Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Дымочка

Мамы, убирайте под замок РТУТНЫЙ ГРАДУСНИК!

Рекомендованные сообщения

Крик души!!!!!

Девочки, хочу поделиться с вами пережитым несколько дней назад...

Готовлю я кушать, доча играет в зале, ей 1год 11 мес. Захожу к ней, а она разгрызла кончик с ртутью у градосника....и тут все как в кошмарном сне понеслось Я её схватила, побежала в ванную промывать её рот, говорю её плюй (мы это уже умеем), а она мне "вава", стекло на зубах скрипит. Пришли обратно в зал, ртуть около дивана рассыпана. Я звоню мужу, хорошо, что он рядом работает, прибежал быстро. Я тем временем уже скорую вызвала. С рёвом и соплями собираю скотчем эту ртуть, осколки Не помню вот, нашла ли я наконечник стеклнный от градусника, все было как в тумане, вся жизнь в голове пролетела, я так сильн оиспугалась за дочь ... был страх, что я могу потерять дочь, чуть самой плохо не стало. Приехала скорая, сказали, что этой ртутью отравиться невозможно, только парами, которые, как я понимаю, образуются при разбивании градусника, когда ртуть попадает на воздух. Повезли нас в 7-ку, там, говорят, самый безопасный рентген для малышей в городе. Посмотрел ЛОР, сказал, что повреждений почти нет, пару ссадин на горлышке и то может это я их сделала, когда пыталась у дочи рвоту вызвать. Сделали рентген желудка, показал 3- 4 точки, хирург сказал, что возможно это просто диффект снимка. Предложили лечь в больницу на 3-4 дня для наблюдения, но мы отказались. Потом врач сказал, если бы она проглотила ртуть могут быть: рвота, понос, спазмы в животике, ртуть выходит с калом, никуда не всасывается. Тьфу-тьфу-тьфу ничего не было.

Теперь мне урок на всю жизнь, убирать под замок все опасные предметы!!!!!!

Ни в каком возрасте ребёнка нельзя расслабляться, в нашем возрасте ещё больше опасностей, чем раньше, такие детки везде сейчас залезут.(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот ужас....

Сочувствую! Наша в 2 года неожиданно стала засовывать себе в ноздри всякую хрень и в рот тянуть мелкие предметы. До этого все было нормально.

За ними глаз да глаз нужен 24 часа в сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага ,мне сын до 5 лет 4 штуки разбить успел. А куда только не убирала. Всегда находил. Доча недавно - весной , причем в присутствии папы в комнате ,жахнула его с комода об пол, причем явно специально, с силой кинула. Проводили санацию комнаты ,коврик красивый новый пришлось выбросить ,т.к. ртуть разбрызгалась сильно. Теперь дома 2 электронных градисника. Ртутных нет вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ага ,мне сын до 5 лет 4 штуки разбить успел. А куда только не убирала. Всегда находил. Доча недавно - весной , причем в присутствии папы в комнате ,жахнула его с комода об пол, причем явно специально, с силой кинула. Проводили санацию комнаты ,коврик красивый новый пришлось выбросить ,т.к. ртуть разбрызгалась сильно. Теперь дома 2 электронных градисника. Ртутных нет вообще.

Да в доме помимо градусников столько опасных предметов. Вернее кажущхся безопасными, но в умелых детских ручках превращающихся в грозное орудие причинения вреда себе и окружающим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Теперь дома 2 электронных градисника. Ртутных нет вообще.

 

согласна. Самый лучший вариант.

но не только градусника нужно опасаться, в таком возрасте все мелкие предметы и вся бытовая химия должны быть вне зоны досягаемости.

Дымочка, здоровья вашей непоседе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что толку, прячь не прячь. Моей было 2,5 года. Сидела рядом с нами , измеряла температуру. Как она успела не ясно, услышали хруст, откусила кончик. Я давай выковыривать изо рта осколки стекла, шарики ртути из под языка, с грудки. Зато следующим моим действием был не вызов скорой, а родимый интернет, где я выяснила что проглотить не страшно, страшно вдохнуть пары. Слава Богу, обошлось все благополучно. Температуру с тех пор измеряем, держа ее на руках

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже был горький опыт с градусником таким. Вырвал его из под мышки и разлетелось все вдребезги.Причем большие шарики я собрала а вот часть ртути прям в пыль и въелась в диван.Звонила в МЧС спрашивала что делать.рассказали как утилизировать и как проверить есть ли она в ворсе.При выключенном свете светить фонариком. у нас весь диван поблескивал и скотчем собирала что только не делала пришлось крышку переобшить.А ртуть собранную нужно собрать в пузырек и залить крутым раствором марганцовки.Через сутки выбросить на мусорку.

А вот однажды сынок сидел с папой и слышу допрос "Где крестик???Где крестик???" Смотрю веревочка развязана вся мокрая, короче мусолил когда мульт смотрел а крестик у нас маленький такой. и у меня шок я очень тогда испугалась.но почему то стала крестик искать где он сидел и нашла.Что я чуствовала не передать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, девчат, может не совсем в тему, несравнимо, но у меня ртутный градусник съела собака - целиком))) осталась тока шкала) жива, здорова уже год) ничего не случилось вообще.

дома у нас есть ртутный градусник, он гораздо лучше температуру измеряет по-моему, точнее. выбросить его хотела, потому что боюсь сама грохнуть нечаянно, но куда выбрасывать - не нашла, так и оставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
ой, девчат, может не совсем в тему, несравнимо, но у меня ртутный градусник съела собака - целиком))) осталась тока шкала) жива, здорова уже год) ничего не случилось вообще.
Кулёма, ну если бы у меня собака съела, я бы ей только приятного аппетита пожелала))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, ну если бы у меня собака съела, я бы ей только приятного аппетита пожелала))))

не, ну я люблю свою собаку)))

Всем детишкам здоровья!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо всё ,что хорошо заканчивается.Я вчера сама градусник разбила,сбивала так энергично)))Пока шла к нему,улетевшему, в другой конец комнаты,страху натерпелась.Младший детёныш везде пролезет,самые мелкие соринки найдёт,но он разбился удачно чуть верхушка откололась,ртуть на месте осталась.Я для медикаментов купила отдельный контейнер и стоит он у меня на шкафу,так безопасней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчата, а правда, что со старым ртутным делать-то? Как утилизовать или куда отнести? У меня 1 лежит, не разбитый,но шкала шатается внутри. В пакет его завязала, а вот на мусорку совесть не позволяет выбросить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
El Cl?sico, даже организации ртутные лампы выкидывают в мусорку..по секрету вам скажу)))))))))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крик души!!!!!

 

Теперь мне урок на всю жизнь, убирать под замок все опасные предметы!!!!!!

Ни в каком возрасте ребёнка нельзя расслабляться, в нашем возрасте ещё больше опасностей, чем раньше, такие детки везде сейчас залезут.(((

Спасибо за предупреждение! У нас и так сплошные происшествия и травмы, лучше знать, где могут поджидать опасности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, ВСЕ надо убирать от детей))))

Моя красавишна, когда ей было около года, умудрилась достать пузырек с зеленкой, который стоял, как мне казалось, довольно высоко. Засунула в рот (ессесно!). Видимо, как-то сдвинула крышку. А я отлучилась на минутку - в туалет!

Прихожу, а у нее весь рот зеленый!!!!!

Блин, я там чуть не в обмороке! Быстрее в скорую звонить.

Нас отвезли в областную наркологию, наблюдали несколько часов, а потом домой отпустили :)

Она даже не глотнула, в просто обмакнула губы))))

Это я к чему - даже если вам кажется, что что-то опасное стоит высоко, ставьте еще выше - они умеют вставать на носочки и дотягиваться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да все надо убирать, не только градусники.

 

У нас квартира переведена с рождением ребенка на военный режим. Убраны лекарства на высоту головы взрослого. Вся химия в шкафу закрытом на ключ. Все залеплено на несколько липучек и замков: шкафы, ящики, холодильник, плита и др. Все выше уровня, куда бы ребенок достал даже с табуретки. Зато дома я расслаблена и ребенок спокойно перемещается по квартире, где ей доступны только ее игрушки. Даже могу лечь вздремнуть, а она самостоятельно играет и никаких проблем и дерганий, что она где-то нашкодит или чего-нибудь съест :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Даже могу лечь вздремнуть, а она самостоятельно играет и никаких проблем и дерганий, что она где-то нашкодит или чего-нибудь съест

у знакомых тоже ребенок сам играл, когда папа уснул, забежал в туалет и попил водицы из туалета. Глаз да глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марин, а плита, газ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А еще не выбрасывайте в мусорное ведро опасные предметы. Некоторых детей сиськой не корми дай порыться в мусорном ведре. А может даже и позавтракать оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Volha, перекрыт газ, вентиль ребенок физически не достанет. Я включаю, когда готовлю. Духовка залеплена. Да и готовлю я вечером, когда она спит. А днем только подогревает ей бабушка еду в микроволновке, но она весит на уровне моих глаз.

 

у знакомых тоже ребенок сам играл, когда папа уснул, забежал в туалет и попил водицы из туалета. Глаз да глаз.

Туалет тоже на закрывашке :very_funny:

 

Аааа еще окна с ручками на замке и балконы тоже. До кранов тоже не добраться.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще не выбрасывайте в мусорное ведро опасные предметы. Некоторых детей сиськой не корми дай порыться в мусорном ведре. А может даже и позавтракать оттуда.

Мусорка в шкафу, шкаф на замке.

 

"игла в яйце, яйцо в утке, утка в зайце, заяц в сундуке". Короче, я основательно подготовилась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Короче, я основательно подготовилась
это точно, молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да что говорить про 1г11мес, у меня в том году сын (тогда ему было 7,5 лет) градусник жахнул. Попросили его положить на место, на полку, так он решил его сбить еще разок, и каааааааак треснул его об детскую кроватку. Мы тогда с мужем перерыли все, но кроме осколков ничего не нашли, ртуть просто исчезла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, сейчас стали градусники продавать в оболочке силиконовой. От детей, любящих погрызть, конечно не спасет, но от разлетания ртути по вей квартире спасает. Я уж 2 таких грохнула. Все содержимое со стеклом осталось в этой оболочке.

 

Да, детки наши везде достанут. У меня лекарства тоже высоко лежат. Мне на цыпочках доставать приходится. А вот с быт химией я что-то не подумала. Стоит в свободном доступе. Но ванна всегда закрыта и ей ее пока не открыть. Но это пока. Надо ставить сейф и все прятать туда)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, Даже могу лечь вздремнуть, а она самостоятельно играет и никаких проблем и дерганий, что она где-то нашкодит или чего-нибудь съест

 

Как с годовалым ребенком вздремнуть?

Хоть и военный режим у вас, но и в простой игрушке можно что-нибудь найти и отгрызть.

Неее я так никогда не смогу.

Все время глаз да глаз , и на ровном месте бывает

 

У нас с градусником ничего не было ,пользуюсь электронным .Ртутный тоже есть.

Спасибо за советы.

На всякий случай буду знать.

Изменено пользователем Бриллиантик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Викуся, Мы тогда с мужем перерыли все, но кроме осколков ничего не нашли, ртуть просто исчезла.

Ищите лучше !

выше написали в темноте с фонариком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сыну было 2 года,он саниту-гель лизнул.Причем мы с мужем на 2 секунды отвернулись(решали куда стол передвинуть),поворачиваемся,а он в руках держит и плюется.Желудок промыли врачи скорой,3 дня муж с сыном отлежал в наркологии(никому не советую туда попадать,жутко рядом с наркоманами).Был небольшой отек в горле,но это возможно реакция на промывание желудка была.Мы решили подстраховаться,поэтому честно отлежали там положенное время.Взбесил пофигизм врача.С тех пор,ттт.Ну детс крем мы пробовали,шампунь,гель для душа,мыло,зуб.пасту(причем самое обидное,что брали самые дорогие из всех),но опять же,когда совсем маленькие были.Хотя пасту и сейчас любят помусолить втихаря.Но ,боюсь говорить,больше ничего такого не было.Лекарства стоят недалеко.Все только с разрешения взрослых берется и только,когда нужно.Я могу попросить прнести мне спреи для носа,лекарство от кашля.Мы так часто болеем,что дети уже всего этого напробовались и больше не хотят.Более серьезные лекарства прячу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

carry, да, в наркологии лежать жутко.

палата мамочек с детьми, а рядом нарики......

я и в нашей палате насмотрелась бреда.

лежала армянка что ли с мальчиком лет 6. мягко скажем, не блещущая умом и сообразительностью.

она говорит, что хотела дать сыну димедрол (уже настораживает), но перепутала и дала димексид!

для тех, кто не знает, это жутко вонючая субстанция, хранящаяся в холодильнике, и используемая в основном для лечения гинекологических заболеваний. По крайней мере, я других вариантов не знаю :)

как так можно было ЭТО дать выпить\съесть ребенку???????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
димексид!

для тех, кто не знает, это жутко вонючая субстанция, хранящаяся в холодильнике, и используемая в основном для лечения гинекологических заболеваний. По крайней мере, я других вариантов не знаю

как так можно было ЭТО дать выпить\съесть ребенку???????

 

да уж....без комментариев,в таких случаях наверное ребенка надо на шкаф и под замок от таких мам прятать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аматэрасу, ну ты большая молодчина!!!!! дома-то обезопасились, а вот мы ездим к бабушкам, а у них совсем не расслабишься, куча нянек, а за дитём уследить не могут. Свекровь моя говорит, не надо ничего прятать, надо объяснять, чот нельзя это брать. Но, блин, :hysteric: моя доча-неслух, бывает, специально что-то делает, нарочно, чтобы позлить взрослых))) не запирает ничего, это все до поры до времени... Сегодня не взяла, завтра съела! Все самой надо контролировать, никому не доверяю, мужа иногда ругаю, что не следит за мелкими предметами, что-то да и оставит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
carry, да, в наркологии лежать жутко.

палата мамочек с детьми, а рядом нарики......

я и в нашей палате насмотрелась бреда.

лежала армянка что ли с мальчиком лет 6. мягко скажем, не блещущая умом и сообразительностью.

она говорит, что хотела дать сыну димедрол (уже настораживает), но перепутала и дала димексид!

для тех, кто не знает, это жутко вонючая субстанция, хранящаяся в холодильнике, и используемая в основном для лечения гинекологических заболеваний. По крайней мере, я других вариантов не знаю :)

как так можно было ЭТО дать выпить\съесть ребенку???????

Ужас какой!!! я использую Димексид для заживления ран, порезов, его примочки очень быстро заживляют. особенно глубокие порезы. Но дать дитю это :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

она говорит, что хотела дать сыну димедрол (уже настораживает), но перепутала и дала димексид!

 

не цитирует,извините...

Вот у нас был случай- у старшего палец нарывал, и папа делал ему обработку с этим самым димексидом (хорошо,уже разведенным для процедуры) .А папа развел и налил в пластиковую кружечку детскую -дети из нее иногда воду пьют. Ну и кружка на столе,у папы руки заняты-старшему палец обрабатывает,а младший в это время подходит и отпивает из кружки этот димексид! я в другой комнате была... Папа следом тут же делает такой боольшой глоток,чтобы,так сказать,побывать в шкуре... Мы сразу стали давать ему мпить воду, я сбегала в инет-там вычитала,что димексид практически сразу впитывается,поэтому нет уже смысла в промывании желудка. Скорую тоже не стали вызывать-наслышаны про ужасы наркоотделения, Глоточек был,конечно,маленький. И на свой страх и риск остались дома( это никому не советую). Все обошлось, но пару суток воняло жутко от всех троих- и папы, и обоих сыновей (у старшего- из-за пальца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, компрессы эти нам хирург прописал из поликлиники,это мы не сами придумали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ищите лучше !

выше написали в темноте с фонариком.

и с фонариком тоже лазили - не нашли. После уже и ремонт капитальный сделали в комнате со сменой всей мебели.Даже когда комнату освобождали все всматривались и так и не нашли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вот, что нарыла...на всякий пожарный:

Если в помещении разлита ртуть - в первую очередь ее срочно нужно удалить, почистить помещение. Сначала попытаться согнать единичные шарики в одну "лужу" и собрать ее пипеткой, или ватой, она хорошо впитывает. Затем присыпать щели каким либо сорбентом - подойдет, например, пищевая сода или соль. Порошок тщательно собрать и удалить. Затем места, где может остаться ртуть, залить крепким раствором марганцовки или засыпать хлоркой. Если ртуть попала на ковры - их нужно аккуратно скатать и вынести из помещения. Ни в коем случае не мести веником и не пылесосить - эти предметы разбивают ртутные шарики в пыль, потом ее не собрать.

(см. также: Ртуть из разбитого ртутного термометра и уборка пылесосом)

 

Если ртути разлилось много и собрать ее не удается - звоните спасателям, они обработают ваше помещение.

 

Если у вас есть подозрения на присутствие ртути в доме - существуют специальные анализаторы паров ртути и индикаторная бумага.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как с годовалым ребенком вздремнуть?

Хоть и военный режим у вас, но и в простой игрушке можно что-нибудь найти и отгрызть.

Неее я так никогда не смогу.

На то мы все и разные))

У меня Лерун жует только вкусное, не съедобное тащить в рот уже отучились.

 

Свекровь моя говорит, не надо ничего прятать, надо объяснять, чот нельзя это брать. Но, блин, моя доча-неслух, бывает, специально что-то делает, нарочно, чтобы позлить взрослых))) не запирает ничего, это все до поры до времени...

Для меня дом - это комфортная среда для всех, тут мы релаксируем и отдыхаем, в ней я стараюсь свести к минимуму негативные эмоции.

Если в доме не убраны все не разрешенные предметы, то жизнь взрослых превращается в беганье за ребенком по квартире и вечные одергивания его: "Это нельзя, то нельзя". В итоге получаем не отдыхающих дома взрослых и капризного ребенка, не довольного постоянными: "Это не надо, это нельзя, не трожжжж, положи, отойди и тп.".

Переведя эту ситуацию на взрослых: родственник принес ваше любимое блюдо, поставил его на стол на видное место и сказал вам, протянувшей руки к еде: "Нельзя". А сам то сел и ест. Еще и не объяснил, чего это Вам есть это нельзя. Что это вызовет? Негативные эмоции. Вот и для своего ребенка я стараюсь, не создавать ситуаций: "пчелы против меда", чтоб не было капризов и негатива. Ну, и для взрослых, конечно, чтоб не бегать хвостом за ребенком.

В итоге спокойный счастливый самостоятельный ребенок и взрослым хорошо.

 

К тому же,мне кажется, ребенок сразу не поймет все "нельзя". Их должно быть минимум, а потом расширять эти границы.

 

Все вышесказанное ИМХО.

Изменено пользователем Аматэрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

давно пора было отказаться от ртутного градусника,неужели денег жалко купить безопасный электронный?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крик души!!!!!

Девочки, хочу поделиться с вами пережитым несколько дней назад...

ужас! хорошо, что все обошлось. А мы только вчера купили ртутный градусник... электронный что то заглючил... а теперь сижу и думаю, наверное зря... куда б его сплавить... Еще сегодня аптечку по-выше убрала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
давно пора было отказаться от ртутного градусника,неужели денег жалко купить безопасный электронный?

согласна... безопасность важнее... но электронные часто брешут... увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ртутные градусники в силиконовой оболочке,которая не дает рассыпаться ртути в случае,если градусник разобьется.А электронные часто погоду показывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...