Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Honey

Желтушка у новорожденных

Рекомендованные сообщения

НатальяС, 13 это не заоблочная цифра и даже не повод для тревоги.у дочи тоже была небольшая желтушка-неонатолог сказала до 25 это нормально.тоже меряли биллитестом.желтушка приходит и уходит через голову,те в начале показатели-на голове меньше,на груди больше,а когда она проходит-наоборот -на груди меньше,а на голове больше.у моей до 18 было,и ниче,выписали.слегка желтоватая была около месяца и все.не мучайте ребенка таблетками и компрессами-у вас все нормально,если начнет сильно желтеть-тогда другое дело.а груди не берет,может потомучто животик болит,когда она так делает слегка попробуйте животик-если твердый то скорее всего в нем дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я конечно не врач, но с желтухой у дочки столкнулась. Дочка пожелтела на вторые сутки в роддоме. Там на назначили лампу по 12 часов в сутки. Точные цифры билирубина уже не помню. Врач сказала, что имеют право выписывать из роддома, если уровень ниже 200 или 180. Потом 2 недели после выписки лечились дома. По схеме: хофитол, эссенциале, глюкоза. Смекту не назначили так как она крепит, а Варюша маловато в туалет ходила. К 20 дню от рождения желтуха не прошла и нас направили в больницу №5. Тк врач утверждала, что желательно вылечить ляльку до месяца, чтобы не было неприятных последствий для головного мозга. Что-то там от этого билирубина откладывается. Я сейчас точно не вспомню, а вводить вас в зоблуждение не хочу. В больнице сказали, что если бы мы приехали сразу из роддома на бы вылечили за 3 дня. А так мы провалялись 2 недели. Из них 1.5 недели лечили желтуху, а потом еще боролись с аллергическим отеком. В больнице от желтухи лечили лампой (эта лампа делает переводит билирубин из жирорастворимой формы в водорастворимую, после чего он выводится с калом и мочой), Гастральные капельницы из глюкозы и рингера. Глюкоза связывает билирубин, а рингер чистит кишечник от всей этой бяки. После гастралки обязательно клизма. И элькар конечно тоже.

После выписки ездили на консультацию к неврологу в 8 больницу и там рекомендовали пройти курс лечения фенибутом (вместо настойки с цитралью) и когитум попить. Можно сказать, что от желтухи лечимся до сих пор.

И еще снимали дочку с груди на 5 дней, пришлось кормить смесью. Тяжело и долго возвращались на ГВ.

Самый высокий уровень билирубина поднимался до 195.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
После выписки ездили на консультацию к неврологу в 8 больницу и там рекомендовали пройти курс лечения фенибутом (вместо настойки с цитралью) и когитум попить. Можно сказать, что от желтухи лечимся до сих пор

В каком смысле - до сих пор? У вас так и не упал билирубин до допустимой отметки? И как желтушка связана с неврологией?

 

Мы тоже пожелтели на 2-е сутки, провалялись в р/д 2 недели, но нас все же выписали. Дома Поля была желтенькой, но мы практически до 3-х месяцев не лечились - наш педиатр не считал нужным. Пока я не взяла дело в свои руки, мы так и были цыплячьего цвета. Тоже 3 дня ели смесь и сцеженное молоко, кормила дочку из авентовской бутылочки. Пролблем с возврашением к груди не было. В целом терапия в купе с отлучением от груди помогла.

 

Точно не помню норму уровня биллирубина по результатам биллитеста, но у Поли и 60 бывало. 20 - по-моему, норма. Вообще, лучше в этом случае, раз имеются сомнения относительно того, лечить ребенка или нет, сдать кровь из вены на биллирубин и выяснить ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мы пожелтели на 2ые сутки, но на 5ые нас начало уже отпуска, а в 2 недели от желтушки и следа не осталось...

и выписали нас через недельку... я как-то особой паники не била по этому поводу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я как-то особой паники не била по этому поводу

Ань, потому и не била, что за 3 дня она у вас сама собой прошла :) а затяжная желтушка ниче хорошего не несет ^_^

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, всем спасибо за ответы.

Мы решили попробовать недельку полечиться чем врач прописал, а там видно будет. И надо что-то с весом делать. Сегодня вроде стала активнее кушать, но из-за прошлых дней молока малова-то и приходиться кормить обеими грудями в одно кормление. Надеюсь, всё наладится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НатальяС, Удачи вам!!! кстати мой так с грудью себя вел, когда молока много было, он просто грудь взять не мог... я сцеживаю сейчас перед кормлением и проблемы вроде не стало (ттт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС, вам Лив 52 в каплях назначили? Мы его принимали целый месяц. У дочки к месяцу желтушка не прошла, нас на 2 недели положили в больницу, ну, а так полный набор: смекта, эссенцеале, лампа и т.д., Вообще, мне врач говорил, что если не лечиться, то ребенок будет медленнее развиваться, позже голову держать станет, сидеть, ползать...Не, знаю, конечно, насколько это правда. Но, мы строго выполняли все назначения.

 

НатальяС, Выздоравливайте поскорее и растите здоровенькими!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне врач говорил, что если не лечиться, то ребенок будет медленнее развиваться, позже голову держать станет, сидеть, ползать...

Первый раз слышу, но возможно, оно и так.... у нас, слава Богу, затяжная желтушка не сказалась на темпах развития

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком смысле - до сих пор? У вас так и не упал билирубин до допустимой отметки? И как желтушка связана с неврологией?
в смысле, что желтуха влияяет на ЦНС в большей или меньшей степени. У нас есть проявления, поэтому лечимся у невролога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас есть проявления, поэтому лечимся у невролога.

А почему вы думаете, что проблемы неврологического характера как-то связаны с желтушкой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya, это не я так думаю, это мне невролог сказала. Да и читала я где-то про это. Сейчас не вспомню. Говорят, что даже на развитие речи в дальнейшем влияет.

Кстати компресс на печень с магнезией и димексидом нам тоже делали. Потому что УЗИ показало, что печень увеличена.

Я не говорю, что любая неврология из-за желтухи. Но желтуха влияет на развитие малыша, особенно затяжная. Та, что после месяца не проходит. И еще зависит от уровня билирубина. Могу предположить, что и причина возникновения желтухи влияет. Возможно в нашем случае причиной был резус-конфликт.

Изменено пользователем Lisenok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при длительной желтухе может развиватья билирубиновая энцефалопатия. Это к вопросу о неврологии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно в нашем случае причиной был резус-конфликт.

 

Скажите, а у вас с малышом разные резусы? или были какие-то проблемы во время беременности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
через 2 недели выписали с биллирубином - 90, а 205 - это не сильно много, у нас был 190, нам даже капельницы не ставили, а вот тем у кого он был 300-350 капали.

 

205 считается много, также как и 90. Нас выписали только при достижении показателя 45 из детского отделения. А поступили с показателем 198. Мы тоже были апельсинчиками. Лежали под лампой 2 раза в день по 3 часа. Чем дольше лежит детеныш, тем лучше. Одевали повязку на глаза, закручивали ручки распашенкой и так лежали. Затем нам вставляли зонд (капали глюкозу и ещё что-то, иногда совмещали с лампой),а потом капельницу в голову вставляли. Бывало что Тимурка зонд этот вытаскивал и мы ему впихивали весь бутылек препарата по чайной ложке каждые 5 минут. :wacko: При чём нам зонд вставляли не в рот как всем (у нас начинались рвотные позывы), а в нос. Дома долечивались Элькаром.

 

И как желтушка связана с неврологией?

Очень связана. В первую очередь она влияет на головной мозг, нервную систему. Может плохо развиваться речь. При выписке у нас было малое кровоизлияние в мозг. Но слава богу все вылечили и даже рубца не осталось, так нам сказал невролог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, разные. У меня -, у дочки + (второй ребенок).

 

Dr_pilulkina, спасибо.Мне как делитанту на пальцах все объясняли. Не могу термины запоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

---------Билитест - это прибор, котрым измеряют уровень билирубина(если я правильно понимаю). Его прикладывают к коже малыша на разных участках тела, и на экране появляется число. ---------

 

а в каких поликлиниках или центрах такой прибор есть чтоб билитест пройти ?

Изменено пользователем plok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а в каких поликлиниках или центрах такой прибор есть чтоб билитест пройти ?

Я живу в Советском районе, дет.п-ка №25, ост.Нефтяной техникум.

Да, нам именно таким прибором мерили. И в роддоме №7 тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вместе, Димка вообще не хотел в люльке больничной спать, вот мы и совмещали приятное с полезными. И мама рядом и процедуры. <!--uzquote--><div class="bbQuoteBlock"><div class="bbQuoteName" style="padding-left:5px;font-size:7pt">Quote (<span class="qName"><!--qn-->NikaVlg<!--/qn--></span>)</div><div class="quoteMessage" style="border:1px inset;max-height:200px;overflow:auto;height:expression(this.scrollHeight<5?this.style.height:scrollHeight>200?'200px':''+(this.scrollHeight+5)+'px');"><!--uzq-->Сказали, что для груди это не есть гуд. <!--/uzq--></div></div><!--/uzquote-->

У меня выбора не было.

моя тоже орала и повязку сдирала крутясь, тае я ее на руках держала, клала на свернутое одеялко и на коленки себе, так только и удалось немного "позагорать", хотя у нас билирубина 150 было всего,он и сам наверное вымылся бы, просто нас с орз положили, а они в больничке еще и желтушку подлечит решили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас тоже была сильная желтушка!!!! В род. доме лежали под лампой круглые сутки 5 дней! выписались с биллирубином 190!!!!! дома лечились всем чем тут написано!А через месяц снова попали в больницу!!! ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЛА!!! Под лампой в больнице доча ВООБЩЕ отказалась лежать! Устраивала ТАКИЕ истерики, что по часу успокоить не могла! А бывало что при виде " очков" начинала рыдать! как мы с ней их ненавидели!!! Биллирубин подскакивал 2 раза! А потом нам всё заменили кварцем! 10 дней по 1 минуте!!!!!! Так же с очками, но 1 мин!!!!!! А не часами под лампой!!! помогло тут же!!!!!Только в 2 месяца всё стало в норму! Ну и намучились мы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, читаю и с каждым новым сообщением мне становится сирашно. У на на 2 день желтуха появилась но не превышала нормы, на 3 или 4 день она спала. К выписке вообще не было. Нам по моему ничего не назначали, сказали не страшно эта желтуха бывает почти у всех детишек. В 3 месяца мы ходили к невропатологу и нам назначили элькар и пантогам сказали в связи с повышенной возбудимостью. Я не стала давать Маргоше эти препараты почитав анатацию а сейчас сомневаюсь правильно ли сделала. В развитии мы не отстаем, даже много опережаем сверстников, может не страшно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас желтушка проявилась на 3 день,в род.доме сказали,что к месяцу пройдет,лечения не требует.выставляйте на солнышко. к месяцу не прошло,белки глаз желтоватые,и немного лобик.моська у нас загорелая,вот доктора и не знают желтые мы или нет. Собираюсь в 8 больнице анализ сдать...начиталась тут вас....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже была желтушка... в РД под лампами лежали, а дома когда были Элькар пили до месяца... gckt месяца все хорошо стало, хотя и из РД выходили уже почти без нее!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сдали анализ 83.8 ,говорят норма 50,но нас уже лечить не будут,сказали само пройдет. :ura: :ura: :ura:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оливочка, не знаю как это может смо пройти, но желтушка действительно плохо влияет на мозг. Поспрашивайте врачей, может вам нужно что-нибудь пропить? потому что вам уже почти 2 мес, а белки до сих пор желтоватые. И как это врачи не могут отличить желтушку от загара?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Оливочка, не знаю как это может смо пройти, но желтушка действительно плохо влияет на мозг. Поспрашивайте врачей, может вам нужно что-нибудь пропить? потому что вам уже почти 2 мес, а белки до сих пор желтоватые. И как это врачи не могут отличить желтушку от загара?

Полностью присоединяюсь к вышесказанному. Я сама не успокоилась, пока у нас показатели билирубина не начали соответствовать норме. Желтушка, действительно, может давать осложнения серьезные.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

врачи и сказали,что лечить уже не надо,в 140 уже даже под лампу не кладут,считается что 80 это граница нормы у грудников,лучше конечно когда 50,но 83.8 это не желтушка.... так сказали. а загар...ну у меня кожа смуглая,когда я загораю у нее желтоватый оттенок и у дочки тоже. белки вроде уже не желтые,видимо проходит.

Изменено пользователем Оливочка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, читаю и с каждым новым сообщением мне становится сирашно. У на на 2 день желтуха появилась но не превышала нормы, на 3 или 4 день она спала. К выписке вообще не было. Нам по моему ничего не назначали, сказали не страшно эта желтуха бывает почти у всех детишек. В 3 месяца мы ходили к невропатологу и нам назначили элькар и пантогам сказали в связи с повышенной возбудимостью. Я не стала давать Маргоше эти препараты почитав анатацию а сейчас сомневаюсь правильно ли сделала. В развитии мы не отстаем, даже много опережаем сверстников, может не страшно?

Правильно сделали, что не давали "Пантогам", у вас обычная желтушка была, а этот препарат, как "Курантил" и "Актовегин" при беременности, назначают, мол вреда не будет. Я по глупости своему дала, он орал страшно, вообще не спал от него. Невролог сказала, что неправда, он успокаивающий. Ничего он не успокаивающий, он вообще то не валерианка, а серьезное лекарство, влияющее на мозг. В 3 месяца мой мальчик тоже плакал, ему молока не хватало, перевела на смешанное и все устаканилось без неврологов <_<

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 3 месяца мой мальчик тоже плакал, ему молока не хватало, перевела на смешанное и все устаканилось без неврологов

 

Т.е. вы к неврологу вообще не обращались? ВЧД не меряли? Это ж не шутки...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВЧД не меряли?

 

Nataliya, вопрос конечо не по теме, а что это такое? и где его измеряют и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ВЧД не меряли?

Nataliya, вопрос конечо не по теме, а что это такое? и где его измеряют и как?

 

Ань, ВЧД - это внутречерепное давление.

Тут его обсуждали

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почитала и расскажу про нашу желтушку.

Она пояливась у нас в роддоме. Сынок родился с кефалогематомой. Билирубин очень быстро поднимался, как объясняли врачи что гемотама повышает тоже. Из роддома нас перевили в 5 больницу с белирубином 320. Гематому сразу убрали и билирубин начал падать. Пролечились мы неделю и нас выписали с билирубином 112, долечивались дома. Пили Элькар. Через неделю пошли в поликлинику нам измерили билирубин - 80. Сказали плохо падает и выписали нам еще Хофитол. Неделю попили и опять пошли измерять билирубин. Он у нас повысился :cry: . Нас опять хотели ложить в больницу :cry: , но мы остались лечиться дома. Нам выписали КУЧУ лекарств которые мы пили неделю. Пошли измерять билирубин он у нас в номре. К норме мы только пришли в 1,5 мес. Вот так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже появилось в роддоме. и домой выписали с желтушкой. Врач назначила Элькар, Смекту и Хофитол. Нисколько не помогли лекарства эти, хотя совсем недешево стоят. В месяц направили нас в больницу, хотя я очень не хотела ехать. Но в итоге не пожалела, пролежали всего неделю. Обошлось без уколов, только прогревания под УФ-лампой и капельницы орально. И вылечили! Так что может не стоит пичкать дитя лекарствами, луше сразу пролечиться, и если предлагают, то сразу после роддома, не затягивая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой малыш пожелтел на третий день в роддоме после того, как сделали прививку от гепатита В. Взяли анализ крови на биллирубин, цифра превышала нормы (140), но под лампу его не положили. Предложили лечь в большицу №5, я отказалась, сказала, что выхожу его дома.

Пришла дежурная врач, назначила пить Хофитол (на основе плюща), он оказался горький и ребенок отказался его пить. Выкладывала его на солнышко при каждом удобном случае. Потом нам назначили Элькар и после него желтизна стала спадать. Он был желтый 1,5 месяца, но все прошло без последствий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девочки, мои 5 копеек. собственно, из-за нас Ксюша HONEY эту тему и создала. у Виолетты желтушка появилась примерно на 3 сутки в РД. наша педиатр сначала значения не придала, потом положила-таки нас под лампы. в том возрасте ребёнка можно хоть как-то под ними удержать. выписали домой с билирубином примерно 160. к двум неделям желтый оттенок кожи не прошёл и мы легли в ОПН. Описывать его подробно не буду, не самые приятные воспоминания. мы с заведующей придерживались следующей линии: сдавали анализы на всё, что только можно, чтобы исключить наследственность, скрытые заболевания и т.д. в итоге желтушка наша оказалсь коньюгационной, у дочи не хватало ферментов печени на моё молоко. эффективным является лечение лампой, но удержать под ней дитя очень сложно. у нас доходило до того, что я держала ей руки. после этих процедур у меня самой подсело зрение (или может от слёз, которые в то время не просыхали). там же в ОПНе ей капали глюкозу, но эффект от неё недолговременный. ребёнку сбили билирубин до 120 и я забрала её домой под расписку. дома пили Лив-52. всё прошло. в отношении желтушки очень важно выявить причину. если на молоко, то пройдёт само. а если дело в печени или наследственности, последствия могут тяжёлыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью присоединяюсь к вышесказанному. Я сама не успокоилась, пока у нас показатели билирубина не начали соответствовать норме. Желтушка, действительно, может давать осложнения серьезные.

Девочки!Не нагнетайте ситуацию!Не запугивайте мамочек!В 8 больнице очень грамотные врачи и знают,что говорят!Нам вот самим прописывали по этому поводу кучу лекарств,даже ужасный фенобарбитал,который уже 15 лет не применяют в цивилизованных странах,да и наши некоторые больницы от него отказались! Ничего кроме аллергии,сухой кожи и кучи потраченных денег мы не получили,билирубин как был высоким,так и остался, а потом сам,потихоньку стал снижаться,сейчас совсем мы беленькие,а врачи совершенно разное говорили-кто советовал просто водичку пить,а кто сразу в больницу клал-нервов потрепали порядочно!В 8 были,анализы сдали,билирубин был 90-сказали "ниже 100-уже выписывают" А по поводу влияния на мозг-так неизвестно,что больше повлияет-лекарства или билирубин!Почитайте аннотации к препаратам-УЖАС! А детки, которые долго,месяцев до 3, желтенькие были(знаю сама несколько) очень умненькие и сообразительные!Я не говорю,что вообще лечиться не стоит,но думать надо самим, в интернете много полезной информации,результатах исследований и т.д.,о чем многие врачи даже и не слышали,и все лечат своим фенобарбиталом. А,как призналась нам наша заведующая,он билирубин-то хорошо выводит,только вот почему неизвестно и что потом с ребенком от него будет,тоже все молчат, а вы почитайте в интернете!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а нас таки положили в 8 больницу,правда не с желтушкой ,а с анемией,но по дороге и желтушку подлечили,пили Элькар,Хофитол,кололи железо и б6. под лампой полежать нам не удалось,доча с закрытыми глазами не может лежать. набрасываешь пеленку-перестает дышать....но заметно посветлели,и вовсе мы не загорелые были :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а нас таки положили в 8 больницу,правда не с желтушкой ,а с анемией,но по дороге и желтушку подлечили,пили Элькар,Хофитол,кололи железо и б6. под лампой полежать нам не удалось,доча с закрытыми глазами не может лежать. набрасываешь пеленку-перестает дышать....но заметно посветлели,и вовсе мы не загорелые были :(

вот вот и нас хорошо подлечили в 8 больнице от желтушки. правда вид у этой больницы оставляет желать лучшего, а лечат хорошо :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы лечили дома. От больницы отказалась. Всё очень быстро и без уколов и капельниц

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы лечили дома. От больницы отказалась. Всё очень быстро и без уколов и капельниц

это смотря какая ситуация. я тоже дома лечить пробовала и до 1.5 месяцев отказывалась от больницы, но пришлось все-таки ехать. и капельницы с лампой быстро помогли. а дома ведь этого не сделаешь. хоть и трудно в больнице с грудничком, но если надо, то лучше лечь. нас педиатор например хофитолом и глюкозой лечила. не помогло.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...