Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Lyu

Стихи для детей на НГ

Рекомендованные сообщения

Нас в садике попросили выучить какое-нибудь четверостишье про НГ. Учитывая, что мы не особо хорошо говорим, даже не знаю что и учить.

Может быть, кто-нибудь подскажет что-нибудь нетрудное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы учим вот такой стих (тожде говорим не очень ;) )

 

Посмотри в дверную щелку,

Там увидишь нашу елку

Наша елка высока достает до потолка

А на ней висят игрушки,

Звезды, шарики, хлопушки.

 

Можно взять усеченный вариант, с третьей строчки (у подруги ребенку в саду этот стих дали именно в таком виде)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я бы вам во что предложила:

 

Снеговик привык к веселью,

Его любит детвора,

Дружит с вьюгой и метелью,

Гордость нашего двора.

***

Возле дома у катка,

Я слепил снеговика.

Он для лепки очень прост,

У него морковка - нос,

Глазки - это угольки,

И из снега башмаки.

***

Кто пришёл?

Что принёс?

Знаем мы :

Дед Мороз,

Дед седой,

С бородой,

Он наш гость дорогой.

Он нам ёлку зажжёт,

С нами песни споёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуем что-нибудь выучить. Соньке все прочитаю, а она пусть выбирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот вспомнился простой:

 

У новогодней ёлочки

Зеленые иголочки

И снизу до верхушки

Красивые игрушки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне очень нравится этот стих. Он не совсем новогодний, но зимний.

- Опустись, снежинка, на мою ладошку.

Кружишься давно ты, отдохни немножко.

- Ишь, какой ты хитрый! Думаешь, не знаю?

На ладошке теплой сразу я растаю.

Я, когда совсем маленькая была, рассказывала его, еще и обыгрывала - подставляла ладошку, грозила пальчиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы учим вот такой стишок:

 

К нам на елку ой-ой-ой

Дед Мороз пришел живой.

А какая борода.

А на шапке-то звезда.

На носу-то крапины,

А глаза-то папины.

 

Полина сама у меня его выбрала, потому что про папу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы в том году учили:

 

Елка наша и пушиста

И стройна и зелена

Разноцветными огнями

Вся горит у нас она.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
К нам на елку ой-ой-ой

Дед Мороз пришел живой.

А какая борода.

А на шапке-то звезда.

На носу-то крапины,

А глаза-то папины

а мы его немножко по-другому выучили)))))

 

К нам на елку ой-ой-ой

Дед Мороз пришел живой.

А какая борода.

А на шапке-то звезда.

На носу царапина,

А глаза-то папины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Марисабель
Цитата

К нам на елку ой-ой-ой

Дед Мороз пришел живой.

А какая борода.

А на шапке-то звезда.

На носу-то крапины,

А глаза-то папины

 

а мы его немножко по-другому выучили)))))

 

К нам на елку ой-ой-ой

Дед Мороз пришел живой.

А какая борода.

А на шапке-то звезда.

На носу царапина,

А глаза-то папины.

 

Это наш любимый новогодний стишок! А ещё вот какой:

Я своим глазам не верю -

Дед Мороз стоит у двери,

Улыбается, поёт,

всем подарки раздаёт!

Как он только угадал!?

Самокат мне подарил!

Никому я не болтал,

тихо папе говорил.

Правда мальчиковый, но нам очень нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, у кого есть короткие стишки, подходящие для первого контакта с Дедушкой Морозом? :icon_biggrin:

 

Доча у нас болтает вовсю, но перед незнакомыми бородочами имеет привычку тушеваться. :shy: Думаю, надо заранее подготовить репертуар, который гарантирует нам отличные подарки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут есть несколько:

http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...%F1%F2%E8%F5%E8

 

У нас тоже не со всяким будет разговаривать - скорее встанет и будет исподлобья рассматривать :icon_biggrin: А вот со знакомыми поговорить любит...

А подарков от ДМ ждет :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

JannaAmira, вот здесь про елочку много стихов..

 

А я в детстве такой рассказывала:

Дед Мороз

А. Шибаев

 

К нам на ёлку - ой-ой-ой!

Дед Мороз идет живой.

- Ну и дедушка Мороз!..

Что за щеки!

Что за нос!..

Борода-то, борода!..

А на шапке-то звезда!

На носу-то крапины!

А глаза-то... папины!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне понравились эти стишки,учим с дочей потихоньку ей 1.10 года

 

ЕЛКА (О. Григорьев)

 

Папа елку украшает,

Мама папе помогает.

Я стараюсь не мешать,

Помогаю помогать.

 

НАША ЕЛКА (Е. Ильина)

 

Посмотри в дверную щелку -

Ты увидишь нашу елку.

Наша елка высока,

Достает до потолка.

А на ней висят игрушки -

От подставки до макушки.

 

ЕЛКА (В. Петрова)

 

Дед Мороз прислал нам елку,

Огоньки на ней зажег.

И блестят на ней иголки,

А на веточках – снежок!

 

ЕЛКА (Ю. Щербаков)

 

Мама елку украшала,

Аня маме помогала;

Подавала ей игрушки:

Звезды, шарики, хлопушки.

А потом гостей позвали

И у елочки сплясали!

 

ЕЛКА (Я. Аким)

 

На мохнатых колких лапах

Елка в дом приносит запах:

Запах хвои разогретой,

Запах свежести и ветра,

И заснеженного леса,

И чуть слышный запах лета.

 

ЕЛКА (А. Усачев)

 

Елка наряжается –

Праздник приближается.

Новый год у ворот,

Ребятишек елка ждет.

 

ЕЛКА (А. Шибаев)

 

Выбрал папа елочку

Самую пушистую.

Самую пушистую,

Самую душистую…

Елочка так пахнет –

Мама сразу ахнет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, спасибо всем! Выберем и выучим.

скорее встанет и будет исподлобья рассматривать icon_biggrin.gif А вот со знакомыми поговорить любит...

 

У нас та же история. Заметно очень, как в детском клубе на занятиях раньше молчком, а теперь болтает во всю, учительницам все расскажет, идеи какие-то свои продвигает!

 

А я в детстве такой рассказывала:

Дед Мороз

А. Шибаев

 

К нам на ёлку - ой-ой-ой!

Дед Мороз идет живой.

- Ну и дедушка Мороз!..

Что за щеки!

Что за нос!..

Борода-то, борода!..

А на шапке-то звезда!

На носу-то крапины!

А глаза-то... папины!

 

Ой, этот стишок свекровь пыталась дочу научить. Так что это пускай остается ее прерогативой ;) А за ссылку спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще один маленький стишок:

Скоро скоро Новый год

Скоро Дед Мороз придет

За плечами елочка, колючие иголочки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В этом году с дочкой для сада учили:

Вот мороз- так мороз!

Месяц к облаку примерз!

Дым примерз к печной трубе,

чьи то санки - к речке.

Даже валенки в избе

греются у печки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему ребенку, который не выговаривает Р и Л. Ему в садике дали ему учить стихотворение

Прилетели к нам метели

Залепили снегом щели

На окне старик мороз

льдинкой росписи нанёс.

:lol: :lol:

Изменено пользователем Маркиза

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у нас первый стишок был таким

 

Дед Мороз красный нос, голубая шапка,

Ты чего в мешке принес, там наверно сладко

 

Маркиза, жесть ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот прикольный стишок:

 

Здравствуй, дедушка мороз

Ты, наверное, замерз?

День ходил по городу, отморозил бороду

Нос клади на батарею, я тебя сейчас согрею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот прикольный стишок:

 

Здравствуй, дедушка мороз

Ты, наверное, замерз?

День ходил по городу, отморозил бороду

Нос клади на батарею, я тебя сейчас согрею

 

:hi-hi: да действительно прикольный, надо выучить.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро, скоро к нам придет

Долгожданный Новый Год.

Постучится в двери к нам,

Дети, здравствуйте, я к вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему ребенку, который не выговаривает Р и Л. Ему в садике дали ему учить стихотворение

Прилетели к нам метели

Залепили снегом щели

На окне старик мороз

льдинкой росписи нанёс.

 

Да, что-то они и в самом деле погорячились!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Книжки читать мы любим, любые, и сказки, и стихи, и Сутеева, и Чуковского с Маршаком. Стихи Барто и Захадера читаем чуть ли ни с года, я их знаю ВСЕ наизусть, а сын отказывается их учить. Ему уже три года, а он еще ни одного стишка целиком и толком рассказать не может и не хочет. Что делать? Как вы учите стихи с детками? И стоит ли принуждать к заучиванию? Хочу услышать мнение форумчанок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И стоит ли принуждать к заучиванию?

Этого точно не стоит делать! Иначе всю охоту отобьёте.. Может он просто стесняется рассказывать? или ленится... Если любит- должен запоминать. Есть же любимые?

Никаких методик не использую. Просто читаю книжки- сами запоминают. В 3 года стихи запоминала уже с 2-3 прочтения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Этого точно не стоит делать! Иначе всю охоту отобьёте.. Может он просто стесняется рассказывать? или ленится... Если любит- должен запоминать. Есть же любимые?

Никаких методик не использую. Просто читаю книжки- сами запоминают. В 3 года стихи запоминала уже с 2-3 прочтения.

Нютка, в том то все и дело, что запомнил и повторяет только последние одно-два слова из строчки стиха, а чтобы полностью строку вспомнить или две - этого нет. Вот и я думаю, что ленится или с запоминанием плохо. Но я не заставляю, нет, я просто переживаю за этот факт. Мой племянник уже в 2,5 лихо рассказывал Барто, а у мужа племянник в этом возрасте всего Мойдодыра и Муху Цокотуху знал наизусть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочке 2, 6 почти наизусть знает "Телефон", "Доктора Айболита", и несколько коротких стишков, потешек, ну и А.Барто конечно. Сама была очень удивлена, когда Линка вдруг стала мне рассказывать про косолапого мишку и шишку, специально никогда с ней не учила стихов, просто очень много читаем и я вижу, что ей действительно интересно, иногда,когда я видела, что она за мной повторяет, останавливалась и читала намного медленней. А если просто попросить повторять за Вами строчки из любимых стихов-получается? В "Умке" по-моему читала, что один из методов обучения-это прочитав например 2 слова-останавливаться и просить ребенка дальше продолжить. Например- Вы - "У меня зазвонил...",- ребенок - "телефон" и т.д

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка в полтора мойдодыра знала. А сын только в 2.5 стал Барто рассказывать... Сначала только посл. слова, а теперь и целые стихотворения. Но только когда настроение есть.. а так только отдельные слова. Подождите. Сам начнёт скоро рассказывать.

. А если просто попросить повторять за Вами строчки из любимых стихов-получается? В "Умке" по-моему читала, что один из методов обучения-это прочитав например 2 слова-останавливаться и просить ребенка дальше продолжить. Например- Вы - "У меня зазвонил...",- ребенок - "телефон" и т.д Мы часто так делаем с младшим- ему интересно.

Изменено пользователем Нютка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын тоже не любит стихи заучивать. Читаем много, но стихи не учим. Пыталась методикой запоминания образов (нашла на просторах инета). Не хочет. В результате - сейчас с 6,5 лет заставляем учить. Выучил стих(начали с самых простых) - игра на компе. Через неделю стихи учит с 3-4 разов прочитывая. Работает!

Я думала память у него плохая, но выяснили что нет.

Еще мне очень понравился совет нашей воспитательницы: в понедельник договариваетесь, что он учит стих, рассказывает его каждое утро в течении недели и в воскр вы идете например в кафе, в парк (т.е. не материальное поощрение). Работало. Тренировались в течении 8 недель. Он утром вставал, и рассказывал без напоминания стих.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если просто попросить повторять за Вами строчки из любимых стихов-получается? В "Умке" по-моему читала, что один из методов обучения-это прочитав например 2 слова-останавливаться и просить ребенка дальше продолжить. Например- Вы - "У меня зазвонил...",- ребенок - "телефон" и т.д

OLiAN, да, получается. Да я так и делаю, первые два слова я, а дальше - он. Но мне хочется слышать от него целиком строчку из стиха или сразу две строчки, а еще лучше все четверостишье, кототорое мы уже раз 100 читали. Может я много от ребенка хочу? :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы и никогда не учили... Я занималась с дочей с рождения...и книжки читали с трех месяцов .....Одна из - первых жили у бабуси... Книг читали очень много....Причем я одни книги, а свекровь другие....Читали и дома и на улице ...Идем и стишки А. Барто читаем... У меня дочь в полтора года все стихи Барто знала... Надо больше читать, чем раньше начнете тем лучше и не один раз в день...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
OLiAN, да, получается. Да я так и делаю, первые два слова я, а дальше - он. Но мне хочется слышать от него целиком строчку из стиха или сразу две строчки, а еще лучше все четверостишье, кототорое мы уже раз 100 читали. Может я много от ребенка хочу? :shy:

Мне кажется, если повторяет,то это просто распрекрасно, так потихоньку и всю строчку целиком начнет рассказывать... Может быть ему просто это неинтересно? Может его больше привлекают цифры, счет, а не литература? Научится еще сто раз конечно же, просто всему свое время.

Изменено пользователем OLiAN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Vlada,мой тоже ни в какую не хотел, да и не хочет рассказывать мне стихи. Также добавляет окончание и все. Я так и думала, что это не про нас. Когда в саду нам дали четверостишие, я отказывалась, говорила не расскажет. У моего коронная фраза "НЕ ХОЧУ!". Но на утреннике он рассказал да как! Громко, четко. Но вообще я выпала, когда случайно из-за двери услышала, как мой, сидя с книгой Чуковского, рассказывал, почти верно, Цокотуху!

Так что, может ваше чудо тоже все знает, но скрывает от вас :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, для нас это тоже больной вопрос! "не хочу" и все тут. иногда даже в крик, если я ему сама рассказываю стишок. кричит "не надо". мама меня пилит - говорит с ребенком не занимаешься, ничего он у тебя не знает, а что я сделаю? ну не хочет деть мой! в садике на новый год отказался, хотя дома честно зубрил целый месяц, уперся "не пойду" и всякие уговоры про дедушку мороза и подарок не подействовали. меня прям чувство вины мучает, что мож я че-то упустила?... тем более еще есть младшая, которой годик, думаю мож ему мало времени уделяю, в общем совесть и мама грызут меня одновременно за невыученные стишки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас так же... выучим, расскажет один раз и больше не хочет... уговариваем по всякому, говорит "пока не хочу".. А у наших соседей девочка младше Артема на пол года, она наизусть запросто рассказывает и довольно длинные стихи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы и никогда не учили... Я занималась с дочей с рождения...и книжки читали с трех месяцов .....Одна из - первых жили у бабуси... Книг читали очень много....Причем я одни книги, а свекровь другие....Читали и дома и на улице ...Идем и стишки А. Барто читаем... У меня дочь в полтора года все стихи Барто знала... Надо больше читать, чем раньше начнете тем лучше и не один раз в день...

Ой, не скажиииите. Я с рождения Поле и стихи, и сказки, и песни преподносила. Каждый день божий читаю, пою и т.д. Сама уже всю барто и не только наизусть знаю, а от Поли пока отдачи - НИКАКОЙ. Даже фразы простенькие не говорит до сих пор... Про стихи вообще молчу. <_<

В "Умке" по-моему читала, что один из методов обучения-это прочитав например 2 слова-останавливаться и просить ребенка дальше продолжить. Например- Вы - "У меня зазвонил...",- ребенок - "телефон" и т.д Мы часто так делаем с младшим- ему интересно.

Согласна с этой методикой. Только Поля пока моих фраз не оканчивает

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, почитала отклики и оказывается мы не одни такие. Помню я в детсве с удовольствием рассказывала стихи и дома, и в саду на утренниках, и даже по-английски (есть магнитофонные записи).

Меня тоже мучает совесть, что мой ребенок не учит стихи, но мы с ним читаем каждый день, занимается и в развивающей школе, и с учительницей дома, но может результат увижу позже все этих образовательных усилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поля с полутора лет слова окончания строк подставляет, а сейчас (в 2 года) стихи полностью рассказывает, и мультики тоже =) прозу, короче. И сказки. Специально не учим ничего. Иногда даже интересно получается, сидит она на полу, приговаривает что-то поднос, я подхожу, слушаю - она рассказывает "баю, баюшки баю" которые я ей уже полгода не рассказывала на ночь. Т.е. с тех пор еще запомнила, когда говорить не могла толком. Прикольно. Думаю, заставлять не надо. А моя знакомая которая частным образом занимается русским языком с детьми (правда 5-6 летками) считает что обязательно надо заставлять хоть по четверостишью к каждому уроку учить. Я не спорю с ней, возраст все таки разный, возможно тогда уже нужно. Но справедтивости ради надо сказать, что и в саду и в школе все равно терорризировать =)))) стихами будут, так что стоит потихоньку прививать любовь, правда не знаю как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, вот по моему собственному опыту хочу сказать, что мои дети, когда их не просишь , то запоминиают и рассказывают всё распрекрасно . К примеру , знают наизусть Муху цокотуху , телефон, айболит , стихи Барто почти все коротенькие и я спец. не учила с ними, просто чилали и запомнилось НО стоит только сказать , давай повторим (на утренники в сад нужно выучить стихи, песни ) так всё , тут же начинается временная амнезия . Это пока со страшим мы так учим песенки и стихи , а вот младшая , тоже знает весь Сашин репертуар садиковский, хотя мы с ней спец-но не учили , она просто слушала и запоминала .

Так я сделал вывод, что даже то что "задают" в саду надо читать непринуждённо как-буд то это новая книжка со стихами и песенками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vlada, попробуйте сыну какой-нибудь " плохой" стишок рассказать ( по типу как в детстве нашем " обезьяна чи-чи-чи..." и т.д. , некрасивые слова рекомендую заменить, чтобы потом никого не шокировать) . Обычно дети это на лету схватывают ( даже повторять не надо), вот и посмотрите : у него не получается, или же он просто не хочет стихи Барто учить.

А если серьезно , может у него такой именно темп развития, к тому же мальчики развиваются медленнее девочек. Моя дочь намного раньше стала петь песни , рассказ. стихи и т.д., нежели сын , но в итоге и он научился

Изменено пользователем Evgenia

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...