Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Казачка

Выплаты компенсаций детям, которые не попали в ДС

Рекомендованные сообщения

Крис, к нашему сожалению - не приняли, чего не могу сказать о чиновниках, они наверное счастливы 1088.gif, а то это ж скока доп работы, за всем этим уследить надо. Должностные расширят, а ЗП не поднимут Изменено пользователем MariBee

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariBee, чо все таки, Маш не приняли его...хха..я не сомневалась ни капли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MariBee, чо все таки, Маш не приняли его...хха..я не сомневалась ни капли...

А я - идиот... надеюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я - идиот... надеюсь...

Чо правда?

И будет у нас все хорошо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно понимаю, что этот закон только рассматривают, но еще не приняли?

Я не верю, что его примут, уж очень долго обсуждают и "отмазки левые" придумывают. Это все чтобы народ отвлечь, время протянуть, а там и рождаемость на спад пойдет...

Надо так: поговорили чинуши, что делать не знают, передавать на федеральный уровень, мож там умнее. В других городах такие программы работают, а у нас никак законопроект в закон не перерастет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чо правда?

И будет у нас все хорошо?

10.gif ща наколдую)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такой закон принят в Смоленске еще, если память мне не изменяет, в 2009 году. Там выплачивают пособие в размере 5300 рублей. А у нас в Волгограде все только на уровне обсуждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас только его обсуждают,и причиной не принятия закона,стала отмазка что на сумму в почти 2 млн рублей бюджет не расчитан,и не закладывали столько денег, а на меховые варежки и чехлы для ай фонов и многое другое на сумму 1.5 млн.рублей в эту холодную зиму где интересно наша администрация нашла? :rolleyesNG: вопрос хочется задать,а о чем вы думали когда закладывали этот буджет в 2011.Не будет принят этот закон сказали ремонтируйте старые садики и открывайте новые группы,этим Волгоград и обойдетесь! :bd: А на семьи Волгограда им пофиг! Работают только для себя,а не для народа! Спасибо вам огромное народные вы наши! :bd:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
что на сумму в почти 2 млн рублей бюджет не расчитан

не большая поправка... если бы речь шла о 2 млн рублей.... Речь то идет о сумме порядка 2 миллиардов...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

-

Изменено пользователем yuliyadv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Такой закон принят в Смоленске еще, если память мне не изменяет, в 2009 году. Там выплачивают пособие в размере 5300 рублей.

млин, во где надо было родиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
млин, во где надо было родиться!

Или - где надо было рожать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Или - где надо было рожать))

ну где родились, там бы и родили потом))))

везде хорошо, где нас нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕ ЛОГИЧНО!!! В прошлую среду на приеме у заведующей д\с мне было сказано, что мы в этом году не попадаем( Красный октябрь, по району 104)., т.к нам 3 года только в декабре. а надо чтобы было 3 на 1 сентября. если путевки дают в мае, мне еще пол года сидеть дома? Меня на работе держать за свой счет полгода никто не будет..

Интересно, откуда берутся эти даты??? Мы в 236 (КРО) садик в очереди стоим - дочь не попадает по возрасту, т.к. родилась позже 15 октября. Была в РАНО, мне сказали - идите мамочка со своими проблемами лесом. Даже если бы ваш ребенок родился 16 октября, то вы бы все равно уже не попали бы в сад....

А тут 1 сентября...

Где же все-таки точно узнать эту загадочную дату???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Где же все-таки точно узнать эту загадочную дату???

 

 

Вы сейчас в возрастной группе 1-2 года, если судить по дате рождения. А таких групп в городе вообще нет, и уже давно, поэтому и отправили вас из Роно домой. Только на будущий год вы узнаете ситуацию с очередью и тогда уже будете решать что делать. Очень многое может измениться, поэтому сейчас строить какие то предположения рано....

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лен, а нам что делать?

Мы рожденные 25 октября 2009. Мы в группе 2-3, под номером 257.

Сегодня сказали что мы в пролете.

Н о нам ведь осенью 3 года. Мы в сад все равно только в сентябре, а то и в октябре пошли бы. Можно ли нам в группу 3-4 попасть?

Я в ужасе!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Н о нам ведь осенью 3 года. Мы в сад все равно только в сентябре, а то и в октябре пошли бы. Можно ли нам в группу 3-4 попасть?

Я в ужасе!!

 

Сейчас вас не возьмут. Можно попробовать через суд. Но тоже не 100% гарантия, скорее всего в донабор... Но главное что то делать, иначе вообще на нас забьют....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
katya-orimi, Краснооктябрьский вряд ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Внесены изменения в Закон об образовании

 

Президент подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».

 

Федеральный закон принят Государственной Думой 15 февраля 2012 года и одобрен Советом Федерации 22 февраля 2012 года.

 

Справка Государственно-правового управления

 

Федеральный закон «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и статью 263 Федерального закона «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» закрепляет обязанности государства по содействию в получении гражданами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования в негосударственных дошкольных образовательных учреждениях, а также в имеющих государственную аккредитацию негосударственных общеобразовательных учреждениях посредством обеспечения обучения граждан в этих образовательных учреждениях за счёт средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, выделяемых в размере, необходимом для реализации основных общеобразовательных программ в пределах соответствующих федеральных государственных образовательных стандартов и (или) федеральных государственных требований в соответствии с нормативами финансового обеспечения образовательной деятельности государственных образовательных учреждений субъектов Российской Федерации и муниципальных образовательных учреждений.

 

Полномочиями по финансовому обеспечению данных обязательств наделяются соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

 

http://news.kremlin.ru/acts/14624

 

Мы ходим в частный дет.сад, вчера говорила с директором про этот закон, он сказал, что сумма которую будет выделять государство, около 5т.р., это будет после июля, и нам плату уменьшат на эту сумму.

Но что-то я не верю уже ... Может кто слышал? знает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полномочиями по финансовому обеспечению данных обязательств наделяются соответственно органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

 

Ой, у нас как всегда денег нет... Так что не ждите вы никакие 5 тыр, тем более в этом году... Бюджет городской уже утвержден, на эти цели деньги никто не выделял, поэтому и платить ничего не будут.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слышала,что если соберутся ОНИ выплачивать компенсации, то для начала только социально незащищенным, или как по другому выразиться, малоимущим. ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала,что если соберутся ОНИ выплачивать компенсации, то для начала только социально незащищенным, или как по другому выразиться, малоимущим. ???

Так в том то и дело, что платить будут не самим мамочкам, а частн. дет.садам и школам. Малоимущие в частные сады не ходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да. это оч. странный расклад будет. доход малоимущей семьи не должен превышать 15 тыр (грубо) на всех (забыла дописать, что это для семьи из 3-х человек, конечно же). официальный частный сад стоит поболе 15 тыр... смешно.

Изменено пользователем Бэйба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Слышала,что если соберутся ОНИ выплачивать компенсации, то для начала только социально незащищенным, или как по другому выразиться, малоимущим. ???

Мне в организации "Много деток хорошо" сказали, что перво-наперво сейчас стоит вопрос не о малоимущих, а о многодетных. М.б. про малоимущих тоже есть что-то. Но что весной ждут многодетные мамочки - это есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, у нас как всегда денег нет... Так что не ждите вы никакие 5 тыр, тем более в этом году... Бюджет городской уже утвержден, на эти цели деньги никто не выделял, поэтому и платить ничего не будут.....

Вот в соседней теме нашла:

http://news.kremlin.ru/acts/14624

Деньги искать придется, закон федеральный, губернатор тоже свеженазначенный, на реконструкцию набережной нашел же...

Вот только то, что когда компенсацию государство начнет платить, поднимется сама плата, это точно. Звонила в один садик, где мне про этот закон сказали, они на 1т.р. поднимают, в нашем садике мне директор сказал, что на 2т.р. поднимет, т.е. из этих 5т.р. от гос. не все родителям достанется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне в организации "Много деток хорошо" сказали, что перво-наперво сейчас стоит вопрос не о малоимущих, а о многодетных. М.б. про малоимущих тоже есть что-то. Но что весной ждут многодетные мамочки - это есть такое.

Многодетные в муниципальные сады льготы имеют, в отличии от малоимущих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если закон федеральный, то и деньги тоже могут быть федеральные, хотя как всегда могут на местный бюджет сослаться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну да. это оч. странный расклад будет. доход малоимущей семьи не должен превышать 15 тыр (грубо) на всех (забыла дописать, что это для семьи из 3-х человек, конечно же). официальный частный сад стоит поболе 15 тыр... смешно.

Вот как раз налоговым, таких "малоимущих" отлавливать проще будет :very_funny:

И деньги лишние в бюджет найдутся :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почитала ещё раз. кароч, очень много "федерального" в законе, тока не финансирование... а область у нас бедненькая такую программку не потянет(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
почитала ещё раз. кароч, очень много "федерального" в законе, тока не финансирование... а область у нас бедненькая такую программку не потянет(((

Ну это насколько "умно" наша администрация к ФЗ сможет подойти. Цель же закона не бюджетные деньги потратить, а поднять негосударственное образование как бизнес, вывести их доходы из тени. Это официальная плата за обучение, официальные з/п преподавателей + рабочие места квалифицированным специалистам, официальная аренда и все вытекающие отсюда налоги... Необходимым же условием является наличие лицензии.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это насколько "умно" наша администрация к ФЗ сможет подойти. Цель же закона не бюджетные деньги потратить, а поднять негосударственное образование как бизнес, вывести их доходы из тени. Это официальная плата за обучение, официальные з/п преподавателей + рабочие места квалифицированным специалистам, официальная аренда и все вытекающие отсюда налоги... Необходимым же условием является наличие лицензии.

А у нас таких по пальцам сосчитать можно!

так и придется либо водить в лицензированное учреждение за очень приличную сумму, либо за дешево, но без лицензии и, соответственно без дополнительных выплат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, вчера была у депутата, задала вопрос по поводу компенсации. Он сказал, что закон принят на уровне области, а на уровне города нет. Сначала нужно найти деньги, а потом будут принимать. В бюджете города на этот год денег нет. На следующий год заложат в буджет эти расходы, вот тогда и будут принимать этот закон. Так что в этом году мы пролетели, как фанера над Парижем... Как всегда была предвыборная лапша на уши...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки наткнулась на статейку по поводу выплат это реально работает или нет?

 

http://34metra.ru/text/daynews/334995.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так в том то и дело, что платить будут не самим мамочкам, а частн. дет.садам и школам. Малоимущие в частные сады не ходят.

так такое закон принят, уже платят садам частичную оплату за малоимущих?

 

Вот как раз налоговым, таких "малоимущих" отлавливать проще будет :very_funny:

И деньги лишние в бюджет найдутся :hi-hi:

если честно мне вот не смешно((( Я мать-одиночка, получаю 300 рубдо 3 лет и 500 с чем-то детские, ну и квартплату компенсируют и все!!! Как жить, ребенок растет, нужна одежда, еда, я не говорю о развивающих занятиях. И для меня частный садик за 15 тыс это единственный выход, т.к., если зарабатывать хотя бы 20-25тыс остается 5-10 тыс, это по крайней мере лучше чем 800 руб, которые платит государство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
так такое закон принят, уже платят садам частичную оплату за малоимущих?

 

Да, закон есть, но не для малоимущих, а для всех, чьи дети посещают детский сад (мунициальный или частный).

Но здесь такой момент.... Коменсация положена в той же сумме как и за муниципальный, т.е. около 270-300 руб в месяц, может чуть больше или чуть меньше... Но сад обязательно должен иметь лицензию...

Расчет 20% будет идти не от той суммы которую вы реально платите за садик, а от суммы которую вы могли бы оплачивать в муниципальном саду. Там оплата около 1500 в мес, вот и считайте 20% от этой суммы.... :(

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если честно мне вот не смешно((( Я мать-одиночка, получаю 300 рубдо 3 лет и 500 с чем-то детские, ну и квартплату компенсируют и все!!! Как жить, ребенок растет, нужна одежда, еда, я не говорю о развивающих занятиях. И для меня частный садик за 15 тыс это единственный выход, т.к., если зарабатывать хотя бы 20-25тыс остается 5-10 тыс, это по крайней мере лучше чем 800 руб, которые платит государство.

 

Но если вы будете официально работать, вы потеряете статус малоимущих...

А вот те кто по документам малоимущие, но водят ребенка в ЧС у меня вызывают удивление....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, закон есть, но не для малоимущих, а для всех, чьи дети посещают детский сад (мунициальный или частный).

Но здесь такой момент.... Коменсация положена в той же сумме как и за муниципальный, т.е. около 270-300 руб в месяц, может чуть больше или чуть меньше... Но сад обязательно должен иметь лицензию...

Расчет 20% будет идти не от той суммы которую вы реально платите за садик, а от суммы которую вы могли бы оплачивать в муниципальном саду. Там оплата около 1500 в мес, вот и считайте 20% от этой суммы.... :(

 

А матерям-одиночкам компенсируют полностью оплату в детском саду? Или тоже 20%? просто если полностью, или половину то 700-1500 все-равно не помешают, пусть капают на карточку. Сад у нас лицензированный.

Но если вы будете официально работать, вы потеряете статус малоимущих...

А вот те кто по документам малоимущие, но водят ребенка в ЧС у меня вызывают удивление....

есть же люди, которые по документам нигде не работают, стоят на учете в ЦЗ, а сами имеют миллионы и живут на проценты от них, есть те, кто имеет квартиры, которые от бабушек дедушек достались и сдают их, вариантов масса.

Вот у меня удивление вызывает другое, у нас льготами пользуются судьи, прокуроры и не ужели при их ЗП они водят детей в муниципальный детский сад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, куда орбращаться за компенсацией? Я с Красного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strashka, куда орбращаться за компенсацией? Я с Красного.

 

мы в саду оформляли, написали заявление и все вроде...

20% это за одного ребенка (если больше детей то и %% больше соответственно)

 

А матерям-одиночкам компенсируют полностью оплату в детском саду? Или тоже 20%? просто если полностью, или половину то 700-1500 все-равно не помешают, пусть капают на карточку. Сад у нас лицензированный.

Про это не знаю, просто не сталкивалась...

 

 

есть же люди, которые по документам нигде не работают, стоят на учете в ЦЗ, а сами имеют миллионы и живут на проценты от них, есть те, кто имеет квартиры, которые от бабушек дедушек достались и сдают их, вариантов масса.

Вот у меня удивление вызывает другое, у нас льготами пользуются судьи, прокуроры и не ужели при их ЗП они водят детей в муниципальный детский сад?

Ага, у меня тоже есть знакомые которые живут ОЙ как Не бедно, а по документам последний кусок хлеба вчера доели...

Водят с превеликим удовольствием в муниципальные.... Они потом если нужно на дополнительные занятия походят, но от дешевого садика да без очереди ... чего бы не походить... Они тоже разные бывают...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри что нашла. В прошлом году Гражданка Лошадка выкладывала Постановление по этому вопросу...

Почитай, там все расписано подробненько....Темка тут http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...=1674&st=80

 

21.6.2011, 19:45

АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ

 

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 15 марта 2010 г. N 57-п

 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СУБВЕНЦИЙ

ИЗ ОБЛАСТНОГО ФОНДА КОМПЕНСАЦИЙ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ

ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ

ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ПОРЯДКА НАЗНАЧЕНИЯ

И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ (ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ)

ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА

В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ, РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ

ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ,

И ПОРЯДКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕГО РАЗМЕРА

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

В соответствии со статьями 52.1 и 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании" и в целях оказания материальной поддержки родителям в воспитании детей дошкольного возраста, обеспечения доступности образовательных услуг для всех слоев населения Администрация Волгоградской области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

Порядок расходования и учета субвенций из областного фонда компенсаций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

Порядок назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

Порядок определения ежемесячного среднего размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2. Рекомендовать главам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области определить уполномоченный орган по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

3. Признать утратившими силу Постановления Администрации Волгоградской области:

от 11 августа 2008 г. N 58-п "Об утверждении Порядка расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств областного бюджета, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Порядка назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

от 13 апреля 2009 г. N 86-п "О внесении изменений в Постановление Администрации Волгоградской области от 11 августа 2008 г. N 58-п "Об утверждении Порядка расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств областного бюджета, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Порядка назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования";

от 14 декабря 2009 г. N 448-п "О внесении изменений в Постановление Администрации Волгоградской области от 11 августа 2008 г. N 58-п "Об утверждении Порядка расходования и учета в 2008 - 2010 годах средств областного бюджета, полученных в виде субсидий из федерального бюджета на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и Порядка назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования".

4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на отношения, возникшие с 1 января 2010 г.

 

Глава Администрации

Волгоградской области

А.Г.БРОВКО

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 15 марта 2010 г. N 57-п

 

ПОРЯДОК

РАСХОДОВАНИЯ И УЧЕТА СУБВЕНЦИЙ ИЗ ОБЛАСТНОГО ФОНДА

КОМПЕНСАЦИЙ НА ВЫПЛАТУ КОМПЕНСАЦИИ ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьями 52.1 и 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".

2. Субвенции из областного фонда компенсаций на выплату компенсации части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуются - субвенции), предоставляются бюджетам муниципальных районов и городских округов Волгоградской области в пределах средств, предусмотренных на эти цели законом Волгоградской области об областном бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период.

3. Комитет бюджетно-финансовой политики и казначейства Администрации Волгоградской области обеспечивает ежеквартально перечисление субвенций из областного бюджета в соответствии с утвержденной бюджетной росписью в пределах объемов финансирования и лимитов бюджетных обязательств, утвержденных в установленном порядке, соответствующим местным бюджетам согласно распорядительным заявкам, представленным Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области.

4. Финансовые органы муниципальных районов и городских округов Волгоградской области:

учитывают полученные субвенции в доходах бюджетов муниципальных районов и городских округов Волгоградской области;

ежеквартально осуществляют перечисление бюджетных средств в соответствии с их целевым назначением в порядке, установленном органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Волгоградской области.

5. Уполномоченные органы местного самоуправления по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом, представляют в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области отчет по форме, утвержденной Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 15 марта 2010 г. N 57-п

 

ПОРЯДОК

НАЗНАЧЕНИЯ И ВЫПЛАТЫ КОМПЕНСАЦИИ РОДИТЕЛЯМ

(ЗАКОННЫМ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ) ЧАСТИ РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ

ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЯХ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила назначения и выплаты компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуется - компенсация).

1.2. Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесших родительскую плату за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, расположенной на территории Волгоградской области.

1.3. При назначении и определении размера компенсации учитываются как родные дети, так и дети, усыновленные или принятые под опеку (в приемную семью).

Дети, в отношении которых родитель (законный представитель) лишен родительских прав, при назначении и определении размера компенсации не учитываются.

1.4. Компенсация на детей, посещающих муниципальные образовательные учреждения, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается в размере:

20 процентов размера внесенной родительской платы на первого ребенка;

50 процентов размера внесенной родительской платы на второго ребенка;

70 процентов размера внесенной родительской платы на третьего ребенка и последующих детей.

1.5. Компенсация на детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования, выплачивается в размере:

20 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на первого ребенка;

50 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на второго ребенка;

70 процентов среднего размера родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, на третьего ребенка и последующих детей.

1.6. Компенсация назначается со дня зачисления ребенка в образовательную организацию, реализующую основную общеобразовательную программу дошкольного образования, если обращение за компенсацией последовало не позднее трех лет с даты возникновения права на выплату компенсации.

1.7. Споры по вопросам назначения и выплаты компенсации разрешаются в порядке, установленном действующим законодательством.

 

2. Порядок назначения компенсации

 

2.1. Назначение компенсации осуществляется уполномоченным органом местного самоуправления по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования (далее именуется - уполномоченный орган), по месту нахождения образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.2. Лицо, имеющее право на получение компенсации, представляет следующие документы:

а) заявление о выплате компенсации;

б) документ, удостоверяющий личность родителя (законного представителя), и его копию;

в) свидетельство о рождении на каждого ребенка, за содержание которого в дошкольном учреждении вносится (вносилась) плата, и его копию;

г) выписку из решения органа опеки и попечительства об установлении над ребенком опеки или копию договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в приемную семью;

д) справку о составе семьи;

е) справку, подтверждающую посещение ребенком образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и установленный для данного ребенка размер родительской платы с учетом распространяющихся на него льгот, выданную образовательной организацией, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

ж) документ, подтверждающий фактическую оплату родителем (законным представителем) содержания ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и его копию.

2.3. Заявитель несет ответственность за достоверность представленных сведений и подлинность документов.

Ответственность за достоверность сведений о размере внесенной родительской платы несет руководитель образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования.

2.4. Уполномоченный орган в отношении каждого заявителя формирует личное дело, куда подшиваются (брошюруются) документы, необходимые для принятия решения о назначении компенсации.

2.5. Решение о назначении или об отказе в назначении компенсации принимается уполномоченным органом на основе рассмотрения всех представленных документов в течение 10 дней со дня обращения заявителя за выплатой компенсации.

Днем обращения за выплатой компенсации считается день приема уполномоченным органом заявления со всеми необходимыми документами. Дата приема заявления фиксируется в специальном журнале регистрации заявлений.

Решение о назначении или об отказе в назначении компенсации подписывается руководителем и заверяется печатью уполномоченного органа.

2.6. В случае отказа в выплате компенсации в решении уполномоченного органа должны быть указаны причины отказа.

Основаниями для отказа в назначении компенсации являются:

а) обращение за компенсацией лица, не обладающего правом на получение компенсации в соответствии с пунктом 1.2 настоящего Порядка;

б) непредставление лицом, обратившимся за компенсацией, в полном объеме документов, перечисленных в пункте 2.2 настоящего Порядка;

в) нахождение образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, за пределами Волгоградской области.

2.7. В течение 5 рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения уполномоченный орган в письменной форме извещает заявителя о принятом решении и разъясняет порядок его обжалования.

 

3. Порядок выплаты компенсации части родительской платы

 

3.1. Выплата компенсации осуществляется через кредитные организации путем перечисления на счета по вкладам получателей компенсации или через отделения Управления федеральной почтовой связи Волгоградской области - филиала Федерального государственного унитарного предприятия "Почта России".

3.2. Выплата компенсации производится ежеквартально, до 10-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

 

4. Порядок перерасчета размера компенсации

и прекращения ее выплаты

 

4.1. Перерасчет размера компенсации производится в случаях:

а) лишения родительских прав в отношении детей, с учетом которых назначена компенсация;

б) отмены опеки, расторжения договора о передаче в приемную семью детей, с учетом которых назначена компенсация;

в) возврата излишне внесенных сумм родительской платы за содержание ребенка в образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования, с учетом которых произведена выплата компенсации;

г) выплаты компенсации в результате представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения компенсации, исчисление ее размера, или в случае арифметической ошибки.

4.2. Выплата компенсации прекращается в случаях:

а) прекращения посещения ребенком образовательной организации, реализующей основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

б) лишения родительских прав в отношении ребенка, на которого назначена компенсация;

в) отмены опеки, расторжения договора о передаче ребенка в приемную семью в отношении ребенка, на которого назначена компенсация;

г) смерти получателя компенсации.

4.3. Перерасчет размера и прекращение выплаты компенсации производятся со дня возникновения обстоятельств, дающих основание для перерасчета или прекращения выплаты компенсации.

4.4. Получатели компенсации обязаны извещать уполномоченный орган об обстоятельствах, влияющих на размер компенсации или на прекращение ее выплаты, в течение 15 дней с даты возникновения соответствующих обстоятельств.

4.5. Суммы компенсации, выплаченные получателю в результате представления документов с заведомо неверными сведениями, сокрытия данных, влияющих на право назначения компенсации, исчисление ее размера, или в случае арифметической ошибки, подлежат возврату в добровольном или судебном порядке.

 

 

 

 

 

Утвержден

Постановлением

Администрации

Волгоградской области

от 15 марта 2010 г. N 57-п

 

ПОРЯДОК

ОПРЕДЕЛЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОГО СРЕДНЕГО РАЗМЕРА

РОДИТЕЛЬСКОЙ ПЛАТЫ ЗА СОДЕРЖАНИЕ РЕБЕНКА В МУНИЦИПАЛЬНЫХ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ,

РЕАЛИЗУЮЩИХ ОСНОВНУЮ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ПРОГРАММУ

ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

 

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 52.2 Закона Российской Федерации от 10 июля 1992 г. N 3266-1 "Об образовании".

2. Ежемесячный средний размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, определяется для расчета компенсации на детей, посещающих иные образовательные организации, реализующие основную общеобразовательную программу дошкольного образования (за исключением государственных и муниципальных образовательных учреждений Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования).

3. Уполномоченные органы местного самоуправления по выплате компенсации родителям (законным представителям) части родительской платы за содержание ребенка в образовательных организациях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежеквартально, до 1-го числа месяца, предшествующего началу очередного квартала, представляют в Комитет по образованию Администрации Волгоградской области сведения о ежемесячном среднем размере родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования на территории муниципального района (городского округа), по форме, утвержденной Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области.

4. Ежемесячный средний размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, рассчитывается Комитетом по образованию Администрации Волгоградской области по формуле:

 

(Р + Р + Р +...Рм )

м1 м2 м3 39

Р = -------------------------, где:

ср 39

 

Р - ежемесячный средний размер родительской платы за содержание

ср

ребенка в муниципальных образовательных организациях Волгоградской области,

реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования;

Р , Р , Р ...Р - ежемесячный средний размер родительской платы за

м1 м2 м3 м39

содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих

основную общеобразовательную программу дошкольного образования, в каждом из

муниципальных районов (городских округов) Волгоградской области;

39 - количество муниципальных районов (городских округов) Волгоградской

области.

5. Ежемесячный средний размер родительской платы за содержание ребенка в муниципальных образовательных учреждениях Волгоградской области, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, ежеквартально утверждается постановлением Администрации Волгоградской области.

Изменено пользователем Strashka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...