Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ADELINA

Осторожно! Москитные сетки!

Рекомендованные сообщения

Девочки, а сейчас балконы застекляют как. Зачастую срезают все решётки, остается одна платформа, ставят внизу сендвич-панель, сверху сьекла., подо конников может и не быть.

Вот у меня страх, не вывалится вся эта конструкция при напоре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Репортаж показывали, как в Самаре (по-моему) парень поймал 11-летнюю девочку, которая свалилась с балкона. Мама пятерых детей оставила ее с малышами, и двоих взяла с собой, и пошла в магазин. Мадаме надоело сидеть дома, а дверь мать закрыла снаружи, и она решила свалить через БАЛКОН! 4 (вроде) этаж! Ну простите, что в голове у этой девочки??? Что в 11 лет нет страха смерти? Высоты? Захотела малышей одних оставить и свалить через балкон, и сделала это!

Парень ее поймал, сам получил травмы, ее падение смягчил, поседел моментально на всю голову, молодой совсем....

Это НОРМАЛЬНЫЙ ребенок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"оворит: да ты что они же уже большие, им сказать и все. Я рассказываю, что падают дети и 9 и 11 лет даже.

А она свое: это глупые дети какие-то. Не может в нормальной семье, с нормальными детьми такого случиться."

 

Ну на самом деле, со взрослыми детьми (8,9-11 и более лет) просто несчастный случай. Моя версия: многие из нас наверняка стояли у окошка и прислонившись лбом к стеклу мечтали УПЕРШИСЬ РУЧКАМИ В ПОДОКОННИК. вОТ ЕСЛИ ТОЧНО ТАК ЖЕ СДЕЛАТЬ С МОСКИТКОЙ - то не будет ничего, а потом бах, она треснула и так как человек упирался в подоконник сверху, его по инерции кидает вперед. То есть дети то и не глупые, просто не догадываются что москитка хлипкая. они просто об этом не думают!

 

У меня 5 лет назад случай был. Смотрю на кухне сетка стоит, сломанная - треснула по обоим бокам , вся перекошенная.

Бабуля моя - не подозревая что она такая хлипкая муху решила убить - хлопнула ладонью. Сетка с 6 этажа в низ полетела. как кого не прибила не знаю.... Бабуля с испугу сбегала за ней в низ, а вставить не смогла. Поставила в уголок и мне ничего не сказала.... И потом говорит, что чуть сама не улетела в низ - но она стояла на ногах крепко на полу и только одной рукой упиралась в сетку (вернее ударила.) Бабуле за 80 было - вроде опытный по жизни человек, и то....

 

Надо постоянно детям это объяснять. мой сын не подходит к окнам и не играет на них. А если вдруг в моем присутствие лезет - то тут же начинаю ругать и объясняю в сотый раз всю опасность. Вроде понимает и потом долго не подходит. Даже просто к окну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Ксюша в 11-17 лет страх смерти приглушен, опасности недо оцениваются. Наверняка же думала, встанет, отряхнется и пойдёт как ни в чем не бывало. А ещё игры эти компьютерные с бесконечными жизнями и фильмы с железными рембо(

Да и 7-клетки уверены, что убегут от любого дяди, а не убегут, так в бараний рог скрутят(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Распечатала картинку сегодня, чтобы повесить в лифте, старшая дочь увидела, спросила, что это значит, зачем? Все ей рассказала. Она сказала, что все поняла и будет следить за сестрой.

У нас дома дети не лезут на подоконник, не принято как-то. А вот бабушка у себя регулярно ставит ,на машинки посмотреть. Окна закрыты. Но я недавно сказала ей так не делать. Она сначала тоже возмутилась. А потом я ей ответила, что не дай бог что, не то что я, она сама себя никогда не простит. С тех пор никаких подоконников. Осознала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня изготавливая листовки, чтобы развесить в дет.саду, на поликлинике и в др. общественных местах, "прочесала" инет-новости по Волгоградской области. Собрала отдельные случаи "в кучку". Вот какая жуть :

25 мая - девочка 9 лет ( Волжский, 5 этаж ) - погибла,

27 мая - девочка 2 лет ( Волгоград, 8 этаж ) - погибла,

28 мая - мальчик 2 лет ( Волгоград, 7 этаж )- тяж.травмы, жизнь -?

29 мая - мальчик 1 год (Волгоград, 2 этаж ) - тяж.травмы, жизнь -?

30 мая - мальчик 3 года ( Камышин, 3 этаж )- тяж.травмы, жизнь -?

и в июне выпали из окон дети :

6 июня - в Дубовке ( 2 года), 8 июня - в Средней Ахтубе (2 года).

 

Девчата, дорогие Волгомамочки!

Распространяйте листовки, делайте посты в соц.сетях, делайте что-то со своими окнами.

НУЖНО ЧТО-ТО ДЕЛАТЬ ... Кто, если не мы?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЕРЫ ПРЕДОСТОРОЖНОСТИ :

1. Большинство случаев падения происходит, когда родители оставляют детей без присмотра. Не оставляйте маленьких детей одних.

2. НИКОГДА, даже на секунду, не оставляйте малолетних детей одних в комнате с открытым окном.

НИКОГДА не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив - москитная сетка способствует трагедии, ибо ребенок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на нее. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.

3. НИКОГДА не ставьте ребёнка на подоконник ! Если вы что-то показываете ребенку из окна - всегда держите его на своих руках и крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребенка за одежду.

А лучше - вообще не приучать ребёнка находиться рядом с окном !!!

4. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребенок не мог залезть на подоконник.

5. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу. Окно не должно открываться больше чем на 10 см. Для этой цели поставьте ограничи-тели, или специальные фиксаторы, которые не позволяют ребенку открыть окно более положенного.

6. Защитите окна, вставив оконные решетки. Решетки защитят детей от падения из открытых окон. Решетки могут быть:

· мощными сплошными (против взломов и краж),

· половинными (закрывающими нижнюю часть окна, наиболее опасную для падений)

7. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отверткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.

 

По данным следственных органов, эти трагедии произошли в благополучных семьях. Не надо думать: "Такое произойти может, НО не со мной!" Они тоже так думали ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моё

E_lKOEGMsTE.jpg

С вашего разрешения перепишу и повешу у себя в лифте и у подъезда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С вашего разрешения перепишу и повешу у себя в лифте и у подъезда.

и я, может так смотивирую мужа все же поставить ручку с замком на окно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и я, может так смотивирую мужа все же поставить ручку с замком на окно

а чем он мотивирует отказ? вот не понимаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а чем он мотивирует отказ? вот не понимаю...

ну у меня тоже нет ручки с замком на окне,и вот как то не планирую установку.У меня окно пластиковое либо сверху на проветривание,либо на глухо закрытое.И открыть его тяжело,не то что ребенку,а мне приходится надавливать на ручку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на прошлой недели заказала себе ручки на все окна с замком, стоит 700 рублей вместе с заменой, окно на замке можно будет ставить на проветривание, но открыть не получится. Продают практически все фирмы, заним. пластиком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгоградской области трое детей выпали из окон квартир

В Городищенском районе 4-летняя девочка выпала из окна второго этажа дома на улице Первомайской в поселке Степном. Девочку в срочном порядке доставили в больницу в Советском районе Волгограда, сообщили ИА «Высота 102» в ГУ МВД России по региону. Диагноз – травма брюшной полости. В Николаевске также ссадины и ушибы получил 2-летний мальчик, который накануне выпал из окна второго этажа дома на улице Октябрьской. Аналогичные травмы получил 2-летний ребенок в Советском районе Волгограда при падении из окна третьего этажа дома на улице Даугавской. В этом случае в материалах проверки фигурирует москитная сетка, на которую облокотился мальчик. В 2014 году в Волгоградской области было зафиксировано 50 случаев падения детей из окон многоквартирных домов, три случая окончились трагически.

Отсюда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

‪#‎берегитедетей‬

Дорогие друзья, гости, читатели статусов и писатели коментов! Обращается к вам от имени организаторов акции модератор данной страницы. Зовут меня Ольга Бурыкина, и я хочу сказать вам насколько слов.

Дело в том, что одной из моих обязанностей является ведение невеселой хроники новостей. А какие, пардон, новости могут быть у акции "ребёнок в комнате - закрой окно", как вы думаете? Правильно. Те самые, которые рассказывают об очередном полёте очередного малыша из очередного окна. Они разные, эти полёты. На москитной сетке или без оной. С первого или с десятого этажа. Утром или вечером. Только заканчиваются они одинаково печально. Смертью или тяжелейшими травмами, зачастую приводящим к инвалидности на всю жизнь.

Такие новости по запросу "ребёнок выпал в окно" я мониторю с последней недели мая, с начала нашей акции, в ленте Яндекса. И знаете что? Я наблюдаю их ЕЖЕДНЕВНО, как правило, не по одной. То есть в подобного рода "свеженьких" сообщениях недостатка нет. Знаете, это непросто - читать ТАКОЕ каждый день. И ставить в хронику на странице. Я не хочу видеть эти новости никогда. Но они есть. Утром и вечером. Это жесть. Меня очень сложно вывести из состояния равновесия. Но две недели мониторинга по запросу "ребёнок выпал в окно" лишили меня обычной безмятежности.

Вот, скажем, вчерашний и нынешний день. Четыре случая. Города Лесогорск, Кривой Рог, Оренбург и Ростов-на-Дону. Из четверых жив остался один. Трое умерли сразу, на месте падения. Бессмысленные смерти, которых могло не быть. Прерванные юные жизни. Расколотые на "до" и "после" жизни взрослых.

И ведь панацея от этой оконной эпидемии одна: просто закрывать окна на замки, крючки, гребешки, цепочки, гвозди, на всё, что угодно, если в доме есть ребёнок. Просто закрывать. А если без проветривания и открытия окна не обойтись, то увести дитя из комнаты и не спускать с него глаз. Не оставлять его одного в комнате, в которой открыто окно. Если он уже достаточно взрослый, чтобы справиться с оконной ручкой, запирать окна на замок.

Поймите, люди, мы не от нечего делать на этой странице в там-тамы стучим и в бубны камлаем. Не для собственного удовольствия. Просто мы не хотим, чтобы дети умирали. Умирали бессмысленно, просто потому, что их родители не видят в окне смертельной опасности для своего ребёнка. А эта опасность есть. Она никак не меньше, чем от розетки, лекарств,бытовой химии и спичек.

Они ведь, дети, в окне видят красивый мир, а москитную сетку считают прочной опорой. Они ещё малы и доверчивы и не понимают, что такое высота. И объяснить это им невозможно по малости лет. Поэтому задача взрослых оградить дитя от этой опасности, закрыв окна или надёжно обезопасить эти застекленные дырки в стене. Понятно, что решётками или замками, а не "москитной сеткой в подарок".

Тут вот многие пеняют производителям окон, что, дескать, сетка москитная хилая. Поэтому ребята и сыплются из окон, как горох. Не, товарищи. Не надо переваливать родительскую ответственность на других. Сетка называется москитная. Предназначена задерживать москитов весом в сотую долю грамма, а не детей весом 10 и больше кг. Для защиты от падения ребёнков из окон другие средства есть. Решётки сборные, к примеру. Или спец ключ. Но тут вопрос дополнительных расходов, конечно. Понятно. что не все имеют финансовую возможность поставить эти конструкции или даже купить ключ. Значит, просто закрывайте окно, когда ребёнок в комнате. Если хотите, чтобы ребёнок был жив и здоров. Для чего, собственно, наша акция и предназначена.

Если у кого из родителей малолетних детей в голове нет опции "осторожно, окно", так чтобы эту самую опцию поставить. Наглухо. Как гиперссылку. А лучше -как безусловный рефлекс. Разруха, она ведь в головах, товарищи дорогие. А не в москитных сетках.

Вот как-то так. Прощения прошу, что многа букаф и назидательно чересчур, и даже где-то старчески ворчливо. Это у меня от чтения запредельного количества новостей по запросу "ребёнок выпал в окно". Кто не верит - зайдите в Яндекс. Найдётся всё, как в той рекламе. Треш и волосы дыбом гарантирую. Ставлю, надеюсь, последнюю на сегодня, а лучше бы на все времена, новость об очередном падении ребёнка из окна. Читайте и заучивайте: "ребёнок в комнате -закрой окно!". И другим передавайте по сарафанному радио. Доклад окончен.

 

Ольга Бурыкина, модератор группы в ФБ, 11 июня 2015 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Волгограде 2-летний мальчик выпал из окна третьего этажа

На этот раз ребенок выпал из дома, расположенного в Советском районе Волгограда.

 

Как сообщает "Блокнот Волгограда", накануне, 13 июня в Советском районе Волгограда произошла трагедия - 2-летний мальчик выпал из окна третьего этажа, облокотившись на москитную сетку. Ребенок находился под присмотром бабушки, которая смотрела телевизор и ненадолго отвлеклась. Этого мгновения оказалось достаточно, чтобы случилась беда.

 

В данный момент пострадавший малыш находится в крайне тяжелом состоянии, у него диагностировали множественные ушибы и повреждение внутренних органов: печени и селезенки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предпраздничный вечер посвятила тому, что раклеивала листовки в детсадах, по подъездам своего квартала, на "проходных" местах, с фотками и призывом "дети в комнате -закрой окно!". Итог - в детсаду листовки были сняты уже на следующий день (или позже вечером, после того как были каклеены), на подъездах домов - через день, тоже сняты!

И это при том, что клеелись аккуратно скотчем, не портя поверхность стен и дверей...

Получается, пусть лучше дети насмерть разбиваются, чем листовка с недельку повесит, умиротворённых граждан попугает ... Особенно меня детсад расстроитл ! :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ElKa68, с детским садом обязательно с заведующей надо согласовывать. Мы еще со времен дочкиного туда хождения в хороших отношениях с нашей заведующей, я ей объявления сразу во все группы даю и вешают прямо в группах...

 

По поводу подъездов - не срывают только с досок объявлений у нас например. Как только на подъезд вешаешь - тут же срывают. Поэтому мы если очень припирает вешаем вечером в пятницу - весит до понедельника.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот не смогла молча уйти)))У нас недавно было собрание в детском саду и первым вопросом одна из мам поставила то ,что В группе постоянно при нахождении в ней детей ОТКРЫТЫ ОКНА!!!!! стоит хлипкая москитка и открыты окна!!!!!как?!!!!на что воспитатель сказал если закрыть будет жарко,а так они очень хорошо за всеми следят....кошмар.Второй этаж,20 человек 4-х летних детишек,это ,что как объяснить -отсутствие мозга у воспитателя?Родители её ещё с почти криками убеждали закрывать окна...Согласилась,но мы в сад ещё не ходили,т.ч я не видела закрыты окна или нет.ТУт дома то сидим ,окна только в режиме проветривания,а это сад ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Элен, о, кошмар какой!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот не смогла молча уйти)))У нас недавно было собрание в детском саду и первым вопросом одна из мам поставила то ,что В группе постоянно при нахождении в ней детей ОТКРЫТЫ ОКНА!!!!! стоит хлипкая москитка и открыты окна!!!!!как?!!!!на что воспитатель сказал если закрыть будет жарко,а так они очень хорошо за всеми следят....кошмар.Второй этаж,20 человек 4-х летних детишек,это ,что как объяснить -отсутствие мозга у воспитателя?Родители её ещё с почти криками убеждали закрывать окна...Согласилась,но мы в сад ещё не ходили,т.ч я не видела закрыты окна или нет.ТУт дома то сидим ,окна только в режиме проветривания,а это сад ...

Вот у меня подозрения, что именно по этой причине с дет.сада мои листовки и убрали. Решили, что-то типа: "Начитаются родители, начнут от администрации дет.сада требовать принять меры... На окна замки устанавливать заставят, или ещё чем-то напрягать!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда я в саду поднимала тему открытых окон, меня не поняли ни воспитатели, ни родители( жарко же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот у меня подозрения, что именно по этой причине с дет.сада мои листовки и убрали. Решили, что-то типа: "Начитаются родители, начнут от администрации дет.сада требовать принять меры... На окна замки устанавливать заставят, или ещё чем-то напрягать!"

Так, наоборот бы, напрягли б родителей. Предложили бы скинуться на сплит, на замки раз родители так агитируют за закрытые окна, должны согласиться бы. Ну, большинство, по крайней мере.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На деревянных окнах москитка была прибита планками намертво.

У деревянных окон были форточки и фрамуги(те что на ширину всего окна под потолком).

 

сейчас НЕТ форточек. Москитку гвоздями не прибьёшь.

 

НО сколько помню : пока мы были маленькими- в комнате окна на распашку не держали.

москитка у нас была самодельная-съёмная . такая же можно сказать "хлипкая" как современные.

 

 

С другой стороны- играли мы на балконе (даже помню что я меж прутьев в одном месте спокойно пролезала. 4 этаж. сталинка).

Сейчас жутко становится от того что я могла совсем "выйти" с балкона. наверно за нами всё же присматривали пока мы там были)))

 

 

Но статистика сейчас просто ужас(((.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас сегодня в саду раздавали листовки формата а4 с мерами безопасности и надписью, что дети не летают

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда я в саду поднимала тему открытых окон, меня не поняли ни воспитатели, ни родители( жарко же.

Можно заведующей про уголовную ответственность напомнить при несчастном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Так, наоборот бы, напрягли б родителей. Предложили бы скинуться на сплит, на замки раз родители так агитируют за закрытые окна, должны согласиться бы. Ну, большинство, по крайней мере.

Ставить сплит в групе никто не разрешит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На деревянных окнах москитка была прибита планками намертво.

У деревянных окон были форточки и фрамуги(те что на ширину всего окна под потолком).

 

сейчас НЕТ форточек. Москитку гвоздями не прибьёшь.

Если форточки не предусмотрены, то должен быть режим проветривания с фиксацией створки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коллеги-родители, если у вас в саду планируется обновление окон, то обязательно учитывайте режимы проверивания - либо форточки, недоступные детям, либо возможность углового приоткрытия створки окна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сейчас НЕТ форточек
Сейчас ДЕЛАЮТ форточки. У нас на кухне (дома) пластиковое окно с форточкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С вашего разрешения перепишу и повешу у себя в лифте и у подъезда.

напишите лучше простой текст.

Мамы - помните дети могут выпасть из окна. в этом потоке теряется мысль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот уже много где читаю, что москитные сетки - зло? Ну с чего так все решили? Зло - это настеж открытое окно в комнате, где ребёнок. Зло - это взрослые, которые эти окна открывают. Причём тут москитные сетки? Они созданы, чтобы не пропускать насекомых в помещение...всё...в чём зло-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
напишите лучше простой текст.

Мамы - помните дети могут выпасть из окна. в этом потоке теряется мысль.

Ну почему же,мне кажется наоборот простой текст не так запомнится и возьмет за душу,как хорошие стихотворение.И висит оно в лифте,пока не сорвали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас в садике летом всегда окна открытые были, а группа на 2 этаже. пришли в эту группу после яслей, трехлетки. вот никогда эта тема даже к поднималась, т к просто присесть детям на подоконник былопод строгим запретом.

теперь про дом. никогда дочь не проявляла интерес к окнам, форточкам и подоконникам, балкон да, ставила стул, чтобы видеть, но беседы, беседы и все в порядке. без присмотра старалась не оставлять, если таковое планировалось, самое просто убрать источник опасности, в нашем случае, закрыть балкон. сейчас окна в жоме открыты, но все на проветривании, этого достаточно, когда совсем жарко, открытое не спасет все равно. сын сейчас маленький, но пока не собираюсь приобретать и ставить замки, хоть обкидайтесь в меня тапками. детям на окнах и в окнах делать нечего ни с родителями, ни одним. моей в голову просто это не приходило, будем такой же дорогой двигаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас в садике летом всегда окна открытые были, а группа на 2 этаже. пришли в эту группу после яслей, трехлетки. вот никогда эта тема даже к поднималась, т к просто присесть детям на подоконник былопод строгим запретом.

теперь про дом. никогда дочь не проявляла интерес к окнам, форточкам и подоконникам, балкон да, ставила стул, чтобы видеть, но беседы, беседы и все в порядке. без присмотра старалась не оставлять, если таковое планировалось, самое просто убрать источник опасности, в нашем случае, закрыть балкон. сейчас окна в жоме открыты, но все на проветривании, этого достаточно, когда совсем жарко, открытое не спасет все равно. сын сейчас маленький, но пока не собираюсь приобретать и ставить замки, хоть обкидайтесь в меня тапками. детям на окнах и в окнах делать нечего ни с родителями, ни одним. моей в голову просто это не приходило, будем такой же дорогой двигаться.

под запретом это то понятно,но ведь детки есть детки....Проветривание -это самый оптимальный вариант.И на окно ребенка тоже никогда не ставила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Проблема замков на окнах в том, что они есть не везде. Если дома можно быть спокойными, что ребенок залезет, и не выпадет, то у бабушки-тети-дяди-в садике замков уже не окажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кулёма, вот то–то и оно. замки, блин, нк панацея. у нынешних детей нет страха и чувства опасности ни перед чем, и в этом по большей части наша вина. они не знают слова «нельзя».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не понимаю как на окна лезут дети. У меня 2 мальчика и никто ни разу туда не залазил. Я считаю это родители их туда ставят смотреть в окно и потом уже они сами лезут туда. Скорее всего это вина родителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
под запретом это то понятно,но ведь детки есть детки....Проветривание -это самый оптимальный вариант.И на окно ребенка тоже никогда не ставила.

+100

А вы уверены, что родители выпавших деток ставили их на окно?

Где гарантия, что раз сегодня не полез, то и завтра не полезет только потому что мама не разрешила?

Помню рассказ кнопки на нашем форуме, у неё старший безпроблемно вырос, а младший с лестницы на даче упал со второго этажа.

Слишком уж само уверенно звучит, мол со старшим не было проблем, то и с младшим обойдётся. Дай-то Бог, чтоб дети оставались целыми.

А сетки зло в том плане, что создают иллюзию безопасности, и даже взрослые воспринимают открытое настежь окно с сеткой как безопасное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... никогда дочь не проявляла интерес к окнам, форточкам и подоконникам, балкон да, ставила стул, чтобы видеть, но беседы, беседы и все в порядке.

Это хорошо, когда ребёнок спокойный, уравновешенный и достаточно послушный. Но дети разные! И не только из-за разного воспитания, а по темпераменту, энергетике своей и характеру...

Моей по сотни раз можно "разжёвывать", объяснять и даже ругать ... И теорию она знает великолепно и всем потом рассказывает правила поведения. НО действие у неё всегда обгоняет мысль! ВСЕГДА!!! Вот такая сущность... + полное отсутствие чувства самосохранения и страха + бесшабашность + повышенная двигательная активность.

А то что за ребёнком следить нужно - это очень правильно. НО таким подвижным детям, достаточно будет двух мгновений, пока вы свой взгляд в другую сторону отвели, или телефон в руку взяли - на звонок ответить... кувырк ... и он уже ТАМ ! Не приведи Господь! Не вам, не нам...

Нас трое взрослых было на кухне, в т.ч. я, в шаге от дочки, когда она свалилась с табуретки. При этом деревянная ножка переломилась наискось (как кол). Я это увидев, горячо благодарила бога, что она на него не наткнулась, не пропорола себе рёбра, или чего другое... Дочке тогда 4.5 года было.

Сотню раз говорила сама себе "спасибо", что на балконе решетки стоят, а окна деревянные с шпингалетами и форточками.

"Береженого Бог бережёт!"

Изменено пользователем ElKa68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...