Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лилёк

Сажать или нет за общий стол.

Рекомендованные сообщения

Я думаю обязательно надо сажать и ребенок лучше ест и вообще отличная традиция есть всем за общим столом,а не по углам или перед телевизором.

Согласна, всем вместе еть - хорошая тадиция, но когда баловство за столом - это на мой взгляд не очень... На счет балоства согласна с Катерлизхен

Ребенка в этом возрасте вполне возможно научить, что за столом баловаться нельзя. А если он начинает баловаться, то здесь я согласна с вашим свекром. Если сидишь за общим столом, веди себя нормально. Если нет, то ешь отдельно. Или не ешь вообще. Тоже выход, когда ребенок уже совсем от рук отбивается.

+100

мой сын тоже любит побаловаться за едой, но во первых я всегда стараюсь это пресекать, во вторых он ест за своим столом, а если он садится за общий стол, то тут я непреклонна - как только начинает баловаться - то сразу выходит из-за стола (в том смысле что я его отправляю играть)...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы когда кушаем, ставим детский стульчик к столу, он за ним сидит в основном с игруами играет, и за нами наблюдает, а покормить его заранее стараюсь!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы всегда сыночка за свой стол сажаем. Когда был поменьше, придвигали его детский стульчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже стараемся если сажать за общий стол, то только за принятием пищи, поела - пошла играть, а если отказывается, или капризничает - тем более!, думаю что когда станет постарше, будет как-то по-другому, вообще лично я против детей за взрослым столом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, он уже большой садимся кушать всей семьей. Да, он и сам научился за столом кушать. Они же любят копировать взрослых)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Общий стол даже у младшего давно, где-то с года и 4, ну тут свои причины были, но оч рада такому исходу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже всегда садимся вместе кушать, но младший сидит в своем стуле придвинутый к общему столу. Стараюсь чтобы он сам ел ложкой и вилкой, как взрослый. А если баловаться начинает, то естественно объясняешь как себя надо вести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я обеих дочек сразу за стол сажала и все вместе ели. Сначала в детском стульчике потом наровне со всеми.

Ну и что, что ляль балуется за столом, ребенок должен же научиться есть как взрослый.

У нас бабушки в один голос говорили : не мешайте ребенку развиваться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я обеих дочек сразу за стол сажала и все вместе ели. Сначала в детском стульчике потом наровне со всеми.

Ну и что, что ляль балуется за столом, ребенок должен же научиться есть как взрослый.

У нас бабушки в один голос говорили : не мешайте ребенку развиваться

Ох мои как балуются, когда вместе за столом!Прям цирк, один клоун, другая зритель! %) :misc_crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш дедушка (мой папа ) рычит на меня если я не даю ребенку баловаться :hi-hi: Он у нас до сих пор умиляется этому всему , когда был маленьким сын , дед брал его к себе на коленки и становился сам ребенком и из-за стола их на пару надо было бы гнать , они оба баловались))) Хотя я помню как меня в детстве отправляли из-за стола за баловство B)

Когда мы ужинаем вместе и сын начинает баловаться сразу отправляем из-за стола , за столом кушаем ,вне стола играем))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас детский стульчик стоит за общим столом. И ребенок сидит в нем вместе с нами мес с 6-7. Вопрос чтоб его отдельно кормить даже не стоял. Я б если б кого то раздрожал мой ребенок ела бы с ним отдельно а потом кормила остальных. И кстати ребенок находится с нами за столом даже если он был покормлен перед этим. А свекрам сказать стоит что когда они старенькие будут их тоже кормить отдельно будут. А баловство - на то он и ребенок выводить из за стола можно в более старшем возрасте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наш дедушка (мой папа ) рычит на меня если я не даю ребенку баловаться :hi-hi: Он у нас до сих пор умиляется этому всему , когда был маленьким сын , дед брал его к себе на коленки и становился сам ребенком и из-за стола их на пару надо было бы гнать , они оба баловались))) Хотя я помню как меня в детстве отправляли из-за стола за баловство B)

Когда мы ужинаем вместе и сын начинает баловаться сразу отправляем из-за стола , за столом кушаем ,вне стола играем))

вот и наш дедушка такой же, разрешает внучкам практически все. Хоть ногами на стол )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У маленькго Георгия свой стульчик, он как видит что я ему уже наложила в тарелочку мням-мняшку, бежит в зал и пытается тащить свой маленький стульчик :) Я его всегда кормлю отдельно от нашего стола, потому как начинает баловаться за нашим,а вот за своим сидит спокойно(я ему машу и медведи ставлю мультики) вот он и хлопает ресничками да рот открывает.

Когда папа наш садится есть, всегда берет к себе на колени малыша, ох.... какой он счастливый )) сейчас дадут поковыряться в тарелке и разбросать стаканы по столу ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас вообще до 9мес.стул был д. кормления,.потом куда деваться - сидит за общим столом на стуле, под попой подушки...

простите - ребенок что ли собака какая то что бы отдельно от всех есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сажаем за общий стол чуть ли не с младенчества. Доча как наестся сама теряет интерес к окружающему, идёт играет, в таком возрасте ничего плохого не вижу.А в возрасте когда дети "уши греют" не знаю как буду поступать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сажаем за общий стол чуть ли не с младенчества. Доча как наестся сама теряет интерес к окружающему, идёт играет, в таком возрасте ничего плохого не вижу.А в возрасте когда дети "уши греют" не знаю как буду поступать :biggrin:

дети и сами не будут сидеть долго со взрослыми, поедят и пойдут играть, где вы видели детей долго сидящих на одном месте??? вот тогда и поговорить можно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже ребенок сидит с нами за столом, у него есть свое место, как и у всех членов семьи, притом никто на этом не настаивал, все как-то само сложилось. Если вдруг кто-то поменялся местами, ребенок начинает вопить как потерпевший и усаживать всех на свои места. В гостях может даже выгнать хозяина дома со своего места, если оно ему приметилось. Я вообще считаю, что совместные трапезы это очень важно, особенно в нашей семье когда все много работают и часто с ребенком находится только один из родителей, совместный прием пищи становится практически единственным временем вместе. если ребенок сидит вместе со взрослыми за столом, это безусловно формирует у него положительные привычки, организует, это в любом случае хорошая семейная традиция, в конце концов ребенок такой же член семьи как и все остальные. . .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А в возрасте когда дети "уши греют" не знаю как буду поступать

если бы они уши только за столом грели )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если бы они уши только за столом грели )))))

да все они слышат и так.

 

За общим столом наш сидит.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже с раннего возраста дочку за общий стол стала сажать. Кушает с нами за обе щеки. Даже если в своем стульчике сидит, потом к нам просится, в конце концов тоже член семьи))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

совместная трапеза получается только вечером. если ребь сильно разбалуется-спускаю его на пол.

или отвлекаю на что-то-даю пластилин,например. катает "колбаски"))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня редко, но метко возникает конфликт со свекром. Живут они в области, поэтому периодически пару раз в мес приезжают к нам либо за нами. Так вот-садимся мы все кушать, и ребенка я сажаю. Малышу еще 2-х лет нет, и поэтому частенько балуется за столом, так свекр из себя выходит и упрекает-типа надо было покормить ДО, а потом всем садиться. А ребенку нравится, но он на то и ребенок, чтоб баловаться, пусть и за столом. В ответ на упреки, я просто выхожу с малышом из-за стола, надутая, понятно дело. Он говорит, что их сына не сажали за общий стол лет до 4-х, свекровь говорит обратное, только когда они остаются вдвоем за столом (т.к. муж тоже потом выходит из-за стола). Психологи говорят, что нужно сажать за общий стол (где то в период беременности читала об этом), ребенок знакомится сначала со взрослой пищей, потом сам хорошо кушает.

Я не хочу ругаться ни с кем, только комок к горлу подступает, когда мне это все выговаривают. А я такая-лучше промолчу, чем поругаюсь. Правда со временем это копится, и в один прекрасный момент порываюсь высказать все-благо муж останавливает.

А как поступаете вы, когда садитесь кушать?

Покормите свекра до))))))))))))) шутка конечно. Мы всегда все вместе за столом. Очень уж любит младший кушать вместе со всеми. А уж в папиной тарелке самая сила)))))))) Не обращайте внимание на свекра. мужики того поколения вообще почти не прикладывали руки к воспитанию своих детей. Зато сейчас фигли не поумничать))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще младший в 1,2 года сел вместе с нами за стол. И ничего страшного, особо не балуется. Все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И мы все вместе трапезничаем - у нас доча в стульчике своем особо-то и не сидела, больше на коленках у меня по-началу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас зависит от времени суток - в обед кормлю его отдельно, а потом, когда уложу его спать - сама ем. Остальные приемы - завтрак и ужин - совместно - он смотрит, как взрослые едят и сам лучше ест. Конечно, если блюда ему не по возрасту, то стараюсь его покормить до. Думаю, свекру не нравится, что спокойно не посидишь - ребенок требует внимания, ему нужно то ложку набрать, то подать что-то, то вытереть, поговорить с ним, видимо деду тоже хочется внимания к своей персоне, а тут конкурент :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно, сажать! Общий обед объединяет семью,а малыши это должны впитывать с младенчества ! У меня до сих пор все дети ждут, не садятся за стол, пока все не соберутся. Младшей сейчас полгода, только сидеть учимся,и собственно, кроме яблочного пюрешки еще ничем не прикармливаем, но уже сидит с нами за столом , если не спит. :happy_family: А свекор пусть в своей семье командует, не стоит потакать старшему поколению в привычке командовать в вашей семье. Очень вежливо,с почтением, объясните ему без скандала, но твердо, что Ваших детей воспитывают родители,а не деды. Побурчит и успокоится. Проверено на собственном опыте :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем-то мы всегда делали, как нам удобно. Если все за столом собираемся, то и ребёнок, конечно, с нами кушает. Вообще, это просто необходимо для укрепление семейных уз, так сказать. Нам просто не позволяет режим работы часто вместе за столом собираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже в силу папиного графика - просто праздник, когда за столом все вместе собираемся. Завидую белой завистью семьям, у которых с этим по проще дело обстоит

Изменено пользователем Bounty

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже в силу папиного графика - просто праздник, когда за столом все вместе собираемся. Завидую белой завистью семьям, у которых с этим по проще дело обстоит

такая же ерунда)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу вставить свои 5 копеек в защиту свекра. Когда я была несколько моложе и детей у меня не было, я терпеть не могла приходить в гости к подругам с маленькии детьми. Малышей сажали за общий стол ( обычно мне везло оказаться рядом) и начинались слюни, брызги, размазывание и вытирание. Скажу честно аппетит у меня пропадал. При этом я люблю детей, но твердо придерживаюсь мысли, что туалеты, кормежки, смены подгузников, отсасывание соплей вызывают умиление только у родителей детей, посторонним, даже любящим родственникам они могут быть неприятны.

Не вижу ничего страшного в том, то бы в те редкие дни, когда вас навещают родственники, пойти им навстречу и не сажать ребенка за общий стол, возможно вам просто стесняются сказать, что им неприятно видеть процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хххх

Изменено пользователем Синильга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Синильга, интересный подход, когда ребенок подрастет, а свекр станет стареньким, у него все будет сыпаться изо рта и лететь... вот тогда его внучок и отселит...

 

все-таки размазывание еды и смена подгузника с вытиранием соплей несколько иной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синильга, интересный подход, когда ребенок подрастет, а свекр станет стареньким, у него все будет сыпаться изо рта и лететь... вот тогда его внучок и отселит...

 

все-таки размазывание еды и смена подгузника с вытиранием соплей несколько иной

100 баллов. Точно сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё и от родителей зависит. У нас дочка сидела с нами за общем столом, для того, что бы поесть. Поела и все, может гулять. Взрослые особенно с гостями могут часами засиживаться за трапезой, малышу будет очень скучно и он начнет хулиганить. Что мучить и ребенка и взрослых. Может некоторых родителей и умиляет когда к ним в тарелку руками лезут, а со стороны это совсем не комильфо видеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема старая, но я бы в гостях у свекров делала так, как заведено у них; у себя дома (даже если свекры в гостях) - так, как принято у нас. Каждый сам хозяин своего дома и вправе устанавливать там свои правила. И никаких обид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда дитя было маленьким, сажала за общий стол, но в детском стуле. Для безопасности взрослых и их еды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да конечно сажать, ребетенку веселее, да и видя как все кушают - сам тоже лучше поест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лилёк, согласитесь, проблема же не в том, что вы сомневаетесь, сажать ли ребенка за общий стол, а в том, что вы со свекром договориться не можете. Молчать не стоит, но и ругаться не надо. Просто скажите вежливо - Свекр Свекрович, я понимаю ваше негодование, и в то же время считаю, что ребенок должен сидеть за общим столом. Мой муж со мной в этом солидарен. Это наш ребенок, и мы воспитываем его так, как считаем нужным. Если вдруг мы захотим с кем-то посоветоваться, мы обязательно выслушаем ваше мнение. Точка

Конечно, обидится. Но пусть лучше он дуется, чем вы. В конце концов, вы у себя дома, а ваши родственники, находясь в гостях, ведут себя крайне бестактно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Синильга, интересный подход, когда ребенок подрастет, а свекр станет стареньким, у него все будет сыпаться изо рта и лететь... вот тогда его внучок и отселит...

 

все-таки размазывание еды и смена подгузника с вытиранием соплей несколько иной

вот вот)))))))) только хотела об этом написать)) но уже увидела такие же мысли...

действительно, когда свекр станет старым и маразматичным, его будут игнорировать и не сажать за общий стол???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...