Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
vkysdom

Мастер класс: наш стол на Новый год!

Рекомендованные сообщения

А сыр "Филадельфия" подойдет?

подойдет, но я считаю, что он сладковат и поэтому использую твороженный сыр хохланд с зеленью.

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо! Я тоже такое люблю. Можно Бейлис? Про желатин поподробнее? Перед НГ неделю придётся провести на кухне??????

можно и бейлис, но его лучше тогда добавлять в шоколадную смесь.

Желатин залить небольшим количеством жидкости, дать набухнуть мин 5-10 и подогреть. Я когда маленькое количество подогреваю в микроволновке, но нужно смотреть что бы жидкость НЕ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ЗАКИПЕЛА!!!!!! Хорошо размешать, что бы желатин растворился. И можно применять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тортильи

 

164d33c2f111.jpg

Мука пшеничная хлебопекарная ~ 250-300 гр. (+ мука для раскатывания теста)

Сода пищевая - 1/2 ч.л.

Соль - 1 ч.л.

Растительное масло (подсолнечное, оливковое) - 3 ст.л.

Вода - 100 мл.

Молоко - 50 мл.

 

В большой миске смешать муку, соду и соль.

Затем добавить растительное масло и тщательно перемешать.

Смешать теплую воду и молоко (смесь должна быть теплой, но не горячей). Жидкость лучше вливать в два-три этапа, чтобы не переборщить.

Тесто можно вымешивать миксером или руками.

Вымешанное тесто должно получиться густым и клейким.

Выложить его на слегка посыпанную мукой поверхность.

Размять руками до гладкой пластичной консистенции. В процессе разминания тесто можно "поронять" на стол.

К этому увлекательному процессу можно привлечь детей 

Подготовленное тесто убрать в миску и накрыть тарелкой. Оставить постоять 40 минут-час.

 

Постоявшее тесто опять выложить на присыпанную мукой поверхность. Разделить на 8 более или менее равных частей.

Из каждой части скатать шарик и энергично раскатать лепешку. Тортильи раскатывать нужно как можно тоньше.

Если Вы являетесь счастливым обладателем маленькой скалки-самое время ей воспользоваться.

Но, можно обойтись и классической. А можно раскатать лепешки "заменителем" маленькой скалки. К примеру, я использовала ликерную рюмку.

Если Вам критична идеально круглая форма лепешек, проще обрезать края лепешки по тарелке.

Если раскатывание лепешек занимает много времени, то оставшееся тесто лучше накрыть миской или полотенцем, чтобы оно не подсохло за это время.

Раскатанную тортилью нужно выложить на сухую расколенную без масла сковороду. Хорошо подойдет чугунная или блинная сковорода.

Обжарить лепешку около 30-ти секунд с одной стороны.

И около 30-ти секунд с другой стороны.

Лепешка пожелтеет и слегка подрумянится.

Перебащивать с обжариванием не стоит. Иначе лепешка получится сухой и ломкой и в нее ничего нельзя будет завернуть.

Обжаренные лепешки нужно выкладывать на тарелку друг на друга. Сверху тортильи все время должно закрывать полотенце, иначе они засохнут.

 

Тортильи лучше есть горячими. А если вам еще нужно время на приготовление начинки, то держите приготволенные лепешки плотно завернутыми в полотенце.

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще вопрос не в тему, но если знаешь..... чем мыть металлические поверхности? Мой новый Бош как-то плохо моется амвеем для кухни, все равно какие-то пятна остаются. И пальцы на всём остаются :hysteric: белое было лучше.

нет не знаю...

Я мою обычным пемо люксом кремом, просто потов вытираю обязательно сухой тряпкой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А храниться сколько?

недолго :very_funny: выпивается быстро.

у меня 2,5 литра месяц протянули.

вот, нашла рецепт.

Состав:

 

•400 грамм 60% спирта

•1/4 чайной ложки имбиря

•корица на кончике ножа (я брала кусочек натуральной)

•2 чайных ложки мёда

•1 чайная ложка коры дуба

•2 желтка

•0,5 стакана сахара

•1 литр 10% сливок

•350 - 400 гр. сгущённого молока

•2 чайные ложки растворимого кофе

•2-3 пакетика ванилина

Способ приготовления:

 

Имбирь, корицу, мёд, кору дуба залейте спиртом и поставьте в холодильник на 5-7 дней, периодически взбалтывая. Затем процедите через марлю в 2-3 слоя.

 

Желтки разотрите с сахаром, добавьте сгущённое молоко, кофе, растворённое в 1 столовой ложке горячей воды, сливки, ванилин. Все ингредиенты перемешайте в миксере, добавьте настойку на спирту и всё ещё раз взбейте.

 

Выход: 1,5 литра. Разлейте по бутылкам, поставьте в холодильник, через 2-3 часа можно пить.

 

 

Изменено пользователем юна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недолго :very_funny: выпивается быстро.

у меня 2,5 литра месяц протянули.

ты герой))))) :very_funny:

протянуть бейлис целый месяц))))) :v_umate:

лично у меня такие вещи не задерживаются)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
подойдет, но я считаю, что он сладковат и поэтому использую твороженный сыр хохланд с зеленью.

 

обязательно попробую :umilenie:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
недолго :very_funny: выпивается быстро.

у меня 2,5 литра месяц протянули.

вот, нашла рецепт.

Состав:

 

•400 грамм 60% спирта

•1/4 чайной ложки имбиря

•корица на кончике ножа (я брала кусочек натуральной)

•2 чайных ложки мёда

•1 чайная ложка коры дуба

•2 желтка

•0,5 стакана сахара

•1 литр 10% сливок

•350 - 400 гр. сгущённого молока

•2 чайные ложки растворимого кофе

•2-3 пакетика ванилина

Способ приготовления:

 

Имбирь, корицу, мёд, кору дуба залейте спиртом и поставьте в холодильник на 5-7 дней, периодически взбалтывая. Затем процедите через марлю в 2-3 слоя.

 

Желтки разотрите с сахаром, добавьте сгущённое молоко, кофе, растворённое в 1 столовой ложке горячей воды, сливки, ванилин. Все ингредиенты перемешайте в миксере, добавьте настойку на спирту и всё ещё раз взбейте.

 

Выход: 1,5 литра. Разлейте по бутылкам, поставьте в холодильник, через 2-3 часа можно пить.

 

:misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну в качестве украшения на экране компа предлагаю здесь пушистую красавицу выбрать Елки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cаша, выручай)

В морозилке лежит гусь, ждет своего предновогоднего часа. как его лучше всего приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cаша, выручай)

В морозилке лежит гусь, ждет своего предновогоднего часа. как его лучше всего приготовить?

 

И у меня тоже припрятан, а как приготовить не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, привет! с большим интересом читаю твою тему. Мой младший сынок сейчас в таком замечательном возрасте, что мама должна быть всегда рядом и ничего не делать). Готовка или только когда он спит или я должна всё делать на табуретке, чтобы он мог всеми силами помочь. У меня такой вопрос: нет ли в твоей кладовке рецептов, таких чтобы можно было бы приготовит намного раньше, припрятать в морозилке, а в нужный момент достать. Может ещё кто-нибудь знает? SOS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cаша, выручай)

В морозилке лежит гусь, ждет своего предновогоднего часа. как его лучше всего приготовить?

 

 

И у меня тоже припрятан, а как приготовить не знаю...

:misc_flowers:

Девочки для вас!!!

 

ГУСЬ, ЗАПЕЧЁННЫЙ С ЯБЛОКАМИ

1 гусь 2,5-3 кг

горсть крупной соли

веточка розмарина

несколько горошин чёрного перца

1 ст.л. ол.масла

1 ст.л. хорошего бальзамического уксуса

4-5 крепких кисло-сладких яблок

 

Прежде всего надо вымочить гуся в соляном растворе для достижения мягкости.

 

Взять большую кастрюлю ( или тазик! ), уложить туда гуся, добавить соль и залить холодной водой. Поставить на ночь на холод ( на улицу, в холодильник или в другое прохладное место)

 

Перед запеканием вынуть гуся из воды, удалить по возможности жир и обсушить.

 

Растереть в ступке перец и розмарин, добавить масло и уксус. Этой смесью натереть гуся снаружи и изнутри.

 

Разрезать на 6-8 частей одно яблоко, нафаршировать ими гуся, заколоть шпажками и поставить в духовку, разогретую до 200* на 45-50 минут.

 

Затем слить излишки вытопившегося жира, добавить оставшиеся яблоки прямо на противень с гусем и поставить в духовку ещё на столько же.

 

К концу запекания проткнуть шпажкой птицу в нескольких местах, проверяя на мягкость. Обычно после вымачивания гусь готов через 1,5 часа.

 

 

Подавать гуся с запечёнными яблоками.

Яблоки самый лучший гарнир для этого блюда.

 

d4ac19da4908.jpg

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лапы дракона

4290ad5ca8f2.jpg

Мясо на кости 5-6 шт.

 

Маринад:

2ст.л. меда

1ст.л. оливкового масла

1ст.л. апельсинового сока

1 ч.л. французской горчицы

1 луковица

1 зубчик чеснока

щепотка кайенского перца(факультативно, можно заменить на белый перец)

1 / 2ч.л.соли

1с.л. листьев тимьян (можно взять 1ч.л. сушеного)

 

Приготовление: Смешать все ингредиенты для маринада.

Проколоть отбивные вилкой в нескольких местах. Хорошенько смазать каждый кусок маринадом с обеих сторон и сложить в контейнер вылив сверху остатки маринада.

Мариновать 30 минут (но лучше дольше).

Выпекать в духовке 30-40 мин при 200 С. в конце на несколько мин поставить в гриль.

05a3ce6c9414.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама Мишки, в ближайшие дни пороюсь в кладовочке и что нибудь сброшу :misc_flowers:

 

 

 

девочки я все помню, что обещала написать, просто у меня сдача объекта на этой неделе %) %) %) %)

скучаю и люблю :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 гусь 2,5-3 кг
Как мне выйти из положения-гусь 5,5 кг?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как мне выйти из положения-гусь 5,5 кг?

увеличь ингредиенты в 2 раза :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
увеличь ингредиенты в 2 раза

Надеюсь поможет,а то в прошлом году испорила.Бабушка таких больших гусей выращивает,а они не прожариваются,жарю в духовке полдня,а остаются только кости и кожа да засушенное мясо от моих экзекуций.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, постоянно читаю вашу темку. Спасибо за оригинальные рецепты!!

 

Подскажите, пожалуйста, в селедке под шубой, какого размера должен быть пласт, который потом сворачиваем в рулет? хотя бы примерно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашуль) Привет)

А утку готовить можно как гуся? У меня она в морозилке уже 2 месяца лежит, никак не приготовлю) Никогда не делала этого...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь поможет,а то в прошлом году испорила.Бабушка таких больших гусей выращивает,а они не прожариваются,жарю в духовке полдня,а остаются только кости и кожа да засушенное мясо от моих экзекуций.

 

Вот для того, что бы не выжаривать ее и нужно вымочить в соленом растворе!!!!!

А жарить потом около 1-1,5 часа (думаю больше не нужно)

 

 

Саша, постоянно читаю вашу темку. Спасибо за оригинальные рецепты!!

 

Подскажите, пожалуйста, в селедке под шубой, какого размера должен быть пласт, который потом сворачиваем в рулет? хотя бы примерно..

Спасибо!!! :misc_flowers:

В длину примерно 6-7 см, а в толщину не больше 1,5-2см....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сашуль) Привет)

А утку готовить можно как гуся? У меня она в морозилке уже 2 месяца лежит, никак не приготовлю) Никогда не делала этого...))

Ксюша привет!!!! :misc_flowers:

ни как не получается у нас с тобой встретиться))))) :misc_crazy:

 

Да, утку можно так же приготовить, тоже будет вкусно :umilenie:

Но если не боишься заморочек то лучше сделай рулет из утки не пожалеешь....

нужно отварить утку со специями. Охладить, очистить от кости, выложить пластом. Сверху начинку и завернуть в рулет и под пресс на ночь. Вкуснее из утки я ни чего не пробовала :umilenie:

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Лапы дракона

Мясо на кости 5-6 шт.

05a3ce6c9414.jpg

А какое лучше мясо использовать? На кости это имеется в виду ребра? Тогда не пойму как их отбивать? :cranky2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Надеюсь поможет,а то в прошлом году испорила.Бабушка таких больших гусей выращивает,а они не прожариваются,жарю в духовке полдня,а остаются только кости и кожа да засушенное мясо от моих экзекуций.

а на какой температуре вы жарите? И поливаете ли соком с маслом в процессе жарки7

мы неделю назад индейку делали 6.2 кг 3.5 часа в духовке. замечательная птичка получилась. часа два она стояла укрытая сверху фольгой. фольгу приподнимали и поливали и обмазывалии ее маслом с соком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А какое лучше мясо использовать? На кости это имеется в виду ребра? Тогда не пойму как их отбивать? :cranky2:

карбонат на кости, они уже рубленые, порционально продаются....

и отбивать их не нужно... у них очень мягкое и вкусное мясо!!!!!

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, Сашуль, привет!

Утащила себе рецепт тортилий (тортильев?) :hi-hi: Спасибо.

А ты с ними делаешь какие нить вкуснючие блюда мексиканской кухни: энчиладу, буррито, фахитас, такос, кесадилью? Может, поделишься рецептами? Конечно, не совсем новогодний вариант для основной массы встречающих, но все же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот для того, что бы не выжаривать ее и нужно вымочить в соленом растворе!!!!!

А жарить потом около 1-1,5 часа (думаю больше не нужно)

Спасибо за советы,буду стараться не испортить.

 

 

а на какой температуре вы жарите? И поливаете ли соком с маслом в процессе жарки7

мы неделю назад индейку делали 6.2 кг 3.5 часа в духовке. замечательная птичка получилась. часа два она стояла укрытая сверху фольгой. фольгу приподнимали и поливали и обмазывалии ее маслом с соком.

 

Сейчас не помню,но не больше 150.Тоже вертела ее,она мне всю духовку забрызгала,но вот укрыть ее фольгой это не догадалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может кто подскажет, проверенный рецепт салата с кальмарами и мидиями?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
92fb198ebccd.jpg

Вкусная рыбка

 

А какую рыбку посоветуешь использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот один из хороших маринадов для курицы:

3-4 зубка чеснока

2 небольшие веточки тимьяна

1 ст.л. копченой паприки (сладкая паприка в порошке)

150-170 мл белого вина или апельсинового сока

1 ст.л. меда

3 ст.л. растительного масла (оливковое)

соль, перец

 

а утку так замариновать можно?Она у меня не большая, а еще, насколько по времени мариновать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, очень захотелось приготовить на новогодний стол закуску из королевских креветок. Есть какие-нибудь идею по приготовлению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в прошлом году готовила гуся в рукаве для запекания. Предварительно не мариновала, просто натерла смесью соли и специй, впихнула (именно впихнула)))) гуся в рукав и в духовку. Спустя 2 часа разрезала рукав, полила соком и оставила еще на полчаса подрумянится. Мяско получилось очень мягкое и духовка чистая :thumb:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александра, vkysdom, спасибо за ваши темки! нам есть откуда черпать идеи ))

только мне непонятно: как при таких кулинарных способностях можно сохранять идеальную фигуру? (специально обратила на это внимание на НГ ВМ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Муж вчера с"охоты" вернулся,про гуся рецептик уже увидела,а что с уткой делать она где-то на 2-2,5 кг.Пожалуйста дайте рецептик.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю к Новому году украсить празднично ваши окна)))Детишки тоже могут принять участие в подготовке!

650021m.jpg

Это наклейки или роспись по стеклу?

Если рисовали, то чем? Гуашь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это наклейки или роспись по стеклу?

Если рисовали, то чем? Гуашь?

+ 1????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто подскажет, проверенный рецепт салата с кальмарами и мидиями?

могу предложить с морским коктейлем :icon_redface:

морской коктейль отварить в соленой воде со специями, потом слегка обжарить на растительном масле с чесночком, остудить;

 

делаю разу перед подачей, чтобы помидоры не раскисли, слоями:

средне-нарезанные свежие помидоры, слегка посолить, смазать майонезом,

морской коктейль,

нарезанные кружками маслины

тертый сыр обильно

 

делала как-то с листьями салата (самый нижний слой, под помидоры), красиво... но накладывать неудобно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что у меня получилось с украшением шампанского: не судите строго, я только учусь

2284895m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может кто подскажет, проверенный рецепт салата с кальмарами и мидиями?

Всегда делаю такой салат:

кальмары (4 штуки) отварить 3-5 минут в подсоленой воде, нарезать саломкой, яйца (3 штуки) также отварить и нарезать, отварить и очистить креветки (грамм 300), мидии готовые беру в рассоле, мясо краба разделиь на кусочки ( я беру настоящее, присылают с Севера родители, у нас дорого, если его нет то лучше не заменять крабовыми палочками и не портить вкус морепродуктов), свежий огурец нарезать соломкой, сыр натереть на терке (немного грамм 100 примерно). Смешать все ингридиенты и заправить майонез+сметана+мелко порезанный свежий укроп (кто не любит можно без него) и зубчик чеснока пропустить через пресс ( тоже можно без него. кому не нравится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так как на Новый год полно всяких дел я посоветовала бы вот это тесто:

"Хрущевское тесто"

 

40 гр. дрожжей(можно 2 ч.л сухих)

1/2 ч.л. соли

1 стакан молока

2 столовых ложки сахара

200 гр мягкого маргарина ( либо размягченный обычный, либо типа "Рамы")

~3.5 стакана муки (500гр.)

Сегодня бегала по дому с литровой кружкой и радостно орала "шапочка! шапочка!!!" (никогда у меня раньше дрожжи не бродили). Спасибо, Саша, за классный рецепт теста!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...