Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Luchik

Отдам ли сына в армию служить?

Отдам ли сына в армию служить  

277 пользователей проголосовало

  1. 1. ????? ?? ???? ? ????? ????????

    • ??
      61
    • ???
      134
    • ?? ????
      82


Рекомендованные сообщения

Какие они сейчас - лучшие?

Со своим уставом в чужой монастырь не ходят. В других странах - свои правила, законы, придется с ними считаться, иначе они тоже могут попросить обратно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нда девочки, вот это вас занесло!!! С рассуждений отдадите ли вы сына в армию дошли до царских времен!!! Думаю, что на сегодняшний день не стоит категорично говорить да или нет. Я вот, если сын будет, точно не знаю! Сейчас не хтела бы, но возможно ситуация изменится. За 10-15 лет могут произойти кардинальные изменения, возможно службу в армии будет считаться даже престижной!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да вашей бабушке просто везет!!!! Не все такие пенсии получают. У меня свекровь сейчас получает около 4 тыс. руб. А мама ветеран труда и получает около 7 тыс. руб.

всеж зависит от стажа и заработка..моя рабола с 12 ! лет и практически 40 лет отработала в нефтяной промышленности на основаниях среди моря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всеж зависит от стажа и заработка..моя рабола с 12 ! лет и практически 40 лет отработала в нефтяной промышленности на основаниях среди моря

 

А вот у меня свекровь всю жизнь по первой сетке и пенсия 3700. Это я все про классное государство....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а вот этого реально бояться надо, их с/х работы на арендованных площядях так истощают почву, что потом она пару десятков лет не спсобна ничего приносить, это я вам как эколог говорю. Они работают по принципу "поматросил и бросил"

девоньки,а вы гляньте что творится у нас с этим в Светлоярском районе(((((

 

И у Вас не вяжется патриотизм с отъездом из Баку.

вот как раз тем своим постом я и ответила почему уехала, это если прочесть внимательней..не согласна была с проводимой политикой руководства, не видела перспективы для себя и детей-потому и уехала...А не осталась жить и ненавидеть всё вокруг...

 

Мне кажется, что у кавказцев не так много ресурсов ,чтоб продвинуться к нам, это им наши же и способствуют. А те же китайцы не зависят от нас, и, кстати, что у них там с ядерным оружием?

основная масса кавказцев здесь и в Поволжье в целом это азербайджанцы, а у них с ресурсами полный порядок))) только вот работают они не на благо всей страны и народа в целом , а лишь на увеличения благосостояния семейки(((

 

 

 

А Вы знаете почему там война?Потому что наше государство оторвало кусочек земли с армянами и подарила Азербайджану,Грузии, оторвало кусочек Азербайджана подарила с азербайджанцами Армении. Перекраило территоррии с целью контроля.

 

:sm044: вот это знание исторической подоплёки конфликта :very_funny: :very_funny:

если будет возможность и желание найдите книгу Величко "Кавказ" изданную в 1911 !!! году.

Изменено пользователем kina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и сейчас помирают. и сейчас эта забота смехотворна.

я и мой сын никому ничего не должны, и не требую что б государство для меня что то делало, но оно от меня требует - например сына в армию. Буду биться до последнего, но сына не отдам. Буду его с молодых ногтей воспитывать так, что приоритетом у него после школы будет стоять обучение в университете. У него и мысли не возникнет что надо в армию идти.

Я с вами соглашусь!!!!!!! Я тоже такого мнения и мне не важно что про меня скажут другие или осудят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если будет возможность и желание найдите книгу Величко "Кавказ" изданную в 1911 !!! году.

Поискала в Инете, почитала выдержки, что ты хотела сказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

quote name='kina' date='26.2.2010, 15:12' post=695206]

всеж зависит от стажа и заработка..моя рабола с 12 ! лет и практически 40 лет отработала в нефтяной промышленности на основаниях среди моря

А кем же она работала в 12 лет?

и моя семья через репрессии прошла и не эммигрировала тогда за кордон, и много что пережили НО ИМЕНИ своего не меняли и фамилию предков не предовали...

Что-то Вы себе противоречите!!!

вот как раз тем своим постом я и ответила почему уехала, это если прочесть внимательней..не согласна была с проводимой политикой руководства, не видела перспективы для себя и детей-потому и уехала...А не осталась жить и ненавидеть всё вокруг...

Очень интересная трактовка патриотизма. Сбежать, а не остаться. Но зато героя Советского Союза за замену одной буковки в фамилии быстренько предателем сделали.

А вообще кстати мой муж в армии не был. Он собирался в военное как так как из семьи военных, все сдал на отлично, но его не взяли из-за незначительного дефекта речи (он букву р в середине некоторых слов проглатывает), обосновали что у офицера не должно быдь дефектов речи. Обломалась мечта всей его жизни,он обиделся и из принципа на срочную не пошел...

А это тоже по-Вашему очень патриотично?Стоит ли воздух сотрясать после этого?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень интересная трактовка патриотизма. Сбежать, а не остаться.

Люди патриотично мыслящие и государственные стремились к России как центру. Так наши патриоты увели с Украины авианосец "адмирал Кузнецов" и группа летчиков - палубная авиация- своим ходом перелетели в Россию. Командир их был грузин (к сожалению, не помню фамилию).

 

У родителей моих соседи-корейцы уехали из Самарканда бросив там всё нажитое, т.к. "у наших детей там нет будущего..." Национальные республики , отделившись, делили свой народ на коренных и пришлых, особенно виноваты русские...

 

 

Изменено пользователем Клякса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, посмотрите, сама постановка вопроса "Отдам ли сына в армию служить?". Это уже на подсознании такое отношение складывается, ни вопрос: "Согласитесь, чтобы ваш сын в армию пошел", а "Отдам ли я".

Вот я в жизни никому своего сына не отдам!!! Если он сам захочет и у него будут моральные и физические силы пусть идет в эту армию, хотя я постараюсь переубедить.

А сама я в эту клоаку сына не пущу, тем более не отдам

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это тоже по-Вашему очень патриотично?Стоит ли воздух сотрясать после этого?

 

Во-первых тут дело в другом, а во-вторых я за чужие поступки и чужое мнение не отвечаю, даже своего мужа, увольте... чужую точку зрения уважаю, но и на свою право имею...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поискала в Инете, почитала выдержки, что ты хотела сказать?

 

Это была для Динозавра, по поводу откуда ноги растут у конфликта в нагорном карабахе. Там не отрывки надо читать, а полностью. Тогда можно уловить суть и причину многих конфликтов на Кавказе и в Закавказье.

А кем же она работала в 12 лет?

 

Dinozavr, на заводе снаряды делала вместе со взрослыми на маленьких табуретках....Посты перечитайте все и не передергивайте , вот тогда свяжите переезд и патриотизм и всё иное...

А это тоже по-Вашему очень патриотично?Стоит ли воздух сотрясать после этого?

пока что это + куча негатива на страну где живете слышу лишь с вашей стороны...

 

 

 

Моему деду пришлось менять метрики. Благо,у него это получилось

а мои не меняли и фамилией гордились и их предки теперь ни у кого не просят покояния...а сами не хотите покаяться в силу своего высочайшего происхождения перед потомками тех семей, что на ваших предков веками ургучили ))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за замену одной буковки в фамилии

так я и не поняла он все же буковку изменил или полностью метрики поменял? там ведь и родители указывались и место рождения и к какому сословию принадлежит ...это тоже было изменено?

То что ваш дед жизни другим спасал, так честь ему и хвала, низкий поклон от тех кому он их сохранил...

У меня не только оба деда воевали родных, но ещё куча двоюродных, не все вернулись...И мои воевали и ваш других спасал наверное все же не для того, что бы мы сейчас грызлись и пацанов своих как куры под юбки прятали..Они все же маленькие, но уже ЛИЧНОСТИ и выбор мы им должны,я думаю, предоставить самостоятельный...

Изменено пользователем kina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это была для Динозавра, по поводу откуда ноги растут у конфликта в нагорном карабахе. Там не отрывки надо читать, а полностью. Тогда можно уловить суть и причину многих конфликтов на Кавказе и в Закавказье.

В начале 20-ых годов, большевистское правительство отделило от уцелевшей части исторической Армении районы Джавахк, Нахиджеван и Арцах, передав их Грузии и Азербайджану. Кроме того, большевики подарили туркам район Карса и черноморского побережья Армении и отказались от Севрского договора (Согласно Севрскому договору и плану, предусмотренному тогдашним президентом США В. Вильсоном, Армении должны были отойти некоторые территории исторической Армении, находящиеся в Турции). Передача Нагорного Карабаха и Нахиджеванского ханства Азербайджану стала миной замедленного действия, грянувшей в 1980–90-ых годах.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Передача Нагорного Карабаха и Нахиджеванского ханства Азербайджану стала миной замедленного действия, грянувшей в 1980–90-ых годах.

 

Dinozavr, Динозавр ещё российскими историками доказано что к Армении эти территории отношения не имели , но это уже совсем другая история)))....Не полинитесь, прочтите труд Василия Львовича Величко

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dinozavr, это историческая справка из росархивов, обрати внимание на даты и что куда входило, так что большевики, как любят сейчас утверждать, к этому вообще не одним местом не были...Им не надо было ничего передавать Азербайджану, это были аз.ханства,вошедшие в состав Российской империи...

В конце XVIII — начале XIX веков внутри и внешнеполитическая ситуация вокруг Азербайджана оставалась достаточно сложной. Попытки сначала Шекинского, а затем и Кубинского ханств объединить азербайджанские земли вокруг себя, с целью создания единого государства, потерпели неудачи. Этому препятствовала, в первую очередь, социально-экономическая отсталость страны и походы русских и иранских войск в Азербайджан. Личные амбиции различных ханов, их непримиримость и другие факторы также не способствовали процессу объединения. В такой ситуации в Азербайджане отсутствовала единая сила для того, чтобы противостоять имперским планам России и Ирана. Россия, тем временем, готовилась осуществить план полного подчинения Кавказа.

 

Заметно усилившаяся Россия приступила ко второму этапу завоевания региона. При этом ставка делалась на местных христиан, в первую очередь армян, которые надеялись с помощью России восстановить Армянское государство. Однако и многие азербайджанские ханы в тот период больше угрозы для себя видели в лице Турции и особенно Ирана, в то время как власти России вели тогда достаточно осторожную политику в отношении Азербайджана. Россия стремилась в тот период не столько завоевать азербайджанские ханства, сколько, связав их договорами, превратить в зависимых правителей, которые при этом имели бы неограниченную власть во внутренних делах . В 1801 году Российской империей была захвачена Восточная Грузия. Казахское и Шамшадильское султанатства, находившиеся в зависимости от грузин, также попали под влияние России. В 1803 году русские войска захватили Джаро-Белоканские джамааты. Особо важное значение придавалось захвату Гянджи. Генерал Цицианов предложил Джавад-хану — правителю Гянджинского ханства, сдаться. Получив отказ, в конце 1803 года русские войска подошли к Гяндже. В окрестностях города они встретились с войском Джавад-хана. Имеющая численный перевес русская армия оттеснила войска Джавад-хана к Гяндже и приступила к осаде города. В ночь со 2 на 3 января 1804 года Гянджа была захвачена, Джавад-хан и его сын погибли, защищая свой город, Гянджинское ханство было ликвидировано, а город Гянджа переименован в Елизаветполь. Те, кто продолжал называть город старым именем, подвергался наказанию денежным штрафом в размере одного рубля золотом. Вместе с Гянджинским ханством русскими войсками было подчинено и Самухское султанатство.

 

Завоевания Российской империи не могли не обеспокоить Иран и, в июне 1804 года, между этими государствами началась война. Иранские войска вторглись в Карабах, где были разбиты армией Ибрагим-Халил-хан. Зная, что иранский шах не простит подобного шага, Ибрагим-Халил-хан выехал в Гянджу для переговоров с генералом Цициановым. 14 мая 1805 года между Цициановым и Ибрагим-Халил-ханом был заключен договор о признании российского протектората над Карабахским ханством. Также принял российский протекторат и шекинский хан — Салимхан. Согласно договору оба ханства каждый год должны были платить в царскую казну 7-8 тысяч рублей и разместить русские войска на территории своих владений. После признания власти российского императора карабахским и шекинским ханами армия иранского шаха вторглась в Карабах, но не сумев захватить Шушу и Гянджу двинулась на Тифлис. Цицианов в это время продолжает покорять азербайджанские ханства.

 

После завоевания Шемахинского ханства русские войска с моря и суши подступили к Баку. В ответ на отказ от капитуляции город был подвергнут обстрелу морской флотилией, после чего правитель Баку Гусейнгули-хан согласился сдать город. У ворот Баку, где состоялась встреча Гусейнгули-хан с генералом Цициановым, один из родственников хана убил генерала. Это произошло 8 февраля 1806 года. Русская армия, оставшись без командования, отступила к острову Сара. Узнав о гибели Цицианова иранские войска в очередной раз вторглись в Карабах и осадили Шушу. Ибрагим-Халил-хан вместе с семьей переехал в город Ханкенди. Русские отнеслись к этому переезду с подозрением и отряд русских солдат, во главе с майором Лисаневичем, направился к стоянке хана и перебил семью Ибрагим-Халил-хана. Это событие послужило поводом для восстания против русских в городе Шеки, в результате которого шекинский хан изгнал русские войска с территории своего владения. В свою очередь русская армия, подоспев на помощь своему гарнизону в Шуше, в результате боевых действий, освободила Карабах от иранских войск.

 

Поражение шаха решило судьбу Бакинского и Кубинского ханств. 3 октября 1806 году русские взяли Баку, затем наступил черед Кубы и Шеки. В 1809 году было подчинено и Ленкоранское ханство. В 1812 году Наполеон начал войну с Россией. Иранский шах, в это время проводивший переговоры с русскими, прервал их и вторгся с 20-ти тысячной армией в Карабах. Отсюда иранские отряды сделали попытку направится к другим местностям Азербайджана, но были оттеснены русскими войсками. В результате шаху удалось захватить только Ленкорань. Русская же армия, во главе с генералом Котляревским, перешла реку Аракс и в битве под Асландюзом разгромила иранскую армию. После этой победы русские снова заняли Ленкорань, и иранскому шаху пришлось возобновить мирные переговоры.

 

13 октября 1813 года, близ селения Гюлистан в Карабахе, был заключен мирный договор, по которому все азербайджанские ханства, кроме Иреванского и Нахчиванского, перешли к России. Потерпев поражение, иранский шах, тем не менее, не оставил надежду захватить Кавказ. В 1826 году 60-ти тысячная иранская армия вторглась в Азербайджан и осадила Шушу. Не сумев взять Шушу, отряды иранских войск рассредоточились по всей территории Азербайджана, овладев многими территориями. Спустя несколько месяцев направленная на Кавказ русская армия в двух сражениях разгромила иранские войска, заняв Гянджу, Иреванское и Нахчиванское ханства и к 1827 году заняла города Хой, Тебриз, Ардебиль, Урмия. Это привело к началу новых мирных переговоров иранского шаха с Российской империей. 10 февраля 1828 года, в селении Тюркменчай близ Тебриза, был заключен мирный договор, в результате которого территория современного Азербайджана вошла в состав Российской империи.

Ханства, в которых русским войскам оказывалось сопротивление, были ликвидированы (Гянджинское, Бакинское, Кубинское). Во владениях, где власть русских признали добровольно (Карабахское, Шекинское, Шемахинское ханства) остались прежние правители, но и их власть была недолгой. В 1819-1826 годах власть ханов в Шеки, Шемахе, Карабахе и Ленкорани была ликвидирована. В городе Шуше было создано Управление мусульманских провинций, территория бывших ханств была разделена на провинции и округа. Во главе провинции или округа стоял царский офицер — комендант, поэтому эта система управления получила название комендантская. Коменданты были полновластными хозяевами своих территорий, они облагали непосильными налогами и поборами местное население.

 

Бурные военно-политические события первой четверти XIX в. заметно изменили этническую картину Азербайджана, в особенности Карабаха. В одном из рапортов командира русских войск в Карабахе Котляревского написано: "В Карабаге при вступлении в подданство России в 1805 г. по моим расспросам, считалось до 10.000 семей, а по ведомости, сделанной в 1808 г. — 7474. Из сего числа увлеченных неприятелем а границу: в 1808 г. — 367, в 1809 г. — 323, в 1810 г. — 276, в 1811 г. — 274, в 1812 г. -977" (Акты Кавказкой археологической комиссии, т.4, Тифлис, 1870, с.579). Российские власти, не доверяя мусульманским народам, с самого начала завоевания Азербайджана стали целенаправленно переселять сюда христиан. Даже из далекой Германии в 1819г. на север Карабаха переселили несколько сот немецких семей. Однако в тот период власти России не были уверены, что Азербайджан необходимо полностью колонизовать и русифицировать. Сложность ситуации вынуждала русских быть осторожными и пока учитывать местные традиции и интересы. В этой связи власти России в тот период основную ставку в своей политике в Азербайджане сделали на армян.

 

Начиная с 1805 г. из Ирана и других регионов в Азербайджан, в первую очередь Карабах, российские власти переселяют армян. Уже в 1810 г. по официальным русским данным в Карабахе проживало до 12.000 семей, из них 9.500 азербайджанских (79%) и 2500 (21%) — армянских (Присоединение Восточной Армении к России, Ереван, 1972, с.562). Сразу после ликвидации Карабахского ханства и образования на его месте одноименной провинции здесь по указанию генерала Ермолова в 1823 г. был составлен налоговый реестр. Это первый документ, дающий подробные сведения о численности и этническом составе населения Карабаха. Судя по нему, в Карабахе проживало 20.095 семей или более 90.000 жителей. Из них 15.729 семей азербайджанских (78%), а 4.366 (22%) — армянских. При этом в Шуше проживало 1.111 азербайджанских семей и 421 армянское. Вокруг Шуши располагалось более 450 азербайджанских и 150 армянских сел, где проживало 14.618 азербайджанских семей и 3.945 — армянских (Описание Карабахской провинции, составленной в 1823 году, Тифлис, 1866). Как видно, даже с учетом того, что реестр не учитывает количество переселенных армян, несомненно явное доминирование азербайджанцев в Карабахе после насильственной колонизацией Россией. После русско-иранской войны 1826-1828 годов этническая ситуация в Карабахе, как и во всем Азербайджане начинает резко меняться. На основании 15-й статьи Туркменчайского договора из Южного Азербайджана, оставшийся в составе Ирана, только с марта по май 1828 г. русские власти переселили в Карабах, а также на территорию бывших Нахчеванских и Эриванских ханств 8.000 армянских семей или около 40.000 чел. Русский писатель и посол в Иране А. Грибоедов в своей записке наместнику царя на Кавказе И. Паскевичу в этой связи указывал тогда, что "армяне большею частью поселены на землях помещичьих мусульманских". Поскольку это, разумеется, не вызывало положительных эмоций у последних, Грибоедов советовал принять меры, которые вынудят азербайджанцев примириться "с нынешним их отягощением, которое не будет долговременно, и искоренить из них опасения насчет того, что армяне завладеют навсегда землями, куда их на первый раз пустили" (Грибоедов А. С. Сочинения, т. 2, Москва, 1971, с.339-341).

 

Опасения азербайджанцев и все еще сохранявших свою самобытность албан были не напрасны. Ведь это было только начало. Сразу же после русско-турецкой войны 1828-1829 годов власти России переселили из Турции в Закавказье еще 84.000 армян, в основном поселив их в лучших государственных землях Карабахского и Ериванского провинций. При этом, как указывал тогда царский чиновник Н.Н.Шавров, "необходимо иметь в виду, что за 124.000 армян, официально переселенных, переселилось сюда и множество неофициальных, так что общее число переселившихся значительно превышает 200.000 человек" (Шавров Н. Н. Новая угроза русскому делу в Закавказье, Санкт-Петербург, 1911, с.59). Переселение армян в Закавказье из Ирана и Турции российские власти регулярно регистрировали и в последующие десятилетия XIX в.

 

В результате в 1871 г. численность армян в Азербайджане по сравнению с 1832 г. увеличилась с 80 тыс. до 193 тыс. и составила таким образом более 15% местного населения. А доля азербайджанцев у себя в стране, несмотря на установление мира и экономический подъем уменьшилась за эти же четыре десятилетия с 65% до 59%, хотя при этом общая численность увеличилась с 430 тыс. до 733 тыс. Тем не менее, в Карабахе по-прежнему большинство населения составляли азербайджанцы — 87.800 чел. или 73%, тогда как армян было 29.200 чел. или 24% (Сборник сведений о Кавказе, т. 7, Тифлис, 1873). Переселение армян в Закавказье приняло еще более широкий характер после русско-турецкой войны 1877-1879 годов. В результате первая всеобщая перепись населения, проведенная в Российской империи в январе 1897 г., зафиксировала в Карабахе, состоявшем тогда из Шушинского, Джебраильского, Джеванширского и Зангезурского уездов Елизаветпольской губернии 415.721 чел. Из них азербайджанцев — 235.304 чел. (57%), армян — 172.872 чел. (42%). Всего же тогда по переписи в Закавказье проживало 900 тыс. армян, а в 1908 г. уже 1 млн.300 тыс., из них 1 млн. были переселены сюда правительством России. Для сравнения царский чиновник Н. Н. Шавров указывал, что за тот же период, то есть с 1805 по 1907 года Россия переселила в Закавказье 240 тыс. русских, а также около 150 тыс. греков, поляков, немцем, чехов и представителей еще пяти народов (Шавров Н. Н. Новая угроза русскому делу в Закавказье, Санкт-Петербург, 1911, с.59-63).

 

Ситуация оставалась неизменной и в последующие годы. Через 15 лет после первой всеобщей переписи населения Российской империи в 1912 г. выяснилось, что армянское население увеличилось в Закавказье на 3%, составив всего 22% населения региона и это следует приписать переселенческому движению армян из Турции в пределы Кавказа. А накануне российской революции 1917 г. и бурных политических событий на территории Карабаха проживало 534.387 чел., из них 302.366 чел. (57%) составляли азербайджанцы, а 218.507 чел. (41%) — армяне. При этом в одном из 4-х карабахских уездов — Шушинском армяне уже преобладали: в самой Шуше их было 23.396 чел., а во всем уезде — 75.413 чел., тогда как азербайджанцев было соответственно 19.121 и 66.501 чел. Однако эти цифры не совсем точны, поскольку в число карабахских армян обычно приписывались также выходцы из Карабаха, жившие в других районах Кавказа. Только в Баку карабахских армян тогда проживало до 30 тыс. чел. Поэтому более верны "Докладные записки о выкупе надельных земель Закавказья" от 1912 г. и сельскохозяйственная перепись 1917 г., на основании которых количество армян, постоянно живших в Карабахе накануне 1917 г. составляла всего 170 тыс. чел. или 36% населения края. тогда как азербайджанцев было 62%.

 

Таким образом, после того, как Северный Азербайджан стал частью Российской империи здесь через столетие серьезно изменилась этническая, а вместе с ней экономическая и политическая ситуация. Политика увеличения за счет армян христианского населения в Азербайджане к концу XIX в. вызвала нежелательные для самих российских властей последствия. Особой угрозы со стороны Турции и Ирана давно уже не было и с сороковых годов XIX в. встал вопрос о колонизации и русификации края. Но тут оказалось, что к этому времени свободных земель для русских поселенцев осталось очень мало, большая часть государственного земельного фонда, причем наиболее прибыльного была в руках армян. За бесценки армяне скупали десятки тысяч земель азербайджанцев, в первую очередь в Карабахе. В результате, через век своего правления в регионе российские власти с раздражением выявили, что "экономическое владычество в Закавказье сосредоточилось в руках армян — они являются теперь хозяевами края" (Шавров Н. Н. Новая угроза русскому делу в Закавказье, Санкт-Петербург, 1911, с.65-66). Даже на государственной службе в Азербайджане большинство мест было у армян, а не русских, а тем более азербайджанцев. Таким образом, в 90-х годах XIX в. в лице армян и их политических организаций возникла угроза претворению в жизнь проводимой в Закавказье, в особенности в Азербайджане российскими властями политики колонизации и русификации. Как указывали царские чиновники тогда, "во всяком крае русское государственное дело должно проводиться русскими людьми, при помощи коренных, местных, в тесном смысле слова, лучших туземных сил: грузин в Грузии, азербайджанцев в Карабахе и самих дагестанцев в Дагестане" (Величко В. Л. Кавказ, Санкт-Петербург, 1904, с. 175).

 

Так впервые в 90-х годах XIX в. в русско-армянских отношениях возникло охлаждение. Назначенный в 1896 г. генерал-губернатором Кавказа князь гр. Голицын предпринял ряд мер, направленных на ослабление влияния армян и улучшения положения азербайджанцев. Он заметно сократил число армян на государственной службе и принял на освободившиеся места азербайджанцев. А в 1903 г. конфисковал имущество армянской церкви. В ответ армяне впервые уже на территории Российской империи организовали серию террористических актов против царских чиновников. В результате, раненый в 1903 г., Голицын покинул Кавказ. Тогда власти России взяли курс на разжигание армяно-азербайджанской розни, благо националистическая пропаганда и деятельность армянской партии Дашнакцутюн в Азербайджане носила откровенно провокационный характер. И в феврале 1905 г. в период революционных волнений в Баку произошли первые армяно-азербайджанские столкновения, которые очень скоро охватили почти весь Азербайджан, особенно Карабах, а также Ереван и Тбилиси. Однако даже эту древнюю политику "разделяй и властвуй" власти России как обычно проводили не очень продуманно и последовательно. Назначенный" в мае 1905 г наместником царя в Закавказье граф И. Воронцов-Дашков не скрывал своих проармянских симпатий и считал, что дружба с армянами является основанием для господства России в Закавказье. И уже с мая 1905 г. русские войска заняли в конфликте откровенно проармянскую позицию и нередко совместно с армянами нападали во многих районах Азербайджана на мусульман. А в августе 1905 г последовал царский указ о возвращении армянам имущества их церкви и разрешении на открытие армянских школ. Но этот первый армяно-азербайджанский конфликт оставил глубокий след в памяти современников, осознававших, какого джинна выпустили из бутылки.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinozavr, Динозавр ещё российскими историками доказано что к Армении эти территории отношения не имели , но это уже совсем другая история)))....Не полинитесь, прочтите труд Василия Львовича Величко

Давайте зайдем в Википедию. Величко-общественный деятель националистического и шовинистического направления. По выражению «Нового энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона», «Кавказ» он «сразу повёл в духе боевого национализма и ожесточённого армянофобства».[7] Особенностью его национализма было противопоставление армян иным народам Закавказья, в частности грузинам, о которых Величко высказывался восторжено[8]. При этом публицист уточнял, что он якобы резко отличает «армянскую народную массу от мнимо-интеллигентного класса и особенно от их хищной плутократии». Однако это уточнение мало кого устроило, так как фактическая деятельность писателя носила явно провокационный характер. В результате того, что на новом поприще Величко стал разжигать национальную рознь и проповедовать армянофобию, его позиция вызвала к нему ненависть армянского населения Тифлиса. Василий Львович сожалел, что и «к вопросу об исламе мы доселе относимся некультурно. Мусульмане в нашем государстве занимают первое место после русских, а у нас даже не существует перевода книги Le Coran analyse, являющейся настольною для всякого французского чиновника в северной Африке. В результате своей антиармянской деятельности, вызвавшей резкие протесты в 1899 году Величко был переведён на другую должность в Петербург. Многие отечественные и иностранные учёные называют Величко шовинистом и армянофобом , имевшем расистские суждения об армянах, а публицист Г. Алибеков говорит о «школе человеконенавистничества, лжи и клеветы, которая формирует кадры из гг. Величко и Крушеванов. Но в Азербайджане я знаю, его просто обожают. Кстати, я читала, не согласна. И имею на это право.

 

 

 

 

 

Вообще создание такого государства, как Азербайджан, само по себе феномен во всемирной истории. Дело в том, что территория нынешнего Азербайджана никогда не называлось Азербайджаном, а народ под таким названием или этноним "азербайджанец" можно лишь встретить в советской литературе начала 1930-х, как итог советской политики коренизации тюркоязычного населения юго-восточного Закавказья.

Создание государства Азербайджан - результат геополитических маневров турок в период Первой мировой войны, впоследствии перенятых большевиками. В конце 1918г. турецкие военные спецслужбы, дабы ослабить Грузию и Армению, и создать будущие предпосылки для территориальных претензий к Ирану, создали марионеточные государства: собственно Азербайджан, а также так называемые "Демократическую республику северо-западного Кавказа" с центром в Карсе и "Аракскую республику" с центром в Нахиджеване. Все эти три "государственных образования" держались на турецких штыках. После соглашения между большевиками и кемалистами, часть территории этих "государств" перешла под контроль кемалистов, а именно бывшая Карсская область Российской империи, Азербайджан был советизирован, но получил в качестве компенсации Нахиджеван и Карабах. Для первого был определен особый статус по Карсскому договору - под протекторатом Азербайджана. Это были последние штрихи к большевистско-кемалистскому сговору на Кавказе.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте зайдем в Википедию.

Вы всерьез считаете инфо Википедии заслуживающим внимания и уважения?! М-ддаааа...Я вообше-то больше доверяю истор.справкам нашего архива, причем многие получала сама на свои запросы...И если уж идти дальше вглубь..то все народы живущие на территории современных Ирана, Азербайджана , Ирака и небольшие территории ряда стран когда то назывались персами))))))))...А главное , мне пофигу где кто жил 200-300-400 лет назад но из-за экстримистких настроенных проармянский так сказать деятелей, мы имеем то, что имеем(((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня удивляет всеобщая наивность относительно китайцев. Они заселяют наш Дальний Восток. У них такая армия, такие деньги. У них есть ядерное оружие. Конечно же они будут наступать на Россию. Им нужны наши территории. Вопрос только - когда? Ведь сейчас уже не США будет сверхдержавой, а Китай.

Относительно вопроса, отдам ли я сына в армию. Сейчас однозначно - да. У меня служил папа. Муж прослужил срочку и два контракта. Был и Чечне и в Таджикистане, где подорвался на мине и был контужен. И они в один голос говорят, что мужчина без армии - не мужчина. Я тоже считаю, что армия учит жизни. Сейчас растут слишком избалованные дети, которые привыкли, что за них все решают родители. Даже в физическом плане мальчишки сейчас в основной массе не развиты. Раньше были секции, а сейчас компьютеры. Надо воспитывать в сыновьях с детства желание служить своей Родине. Чтобы он понимал, что армия сделает из него мужика и защитника своей семьи. Если что случиться - кто нас будет защищать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня служил папа. Муж прослужил срочку и два контракта. Был и Чечне и в Таджикистане, где подорвался на мине и был контужен. И они в один голос говорят, что мужчина без армии - не мужчина. Я тоже считаю, что армия учит жизни. Сейчас растут слишком избалованные дети, которые привыкли, что за них все решают родители. Даже в физическом плане мальчишки сейчас в основной массе не развиты.

 

вам повезло что все живы остались, иначе ктобы говорил вашему сыну - "мужчина без армии -не мужчина" B)

 

по поводу избалованности - не надо обобщать, не все такие, мои неслужившие нормальные люди, которые все решали за себя. И сына избалованным растить не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если что случиться - кто нас будет защищать?

А кто Вас сейчас защищает, если Вы выйдите вечером или ночью на улицу? Может милиция? Государство нас защитит только , если ему выгодно будет это сделать. В противном случае о Вас и не вспомнят. Пример "Норд-Ост". Совершенно очевидна вторичность задачи по спасению людей во всей ситуации; первичной задачей было уничтожение террористов, что будет с людьми - это вторично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Dinozavr, тогда уже давай свпомним и азербайджанскую деревню ХОДЖАЛЫ...Знаешь о зверствах в такой? Я всем этим сыта была уже 20 лет назад(((((

Так Вы меня пытаетесь убедить,что я малопатриотична. Тому есть основания.

Изменено пользователем Dinozavr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так Вы меня пытаетесь убедить,что я малопатриотична. Тому есть основания.

это вы сами себя в этом убеждать должны или разубеждать....

 

а уж что такое жить когда пули свистят и как по вине националистически настроеных ублюдков чужие судьбы и жизни рушатся, мне рассказывать не надо, я на своей шкуре это знаю(((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а уж что такое жить когда пули свистят и как по вине националистически настроеных ублюдков чужие судьбы и жизни рушатся, мне рассказывать не надо, я на своей шкуре это знаю(((((

А мое мнение -это политика государства. Лапши людям на уши навешать, стравить между собой,а в это время власть и деньги делить. А вы там убивайте друг друга-разбирайтесь кто прав.

 

 

kina,

Я ознакомилась с выложенным тестом,я так предполагаю лично для меня?Спасибо.Но может сократим немного это сообщение. А то оно больно огромное, да и людям далеким от этого,наверное,неинтересно читать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мое мнение -это политика государства. Лапши людям на уши навешать, стравить между собой,а в это время власть и деньги делить. А вы там убивайте друг друга-разбирайтесь кто прав.

Не думаю, что Советскому Союзу, а ещё в момент существования этой страны, появились очаги межнациональных конфликтов это было нужно...Страна сама оказалась к ним не готова(((( А пострадали люди((((

kina,

Я ознакомилась с выложенным тестом,я так предполагаю лично для меня?Спасибо.Но может сократим немного это сообщение. А то оно больно огромное, да и людям далеким от этого,наверное,неинтересно читать.

да, для разных точек зрения так скажем, а кому не интересно он и читать не будет...

Изменено пользователем kina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да, для разных точек зрения так скажем, а кому не интересно он и читать не будет...

А жирный текст не мой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А жирный текст не мой!

мой, чтобы отличить ответ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дамы, да никак вы не поймете что враги у родины - это ДЕНЬГИ сейчас, потенциальные угрозы зав\язаны н экономике, и мне просто отвратительно читать посты, где говорите о защите Родины...от чего и от кого?? отдают ребята жизни за борьбу за нефть и деньги?

незнаю как в других конфликтах, но в карабахском такой вопрос не стоял

В Нагорном Карабахе армянские компании продолжают добывать золото и другие ресурсы. Здесь работает более 30 таких компаний, среди которых Sterlite Gold Ltd, Sirkap Armenian, Base Metals, Manex and Valex, Armeniam Copper Programme, и общие их инвестиции превысили 35 млн долларов. «Одна из золотодобывающих компаний Армении (FDM), начав свою деятельность в том регионе в 2001 году, добыла с тех пор более 16 тонн золота, в т.ч. в 2006 году – более 5 тонн золота. В Нагорном Карабахе находятся 155 разведанных сырьевых месторождений в основном с промышленными запасами, в том числе 5 золоторудных, 6 ртутных, 2 медных, 1 свинцовое, 1 цинковое, 14 – самоцветных камней, 9 гипсовых, 4 мраморно-туфовых, 10 – минеральных вод, 7 – лечебных грязей.

Но в Нагорном Карабахе возможна и нефть: по мнению начальника отдела подземных энергетических ресурсов Минэнергетики Армении Гарика Бабуряна, «вероятность обнаружения нефтяных месторождений в Нагорном Карабахе намного выше, чем в Армении. В том регионе даже есть места, где проявления нефти выходят на поверхность, хотя это ещё не признак наличия промышленных запасов. Нужно работать, проводить разведку, но иностранные компании пока боятся вкладывать там инвестиции».

Что касается «газового» фактора, отметим: согласно исследованиям армянских и азербайджанских специалистов, именно через Нагорный Карабах достигаются кратчайшее расстояние и минимальные инвестиции при создании и использовании лоббируемого США и Евросоюзом трансконтинентального газопровода «Набукко» (Каспий-Азербайджан-Турция-Восточная и Центральная Европа).

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dinozavr, вопрос на засыпку...Так динамично развивающая местность, и золото добывают, только почему Армения, если Карабах объявил себя независимым ? <_< и нефть ищут и т.д и т.п. А из моих земляков- бакинцев армян туда жить поехали считанные единицы, а остальные разлетелись по всему бывшему союзу и остальной части света...А в Светлом Яре я ,как минимум, знаю 15! армянских семей из Нагорного Карабаха...Что-то жизнь им такой яркой,красочной и перспективной не кажется раз уехали люди...(

Выходит, что территория нужна была только лишь для того, что бы ресурсы с неё выкачивать? А как же громкие лозунги?

Изменено пользователем kina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще мне этот Карабах, как собаке стоп сигнал....Мне в жизни кроме любимого города- Баку, вся остальная часть Азербайджана паралельна...Повторю ещё раз Из горстки ублюдков пострадали сотни тысяч людей...

Изменено пользователем kina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Могут быть разные точки зрения о причинах армяно-азербайджанских столкновений; но нельзя не согласиться с утверждением Тадеуша Свентоховского, что “массовые взрывы насилия в форме межобщинной резни начались с русской революции 1905 года и повторялись всякий раз, как только Российское государство оказывалось в условиях кризиса или переустройства - как в ходе Гражданской войны в 1918 году, так и в ходе начавшейся в 1988 году перестройки”.Россия постоянно вмешивалась в конфликт, когда считала, что это способствует достижению её заветной цели - восстановления своего контроля над Закавказьем.

А вообще мне этот Карабах, как собаке стоп сигнал....Мне в жизни кроме любимого города- Баку, вся остальная часть Азербайджана паралельна...

А почему Вы сейчас не уедете в Баку? Понимаю Вашу любовь-очень красивый город. По-моему большинство мирных жителей эти исторические моменты не трогают. Разве мало было смешанных армяно-азербайджанских браков? Или не жили вместе соседями?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня удивляет всеобщая наивность относительно китайцев. Они заселяют наш Дальний Восток. У них такая армия, такие деньги. У них есть ядерное оружие. Конечно же они будут наступать на Россию. Им нужны наши территории. Вопрос только - когда? Ведь сейчас уже не США будет сверхдержавой, а Китай.

Относительно вопроса, отдам ли я сына в армию. Сейчас однозначно - да. У меня служил папа. Муж прослужил срочку и два контракта. Был и Чечне и в Таджикистане, где подорвался на мине и был контужен. И они в один голос говорят, что мужчина без армии - не мужчина. Я тоже считаю, что армия учит жизни. Сейчас растут слишком избалованные дети, которые привыкли, что за них все решают родители. Даже в физическом плане мальчишки сейчас в основной массе не развиты. Раньше были секции, а сейчас компьютеры. Надо воспитывать в сыновьях с детства желание служить своей Родине. Чтобы он понимал, что армия сделает из него мужика и защитника своей семьи. Если что случиться - кто нас будет защищать?

 

Изменено пользователем СовершеННолетняя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А почему Вы сейчас не уедете в Баку? Понимаю Вашу любовь-очень красивый город. По-моему большинство мирных жителей эти исторические моменты не трогают. Разве мало было смешанных армяно-азербайджанских браков? Или не жили вместе соседями?

Как кстати и о своих соотечественниках, армянах живущих в Азнрбайджане....Сколько семей было порушено....У меня подруга детства замужем была за мальчиком у которого дед был армянином, соответственно и фамилия армянская была...Ребята не стали менять её на русскую девичбю фамилию подружки и уехали .....

Если считаете что мирных жителей эти моменты не трогают, глубоко ошибаетесь...Имено по этой причине происходит такой отток населения(((((

Изменено пользователем Volha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень интересное высказывание о Китайской армии.

И про дальний восток - китайский.

Брать надо тогда от дальнего востока до урала.

В армию отдам и сына и дочку, если от армии что-нибудь останется лет эдак через 15..

(Судя по последним реформам.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как можно сказать сейчас отдам ли сына в армию лет эдак через 18..

Поживём-увидим,доживём-узнаем,да и потом что значит отдам-не отдам,своя уже у мальчика голова на плечах будет..А то как свекровь мне говорит:"Юля,ребёнку надо характер с детства ломать"..Ужас какой-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А то как свекровь мне говорит:"Юля,ребёнку надо характер с детства ломать"

 

Юль, тебе со свекровью смотрю "повезло" :) добрая женщина...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Могут быть разные точки зрения о причинах армяно-азербайджанских столкновений; но нельзя не согласиться с утверждением Тадеуша Свентоховского, что ”массовые взрывы насилия в форме межобщинной резни начались с русской революции 1905 года и повторялись всякий раз, как только Российское государство оказывалось в условиях кризиса или переустройства - как в ходе Гражданской войны в 1918 году, так и в ходе начавшейся в 1988 году перестройки”.Россия постоянно вмешивалась в конфликт, когда считала, что это способствует достижению её заветной цели - восстановления своего контроля над Закавказьем.

 

тогда уж дружно надо осудить колонниальную политику Англии, Франции, Испании)))))))))

я бы очень удивилась, если б американский историк) написал что Россия белая и пушистая)))))

 

..А то как свекровь мне говорит:"Юля,ребёнку надо характер с детства ломать"..Ужас какой-то

 

CrazyMom, а потом будет сетовать, что маменького сыночка вырастила ))))

Изменено пользователем kina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

problema, это называется-послушай мою свекровь и сделай наоборот ;)

 

kina, причём её сын(мой муж) абсолютно не маменькин сынок,но ей очень уж хочется,чтобы это было так...напридумывает вечно себе.. :) но это по-моему уже другая тема..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CrazyMom, это ж отлично :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот уж не думала, что моё мимолётное упоминание о Карабахе вызовет бурю эмоций...

 

Знаете, девчата. Сейчас мы живём в России и здесь и сейчас возрождается фашизм. И в большой степени в этом виновато государство, своей невнятной миграционной политикой, разрушенной системой патриотического воспитания.

 

Я не знаю как другие матери, а я своим детям буду проповедовать одно: в каждой нации есть подонки и есть подвижники. И нельзя считать какую-то нацию выше другой. Главное, чтобы ты был порядочным человеком (ну, по христианским заповедям..).

Чувство и уважение к армии надо воспитывать с детства. Не хотите отдавать своего сына, привейте ему уважение к тем кто в армии защищает эту страну, чтобы он мог спокойно учиться и работать. У каждого своё место? Так и скажите сыну, что тот кто в армии "не лузер", а просто на своём месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...