Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Муж и все родственники вокруг уговаривают купить соску, чтоб давать вместо сиси, когда капризничает. Но я против, уверена что соска это плохо,да и педиатор того же мнения.

 

Значит у дитя повышенная потребность в сосании. А чего такого плохого та в пустышке? Я сначала не хотела, а потом дала (месяца в полтора). Жизнь стала легче намного. Нам иногда именно пососать надо, а не поесть.

 

Мы сейчас спим 3 раза в день 30, 40 минут и большой сон 1,5 часа. Я думаю, ребенку достаточно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя малышка засыпает как правило в 21.00. А ночью может просыпаться каждый час или 2. Я не высыпаюсь совсем.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя малышка засыпает как правило в 21.00. А ночью может просыпаться каждый час или 2. Я не высыпаюсь совсем.

 

Укладываешь в 21.00 - это рано. С 19.30 не давай спать - играй, ... чтоб устала... Потом начинай купать в 21.00 и где-то в 22.00или в 22.30 она заснет. Старайся накормить посытнее. И когда проснется ночью - сразу не корми! Тяни время, таскай на руках, укачивай. Она конечно же не заснет, но успокоиться и подождет немного. Таким образом ты покормишь на 10-15 минут позже чем обычно и так растягивай...

 

Я сейчас укладываю как написала а кормлю в 5.00 и в 8.00 или 8.30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,девочки!Хочу спроситьЖ"А как вы днем спите и по сколько?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а как вы детей спать укладываете? Моя доча до лета засыпала в своей кроватке с соской. Летом стали ездить на дачу, там приходилось ее на руках укачивать, т.к. кроватка на 2-м этаже стояла, да и спала она на улице, а в коляске уложить нереально! После этих прелестей ребенок все время засыпает на руках и ни как иначе! Только перед ночным сном с грудью. Хотелось бы отучить ее от этого дела! :waiting:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Почитала темку,ужаснулась.У нас получается добрая половина малышей не спит ни днем ни ночью (или спит с проблемами)? Я хотела тему поднять:"Что делать,если малыш не спит СОВСЕМ?" Дневной сон составляет в общей сложности 1 час по 10-15 мин. с бооольшими перерывами. Ночной сон, под сисей,как будто караулит-вытащила сосок изо рта-сразу проснулся! Просыпается каждые 20 мин. и ползет куда-то,встает или плакать начинает,если меня рядом нет. А недавно вообще 2-е суток не спал! Лежал рядом со мной или под сисей и смотрел в одну точку молча. Уже почти 11 мес. постоянного недосыпа...И откуда силы берутся только у него? Играть,бегать,смеяться,кушать... Все вроде,как у всех малышей,а вот спать не хочет совсем... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Tracy, я думала, мы не спим! По сравнению с Вами, мы еще ничего))). Хотя только вчера с мужем удивлялись, откуда столько энергии бегать 8 часов подряд. 11 часов ночи, мы уже никакие, а доча все лезет куда-то, бежит, хохочет. И с рождения мы не очень-то много спали и очень чувствительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Укладываешь в 21.00 - это рано. С 19.30 не давай спать - играй, ... чтоб устала... Потом начинай купать в 21.00 и где-то в 22.00или в 22.30 она заснет. Старайся накормить посытнее. И когда проснется ночью - сразу не корми! Тяни время, таскай на руках, укачивай. Она конечно же не заснет, но успокоиться и подождет немного. Таким образом ты покормишь на 10-15 минут позже чем обычно и так растягивай...

 

Я сейчас укладываю как написала а кормлю в 5.00 и в 8.00 или 8.30.

 

У меня сын тоже засыпает в 21-00 или около того. И ночью просыпается практически через каждые два часа. Спим мы вместе, наверное поэтому я высыпаюсь. Но у меня вот какой вопрос, Prezent: ты сама так пробовала, сразу ночью не кормить, а тянуть время? Если да, то сколько дней понадобилось, чтобы перейти на такой режим кормления как у тебя сейчас?

 

m439503.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем привет!

Почитала темку,ужаснулась.У нас получается добрая половина малышей не спит ни днем ни ночью (или спит с проблемами)? Я хотела тему поднять:"Что делать,если малыш не спит СОВСЕМ?" Дневной сон составляет в общей сложности 1 час по 10-15 мин. с бооольшими перерывами. Ночной сон, под сисей,как будто караулит-вытащила сосок изо рта-сразу проснулся! Просыпается каждые 20 мин. и ползет куда-то,встает или плакать начинает,если меня рядом нет. А недавно вообще 2-е суток не спал! Лежал рядом со мной или под сисей и смотрел в одну точку молча. Уже почти 11 мес. постоянного недосыпа...И откуда силы берутся только у него? Играть,бегать,смеяться,кушать... Все вроде,как у всех малышей,а вот спать не хочет совсем... :(

 

Может беспокоит что-то?? Может быть зубки? Или активные игры перед сном, перевозбуждается! Моя плохо спит, если под вечер у нас веселье начинается - смеется и т.д. Еще, когда зубки прорезались и ушки болели. Может быть вам с педиатром или неврологом посоветоваться?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя плохо спала, когда зубик первый прорезывался. До месяцев 5-6 вообще спала идеально, я не знала. что такое не высыпаться, под утро ела и все. Если ничего не беспокоит, то ребенок будет спать. Главное - приучать сразу. А сейчас с зубками, когда как...но не все так печально. А энергиии у детей оч много, я даже статью читала на эту тему, хотя для роста здоровый сон - это святое :girl_wink:

Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
неврологом посоветоваться?

 

Это впервую очередь нужно сделать.

Нам ,например, выписали Глицин, что бы лучше спать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может беспокоит что-то?? Может быть зубки? Или активные игры перед сном, перевозбуждается! Моя плохо спит, если под вечер у нас веселье начинается - смеется и т.д. Еще, когда зубки прорезались и ушки болели. Может быть вам с педиатром или неврологом посоветоваться?

 

C педиатрами и неврологами разными советовались не раз. Все в норме! Невролог вообще говорит,что малыш "на 5" развивается! Просто такой темперамент. Плохо спим и когда зубки лезут,и когда не лезут. Если бы что-то болело,малыш бы обязательно плакал в течении дня. Нет,мы хорошо кушаем и какаем,весело играем,смеемся,очень любим гулять,а особенно купаться! Но как только приходит время спать,история повторяется. Хорошо мы спим только на улице ,когда холодно! Мы раньше,когда сын был совсем "молодым" (1-2 мес.), на лоджии его выгуливали с перерывами на кормление и бодрствование,чтобы спал!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас с дневным сном проблемы. Не спит практически. Может урывками минут по 15-30. А на улице нормально спит.Ночью спит хорошо. Засыпает в 22-22.30, а просыпается в 5, поест и спать, часов до 6-7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елиша, А мне кажется мой уже привык спать плохо ночью, то пописать не может, то попить надо, то неудобно...ЗА ночь раз 6 встаю...уже на автомате все делаю...а если не обращать внимание, плачет как резанный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш просыпаеться каждые 2 часа, а иногда каждый час на покачать а след на поесть. Раньше поест и спать ,а сейчас 30 минутные укачивания 1 час поспать и опять. Вообщем кошмар. Месяц назад все было по другому 2 раза за ночь просыпался, а когда перевели в кроватку то начался кошмар. :angry: :sad_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочурка днем спит плохо или мне так кажется. Наверно маме хочется чтобы спала подольше и дел побольше можно переделать, а она подросла и спать ей уже меньше требуется. А вот ночью спит с 21-00 до 7-8 часов и 2 раза кормлю за ночь, но так как спим вместе мне это не напряжно: дала сисю и сплю дальше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы стали так чутко спать от любого шороха просыпается, вот жесть, особенного, когда старший начинает что-то орать или играть громко вообще пипец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой непредставляю как это уложить младшего когда рядом старший бегает! у нас папа мимо пройдет и сон как рукой снимает а тут крики! на ночь укачиваемся,,ночью беру к себе под сисю,засыпаем перекладываю,,и так бесчисленное количество раз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет,девочки!!! У меня старший (ему сейчас 4 года) до 4-х месяцев ночами орал от коликов,а днем спал по пол часа... Это был тихий ужас,потому как я не знала,за что хвататься и где б на это взять сил . :blink: .. Да и вообще он у меня ночами долго плохо спал... пока все зубы вылезли... <_< А второму сейчас 5 месяцев. Уже 2 зуба. Спать ложимся в 21.00-21.30. Просыпается в 3 часа поесть и в 6. Остальное время спит :rolleyes: Я первое время сама просыпалась и к нему вставала - мне по старой памяти казалось,что он орать должен,а он спит :hi-hi: Так что,все детки разные,даже у одной мамы :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так что,все детки разные,даже у одной мамы
+1000000000000000000000

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня доча ложиться примерно в 24, а просыпается в 5, потом в 8-9. Ночью только кушаем полчаса-час и спать. Днем спит раза 3-4 по полчаса-часу.

А несколько дней назад днем вообще не спала с 12 до 24, как есть сядем она дремает, качаю тоже вроде спит, как в кровать, так глаза на распашку и так 3-4 раза в день вся процедуора по часу, так и отдыхала, ночью просыпалась через 2-3 часа. Вобщем три дня похулиганила и успокоилась, вернулась в режим.

Врач говорит маленькие очень чувствительны к изменениям в погоде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может не совсем в тему… Хочу поделиться своим опытом как приучить малыша засыпать. Роды были очень тяжелые, как результат – проблемы со здоровьем (неврология). До 5 месяцев сынулька спал по 30 минут. Просыпаясь, начинал реветь взахлеб, приходилось брать его на руки и качать, так до тех пор пока он не выспится. Любые попытки положить или хотя бы перестать качать заканчивались криком.

В 5 месяцев увеличилась продолжительность сна до 45 минут, но он по-прежнему, просыпаясь, уже не мог уснуть сам. Тогда то я и задумалась над тем как научить ребенка засыпать самостоятельно. Укладывала я его тогда исключительно укачивая на руках. Первым шагом было приучить засыпать в кроватке. По началу качала так, чтобы он меня видел, и пела ему песенку. Укачивание занимало 30-40 минут. Сынуля вертелся, плакал, просился на руки, но я была непреклонна. Через 3-4 дня он привык и стал засыпать через 5-15 минут. Тогда я предприняла 2-ой шаг – качала и пела, но сама ложилась на кровать рядом, так чтобы сын меня не видел. И так я его укачивала в течение недели. Затем предприняла следующий шаг – перестала петь и укачивала его в тишине. Еще через неделю, я стала прислушиваться к его «копошениям» в кровати. Когда слышала что сынулька перестает возиться прекращала качать, как только снова начинал - возобновляла качания. И так около недели. Последним моим шагом стало, то что я укладывала сына в кроватку, качала его в течении 30-40 секунд и выходила из комнаты, причем даже если он плакал не заходила туда (заходила только через 30 минут, если он не уснул, или если уж совсем в захлеб начинал реветь). В результате через месяц мой сын научился засыпать сам. Теперь его не надо качать, достаточно положить в кроватку и выйти, а сон спокойный и если даже сынулька и просыпается по каким-нибудь причинам, то тут же засыпает сам. Думаю если уж получилось у нас, получиться и у других. Нужно лишь проявить настойчивость и терпение. Ну и конечно необходимо соблюдать режим, по крайней мере стараться укладывать в одно и то же время. Но самое главное в этом - чувствовать своего ребенка. Когда он капризничает и просто проситься на руки ни в коем случае нельзя идти ему на уступки, но если вы видите что он перевозбудился и не может уснуть, стоит уступить и уложить привычным для него способом. Если у кого-то будут вопросы, задавайте, с удовольствием поделюсь своим опытом. Вот уже 2 месяца как у меня полная «лафа». Положила в кроватку, вышла и пошла своими делами заниматься, а ребь спокойно сам засыпает. Теперь одно удовольствие спать его укладывать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на смешанном был до 6 мес. Сначала грудь а потом смесь. я пыталась выдерживать режим ночных кормлений. как результат спала часов 5-6 в общей сложности. жутко не высыпалась (плюс днем спал по 30мин, а потом надо было ходит качать на руках (даже на улице), так что не отдохнешь). сын спал чуть больше так как ночью на груди висел до следующей кормлежки смесью. а потом в 7 мес я на это все дело плюнула и стала кормить смесь сразу как просыпался (к этому времени он днем совсем грудь перестал брать, только ночью, и то не сосал а жамкал). сейчас ночью спим по 11, а то и 12 часов (за вычитом времени на кормление, и то что я позже ложусь я сплю часов 8-9). а мой крендель есть в 18, потом носью в 23:00-01:00, и еще через 4 часа. и потом в 9:30 утра

я раньше с ума сходила. а как приучила самого засыпать, стала кормить ночью как захочет (днем же строго соблюдать режим) и у нас рассосалась киста, он стал спать 2 раза по 2 часа днем и 11-12 часов ночью.

Что бы кто не говорил, на мой взгляд если ребенок спит на пару часов в день меньше чем по среднестатистическим данным, то это индивидуальная особенность. Но если ребенок спит совсем мало, то помоему это уже какие-то проблемы... У меня у знакомых например девчонка хорошо на улице спит а дома ни в какую. вывод же очевиден-детю не хватает кислорода... нездоровый, прерывистый, короткий сон - на мой взягляд это ненормально. надо искать причину. возможно нужен режим, или условия ребенку мешают, или неврология, или он просто в силу своей натуры крайне беспокойный или еще что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте всем. У меня наверное тоже не очень нормальная ситуация, ну верней не ненормальная, а не как у всех. Спим мы с 9 вечера до 12 ночи - кормление грудью. Потом до четырех утра - кормление грудью, ну и потом до семи утра. Встаем завтракаем и в 9 часов утра до 11 опять спим. Представляете спит только в своей кроватке, засыпает на сиське и если не положишь, будет в руках вся вертеться. Еще конечно спим в обед часика в 2 и иногда даже бывает вечерком часиков в 5 в 6.

Сейчас нам 9 мес. спим так с первых дней и самое что интересное, спит только в своей кроватке и никаких укачиваний и никаких рядом с мамой или папой, будет толкаться до тех пор пока не положишь в кровать. Вот такая история. Я думала что такого не бывает, ведь все детки любят спать под сисей рядышком с мамой. А у нас вот так!!!!!

Всем желаю хорошего и спокойного сна!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя доченька раньше спала с 22.00 до 8.00 утра и без перерывов на кормление... Я сначала даже переживала очень, думаю, ну как же так моя дочь голодная спит... Пыталась её будить, сиську в рот вставлять :very_funny: Да не тут то было... Она дрыхла, как бревно и ничего ей не надо было :very_funny: Так продолжалось до 6-ти месяцев, а потом начался, видимо, бурный рост... Дочка просыпаться стала ночью в 3 часа, сисю просила... Покормлю, и она дальше спит... А сейчас у нас начинают расти зубки... Я, если честно, даже предположить не могла, что это так :sad_2: Засыпаем в 2 ночи, просыпаемся через каждые 1-2 часа с истериками, плачем... Ничего не помогает, грудь даже не успокаивает :cry: Я уже, словно выжатый лимон :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
problema, огромное спасибо за Ваш опыт! Может, и я теперь решусь приучать засыпать в кроватке самостоятельно) Мне казалось это невозможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может не совсем в тему… Хочу поделиться своим опытом как приучить малыша засыпать. Роды были очень тяжелые, как результат – проблемы со здоровьем (неврология). До 5 месяцев сынулька спал по 30 минут. Просыпаясь, начинал реветь взахлеб, приходилось брать его на руки и качать, так до тех пор пока он не выспится. Любые попытки положить или хотя бы перестать качать заканчивались криком.

В 5 месяцев увеличилась продолжительность сна до 45 минут, но он по-прежнему, просыпаясь, уже не мог уснуть сам. Тогда то я и задумалась над тем как научить ребенка засыпать самостоятельно. Укладывала я его тогда исключительно укачивая на руках. Первым шагом было приучить засыпать в кроватке. По началу качала так, чтобы он меня видел, и пела ему песенку. Укачивание занимало 30-40 минут. Сынуля вертелся, плакал, просился на руки, но я была непреклонна. Через 3-4 дня он привык и стал засыпать через 5-15 минут. Тогда я предприняла 2-ой шаг – качала и пела, но сама ложилась на кровать рядом, так чтобы сын меня не видел. И так я его укачивала в течение недели. Затем предприняла следующий шаг – перестала петь и укачивала его в тишине. Еще через неделю, я стала прислушиваться к его «копошениям» в кровати. Когда слышала что сынулька перестает возиться прекращала качать, как только снова начинал - возобновляла качания. И так около недели. Последним моим шагом стало, то что я укладывала сына в кроватку, качала его в течении 30-40 секунд и выходила из комнаты, причем даже если он плакал не заходила туда (заходила только через 30 минут, если он не уснул, или если уж совсем в захлеб начинал реветь). В результате через месяц мой сын научился засыпать сам. Теперь его не надо качать, достаточно положить в кроватку и выйти, а сон спокойный и если даже сынулька и просыпается по каким-нибудь причинам, то тут же засыпает сам. Думаю если уж получилось у нас, получиться и у других. Нужно лишь проявить настойчивость и терпение. Ну и конечно необходимо соблюдать режим, по крайней мере стараться укладывать в одно и то же время. Но самое главное в этом - чувствовать своего ребенка. Когда он капризничает и просто проситься на руки ни в коем случае нельзя идти ему на уступки, но если вы видите что он перевозбудился и не может уснуть, стоит уступить и уложить привычным для него способом. Если у кого-то будут вопросы, задавайте, с удовольствием поделюсь своим опытом. Вот уже 2 месяца как у меня полная «лафа». Положила в кроватку, вышла и пошла своими делами заниматься, а ребь спокойно сам засыпает. Теперь одно удовольствие спать его укладывать.

У нас спать ложиться с укачиваниями, как же ночью приучить его самого без качаний засыпать, мне кажеться он просто будет плакать нескончаемо, а я под утро закалебалась его с 4-00 то соску то за ручку то покачать, то покормить, то покачать, то поспит, то опять. Уже устала. Бывает ночью через каждые 2 часа просыпаеться на поесть, как же исключить кормление и научит самого спать, ведь мне кажеться он будет долго плакать и неуснет.

 

 

У нас спать ложиться с укачиваниями, как же ночью приучить его самого без качаний засыпать, мне кажеться он просто будет плакать нескончаемо, а я под утро закалебалась его с 4-00 то соску то за ручку то покачать, то покормить, то покачать, то поспит, то опять. Уже устала. Бывает ночью через каждые 2 часа просыпаеться на поесть, как же исключить кормление и научит самого спать, ведь мне кажеться он будет долго плакать и неуснет.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас спать ложиться с укачиваниями, как же ночью приучить его самого без качаний засыпать, мне кажеться он просто будет плакать нескончаемо, а я под утро закалебалась его с 4-00 то соску то за ручку то покачать, то покормить, то покачать, то поспит, то опять. Уже устала. Бывает ночью через каждые 2 часа просыпаеться на поесть, как же исключить кормление и научит самого спать, ведь мне кажеться он будет долго плакать и неуснет.

У меня тоже исключительно с укачиваниями на руках ложился. А вам еще и рано, вы по требованию еще кормитись... Вот после 6-ти месяцев другое дело... После 6-ти у них голова работать начинает и уже просыпаются не столько поесть сколько сися им нужна чтоб знать что мама рядом. и это входит в привычку. именно поэтому я и стала приучать. дело в том что он у меня на смешанном был (смесь по режиму), и днем грудь уже не брал, а ночью просто не слезал, а молока не было столько сколько ему хотелось, на раз-два хватало а потом ему же соснуть и чуть чуть перекусить, а оно не льется... истерики дикие были... когда приучала и кричал. У нас на все это дело месяц ушел... А вообще в этом начинании мне уверенности мама придала, она 5-ых на груди вырастила и не один на груди по ночам не висел а засыпал сам и спал в кроватке всю ночь. Удачи вам девочки, кто хочет попробывать, пожелаю вам терпения, настоячивости, и пусть материнская интуиция вас не подведет и вы сможете различить когда стоит на своем настоять а когда уступить (а это самое сложное, жалко ведь...). Зато сейчас он если даже не спит (днем) то лежит в кроватке спокойно, а потом как подходит время вставать сам голос подает. он у меня сейчас судя по всему вообще решил на одноразовый сон перейти. Последние 2 дня первый сон спит 3 часа, а на второй долго засыпает и спит минут 40 только. наверное пора переводить на другой режим.

и еще одно но - у меня кровать маятник. первое время кроватку ставила рядом со своей кроватью и когда он начинал просыпаться, плакал я качала кровать... (пару недель помучаться пришлось, но потом он привык)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын практически не спит.На ночь ложится в 12 или час ночи.Каждые 30 минут вскакивает,вертится,кружится,успокаивается только лежа на мне.Через 30 минут ему становится жарко.Приходится вставать,укачивать и ложить в кровать,30 минут -и лезет на меня опять и так всю ночь по кругу(спим вместе).Встает в 8.30.гуляет по 2 часа,затем спит по 15-20 минут,на улице 40 минут.Днем грудь не сосет,ночью только в глубоком сне урывками.Может кто подскажет советом?Вечером гуляет с 19.00 без перерыва 5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У на сон в одно и тоже время только ночной, дневной как ей захочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня сын практически не спит.На ночь ложится в 12 или час ночи.Каждые 30 минут вскакивает,вертится,кружится,успокаивается только лежа на мне.Через 30 минут ему становится жарко.Приходится вставать,укачивать и ложить в кровать,30 минут -и лезет на меня опять и так всю ночь по кругу(спим вместе).Встает в 8.30.гуляет по 2 часа,затем спит по 15-20 минут,на улице 40 минут.Днем грудь не сосет,ночью только в глубоком сне урывками.Может кто подскажет советом?Вечером гуляет с 19.00 без перерыва 5 часов.

А сколько вам? К неврологу обращались? Хотя нам невролог не помог, чего только не назначали... даже фенобарбитал... пока киста не рассосалась и не приучила самого засыпать так и мучались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А сколько вам? К неврологу обращались? Хотя нам невролог не помог, чего только не назначали... даже фенобарбитал... пока киста не рассосалась и не приучила самого засыпать так и мучались...

8 месяцев.По неврологии все в порядке.Сказали такой темперамент.Подскажите,с чего начать.Закрывает глаза исключительно на руках,даже если очень хочет спать.Иногда(очень редко),но может даже моментально заснуть когда в руки берешь.У самого не получается никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно я не специалист, и ребенок у меня только один... но почему то мне так кажется что он у вас просто напросто привык к маме, ему необходимо ваше присутсвие, и еще что он крайне чувтсвителен к условиям. а сколько раз днем он у вас спит? Мой с 6 месяцев 2 раза днем спит. Последний раз в 19 просыпается у вас? это поздно, перебиывается ночной сон. нужно чтобы последний сон не позже 18 заканчивался. Может я напишу банальные вещи. Но вопервых установите режим. всегда укладывайте в одно и то же время (с первого раза и даже с 10-го может не совсем получиться но вы не переживайте, главное не отступать), а также наладте режим кормлений и гуляний. Повертье режим - великая вещь. (но это только для деток после 6-ти мес.). Мой вам совет с засыпанием на ночь, выработайте ритуал отхода ко сну. у нас такой в 20:30 мы идем купаться (каждый день даже если воду отключают мы в ванную набираем заранее), потом вечерние процедуры (кремом помазаться, памперс одеть, переодеться ко сну и т.д.) во время них я ему пою всегда одну и ту же калыбельную, и наконец мы ложимся спать. обязательно в полной темноте, а когда подготавливаемся ко сну свет приглушаем.

потом на мой взгляд надо найти причины беспокойства. возможно что-то ему мешает. проветривайте хорошенько комнату. У нас всегда в комнате температура не выше 18-21, я мерзну а сынуля спит в одной пижамке. Подберите удобную свободную одежду для сна, приятную к телу. Я купила ему комбинезон трикотажный, без всяких рисунков и тем более вышивок. сначала купила без "лапок" но у него всегда мерзли ступни и я купила с закрытой ножкой.

посторайтесь перед сном ночным накупывать как следует, минут по 30. именно благодаря этому я поняла что сон ребенка-во многом зависит от его привычек, которые необходимо менять. как то летом когда ему было месяцев 5 я искупала его днем, так он у меня подумал что время ночного сна и продрых 3 часа (хотя спал по 30 мин днем). потом это подействовало еще пару раз и он смекнул что купают и днем и вернулся к прежнему 30-ти минутному сну днем.

и замените укачивания на руках на укачивания в кроватке (просто незаменим маятник в этом отношении!!!). Уберите в кроватке все игрушки. и кладите его туда ТОЛЬКО для сна. Ваша основная задача - укладывать всегда в одно и тоже время. Днем начинаете укачивать в кроватке, если за пол часа не уснул то на руках, а на ночь качайте в темноте до тех пор пока не уснет (для этого начинайте заранее в 21), ну если уж совем разорется до истерики, то на руках. Ночью проснулся - сначала покачайте минут 30 в кроватке, если не уснул то старым способом. первое время вы и себе и ему немало нервов истрепети, но главное проявить настойчивость итерпение. и верить в то что получиться (мне порой казалось что ничего не выходит).

Кстати а у вас верхние зубы сейчас случаем не лезут? Тогда все гораздо сложнее...

 

Закрывает глаза исключительно на руках,даже если очень хочет спать.Иногда(очень редко),но может даже моментально заснуть когда в руки берешь.У самого не получается никак.

 

На лицо привычка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На лицо привычка...

Не спорю,вопрос как приучить засыпать его одного.До 4 месяцев мучали жуткие колики,засыпал исключительно на моем животе.Нигде спать не мог,вертелся от боли.А потом полезли зубы...Но ведь зубки лезут у всех,но другие детки как-то умудряются спать в своих кроватках?Спит через каждые 2 часа днем по чуть-чуть.Вечером может гулять больше.Если через 2 часа не уложить-перевозбудится.Беспрерывный сон не более 40 минут в любое время.Не любит оставаться один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встаем в 19,но ложимся в 11 или 12 ночи.Днем засыпает легче,чем в ночь.Если положу в кроватку-орать не будет,а будет играться и смеяться,и даже мысль у него не пробежит,что надо спать.Потом перевозбудится и придется брать на ручки.Режим,согласна,хорошая штука.Но,если ребенок переспал или встал не по времени,что с ним делать?к примеру,ему в 13 часов спать надо,а он 15 минут назад проснулся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

То что он играется в кроватке и даже и не думает что спать надо, говорит о том что он не воспринимает кровать как место для сна. я своего с самого рождения в кроватку ложила исключительно для сна. несмотря на то что мне все время говрили "да положи ты его в кроватку, чего он у тебя на диване, кинь ему туда игрушек и пусть играется".

Режим же со временем формируется. просто надо постепенно все это делать. начните с того что с утра поднимите раньше. и скоратите число дневных снов, играйте изматывайте (то что он хочет спать уже через 2 часа говорит о том что он просто не высыпается за предыдущий сон). Возможно первое время он будет переутомляться и вы будете измотаны, но это только до тех пор пока он не привыкнет. детки вообще быстро все забывают и привыкают к новому. мой тоже через 2 часа зевать начинает и глаза трет, но я знаю если положить раньше чем через 3 часа поспит 40-50 мин и все, только сон перебъет. последний раз поднимать в 19 это поздно однозначно. поднимите с утра его в 7:30, пускай не выспавшийся, пускай капризничает (первые 2-3 недели капризов и нерватрепки вам обеспечины будут, но оно того стоит, по другому режим не выработать). потом в 10-10:30 положите в кровать покачайте минут 30, если не уснет уложите по прежнему. в зависимости от того во сколько он у вас проснеться в следующий раз (грубо говоря до 11 вы его прокачали, потом еще минут 20 на руках, в 12 он у вас встал, но желательно до 13 потом просто в кровати качать, пускай и не спит, пускай играется, орет, но чтобы он знал что это время его прибывания в кровати), на второй сон укладывайте через 3 часа, (т.е. в 15:00-16:00, опять же до 15:30-15:40 покачали в кроватке не уснул, взяли на руки минут 10-20 покачали, в 16 он у вас уснул, до 16:40, 17:00 он у вас проспал) а потом уже до вечера тянете. сомое раннее до 21:00 (возможно будет даже так что в 21 положите, а он в 21:40 проснеться, это не из-за того что он спать не хочет, а из-за того что для него не привычно спать в это время, тогда качайте в темноте до тех пор пока не уснет и не разговаривайте не в коем случае). проще всего начинать строить режим с утра. поднимать в одно и то же время и укладывать на первый сон в одно и то же время, а второй сон и ночной варьировать, но все равно стараться по возможности максимально приближать к одному и тому же времени (но не ложить раньше чем через 3 часа). мы вот на первый сон всегда в одно и то же время ложимся а разгон со вторым может быть в час (от 16 до 17), но обязательно вечерний подъем в 18. и еще потом когда начнет спать дольше, не давайте спать больше 2 часов, поднимайте.

и вот еще, а вы как он просыпается через 30-40 мин, не пробовали тут же заново (как только откроет глаза) докачивать опять. просто с моим такое было. У них особенность сна такая. у них сон чередуется, как бы разбивается на фазы глубокого сна, по 30-40 мин. Они через 30-40 выходят из этой фазы и если вдруг оказываются в измененной обстановке не в той в которой заснули уже не могут спать дальше (отсюда и прерывистый сон из-за потери соски).

проявите терпение и начтойчивость! У вас обязательно получиться! Если уж моего с неврологией удалось приучить (хотя нам это не мало крови и слез стоило), то и вашего здоровенького уж точно получиться! а его 30-40 минутный сон - это он себе просто сонливость сбивает и все...

не расстраивайтесь если вам будет казаться что ничего не получается и все это бесполезная затея (мне тоже так казалось и хотелось плюнуть на это дело), просто проявите терпение и настойчивость. Возможно будут и такие ситуации, вроде начнет получаться и вдруг через какое-то время опять все вернеться на прежние круги, такое возможно, но вы не отступайте!!! Удачи вам!!!

и еще дабавлю немаловажное. Вы сами должны быть уверенны в себе и что у вас получиться. заметила по своему что дети очень тонко чувствуют настрой мамы. если мама сомневается то и он начинает сомневаться в том что так нужно. Грудной ребенок как слепой - ему нужен поводырь с твердой рукой!

И еще в заключении добавлю, хотя и говорят что ребенка не стоит приучать ко сну в тишине. я с этим категорически не согласна. вы сами хорошо засыпаете если вас отвлекают посторонние шумы? а ребенку интересно обсолютно все и любой звук для него преграда к засыпанию. и потом во время сна мозг все равно воспринимает информацию, а для нервной системы ребенка необходим полноценный отдых, поэтому желательно в возрасте после 5 месяцев обеспечить ребенку тихое место для отдыха.

Еще последнее время (видимо пора переводить на 1-но разовый дневной сон) у нас иногда бывает что он с утра много поспит и вечером тогда спит мало, долго заснуть не может, но я не захожу в комнату не смотря ни на что, для него это время отдыха и подругому быть не может, не хочешь спать-просто лежи отдыхай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я по образованию эколог и в свое время очень увлекалась социальной экологией. Так вот дети, как животные, в них еще не стерты животные инстинкты и они сильно подвержены законам природы. Все прекрасно знают, что животные на водопой всегда ходят по одной и той же дороге (так и появляются животные тропы), пройдя один раз по ней и если все обошлось благополучно по ней так и будут ходить, если животное по како-либо причине теряет эту тропу или не ходит по ней больше то оно ведет себя крайне беспокойно. Так и дети, для чувства уверенности и соответственно защищенности и безопасности им необходимо знать что за чем следует (способными формировать такие связи они становятся в 5-6 месяцев), именно тут то им и нужен режим, можно сказать просто жизненно необходим. Неведение для детей – хуже всего. Отступление от режима, или его отсутствие приводит к капризам, переутомляемости, плохому сну и т.д. когда ребенок занет что за чем следует и так изо дня в день он чувствует себя уверенно, и любое отступление от последовательности этих действий приводит к сбою в его нервной системе. Даже пищеварительные соки, если ребенка кормить всегда в одно и тоже время, начинают вырабатываться именно к моменту кормления. Например мой сегодня ночью последний раз в 6 поел (обычно в 4 ест), я думала что придется сместить дневные кормления, но нет он все равно в 9 как и каждый день начал требовать есть.

Вообще на сомом деле дети очень подвержены инстинктам (пожалуй даже 90% их деятельности – это действие животных инстинктов, которые со временем стираются), и если понимать что откуда идет то с ребенком становиться невероятно легко. Но тема тут не про это.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня тоже исключительно с укачиваниями на руках ложился. А вам еще и рано, вы по требованию еще кормитись... Вот после 6-ти месяцев другое дело... После 6-ти у них голова работать начинает и уже просыпаются не столько поесть сколько сися им нужна чтоб знать что мама рядом. и это входит в привычку. именно поэтому я и стала приучать. дело в том что он у меня на смешанном был (смесь по режиму), и днем грудь уже не брал, а ночью просто не слезал, а молока не было столько сколько ему хотелось, на раз-два хватало а потом ему же соснуть и чуть чуть перекусить, а оно не льется... истерики дикие были... когда приучала и кричал. У нас на все это дело месяц ушел... А вообще в этом начинании мне уверенности мама придала, она 5-ых на груди вырастила и не один на груди по ночам не висел а засыпал сам и спал в кроватке всю ночь. Удачи вам девочки, кто хочет попробывать, пожелаю вам терпения, настоячивости, и пусть материнская интуиция вас не подведет и вы сможете различить когда стоит на своем настоять а когда уступить (а это самое сложное, жалко ведь...). Зато сейчас он если даже не спит (днем) то лежит в кроватке спокойно, а потом как подходит время вставать сам голос подает. он у меня сейчас судя по всему вообще решил на одноразовый сон перейти. Последние 2 дня первый сон спит 3 часа, а на второй долго засыпает и спит минут 40 только. наверное пора переводить на другой режим.

и еще одно но - у меня кровать маятник. первое время кроватку ставила рядом со своей кроватью и когда он начинал просыпаться, плакал я качала кровать... (пару недель помучаться пришлось, но потом он привык)

Он у меня на Ив, в том то и дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Он у меня на Ив, в том то и дело.

 

Мой на смешанном был. у нас тоже с 4-х такая история была. кормить старалась ночью по режиму а потом плюнула, проснулся - дала попить, покачала (если маленький промежуток прошел), не уснул покормила. со временем все наладилось... и у вас наладиться. с кормлениями ночью не выдерживайте как захотел так и давайте (ну конечно не через час) подрастет все наладиться. Возможно его еще животик мучает, поворот кишечника до 6 мес идет (у нас с животом до 5,5 месяцев проблемы были, а еще зубы). а днем режим кормлений соблюдайте. Со временем у вас все наладиться вот увидите, с искуствинниками в этом деле проще. А он у вас с соской спит, это плохо, так как может теряьт ее и просыпаться от этого? под утро все детки плохо спят, после 4-х утра. но со временем все наладиться. как прикорм начнете вводить (дай вам бог чтобы у вас это спокойно прошло, мой до сих пор исключительно под мультики ест) он за день будет наедаться лучше (когда каши пойдут и мясо) и спать по ночам будет возможно не дольше но крепче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы.Очень приятно их читать.Вы случайно не психолог?Попробую воплотить все в жизнь.Единственное,улыбнулась,когда читала про сон не больше 2 часов.Мы за 8 месяцев НИ РАЗУ не спали беспрерывным сном более 1,5 часов!Я даже и не мечтаю о таком сне.А еще у нас такая проблема в последнее время:не может выбрать позу для сна.Мучается,не знаю как ему помочь.Хочет спать на животе,но неудобно ему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...