Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ADELINA

Осторожно! Москитные сетки!

Рекомендованные сообщения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет слов!! Соболезную родителям!!! Я тоже панически боюсь этих сеток. Окна всегда только на проветривание открываю и у нас ручки специальные стоят, малыш если откроет, то окно только откинется в режим проветривания. Еще на подоконниках цветы стоят для красоты и чтоб места не было на него забираться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы окна заказывали принципиально без сетки, причем все пытаются ее втюхать - типа, мы вам с креплением сделаем... Лучше уж пусть комары съедят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да при чём тут москитные сетки? Они не обязаны защищать от выпадения или выдерживать нагрузку давления на них. Москиты на них с таким давлением не прут. А выпасть из окна ребь может и при отсутствии сетки. Просто родителям надо следить за детьми. Я живу на первом этаже, слава богу. Но мы уехали к бабушке на 10 дней на восьмой этаж высотки. Мои дети открыли для себя балкон. Балкон не застеклённый. Так я даже при закрытом балконе блюла их аки цербер, т.к. они у мня ещё те отважные герои. Я прям расслабилась, когда мы вернулись домой. Если человечек маленький сам ходит, сам кушает, сам играет, говорит - это ещё не значит, что можно расслабиться и уверовать, что уж в очевидные опасности ребь не полезет. Полезет. И не раз. И даже более старшенькие попадаются на удочку любопытства. Надо не москитные сетки улучшать, закреплять или отменять. Надо в мозгу у родителей навсегда привинтить мысль, что даже если ты общаешься с ребёнком на уровне взрослых понятий (как мы со своими), то от этого они не становятся опытнее, взрослее и предусмотрительнее, они остаются такими же маленькими детьми. И за ними надо наблюдать и уж точно не распахивать окна настеж, как приглашение - залезь, посмотри в меня. Следите за детьми. Не бросайте их без внимания! ИМХО.

И что значит безопасная москитная сетка? Функция защиты от москитов - единственная, она же и основная, функция, которую сетка обязана выполнять хорошо. Она её и выполняет. А вот неправильная эксплуатация не возлагает ответственности на производителя. А неправильная эксплуатация - использовать сетку в целях, для которых она не предназначена, как то: опирание на сетку, давление на неё, толкание и пр. А приспособление для невыпадения ребёнка из открытого настеж окна вряд ли назовут москитной сеткой. Одно такое приспособление есть - называется решётки на окна. Имхо.

okonresh_002.jpg

За картинку спасибо настёне. И я всё чаще вижу решётки на окнах на высоких этажей.

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

можно сколько угодно писать про мозги родителей, но дети так и продолжают выпадать!

ну давйте отменим обязанность пристегиваться в автомобиле. и каждый раз говорить, что разбился человек вовсе не потому, что был не пристегнут, а просто не справился с управлением, был неосторожен и тд. да, неосторожность - причина происшествия. но необходимы дополнительные меры по защите. ИМХО

совсем недавно был случай, взрослый ребенок, находясь в своей детской комнате облакотился и выпал. что, к батарее чтоли привязывать? до совершеннолетия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы окна заказывали принципиально без сетки, причем все пытаются ее втюхать - типа, мы вам с креплением сделаем... Лучше уж пусть комары съедят.

Не очень поняла. а смысл?

 

Вообще не ясно при чем тут москитные сетки??? Это они должны следить за тем, чтообы ребёнок не залазил на окно, тем более когда оно открыто? Странно,я думала это прерогатива родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
можно сколько угодно писать про мозги родителей, но дети так и продолжают выпадать!

ну давйте отменим обязанность пристегиваться в автомобиле. и каждый раз говорить, что разбился человек вовсе не потому, что был не пристегнут, а просто не справился с управлением, был неосторожен и тд. да, неосторожность - причина происшествия. но необходимы дополнительные меры по защите. ИМХО

совсем недавно был случай, взрослый ребенок, находясь в своей детской комнате облакотился и выпал. что, к батарее чтоли привязывать? до совершеннолетия?

Настя, ну, блин, ремни безопасности и называются - ремни безопасности, а не браслет от москитов. Пристёгнутый ремень безопасности - обязательное условие этой самой безопасности. Ремень безопасности функцию несёт защитную от опасности. От удара. Это его основная функция - защита человека от повреждений в случае аварии. А наличие москитной сетки как влияет на безопасность жизни и должна ли? Москитная сетка тоже несёт функцию защиты от опасности. От москитов. Чувствуешь разницу?

да, дополнительные меры необходимы - беседы, увещевания, запреты, решётки на окнах - но уж никак не требование отмоскитной сетки что бы она защищала от того, от чего не предназначена. Если назовут изделие -решётка безопасности - тогда понятны претензии. Интересно, а в советское время выпадали из окон, на которых вместо сеток былимарли от комаров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, Катя, ты права, и в советское время детки выпадали. У нас во дворе тоже случай был(((( Так что глаз да глаз. У меня на всех окнах запоры/замки/железные тросы))))) А что делать? Я себе потом в жизни не прощу, что пожалела вонючих 1.5 тыс. ради безопасности ребенка. Упаси, боже, конечно (ТТТ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и автомобиль - предмет повышенной опасности и открытое окно - тоже. и если дети так часто стали выпадать, то необходимо делать окна безопасными. значит нужны такие сетки, которые будут безопасными.

то количество выпадающих ежегодно детей из окон, облокотившихся именно на сетки говорит о том, что сетки ДОЛЖНЫ быть безопасными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вспоминаю случай. мне было лет 8, а младшей сестре года 2. мама вешала на балконе белье (балкон в комнате), а сестра высунулась из окна кухни, сказав "мама, привет".. мама побледнела, прискакала и сняла сестру... но вот я думаю.. что будь там сетка.. и сестра хоть чуть больше перенесла вес на нее, вылетела бы. сетка создает иллюзию безопасности.. в первую очередь для детей, тк взрослые обычно знают, как крепится сетка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, Катя, ты права, и в советское время детки выпадали. У нас во дворе тоже случай был(((( Так что глаз да глаз. У меня на всех окнах запоры/замки/железные тросы))))) А что делать? Я себе потом в жизни не прощу, что пожалела вонючих 1.5 тыс. ради безопасности ребенка. Упаси, боже, конечно (ТТТ).

В том- то и дело. Нельзя функцию обеспечения безопасности жизни ребёнка с родителя перекладывать на непредназначенные для этого приспособления. От марли же не требовали быть более безопасной? Почему сейчас требуют? Это ведь та же самая марля, только модифицированая. Почему родители снимают с себя ответственность, ставя эти сетки и уповая на них, как на защиту от выпадения? Я тоже себе в жизни не прощу моего недосмотра, не дай бог. Так что я лучше перепроверю всё десять раз, прослежу и проведу сто разбеседы нравоучительные и с детьми, и с бабушками и со всеми. Что бы сказать - я сделала всё от меня зависящее, что бы не произошло несчастного случая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так понимаю, москитки корят за иллюзию опоры. ребенок видит, что сетка, думает что может опереться, а она вообще не опора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и автомобиль - предмет повышенной опасности и открытое окно - тоже. и если дети так часто стали выпадать, то необходимо делать окна безопасными. значит нужны такие сетки, которые будут безопасными.

то количество выпадающих ежегодно детей из окон, облокотившихся именно на сетки говорит о том, что сетки ДОЛЖНЫ быть безопасными

Однако водительские права на объект повышенной опасности выдают не раньше 18 лет при мед справке от основательного количества крачей разных специальностей. Судя по твоей логике - детей тогда к окнам не подпускать надо до 18 лет.

Нужны не москитные сетки безопасные, а специальные приспособления (и вряд ли это должны быть именно сетки), которые будут нести основной своей функцией - защиту от выпадений. И лишь потом, возможность прикрепления к ним защиты от комаров, хотя я против объединения функций. Универсальных приспособлений несуществует или они на порядок ниже качеством выполнения основных функций объединённых в нём, приспособлении, нескольких отдельных приспособлений с одной отдельной функцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я так понимаю, москитки корят за иллюзию опоры. ребенок видит, что сетка, думает что может опереться, а она вообще не опора.

И кто должен донести это до ребёнка? Или не должны доносить, а должны сделать иллюзию не иллюзией? Ребёнок может думать всёчто угодно, но следить за его безопасностью обязаны родители. И никто больше. Исключаю моменты пребывания в детском саду, школе, больнице - тут ответственность не на родителях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, спокуха. Естественно, родители обязаны следить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кать, продолжай рьяно печатать в уютненьком форуме про нерадивых родителей...

ситуация от того не изменится ни на сантиметр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Чародейка, спокуха. Естественно, родители обязаны следить.

Да я-то спокойна.) У меня первый этаж. Просто такое ощущение, что иллюзию безопасности эти сетки дают не только детям(что в общем-то понятно и объяснимо), но и родителям(что вообще непонятно и необъяснимо, особенно распахивание окон на высокиз этажах при наличии шустрого ребёнка в доме). Значит, что-то с родителями не так. Иллюзии в родительстве чреваты последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Передумала.) Мне срач нафиг не нужен.)

Изменено пользователем Чародейка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и автомобиль - предмет повышенной опасности и открытое окно - тоже. и если дети так часто стали выпадать, то необходимо делать окна безопасными. значит нужны такие сетки, которые будут безопасными.

то количество выпадающих ежегодно детей из окон, облокотившихся именно на сетки говорит о том, что сетки ДОЛЖНЫ быть безопасными

Если идти по этому пути, тогда нужно вообще делать дома без окон. Потому что тогда окна БЕЗ сеток будут все равно опасными, там же будет дырка, а ребенок может залезть на подоконник, подскользнуться и выпасть. Сделать сетку безопасной для выпадения невозможно в принципе. Потому что это не неотъемлемая часть оконной конструкции, это временная дополнительная опция, которая не рассчитана на нагрузки в виде человеческого веса (пусть даже ребенка). Нет, можно конечно сделать почти непрозрачную железобетонную РЕШЕТКУ и ПРИВАРИТЬ ее намертво к окну, но тогда это уже будет не окно, а бункер и стоить этот бункер будет дороже, чем само окно.

 

Единственное, что я бы считала выходом, это обязать всех производителей окон ставить защиту от детей не по желанию родителей, а как стандартную опцию и без этой опции запретить продавать окна вообще. Это помогло бы решить вопрос. Но опять же, только в том случае, если бы родители не забывали эту защиту от детей ставить, а не распахивали бы окна настежь, как они это делают зачастую сейчас.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы окна заказывали принципиально без сетки, причем все пытаются ее втюхать - типа, мы вам с креплением сделаем... Лучше уж пусть комары съедят.
Да и без сетки если идиот-родитель оставит окно открытым, 90%, что ребенок из этого окна выпадет.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
кать, продолжай рьяно печатать в уютненьком форуме про нерадивых родителей...

ситуация от того не изменится ни на сантиметр

 

Конечно, не изменится. До тех пор пока взрослые будут халатно относиться к своим родительским обязанностям. Кстати, дети очень часто выпадают и из окон, на которых нет москитных сеток. Окна кирпичом заложим?

 

Пока писала, Катерлизхен все уже сказала. Согласна на все 100%

Изменено пользователем Санечка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня дети понятливые, окна стоят на проветривании,но я не устаю говорить об опасности окон

и вообще об опасностях: на дороге,качелях,обращаю их внимание на др детей,которые убежали от мамы/нырнули в фонтан (в парке возле дома полно таких пловцов -старше возрастом конечно),возле дтп обязательно поясню отчего аварии происходят

 

что мешает родителям проговаривать опасности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня дети понятливые, окна стоят на проветривании,но я не устаю говорить об опасности окон

и вообще об опасностях: на дороге,качелях,обращаю их внимание на др детей,которые убежали от мамы/нырнули в фонтан (в парке возле дома полно таких пловцов -старше возрастом конечно),возле дтп обязательно поясню отчего аварии происходят

 

что мешает родителям проговаривать опасности?

Я тоже стараюсь так делать!

Со своей малышкой подхожу к окну и объясняю смотри как высоко! Без взрослых нельзя к окну подходить! Это очень опасно!

 

А вот как грань не перейти! Меня мама так на кошмаров в детстве, что нельзя незнакомым двери открывать! Что я будучи взрослым человеком фиг кому открою...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оляша, ну и правильно:) свои позвонят перед приходом

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и автомобиль - предмет повышенной опасности и открытое окно - тоже. и если дети так часто стали выпадать, то необходимо делать окна безопасными. значит нужны такие сетки, которые будут безопасными.

то количество выпадающих ежегодно детей из окон, облокотившихся именно на сетки говорит о том, что сетки ДОЛЖНЫ быть безопасными

Это говорит лишь о том,что окна открывать нельзя,там где есть дети.Мы живем на 7 этаже.Балкон застеклен,но окна старые,деревянные и безо всяких сеток.Балкон закрыт всегда!Даже ночью в страшную жару окна на нем закупорены намертво,потому как не чего не стоит маме забыть с утра про закрытые окна и пойти умываться,а ребенку в это время принести стул и вывалиться из окна.В зале окна тоже старые,но нет подхода к подоконнику и он весь заставлен цветами.Открыта форточка и в жару сестра открывает одно окно.Но сын не имеет возможности к нему подлезть,даже если очень захочет,да и в зал не кто не заходит без сестры,а в ее отсутствия я его закрываю снаружи.На кухне у нас пластик,окна всегда на проветривании.К тому же поставили на кухню сплит,и когда сильно душно его включаем.А сетки тут причем?они безопасны при использование их по назначению- не пропускают не одного камора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня всегда окна только на проветривании. Два окна на улицу, остальные на балконы. Те, что на улицу, заставлены кактусами. :happy_family: Очень хорошее средство от детей. fegh.gif

Сама как-то влезла рукой, задолбалась колючки вынимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас все окна на проветривании стоят, полностью никогда не открываю. Но и конечно, стараюсь смотреть за ним. Но у нас еще маленький, особо окна его не интересуют, подрастет, будем объяснять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас окна всегда только на проветривании, даже когда нет дома реенка, но в любом случае, ребенку категорически запрещено залазить на подоконник, придвигать к нему стул, чтобы самостоятельно выглядывать и т.п. с самого раннего возраста, так же запрщено выходить на балконы (хотя оба застеклены и рамы никогда не открываются, да и балконные двери тоже только на проветривание), извините конечно, но и 2 летнего ребенка можно приучить, в основной своей массе, а многие мамочки сами ставят детей на подоконники, и что потом можно ждать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всякие защитные устройства-это половина безопасности,к сожалению. Только непрерывный присмотр может защитить ребенка, что невозможно физически,к сожалению((

Дома создашь зону безопасности,а в гостях, в садике, у бабушек? Всех не принудишь не открывать окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да не только родителям нужно за окнами следить, а когда в гостях детки у бабушек, им тоже надо напоминать! Я когда у своих родителей увидела открытое окно с сеткой и мои дети прыгают рядом, подоконник низкий и без стула можно залезть, чуть сердце в пятки не ушло(( они же даже не задумались об этом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько есть мамочек, которые любят ставить своих малышей на подоконники и показывать им что то на улице.

Вот где безалаберность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да не только родителям нужно за окнами следить, а когда в гостях детки у бабушек, им тоже надо напоминать! Я когда у своих родителей увидела открытое окно с сеткой и мои дети прыгают рядом, подоконник низкий и без стула можно залезть, чуть сердце в пятки не ушло(( они же даже не задумались об этом!

видимо у бабушек с дедушками притупляется уже нюх на опасность. я воюю с нашими постоянно, то ножи на виду, то балкон откроют, то белизну рядом с банной оставят. и ведь не старые((( до ругани доходит. они не замечают этих вещей. видимо, только мама, находясь с ребенком, сканирует 100 метров вокруг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой и на балкон бегает, и на подоконник лазит в своей комнате, но там запор, я в другой теме писала. физически невозможно следить за ребенком ежесекундно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
wwwiktory, Вик, эт мы с тобой привыкли сканировать пространство на сто метров вокруг)))) я просто офигиваю, когда прихожу в гости в дом, где есть маленький ребенок, и там на виду лежит мобильный телефон, или ножницы, или ножи острые на кухне в зоне доступа. просто есть дети, которым реально на это все пофиг, такие дети как правило и на окна не лезут. мой - совершенно другая история. я до сих пор от него свой мобильник вынуждена прятать, чтобы не угробил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бедный отец... бедная мама... бедные родственники. Царствие небесное малышу...

 

Но и, почитав тему, не согласна со многим. К окну не подходи, родители чуть ли не фашисты, кто в окно ребенку показывает окружающий мир. Ножницы не трогать, телефон упаси боже на виду лежит и т.д и т.п. А может просто нужно быть с ребенком? Ну ушла на кухню готовить, позови его к себе, пусть тупым ножом помогает рядом или мешает что-нибудь съедобное., или, как любит моя доча, разбирает посудомойку, зная, что и где лежит. Да миллион дел можно придумать. А моя вот дочь любит в окно папу высматривать с работы или салют смотреть, но со мной рядом. Ножницы в год дала в руку, но детские специальные. На 3 года подарили ей настоящий планшет - изучаем развивалки, когда книги надоедают. Каждая мама знает особенности своего ребенка. Кто-то приходит на детскую площадку языком потрындеть и на скамейке попой посидеть. А бОльшей части мамочки в моем окружении стоят либо у качелей, чтобы твое же чадо туда на ходу не ринулось, либо у горки, где создается давка.

Просто не дай бог пережить такое горе никому. И бдительность, бдительность, бдительность. Но, в разумных же пределах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никто не застрахован от несчастных случаев.

Почитав тему, создается впечатление, что детей надо растить в бункерах с мягкими стенами. Соглашусь с Gesser: и в окно можно смотреть, и ножницами вырезать и прочее, просто под присмотром.

Когда сыну был год, он очень заинтересовался плитой... подползал к ней и тянул руки. Сказала - "нельзя"... не помогло. И я специально дождалась, когда он пальчиком коснется горячей духовки и обожжется. После этого - "отшептало", лезть перестал. Надо давать детям ошибаться. Конечно, не в этом случае с окном. Если застукали ребенка, который сам залез на подоконник - отлупите как следует, чтобы запомнил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

знаете, дамы, у вас ребенок когда-нибудь тыкал ножницами в плазменную панель? а смартфон швырял об стенку? нет? только не надо тут говорить, что вы находитесь рядом с дитем каждую секунду и он всегда у вас занят исключительно безопасными, интересными и творческими занятиями под чутким контролем мамы. Давайте уже реалистами быть, у каждой из нас ребенок какое-то время бывает предоставлен сам себе, по-крайней мере, если квартира не однокомнатная. Не надо тут матерей-героинь из себя изображать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если застукали ребенка, который сам залез на подоконник - отлупите как следует, чтобы запомнил...

ну-ну. мой лазит на день по сто раз, я даже не подумаю его за это лупить. окно заблокировано, на которое он лазит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
знаете, дамы, у вас ребенок когда-нибудь тыкал ножницами в плазменную панель? а смартфон швырял об стенку? нет? только не надо тут говорить, что вы находитесь рядом с дитем каждую секунду и он всегда у вас занят исключительно безопасными, интересными и творческими занятиями под чутким контролем мамы. Давайте уже реалистами быть, у каждой из нас ребенок какое-то время бывает предоставлен сам себе, по-крайней мере, если квартира не однокомнатная. Не надо тут матерей-героинь из себя изображать.

даже у меня уже пропало желание писать такие сообщения, хотя я на форуме куда меньше Вас

улыбнитесь и не тратьте нервы напрасно. просто и в этой теме клуб "идеальных, но несуществующих мам" проводит свое собрание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...