Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
пузики

СОПЛИ В САДУ...и не только!

Рекомендованные сообщения

У нас ВСЕ люди очень хорошо разбираются в педагогике и медицине. И всегда с радостью дают советы врачам-учителям как лечить-учить. :-)

Вот потому ни врачам, ни учителям (к ним же и воспитатели относятся) не позавидуешь; да и не с радостью им советы дают, а скандалы сразу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Днем спят дети, и не гуляют поэтому когда "пекло". Как раз с 12 до 15

А вы после 15 летом на улицу выходили? Да в 6 вечера забираешь, еще пекло вовсю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вы после 15 летом на улицу выходили? Да в 6 вечера забираешь, еще пекло вовсю.

Конечно выходила))) Пока покушают, после 16 уже можно гулять в тени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А с 12 до 16 все равно ж вариться в группе. Да и на участке в тени при +35 уж точно не прохладнее.

Ну правда, не понимаю, из-за чего сыр-бор. Ведь жарко и так, и так, причем целый день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что все читающие пользователи поскрывались? Стесняюцца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***

Изменено пользователем Gold_of_Kinabalu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем тут тепличные условия, когда я лично зашла в группу- у ребенка челка влажная и он с голым пузом в сантиметрах 10 от вентилятора, это уже экстремальные условия, современный способ закалки что ли.

Тепличные условия упоминались в связи с открыванием окон во время сна детей.

ИМХО открывание окон зимой во время сна куда более экстремально, чем включение вентилятора в жару. Челка-то мокрая, небось не от холода была. И в чем экстремальность-то? Ну мокрая - высохнет: жара же.

И насчет открываний окон тут в теме делают круглые глаза и костерят воспитателей, якобы это им надо, чтоб от детей избавиться. А это, однако, прописано в Сенпине. И санпин этот, хоть сейчас и редакция новая, разрабатывался еще советскими врачами как наиболее оптимальный для снижения заболеваемости.

Но соблюдать его на практике невозможно!

 

Вот реально, забавная идеология у борцов за снижения заболеваний: окна открывать нельзя, пусть все вирусы останутся в помещении. А когда все будут болеть - мы найдем, кого обвинить: нерадивых мамаш, чей деть чихнул или кашлянул при вас; воспитателя, что шарф нетуго завязали или капюшон не надели поверх меховой шапки. Но вы ведь сами сделали все, чтоб дети болели - ведь из-за вас санпин соблюдать невозможно!

 

А ну-ка разозлят меня - пойду требовать, чтоб дети спали с открытыми окнами, как положено! Закон на моей стороне.

А кому не нравится - могут жаловаться Онищенко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ситуации разные бывают и стороны тоже. Просто в случае если ребенок заболевает или что-то случилось атата непутевым родителям, а врачи, учителя и т.д. не причем. Я сама преподаю (а по совместительству мама)), и разные родители встречаются и считаю, что надо друг друг услышать и прийти к общему знаменателю.

А не надо никому ата-та! Ребенок же не руку-ногу сломал по недосмотру. Вирусное заболевание - оно ж инфекция, мало ли где подхватить можно?

Что ж при каждом чихе-кашле виноватых искать? И зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Причем тут тепличные условия, когда я лично зашла в группу- у ребенка челка влажная и он с голым пузом в сантиметрах 10 от вентилятора, это уже экстремальные условия, современный способ закалки что ли. Через день все дырки извините меня чихают. Ну да мамаши как Вы выразились скандалят от делать нечего. Я дома раньше бывало при работающем вентиляторе и все больничный мне обеспечен, сейчас благо кондиционер. Но, опять же с ребенком только оптимальный режим выставлять. Я предлагала скинуться на хороший кондиционер, ну, в крайнем случае, очиститель/увлажнитель воздуха, это никому не надо. А вообще в идеале и в перспективе, сами вентиляционные системы зданий надо начинать менять, канальную систему очистки воздуха встраивать, но это конечно вопрос масштабный. Мечтать не вредно.

А фена вы не боитесь?))))) Там вот тоже ... волосы мокрые, воздухом дует...ГОРЯЧИМ))))))) И на улице ветер дует)) Чего вы в крайности-то впадаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А фена вы не боитесь?)))))

и пылесоса тоже ))))

Я против вентиляторов, поскольку опасаюсь за своего ребенка и, откровенно говоря, не считаю, что это крайность. Рада, что вы смелые мамочки или точнее как вы говорите, мамаши)))

Лор как-то сказала, что вентилятор создавая обычный поток воздуха может повлечь не только простуду, отиты, но и прочие осложнения (ттт). Если ребенок вспотел и на него сквозит вентилятор, то волноваться за последствия стоит. Все же это «стресс» для детского организма. Лучше все-таки разориться в сад на приличный кондиционер, к-й пару раз по 10’ поработал и все (ессно соблюдая правила осторожности).

Я, пожалуй, постараюсь выяснить мнение врачей на этот счет и потом уже буду делать окончательные выводы. В любом случае, спасибо)))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сколько людей - столько мнений...

Здорово, когда ребенок не простывает от сквозняков и чихающих на него детей.

Фен и вентилятор всё-таки разные вещи. <_<

 

Я, пожалуй, постараюсь выяснить мнение врачей на этот счет и потом уже буду делать окончательные выводы.

Мнение врача здесь на форуме мало кого интересует... Все прекрасно сами знают, как учить, и как лечить. Выше уже про это писали.

 

Поэтому спор бесполезный получается. Я бы под вентилятор своего ребенка не пустила. Феном пользуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, в принципе давно известно, что хуже, чем вентилятор способа охлаждения ещё не придумали. Вспомните, какой самый радикальный и действенный способ сбить температуру у человека? Обтирание. Т.е. испарение с поверхности тела жидкости, будь то спирт или вода. Даже в жару простудиться можно на раз, какой бы ты закалённый небыл. Поэтому, безусловно, лучше кондиционер в группу, чем вентилятор на мокрых детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может она вам сказала специально что бы заработок не потерять, что бы вы ребенка в дет сад не определили? Пугала))))

 

У меня свекровь в саду работала, и тоже рассказывала что некоторые воспитатели специально открывали все окна, делали сквозняк, во время сна, чтобы дети заболели и дома сидели, еще щипали детей, чтоб отбить желание ходить в сад, в советские времена было)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И насчет открываний окон тут в теме делают круглые глаза и костерят воспитателей, якобы это им надо, чтоб от детей избавиться. А это, однако, прописано в Сенпине. И санпин этот, хоть сейчас и редакция новая, разрабатывался еще советскими врачами как наиболее оптимальный для снижения заболеваемости.

когда я писала про открывание окон, то забыла упомянуть, что дело было в Сибири, где зимой -35 нормальная температура, а сплит - неведомый зверь, т.к. летом не жарко и он просто не нужен. и вот там как раз ни один здравомыслящий человек не откроет окно когда в комнате спит ребенок. не то что зимой, но и весной и осенью...

а в волгограде-то у меня и сейчас ребенок спит при приотрытом окне в тоненькой пижаме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
некоторые воспитатели специально открывали все окна, делали сквозняк, во время сна, чтобы дети заболели и дома сидели, еще щипали детей, чтоб отбить желание ходить в сад, в советские времена было)))

 

да щас тоже этим грешат,я уверена,не все конечно...но есть...

У нас вот воспиталка странная тем,что она детей в ливень может вывести гулять,когда весь сад в группе сидит.Когда я ее спросила,зачем она детей выводит,она сказала,но мы же под козырьком...да...можно подумать 2х летние дети будут под козырьком сидеть,мы сразу заболели на следующий день.

Еще наша воспитатель во время сна детей не поднимает в туалет,ей лень,некоторые детки в трусы какают,и она их не меняет.Был случай,мальчик вов время сна обкакался,она его не поменяла,пришли родители,а у него все там засохшее,во родители орали тогда..Это мне няня уже рассказывала.И вообще на нее много жалоб было со старших групп,ее заведующая перевела в нашу,ясельную.

Не знаю конечно какие воспитатели нас ждут в младшей группе,жду с содроганием..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня свекровь в саду работала, и тоже рассказывала что некоторые воспитатели специально открывали все окна, делали сквозняк, во время сна, чтобы дети заболели и дома сидели, еще щипали детей, чтоб отбить желание ходить в сад, в советские времена было)))

А еще кусали и молотком по голове! :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще кусали и молотком по голове! :misc_crazy:

 

Не поняла юмора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, в принципе давно известно, что хуже, чем вентилятор способа охлаждения ещё не придумали. Вспомните, какой самый радикальный и действенный способ сбить температуру у человека? Обтирание. Т.е. испарение с поверхности тела жидкости, будь то спирт или вода. Даже в жару простудиться можно на раз, какой бы ты закалённый небыл. Поэтому, безусловно, лучше кондиционер в группу, чем вентилятор на мокрых детей.

Олег, вы любите поспорить, я тоже люблю. Не соглашусь: закаленный как раз не простудится.

А способ сбивания темпы обтиранием вообще за гранью моего понимания: если вентилятор опасен чуть влажному от пота здоровому ребенку, то обтирания для больного тогда вообще смертельно: и мокрый, и уже простуженный - так, по типичной логике, и до пневмонии недалеко. Здоровому нельзя, больному можно?

Комаровский, кстати, говорил про опасность обтираний (но там другие причины).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я сегодня в очередной раз разболталась на детской площадке. И выслушала историю, как несадиковый ребенок болел в школе всю началку до пятого класса. Подолгу и с осложнениями.

А врач их хлопал по плечу и утешал, мол в саду не переболели, куда деваться, в школе цепляете. :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Творческ@я, уже рябит в глазах от слов "закаливание" и его производных в твоих сообщениях. Просто пунктик у человека какой-то....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мнение врача здесь на форуме мало кого интересует... Все прекрасно сами знают, как учить, и как лечить. Выше уже про это писали.

Я поняла, что это ко мне выпад. Но зря. Мнение хорошего врача всегда интересует.

Когда тут на форуме высказывается Кузя - очень много спасибок под её постами и не зря.

Комаровский тоже врач.

 

Ну а по поводу того, что кому-то где-то сказали, что вентилятор опасно; ну так среднестатистический врач имеет дело со среднестатистическими пугливыми мамами и тепличными детьми. Что он еще должен им говорить? Для многих детей и мороженое есть опасно, и много еще чего. (и им, действительно, может быть опасно, если их всю жизнь уберегали).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рапира, н нравится - не читай!

Я не золотой рубль, чтоб всем нравиться.

 

Не, реально надо бороться за соблюдение Санпина! У нас не Сибирь, пусть откроют окна. Скандалистки уйдут на больничный и тишина-а-а!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас не Сибирь, пусть откроют окна. Скандалистки уйдут на больничный и тишина-а-а!

 

:jest_1: :jest_1:

И это пишет мама,ну,ну,желаю и вам такого же отношения!Ну тогда пускай и ваши детки почаще болеют!!Нравится такое отношение??То тоже..

Изменено пользователем Антонела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Творческ@я, а ты кто по знаку зодиака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а вы дома комнаты проветриваете? Вы это как делаете? одеваете шубу на ребенка и валенки?

девчат, ну уж в проветривании помещения нет ничего страшного. Вот у меня дочка сейчас спит в трусиках и маечке и окно открыто, в комнате свежо. Она даже одеялом не накрыта. Меня на костер???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я поняла, что это ко мне выпад.
Не только))

 

Ну а по поводу того, что кому-то где-то сказали, что вентилятор опасно; ну так среднестатистический врач имеет дело со среднестатистическими пугливыми мамами и тепличными детьми. Что он еще должен им говорить? Для многих детей и мороженое есть опасно, и много еще чего. (и им, действительно, может быть опасно, если их всю жизнь уберегали).

 

Конечно, есть врачи, которые считают иначе. Есть люди, которые зимой обливаются на улице холодной водой. Есть дети, которые не болеют. Много чего в мире есть разного.

Но это же не значит, что среднестатистические врачи не правы? Во любом случае - они тоже имеют право на свое мнение.

Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня дочка сейчас спит в трусиках и маечке и окно открыто, в комнате свежо. Она даже одеялом не накрыта.
А я так не могу - замерзаю))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я так не могу - замерзаю))

Ирин, я тоже раньше мерзла. Но сейчас даже не представляю как я спала в душной комнате. А дочка и маленькая так спала.

я даже зимой открываю окно проветривать, а она может трусиках-мачке бегать по комнате. Но в спальне у нас ковролин )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вы дома комнаты проветриваете? Вы это как делаете? одеваете шубу на ребенка и валенки?

девчат, ну уж в проветривании помещения нет ничего страшного. Вот у меня дочка сейчас спит в трусиках и маечке и окно открыто, в комнате свежо. Она даже одеялом не накрыта. Меня на костер???

 

Да, сейчас из тебя шашлык сделаем)))

Я тоже постоянно проветриваю, но на ночь не могу открыть окно, как только открою так собак резко приспичивает гавкать(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня дочка сейчас спит в трусиках и маечке и окно открыто, в комнате свежо. Она даже одеялом не накрыта. Меня на костер???

 

 

А я так не могу - замерзаю))

а мне моё чудо сказал: "сними с меня трусы, мне жарко")))

сняла.. вот лежит теперь достоинством кверху)))))))))))))

 

п.с. обещала же больше не заходить в эту тему)):ata-ta: ибо допи...лась тут уже - мы подцепили вирус.. не в садике, а от соседей кстати)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже постоянно проветриваю, но на ночь не могу открыть окно, как только открою так собак резко приспичивает гавкать(((

а мы привыкли )))

а мне моё чудо сказал: "сними с меня трусы, мне жарко")))

сняла.. вот лежит теперь достоинством кверху)))))))))))))

зато ему кайф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но это же не значит, что среднестатистические врачи не правы? Во любом случае - они тоже имеют право на свое мнение.

Конечно, не значит! Более того, они абсолютно правы! Потому что для детей, воспитываемых в традиционных понятиях, что жар костей не ломит, что сквозняки - зло; для таких детей, коих большинство, это реально представляет опасность. У врача нет ни времени, ни полномочий, не желания вставлять мозг родителям; проще констатировать, что опасно.

 

И это пишет мама,ну,ну,желаю и вам такого же отношения!Ну тогда пускай и ваши детки почаще болеют!!Нравится такое отношение??То тоже..

Да, я мама и мои дети тоже страдают; потому что благодаря большинству мамаш в группе, неистово опекающих своих чад, они вынуждены находиться в непроветриваемом помещении с дикой концентрацией вирусов, гулять гораздо реже, чем положено. Потому что открытое окошко, гуляние в дождь или мороз расцениваются как преступление, а не как благо. Вот благодаря моим оппонентам мои дети тоже болеют - регулярно цепляют сопли. Мне это тоже не нравится! Категорически! Остается только радоваться, что сопли проходят сами и болеем мы гораздо легче тех, кто скандалит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
они вынуждены находиться в непроветриваемом помещении с дикой концентрацией вирусов, гулять гораздо реже, чем положено. Потому что открытое окошко, гуляние в дождь или мороз расцениваются как преступление, а не как благо.

Нин, я думаю, что невозможно объяснить, что это хорошо.

Гораздо лучше утулупить ребенка и закрыть окна-двери. И болеть не будет. А если вдруг! заболел ребенок, то на него чихнул тот, которому на колготки штаны теплые не одли ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Рапира, н нравится - не читай!

Я не золотой рубль, чтоб всем нравиться.

 

Не, реально надо бороться за соблюдение Санпина! У нас не Сибирь, пусть откроют окна. Скандалистки уйдут на больничный и тишина-а-а!

Поддерживаю :good_friend:

 

У нас в группе не полного дня были все время на больничном те, кто вечно закутанные - всю зиму, и весну сидящие под колпаком. Даже на елку не водили многие детей: "Ведь заболеет же". В магазины - нее, в кафе с детем - неее, там же рассадник больных. Про сплиты и вентилятор молчу, я думала мы в этот же сад пойдем потом и на полный день, и обсуждала с владелицей установку сплита или вентилятора. Многие не поддержали, типа только когда ребенок в другом помещении можно охладить или дуть, а так ни-ни.

В тот сад, куда идет тоже нет сплита, я пока не представляю как там дочка будем летом(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, я мама и мои дети тоже страдают; потому что благодаря большинству мамаш в группе, неистово опекающих своих чад, они вынуждены находиться в непроветриваемом помещении с дикой концентрацией вирусов, гулять гораздо реже, чем положено. Потому что открытое окошко, гуляние в дождь или мороз расцениваются как преступление, а не как благо. Вот благодаря моим оппонентам мои дети тоже болеют - регулярно цепляют сопли. Мне это тоже не нравится! Категорически! Остается только радоваться, что сопли проходят сами и болеем мы гораздо легче тех, кто скандалит.

 

Я думаю, Вы немного утрируете, может даже чтоб спор здесь еще больше разгорячить). Плюс еще надо посмотреть кто в крайности-то впадает (и даже истерить уже начал)))), перечитайте свои посты и тех, кто Вас так рьяно поддерживает.

Я сама январская, и ребенок январский – холод переношу нормально, жару так себе. Мы лично и на морозе гуляем и до поздней осени в футбол с сыном гоняем. И никто здесь не призывает кутать детей или гулять реже. Я сама замечаю, что от воспитателя зависит – кому-то охота выйти погулять (особенно в коррекционных садах, там же с детишками возня нужна, помочь им одеться-раздеться, да и не все «такие» детишки могут безопасно по лестнице спуститься), а кто-то детей в группе держать будет.

Я лично за сквозные проветривания, но при этом ребенок должен находиться за пределами проветриваемого помещения. А для вас, как я понимаю, нет разницы между сквозняком, ветром, феном и т.д. Всем уже давно известно, что от переохлаждения вирусы постоянно обитающие в носоглотке начинают проявлять себя не с лучшей стороны. Кто ж против того чтоб ребенок спал и дышал свежим воздухом. Но кондиционер должен быть в меру, вентилятор либо на свалку, либо под контролем, чтоб на вспотевшего ребенка не дул при открытых окнах-дверях. А за этим не каждый воспитатель будет следить. Я на своем опыте убеждаюсь.

В холодное время года, если открыть ту же форточку и оставить на ночь – на следующее утро к врачу как минимум с заложенным горлом. Никакие укутывания не помогут, т.к. охлаждается слизистая носа. Я про детей с ослабленным иммунитетом вообще молчу, от сквозняка до орви и прочего недалеко. А ослабленный он не потому что детей нерадивые родители не закаливают по вашей методике, а потому что у некоторых детей имеются ряд других сопутствующих заболеваний, в т.ч. нервно-психических, когда организм и без того истощен.

Поэтому я за: прогулки на свежем воздухе, сквозное проветривание без детей, кондиционер с оптимальным режимом, очистители-увлажнители, но против: сквозняков в присутствии детей, работы вентиляторов на вспотевших детей и открытых форточек на ночь или круглосуточно в прохладное время года. И, да, я против того, чтоб без надобности таскать его за собой на рынки, где каждая вторая тетенька дымит тебе в нос и уши. А на елку мы каждый нг ходим и в нашем парке и в центре, и в тц бываем ну очень часто.

И еще: дети «вынуждены находиться в непроветриваемом помещении с дикой концентрацией вирусов» не потому что, родители против, а потому что некоторым воспитателям (подчеркиваю - некоторым) лень их выводить лишний раз и проще все свалить на мам.

Изменено пользователем Ok'sana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
несадиковый ребенок болел в школе всю началку до пятого класса.

я вот такие страшилики слышу преимущественно от мам, чьи дети болеют в садике нещадно, такое ощущение, что они сами себя этим успокаивают... я знаю лично трех человек, которые вообще не ходили в садик и затем совершенно благополучно пошли в школу. а есть дети, которые много болели и в садике, и в школе затем продолжили. Если я скажу слово "закаливание", меня побьют? :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, Вы немного утрируете, может даже чтоб спор здесь еще больше разгорячить). Плюс еще надо посмотреть кто в крайности-то впадает (и даже истерить уже начал)))), перечитайте свои посты и тех, кто Вас так рьяно поддерживает.

Я сама январская, и ребенок январский – холод переношу нормально, жару так себе. Мы лично и на морозе гуляем и до поздней осени в футбол с сыном гоняем. И никто здесь не призывает кутать детей или гулять реже. Я сама замечаю, что от воспитателя зависит – кому-то охота выйти погулять (особенно в коррекционных садах, там же с детишками возня нужна, помочь им одеться-раздеться, да и не все «такие» детишки могут безопасно по лестнице спуститься), а кто-то детей в группе держать будет.

Я лично за сквозные проветривания, но при этом ребенок должен находиться за пределами проветриваемого помещения. А для вас, как я понимаю, нет разницы между сквозняком, ветром, феном и т.д. Всем уже давно известно, что от переохлаждения вирусы постоянно обитающие в носоглотке начинают проявлять себя не с лучшей стороны. Кто ж против того чтоб ребенок спал и дышал свежим воздухом. Но кондиционер должен быть в меру, вентилятор либо на свалку, либо под контролем, чтоб на вспотевшего ребенка не дул при открытых окнах-дверях. А за этим не каждый воспитатель будет следить. Я на своем опыте убеждаюсь.

В холодное время года, если открыть ту же форточку и оставить на ночь – на следующее утро к врачу как минимум с заложенным горлом. Никакие укутывания не помогут, т.к. охлаждается слизистая носа. Я про детей с ослабленным иммунитетом вообще молчу, от сквозняка до орви и прочего недалеко. А ослабленный он не потому что детей нерадивые родители не закаливают по вашей методике, а потому что у некоторых детей имеются ряд других сопутствующих заболеваний, в т.ч. нервно-психических, когда организм и без того истощен.

Поэтому я за: прогулки на свежем воздухе, сквозное проветривание без детей, кондиционер с оптимальным режимом, очистители-увлажнители, но против: сквозняков в присутствии детей, работы вентиляторов на вспотевших детей и открытых форточек на ночь или круглосуточно в прохладное время года. И, да, я против того, чтоб без надобности таскать его за собой на рынки, где каждая вторая тетенька дымит тебе в нос и уши. А на елку мы каждый нг ходим и в нашем парке и в центре, и в тц бываем ну очень часто.

И еще: дети «вынуждены находиться в непроветриваемом помещении с дикой концентрацией вирусов» не потому что, родители против, а потому что некоторым воспитателям (подчеркиваю - некоторым) лень их выводить лишний раз и проще все свалить на мам.

Да ну да ну! Я само спокойствие. Ничего не утрирую, пишу исключительно про свой опыт. В основном, про группу старшей. Там пару таких скадалисток как раз и попались, которые отравляют всем жизнь. И старшая, как раз таки, сопливит чаще младшей. А у младшей в группе все спокойно.

Ну то что вы про воспитателей пишете - соглашусь, тоже, конечно, имеет место быть. Понятно, что им неохота самим в плохую погоду мерзнуть и легче в группе остаться. Но если они останутся в группе - как тогда организовать сквозное проветривание в отсутствие детей?

Разницы между сквозняком и ветком, действительно, нет. Ну разве что когда ветер большинство мам на улицу даже летом панамку с ушами завязывают; а дома-то без этого.

Но вот между сквозным и односторонним проветриванием помещения разница есть. И она описана в Санпине. Будьте добры соблюсти. Я не требую ничего сверх санпина: если мои дети не боятся сквозняков - не надо их устраивать всем остальным. Но вот про открытые форточки (с одной стороны) во время сна детей - это как раз Санпин.

И Санпин, повторюсь, лучшие врачи писали, а не мамочки со своими своеобразными умозаключениями о вредном длительном переохлаждении слизистой носа.

А про кондиционер в саду - ну это нонсенс! Ведь гораздо проще на обогреватель в спальню насобирать. Увы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда я писала про открывание окон, то забыла упомянуть, что дело было в Сибири, где зимой -35 нормальная температура...

Кстати, про Сибирь, родина моя))) Сколько помню себя в саду (а в сад я ходила в далеком городе Нягань, Ханты-Мансийский АО, где зимой в основном -35 -45, город стоит на болотах, влажность дикая) - спали мы всегда с открытыми окнами) Да, в младших группах болели чаще, чем когда уже лет 5-6 было. Это НОРМАЛЬНО!!! Так везде)

 

Про вентик: ребь же не стоит под мощным ветродуем минутами. Ну пробежит мимо, ну обдует его - и чего? А как же купание летом, когда выходишь из воды и ветром обдувает, часто нехилым.

У нас в силу некоторых обстоятельств последние 2 года нет сплита дома, включала летом вентик в комнате, чтобы дочка хоть поспала нормально, не на нее направляла, а чуть в сторону. 2 лета так жили и ничо.

Моя в сад пошла в октябре, до НГ почти постоянно болела, щас лучше (ттт), но лечим аденоиды уже месяца 2. Я вообще ровно отношусь к гулянию в дождь, сопливым одногруппникам, проветриваниям и т.д. Вот что бесит, так это ходьба родителей в обуви в помещении, где шкафчик, и фсё). И лично для меня МЕГАЗЛО - сидение в очереди в детской поликлинике!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Про вентик: ребь же не стоит под мощным ветродуем минутами. Ну пробежит мимо, ну обдует его - и чего? А как же купание летом, когда выходишь из воды и ветром обдувает, часто нехилым.

 

+1000.

Природа не могла создать существо способное пострадать от струи тёплого воздуха.

А ведь такой воздух и гоняет вентилятор. Если он не направлен на спящего ребенка, то нет никаких проблем, даже если он пробежит вспотевший или встанет на несколько секунд перед ним.

 

Ребёнок должен привыкнуть и к ветру, и к вентилятору, и к кондиционеру.

 

 

Девчат, а у кого-нибудь в садах стоят сплиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...