Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Творческ@я

Нужна ли вытяжка на кухне?

  

81 пользователь проголосовал

  1. 1. ????? ?? ??????? ?? ??????

    • ???????????!!!
      42
    • ??????????, ?? ????? ???????? ??? ???.
      32
    • ??????????? ??????????? ???????.
      7


Рекомендованные сообщения

Девчат, кто что думает?

У нас была на прошлой квартире «потому что так положено». Почти не пользовались, ибо гудела, как реактивный самолет, а толку от её работы я не видела. Муж говорит, это потому что она дешевая была (порядка 3,5 тыс., Крона). И в новую квартиру надобно приобресть дорогую. А я вот вся в сомнениях от целесообразности трат на дорогую и не особо понятно для чего нужную вещь. Да еще статей начиталась по её правильной установке – вообще голова кругом – может получится, что она не будет выполнять своих функций в полную силу.

 

У нас кухня с комнатами не совмещенная, особо гадостно пахнущих и долго готовящихся блюд не варим-жарим, а приятный запах еды мне ничуть не мешает – наоборот! За 5,5 лет, что вытяжкой не пользовались, ничего не закоптилось, не зас..лось. Шкафчики, естесс-но, изредка генералю.

 

Вот, собственно, большой вопрос, как у вас? Собираю аргументы ЗА и ПРОТИВ.

Если есть полностью довольные этим предметом – поделитесь, реально ли вытяжка облегчает жизнь в плане уборки, и во сколько ориентировочно вам это обошлось. Может, моё мнение изменится.

А кто-то, может, как и я, особого толка в ней не видит - тоже пишите, почему.

Изменено пользователем Творческ@я

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня самая обычная. Крона, если не ошибаюсь. Может у вас не было толку потому, что вентиляция забита? У меня реально помогает. Не так жарко на кухне, запах жареной рыбы не летит на всю квартиру, копоть только на ней. Мыть ее довольно легко.

Мы даже не обсуждали этот вопрос, потому как считаем, что обязательно должна быть.

Но я по вашему сообщению поняла, что вы скорее ее не хотите, может кто-то правда вам приведет аргументы против. Я вот не могу найти хоть один))))

Кстати, не знаю, с чем связаны сложности с установкой. У нас их не было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже долго жили без вытяжки, считала, что не обязательна она, форточку открою и все, кухня изолирована от комнат. Но когда купили, поняла разницу. Хотя брали самую дешевую тыщи за 1,5 максимум. И правда не так жарко с ней, запах уходит, а не распространяется по квартире. Теперь хочу подороже и покруче в новую квартиру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обязательно нужна!запах уходит моментально-это точно,все пары тоже туда же)))что тут думать-однозначно берите)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

mariy;-), Она у нас с самого начала толком не тянула, хотя установлена была в новой квартире в новом доме, так что вариант забитой вентиляции отпадает. Может, вентиляция узковата (как раз в статье и было указано, что это основная причина плохой работы вытяжки и предлагалось вывести её в наружную стену :sm044: ). Может, потому что вентиляционный короб был метрах в полутора от вытяжки, тянули туда гибкую трубу.

Я не то чтобы против – просто собственный опыт никаких преимуществ её наличия не показал. Если у большинства по-другому – то мнение может измениться.

И не знаю толком, что у нас было не так, дабы не наступить снова на те же грабли. Ведь может и дорогая также не работать, если дело в вентиляции...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не знаю, что лучше - терпеть температуру в кухне повыше или рев работающей вытяжки? А модели потише стОят ого-го!

Температуру можно и сплитом подрегулировать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не знаю, что лучше - терпеть температуру в кухне повыше или рев работающей вытяжки? А модели потише стОят ого-го!

Температуру можно и сплитом подрегулировать...

 

у нас до сих пор нет вытяжки, ее мешает установить газовая труба. всё руки и ноги до газовиков не дойдут, чтобы отрезать и сделать гибкий шланг. а щас уже привыкла. на кухне сплит, высокие Т не ощущаю. окном проветривается. короче, особо не страдаю от отсутствия вытяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что вытяжка нужна обязательно. У меня на кухне вытяжка, связанная с вентиляционным окошком, мощная и широкая (в 2 раза шире варочной поверхности), фирма Falmec. Цену не помню, но к цене вытяжки еще надо прибавить стоимость работ по прокладке вентиляционного короба.

Я не особенно много готовлю, но жила некоторое время без втяжки и видела, как стены, шкафы и потолок обрастают жирной пылью. Особенно при варке бульонов и жарке. Вытяжка принимает на себя все эти жирные испарения, потом только фильтры замочить-помыть и снова как новая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот я вам сейчас настрочу))))

Мы жили долго без вытяжки, т.к. заморочек с ее установкой много было: у нас вентиляционное отверстие на смежной стене было, со стеной где вывод газа для плиты. Кто проектировал это, руки б оторвать((( дому 5 лет, а технологии странные.

3 года назад поставили на кухне сплит: я готовить обожаю - в духовке в основном, а печь особенно, что без сплита практически невозможно. Кухня до по метражу точно не скажу - но в пределах 15 метров, сплит - 7. Не справлялся он, ставить приходилось 17 при готовке на плите и в духовке, но было не прохладно. Стали задумываться о 9-ке. К слову, у нас везде 7-ки, и в гостиной немаленькой - все ок. Замучили все знакомые фирмы с вопросами об установке 9-ки, очень сожалели, что сразу не взяли такой, но по метрам- нам 7 в самый раз. Все нам отвечали, что вытяжка решит наши проблемы.

И вот в прошлом году назрел ремонт на кухне. Поменяли там все. Вытяжку (крона) брали вместе с кухней кажется, в Марии. Короб от нее невысокий и широкий протянули к вентил. отв. Многоуровневые сооружения из гипсокартона не любим, закрыли все безобразие натяжными потолками. Получилось оч. круто. Мы волновались по поводу охлаждения до самого момента когда сплит на место вернут - решили 9-ку не брать пока, может вправду лучше будет. Так и произошло. вытяжка работает на минимальной мощности, на сплите 25 градусов, в комнате - 25, красота.

Вчера помидоры вялила 4 часа в духовке. вытяжка на мин. мощности и сплит на 23 включала. просто замечательно.

Так что для меня одни (+) в наличии этой техники

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про наличие копоти-грязи всякой не написала - ее конечно меньше.

 

ее мешает установить газовая труба. всё руки и ноги до газовиков не дойдут, чтобы отрезать и сделать гибкий шланг.

У нас такая же история. Только мы не стали трубы резать - там как-то нам отступ сделали на размер трубы и вытяжка не вплотную к стене висит. визуально- все отлично, она все равно шире варочной панели и шкафов вокруг. Мне нра как выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не особо хотела вытяжку, но решили ставить. Не дорогую. Не пожалела. У плиты кручусь все время, сплита на кухне нет... Да гул есть, но при жарке все запахи уходят, прохладнее и чище. Когда духовка печет, тоже включаю. Так что я сторонник вытяжки)))

До вентиляции тянули над шкафчиками метра 1,5. Но тяга хорошая. Естественную вентиляцию тоже оставили, а для вытяжки делали отдельное отверстие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Естественную вентиляцию тоже оставили, а для вытяжки делали отдельное отверстие.

Вот! Это, наверное, очень важно.

 

Очень хорошо, что, по отзывам, и недорогие модели могут нормально работать (хоть на этом сэкономить можно). А вот на установке экономить нельзя.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если вам не жалко мебельного гарнитура и стен, пожалуй, можно и обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока жила в квартире обходилась прекрасно и без вытяжки.А пару лет назад переехали в дом.Кухня с залом у нас объединённая,поставили себе крону за 3 500,полностью ей довольна.Правда иногда забываю её включать,но тянет она отлично,устанавливали сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По мне так вещь бесполезная, висит для красоты. Копоти у нас нет - электроплита не дает столько грязи, как газовая. Шкафчики всегда чистые, хоть я эту байду и не включаю практически.. Но и без нее не хочу - кухонный гарнитур не так интересно смотрится)) Короче - для меня вытяжка - это дизайн, а не польза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам ставили вместе с кухней - ничего сложного в установке не было... Отверстие дополнительное в вентиляцию мы сами выбирали, где делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если кто-то курит в семье или бывают курящие гости, вытяжка очень выручает. Запаха сигарет не остается совсем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С вытяжкой удобнее,запаха меньше,когда что-то жаришь,короче я очень довольна,что мы ее купили,устанавливали сами,без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Человек вообще может много без чего обойтись, и без вытяжки в том числе тоже) Но вот с вытяжкой как-то поприятнее))) У меня стоит недорогая, грохочет зараза, но так как квартира не моя, то и менять не собираюсь, главное, что свои обязанности - не дать превратиться кухне в сауну- коптильню, выполняет исправно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

когда покупаешь вытяжку, необходимо сразу запасаться фильтрами, а-то модели обновляются, а к старым моделям уже не делают фильтров, вот и не знаю где заказывать, хотя прошло вроде бы 4 года. Вот не пользуемся за неимением фильтров. в опросе выбрала второй вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

назрел вопрос о покупке вытяжки, подскажите какую лучше? и по цене не очень дорогую и устанавливает кто? где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже сейчас подбираю вытяжку, но поскольку еще с кухней не определились, то пока смотрю на дизайн) считаю, что вытяжка нужна при большой семье) пока жили вдвоем с мужем, нас все устраивало, но пошли детки, стали чаще парить-печь, и стены и шкафы быстро стали загрязняться, поэтому - нужна однозначно, в новую квартиру купим обязательно)

 

Изменено пользователем Ёжи-мама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я выбирала по странному критерию - нужна была модель, которая монтировалась на выпуск кабеля, а не вилкой включалась (ремонтники сделали выпуск, а не розетку, а если вилку просто отрезать, то гарантия накрывается). купила в итоге хатпойнт аристон купольную, всего за 5 тыс где-то. разница очевидна. без вытяжки я задолбалась мыть белый подвесной потолок (он темнел) и проветривать. сейчас проблем таких ноль. штатная вентиляция у нас однозначно не справлялась, с вытяжкой жить стало лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

считаю вытяжку обязательной на кухне!без неё - никак!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже считаю вытяжку нужной, когда у меня её не было вот думала что не особо нужна, когда кухню обновляли купили вытяжку, конечно на 100% запах не удаляет, но покрайней мере вазы на полке верхней не покрываются чем то желтым, похожим на жирный копоть., а остается это на решетке вытяжки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, у кого маленькие дети, она необходима. Ведь каждый раз форточку не откроешь. У нас хорошая только очень шумная, видать установили неправильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас крона, в пределах 5 тысяч, не шумная, если конечно не турбо режим. Но после нашего с сыном отравления угарным газом ни разу её не включала, теперь боюсь. Понимаю, что это не только от вытяжки зависело, но всё-таки страх за свою жизнь и жизнь сына присутствует. Тех страшных ощущений я никогда не забуду. Поэтому висит без дела уже скоро год как будет. А нет, включаю иногда подсветку в ней, вместо ночника :) если надо, открываю просто окно на зимнее проветривание и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady, а какое вытяжка имеет отношение к угарному газу? Можно поподробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытяжка конечно нужна но у нас за 3800 и толку никакого.Листок даже не присасывает когда она работает.Не тянет совсем.Незнаю с чем это связано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне очень нравится с вытяжкой готовить! Когда с ней сразу меньше запах по квартире распространяется. У нас очень маленькая кухня и коридорчик ведущий к ней, поэтому дверь сняли ещё прошлые хозяева. А если форточку ещё и приоткрыть, то вообще супер - протягивает моментально. Пробовала именно только форточку открывать, нет(!) дело именно в вытяжке. Нужная штука, а особенно в маленьких квартирах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот у нас раньше вытяжки не было, а после ремонта поставили. Разница ощутимая. Как небо и земля. Раньше жаришь рыбу и вся квартира еще день после этого воняет. А сейчас вытяжку включил и запаха почти нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Считаю, что вытяжка нужна, особенно летом, когда пора заготовок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как же не нужна.Посудите сами вся гарь копоть оседает на потолке,мебели,посуде.А тут даже запах,весь улетучивается.Нет я считаю что вытяжка просто необходима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы взяли мощную.....шумит зараза сильно......зато тянет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вытяжка нужна обязательно! Приготовил еду включил на 5 мин! И всёЁ В квартире свежо и едой не пахнет! Не,с вытяжкой одни "+"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без вытяжки очень плохо. У нас сейчас идет ремонт на кухне и вытяжка пока не стоит. Запах еды стоит на всю квартиру, одеваешь потом куртку она вся пропахнулась той едой которую я поиготовила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...