Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
rishka

Потничка у ребенка

Рекомендованные сообщения

Думала-думала, так и не придумала, к какой теме мой вопрос лучше отнести, поэтому пишу здесь..

Кэс, ты перенесешь, если что?

Девочки, скажите, у вас маськи сейчас сильно потеют?.. У меня с Никули последнее время пот градом льется, когда она ест и в момент засыпания..сначала только головка, а теперь и вся стала.. dry.gif

Я понимаю, что жара стоит несусветная и все такое, но тут прочитала, что то, что ребенок потеет во время кормления, может быть одним из признаков рахита.. cry.gif мол, ему силенок маловато для такого процесса..

Хотя я бы не сказала, что у моей маськи силенок маловато, она тут кроватку разнесет скоро, похоже!.. biggrin.gif

Маму спросила, она говорит, что не помнит, чтобы у меня такое было..вот я и задумалась.. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, когда совсем маленький был, потел- при кормлении появлялась испарина на лбу. Давала вит. Д. А сейчас постоянно влажный и воду пьет литрами.

Quote
то, что ребенок потеет во время кормления, может быть одним из признаков рахита..

Что есть, то есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, моя по детству часто потела так же как и вы - во время сосания и в первые минуты сна. летом в основном, зимой не так было заметно. потом прошло все. а сейчас, с наступлением жары, тоже иногда такое проявляется. Рахитичным мой деть не был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, у нас тоже жуть с этой погодкой настала - Полюшка потеет как мамонтенок, у нее еще волосенки длинные, ей вообще туго... Единственной ее одеждой сейчас стал памперс и дома и на улице. Еще капризная какая-то стала, думаю - то ли жара, то ли зубы в придачу. На ночь укладываемся в 10 вечера - потом с 11-ти до 12-ти начинает поднывать, стонать, головка потная, сегодня на ночь даже хвостик сделала ей. Жалко ребятенка ужасно, а что сделать - ума не приложу - воду она у меня категорически не пьет, а сока много не дашь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, мой тоже потеет когда ест и когда засыпает. на рахита не похож wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы потеем! Ой, как потеем! 201277b57aa6263c0e5608fd5aff82b2.gifВчера мокрого спать уложила, еще и ползунках трикотажных. (чтоб в прохладной коинате не замерз. Мы кондер включаем.) Включила кондиционер на сааамую миним. скорость и самую высокую температуру, отвернула решетки от кроватки сына, кроватку балдахином занавесила. Вобщем, по полной, вроде защитила.Пошла свекрови помогать готовить (мы сегодня на Дон едем tongue.gif )Прихожу... Чуть не села. Супруг мой талантливый сидит под кондером с Лешей на руках (заплакал, значить сын, а папа-хороший его взял).Я как зашипела!!!! Как гюрза!8626702123c47d47f8b52fac1b2b7a3b.gifЗабрала сына и сама качать начала. Всю ночь и утро искала сопли у малыша и температуру. Вроде (ттт) нифига.Уфф... С этими кондиционерами!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Maryselka, я тоже разрываюсь между опасениями по поводу здоровья чада и мечтами о комфортной температуре. Петрос постоянно заползает под сплит (хоть я его и ставлю на 24-26, когда он бодрствует). отключить сплит тоже невозможно - до обеда солнце в квартире, тут такой Сталинград wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, ещё признаки рахита:на голове- залысины на затылке, рахитические четки(на ребрах прощупай пальцами, как бусины крупные по ребру), но на расстоянии, конечно сложно сказать.Лучше к врачу сходить, а вообще сейчас недостатка в солнце нет(вит Д на солнце вырабатывается активно), да и ты, наверняка пьешь мультивитамины, которые с гр молоком дитенку поступают.Скорее просо жара одолевает.У нас потница ужасная на шее со всех сторон, ходит вся в тальке(видон тот ещё tongue.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой , мы тоже потеем по страшному. Но если это рахит, то у нас вся семейка рахитная, особенно папа tongue.gif .А мы сегодня в поликлинике встретели Наташу с Полинкой, правда я их не узнала, т.к. Поля была с хвостиком, а Наташа на свои фото не похожа.

Nataliya, выгладишь замечательно, мне за себя аж стыдно стало, особенно за грязные волосы wacko.gif .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже ужасно потеет, постоянно мокрый, а снять с ребена уже нечего biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Chudo, Nataliya, coolinaria, Maryselka, Svetik, спасибо, мне как-то спокойнее стало..

Ирина, про залысины я тоже читала, но она ее протерла еще в два месяца, потому что башкой крутит постоянно - все ж интересно вокруг!.. А витамин Д мы с месяца до трех пили, сейчас врач говорила не давать, и так вроде солнца полно..сама я Витрум с йодом пью..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
rishka, да все у вас нормально, отстань от детенка! Все пройдет, жара все с ног на голову поворачивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно долгожданное лето.

Дочь спит днем и ночью голенькая. В течении дня только в трусиках. Купаем каждый вечер. Уже сегодня протерла тело слабым раствором марганцовки. Как бороться с этой потницей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам хорошо помогал раствор пищевой соды с водой.Вообще положено 1 ч.л на 1 ст.воды,но я делала ложки 3-4 чтобы на коже прям белые следы остовались когда высохнит.Ну и конечно чем чаще протирать тем быстрее все прыщики подсохнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Valentina, насчет марганцовки не советую.я первую рожала в жуткую жару и нам неонатолог в роддоме даже первые дни купания советовала марганцовкой не увлекаться,тк она сушит кожу и образуются микротрещинки-привет опрелости и прочая кожная дребедень.в такую жару с ней не поборешься....чаще купайте,в ромашке можно,в череде....я вообще ее как данность врспринимаю у мелкой...и не борюсь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не согласна, с потничкой бороться надо. Зачем нужны на нежной коже малыша эти жуткие красные высыпания!

Мы тоже купались в череде, причем в лето 2 раза в день, после утренней прогулки и после вечерней. Как только позволит погода, даже на улице раздевайте. Нам очень помогал от раздражений Драполен крем. Стоит чуть больше 100р, но быстро убирает все покраснения. Рекомендую!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже купаемся в череде в жару, а еще в такую погоду у нас на попке от памперса (надеваю только на ночь) тоже потничка появляется - мажу Д-пантенолом, очень хорошо помогает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас нет потнички, купаю каждый вечер в бюбхене и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
купаю каждый вечер в бюбхене

А что это и где найти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tatoshka, в слоненке брала последний раз-средство для купания bubchen. Обычная пенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada,

Не согласна, с потничкой бороться надо

я не говорю,что не надо.я говорю,что я не борюсь!девочки,ведь все мази и крема от раздражений на жирной основе-а от того что кожа не дышит,потеет потничка и появляется.вы убираете красноту,но не проблему.тут наоборот кожу "сушить" надо,а не увлажнять.правильно кто то сказал-пусть голенькие валяются побольше,кутайте поменьше,купайте почаще,но опять же,не мажьте малявок нечем после купания-а то толку 0 будет.ща не такая уж страшная жара-раз потничка есть,значит дите где то перегревается,париться-мож на прогулку тепло одеваете,может укрываете слишком жарко-скорее всего проблема только в прегреве.у меня например у дитя никакой потнички нет,хотя темпа в комнате 30 градусов + солнечная сторона.она у меня голая загорает весь день.без носков и прочей чепухи.не думаю что в африке она есть,а там жара посильнее нашей-они ж там голышами ходят :lol:

 

 

Valentina, може ту вас не потничка,а аллергия???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Annчоуc, о, правильные и разумные советы!

Кстати, у нас тут надысь наша основная пустышка затерялась, с обратной вогнутостью основания (не так, чтобы рот обхватывала, а наоборот выгнута), пришлось использовать даренную, запасную, как раз котрая обхватыват рот. Моментально вокруг рта появились прыщики, потом всё покраснело... Точно по границе этого основания соски. Нашли, к счастью, но ещё пару дней пришлось бороться кремом (названия не помню, не куплен а врачом дан пробник) косметическим, он хорошо помогает.

А потничка появляется, когда кожа не обдувается, т.е. когда в жару дети одетые. И купать скоро надо будет несколько раз в день, со следующей недели обещают наши 35-36 градусов... Лето, таки, наступило...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчата, где то прочитала что надо заварить кипятком 5-6 листочков лаврушки на стакан воды и протирать кожу ребятенка несколько раз в день.Попробуйте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата, где то прочитала что надо заварить кипятком 5-6 листочков лаврушки на стакан воды и протирать кожу ребятенка несколько раз в день

Это очень помогает! Нам это средство педиатр присоветовал, когда Владька только родился, прямо визуально видно как краснота от потнички сразу бледнеет. А если вечером смазывать, то к утру она почти проходит.

Мой сын вообще сильно потеет и похоже в папу жару плохо переносит, проползет полметра, уже хоть выжимай, пришлось от памперсов совсем отказаться иначе чем не маж, а попа в потнице.

А сплит когда он бодрствует все таки боимся включать, ведь он по полу ползает или играет, а холодный воздух как известно тяжелее горячего и самый холодный находится внизу. Так что включаем только днем и то когда спит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купаю ребенка несколько раз в день, просто в воду окунаю. мажу потницу Д-пантенолом (витамин В) и Радевитом (витамин А, Д и Е), они не увлажняют, а именно подсушивают. Нам лаврушка не помогает. Протираю ребенка водичкой Мустелла, дорого но вот она реально загрязнения убирает на шейке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я ребенка от потнички бепантемон мазала. лучше всех детских кремов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в прошлом году, сыну было полгода, была очень-очень сильная потница с элиментами аллергии на шее, чем только не мазала, что только не заваривала, ничего не помогало, даже бепантен, наша врач (спасибо ей огромное) посоветовала купить мазь ЭЛИДЕЛ, можно детям по-моему месяцев с 3, и после 2-3 дней (мазала 2-3 раза в день) от этой жути, которая у нас была не осталось и следа. вообще, чудо-мазь просто, хотя и очень не дешевая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, согласна с Аней, потничку нужно именно подсушивать, а не заглушать кремами.

Очень хорошо помогает череда. В прошлом году Поле примочки делала - заваривала фильтр-пакетики и протирала места раздражения ватным диском (у нас очень сильное было). Грудничков можно купать в отваре череды

В этом году в жару опять раздражение на спинке и шейке, руки никак не дойдут купить череду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ребенка от потнички бепантемон мазала
Бепантен и Д-пантенол это одно и то же только производители разные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сплит когда он бодрствует все таки боимся включать, ведь он по полу ползает или играет, а холодный воздух как известно тяжелее горячего и самый холодный находится внизу. Так что включаем только днем и то когда спит.

 

Не бойтесь этого. Мы только сплитом и спасаемся. На полу метеостанция, которая показывает 25 градусов, рядом ползает голышом Варька. Только следим, чтобы не дуло там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бепантен и Д-пантенол это одно и то же только производители разные...

 

Не-а! Это разные мази, и назначение, и действие у них разное. Бепантен как опрелости, так и кожу сосков лечит, а де-пантенол больше для ожогов подходит (на своем опыте убедились, что бепантен во всех случаях кожныз раздражений помогает лучше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже слышала, что череда помогает от потницы, только вот нам она никак не помогла, и примочки делала и купала в ней, улучшений не было, помог только крем о котором писала выше. ОН ведь все детки разные, тут нужен индивидуальный подход и, конечно, всё попробовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сплит когда он бодрствует все таки боимся включать, ведь он по полу ползает или играет, а холодный воздух как известно тяжелее горячего и самый холодный находится внизу. Так что включаем только днем и то когда спит

 

Я вас умоляю, в том году все лето сплит работал и сын по полу ползал и в этом так же!

Включен был не меньше 25 градусов и по сторонам и потолку, т.е на него не попадало! Лучше прохлада, чем жарища!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
потничку нужно именно подсушивать,

 

очень дешево и очень хорошо помогает цинковая паста(мазь). Ватную палочку в баночку окунала и точечно наносила мазь. К утру все подсыхало прекрасно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Вера, у нас сплиты во всех комнатах работают с самого начала жары и ночью тоже. на 23 градуса. В машине климат не выключается если с ребенком едем. Разумеется, поток воздуха не направлен напрямую на дочь. Не разделяю мнения, что это вредно. Малышу не комфортно быть в жаре, где легко потницу заработать. Пока мы с ней т-т-т не знакомы)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да, кстати, сейчас нам еще от легкой потницы помогает пантенол, только НЕ крема, я стараюсь покупать средства для купания детей с пантенолом-вот у нас Бюбхем крем для душа, пена для ванной Baby Line-всё с пантенолом, вечером купаю Ромку и на след. утро от потницы нет ни следа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ребенка от потнички бепантемон мазала. лучше всех детских кремов
Какая удача :umilenie:, а он как раз у нас есть :wow:: ещё до родов покупала так и не пригодился! Попробую-отпишусь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас была один раз сильная потничка в начале лета. Теперь чтоб такого не повторялось. Мы целыми днями лежим голенькие, и я переодически ополаскиваю сынульку под душем. Больше нас потничка не беспокоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки у нас проблема!!! Вроде сына весь день голенький и водичкой его поливаю периодически, но вчера оч сильная потничка была, прям волдыри и все тело краснючее!!! Не прошло пока не пошли погулять в 9 вечера и искупала его в череде. Сегодня таже беда. Заметила, что появляется после кормления, я его кормлю на руках и естественно он потеет от соприкосновения со мной! Посоветуйте выход!!! Если ложиться просто рядом и попытаться покормить он вертится и не ест!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...