Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

а как же банк проверяет платежеспособность?

и еще вопрос просматривает ли ваш банк кредитную историю из других банков? а если нет кредитной истории?

Банк кредитную историю проверяет, сейчас у банков общая база данных кредитных истроий граждан,насколько мне известно, мы брали вот недавно ипотеку, до этого ни одного даже потребительского кредита не было. Дали без проблем. ИМХО, лучше никакой кредитной истории, чем плохая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно ли взять в ВТБ24 (муж там получает зарплату) ипотеку без первоначального взноса и какие будут условия (максимальная сумма, процент, ежемесячный платеж и т.п.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы взяли ипотечный кредит в банке "Евро-траст" по программе АИЖК процентная ставка 10,4%. 1,2 млн на 15 лет, ежемесячная выплата получается 13,5 тыс.

Но очень все сложно, столько нервов вытрепали. Плюс остались крайне негативные впечатления от не профессионализма сотрудников филиала этого банка, когда приходилось сами перепроверять все, иначе были косяки и ошибки. Менеджер кредитный, такое ощущение, не заинтересован совсем в выдаче кредитов, будто мы ему были уже должны по гроб жизни еще до того, как получили деньги. Мои доходы выкинули при подсчете максимально одобряемой суммы кредита, т.к. я работаю не по трудовому договору, не важно, что все официально и платятся налоги, у мужа все премии и другие "бонусы" тоже из доходов выкинули. Еле дотянули до требуемой суммы в 1,2 млн. В итоге тянули с одобрением квартиры, вместо заявленных 5 дней 2 недели рассматривали, мы почти упустили свою квартиру, заключили сделку в самый последний момент. Короче, никому не пожелаю так купить квартиру, как мы покупали.

Одно радует - доделаем ремонт первоначального этапа и въедем в свою новую трехкомнатную квартиру :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, с точно такими же условиями (1,2 млн, первоначальный взнос 1,4 млн, на 15 лет) в ВТБ у нас получалось под 13,9%, а в Сбере под 13,5%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, подскажите с чего начать (пока 50 страниц перечитала голова кругом пошла), хотим расширяться, есть два подселения+мат.капитал, хотим еще ипотеку 500 тыс., вот думаю, что сначала делать банк искать или продавать комнаты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурик, сначала на подселение нужно найти покупателя. Параллельно потихонечку узнавать в каком банке какие условия и какие документы нужны. Но не затягивать. Потом, когда с покупателями более-менее определитесь идете в подходящий банк и оформляете ипотеку. Вам же себе тоже вариант нужно подобрать, как я понимаю? А продавцов всегда интересует, чем платить будите наличкой, частями или полностью кредитными деньгами.

Причем, наш банк тоже интересовался нашли мы покупателей на свою квартиру или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы взяли ипотечный кредит в банке "Евро-траст" по программе АИЖК процентная ставка 10,4%. 1,2 млн на 15 лет, ежемесячная выплата получается 13,5 тыс.

Francaise,Настя, это очень хороший процент по нынешним временам!Поздравлю с очень важным и радостным приобретением!Своя большая квартира эт очень здорово!Скорее вам закончить ремонт!

Мы брали в Сбербанке в 2010 году, первый взнос больше 50%, под 12,5%(попали под акцию), первоначально нам посчитали по 13.75%.В Сбере вообще, мне кажется, самые высокие проценты, а профессионализм сотрудницы, которая занималась нашим кредитом тоже ни Ах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, подскажите с чего начать (пока 50 страниц перечитала голова кругом пошла), хотим расширяться, есть два подселения+мат.капитал, хотим еще ипотеку 500 тыс., вот думаю, что сначала делать банк искать или продавать комнаты?

Банк искать!Ну и одновременно на продажу выставлять, неизвестно сколько комнаты продаваться будут!

А то вдруг комнаты быстро продадутся, а банк вам еще добро на ипотеку не даст!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гурик, у нас тоже такой вопрос был в самом начале. По-хорошему, все сразу надо делать, т.е. выставляете на продажу собственность и тут же ищете банк, определяетесь с банком (это могут быть и 2, и 3, т.е. не обязательно один), определяетесь с основным заемщиком, он подает документы в банк, банк рассматривает его доходы, доходы созаемщиков и одобряет вам какую-то максимально возможную сумму ипотеки. Срок одобрения у всех разный, у Сбера 4 месяца действует, у Евро-траста, например, 1 месяц. Все, с этого момента вы можете уже начинать покупать жилье. Если у вас нет пока на руках первоначального взноса, то надо продавать оперативно собственность. Далее подбираете себе жилье, которое хотите приобрести и "радуете" продавцов, что у вас ипотека, а значит им надо не только указывать реальную стоимость жилья в договоре, но и собирать для банка пакет документов (список банк даст). Собрали все документы, несете их в банк, и тут он начинает все рассматривать и одобрять квартиру. Т.е. есть 2 этапа одобрения: заемщика (соответственно доходам и первоначальному взносу вы узнаете сумму кредита и срок) и собственно объекта недвижимости. Как только получаете одобрение объекта недвижимости, можете заключать сделку.

На этом эпопея не заканчивается, но самое сложное будет пройдено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise,Настя, это очень хороший процент по нынешним временам!Поздравлю с очень важным и радостным приобретением!Своя большая квартира эт очень здорово!Скорее вам закончить ремонт!

Мы брали в Сбербанке в 2010 году, первый взнос больше 50%, под 12,5%(попали под акцию), первоначально нам посчитали по 13.75%.В Сбере вообще, мне кажется, самые высокие проценты, а профессионализм сотрудницы, которая занималась нашим кредитом тоже ни Ах!

 

Спасибо, Ирин! Даже не верится, что мы это выдержали, прям испытание на прочность. Нам еще весь букет нежелательный достался в виде несовершеннолетнего собственника, одной собственницы-алкашки и одного собственника не желавшего продавать, пока не получит деньги (всего было 4 собственника). Выписывались месяц вместо 2 недель, выезжали 3 недели... Короче, кажется, мы отвязались от этой семейки наконец-то.

Да, в Сбере и правда высоковатый процент, даже не понятна их популярность. Одно там было просто - одобрение заемщика, за 1 день, только по НДФЛ и копии трудовой, максимальную сумму только мужу одобрили 2,5 млн, а в Евротрасте всего 1,2 и то с натягом, чуть ли не одолжение, заставив быстрее погасить остаток потребительского кредита в 4 тыс. %%%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, а где минимальный первоначальный взнос или он отсутствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, а где минимальный первоначальный взнос или он отсутствует?

 

Практически во всех банках от 25% (и выше) первоначальный взнос.... без него ипотеку не дают.... это как бы гарантия вашей надежности и платежеспособности... :(

Но кстати, взнос может быть разным, в зависимости от ваших условий (кредитная история, созаемщики, поручители, уровень дохода и тд)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если есть право на материнский капитал, то по программе АИЖК "Материнский капитал" первоначальный взнос от 10%.

В остальном, да, чаще взнос 30%. Но это и правильно - до кризиса 2008г банки кредитовали под 10% первоначальный взнос. Сколько потом людей лишилось своих квартир! Это очень тяжело, платить такой большой кредит в 90% стоимости квартиры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В ВТБ мне понравилось, что документы проверяют ДОСКОНАЛЬНО! Мышь не проскочит, комар носу не подточит, ежели что не так. В регистрационке сказали, что это самый беспроблемный в плане ипотеки банк. Пока мы там оформляли регистрацию собственности, приходили люди, которые за 1 день трижды переоформляли документы, т.к. в договоре были допущены ошибки менеджерами Сбера. Нас в банке, конечно, помотали с документами (то одно не так оформлено, то другое, переоформляли документы застройщика, хотя он и был аккредитован в банке), но в регистрационке зато всё прошло без сучка и задоринки, за 25 минут управились.

Единственное, для меня был неожиданностью финт с независимой оценкой объекта, когда мне срочно пришлось выложить 60 тысяч рублей плюсом к первоначальному взносу.

Я не виню в этом банк, но думаю, что о таких вещах всё же нужно людей предупреждать заранее. Наша квартира была оценена экспертами сначала на 200 тысяч дешевле, чем просил за нее застройщик, то есть и банк сумму выдаваемого кредита уменьшал на 200 тысяч. А разницу я должна была компенсировать сама. Потом, правда, долгие переговоры с оценщиками сократили разницу до 77 тысяч, но блин, где их возьмешь??? Первоначальный взнос был уже внесен, квартира проверку по всем документам прошла, новая жизнь уже маячила на горизонте и тут такие новостЯ... В общем, еще пара дней переговоров с застройщиком, сумма сокращается еще немного. Однако, на первоначальный ремонт, "увы, совсем ничего не осталось" (С). Вот скажите, мне одной так повезло или еще кто-то так же споткнулся?

Ну да ладно, выкарабкаемся, надеюсь, через пару месяцев переедем в свою квартирку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Единственное, для меня был неожиданностью финт с независимой оценкой объекта, когда мне срочно пришлось выложить 60 тысяч рублей плюсом к первоначальному взносу.

 

Такс, а поподробнее....

Кому вы эти деньги платили? Банку? Почему сразу не сказали? В договоре это было прописано? Это связано с тем что квартира от застройщика или со вторичкой тоже самое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, я так поняла, что по сумме кредита банк плясал не от цены в договоре купли-продажи, а от стоимости, указанной в оценке. Соответственно, давал кредит меньше, чем реально надо. Вот отсуда и возникла разница в 60 тыс.

 

Но вообще, ни разу не сталкивалась, чтоб оценщики оценили дешевле. Обычно слегка наоборот.

С тем, что квартира от застройщика, это может быть связано, т.к. квартира без отделки, скорее всего, и по сравнению со "вторичкой" может и дешевле быть.

 

Альбин, поздравляю с решением квартирного вопроса!

Хотя, если квартира без отделки, за 2 месяца с переездом точно не управитесь - проверено на себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strashka, Лен, на половину вопросов твоих даже не отвечу. Да, в разговоре с менеджером банка прозвучало, что будет независимая оценка объекта. Но то, что может вылезти ТАКАЯ разница, я даже не предполагала. Я вобще была в шоке поначалу. Причем я спросила, могут ли быть какие-то "сюрпризы" с увеличение суммы, мне сказали обо всех доп. расходах, которые предстоят: страховка, комиссия за перевод денег на счёт застройщика, все госпошлины озвучили. О том, чем грозит оценка, не сказали. Я даже не знаю, было ли такое раньше, или я одна такая везучая)).

Думаю, тут не важно по сути, кто продавец - частное или юрлицо.

Деньги платили не банку, а вносили как первоначальный взнос на счёт застройщика. То есть первоначалку я вносила двумя платежами. Сначала первую сумму, потом оценочную разницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне срочно пришлось выложить 60 тысяч рублей плюсом к первоначальному взносу.

в этом, на данный момент очевидном минусе, есть реальный плюс - зато твой долг перед банком на столько же меньше.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, спасибо.

Я думаю, что мы будем жить в ремонте)) за пару месяцев я планирую только ванную, одну жилую комнату и частично кухню обжить... с нашим финансированием больше не получится. Остальное если к весне приведем в божеский вид - и то хорошо.

Пару месяцев - это потому что аренда жилья вкупе с выплатой ипотеки и ремонтом - для нас слишком жесткая финансовая нагрузка. Чем за съемную квартиру платить, я лучше эти 8 тыщ на ремонт потрачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
в этом, на данный момент очевидном минусе, есть реальный плюс - зато твой долг перед банком на столько же меньше.

это да))) ежемесячный платеж уменьшился на 700 рублей))

Вобще я на банк не жалуюсь. Они как раз всё делали достаточно оперативно, тщательно всё проверяли, по сто раз объясняли. А вот с оценщиками, я бы прям пообщалась-таки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, нда, сумма оценки астрономическая какая-то. Я 3000 от сердца отрывала. Да и оценщикам прямо скала, в какую стоимость должна быть оценена квартира. Мне так и написали)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки всем привет.У меня вопросы по ипотеке.

1. Сколько нужно проработать в организации (если это будет Ип) и проверяется это и каким образом

2. за какой период предоставляется справка о доходах

3. обязательно нужны поручители или соцзаемщики

4. возможность оформить ипотеку на одного человека а саму квартиру на другого

5 какая должна быть зп чтобы взять 1500 тр примерно с учетом что еще кредит по 8 тр каждый месяц

 

Спасибо заранее!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МариПоль и Альбина, на на что влияет сумма оценки квартиры? у нас от застройщика, новостройка. Тоже заверили, что стоит 3 тыс. Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos, сама оценка вроде стоит 2,5-3000 вроде. У нас проблема была в "недооценке" - рыночную стоимость объявили ниже, чем продажная, а банк выдает сумму исходя из оценочной. У нас оценку оплачивал и заказывал банк. Если бы ее заказывала я, то обязательно бы вникла во все тонкости - чем мне "недооценка" грозит, искала бы вариант, по которому мне оценили бы в ту сумму, которая прописана в договоре. А тут банк сам проверял застройщика, сам оплачивал и заказывал оценку. А так я была уверена, что сколько написано в договоре, так и оценят, а вышло иначе. Но я в общем-то успокоилась уже на этот счёт. Зато банку чуть меньше должна)) А ремонт как-то потихоньку сделаем, думаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки всем привет.У меня вопросы по ипотеке.

1. Сколько нужно проработать в организации (если это будет Ип) и проверяется это и каким образом

2. за какой период предоставляется справка о доходах

3. обязательно нужны поручители или соцзаемщики

4. возможность оформить ипотеку на одного человека а саму квартиру на другого

5 какая должна быть зп чтобы взять 1500 тр примерно с учетом что еще кредит по 8 тр каждый месяц

 

Спасибо заранее!

'GOLDEN GIRL,

1. в ИП как и везде мин 6 мес на последнем месте работы, только некоторые банки, например, ГАЗПРОМ банк, не работает с ИП-шниками, ни с работниками ИП

2 справка за последнее 12 мес, или если работа менялась, то за 6 мес

3 поручители нужны или нет зависит от 1ного взноса, вашего дохода и пр, это в каждом отдельном банке нужно узнавать.

4 не совсем поняла вопрос, на одного супруга ипотека, на др собственность, если так то супруги в любом банке идут созаемщиками, а собственность можно и совместную оформить

5 это в каждом банке по-разному, все зависит от %, и прочего. Но допустим, из семьи в 3чел, с первонач взносом 30%, я думаю тыс 50 нужно точно, а то и больше

Альбин, а это точно оценка, мне кажется, это какая-то комиссия банка, у ВТБ, комиссии любят. все прочитала :))

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Альбин, а это точно оценка, мне кажется, это какая-то комиссия банка, у ВТБ, комиссии любят. все прочитала :))

да нет, совершенно точно это оценка. т.к. в договоре кредитном указана именно выдаваемая сумма кредита, уменьшенная на сумму "недооценки". А разницу я оплачивала не банку, а застройщику. так что в этом плане всё по-честному. и банку я теперь должна буду платить меньше, чем планировала). Из комиссий пока вроде только комиссия за перевод кредитных денег на счёт застройщика - 2500р.

У меня другой вопрос: мы тут в СОГАЗе решили застраховаться. Нам на двоих за три риска насчитали всего 8 тыщ. Чё-то маловато, на мой взгляд. С другой стороны, контора вроде приличная, должно быть всё нормально... У кого есть опыт страхования у них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в альфа страховании страховались. Тоже около 8 тыс получилось, но у нас страхование жизни и страхование имущества, мы риски не страховали, т. к первоначальный взнос был более 30%. Альбин, если не секрет 2комн взяли? Или 1комн?А насчет ремонта, не переживай, главное, что делать будет уже в своей квартире, мы тоже уже 3 мес почти, пока только комнату сделали, окна вставили, и ванная на подходе, а кухня в будущем

Изменено пользователем Minnie

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Minnie, не секрет, конечно)) двушку взяли. Макс уже спит и видит своё счастливое житьё в отдельной комнате)) Готов в голые стены переехать, бедняга. Вчера возили его первый раз смотреть квартиру - так, сердешный, уезжать не хотел... Теперь весь день мозг выносит, по поводу того, что я выходной на ремонт не потратила) Вот как объяснить ребенку, что товарисЧи оценщики съели "ремонтный" бюджет?

В общем, у меня окна стоят, унитаз стоит), и всё. Поэтому "во первЫх строках" ремонта, естессно, ванная (водопровод, установка сантехники, смесителей, облицовка), одна жилая комната (линолеум, потолок, обои) и частично кухня (плита там какая-то на первое время есть, надо повесить "раковину-времянку")... Ну и денег на всё это заработать... или еще у банка попросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, а где квартира?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, а где квартира?

пос. ГЭС, ул. Колумба. Новостройка. Там сейчас еще 2 дома сдаются, кажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, аа, я поняла, в чем проблема у вас с недооценкой. Значит заранее надо с оценщиком говорить, чтоб сюрпризов не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, аа, я поняла, в чем проблема у вас с недооценкой. Значит заранее надо с оценщиком говорить, чтоб сюрпризов не было?

ну видимо, да) но я даже понятия не имею, хто там у нас был оценщик) Пойду гляну отчёт об оценке. Там должна быть его подпись, хоть булавки в нее повтыкаю :prepare_fish: (и демонический смех за кадром)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

СПАСИБО!!!

'GOLDEN GIRL,

 

4 не совсем поняла вопрос, на одного супруга ипотека, на др собственность, если так то супруги в любом банке идут созаемщиками, а собственность можно и совместную оформить

 

Если я одна с ребенком.Беру ипотеку но саму собственность оформляю на другого совсем человека.

 

Вообще у меня такая ситуация.Есть возможность взять ипотеку и соответственно платить за нее. Но не знаю как лучше сделать.Нужен совет.Сейчас я нигде не работаю.Я думаю устроится к знакомым в ИП.Самой платить все налоги.Так как это думаю все проверяют.Подождать 6 мес и подавать заявку в банк.Если мне нужно будет 1500 тр за минусом первонач взноса и плюсом одним кредитом 8 т то зп должна быть примерно какая.Семья получается из 2х чел.Вот и не знаю как лучше все это сделать.Думала обратиться за услугами по оказанию помощи в этом деле.Но не знаю к кому именно.Всех риэлторо много.Нужеен ведь професионал

 

Девочки очень нужна ваша помощь!Может что подскажите как все таки лучше будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу квартиру потом оформлять на себя.тк стоя в очереди на жилье.Т.е. выписываться где сейчас прописана не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
GOLDEN GIRL, наверное, лучше это уточнить в банке или с юристом проконсультироваться, можно ли так сделать, и что для этого нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

GOLDEN GIRL, на любом ипотечном калькуляторе посчитайте - на сколько лет берете 1500, сколько надо платить в месяц, сколько это составит от вашей зп, надо, чтоб на семью не менее 40% от зп вроде оставалось - и узнаете сколько должна быть зп

 

Думаю, банки не разрешат брать ипотеку на одного, а в собственность другому оформлять. Или есть какой-то договор уступки прав есть (или это не то?)

 

мы хотели брать ипотеку на мужа, а квартиру типа на меня, но нам так не разрешили - мы созаемщики

Изменено пользователем atos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы хотели брать ипотеку на мужа, а квартиру типа на меня, но нам так не разрешили - мы созаемщики

а у знакомых прокатило, муж брал ипотеку, а квартиру в собственность на жену оформили. правда, требовалось, согласие жены на то что муж берет ипотеку. и в целом, они созаемщики. но это муж и жена, а если др. лица, то думаю, что такое не прокатит

Думаю, банки не разрешат брать ипотеку на одного, а в собственность другому оформлять. Или есть какой-то договор уступки прав есть (или это не то?)

если ипотеку берете вы, то и оформлять должны тоже на себя, если папа, брат, тетя, дядя берет ипотеку для вас, то и оформить он (она) должны на себя. или брать др. кредит, не ипотечный.

в ипотечном важно, что собственник квартиры он же отвечает по долгам банку согласно условиям договора, залогом является сама квартира. а др. человек-то получается и не брал обязательства перед банком.

хотя, может и есть лазейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Minnie, не секрет, конечно)) двушку взяли. Макс уже спит и видит своё счастливое житьё в отдельной комнате))

здорово!! Молодчаги!!! Поздравляю от всей души!!!! Конечно спит и видит, парень школьник ужо, взрослый!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marina_smilelife, марин - как это" муж брал ипотеку,а в целом они созаемщики"? по-моему, одно исключает другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как это" муж брал ипотеку,а в целом они созаемщики"? по-моему, одно исключает другое

муж заключал договор с банком, предоставляя свою з-п, у жены только выплаты за ребенка, з-п нет. с жены требовалось заявление, что она не против того, что муж берет ипотеку. она его написала. квартиру оформили в собственность на жену. без согласия жены, мужу ипотеку бы не дали. если муж не платит ипотечные взносы, их придется платить жене. вроде так?! это было в 2007 году. они после и мат. капиталом погасили, им срок уменьшили с 10 до 8 лет, итого им осталось года три проплатить и все.

не знаю как точно, но если муж не оплачивает, то придется расплачиваться жене, если своей з-п не будет к тому времени, то придется квартирой. в общем, собственность на нее, а обязательства все равно поровну. когда муж и жена несут обязательства поровну, это разве не созаемщики?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...