Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
vkysdom

Мастер класс: наш стол на Новый год!

Рекомендованные сообщения

В личке много писем по поводу возобновления этой темы))))) :viannen_32:

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня есть идея устроить нам мастер класс и конкурс по пряникам!!!

что вы думаете???????

 

86c97e783c92.jpg

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я такое съесть не смогу(((шедевральное ж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я такое съесть не смогу(((шедевральное ж

а ты не ешь, а делай))))) пускай Нона порукадельничает!!! :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а ты не ешь, а делай))))) пускай Нона порукадельничает!!! :vyazanie_young:

она тоже душевной организации бабенка.

делать буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ради такой красоты и я рискну поучаствовать в мастер-классе, только и вправду как есть-то.... жаалько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть идея устроить нам мастер класс и конкурс по пряникам!!!что вы думаете???????

Саша, поясни как будет проводиться???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша, поясни как будет проводиться???

да ничего сложного!!!

я здесь выставлю рецепт и советы по работе с пряниками. А вы дома сделаете с детьми и выставите свои а мы полюбуемся :umilenie:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня есть идея устроить нам мастер класс и конкурс по пряникам!!!

что вы думаете???????

 

86c97e783c92.jpg

Я буду участвовать :ura: )))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже хочу попробовать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша...еще хочу вот что то такое сделать:

9cpbrGg6eEQ.jpg

RDK7UGlmpcs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сашенька, поучаствуем с удовольствием, мои мальчишки очень любят помогать мне во время готовки, особенно, если сладости печь собираюсь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша...еще хочу вот что то такое сделать:

9cpbrGg6eEQ.jpg

RDK7UGlmpcs.jpg

ну вот что то типа этого я и хочу вам дать и еще пару идей, а вы уж сами выберите))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки спасибо большое!!!!! :happy_family:

 

 

тогда я готовлюсь!!!!!

 

 

насчет самой темы я конечно же ее продолжу :good_friend:

наши столы будут самыми лучшими))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Саша научи еще правильно сушить апельсины для украшения ими елки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Саша научи еще правильно сушить апельсины для украшения ими елки))

Украшения для елки из апельсинов

 

Для изготовления понадобится апельсин, нож и фольга. Нарезать апельсин поперек, ломтиками толщиной около 1,5 см., стараясь сделать ломтики максимально одинаковыми по толщине.

Фольгой застелить форму и выложить на фольгу апельсиновые дольки и поместить в духовку. Температура духовки должна быть самая минимальная около 65 градусов.

Оставить запекаться в духовке на 4 часа, проверяя их каждый час и переворачивая с одно стороны на другую. По прошествии времени, выложить дольки на салфетку и дать остыть при комнатной температуре.

Затем сделать ножом небольшое отверстие в верхней части каждой дольки, продеть шпагат и повесить на дерево.

 

c841f3c2b20068b2a645fb5d4effc749.jpg

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, Сашенька...о да!!! Я этого хотела...я это ждала))

А что еще можно на елку кроме пряничков, апельсинов и корицы??

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Сашенька...о да!!! Я этого хотела...я это ждала))

А что еще можно на елку кроме пряничков, апельсинов и корицы??

мандарины

4.jpg

 

кожура мандарин, апельсин

111.jpg

 

пряники

1490ac858c40.jpg

 

яблоки

new2013idei8.jpg

 

стеганые игрушки

ptree2_1205058c.jpg

ny-toys-38-.jpg

 

и конечно пряничный домик

kak-sdelat-pryanichniy-domik01-700x495.jpg

 

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша..я в восторге))

новым годом сразу запахло)))))) правда?

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
новым годом сразу запахло)))))) правда?

ага) особенно глядя в окно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну где же рецепт пряников??? Надо же сначала потренироваться)))) А то на конкурс сразу и не представишь, талантов то нема))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну где же рецепт пряников??? Надо же сначала потренироваться)))) А то на конкурс сразу и не представишь, талантов то нема))

 

что вы думаете???????

 

 

да ничего сложного!!!

я здесь выставлю рецепт и советы по работе с пряниками. А вы дома сделаете с детьми и выставите свои а мы полюбуемся :umilenie:

 

 

Девочки спасибо большое!!!!! :happy_family:

 

 

тогда я готовлю мастер класс!!!!!

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
новым годом сразу запахло)))))) правда?

 

Саша, я елку уже недели две во сне украшаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже хочу попробовать,но в номинации самый криворукий пекарь))) Никак у меня не получается печенье украшать. Может, с пряниками повезет.

 

Саша, пока вы здесь: СПАСИБО за морковный кекс, вкуснотень, зимой прошлой делала часто,сейчас вот осень пришла и все... Запасы моркови на зиму сделаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша привет! Я уже давно себе в копилку пряничный домик положила изучила процесс изготовления. Но, небыло повода! Теерь обязательно попробую. очень рада твоему возвращению, тебя нам не хватало.

 

Вот, что хранит моя кулинарная книга:

b7e1d3815a9c.gif

501cd7786cde.gif

пряничное тесто

Состав

500 гр мёда

2 яйца

500 гр сахара

300 гр маргарина

50 гр какао

2 ч.л. разрыхлителя

1 ч.л. корицы

щепотка кардамона (лучше использовать кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек нужно растереть в ступке)

щепотка гвоздики, щепотка имбиря, щепотка аниса, цедра 1 апельсина и 1 лимона, ваниль

1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше.

 

Приготовление

1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть (не ниже 68 С).

2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.

3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром (можно коньяк) или ароматизатор

4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.

Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.

5. На следующий день, приготовьте из картона шаблон будущего домика. Стены фронтон и крышу. А теперь, раскатываете тесто на столе и вырезаете детали домика или фигурки, и выпекаете..

 

Двери, ставни и окна домика нужно вырезать пока тесто горячее, потому, что после остывания, оно становится хрупким. (я вырезала окошки и дверцы на противне еще из сырого теста, а после выпечки подравнивала по горячему)

6. Остывшие детали собираем с помощью глазури из сах. пудры, белка, и лимонного сока (не взбивая).

Своим ”фундаментом”, домик тоже стоит на пряничной основе. К ней же крепятся и стеночки.

 

Примечание

А позже, когда детали остыли и вы заметили, что стыки стенок или крыши не совпадают, их можно подровнять с помощью обычной терки.

 

 

Белковая помадка для пряников:

• 1 белок

• Приблизительно 200г мелкого сахара

• Лимонный сок или кипячёную воду для разбавления.

 

 

 

Изменено пользователем skrepka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саша привет! Я уже давно себе в копилку пряничный домик положила изучила процесс изготовления. Но, небыло повода! Теерь обязательно попробую. очень рада твоему возвращению, тебя нам не хватало.

мне кажется это из мира фантастики такое смастерить :testo:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в прошлом году вдохновилась Сашиными шедеврами и вот мой первый домик:

2b1fec3696671b773af31dc10d3e9f30.jpg

Изменено пользователем Рикка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, ура, Саша, с тобой новогодний стол будет красивым и очень вкусным!!!

 

у меня есть идея устроить нам мастер класс и конкурс по пряникам!!!

что вы думаете???????

Я тоже постараюсь поучаствовать)) Уж очень мне нравится эти пряничные домики и печеньки!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мир пряников

 

 

Какие ассоциации вызывает у вас слово « пряник»? Далекое детство, теплое молоко и любимая бабушка, у которой всегда найдется сладкий гостинец. На самом деле, это лакомство имеет многовековую историю и в каждой стране есть свой «фирменный» пряник. Но сегодня мы поговорим о русском прянике, ведь о нем можно сочинить настоящую сказку.

Когда же на Руси съели первый пряник? К сожалению, раскрыть эту тайну пока не удалось никому. Если верить историкам, нечто, напоминающее современное лакомство появилось у человечества еще в языческие времена. В X—XII веках среди восточных славян был распространен обычай выпекать из зернового теста фигурки домашнего скота и поедать их во время ритуальных пиршеств, но со временем, «красно украшенное» печенье утратило свое культовое значение и стало просто праздничным блюдом. Кстати, вы никогда не задумывались, откуда пряник получил свое непосредственное название? Изначально это были обычные круглые лепешки под названием "медовый хлеб», их делали из смеси ржаной муки с медом и ягодным соком. В XII – XIII веках, когда на Руси стали торговать «заморскими» пряностями из Индии и Ближнего Востока, изделие не просто вкусно запахло, оно стало называться «пряником».

В XVII – XIX веках «пряничное дело» стало настоящим народным промыслом, а к концу XIX века в России выпекалось уже около двадцати сортов ароматного лакомства. Например, в Нижнем Новгород существовало шесть пряничных производств, которые выпекали 7 550 пудов этой продукции в год. Имелись и специальные заведения,вывозившие пряники и за границу, они продавались в Берлине, Париже и Лондоне. Но самыми знаменитыми всегда были, конечно же, тульские пряники. Первое упоминание о тульском прянике хранится в писцовой книге от 1685 года, где о занятиях туляков сказано следующее: «Кропали портное, делали крашенины, ножишки, занимались всяким иным рукомеслом, торговали по мелочам орехами, пряниками».Каждый год тульские кондитеры выезжали со своим товаром на российские и заграничные ярмарки, где тульский пряик неоднократно награждался российскими и международными призами.yarmarka na rusi

А в 1996 году в Туле открыли музей «Тульский пряник», где и сегодня можно увидеть не тольк самый маленький пряник размером с монету но и «великана» весом в пять килограммов.В каждой местности пряники выпекали по традиционным рецептам, секреты изготовления которых передавались из поколения в поколение. Пряничное производство нередко было наследственным, самих мастеров называли «прянишниками», это было очень почетным занятием, и заслужить это звание было весьма непросто.

Муку для пряников использовали трех видов - ситную, ржаную или пшеничную, пресное тесто применяли для изготовления пряников « для бедных», а из кислого теста делали дорогие "коврижки". Замешивали его чаще всего, на меду, реже - на патоке, солоде, сусле или на сахарном сиропе. Но главным компонентом пряников всегда были "сухие духи" — именно так в старину называли пряности. Наиболее популярными были черный перец, итальянский укроп, померанцевая корка (горький апельсин), лимон, мята, ваниль, имбирь, анис, тмин, мускат и гвоздика.Лепили пряники в основном, вручную, из целого куска теста, которое отбивали специальными деревянными колотушками.

Чуть позже появились вырезные пряники, выпекавшиеся в специальных деревянных формах, а еще позднее мастера наловчились делать и знаменитые печатные изделия. Рисунок на них наносили с помощью доски, где уже была вырезана та или иная картинка, обычно приуроченная к какому- либо событию. Например, широкую известность получил пряник с профилем императора Николая II, выпущенный ко дню его коронации. В деревнях очень любили делать комбинированные пряники из темного, ржаного теста с фигуркой из цветного сахара. Тигры, верблюды, кони и причудливые птицы традиционно использовались для украшения новогодней елки.

Именно русские пряники, в отличие, например, от своих немецких «собратьев» имеют самую богатую историю, напрямую связанную с бытом русского человека. Их кушали везде – от царского стола до бедной крестьянской избы, подносили родным и близким, раздавали нищим, выпекали для панихиды и венчаний. Обязательным ритуалом на русской свадьбе являлось подношение невесте большого медового пряника, чтобы потом, в конце застолья разломить его на кусочки и раздать гостям.Такой прием служил тактичным намеком: «Гости дорогие, а не пора ли вам домой»?

 

На Руси свято верили и в магическую силу пряничного теста, поэтому пряники с изображением святых или ангелов — хранителей тяжелобольным людям. Ну и конечно же, пряники просто обожали дети! Они учились по ним грамоте- для этого на них вырезались буквы алфавита, угощали друг друга и даже играли ими в лапту. Победитеом считался тот, чей пряник летел дальше других и не разбивался при ударе о землю. Без пряников не обходился ни один религиозный праздник. Например, их дарили друг другу на Святки, на Новый год, и непременно - в Прощеное Воскресенье,перед началом Великого поста.

Дни сегодняшние

Сегодня на прилавках магазинов можно встретить такое разнообразие пряничных изделий, что глаза разбегаются. Хочется попробовать буквально все: и пряники с шоколадной глазурью, и медовые и мятные, а сколько в них вкусных начинок! Сгущенное молоко, клюква, лимон, апельсин, яблоко — всего не перечислить.

praniНа самом деле, все пряники, лежащие на прилавках, можно условно разделить на два вида: сырцовые и заварные. Сырцовые обычно делают из муки первого или второго сорта с добавлением патоки, инвертного сиропа или меда, специй и небольшого количества жиров.Такое изделие гораздо проще приготовить, но полученный пряник более жесткий, и быстро черствеет, чего нельзя сказать об изделии из заварного теста, для которого муку «заваривают», заливая горячим сиропом с пряностями. Готовое тесто перекладывается в специальные ящики и выдерживается в прохладном помещении в течение двух недель, а иногда и до полугода. При этом качество пряников при этом только улучшается, он пышным, мягким и вкусным. К тому же, такой пряник имеет более долгий срок хранения –около трех месяцев.

 

 

1290361875_superf.jpg

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пряничные изделия сегодня!

 

Что из себя сегодня представляют пряники?

 

Вот примеры моих работ:

 

b_107279.gif

 

da827c6ea995.jpg

 

4e95c042701e.jpg

 

b_95568.gif

 

86c97e783c92.jpg

 

b_94365.gif

 

b_125008.gif

 

b_132934.gif

 

b_150049.gif

 

b_150048.gif

 

b_138382.gif

 

b_138385.gif

Девочки внизу стоит название сайта, так как мой фото были утеряны в сгоревшем компе((((

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Саша, мы с дочей тоже хотим попробовать! Очень давно есть мечта научится делать имбирные прянички с глазурью. Начнем с твоего обучения).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

немного примеров из инета:

 

4.jpg

 

8.jpg

 

pryanik-f-01.jpg

 

x_7853ed0c.jpg

 

8ad8972357-podarki-k-prazdnikam-pryanichnyj-domik-valentinka-n1109.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Саша, мы с дочей тоже хотим попробовать! Очень давно есть мечта научится делать имбирные прянички с глазурью. Начнем с твоего обучения).

присоединяйся!!! :testo:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рецепты


Пряничное тесто

400 г меда
200 г сахара
100 г сливочного масла
4 яйц
__4 ч.л. корицы
__1/2 ч.л. кардамона (из семен)
__1 ч.л. черного перца (это не ошибка)
__1/2 ч.л. имбиря
__1/2 ч.л. гвоздика
2 ч.л. разрыхателя
1 кг муки

Мед и сахар разогреть до растворения сахара.
Отстранить от огня, добавить масла и перемешать хорошо.
Оставить охладиться немного прежде чем вбить яйца в массу.
Добавить 2/3 количества муки и все остальные сухие ингредиенты (разрыхатель и специи).
Тесто получается мягкое, сложить в пакет и оставить его в холодильнике на ночь, а можно на дня и два тоже.
Остальная мука используется для раскатывания, в процессе работы и по вырезанию отдельных частей домика.

Пряничное тесто 2

500 гр мёда
2 яйца
500 гр сахара
300 гр маргарина
50 гр какао
2 ч.л. разрыхлителя
3 ст.л. рома или 3 капли ароматизатора
1 ч.л. корицы
щепотка кардамона (лучше использовать кардамон в зёрнах, он более ароматный, семена из коробочек нужно растереть в ступке)
щепотка гвоздики
щепотка имбиря
щепотка аниса
цедра 1 апельсина и 1 лимона
ваниль
1250 муки - это примерное количество. Обычно уходит меньше.

1. Мёд, сахар, маргарин разогревать, пока сахар не растворится. Масса не должна кипеть, а только прогреваться. Снять с плиты и дать слегка остыть.
2. Половину муки перемешать с пряностями, разрыхлителем, цедрой, какао.
3. В медовую массу ввести не взбитые, а перемешанные до однородности яйца, в 2 приёма. Добавить ром (можно коньяк) или ароматизатор
4. Вмешать пряную муку в медово-яичную смесь и хорошо вымесить тесто. Остальную муку домешивать постепенно, тесто должно быть плотным и эластичным. На это уйдёт минут 20-25.
Не нужно стремиться вмешать всю муку. Во время вымешивания, тесто остынет, но будет ещё тёплым. Остановитесь, положите тесто в целофановый пакет и оставьте на ночь в холодильнике. Пусть оно отдохнёт и вылежится.


Сахарное тесто(для тех у кого аллергия на мед)
200г несоленого мягкого слив. масла
200г сахара
1 яйцо
400г муки
Ароматизаторы по вкусу - ваниль,цедра лимона,корица
Для шоколадных печений заменить 50г муки на 50 г какао.

Миксером на средней скорости смешать масло с сахаром и ароматизатором до однородной массы,не долго,иначе печенья будут расплываться во время выпечки. Вбить яйцо. Всыпать просеянную муку и мешать на низкой скорости,пока тесто не слипнется в ком. Положить тесто в кулек и оставить на час в холодильнике. Раскатать толщиной 5-7 мм,вырезать фигурки. Выпекать на бумаге при температуре 180 градусов Цельсия,в течении 6-10 минут, в зависимости от величины печений. Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендации при замесе тесто:

- продукты должны быть комнатной температуры

- специи все же добавляйте по своему вкусу!!!

- Главное — любое пряничное тесто следует хорошенько промять до равномерного распределения в нем продуктов, т.е. до достижения полной однородности. Активное разминание теста руками может занять от 10-20 до 40 минут. Чем лучше промято тесто, тем мягче и пышнее будут пряники.

- никогда не добавляйте всю муку сразу!!! Добавляйте частями последнюю часть нужно добавить когда тесто остынет иначе можно переборщить с мукой!!

- обязательным условием выдерживания теста определен срок в сутки. Но если тесто пролежит гораздо более суток, а именно - месяц, а иногда и два, после этого, его выпекают, как обычно и все свойства медового теста сохраняются. Более того, аромат от него исходит просто потрясающий. В моей практике была выпечка из такого теста после двухмесячной вылежки и тесто было замечательным. Я лишний раз убедилась в том, что пряничное тесто очень долгоиграющее. Хранить нужно плотно завернутым в пакет в холодильнике.

 

ВЫПЕКАНИЕ ДЕТАЛЕЙ:

Прежде чем вы будите выпекать ваши заготовки возьмите немного теста вырежьте произвольную форму и запечь. После того как вы вытащите этот первый пряник вы увидите его недостатки! Если ваш пряник взулся пузырями, значит вы плохо его вымесили. Если он сильно потерял форму от вашего шаблона, значит мало муки.

Вот наше тесто сделано, вылежалось, проверенно. Вот теперь начинаем творить!!!!

 

Чтобы раскатать охлажденное пряничное тесто нужно приложить определенные усилия)). Я раскатываю толщиной 3,5-5 мм. Соответственно, готовые пряники получаются не худые, где-то 5-7 мм.

 

130127210647.jpg 130127210649.jpg

 

Делаем выкройки всех деталей домика (крыша, стены и др. в зависимости от художественного замысла). Раскатываем тесто, по выкройкам вырезаем детали, прорезаем окошки, двери и т.д. Расскатываем и вырезаем сразу на пергаментной бумаге!! Убираем лишнее тесто и переносим окуратно сам пергамент на противень.

 

Выпекаем. Мелкие и тонкие пряники выпекают при температуре 220—240°С в течение 8—15 мин, а крупные изделия и коврижки — при температуре 180—220°С. .Нужно иметь в виду, что большие детали пропекаются медленнее, а мелочь быстрее подгорает, и регулировать процесс.

 

130127211141.jpg130127211142.jpg

 

Достаем готовые пряники из духовки и по выкройкам подрезаем края деталей. Пока пряник горячий, он очень мягкий, а потом быстро твердеет. Не забудьте испечь корж-основание, на котором будет стоять домик.

 

СБОРКА И ОТДЕЛКА ДОМИКА

 

Склеить детали домика и украсить его можно белковой глазурью - на 150 г-ый пакетик сахарной пудры - 1 белок и 1 десертная ложка лимонного сока. Взбиваем венчиком до густоты. Если нет кондитерского мешочка, очень удобно использовать прозрачный целлофановый файл - кладете в него глазурь, сворачиваете кулечком, кончик отрезаете, чтобы отверстие маленькое получилось, и рисуйте тонкие линии на здоровье.

 

130127211825.jpg

 

Затем украшаем отдельные детали домика и даем глазури высохнуть.

 

130127211827.jpg

 

 

Потом ставим стены и крышу. Даем ОЧЕНЬ ХОРОШО просохнуть ( 4-5 часов).

 

130127211829.jpg

 

А дальше саме интересное. Достаем украшалки и декорируем наш дом.

Все для украшения вы можите найти в маленьких магазинчиках со сладостями.

130127211830.jpg

 

Творческих успехов и приятного аппетита!

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, вау!!!

все так доступно! спасибо. не знаю - соберусь ли поучаствовать в вашем конкурсе, но на НГ загорелась приготовить домик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже!!! Как есть такую красоту?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, случайно нашла, в Икее есть специальные формы для выпечки пряничного домика . http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/90233123/ Красота какая. Все части хорошо скрепляются между собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...