Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
пузики

СОПЛИ В САДУ...и не только!

Рекомендованные сообщения

Закаленость и имунитет это не одно и тоже. Закаленность это устойчивость к сменам температур, к низким температурам, а не к вирусам

И вернулись опять к началу. Чихающие дети легко могут заразить ВСЕХ одногруппников, и закаленных, и тех, которых в шапочки и колготки одевают. Так получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу еще попробовать научить водичку прохладную пить....

то есть вы только теплое питье употребляете? А как же мороженое?

Все-таки моя лень-мое спасение, я даю питье из холодильника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то есть вы только теплое питье употребляете? А как же мороженое?

Все-таки моя лень-мое спасение, я даю питье из холодильника...

ну ..комнатное.

из холодильника не даю, но буду пробовать давать...

мороженое кушаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закаленость и имунитет это не одно и тоже. Закаленность это устойчивость к сменам температур, к низким температурам, а не к вирусам

 

Да, закаленность - это тренировка защитных сил организма путем дозированного охлаждения тела для пробуждения и активизации иммунной системы.

При этом совершенствуется работа всего организма: увеличивается работоспособность, улучшается самочувствие, повышается сопротивляемость простудным заболеваниям.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вернулись опять к началу. Чихающие дети легко могут заразить ВСЕХ одногруппников, и закаленных, и тех, которых в шапочки и колготки одевают. Так получается?

 

Закаливание позволяет успешно противостоять простудным, но не инфекционным заболеваниям. Закаленный человек с хорошо подготовленной иммунной системой значительно лучше переносит любые болезни, чем не закаленный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дайте уж детям самим разобраться, что им лучше.

А родители тогда зачем? Творческ@я, прости, ничего личного. )) Просто твоих сообщений больше всего в теме, на них и отвечаю. И еще и дома сижу на больничном, что-то вирусное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу еще попробовать научить водичку прохладную пить....

Очень хорошее желание. Горло тоже можно и нужно закаливать. Где-то очень интересную статью читала, там комплекс по закаливанию горла состоял из контрастных полосканий, полосканий травами и каких-то упражнений. Плюс снижение температуры питья.

Я сама всегда пью все холодное из холодильника и никогда у меня от этого не болит горло. И ребенок мой спокойно пьет молоко из холодильника без подогрева, а летом, о ужас, прийдя с жары, просит воды из холодильника или чая оттуда же. Но я вообще ехидна, я с младенчества как-то не сильно парилась над температурой питья, в год спокойно могла дать прохладной водички.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, проветривание - это один из способов пассивного закаливание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Закаливание позволяет успешно противостоять простудным, но не инфекционным заболеваниям. Закаленный человек с хорошо подготовленной иммунной системой значительно лучше переносит любые болезни, чем не закаленный.
Bacio, но всё равно болеет?(( Всегда считала, что закаленные люди вообще не болеют (имею ввиду лор-заболевания) Изменено пользователем Фиалка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, вам 7 лет уже и деть не пьет холодных молочных коктейлей?! Не лишайте такого удовольствия! Но верно заметили, тут важна последовательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А родители тогда зачем?

чтобы работать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, научите последовательности. Я просто из тех самых мамаш, которые кутают детей. Вернее, одного ребенка кутаю - своего)) А закаливать страшно начинать, хотя понимаю, что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я сама всегда пью все холодное из холодильника и никогда у меня от этого не болит горло. И ребенок мой спокойно пьет молоко из холодильника без подогрева, а летом, о ужас, прийдя с жары, просит воды из холодильника или чая оттуда же. Но я вообще ехидна, я с младенчества как-то не сильно парилась над температурой питья, в год спокойно могла дать прохладной водички.

ой, да, еще и из под крана могу детю дать воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С чего вы решили, что дитю безопаснее маяться от жары, чем насладиться прохладой?

Просто вентилятор не снизит температуру в помещении в целом и к нему будут подбегать вспотевшие дети, а для мокрых детей, какие бы они здоровые не были, вентиляторы и сквозняки опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Bacio, но всё равно болеет?(( Всегда считала, что закаленные люди вообще не болеют (имею ввиду лор-заболевания)

 

Мне кажется, что все могут болеть, просто закаленный легче и быстрее перенесет заболевание и еще не скоро (а может и никогда) не заболеет в дальнейшем.

 

Никогда не будет болеть, скорее всего тот человек, который живет в глуши (где чистый воздух и природа), плюс закаляется с младенчества, питается здоровой пищей, и общается с такими же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вернулись опять к началу. Чихающие дети легко могут заразить ВСЕХ одногруппников, и закаленных, и тех, которых в шапочки и колготки одевают. Так получается?

если они чихают оттого, что являются носителями вирусного заболевания в наиболее заразной фазе, то теоретически они могут свалить и закаленного ребенка. А вот ребенка, который адаптирован к условиям жизни в коллективе - сложнее.

 

Я серьезно говорю, вот смотришь списки посещаемости годовые. Первое полугодие - неделя в саду, две-три дома, потом две-три в саду - неделя дома (примерно через год-полтора), потом хватают еще реже. А потом появляется группа детей, которых вообще ничего не берет))))

 

Ну есть конечно и такие, которые на протяжении нескольких лет болеют примерно раз в месяц в сезон болячек.

 

Ну мы вот, взрослые. У меня муж здоровый мужик, сильный, спортом занимается. Ежедневно утром и вечером контрастный душ, зарядка, велик, ролики, пьет и есть ледяное - его тоже берут вирусы - потому что они и закаленных валят. Но намнооооого реже)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда объясните мне, если ребенок закаленный, почему он болеет зимой? Получается иммунитет всё равно низкий, раз цепляет вирусы? Значит, закаливание - не панацея от болезней?

Иммунитет есть общий, есть местный, есть специфический.

 

Закаливанием тренируется общий иммунитет, именно как способность противостоять неблагоприятным факторам внешней среды.

Местный – это иммунитет в носоглотке. Его можно тренировать закаливанием, но очень ограниченно; он немного повысится, когда там будет хорошее кровообращение, но совсем от болезней это не спасет. Самое пагубное, что бьет по этому местному иммунитету – это воздух. Когда сухо и тепло (как чаще всего бывает в саду) – то слизь в носу высыхает, и защитные вещества в её составе перестают работать. Вирусы проникают в организм и человек заболевает. И вот тут включается общий иммунитет: если человек здоровый закаленный – он переболеет легко и быстро; слабый и незакаленный будет долго киснуть несмотря на лекарства, получит осложнения.

Поэтому, чтоб снизить нагрузку на местный иммунитет, нужно снизить кол-во вирусов в воздухе (проветриваниями по Санпину). Еще в Санпине есть требования к влажности и темпе воздуха – это чтоб местный иммунитет лучше работал.

А специфический иммунитет – это как раз то, что тренируется болезнями. Чтобы заиметь специфический иммунитет к конкретной болезни – надо ей переболеть или сделать прививку. Этим объясняется то, что ясельники болеют чаще старших. У них специфического иммунитета пока нет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всегда считала, что закаленные люди вообще не болеют (имею ввиду лор-заболевания)

это утопия. хотя бы изредка болеют абсолютно все люди. Идеал - болеть 1-2 раза в году, это считается очень хорошо. не болеть вообще никогда - это что-то уже из области фантастики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, вам 7 лет уже и деть не пьет холодных молочных коктейлей?! Не лишайте такого удовольствия! Но верно заметили, тут важна последовательность.

Нее, если где-то в кафешке, то пьет конечно)) я не о том говорю. Летом у нас башню срывает и мы делаем, что хотим))))) А я говорю о том, что хочу приучить пить из холодильника круглый год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фиалка, я чессказать не закаливаю сама, но если ребь изначально тепличный, то просто постепенно уменьшать количество носков и кофт, потом в конце каждого купания из тазика выливать воду, сначала той же темп., потом ниже и ниже, пока не станет холодной или ледяной, кому какая нравится, шапки тоже лишний раз не надевать, ну и чаще гулять. Еще с мальства, правда старшая весной родилась, не нагревали комнату после купания, с младшей вначале самом янв-февраль, нагревала, но она все равно чихала и синела вся сразу, поэтому сейчас я и этого не делаю, дома тепло в принципе, и она уже не синеет и не чихает )) Ну и самое главное ходить босиком, особенно если полы деревянные, то вобще красота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не болеть вообще никогда - это что-то уже из области фантастики.

это область патологии, вероятно, что организм занят более важной защитой- онкология как пример.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блин,а у меня ребенок без носков не ходит(((( ей некомфортно.... причем я не знаю, как тут быть... ей неприятно, когда например летом попадает песок или что-то такое....когда была маленькая, то визжала, когда мы с нее на пляже пытались носки содрать)) и спит в носочках.....самых тонюсеньких, но должны быть....капец какой-то. Вот такая особенность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, моя тоже носки любит, босиком только дома может ходить или на пляже, на даче по идеальному газону, во дворе по песку не хочет, но я всегда предлагаю побосоножить, каждый раз "забываю" сандали надеть, правда она и сама уже умеет)) Но так вот отучились хоть спать в носках, вода и камень точит. У нас еще и вальгус, нам бы вообще без стесняющей обувки хорошо ходить...но это же не единственный способ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин,а у меня ребенок без носков не ходит(((( ей некомфортно.... причем я не знаю, как тут быть... ей неприятно, когда например летом попадает песок или что-то такое....когда была маленькая, то визжала, когда мы с нее на пляже пытались носки содрать)) и спит в носочках.....самых тонюсеньких, но должны быть....капец какой-то. Вот такая особенность.

 

У меня двоюродная сестра такая же. Ей уже 26 лет, но спит до сих пор в носках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А родители тогда зачем? Творческ@я, прости, ничего личного. ))

Да ничего, все нормально.

Просто надо разделять реальные опасности и мнимые.

 

Родители должны уберегать от реальных опасностей и объяснять правила более старшим (не суй пальцы в розетку или в работающий вентилятор, к примеру).

 

Но у нас, почему-то, опасность сделали из совершенно обычных условий внешней среды. Природа не настолько глупа, чтоб создать существо, умирающее от дуновения ветерка.

 

И ребенок вполне способен разобраться сам, когда ему холодно или жарко; мучает жажда или голод (если не может говорить - плачет, капризничает от дискомфорта). Терпеть не будет. Давайте дадим детям хотя бы в этом свободу: не одеваться, когда жарко; не есть, когда не хочется. Не будем насильно диктовать им, как удовлетворять их физиологические потребности.

И если хочет немножко постоять перед вентилятором - значит, ему это благо. А опасность может быть только при уберегании от малейшего ветерка с пеленок; тогда природные механизмы просто отключаются за ненадобностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, вероятно, что вы в младенчестве носки надевали, вот ноги и привыкли, я сейчас мальку не надеваю носков, штаны ползунками только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

еще обратите внимание, дети, чьи родители дают возможность ребенку обжечься на молоке смышленее в плане собственной безопасности детей, родители которых даже не оставляют выбора, а делают все за дитя. Подумайте, что будет потом? Ведь предстоит задача сложнее- выбирать занятие/профессию и людей! А вы тут про носки и компот холодный переживаете, это маленькие бедки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дайте уж детям самим разобраться, что им лучше.

Ваш ребенок любит сладости дадите ему съесть пол кило шоколада за раз? Он быстро разбереться))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваш ребенок любит сладости дадите ему съесть пол кило шоколада за раз? Он быстро разбереться))))

Не передергивайте.

Я говорила о кормлении без апетита. А не о составе пище.

(Но совсем шоколад я все же не заберу))))))))) Пару клеточек съест за раз.)

 

Ребенок с рождения может разобраться "тепло-холодно", голодно и т.д. Безошибочно. Инстинкт самосохранения, природа такова!

 

Это потом уже наслаивается черти чё, к чему младенец еще неспособен:

- 5-летка вместо предпочтет шоколад даже когда не голоден (потому что вкусно);

- 15-летка пойдет в тонюсеньких чулочках и с голым пупком (чтобы фигурку мальчикам продемонстрировать), лязгая зубами от холода.

Т.е. с возрастом, когда на природное человеческое накладывается, человек может себе навредить; а маленький - еще нет!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваш ребенок любит сладости дадите ему съесть пол кило шоколада за раз? Он быстро разбереться))))

 

А что, кстати, мысль))) У меня брат так в 1,5 года слопал коробку конфет, через 30 минут все лишнее вышло через верх, с тех пор сладости он ест адекватно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю у ребенка должен быть график, раз он ходит в сад. Есть определенное время когда он должен есть, спать, играться и заниматься. Свободу давать можно , но не всегда и во всем.

Ведь отдавая детей в сад, мы подразумеваем режимное время, и даже психологи говорят что и дома надо соблюдать такой же режим, для облегчения привыкания.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это утопия. хотя бы изредка болеют абсолютно все люди. Идеал - болеть 1-2 раза в году, это считается очень хорошо. не болеть вообще никогда - это что-то уже из области фантастики.

у меня брат раз в 3 года болеет, может спать зимой в минус 30 с открытым настежь окном (не форточкой)

 

это область патологии, вероятно, что организм занят более важной защитой- онкология как пример.

ттт слава Богу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня брат раз в 3 года болеет

это же не означает, что он не болеет вообще никогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не передергивайте.

Я говорила о кормлении без апетита. А не о составе пище.

(Но совсем шоколад я все же не заберу))))))))) Пару клеточек съест за раз.)

 

Ребенок с рождения может разобраться "тепло-холодно", голодно и т.д. Безошибочно. Инстинкт самосохранения, природа такова!

 

Это потом уже наслаивается черти чё, к чему младенец еще неспособен:

- 5-летка вместо предпочтет шоколад даже когда не голоден (потому что вкусно);

- 15-летка пойдет в тонюсеньких чулочках и с голым пупком (чтобы фигурку мальчикам продемонстрировать), лязгая зубами от холода.

Т.е. с возрастом, когда на природное человеческое накладывается, человек может себе навредить; а маленький - еще нет!

О чем вы, о какой природе взрослые и то порой при неправельном использовании простужаються и довольнотаки серьезно под сплитами и вентиляторами, потому что думают о том что хорошо в данный момент и не думают о последствиях. Разговор изначально о вентиляторе, вентилятор-это не природа.

А потом эта девочка 15 летняя в тонюсеньких колготках с открытой спиной не может детей зачать, когда повзрослеет бегает по врачам-гинеколагам, это тоже природа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю, Вы немного утрируете, может даже чтоб спор здесь еще больше разгорячить).

Я лично за сквозные проветривания, но при этом ребенок должен находиться за пределами проветриваемого помещения.

Вот мне не понятно, почему? Зимой понятно, просто будет холодина. В остальное время, почему?

 

Всем уже давно известно, что от переохлаждения вирусы постоянно обитающие в носоглотке начинают проявлять себя не с лучшей стороны.

вот именно, от переохлаждения!!!для ребенка, привыкшего к холодному воздуху это не переохлаждение.

 

В холодное время года, если открыть ту же форточку и оставить на ночь – на следующее утро к врачу как минимум с заложенным горлом. Никакие укутывания не помогут, т.к. охлаждается слизистая носа.

Еще раз убеждаюсь, что я отвратительная мать :misc_crazy: Спим всей семьей при открытой форточке зимой :jest_1:

 

Я про детей с ослабленным иммунитетом вообще молчу, от сквозняка до орви и прочего недалеко. А ослабленный он не потому что детей нерадивые родители не закаливают по вашей методике, а потому что у некоторых детей имеются ряд других сопутствующих заболеваний, в т.ч. нервно-психических, когда организм и без того истощен.

Эта категория детей особенно нуждается в закаливании. Ох, чую, это слово стало уже ругательным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
О чем вы, о какой природе взрослые и то порой при неправельном использовании простужаються и довольнотаки серьезно под сплитами и вентиляторами, потому что думают о том что хорошо в данный момент и не думают о последствиях.

Вот именно оттого, что в детстве их от этих якобы опасностей тщательно уберегали. Поломали им природу в детстве. Все ли взрослые болеют от вентиляторов и сплитов? Далеко не все.

 

 

А потом эта девочка 15 летняя в тонюсеньких колготках с открытой спиной не может детей зачать, когда повзрослеет бегает по врачам-гинеколагам, это тоже природа
Вот именно! Это опасно! Потому что она так ходит не оттого, что ей жарко, а чтобы пофорсить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
блин,а у меня ребенок без носков не ходит(((( ей некомфортно.... причем я не знаю, как тут быть... ей неприятно, когда например летом попадает песок или что-то такое....когда была маленькая, то визжала, когда мы с нее на пляже пытались носки содрать)) и спит в носочках.....самых тонюсеньких, но должны быть....капец какой-то. Вот такая особенность.

Это просто дело привычки. В детстве я не могла в тапках по дому ходить, теперь мне без тапок не комфортно. Если сильно напрягает, один раз накрасьте ногти лаком, тогда согласиться снять носки, и может быть поймёт что так то-же нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот именно оттого, что в детстве их от этих якобы опасностей тщательно уберегали. Поломали им природу в детстве. Все ли взрослые болеют от вентиляторов и сплитов? Далеко не все.

Далеко не все потому что у них не только желания есть, но еще и жизненыый опыт, знают меру

Изменено пользователем камея

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что, кстати, мысль))) У меня брат так в 1,5 года слопал коробку конфет, через 30 минут все лишнее вышло через верх, с тех пор сладости он ест адекватно)

не у всех выйдет вверх)))) А у меня двоюродная сестра так колбасы в детстве наелась потом поджелудочную долго лечили, поэтому лучше не эксперементировать

Садиковский ребенок это уже не младенец, у него уже много не «природных» желаний, мы же не в лесу живем, и благами цивилизации пользуемся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Далеко не все потому что у них не только желания есть, но еще и жизненыый опыт, знают меру

Ну какая тут мера и какой опыт?

Стало прохладнее - отошли. Не до посинения же стоять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...