Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Egoza

Какие витамины выбрать малышу до года?

Рекомендованные сообщения

Я давала Аквадетрим. По рекомендации нервопатолога.

Из поливитаминов-Мультитабс.

Сейчас пьем Пиковит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даю мультитабс беби - это витамин D + витамин А и С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для профилактики рахита до 2х лет давали Аквадетрим. Поливитамины - Мультитабс беби и Пиковит сироп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже мульти-табс даю, а еще мы фторид натрия пьем по совету стоматолога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки хочу поинтересоваться, нам прописали витамины пиковит, подскажите как дети его переносят, мой малыш с трудом пьет таблетки и всякие микстуры, не знаю стоит покупать или нет, в прошлом году нам прописывали биовитальгель, мы его намазывали на хлеб и давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В том году дочка не хотела пить сироп (Пиковит), я подмешивала его в сок, детский чай. В это м году с удовольствием пьет из мерной ложки, ничем разбавлять не надо. Иногда может попросить запить. А так он сладкий, довольно приятный на вкус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с сентября пьём Вигантол ( вит D). А с маминым молочком, надеюсь что то доче достаётся, Компливит Мама.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пили до года Мульти-табс беби, сейчас продолжаем пить Мульти-табс. Не знаю, с витаминами связано или нет, но у нас долго не было зубов. И в 6 мес педиатр назначила Мульти-табс беби, типа в них витамин Д, который в зиму нужен. Мы его пропили месяц. Девчонки, не вру, в 7,5 мес как полезли зубы, только успевали считать. Так что пока я остановилась на этих витаминах, доверяю я им что-ли))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До года давали аквадетрим (вит Д) с ноября до апреля, сейчас ничего не даю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей на мульти-табс аллергия. (

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчата, а для аппетита есть какие-нибудь витаминки?а то мы почти ничего не едим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я даю Мише Аквадетрим. Педиатр сказала с ноября по апрель в нашем регионе обязательно нужно давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девчата, а для аппетита есть какие-нибудь витаминки?а то мы почти ничего не едим

Vicki для аппетита есть витаминоподобный препарат, называется элькар, мы его три мес после роддома принимали, спроси у педиатра, может и вам можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для аппетита нам тоже Элькар рекомендовали, до года пили Аквадетрим и Мультитабс, а сейчас пьем вместо последнего Пиковит, в сок добавляю.

Изменено пользователем Leika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчонки, не вру, в 7,5 мес как полезли зубы,

 

обычно в это время они и должны лезть.витамины тут не при чем!а нам при минеральной недостаточности гл.ортопед волг.области прописал вигантол(вит.Д),витамин А,витамин Е,причем все отдельно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитирую с форума Русского медицинского сервера комментарий Dr.Anisimova:

 

- витамины-это лекарственные препараты, уже только этот факт говорит о том, что есть показания(гипо-, авитаминозы-обоснованный клинически/лабораторно), есть противопоказания и есть побочные эффекты, возможность аллергической реакции, возможность гипервитаминоза

- например, у детей до года официально доказанно и обоснованно рекомендоаван витамин Д

- при железодефиците-препараты железа соответственно и много аналогичных примеров, когда нужно их применять

- просто так, на всякий случай прием витаминов при нормальном питании, если ребенок не голодает - не показан и может быть небезопасен(случаи гипервитаминоза не редкость- , когда родители усердствуют в "заботе")

 

ссылка

 

Особенно стоит воздержаться от приема поливитаминов детям, находящимся на ГВ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Особенно стоит воздержаться от приема поливитаминов детям,

 

от поливитаминов вообще стоит воздержаться!от них толку никакого!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, Настя, +1!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, мы пили этот Элькар, толку никакого. Как ели плохо, так и едим. А если у вас в связи с зубами плохой аппетит, он вам не поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

поскольку с ГВ у нас после 4-го месяца начались проблемы, а детенышу надо было срочно восстанавливать организм в целом, нам в 3 месяца назначили киндер-биовиталь гель, а в полгода - мультитабс для новорожденных - там только витамины А, С и Д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пили Мультитабс Бейби где-то с 4-5 мес.,витамин Д до лета и сейчас, а летом сплошные витамины, поэтому ничего дополнительно не давали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, мы пили этот Элькар, толку никакого. Как ели плохо, так и едим. А если у вас в связи с зубами плохой аппетит, он вам не поможет.

 

У меня со старшим была проблема с едой давала САНАСОЛ, в виде сиропа, пока пили вроде ели, как перестали так и с едой проблема опять. Все дети просто разные, если младший с рожения не страдает аппетитом, то он и ест хорошо без всяких витамин, а за старшим с рождения с ложкой бегали, до сих пор есть не заставишь.

 

А сейчас всей семьёй пьём аскорбинку. :hi-hi: :hi-hi: Не знаю поможет или нет.

Изменено пользователем user1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Vicki, мы пили этот Элькар, толку никакого. Как ели плохо, так и едим. А если у вас в связи с зубами плохой аппетит, он вам не поможет.

 

Я тоже давала сыну Элькар. Нам педиатр говорила что мало прибавляем, анализы были в норме (дисбактериоза нет). Элькар не помог. Как висел на сиське :shy: до года, так и не хотел есть каши и т.д. Ел все по немногу. А вот сейчас сам просит творог (по 100г в день уплетает, я не впихиваю ему), супы, мясо. В общем питание налаживается. тф-тф-тф. Даем витамин Д. А насчет пиковитов, мультитабсов спрошу у врача, у нас проблемы с глазками, может и надо что-то еще из витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы пили и Элькар, и вигантол, и Биовитальгель давала, но все это я давла по назначению педиатара. Я считаю, что даже витамины можно давать только после консультации с педиатаром, а не потому, что соседская мама дает своему ребенку тот или иной препарат.

Изменено пользователем rasti-irina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

пол-аскорбинки в виде конфет. даю пару раз в неделю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я своему рыбий жир давать начала... для поднятия иммунитета. Там и витамин Д и А есть. И ничего ведь, пьёт и не морщится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке даю по пол таблетки  йодмарина каждый день и раз в неделю асвитол его она очень любит.Хочу попробывать Биовиталь гель,кто нибудь давал,что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своей только витамин Д даю, а остальные витамины только в свежем виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я своей только витамин Д даю, а остальные витамины только в свежем виде.

поддерживаю! сама пью витаминки,,с молочком получает,,да и посмотрите в составе каш,,печеньев и любого прикорма,,везде добавлены витамины,,ну куда еще больше?

 

 

Изменено пользователем myska

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам 9 мес и весим мы 11500. А нам выписали Аквадетрим и Мультитабс. И там и там витамин Д.

Даже не знаю разве нужно столько витаминов? так ведь и в кашах и в печенюшках полно тоже всего. Кого слушать, зачем ребенка так витаминизировать? Даже не знаю что и делать, верить врачам и пичкать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нам 9 мес и весим мы 11500. А нам выписали Аквадетрим и Мультитабс. И там и там витамин Д.

Даже не знаю разве нужно столько витаминов? так ведь и в кашах и в печенюшках полно тоже всего. Кого слушать, зачем ребенка так витаминизировать? Даже не знаю что и делать, верить врачам и пичкать?

Чтобы выявить насыщенность организма витамином D нужно сдать анализ мочи по Сулковичу. Наш педиатр прежде чем его назначать и в каком количестве, ориентировалась на результаты этого анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне жена брата прислала Жевательные таблетки с мультивитаминами фирмы Амвей. Это не лекарство, а БАД. Пузырек 120 таблеток, по 1 таб в день. Сказала пить всю зиму. Повышают иммунитет, ребенок реже болеет при их употреблении. В период болезни давать по 2 таблетки. Рискнула, начала давать, но пока рано что-то говрить, съели всего 10 табл.

До этого кушали Киндер Биовиталь Гель. А вот Мультитабс с клубничным вкусом не пошли, стало высыпать на щеках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У, да я смотрю Элькар в витамины превратили! Врачи прописывают всем! Удивительно! Мамочки, вы все грамотные, читать умеете. Тут описание препарата, его фармакологические свойства.

Если совсем примитивно и кратко - плохой аппетит - это следствие. Причина на неврологическом уровне. Вот элькар и помогает причине.

Средство для коррекции метаболических процессов; оказывает метаболическое, анаболическое, антигипоксическое и антитиреоидное действие, активирует жировой обмен, стимулирует регенерацию, повышает аппетит. L-карнитин - природное вещество, родственное витаминам группы В. Является кофактором метаболических процессов, обеспечивающих поддержание активности КоА. Снижает основной обмен, замедляет распад белковых и углеводных молекул. Способствует проникновению через мембраны митохондрий и расщеплению длинноцепочных жирных кислот (пальмитиновой и др.) с образованием ацетил-КоА (необходим для обеспечения активности пируваткарбоксилазы в процессе глюконеогенеза, образования кетоновых тел, синтеза холина и его эфиров, окислительного фосфорилирования и образования АТФ). Мобилизует жир (наличие 3 лабильных метильных групп) из жировых депо. Конкурентно вытесняя глюкозу, включает жирнокислотный метаболический шунт, активность которого не лимитирована кислородом (в отличие от аэробного гликолиза), в связи с чем препарат эффективен в условиях острой гипоксии (в т.ч. мозга) и др. критических состояниях. Вызывает незначительное угнетение ЦНС, повышает секрецию и ферментативную активность пищеварительных соков (желудочного и кишечного), улучшает усвоение пищи. Снижает избыточную массу тела и уменьшает содержание жира в скелетной мускулатуре. Повышает порог резистентности к физической нагрузке, уменьшает степень лактатацидоза и восстанавливает работоспособность после длительных физических нагрузок. При этом способствует экономному расходованию гликогена и увеличению его запасов в печени и мышцах. Оказывает нейротрофическое действие, тормозит апоптоз, ограничивает зону поражения и восстанавливает структуру нервной ткани. Нормализует белковый и жировой обмен, повышенный основной обмен при тиреотоксикозе (являясь частичным антагонистом тироксина); восстанавливает щелочной резерв крови.

Элькар не пьют неделю. Курс обычно составляет 3 месяца и более. Я довольна препаратом. Нам он помог.

 

Пиковит. Не люблю. У всех моих знакомых деток на него аллергия - в нём передоза апельсинового сиропа.

Вообще трудно найти витамины БЕЗ фруктовых сиропов, которые вызывают аллергии. Либо это таблетки, которые вызывают рвотный рефлекс не только у детей, но и у взрослых.

Старший пьет сейчас курс Алфавит-школьник, младший - Мульти табс с банановым вкусом (аллергии не наблюдаю уже 2 месяца).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Элькар не пьют неделю. Курс обычно составляет 3 месяца и более. Я довольна препаратом. Нам он помог.

Аленка, ты первая, от кого слышу действительно положительный отзыв и реальную помощь. Нам, к сожалению, не помог. Скорее всего причина кроется в другом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аленка, ты первая, от кого слышу действительно положительный отзыв и реальную помощь. Нам, к сожалению, не помог. Скорее всего причина кроется в другом.

Да, Настёнка, скорее всего ваша причина в другом.

Дело в том, что Элькар прописывают всем преждевременнорожденным деткам - и вот это оправдано!

А вот насчёт твоей Анютки...надо искать другой препарат)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот насчёт твоей Анютки...надо искать другой препарат)

по-моему, искать что-то "от Анюты" бесполезно. Я только сейчас понимаю, чего я к ней приставала???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
просто так, на всякий случай прием витаминов при нормальном питании, если ребенок не голодает - не показан и может быть небезопасен(случаи гипервитаминоза не редкость- , когда родители усердствуют в "заботе")

Не согласна я с Dr.Anisimova на 100%.

Учась в первом вузе, делала курсовую по биохимии "Количественное содержание витаминов в фруктах и овощах, сравнительный анализ".

Так вот... брала общедоступные фрукты, овощи в свежем, замороженном, термически обработанном виде. Химичила. Выявляла количество витаминов в каждом из них. Затем сравнивала с официальными данными 100-летней давности. По всем позициям количественная составляющая витаминов в продуктах упала в 9-10 раз по сравнению с данными 100-летней давности. Увы, это последствия научно-технического прогресса. Вкусовые качества повышают "мичуринцы", о витаминах никто уже не заботится.

Поэтому сбалансированное питание не может автоматически означать отсутствие гипоавитаминоза.

Мое мнение - без витаминной подпитки нельзя.

Но! Прежде чем пичкать ребенка витаминами - почитайте про витамины... И даже не стоит всецело полагаться на врачей... Разве кому-то назначают витамины после полного обследования?!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы синтетические витамины не пьем.

Ну не верю я в их помощь в решении проблемы гиповитаминоза :)

Вместо этого даю ребенку каждый день сироп шиповника, жидкий рыбий жир, мед и сухофрукты. Вместо чая пьем иммунотоник на травах.

Хочу начать вводить продукты фирмы Тенториум (не реклама!!!) на основе продуктов пчеловодства.

 

PS: Только сейчас заметила, что я в разделе "Детки до годика" :D

До года не пили ничего, кроме витамина Д периодически! Были искуственнники, все витамины из смеси.

А зачем в таком возрасте витамины? :o

Если ребенок на ГВ, все возьмет из мамы. Вот ей то витамины не помешают (желательно в натуральном виде :))

Если на ИВ - то смеси сейчас и так сбалансированы по составу. Не понимаю...

Изменено пользователем Sabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит от мультитабса у многих аллергия была. Вот я тоже начала давать витаминки и пошла у нас аллергия (но не обязательно что на витамины, хотя возможно). А как выглядела эта аллергия. Просто почему я спрашиваю - у нас был диатез и я знаю что это....но не похоже (что сейчас). Лицо покрылось маленькими прыщиками - как сыпь, но она не красная. А вот вчера и на ножках появилась... Может это от мультитабса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну я счиатаю что бады необходимы,

Я тоже так считаю! Я писала про комплексные синтетические витамины - Мультитабсы, Биовитали и еже с ними :)

не хватать, того же Д или А...

поэтому пьем натуральный рыбий жир - там и то, и другое :) Но пить нужно оч аккуратно. Передоз с вит Д очень легко получить.

А еще лучше перед приемом сдать мочу по Сулковичу.

а чем плохи витамины то?

тем, что комплексные витамины гораздо хуже усваиваются организмом. Перелопатила в свое время полинтернета по этому поводу.

кстати есть натуральные те же Д, Е...весь вопрос в цене.

Про натуралные даже и не спорю. Но во все, что продается у нас в аптеках и названо громким словом "витаминный комплекс" я не верю :) Там нет ну ничего натурального.

Есть много БАДов на натуральной основе - высушенные травы, продукты пчеловодства и т.д. Тут уж все зависит от личных предпочтений и кошелька :)

 

А вот зачем все же давать ребенку в таком маленьком возрасте витамины?

Маме надо о себе заботиться, а все остальное ребь сам возмет ;)

Изменено пользователем Sabi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...