать откладывать хоть понемногу. тем более чтоб первоклашку собрать нужны немаленькие деньги, без расчета на ремонт. нужно же и одеть ребенка и портфель там со всеми канцтоварами и учебники, это тоже не маленькие деньги. и кстати во многих школах ввели форму, а она очень дорогая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я без обид и прикидов к кому либо , а соотнося с тем что видела в саду и школе скажу такая позиция Люмпена-пролетария отдать забрать , пусть платят богатые. К сожалению с ней приходится сталкиваться и ведь люди с такой категоричной позицией не хотят удочку ( в виде обсуждения методов оплаты, или при невозможности оной в данный момент выполнения какой-либо помощи неважно какой постирать шторы или пошить наволочки или пошить мягкие инрушки или вскопать деревья нет) они хотят только рыбу а то есть все готовое на блюдечке им же должны и на компромисс они не идут они же не должны.А ведь в садах примерно все одинаковы , те кто ну очень могут заплатить отдадут няне или в частник так зачем же на чужом горбе въезжать в Рай?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
конечно сумма тоже большая, но к школе как то больше подготовлены материально ,чем к садику, как я уже писала, мамочка то в декрете сидит, ей никто не платит, тут откладывать не с чего, а ближе к школе конечно можно начать откладывать хоть понемногу. тем более чтоб первоклашку собрать нужны немаленькие деньги, без расчета на ремонт. нужно же и одеть ребенка и портфель там со всеми канцтоварами и учебники, это тоже не маленькие деньги. и кстати во многих школах ввели форму, а она очень дорогая.

А если один ребёнок в школу идёт, а другой в сад, и мама ещё в декрете >(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если один ребёнок в школу идёт, а другой в сад, и мама ещё в декрете >(

ага...смЭшно, но у нас тож так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ага...смЭшно, но у нас тож так)))

А Вам Layma уже дала ответ на этот вопрос!Не фиг рожать было!А-то понарожали тут и хотят на чужих горбах в садик-школу въехать!Не пускать таких детей в садик и в школу тоже!!! Детей отобрать,вас стерилизовать! :very_funny:

Похоже,что некоторые,выбрали не того идейного врага... Вот если кто-то не сдал деньги-он говно и на своем горбе не повезем!Ату его!Мы лучше будем молча сдавать деньги и повезем на своем горбе чиновников с администрации... как правильно тут сказали,не можем укусить того кто выше нас,будем кусать друг друга!

Я деньги сдаю столько сколько говорят,но мне абсолютно по барабану,если кто-то там что-то не сдал,даже причин выяснять не буду,потому что в глубине души считаю,что эти люди правы.А из нас лохов делают наши чиновники. Сдаю потому что просят по-человечески,без угроз и драматических "Это все для детей!" Но если мне кто-то скажет:"Вы ОБЯЗАНЫ!!!" Пошлю куда подальше в грубой форме!потому что не обязана и как Страшка не терплю насилия в любом его проявлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Вам Layma уже дала ответ на этот вопрос!Не фиг рожать было!А-то понарожали тут и хотят на чужих горбах в садик-школу въехать!Не пускать таких детей в садик и в школу тоже!!! Детей отобрать,вас стерилизовать! :very_funny:

Похоже,что некоторые,выбрали не того идейного врага... Вот если кто-то не сдал деньги-он говно и на своем горбе не повезем!Ату его!Мы лучше будем молча сдавать деньги и повезем на своем горбе чиновников с администрации... как правильно тут сказали,не можем укусить того кто выше нас,будем кусать друг друга!

Я деньги сдаю столько сколько говорят,но мне абсолютно по барабану,если кто-то там что-то не сдал,даже причин выяснять не буду,потому что в глубине души считаю,что эти люди правы.А из нас лохов делают наши чиновники. Сдаю потому что просят по-человечески,без угроз и драматических "Это все для детей!" Но если мне кто-то скажет:"Вы ОБЯЗАНЫ!!!" Пошлю куда подальше в грубой форме!потому что не обязана и как Страшка не терплю насилия в любом его проявлении.

Воооот!

это самое интересное.А те кто НЕ сдает они что сделали?пошли выбили у чиновников и администрации?

нет!они тупо едут на других.Только кричит,что им должны...

К слову я сдаю,крашу,езжу и пробовала выбивать тоже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...