Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ксеничка

мамочки помогите советом, опускаются руки

Рекомендованные сообщения

здравствуйте мамочки, не знаю может я не здесь написала, моих сил больше нет, дочери 2 года и 2 месяца, меня не слушается вообще, чтоб я не сказала давай кушать, или убери, перестань, начинается такаяяяяяяяяя истерека, хоть сама с ней рядом реви....что только не делала и пряником и кнутом....и упрашваю, и говорю что куплю ей что нибудь есле она выполнит просьбу, и наказывала, вообщем может напол упасть и орать во весь голос, швыряется, может ударить.....папа наш тоже в шоке за последние несколько дней она изменилась до неузноваймости, он (ПАПА) говорит воспитывай ты же с ней целыми днями, но как васпитывать?????

 

 

У нас тоже такое было. Спас только игнор. На все ее истерики делали вид, что не замечаем, сначала долго орала, валялась на полу. Потом стала просто ложиться на пол и ждать реакции. Потом поняла, что бесполезно и перестала, иногда пытается лечь на пол, но тут же встает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже последние 2 месяца твориться что-то невообразимое, дочка (2,4 г.) и рагьше то меня не очень слушалась, а сейчас совсем разошлась. и в магазине около игрушек ложится на пол, кричит и не хочет идти (говорит что жить здесь будет). и по дороге домой постоянно на землю ложится, если начинает тащить её за руку. в общем дурдом. Пытаюсь что-то объяснить, слушать не хочет совсем, папа пытался по попе хлопать, но это тоже не срабатывает. ведет себя также. Когда делаешь вид, что ушла, не обращает на это никаго внимания, продолжает также себя вести. один раз спряталась за деревом и наблюдала за ней, так она пошла на детскую площадку и полчаса там сама играла. Конечно в какой-то мере виноваты сами, у нее много свободы. но всё же надеюсь что это пройдет, раньше всё же она получше вела))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 1,10 месяцев моя дочка стала жуткой капризулей, истерики с киданием на пол и всё ей не нравилось. Любимое слово было " Не буду".

Это жутко выматывало меня и её, мы не могли найти какие-то общие компромисыы, она кричала, а я не могла понять что она хочет.

Истерики, вызванные желанием смотреть еще и еще мультики я отвлекала другими любимыми занятиями -рисование и лепка, если совсем не помогало выключала телевизор и говорила " он устал, батарейка села у него - нужно подзарядиться"

 

Истерики в магазине - "купи". Брала в руки и тащила в безлюдное место. Ох уж эти бабульки готовые Поохать и еще хуже когда подходят. А потом дома когда в хорошем настроении стала объяснять , что нужно спрашивать - "Мама есть деньги? А можно купим тогда игружку? " чтоб не было категоричного КУПИ!!!

 

Боролась как могла, стараясь не упустить момента воспитания. Пару раз не выдержала и дала по попе - абсолютно бездейственный способ оказался ,еще хуже... И мне стало за саму стыдно.

 

А в 1,11 моя доченька проснулась в хорошем настроении - и вдруг стала разговаривать. Одновременно все истерики прошли. Вот такой скачок в развитии, после месяца "жуткого" настроения.

 

Старайтесь найти подход для своего любимого малыша и много терпения,вам мамочки! И настраивайтесь на хорошее - после долгой бури выглядывает яркое солнце

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте мамочки, не знаю может я не здесь написала, моих сил больше нет, дочери 2 года и 2 месяца, меня не слушается вообще, чтоб я не сказала давай кушать, или убери, перестань, начинается такаяяяяяяяяя истерека, хоть сама с ней рядом реви....что только не делала и пряником и кнутом....и упрашваю, и говорю что куплю ей что нибудь есле она выполнит просьбу, и наказывала, вообщем может напол упасть и орать во весь голос, швыряется, может ударить.....папа наш тоже в шоке за последние несколько дней она изменилась до неузноваймости, он (ПАПА) говорит воспитывай ты же с ней целыми днями, но как васпитывать?????

Здравствуйте ,моей дочке скоро 5 ,было очень тяжко. Купила книгу детского психолога Ю.Б.Гиппенрейтер ( Общаться с ребенком как? )написано очень доступно ,с примерами из жизни.Мне очень помогло,отношения стали налаживаться. Я читала книгу и ужасалась на сколько я долека от своего родного ребенка, от её внутреннего мира . Удачи вам! !!!!!! Желаю вам стать с вашей крошкой большими друзьями!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за последние несколько дней она изменилась до неузноваймости

постарайтесь вспомнить, может что-то (кто-то) повлиял на эти перемены? Может зубы режутся + межсезонье и погода какая была в последнее время - магнитные бури. Да, что угодно. Просто так ребенок за несколько дней не может изменить до неузнаваемости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто так ребенок за несколько дней не может изменить до неузнаваемости.

взрослеет

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только не надо пугаться и вспоминать все возможные предрассудки о том, что к психологу ходят только психи.

Психи ходят к психиатру.)))

У моего капризы были в период "взросления", перехода на новый уровень познания себя и мира. Игнор рулит. Если со здоровьем всё в порядке, то капризы быстро уйдут. Хотя был период, когда мне казалось, что эти истерики никогда не закончатся. Но всё течёт, все меняется.))) Терпения мамочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох...., больная тема и для меня тоже. Нам 2, настроение может поменяться за 2 минуты. Сейчас сын играется, через секунду с психом может швырять игрушки в разные стороны, может подойти и ударить меня или лечь на пол и плакать. После обеденного сна тоже просыпается в плохом настроении, на улице тоже бывают скандалы...Я понимаю, что мне стало очень тяжело в моральном плане, я еле себя сдерживаю, но иногда не совсем получается. Бывает, что и по попе могу приложиться, но это вызывает ещё большую агрессию, ласково спокойно попросить успокоиться тоже не всегда помогает...Что это, переходный возраст или что-то ещё? Что? Ума не приложу. Надеюсь, что перерастем. Нам в помощь только терпение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что значит игнор? Если ребенок не хочет есть суп а требует сладкого просто игнорировать и запихивать ему в рот суп, это же варварство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что значит игнор? Если ребенок не хочет есть суп а требует сладкого просто игнорировать и запихивать ему в рот суп, это же варварство.

а разве между тем, чтобы варварски запихивать суп и пойти на поводу со сладким нет золотой середины?

Только если, конечно, в холодильнике кроме супа и сладкого на полке дома больше ничего нет, то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а разве между тем, чтобы варварски запихивать суп и пойти на поводу со сладким нет золотой середины?

Только если, конечно, в холодильнике кроме супа и сладкого на полке дома больше ничего нет, то...

Вот именно, это я и хочу сказать во всём нужно искать золотую середину. А не руководствоваться готовыми шаблонами, тупо игнорировать ребёнка то же не выход. Если он к примеру требует игрушку. Представьте, что вы нашли туфли своей мечты, и готовы за них отдать любые деньги и и ехать на край света, а они здесь и по приемленной цене, а муж говорит это просто каприз у тебя есть обувь на лето.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТОЛЬКО игнор. 3 раза сыгнорите - на 4 - будет как шелковая. игнорить легче дома, когда вы вдвоем, чтобы на улице не было стыдно и т.д. Но игнор спокойный и твердый. Без зла. Я еще любила приговаривать одно и то же (причину, по которой не могу уступить), но тихо - чтобы прислушивалась. Характер у нее все равно - мама не горюй. Сейчас подросла и добивается своего другими способами, ищет, думает, тактики выстраивает, но не примитивно истерикой. Наблюдать забавно)). И мозги заработали!

 

И еще - по поводу компромиссов и маленьких манипуляций говорили. У меня ни на что не ведется: скажешь ей: кто быстрее оденется/разденется/доест и т.д. Она отвечает так спокойно, зевая: "ты быстрее!". И продолжает делать в том темпе, который ей комфортен. Снимает ЛЮБЫЕ манипуляции. И как быть? Это похлеще истерик, я вам скажу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так а у нас ничего в магазине и не требует купить, просто ложится на пол и говорит, что не хочет идти домой. истерики на пустом месте всё время, ничего не просит, просто не хочет что-то делать или куда-то идти. А игнор не срабатывает... надо наверное правда книжку почитать Ю.Б.Гиппенрейтер, давно скачала, только руки не доходили).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Она отвечает так спокойно, зевая: "ты быстрее!". И продолжает делать в том темпе, который ей комфортен. Снимает ЛЮБЫЕ манипуляции. И как быть? Это похлеще истерик, я вам скажу...

А может попытатся тогда рассказать, что ее ждет, если она пропустит, если будет долго собираться (к примеру все дети уйдут домой и гулять будет не с кем и тп.)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот и у нас начались истерики, просто ор стоит постоянный, меня уже трясет... меня напрягает только то, что она не ест, хотя кушать хочет, но только видит тарелку - сразу крик - НЕЕЕЕЕЕТ, убегает и орет.

. Я говорю не "хочешь кушать"? а "что будешь, сыр или макароны"

моя отвечает на все нет, ни сыр ни макароны, ни кашу, ни картошку, ни суп...... ест только вареные яйца. хотя как проголодается просит кашу, а потом убегает и психует.

кушать вообще без вопросов,всегда ела то,что даю,без капризов вообще,а сейчас проблема.

вот и моя неделю назад все кушала без вопросов, завтрак, обед, полдник, ужин, а теперь ничего, я уже не могу.

не завтракает , не обедает, соответсвенно потом истерики жуткие, спать днем не уложишь. ночью плачет, даю молоко, которое днем не пьет, только сквозь сон.

не знаю, что делать уже

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы тоже до 2 лет были тихие и послушные,зато сейчас в 2,3года характер оч.сильно изменился,стала оч.своенравная,кушать это вообще отдельная песня,у нас на это сейчас уходит 1точно,чтоб поесть,то не хочет,то убегает,то крутиться..А раньше кушать вообще без вопросов,всегда ела то,что даю,без капризов вообще,а сейчас проблема.

С одеждой проще,что надену в том и пойдем,без вопросов,но это наверно мы еще маленькие..

Вот и у нас начинается- всегда ели отлично, никогда проблем не было, а сейчас..... не надо,не надо. приходиться уговаривать, срабатывает, если говорю, что пока не поест гулять не пойдем, или сначала съешь кашу, а потом уже клубничку)))) может и неправильно, но пока помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

голодный ребенок ест все и быстро. молча и не крутится.... голодный ребенок бывает только тогда когда он не хватает кусков между приемами пищи и много времени проводит на свежем воздухе. двигается.... на моих малоежках проверено.

в жару плохо едят все... и взрослые и дети....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
голодный ребенок ест все и быстро

 

сколько ребенок должен не есть, что бы проголодаться, и есть все и быстро??? сколько не кормить?

если за весь день ребь съедает 1 банан, а просит есть, но не ест, просто истерит.

мы так и не едим, 2-я неделя пошла, истерики продолжаются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько ребенок должен не есть, что бы проголодаться, и есть все и быстро??? сколько не кормить?

если за весь день ребь съедает 1 банан, а просит есть, но не ест, просто истерит.

мы так и не едим, 2-я неделя пошла, истерики продолжаются...

если просит есть и не ест следует посмотреть во рту.... возможно кушать просто больно. и в эти дни ребенку предлагать еду которая не раздражает во рту и не карябает....

реально в день ребенок съедает 1 банан и все.. не перекусывает.. ни кусочек хлебушка ни печеньку ни крошечку....? в таком случае если во рту ребенка ничего кроме 1 банана не бывает за день нужно обратиться к врачу. моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
реально в день ребенок съедает 1 банан и все.. не перекусывает.. ни кусочек хлебушка ни печеньку ни крошечку....? в таком случае если во рту ребенка ничего кроме 1 банана не бывает за день нужно обратиться к врачу. моё мнение.

 

во рту чисто (первым делом осмотрела рот), день на день не приходится, но бывает, что только банан. ночью пьет молоко. вот сегодня утром еле уговорила съесть кашу, пока все. никаких перекусов, только вода. жду вечераи скорей всего вечером тоже есть не будет...

врач в таком случае - если ребенка ничего не беспокоит, прописывает витамины, для повышения аппетита

Изменено пользователем Neko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neko, а сколько молока выпивает за ночь?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Neko, а сколько молока выпивает за ночь?...

 

пакетик 200мл (кажется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бананы колорийны как картошка почти насколько я помню. молоко тоже..... этакий питательный коктель в день получается.... у меня сын так питался одно время... я чуть сума не сошла....а потом просто банан перестала давать когда от него сыпать на теле начало...и кушать потихоньку начал..... но может не с этим связано а с тем что время прошло.. дочь у меня тоже с проблемами с едой... я с ней до сих пор мучаюсь.... помогает только одно не кормить прям перед сном тока теплое молоко и завтрак через час после пробуждения....а еще у меня дома нет сладкого ничего..... кроме печенья которые выдаются за заслуги ..... и сахар не едим.. тока кашу немного подслащиваю.если дать сладкое и сахар в чай.. все кранты. никто ничо есть не будет а съедят мозг мне за день хоть и большие уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ксюша.

очень очень очень советую почитать бабушку психолога гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?" я уже писала об этом здесь http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...p;#entry1770991

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ю.Б.Гиппенрейтер Общаться с ребенком как? очень рекомендую. Помогает увидеть суть проблемы в общении с ребенком.[/size]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очень очень очень советую почитать бабушку психолога гиппенрейтер "общаться с ребенком. как?"

Большое Вам спасибо за совет! Читаю - освежаю в памяти... :girl_wink: Очень хорошая кника!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В такой ситуации только тайм аут брать. Просто не реагировать на ее капризы. Пусть себе истерики закатывает. Не хочет есть, пусть не ест, и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна хорошая книжка по части воспитания - "Дети с небес" Джона Грея. Нам помогла она, теперь в критических ситуациях мы знаем как себя вести и оттого спокойней стали относиться ко всему

Там кстати про тайм-ауты написано, правда, на мой взгляд, воды многовато...

Изменено пользователем alina1512

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас пока тихо-спокойно, но смотря по нашим ровесникам и деткам, которые немного постарше, понимаю, что нас ждет примерно то же самое, даже не представляю, что нас ждет. Даже детки у относительно тихих и спокойных родителей устраивают такие маппет-шоу, что смотреть страшно. У моей подруги сын прямо ну буквально в течение пары недель стал просто маленьким чудовищем - катается по полу в магазине, требуя купить игрушку или сладкое, отказывается есть нормальную пищу, если сначала ему не дадут молочный ломтик, это просто жесть какая-то. Может есть вариант это как-то предотвратить или по крайней мере смягчить? У нас с мужем у обоих характер взрывной, холеричный, боюсь, сын в нас пошел, даже страшно представить, что там будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В такой ситуации только тайм аут брать. Просто не реагировать на ее капризы. Пусть себе истерики закатывает. Не хочет есть, пусть не ест, и т.д.

это можно делать, если находишься с ребенком дома и желательно наедине. А как быть в такой ситуации: утром собираемся в сад, все вроде бы ничего, настроение у ребенка отличное, но вот засада - на все вопросы и предложения ответ один - "НЕТ!"

- Алиса, пойдем чистить зубки.

- Не хочу!

- Ну как же, зубки нужно чистить, чтобы они не болели.

- не хочу.

Дальше куча аргументов - а то зубки заболят, там живут микробы, щетка соскучилась по твоим зубкам, а то комарик заберет щетку, паста вкусная, а то я сама почищу твоей щеткой и т.д.

Ответ просто "нет" или "не хочу".

Вобщем ни уговоры, ни угрозы, короче проверка на прочность. Вставать раньше? Мы просыпаемся за час до выхода, хотя не завтракаем, и если все ок, то собираться нам минут 15. Моя нервная система не выдерживает. >(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
здравствуйте мамочки, не знаю может я не здесь написала, моих сил больше нет, дочери 2 года и 2 месяца, меня не слушается вообще, чтоб я не сказала давай кушать, или убери, перестань, начинается такаяяяяяяяяя истерека, хоть сама с ней рядом реви....что только не делала и пряником и кнутом....и упрашваю, и говорю что куплю ей что нибудь есле она выполнит просьбу, и наказывала, вообщем может напол упасть и орать во весь голос, швыряется, может ударить.....папа наш тоже в шоке за последние несколько дней она изменилась до неузноваймости, он (ПАПА) говорит воспитывай ты же с ней целыми днями, но как васпитывать?????

 

Мы это прошли, и еще много чего - и дрался с нами, и плакал-истерил, еще всякие закидоны... каждому закидону свое время :)

Все пройдет. Терпение!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо бояться быть с детьми построже. Если я буду своего уговаривать почистить зубы, к примеру, мы их вообще никогда не почистим или на этой час уйдет. Я делаю гораздо проще: говорю ему строгим (именно строгим, а не громким) голосом: Марк, быстро чистить зубы! как миленький бежит в ванну и чистит. Если пытается с щеткой играться я ему опять: Марк, а ну чисти! И все, 5 минут - и зубы чистые. А если ходить сзади него и уговаривать, так вообще застрелиться можно. По-крайней мере с моей нервной системой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как говорил Карлсон: "Спокойствие, только спокойствие!!!", и от себя: "Это только начало, поэтому еще раз спокойствие!!!!!"

 

Вот только сегодня моя младшенькая двухлетняя барышня не хотела идти за стол обедать и включила свою "сирену", когда я выключила (на паузу поставила) мульт про Дюдюку (ну помните из мультика про тигренка и слона). Я ушла на кухню, мы с мужем и старшие дети кушаем, она орет, мы поели - она орет. Папа категорически запретил заходить в детскую не только мне, но и мальчишкам...

 

ОРЕТ.... Тогда, через 20мин. сердце отца дрогнуло и он сам пошел глянуть. Тут слышу трезэтажные цензурные выражения в сторону всего женского пола и этой пигалицы - вбегаю в детскую, а она.... лежит на полу на ковре, нога-на-ногу, в руках кукла и кусочек яблока и ОРЕТ. Слез нет, просто сигнализирует. Причем по звуку это был конец света, а она оказывается успела и яблоко откуда-то выковырять и куклу найти.

 

К чему это я? За все мое материнство я прочла много книг и рекомендаций, считаю, что у родителей в любом вопросе должна быть четкая и понятная детям позиция, тогда они ее принимают. Нужно спокойно и решительно стоять на своем и не допускать компромиссов. Крики и ремень никогда ничего не решают. А еще есть часть необсуждаемых истин для всех. Например, чистить зубы, всегда все бросать и прибегать если зовет мама, не брать чужое без спроса, не бросать мамину (папину) руку возле дороги, всегда защищать брата и сестру от чужих даже если те неправы и т.п.

 

И еще заметила, чем беспокойнее ведем себя мы. взрослые, в критические моменты истерик - тем сильнее истерика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...