Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Seregel

Подготовка груди к ГВ в период беремености.

Рекомендованные сообщения

Поделитесь методами и средствами.

на сколько они эффективны.

 

 

 

Сестра советует подкладывать в лифчик кусочки мешковины (любой грубой ткани) говорит 3х недель вполне хватит.

 

есть ещё всякие масла ( типа "наша мама" ) но я что-то эффективности не ощущаю.

 

 

на курсах сказали что если грудь нежная и чувствительная, то ничего не поможет. только спец силиконовые накладки во время кормления.

но как вспомню постоянное их кипячение и прочие неудобства....

 

Хочется всётаки получать удовольствие от кормления - это же самый главный способ кормить долго и качествено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
на курсах сказали что если грудь нежная и чувствительная, то ничего не поможет. только спец силиконовые накладки во время кормления.

но как вспомню постоянное их кипячение и прочие неудобства....

вот вот это про меня. У меня такая грудь была чувствительная что дочь мне рассосала до трещин, ничего накладки купили и без проблем в общей сложности я их 10 дней использовала а потом уже через терпимую боль кормила спокойно.

Ничего там кипятить не надо. Я мыла с мылом. Этого достаточно.

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне посоветовали заранее за несколько недель до родов смазывать грудь мазью бепантен, она вроде как подготавливает грудь к будующему кормлению и потом в РД она опять же пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня такая грудь была чувствительная что дочь мне рассосала до трещин, ничего накладки купили и без проблем в общей сложности я их 10 дней использовала а потом уже через терпимую боль кормила спокойно.

 

ну это не так страшно. мне пришлось использовать их в течении 9 месяцев что кормила!!!

а без них боль до потемнения в глазах. и это без всяких трещин. просто очень тонкая кожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, насчет подкладывания всяких тканей- насколько я помню если грудь подвергать такого рода воздействию, начинает вырабатываться окситоцин, в результате чего может запуститься матка начнет сокращаться и не дай Бог конечно преждевременные роды. Ну, конечно от кусочка ткани вряд, но кто его знает...Лучше не рисковать по моему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это не так страшно. мне пришлось использовать их в течении 9 месяцев что кормила!!!

а без них боль до потемнения в глазах. и это без всяких трещин. просто очень тонкая кожа.

 

Seregel, С ума сойти :blink: :blink: :blink: наверно в твоем случае все бесполезно, я пользовалась кремом от трещин AVENT за 2 недели до родов и потом еще недели 2, ( трещин не было)боль (тоже до потемнения была, кстати) держалась месяц, аж в горле где-то отдавалась я брала перед кормлением бутылку воды и пила все время пока она сосала, так не так больно было, а потом боль вообще прошла :rolleyes: может и тебе так попробовать, главное перетерпеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну это не так страшно. мне пришлось использовать их в течении 9 месяцев что кормила!!!

а без них боль до потемнения в глазах. и это без всяких трещин. просто очень тонкая кожа.

А может прикладывание было не правильным? Такой факт возможен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может прикладывание было не правильным? Такой факт возможен?

По себе скажу - тоже мазала грудь всякими кремами типа Авент, готовила к кормлению. Еще советовали брать полотенце и соски растирать. Но все это мне не помогло.

Вначале - трещины, все в крови, не успевало заживать. Было не кормление, а мука. Потом все зажило, но неприятные ощущения остались до самого окончания ГВ - наверное все-таки неправильный захват соска был. Естесственно при таком раскладе ГВ хотелось завершить как можно быстрее.

Со второй дочкой было уже легче - во первых она сосала как то культурнее, нежнее и не висела по часу на груди, ну и грудь уже наверное была закаленная после первых родов. Я конечно старалась сразу приучить дочу правильно прикладываться - чтобы ореолу захватывала, а не только сосок.Вначале были небольшие трещины, но прошло все быстрее и безболененно. Накладками вообще не пользовалась.

Вы не переживайте, у вас ведь второй ребенок, уже опыт есть,все должно пройти гораздо легче, чем в первый раз. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может прикладывание было не правильным? Такой факт возможен?

прикладывала правильно, в этом то и проблема. Слишком нежная кожа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам на курсах по подготовке к родам, тренер сказала, что лучше вашего мужа никто и ничто грудь не подготовит. Занимайтесь сексом. Вот такие рекоммендации от компетентных лиц :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У МЕНЯ ТОЖЕ ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ ПОСЛЕ РОДОВ БЫЛА УЖАСНАЯ БОЛЬ ПРИ КОРМЛЕНИИ, ОСОБЕННО ПЕРВЫЕ МИНУТЫ ТРИ. ИСПОЛЬЗОВАЛА НАКЛАДКИ, ЧЕРЕЗ МЕСЯЦ И ТРЕЩИНЫ ПРОШЛИ И БОЛЬ ПРОШЛА И НАКЛАДКИ БОЛЬШЕ НЕ СТАЛИ НУЖНЫ. ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ ВЕЩЬ, РЕКОМЕНДУЮ. МНЕ РОДНЫЕ В РОДДОМ ПРИВЕЗЛИ ИХ НА 3 ДЕНЬ. А ДО ЭТОГО- ХОТЬ КАРАУЛ КРИЧИ, СМОТРЕЛА НА СОСЕДОК ПО ПАЛАТЕ И ЗАВИДОВАЛА, КАК ОНИ ТАК СПОКОЙНО КОРМЯТ. ХОТЯ Я ТОЖЕ ОСОБО ВИДА НЕ ПОДАВАЛА, ЧТО БОЛЬНО. А РАСТИРАНИЯ И Т.Д. ЭТО НЕ ВЫХОД. ВО ПЕРВЫХ МАТКА В ТОНУС МОЖЕТ ПРИЙТИ, ДА И ТАК НЕ ПОДГОТОВИШЬ ГРУДЬ НА 100% ТАК КАК ТАКУЮ НАГРУЗКУ, КАК ПРИ КОРМЛЕНИИ ГРУДЬ ВСЕ РАВНО НЕ ПОЛУЧИТ. ПРОСТО ПОТОМ НАДО ПЕРЕТЕРПЕТЬ ПЕРВОЕ ВРЕМЯ И ВСЕ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже сталкнулась с такой проблемой, особенно запомнились первые дни в роддоме, когда во время кормления от боли в сосках звездочки перед глазами летали (да еще и матка в унисон сокращалась) Спасал Аvent ,крем для заживления сосков, потом все зажило но все равно первые несколько минут в начале кормления некоторое время было больновато. Самое парадоксальное, но с первым ребенком таких проблем не было!!! Из чего я сделала вывод, что вторая доченька просто не правильно берет грудь, у нее такой маленький ротик был, ну не могла она никак захватить ореолу вместе с соском, а потом подросла и все наладилось!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мое мнение что грудь подготовить к кормлению заранее невозможно... Первые дни кормления казались настоящей пыткой :wacko: . Были трещины слегка кровяные. Приходилось до и после кормления пользоваться д-пантенолом, причем постоянно мазалась и ходила по палате с открытой грудью :blush: , чтоб дышала и скорее заживала. После месаца все пршло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я помню, прочитала еще на раннем сроке, что грудь надо готовить так: Берете полотенце, растягиваете в руках и несколько раз "проезжаете" слегка касаясь сосков. Что я вам скажу. Я так "проехалась" раза 4,не больше. Вот после этого у меня моментально появились трещинки и кожа начала дико чесаться. Мазала Бепантеном, пока не зажило.

А на курсах нам говорили,что специально готовить грудь никак не надо. Главное - это правильное прикладывание. И хочу сказать, я полностью согласна. В роддоме я прикладывала по своему усмотрению и явно неправильно. Руководствуясь только теоретическими знаниями. И немного болело, но терпимо, и трещины были. А потом как научилась прикладывать правильно, так до 2 с лишним лет откормила без каких-либо проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, насчет подкладывания всяких тканей- насколько я помню если грудь подвергать такого рода воздействию, начинает вырабатываться окситоцин, в результате чего может запуститься матка начнет сокращаться и не дай Бог конечно преждевременные роды. Ну, конечно от кусочка ткани вряд, но кто его знает...Лучше не рисковать по моему мнению.

+ 1

У меня во время беременности постоянно была угроза прерывания. Когда я заикнулась своему гинекологу о том, чтобы та посоветовала, как готовить грудь к кормлению, она сказала, что при угрозе категорически запрещается как-либо раздражать грудь. Привела такие же аргументы.

Я кормила ребенка до 2х лет - без проблем. Небольшая боль была вначале, но спец. по грудному вскармливанию в роддоме сказала, что все проблемы от неправильного прикладывания. А вот у дочки в первые дни были трещинки на губках - так сильно старалась. Приходилось кормить из шприца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тоже Д-пантенол спас, но буквально первые 2-3 дня, больше не повторилось подобного за все 9мес...тьфу-тьфу :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне в роддоме помог бепантен, и при редких трещинах, в последствии тоже. А так конечно замечала, что если не правильно захватит сосок от жадности- будет боль и трещины. Сейчас пользуюсь м*еделла крем для сосков- мажу им и губы и соски и всё что нужно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам на курсах по подготовке к родам, тренер сказала, что лучше вашего мужа никто и ничто грудь не подготовит. Занимайтесь сексом. Вот такие рекоммендации от компетентных лиц :hi-hi:

А как именно он может подготовить - она не рассказала? :rolleyes: Мой Любимый вот вообще боится грудь трогать :sad_2: особенно после того, как выделения из неё начались.

 

А вообще, я слышала, что во время ГВ соски и ареолы нужно смазывать своим молоком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как именно он может подготовить - она не рассказала? :rolleyes: Мой Любимый вот вообще боится грудь трогать :sad_2: особенно после того, как выделения из неё начались.

 

Ой, ну действительно на вкус и цвет :rolleyes: Мне тоже о таком способе рассказывали - результат, мужу очень даже идея понравилась, это была единственная польза от нее :hi-hi: А так я считаю любая "подготовка" все равно погоды не изменит, а искусственное механическое воздействие может еще и навредить.

 

А вообще, я слышала, что во время ГВ соски и ареолы нужно смазывать своим молоком.

 

Да, действительно это хорошая профилактика от всяких неприятностей, главное еще проветрить все это дело, многие консультанты так делать рекомендуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще советовали брать полотенце и соски растирать. Но все это мне не помогло.

Этого делать категорически нельзя,могут начатся преждевременные роды.Или если делать то после 38 недель беременности

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и с накладками пробовала кормить и через молокоотсос сцеживала,так они и не появились,как были плоские так и остались.пришлось гв прекратить и перейти на смесь,и вот результат фиброзно-кистозная мастопатия от того что не кормила.

Изменено пользователем Надин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,мне мой доктор говорил,что грудь готовить можно только после 36 недель.У меня была с этим проблема только первый месяц.А вообще мне муж после родов дома грудь рассасывал,т.к. ребеночку еще очень тяжело,сил не хватало.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это раньше по старинке соски растирали, подкладывали шерстяную ткань - вроде бы для подготовке сосков к кормления. Сейчас доказано, что это приводит матке к сокращениям что может вызвать преждевременные роды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то советы по подготовке к груди к кормлению - дело устаревшее. На курсах по ГВ нас "воспитали, что грудь готовить не нужно, нужно правильно приложить. Потом все равно, когда только начинаешь кормить, идет притирка. И какие-то проблемы возникают, мне очень помог бепантен, потом прошло через месяц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из своего опыта: сыночек грудь брал правильно но трещины все равно появились из-за того, что молоко пришло поздно, а молозиво было густое и сынок просто соски рассосал до трещин аж с кровью. В роддоме посоветовали Актовегин, но мне он не очень помогал. А вот детский терапевт порекомендовала Бепантен, и с ним у меня трещины прошли через неделю. А с силиконовыми накладками сынок грудь не брал .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это раньше по старинке соски растирали, подкладывали шерстяную ткань - вроде бы для подготовке сосков к кормления. Сейчас доказано, что это приводит матке к сокращениям что может вызвать преждевременные роды

да. мне глав врач ВОКПЦ тоже самое сказал, никаких растираний и трепаний соска, а то роды вызовешь.

а для тех у кого соски плоские, продают же спец.силиконовые накладки.

а вообще я считаю, что ребенок может приспособиться к любому маминому соску. главное желание, терпение и помощь ему.

 

Из своего опыта: сыночек грудь брал правильно но трещины все равно появились из-за того, что молоко пришло поздно, а молозиво было густое и сынок просто соски рассосал до трещин аж с кровью. В роддоме посоветовали Актовегин, но мне он не очень помогал. А вот детский терапевт порекомендовала Бепантен, и с ним у меня трещины прошли через неделю. А с силиконовыми накладками сынок грудь не брал .

у меня тоже трещены были огого. из всех мазей лучше всего оказался purelan medella. он стоит около 300р, но я никапельки не похалела! заживляет очень быстро. его намазал и забыл, смыватьне надо, ребенку не вредно. сильные кровянистые трещины затянулись за пару дней. пробовала даже простуду на губах им лечить. лучше любого средства!

Изменено пользователем Баунти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже ан курсах говорили, что грудь готовить не надо. Но я месяцев с 6 просто смазывала соски на ночь детским кремом- без фанатизма просто втирала. Ребенок начал сосать первый день смазывала Д-пантенолом и молозивом, делала воздушные ванны. Не то чтобы трещин даже неприятных ощущений ни разу не было!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня 21я неделя. И начались выделения из одного соска) И побаливает немного. У кого-нибудь такое было? А то к врачу еще через неделю, спросить даже не у кого)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я ничего специально пока не делаю, я всю сознательную жизнь каждый вечер мажу грудь кремом для упругости, а сейчас заменила его на персиковое масло, которым и пузико мажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,мне мой доктор говорил,что грудь готовить можно только после 36 недель.У меня была с этим проблема только первый месяц.А вообще мне муж после родов дома грудь рассасывал,т.к. ребеночку еще очень тяжело,сил не хватало.

у вас грудь наверное очень тугая была, да?

 

у меня была очень тугая, а девочка слабенькой родилась, не могла рассосать ее... вот постепенно молоко и сошло на нет.

Изменено пользователем kalampushka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кормила первого ребенка 1 год 2 месяца, а второго - 2 года. За это время я поняла: к кормлению готовить надо не грудь, а в первую очередь - голову! Самое главное - положительный настрой на длительное грудное вскармливание, и тогда любые проблемы можно преодолеть. У меня были и трещины (до крови), и нагрубание с болью. Все это решается. Некоторые боятся потерять красивую форму груди и поэтому не кормят. Новость такая: форма груди - это наследственность и меняется она (форма) уже во время беременности. А кормление никак на это не влияет.

Изменено пользователем Первые шаги

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня с первым ребенком такие проблемы были первые два дня, а на третий нянечка помогла сыночку правильно взять грудь (сосок должен быть полностью захвачен + чуть кожи над ореолой), а мне его правильно держать. Потом перед и после кормления смазывала грудь молоком. Еще советую массировать грудь и сцеживать чуть-чуть молока перед кормлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не готовила и не было никаких проблем с грудью, главное прикладывать правильно с самого начала малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется никак не подготовишь грудь к такому,у меня тоже чувствительная кожа и моментально доча рассосала до трещин и крови,меня спасла мазь бипантен,она смегчала грудь и выписывались мы уже с зажившей грудью и потом никаких болевых ощущений не было,прокормила 1год8мес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак вообще не подготавливала грудь, на второй день все было в трещинах, спас бепантен-пару дней помазала и все прошло. .теперь грудь привыкла и все ок!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак не готовила, говорят это вредно для тонуса матки. После родов очень больно было кормить грудью, примерно с месяц были постоянные боли, мазала бепантеном и д-пантенолом. Не понимала, как кормление грудью может приносить женщине удовольствие??!! Ведь мне было тааак больно... Где-то через месяц, попривыкла, болеть перестало и стало даже приятно))) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С первой беременностью ходила в школу матерей, и там говорили, что обязательно после принятия водных процедур полотенцем соски массировать, конечно не приятно, но я делала. И когда кормила проблем с сосками вообще не было, но я для профилактики мазала их меделой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никак грудь не подготавливала, на курсах рассказывали, что это не нужно, может спровоцировать повышение тонуса матки. После родов проблем не было, только больно было, я депантенолом мазала. Потом всё нормализовалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Никак не готовила и не было никаких проблем с грудью, главное прикладывать правильно с самого начала малыша.

Согласна. Я готовила и кремами и сосок тренировала))) , но пока не научилась прикладывать трещины кровавые были(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...