Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

best mama, Нин, мы квартиру покупали за 3 500тыс. (3% скидки сделали), а оценщик оценила в 3 620 тыс., ниче не доплачивали, платили столько, сколько по договору. Оценка нужна для банка, просто ты можешь у банка попросить одну сумму, а реально квартира может стоить дешевле, они же не знают, в каких отношениях ты с продавцом. Да и потом выше правильно написали, что если что, чтобы квартира была рентабельна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на стоимость квартиры оценка не влияет, за какую цену договорились с продавцом, за ту и купите. Но в случае (не дай Бог) конструктивных повреждений, смерти или потери трудоспособности страховщик выплачивает страховую сумму исходя из ОЦЕНОЧНОЙ стоимости объекта. по крайней мере у меня в договоре так указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Incanta, обьясните пож мне, бестолковой. Вот например мы берем квартиру за 1700 т, а оценивают ее в 1800. Ято блин делать? у нас не будет лишних сто тыс

ниче не делать)

мы покупали за 1400, в договоре указывали 2000, а оценили на 1736, т.е. на 336 тысяч больше, чем мы за нее заплатили 3,5 года назад) это выгодно банку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насчёт 3-летнего проживания мне риелторы объяснили так: срок исковой давности по сделкам с недвижимостью - 3 года. То есть чисто теоретически предыдущие владельцы квартиры (если нынешние владеют ею менее 3лет) могут претендовать на эту квартиру: могут появиться какие-нибудь внебрачные дети, неучтенные наследники, родственники, вернувшиеся из мест лишения свободы и пр. То есть могут вылезти обстоятельства, из-за которых сделка может быть признана недействительной. Поэтому банки и страховые компании просто исключают такие варианты и даже их не рассматривают.

 

 

Мы купили квартиру, которая была приватизирована менее трех лет назад. Банк пропустил, даже АИЖК пропустило. Только нам пришлось застраховать риски потери собственности, а это дополнительные деньги. Нам продавцы тоже предлагали занизить стоимость квартиры, мы не согласились, но они так хотел продать, что махнули рукой, вот уж не знаю, как они в этом году будут платить налог, но это не мои проблемы.

 

При покупке жилья мы в первую очередь обозначили для себя кварталы, в которых хотели бы приобрести жилье, у нас было много условий, так непросто было найти: важно было, чтобы транспорт и другая инфраструктура были рядом, чтобы дом был привязан к хорошей школе, чтобы ребенок пошел по прописке в хорошую школу, она была рядом с домом. Дом искали из улучшенок, а это существенно сокращает возможные варианты (на Красном), желательно кирпичный, не первый и не последний этаж. Поэтому нам ремонт был не важен, мы купили квартиру в убитом состоянии, потому что трешку за 2600 можно было купить только в убитом состоянии, либо нам должно было очень повезти.

В итоге мы нашли такую квартиру, как мы говорим, мы купили стены и место, и то, и другое - отличные. Но квартира требует больших вложений, за 5 месяцев ремонта мы сюда уже вложили порядка 400 тыс, и отремонтировали около половины квартиры, и не покупали мебель за исключением кухни, и не менял полы еще пока. Но оно того стоит, мы делаем все под себя, нам не жалко было выбрасывать старую сантехнику, все менять. Сложно то, что мы пока что стесняем родителей, т.к живем у них, но через недельку мы уже съезжем в свою квартиру, т.к. кухня, санузлы и одна спальня готовы, осталось доделать немного в зале. И тогда уже будем жить и ремонтироваться тут, никого не стесняя.

 

Да, кстати, мы с предыдущими собственниками собрали весь возможный негатив: и несовершеннолетние собственники, и много их, и алкаши, и не желающие продавать, которых периодически уговаривали, и куча долгов по квартплате, и арест из-за этого на квартире, до последнего не были уверены, что срастется. Надеюсь, никогда их больше не увидеть и не услышать, потому что столько крови выпили, что страшно вспомнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчата, а если хозяева хотят провести не больше 1 млн, а у нас, к примеру, ипотека, 2 млн, то есть ли обходные пути какие-нибудь? Очень нужна подобная инфа.

 

У вас ипотека на всю стоимость квартиры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У вас ипотека на всю стоимость квартиры?
Нет. Квартира 3,1млн, нам 2 надо взять, а хозяева только 1 млн показывают.

Нам, правда, еще не одобрили, ждем. Но если не договоримся никак с владельцами, то и брать не будем. Я просто продавать имеющуюся не хочу, пусть будет, поэтому и решилась на ипотеку.

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alehandro, вообще это дико опасно для хозяев показывать вместо 3,1 млн 1. Во-вторых, при ипотеке всегда есть оценка, ни одна оценка не покажет стоимость в 1 млн у квартиры со стоимостью около 3х, поэтому вся идея совершенно бредовая. Они же в договоре хотят 1 млн стоимость указать, а банк не даст эту стоимость указать, банк укажет ту, по которой квартира продается, при чем она должна быть около оценочной стоимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alehandro, и договор купли-продажи делает в основном банк, даже если не он, он будет одобрять, так что сильно заниженную стоимость показать не получится. Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, спасибо. А чем для хозяев это опасно? Вот блин, мне тоже кажется, что если они будут упираться со своим миллионом ничего не выйдет. Они ведь продать именно из-за этого не могут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alehandro, укрытием от налогов. В налоговой же не дураки сидят. Одно дело вместо 1,5 млн за квартиру показать миллион, ну вот так вот решили продать, налог не хотим платить или знакомым, а другое дело от квартиры в 3 с лишним миллиона показать миллион.

 

Но вообще идея заведомо проигрышная потому что это ипотека, потому что оценщики все равно оценят в реальную стоимость, потому что вы в банке просите кредит в два раза превышающий сумму, которую они хотят указать в договоре. Все это настолько очевидно, что даже глупо затеваться.

Изменено пользователем Francaise

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Alehandro, вообще без вариантов. Тут либо полная стоимость, либо вообще забудьте об этой квартире. Ни один банк это не одобрит и не пропустит.

Francaise, все по полочкам разложила правильно.

 

И для вас это тоже не выгодно. Если хозяева захотят расторгнуть сделку, то вы вернете только 1 мил из 3х оплаченных, строго по договору... Оно вам надо? Ну и 13% от покупки вы себе вернете, сейчас вроде с 2х мил возвращают....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну и 13% от покупки вы себе вернете, сейчас вроде с 2х мил возвращают....

а возвращают их когда? когда вся ипотека выплачена? лет через ...надцать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13% нам по любому никто не вернет, т.к сделки уже были с недвижимостью и возврат был.

Девчат, а в среднем сколько платеж в месяц выходит если около 2 млн брать, хоть примерно? Нам сказали с очень большим разбросом 18-27, а все детали после одобрения кредита, зависит от количества лет.

Изменено пользователем Alehandro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а возвращают их когда? когда вся ипотека выплачена? лет через ...надцать?

Альбин, ежегодно, начиная с года, последующего за годом сделки.. только получает тот, на кого оформлена квартира. если долевая собстенность, то вычет, как я помню, с доли.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, Альбин, это налоговый вычет, вот тема про него http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=12066 Ты можешь в этом году уже подавать, будут либо возвращать суммой (равной уплаченному тобой подоходному налогу, а потому растянется частями на несколько лет), либо из зарплаты не будут удерживать 13% тоже пока положенный тебе вычет не покроют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alehandro, у нас 1,6 мл ипотека на 15 лет, ежемесячный платеж 13300 р. (округленно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще можно подать на возврат 13% от процентов, уплаченных по ипотеке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Alehandro, у нас 1,6 мл ипотека на 15 лет, ежемесячный платеж 13300 р. (округленно).

гуманно, Насть, что у вас за банк такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, да я уже писала тут в теме как-то, Евротраст, тут не то, что банк, ту то, что мы по программе АИЖК взяли ипотечный кредит. К сожалению, очень немногие банки с АИЖК сотрудничают (уж не знаю почему), мы вот Евротраст нашли, у них взяли, но растыки в нашем отделении работают еще те, столько косяков было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13% нам по любому никто не вернет, т.к сделки уже были с недвижимостью и возврат был.

Девчат, а в среднем сколько платеж в месяц выходит если около 2 млн брать, хоть примерно? Нам сказали с очень большим разбросом 18-27, а все детали после одобрения кредита, зависит от количества лет.

2 мил на 15 лет 17700 ежемесячно, банк Кор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас 1,6 мл ипотека на 15 лет, ежемесячный платеж 13300 р. (округленно).

 

Francaise, 2 мил на 15 лет 17700 ежемесячно, банк Кор.

 

фигасе у вас расценки)) Мне альфа банк насчитал за 1700 на 15 лет по 22 тыс. Я в А*уе((((( нахер его ,нахер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Strashka, а вы давно брали ипотеку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, 4 года скоро будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, 4 года скоро будет.

ааа, может поэтому такие расценки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, в июле прошлого года, т.е. 12-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ааааа, девочки, муж меня поправил, у нас 1,2 млн ипотеки! Т.е. 1,2 млн на 15 лет по 13300 в месяц платим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, ааа))) понятно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ааааа, девочки, муж меня поправил, у нас 1,2 млн ипотеки! Т.е. 1,2 млн на 15 лет по 13300 в месяц платим.

от она - счастливая женщина..она даже не знает, сколько у нее в ипотеку взято)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НУ я поскромнее)))) 600 тыс. на 15 лет по 7507 руб/мес. Банк "Промсвязьбанк". Брали в июле 2011г.

Изменено пользователем МариПоль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AlbinaArt, хехе :) Я просто перепутала, у нас 1,6 было наличных с продажи нашей однушки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, брали 3,5 года назад в Сбере на 20 лет 1,4млн, платеж был по 18 тысяч. Теперь рефинансируемся в БЖФ по программе АИЖК на 9 лет, остаток платежа 1 190 000 руб., платеж будет тоже по 18 тысяч. НО это 9!!! лет, а не 17, как нам оставалось бы платить в Сбере, т.е мы, получается, сократили себе срок выплаты аж на 8 лет за ту же ежемесячную выплату!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, брали 3,5 года назад в Сбере на 20 лет 1,4млн, платеж был по 18 тысяч. Теперь рефинансируемся в БЖФ по программе АИЖК на 9 лет, остаток платежа 1 190 000 руб., платеж будет тоже по 18 тысяч. НО это 9!!! лет, а не 17, как нам оставалось бы платить в Сбере, т.е мы, получается, сократили себе срок выплаты аж на 8 лет за ту же ежемесячную выплату!

фигасе)) АИЖК это банк да?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в сбере брали год назад ипотеку 1550 тыс.под 12,2% это первый месяц,потом % стал 11,2.Потом погасли материнским 389 тыс.У нас остаток 1150 тыс где то.Платим 12 тыс в месяц, на 22 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
best mama, вам уже несколько раз писали про ВАИЖК. зайдите на их сайт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кыся, стоит подумать о рефинансировании в другом банке, можете сильно сэкономить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, а как найти банк для рефинансирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, а как найти банк для рефинансирования?

я взяла в инете список всех банков волгограда, обзвонила и определила для себя самые выгодные исходя из наших условий, для нас это оказались нордеа-банк и банк жилищного финансирования. Первый нам отказал, со вторым вот сейчас оформляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кыся, стоит подумать о рефинансировании в другом банке, можете сильно сэкономить.

:sm044: Я думала у нас очень выгодный %,неужели нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...