Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

после прекращения гв (в год и 10 мес) укладывать ребенка - для меня испытание нервов. я уже не знаю, как уложить этого человека? сейчас сыну 2 года 5 мес. просыпается утром в 7, стараюсь нагуливать его до усталости. засыпает днем обычно в 3 часа дня (начинаю укладывать в полвторого). за полтора часа укладывания меня от злости и усталости выворачивает. пробовала раньше укладывать и позже - эффект одинаковый. сама я догадываюсь умом, что он чувствует мою внутреннюю напряженность во время этого укладывания. я перед этим нервничаю, знаю, что сейчас опять начнется :hysteric:

при всем при этом сон ему еще необходим. тк когда засыпает, спит в среднем обычно 3 часа (+- час). я, вместо того, чтобы нормально делать свои домашние дела становлюсь вялая и злая. еле-еле делаю то, что нужно. потом просыпается часов в 6 вечера и до 11 бодрствует (я вторую половину дня всегда как выжатый лимон). пробовала выкраивать немного времени спать днем с ним - эффект обратный. ночью заснуть не могу и следующий день почти потерян в смысле неповседневной полезности. очень прошу помочь психолога советом как успокоить себя, чтобы деть был спокойный и засыпал и форумчанок своим опытом, как вы укладываете детей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это всё индивидуально.

Я свою никогда специально не укладывала. Давала что-нибудь(книжка, игрушка) интересное и занималась чем-то своим. Когда засыпала, когда нет, а если засыпала то часов не раньше 4х и до 6 спала. после 2х дневной сон был редкостью и неожиданностью.

В садике "за компанию" спит, а вот дома не заставишь.

Племяника заворачивали в простынь и укачивали до... лет до 3х.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда был мелкий (до 3,5 лет) я ложилась рядом, рассказыввала сказку и сама засыпала. Он прекрасно ловит мое сонное состояние и тоже засыпал. Сейчас я его как то сама не укладываю. А вот свекровь со своей задачей справляется до сих пор. Она ложится рядом, никаких телеков и прочих раздражителей. И на ухо ему рассказывает тихим голосом сказку. Потом ещзе был пример поощрения.Типа ты спишь 5 минуток, а мы потом идем кататься на велосипеде и что там еще интереснее)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я своего поросенка качаю на ручках, колыбельную пою. Если нет, то сама начинает "подвывать", как бы говоря - "мама пой"!!! Несколько раз было такое - качаю, а она смотрит на меня, улыбается и дает мне соску(не жадная девочка), естественно мне смешно и она начинает хохотать. Время 22-23 часа. Кладу в кроватку выключаю свет, телевизор выхожу из комнаты и повозившись она засыпает сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
настена, как я тебя понимаю.Та же историю была у меня со старшей дочкой,так я и мучалась,пока мы в 2.5 не пошли в сад.Там она с детками засыпает,а дома на выходних ни в какую.Незнаю,почему так происходит.....С младшей проблем никогда со сном не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а моя малявка днем вообще почти не спит... сегодня специально посчитала - в общей сложности получилось меньше 2,5 часов. а в этом возрасте ребенок должен спать днем 7-8 часов! при этом редко когда спит хотя бы час подряд, так, урывками все. бывают конечно какие-то исключительные дни, когда она помногу спит, но это редкость, в основном как сегодня. ночью стабильно в 11 засыпаем, в 8 просыпаемся (не считая ночных кормлений), а днем ничего похожего на режим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

настена, а ты ритуал не пробоала вводить? Каждый день одинакого укладывать. Мы например обедаем практически перед сном всегда. Организм расслабляется, и уже легче засыпать. Зашторить окна, включить спокойную музыку (я радио Релакс включаю). Теплое молоко очень хорошо действует. Когда от груди отлучались, часто практиковали.

Ну, на худой конец (если совсем все методы бездейственны, а сил нет) могу посоветовать метод Эстевиля. Не так глобально конечно, как у него пишут. По минутам. Но смысл в игноре. Если ребенок устал и хочет спать - то долго он кричать не будет. Повозится и уснет сам. Я, конечно может и не идеальная мама. Но проблемы со сном я решала всегда не только укачиваниями. Вообще, плохо представляю, как 2,5 годовалого сына на руках качать :o

Насть, а как у вас он на ночь засыпает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Marlene, да вы ж маленькие еще совсем. Моя, кстати, тоже в в вашем возрасте спала хаотично. Я также поначиталась, что дети месячные должны спать по 20 часов в сутки и в отчаянии просто завывала дома с дочкой вдвоем - режима нет еще, дела делать не успеваешь , короче, СЛОЖНО. Теперь понимаю, что такие маленькие дети никогому ничего не должны - все они ОЧЧЧЧ разные и хотят общаться с мамой, а в их представлении сон - это разлука с ней + они еще не прнимают, что усталость можно и нужно снимать сном.

Кладу в кроватку выключаю свет, телевизор выхожу из комнаты и повозившись она засыпает сама.

Мы тоже только так с 6-ти месяцев засыпаем. Я в этом вопросе очень принципиальна

 

 

могу посоветовать метод Эстевиля

И я тоже! Очень рада, что Настя мне в свое время ссылку на него дала.

Марин, а у вас как со сном дела сейчас? Вы по Эствилю засыпаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Nataliya,

 

А можно чуть подробнее, как у вас было в 6 мес? Строго по методу Эствиля? Имею ввиду дневной сон, так как на ночь пока с грудью :)

 

У меня очень сильно хочет спать, и глаза и зевота. Я его на руках ношу минут 10-15 слегка покачиваю или стихотворение (полтора Айболита :) ) или колыбельную по кругу. Но ведь можно действительно положить и должен уснуть, пока для меня мечта :(

Изменено пользователем hsa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы по Эствилю засыпаете?

 

Нет, Наташ. Пока спокойно рядом. Приучаю к кроватке своей. А то Леша любитель у дедов засыпать. Потом почему-то плохо спит ночью B)

Но днем, когда мы одни, я смотрю по сыну, когда он уже не прочь прилечь поспать. Кормлю и сажусь в его кроватку, читаю своего Мураками. А Лешка возится. Полчаса - засыпает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читю своего Мураками.

Марин, а это как????

А то Леша любитель у дедов засыпать.

Так вот и пускай с ними спит, а вы с Костей вдвоем!!! :D :D :D (шутю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сажусь в его кроватку

 

То есть оба в его кровати? У нас сейчас такой период, что он когда я рядом, воспринимает меня как опору для вставания. И я вешу 65 + сын 10, выдержит ли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
читю своего Мураками.

 

Марин, а это как????

 

Nataliya, да это я свою книжку читаю)) Не вслух, конечно. Просто, скучно сидеть просто-так полчаса. У меня нервов не хватит, ждать, когда он уснет))

То есть оба в его кровати? У нас сейчас такой период, что он когда я рядом, воспринимает меня как опору для вставания. И я вешу 65 + сын 10, выдержит ли

 

У нас тоже тандем не из легких. Пока кроватка держится (ттт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
пост про наши вариации Эствиля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, да вы ж маленькие еще совсем

Nataliya, вот я и думаю - если сейчас так, пока маленькая, то что ж потом будет! А у тебя потом побольше Поля стала спать, да? Или просто режим появился?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если ссылка не откроется - то - вот на этой страничке можно посмотреть про нас

 

А у тебя потом побольше Поля стала спать, да? Или просто режим появился?

Лен, с 3-х месяцев у нас четкий режим. У кого-то он раньше устанавливается. Он обычно к кормлениям-гуляниям привязан. Месяцам к 3-м нужно мягко подводить Сонечку к 3-х-4-х разовому дневному сну (допустим, 1-2 сна дома и 2 сна на улице)

А наша Поля сурком оказавлась - до недавнего времени у нас 2 сна было, так в общей сложности она по 5 - 5,5 часов днем спала (2 часа с утра и 3 часа после обеда). Сейчас спит 1-2 раза (с утра 2,5 часа и после обеда 1,5 не всегда).

 

 

то что ж потом будет

А это уже от мамы зависит. Она же организовывает ребю маленькому бытие :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А это уже от мамы зависит. Она же организовывает ребю маленькому бытие

Мне казалось что мама может организовать условия, режим и все такое, а уж сколько спать и спать ли вообще это ребенок сам будет решать... или как? или ты не о том?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сколько спать

Сколько спать, конечно, решает сам малыш, но если разумно организовать режим дня, то ребенок будет спать тогда, когда его укладывает мама (естесственно, не имею ввиду 15-ти разовый сон и отклонения, обусловленные настроением и состоянием ребенка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я конечно тоже измучилась, но мы до сих пор засыпаем с сисей в зубах и только на руках-качаю, и так, что на ночной, что на дневной сон, конечно устала уже так! перепробовала практически всё, если оставить одного, начинает бесится в кроватки и так часов до 12 ночи! в общем, у нас тоже ничего нового.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Milagros, вот и я не представляю, как мамы справляются, у кого не 1 ребенок. я бы уже давно на второго согласилась, если бы не это. с осени в садик собрались. вдруг поможет (хотя я себя в садике помню. никогда не спала там, потому что ЗАСТАВЛЯЛИ. ненавидела, когда меня что-то заставляют. и эту свою внутреннюю ненависть садиковскую может и передаю интуитивно, неосознанно. тем более у него сейчас период "я сам, не трогай меня") :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, мы в Вашем возрасте тоже очень мало спали, но это про кровать. Зато на руках во время кормления :kreslo-ka4alka:........Деловая была дама, сисю в рот и спит, могла и час и полтора сосать, забрать невозможно - не отдает. А как выплюнет клала ее в кроватку и минут через 10 :v_ladoshi:. Намучилась конечно... прекратилась эта песня только когда ввела прикорм - около 5-ти месяцев. Установили режим - днем ложились в 12.00 дня, потом в 17-18 вечера. На руках во время кормления спать не давала - теребила за щечки. И УРА все получилось. Сейчас спит 2-2,5 часа днем и около 1-1,5 вечером. Удачи Вам и терпения!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня если с сисей не засыпает, то я в коляску и качаю, а иногда сам засыпает за игрушками своими.... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я Ромку стараюсь днем уложить в одно и тоже время, +-10-15 минут, и он спит часа 1,5-2, больше-очень-очень редко! но с укладываниями тоже проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приветик! Кто незнает меня зовут Ирина. Дочке полтора годика. В свое время приучили к рукам. До сих пор качаем спать на руках. Иногда и по полчаса. Это ужасно. Пробовала "измучить" физически за день и лечь просто рядом чтобы она уснула, доченька возится, но не спит. Девочки, кто что посоветует??? :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IriskA83, попробуй слинг - и с мамаой и в то же время тебе легче

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IriskA83, а при чем тут руки и приучение? Просто она у вас привыкла засыпать при укачивании на руках. Изменяйте эту ситуацию. Конечно, за 1 день ничего не изменится, но надо быть настойчивыми и последовательными (без жестокости, конечно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IriskA83, как я вас понимаю, у нас точно такая же ситуация, тоже качаю и по 40 мин, не представляю, что делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки эта проблема одинакова для многих мам и для меня в том числе.Засыпает только на руках,да еще и возиться - качаешь не так!днем впринципе(тьфу-тьфу)засыпает быстро,иногда начинает кимарить уже за едой,а вот вечером когда как!Мы купили ему уже детский диванчик,пыталась уложить днем (для пробы хотябы)на него и сама рядом прилегла - нивкакую,пришлось качать,положила - поспал пол-часа!переложила в кроватку подкачала - спал еще спокойненько с час.Вечером когда муж качает.а когда я,но сил уже неостаеться за целый день,тогда я ложусь на нашу кровать кладу его рядом и теплое молочко,поглаживаю-засыпает,перекладываю.А когда он ворочиеться на мне лежачей-похлопываю,подкачиваю, он попоет сам себе и в сон.Сил ходить качать нет,так мы ещё его в кроватку кладем и шатаем-качаем,все преревернет ,но минут через10-30 засыпает в позе "не распутаешь".так вот тоже нет единой системы укладвания,посоветуйте чтоб быстро засыпал не на руках и спокойно спал,а то весь ворочиеться,боезно на ночь перекладывать еще на диван,а хотелось бы потихоньку приучать,чтоб опаска у него была -преград нет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ZMEIKA, а у меня и когда раньше кормила все равно не засыпала во время еды. У некоторых дети хоть на улице в коляске спали, у меня же ни в какую. Сначала надо было на руках укачать, а потом в коляску. А качать в кроватке бесполезно, сначала возится, потом встает, а если кладёшь обратно орет. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы, конечно, сейчас уже сами ложимся и засыпаем, а вот до года нас очень спасал фитбол (советую всем беременным и мамам крошек) - мы его даже в деревню с собой всегда брали. Ни руки, ни ноги не устают,присаживаешься, если тяжело на колени подушечку и лялю свою, ритмично покачаешь немножко и вот спит дитя. Бабушки только кривились все пытались на руках его укачивать стоя, а ритм сосвсем другой, он орал как резаный, пока на мяч не присядешь. А сейчас это Матвейкин любимый спортивный снаряд, что он на нем только не вытворяет. Так что кто купите - не пожалеете, все равно пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ZMEIKA, а у меня и когда раньше кормила все равно не засыпала во время еды. У некоторых дети хоть на улице в коляске спали, у меня же ни в какую. Сначала надо было на руках укачать, а потом в коляску.

 

 

Такая же история была.

 

Спали мы всегда плохо, особенно ночью, когда грудью кормила. А потом перестала и ттт все ок. И днем нормально спать стала. Но я все равно качаю, но недолго минут 5-10 и засыпает. А вообще с возрастом они лучше засыпают и спят. Так что всем терпения!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анэт, прямо, чес слово, обнадежила меня, а то ситуация, как уже говорила, как у всех девчонок, кто писал выше, только никто кроме меня сына уложить не может, так что танцую по комнате только я, иногда так долго не спит, что спина начинает болеть и плакать хочется. ну ничего, зато мож так похудею :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Анчи, а что делать мамам больших деток? С 12кг. прыгать по комнате не весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Анчи, а что делать мамам больших деток? С 12кг. прыгать по комнате не весело.

 

Мамам больших деток можно для разнообразия положить детку в кровать и лечь рядом или выйти из комнаты. Я плохо себе представляю укачивание даже полуторагодовалого ребенка. В любом случае, ИМХО на мяче намного легче - не надо "прыгать" по комнате, вы держите ребенка на своих коленях. Для себя я эту проблему решила давно- мы не укачивали после полугода на руках и не разрешали этого делать бабушкам.

Девочки, вот вы просите " посоветуйте чтоб быстро засыпал не на руках и спокойно спал,а то весь ворочиеться,боезно на ночь перекладывать еще на диван,а хотелось бы потихоньку приучать,чтоб опаска у него была -преград нет!!!" - что можно посоветовать: будьте понастойчивее, все таки вы мама, и вы должны ребенка контролировать, а не он вас. Когда мой ребенок просился на ручки, мои слова были " давай я с тобой полежу рядышком, а ты глазки закрывай" Да, может и поплакать и истерить и ерзал по 40 минут, но нужно быть последовательной во всем в воспитании ребенка и через пару месяцев, это самое бОльшее, ваш ребенок будет спокойно засыпать сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы засыпаем днем так: в зубы сосу даю, без нее днем уснуть нереально, укладываюсь поудобнее и его к себе на живот, и слегка покачиваю полусогнутыми коленями (первое время качала всем корпусом), через 10 мин засыпает. :) а вечером без сосы и качания спим, просто прижимаю к себе, засыпает и перекладываю в свою кроватку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы засыпаем в одно время, около 13.00-13.30, спим до 16.00.Перед сном едим грудь,затем соска, на руках( не качаю, сижу), бывает в кроватке, по времени недолго(5-10 мин.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

машуля, у нас иногда вечером тоже так засыпает, но только с папой. А ночью вообще арет если я ее беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
IriskA83, у наших деток разница в 3 дня. :) а вы с сосой спите днем или с сисей? или вообще без?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы спим только с соской и днем и ночью. Если теряем очень расстраиваемся. А от груди она отказалась в 11 мес. В один прекрасный день решила что щи вкуснее. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ритуалы, действительно, перед сном помогают... Мы где-то с годика и до сих пор перед дневным и ночным сном читаем книги минут 20-30 (уже год из библиотеки книги носим), потом "кефирчик" и спатеньки... А еще у нас кроватка-качалка: качала обоих лет до 1,5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...