Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
АнКор

Льготы для многодетных

Рекомендованные сообщения

ну это лично ваше мнение а многодетной маме действительно некогда простаивать в пол-ке по паре-тройке часов детки конечно все одинаковы только вот загруженность мамы с одним ребенком и с 3-4 отличается в разы для этого и придуман этот закон

и я не проявляла ни к кому ни злости ни негатива никого не оскорбляла и не бравировала своей многодетностью просто воспользовалась своим ПРАВОМ и мне странны ваши рассуждения

Мама с тремя маленькими детьми, как правило, неработающая мама, а мама с одним-двумя чаще работающая. Но кого волнуют проблемы работающей мамы?! Да и вообще чужие проблемы. Ясно дело, что своя рубашка ближе к телу. Только конкретно в этом случае потери намного больше полученных благ. Нервы, негатив на одной чаше весов, на др. 10-20 лишних минут в очереди.

 

Мне не нужна такая льгота, из-за которой будут ненавидеть меня и моих детей. Не стоит того.

Закон придуман для видимости работы, а не для заботы о многодетных.

Улыбнуло про некогда стоять, а др. Мамы прям с удовольствием стоят в очередях поликлиник?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предлагаю многодетным не поддаваться на провокации и не ввязываться в очередной срач,а остальным покинуть тему.

 

PS:Задрали..чесслово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Терпеть не могу ходить в поликлиники :(

Если заболеваем вызываю врача домой, потом если какие-то вопросы записываюсь ко времени. Даже за справкой, записываюсь через интернет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю многодетным не поддаваться на провокации и не ввязываться в очередной срач,а остальным покинуть тему.

 

PS:Задрали..чесслово

 

 

 

+1000 вот прям только что нечто подобное хотела написать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Предлагаю многодетным не поддаваться на провокации и не ввязываться в очередной срач,а остальным покинуть тему.

 

PS:Задрали..чесслово

Это вы меня из темы просите?! Ну-ну...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама с тремя маленькими детьми, как правило, неработающая мама, а мама с одним-двумя чаще работающая. Но кого волнуют проблемы работающей мамы?! Да и вообще чужие проблемы. Ясно дело, что своя рубашка ближе к телу. Только конкретно в этом случае потери намного больше полученных благ. Нервы, негатив на одной чаше весов, на др. 10-20 лишних минут в очереди.

 

Мне не нужна такая льгота, из-за которой будут ненавидеть меня и моих детей. Не стоит того.

Закон придуман для видимости работы, а не для заботы о многодетных.

Улыбнуло про некогда стоять, а др. Мамы прям с удовольствием стоят в очередях поликлиник?!

Откуда взялось "как правило" и "чаще" - то-то проводил исследования? А логика льготы как раз то и заключается в том, что у многодетной мамы в отличие от мамы 1-2 детей, этих лишних 20 минут "в очереди")))))))))))

Изменено пользователем Cadabra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Откуда взялось "как правило" и "чаще" - то-то проводил исследования? А логика льготы а раз то и залючается в том, что у могодетой мамы в отличие от мамы 1-2 детей, этих лишних 20 миут "в очереди")))))))))))

 

как правило и чаще это из моих наблюдений. своим глазам я верю. работающие мамы с тремя и более маленькими детьми встречаются реже, значит детки подросшие или няня, ну и банально декрет до 3 лет.

очередь движется быстрее, когда ее не провоцируют) тоже из моих наблюдений)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Малефисента, ну народ не может просто успевать за твоими новыми никами, Марин :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
очередь движется быстрее, когда ее не провоцируют) тоже из моих наблюдений)

А что мешает тем из очереди, которых, якобы, "провоцирует" эта льгота обзавестись 3,4,5, 6 и т.д. ребенком и пользоваться ей на здоровье?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А что мешает тем из очереди, которых, якобы, "провоцирует" эта льгота обзавестись 3,4,5, 6 и т.д. ребенком и пользоваться ей на здоровье?

а кто сказал, что у этих в очереди нет 3,4 и далее детей?

обзаводиться ли и каким по счету у тебя точно спрашивать не будут.

пользоваться этой льготой на здоровье не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а кто сказал, что у этих в очереди нет 3,4 и далее детей?

обзаводиться ли и каким по счету у тебя точно спрашивать не будут.

пользоваться этой льготой на здоровье не получится.

Было б желание))))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки "сытый голодного не разумеет"

спорить нет смысла.

 

кому ежеквартальные приходили???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вообще ничего не приходило с декабря. Это нормально? Так всегда будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вообще ничего не приходило с декабря. Это нормально? Так всегда будет?

обычно все месяц в месяц, но в прошлом году тоже так до конца февраля долги были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обычно все месяц в месяц, но в прошлом году тоже так до конца февраля долги были.

 

Ппц... Моим троим 4 мес, мы еще ничего толком не получали. Декретные на работе мне только в марте начнут платить. Пока зп мужа позволяет жить нам всем. А если люди живут на эти пособия? Еду на них покупают? Загнутся пусть на хер???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А заплатят потом все разом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ппц... Моим троим 4 мес, мы еще ничего толком не получали. Декретные на работе мне только в марте начнут платить. Пока зп мужа позволяет жить нам всем. А если люди живут на эти пособия? Еду на них покупают? Загнутся пусть на хер???

 

 

всегда удивляюсь!!!!, как у Вас тройняшки получились,????? такая редкость.

дом полная чаша теперь у Вас :sm050:

Изменено пользователем annehcka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всегда удивляюсь, как у Вас тройняшки получились, такая редкость.

дом полная чаша теперь у Вас :sm050:

 

Я в теме рассказов про роды написала, как получились)))Как бы их теперь прокормить всех... У нормальных многодетных дети донашивают друг за другом. Хотя бы самое дорогое- верхнюю одежду и обувь. А нам покупать все в тройном экземпляре...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

узбагойтеся. такое чувство чтотя вам дорогу перешла) ваше право проходить без очереди как многодетным , а мое право с грудничком без очереди) но сегодня и я получила красную запись дабы ходить без очереди с младшим. кто мешает родить третьего? реальность. если даже платно врачи не доследили а я теперь разгребаю последствия. так что здоровья деткам и взамного понимания в очереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, остается себя успокаивать, что потом ого-го сколько получать.)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... Если кто-то скажет мне "нарожали", я плюну в харю чесслово.
Да, Вик, если вам такое скажут, пусть тогда объяснят как вам надо было поступить, чтобы не "понарожались". :hi-hi:

 

Кстати, дети до года тоже вне очереди...
А из детей до года тоже очередь.)))

 

... А этот закон медвежья услуга(
Если для вас медвежья услуга, то и не пользуйтесь.

 

Мама с тремя маленькими детьми, как правило, неработающая мама, а мама с одним-двумя чаще работающая.
Странное умозаключение. Почему если мама одного-двух детей, то она обязательно работающая? А если она так же находится в декрете, как и мама троих маленьких детей? И эти трое маленьких так же, как и у той, у которой 1-2, тоже могут быть садиковского возраста, а это тоже ещё маленькие дети, и тогда и мама троих детей может вполне быть работающая.

 

Если заболеваем вызываю врача домой, потом если какие-то вопросы записываюсь ко времени. Даже за справкой, записываюсь через интернет.
Как правило, к педиатру не записываются ко времени, вот и получаются очереди.

 

всегда удивляюсь, как у Вас тройняшки получились, такая редкость.
Сейчас это уже не редкость.)))

У меня когда старшие родились, тоже все удивлялись, как это мальчик и девочка сразу.))) А ведь это тоже далеко не редкость. А в последствии их уже не воспринимали как двойняшек.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11. Внеочередное обслуживание в детской поликлинике - пока не везде это выполняется...

Девочки, ну скажите мне пожалуйста, где этот закон????? Где это прописано?

Вот вы вчера вели обсуждение, что по закону многодетным без очереди, но подтверждения я нигде не могу найти в правовых документах.

Мы многодетные и в у себя в поликлинике стоим всю очередь (никто нас не пропускает), на дверях в поликлинике видела, только, что дети-инвалиды без очереди.

Поэтому и хотела бы найти документальное подтверждение.

В федеральном законе нет ни слова об этом

Изменено пользователем Валентинка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну скажите мне пожалуйста, где этот закон????? Где это прописано?

...

Мы многодетные и в у себя в поликлинике стоим всю очередь (никто нас не пропускает), на дверях в поликлинике видела, только, что дети-инвалиды без очереди.

Поэтому и хотела бы найти документальное подтверждение.

В федеральном законе нет ни слова об этом

В федеральном законе вроде так и не появилось. Это местным властям спасибо.

 

Но это, по моему, был законопроект.

0403ad8649dft.jpg

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, ну скажите мне пожалуйста, где этот закон????? Где это прописано?

Вот вы вчера вели обсуждение, что по закону многодетным без очереди, но подтверждения я нигде не могу найти в правовых документах.

Мы многодетные и в у себя в поликлинике стоим всю очередь (никто нас не пропускает), на дверях в поликлинике видела, только, что дети-инвалиды без очереди.

Поэтому и хотела бы найти документальное подтверждение.

В федеральном законе нет ни слова об этом

 

Указ Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей»

Закон древний, как г*но мамонта, но действует по сей день (с небольшими дополнениями)

 

Вот нарыла. Здесь на подобный вопрос отвечает юрист, правда в 2013 году... но с тех пор изменений не было...

Раскрывающийся текст
Не первый раз сталкиваюсь со следующей информацией: Совсем немногие знают о том, что по федеральному закону, который распространяется на все регионы России, дети из многодетных семей имеют право на обслуживание в поликлиниках без очереди (достаточно предъявить удостоверение). И то, что это не написано на дверях кабинетов в поликлиниках, вовсе не означает, что этого закона нет и его не надо исполнять. Так ли это? Не могли бы Вы указать этот закон, где его можно найти, чтобы распечатать и предметно требовать исполнения этого закона в поликлиниках. (Ольга, Сургут)

 

Ответ:

 

В настоящее время в России действует единственный документ, определяющий на уровне Федерации меры социальной поддержки многодетных семей: Указ Президента РФ от 05.05.92 г. № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей». Принятый почти двадцать лет назад Указ наделяет правами по определению статуса многодетной семьи и перечня мер социальной поддержки субъектам федерации. Источник финансирования льгот также определяет регион.

 

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

УКАЗ

от 5 мая 1992 г. N 431

О МЕРАХ ПО СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;

б) установить для многодетных семей:

скидку в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

бесплатную выдачу лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей в возрасте до 6 лет;

бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для учащихся общеобразовательных школ;

прием детей в дошкольные учреждения в первую очередь;

бесплатное питание (завтраки и обеды) для учащихся общеобразовательных и профессиональных учебных заведений за счет средств всеобуча и отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей в общеобразовательной школе за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

один день в месяц для бесплатного посещения музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

в) оказывать необходимую помощь многодетным родителям, желающим организовать крестьянские (фермерские) хозяйства, малые предприятия и другие коммерческие структуры, обеспечивать выделение для этих целей земельных участков, а также предоставлять льготы по взиманию земельного налога и арендной платы в виде полного или частичного освобождения от налога на определенный срок либо понижения ставок налога; предоставлять безвозмездную материальную помощь либо беспроцентные ссуды для возмещения расходов на развитие крестьянского (фермерского) хозяйства; предусматривать полное или частичное освобождение от уплаты регистрационного сбора с физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью;

г) обеспечить первоочередное выделение для многодетных семей садово-огородных участков;

(в ред. Указа Президента РФ от 25.02.2003 N 250)

д) содействовать предоставлению многодетным семьям льготных кредитов, дотаций, беспроцентных ссуд на приобретение строительных материалов и строительство жилья;

е) при разработке региональных программ занятости учитывать необходимость трудоустройства многодетных родителей, возможность их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому, временная работ и т.д.); обеспечивать организацию их обучения и переобучения с учетом потребностей экономики региона.

2. Правительству Российской Федерации проводить регулярные обследования уровня жизни и доходов малообеспеченных групп населения, включая многодетные семьи, с целью осуществления мероприятий по оказанию им необходимой социальной поддержки.

3. Министерству финансов Российской Федерации совместно с Министерством социальной защиты населения Российской Федерации в месячный срок разработать порядок и условия возмещения расходов на осуществление мер, предусмотренных настоящим Указом.

4. Настоящий Указ ввести в действие с 1 июля 1992 г. Нормы подпункта "в" пункта 1 вступают в силу в порядке, установленном постановлением Съезда народных депутатов РСФСР от 1 ноября 1991 г. "О правовом обеспечении экономической реформы".

Президент

Российской Федерации

Б.ЕЛЬЦИН

Кроме того, проект федерального закона «О государственной поддержке многодетных семей» был внесен в ГД РФ в 2001 г. До рассмотрения в Совете Федерации он шел 5-6 лет. В 2008 г. Совет Федерации РФ одобрил законопроект и направил Президенту на подпись. Где этот закон благополучно лежит до настоящего времени. Президент наложил на него вето, посчитав, что для поддержки многодетных семей достаточно Указа Президента от 05.05.1992 г. № 431, и региональных нормативно-правовых актов.

 

Проект Федерального закона N 98035393-2

"О государственной поддержке многодетных семей"

(ред., принятая ГД ФС РФ в I чтении 02.12.1998)

Проект

N 98035393-2

 

Внесен депутатами

Государственной Думы

А.В. Апариной, Е.А. Костериным,

В.К. Кошевой, Д.А. Митиной,

Н.А. Останиной, П.Г. Свечниковым,

А.В. Селивановым, Л.Н. Швец

 

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

 

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКЕ МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

 

Настоящий Федеральный закон устанавливает целенаправленную и адресную систему экономических, социальных и правовых гарантий для многодетных семей, которая обеспечивает гарантированную Конституцией Российской Федерации государственную поддержку семьи, материнства, отцовства и детства в целях улучшения демографической ситуации в Российской Федерации.

 

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 1. Основные понятия

 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

многодетная семья - семья, имеющая в своем составе трех и более детей и воспитывающая их до восемнадцатилетнего возраста, а учащихся дневных отделений средних специальных или высших учебных заведений - до окончания ими обучения, но не более чем до достижения ими возраста двадцати трех лет;

государственная поддержка многодетных семей - определяемая государством политика в области экономических, социальных и правовых гарантий многодетным семьям, целью которой является повышение уровня рождаемости и улучшение общей демографической ситуации в Российской Федерации, обеспечение условий для полноценного воспитания, развития и образования детей в многодетных семьях.

 

Статья 2. Законодательство Российской Федерации о государственной поддержке многодетных семей

 

1. Законодательство Российской Федерации о государственной поддержке многодетных семей состоит из настоящего Федерального закона, законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также законов и иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации.

2. Если международным договором Российской Федерации в области защиты семьи, материнства, отцовства и детства будут установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, то применяются правила международного договора.

 

Статья 3. Сфера применения настоящего Федерального закона

 

1. Настоящий Федеральный закон распространяется на:

многодетные семьи граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

многодетные семьи иностранных граждан и лиц без гражданства, в том числе семьи беженцев и вынужденных переселенцев, проживающих на территории Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Настоящий Федеральный закон не распространяется на:

многодетные семьи, дети из которых находятся на полном государственном обеспечении;

многодетные семьи граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы территории Российской Федерации.

 

Статья 4. Финансирование мер государственной поддержки многодетных семей

 

1. Расходы на реализацию прав и льгот, предоставляемых многодетным семьям (их членам) настоящим Федеральным законом, производятся за счет средств федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации. Порядок и условия возмещения указанных расходов утверждаются соответственно Правительством Российской Федерации и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2. Финансирование дополнительно установленных органами государственной власти субъектов Российской Федерации мер поддержки многодетных семей осуществляется за счет средств бюджетов соответствующих субъектов Российской Федерации и других не запрещенных законом источников.

 

Глава II. МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ

МНОГОДЕТНЫХ СЕМЕЙ

 

Статья 5. Отнесение деятельности по уходу и воспитанию детей в многодетной семье к общественно полезной деятельности

 

Деятельность по уходу и воспитанию детей в многодетной семье в течение всего периода времени, предусмотренного абзацем вторым статьи 1 настоящего Федерального закона, до дня, с которого семья не может считаться многодетной, относится к общественно полезной деятельности, которая включается в общий трудовой стаж одного из родителей в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 

Статья 6. Социальная поддержка многодетных семей

 

1. Многодетным семьям (их членам) в качестве мер социальной поддержки предоставляются следующие права и льготы:

1) скидка в размере не ниже 30 процентов установленной платы за пользование отоплением, водой, канализацией, газом и электроэнергией, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления, - от стоимости топлива, приобретаемого в пределах норм, установленных для продажи населению на данной территории;

2) бесплатная выдача лекарств, приобретаемых по рецептам врачей, для детей из многодетных семей в возрасте до 6 лет;

3) бесплатный проезд на внутригородском транспорте (трамвай, троллейбус, метрополитен и автобус городских линий (кроме такси), а также в автобусах пригородных и внутрирайонных линий для детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений;

4) 50-процентная скидка в оплате проезда один раз в год на железнодорожном, воздушном, водном или междугородном автомобильном транспорте к месту лечения и обратно в пределах Российской Федерации детям до 18 лет из многодетных семей, нуждающимся в санаторно-курортном лечении по заключению государственных и муниципальных учреждений здравоохранения, имеющим путевки (курсовки) в санаторно-курортные организации соответствующего профиля независимо от форм собственности, а также многодетным родителям, сопровождающим детей к месту лечения и обратно;

5) право на прием детей из многодетных семей в дошкольные учреждения в первую очередь;

6) бесплатное питание (завтраки и обеды) детей из многодетных семей - учащихся общеобразовательных учреждений, учреждений начального и общего профессионального образования за счет средств всеобуча, отчислений от их производственной деятельности и других внебюджетных отчислений;

7) бесплатное обеспечение в соответствии с установленными нормативами школьной формой либо заменяющим ее комплектом детской одежды для посещения школьных занятий, а также спортивной формой на весь период обучения детей из многодетных семей в общеобразовательном учреждении за счет средств всеобуча либо иных внебюджетных средств;

8) при наличии медицинских показаний первоочередное обеспечение детей до 18 лет из многодетных семей местами в специализированных детских учреждениях лечебного и санаторного типа, оздоровительных лагерях и других оздоровительных учреждениях независимо от их ведомственной принадлежности;

9) бесплатное пользование детьми до 18 лет из многодетных семей всеми видами медицинской помощи в государственных и муниципальных лечебных и лечебно-профилактических учреждениях, а также обеспечение протезно-ортопедическими изделиями при наличии медицинских показаний;

10) один день в месяц для бесплатного посещения детьми из многодетных семей музеев, парков культуры и отдыха, а также выставок;

11) одноразовое предоставление многодетной семье льготного кредита или беспроцентного заема на приобретение строительных материалов, строительство или приобретение жилья в соответствии с законодательством Российской Федерации;

12) первоочередное бесплатное предоставление жилых помещений в домах государственного и муниципального жилищных фондов многодетным семьям, нуждающимся в улучшении жилищных условий;

13) первоочередное предоставление многодетным семьям садовых или огородных земельных участков в размере не менее 0,15 гектара на семью;

14) одноразовое выделение многодетным родителям для создания крестьянских (фермерских) хозяйств, малых и других предприятий земельных участков с предоставлением льгот по налогообложению в соответствии с законодательством Российской Федерации;

15) выделение в первоочередном порядке многодетным родителям, создающим крестьянское (фермерское) хозяйство, долгосрочных кредитов или беспроцентных заемов для развития производственной базы этих хозяйств, приобретение техники, оборудования, автотранспорта и на другие цели, связанные с ведением сельскохозяйственного производства, в соответствии с законодательством Российской Федерации;

16) трудоустройство многодетных родителей с учетом возможности их работы на условиях применения гибких форм труда (неполный рабочий день, неполная рабочая неделя, работа на дому и т.д.) с закреплением данных положений в региональных программах занятости;

17) первоочередное обучение и переобучение многодетных родителей специальностям с учетом потребностей экономики региона.

2. Права и льготы, предусмотренные в подпунктах 1, 2, 4, 11, 14, 15 пункта 1 настоящей статьи, предоставляются многодетным семьям (их членам) в случае, если среднедушевой доход многодетной семьи не превышает 2-кратной величины прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации, либо если в многодетной семье один из родителей осуществляет деятельность по уходу и воспитанию детей.

3. Порядок предоставления многодетных семьям (их членам) прав и льгот, установленных настоящей статьей, определяется Правительством Российской Федерации.

4. Субъекты Российской Федерации в зависимости от национальных и культурных традиций, особенностей социально-экономического и демографического развития региона вправе предоставлять многодетным семьям (их членам) дополнительные права и льготы, в том числе с учетом количества детей в многодетных семьях.

 

Глава III. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

 

Статья 7. Ответственность за нарушение настоящего Федерального закона

 

Должностные лица федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления, виновные в нарушении настоящего Федерального закона, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

 

Статья 8. Вступление в силу настоящего Федерального закона

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Статья 9. О приведении в соответствие с настоящим Федеральным законом нормативных правовых актов

 

Президенту Российской Федерации и Правительству Российской Федерации привести свои нормативные правовые акты в соответствие с настоящим Федеральным законом.

Правительству Российской Федерации в двухмесячный срок утвердить порядок предоставления многодетным семьям прав и льгот, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

 

Президент

Российской Федерации

 

С уважением, юрист Ивченко Маргарита.

 

Ответ консультанта опубликован 26.09.2013

Законодательство может измениться

 

 

Изменено пользователем foxy10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я в теме рассказов про роды написала, как получились)))Как бы их теперь прокормить всех... У нормальных многодетных дети донашивают друг за другом. Хотя бы самое дорогое- верхнюю одежду и обувь. А нам покупать все в тройном экземпляре...

Вы молодец!!!тройняшки это конечно чудо.Но очень не легко.у меня самой двойняшки так голова кругом идет)))))но смотришь на них и про усталость забываешь.а тройняшки я вообще не представляю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы молодец!!!тройняшки это конечно чудо.Но очень не легко.у меня самой двойняшки так голова кругом идет)))))но смотришь на них и про усталость забываешь.а тройняшки я вообще не представляю....
Юля, когда уже есть двое, то одним больше, одним меньше уже не играет роли. У меня как-то на двое суток было пятеро детей, трое мои, двое дети кумовьёв (им уехать надо было). Вот где многодетность действительно чувствуется. :hi-hi: В то же время, это так классно, хоть и безумно трудно.

А Вике да, повезло во всех смыслах.)))

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Тракторному за коммунальные услуги перечислили?

 

***

у нас на участке много деток до года и многодетных много, поэтому врач сказала, что без очереди будет по возможности вызывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а что с выплатой 7 253 ? Т.е. со второй ее частью? (федер) Кому-нибудь приходили в этом году?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я б поменяла... но мне сказали чт новая карта будет стоить 1 тысячу рублей

 

меня разозлило и я не захотела платить за нее

 

предыдущая (моментум) была бесплатная

У меня кончилась таким образом тоже бесплатная Моментум в прошлом году,она еще и социальная была,тоже на нее упали детские,взрослые,в общем 3,5 тыщи. Я пошла в сбер,по хорошему попросила заменить ее такой же бесплатной,мне преложили за 350рэ и сказали, что бесплатные больше не выпускаются. С деньгами на тот момент была катастрофа полная и мне надо было кровь из носа вытащить эти деньги. Дошла до начальника отделения и он мне ту же песню спел,что их нет,и не будет и все такое. Мне очень нужны были деньги, снять их по паспорту нельзя,надо писать заявление и ждать...я сказала,что никуда не уйду отсюда, что мои дети разнесут сейчас это отделение на куски,что дойду до Грефа,если он мне не даст карту. Он ушел,вернулся с картой,включил дурачка типа это для вип-персон карта(наверное для родственников,друзей и т.п.) но я такой добрый ее вам сейчас дам, так уж и быть.

Бардак во всей стране.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, а что с выплатой 7 253 ? Т.е. со второй ее частью? (федер) Кому-нибудь приходили в этом году?

нет не приходили.и на красном сказали что даже не знают когда.до сих пор не подписан контракт с москвой,вчера звонила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нет не приходили.и на красном сказали что даже не знают когда.до сих пор не подписан контракт с москвой,вчера звонила...

 

и когда они его собираются подписать? мож к концу году разродятся?в чем проблема то?а заранее об этом нельзя было побеспокоиться? какой то бардак прямо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, а почему детские по 317 перечисляют, а не по 555? Ворошиловский. 317 - это же не многодетные вроде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девчат, а почему детские по 317 перечисляют, а не по 555? Ворошиловский. 317 - это же не многодетные вроде?

Нет, в феврале детские уж повышенные пришли + доплата за январь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нет, в феврале детские уж повышенные пришли + доплата за январь...
Мне по 332 пришли. Это по 317+доплата за январь. И куме моей так же.

Но мы уже выяснили. Нам в конце месяца ещё один перерасчёт придёт.

Изменено пользователем Бирюза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А Тракторному за коммунальные услуги перечислили?

Я тоже не получала коммунальные ТЗР

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Ворошиловском многодетным кто получает детские перевели старую сумму, сказали перерасчет по новому придет в марте с доплатой за январь и февраль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не подскажите?Выплаты в отделе соцзащиты как многодетным

- ежемесячную выплату за коммунальные услуги - 1009 р.какие нужны доки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не подскажите?Выплаты в отделе соцзащиты как многодетным

- ежемесячную выплату за коммунальные услуги - 1009 р.какие нужны доки?

А вы другие пособия оформляли уже?

Просто все пособия по многодетности оформляются сразу в одном месте. Я про те, которые не для малоимущих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...