Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Anel

Ужас! Мост через Волгу - шатается!

Рекомендованные сообщения

то, что дело в конструкции я и не сомневаюсь, строили по проекту. Но, то что руки кривые там строили, это, увы, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то, что дело в конструкции я и не сомневаюсь, строили по проекту. Но, то что руки кривые там строили, это, увы, так.

 

Так речь о проекте и идет, именно в проекте закладывается и обсуждается конструкция и именно в нем есть раздел ГО и ЧС, в котором описываются возможные отклонения. Никто заранее не знает, какая может быть сила внешнего воздействия! Проект просчитывают на средних величинах..

К тому же не зря это проект очень долгое время никто не хотел утверждать.. Вот там то как раз и было сделано все, на чем можно съэкономить.. а еще не забывайте о том, что наш мост - опытная модель...

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

муж говорит, что такие колебания - вариант нормы.. и вовсе не обязательно, что такое повторится опять. Просто такое стечение обстоятельств, что мост вошел в такой резонанс. Говорит, что если бы мост был построен плохо, то таких колебаний не выдержал бы и развалился нафик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
муж говорит, что такие колебания - вариант нормы.. и вовсе не обязательно, что такое повторится опять. Просто такое стечение обстоятельств, что мост вошел в такой резонанс. Говорит, что если бы мост был построен плохо, то таких колебаний не выдержал бы и развалился нафик.

 

+100!!!!

 

Тут теперь специалистам надо думать только о том, какие нужно внести изменения, чтобы уменьшить вероятность возникновения резонанса..

Есть вещи, которые уже не изменишь - например длину пролетов моста, ведь если пролеты одинаковые, то увеличивается вероятность резонансных колебаний, в идеале должна быть разная длина... Остается только делать все, чтобы уменьшить непредвиденные внешние воздействия на мост и контролировать поток транспорта..

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
.. а еще не забывайте о том, что наш мост - опытная модель...
Это мы как подопотные кролики что ли??!!!! :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еще не вечер! Погодите... )))

 

Нинада на Родину мать наговаривать! ;) Мы совсем рядом живем, а если она свалится на нас?? :sm044: Пусть уж себе стоит пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это мы как подопотные кролики что ли??!!!! :hysteric:

 

Ну это как-то негативно звучит)) просто наш мост первый построен по новой технологии, вот и будут ее испытывать и усовершенствовать...

Не могу сказать, хорошо это или плохо.. но без реальной модели невозможно предугадать все ситуации...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Нинада на Родину мать наговаривать! ;) Мы совсем рядом живем, а если она свалится на нас?? :sm044: Пусть уж себе стоит пока.

Да пусть конечно стоит, дай Бог ей еще столько же простоять! Эт ж наша гордость!!! Просто уж очень много вокруг нее разговоров.... К чему бы???

Изменено пользователем HappyLady

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а еще не забывайте о том, что наш мост - опытная модель...

ещё бы знать об этом заранее:)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я думаю ,что даже если б знали ,все равно бы ездили по нему - уж очень удобно было.. Хотя при всех своих познаниях мне бы очень не хотелось вчера там оказаться :jest_1: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть вещи, которые уже не изменишь - например длину пролетов моста, ведь если пролеты одинаковые, то увеличивается вероятность резонансных колебаний, в идеале должна быть разная длина... Остается только делать все, чтобы уменьшить непредвиденные внешние воздействия на мост и контролировать поток транспорта..

 

Да если бы длина пролетов была разная то и резонансных колебаний не было.

Да мост был бы не такой красивый, но главное более безопасный!

А вот как просчитать какой поток машин должен идти и не вызывать резонанс - вот это вопрос.

 

Но лично мне закрытие моста столько головной боли доставило, ищу решения и пока его не вижу.

Если его откроют - ездить будем, другого выхода нет

Изменено пользователем oksulka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я ведь не с неба это взяла,а насамом деле кто там работал горят что на рабочих даже экономили так что неисключено вот и вывод что везде воруют деньги а потом из за этого глобальные ЕЩЁ КАК ПУСКАЮТ И КО ВСЕМУ ДОПУСКАЮТ САМИМ И ВРЕМЯ СЭКОНОМИТЬ

Ненаю.. на наших точно не пускают :hi-hi: у меня был практикант, он даже не ходил на практику :very_funny: Поверьте мне - проще не пускать, чем смотреть и учить бестолковых студентов, ВОТ С НИМИ ВРЕМЯ ТОЧНО ПОТЕРЯЕШЬ!!!!!!! Скорее всего студенты там были на раздаче. типа "принеси - подай -иди..." Впрочем, как везде :v_umate:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

теперь я с мелким буду дома сидеть.....

а муж с дочей к дедушке ездить....

 

 

а паром... честно? я его больше боюсь....

а мост когда откроют, так будем им пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да если бы длина пролетов была разная то и резонансных колебаний не было.

Да мост был бы не такой красивый, но главное более безопасный!

 

Резонанс тоже возможен, но вероятность ОЧЕНЬ мала, практически нереально создать такие условия, хоть и процент остается.. А дело, кстати, не только в красоте моста, но и в том, что это гораздо более затратно.. Опять же недостаток финансирования.. да и кому нужны сложности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, опять все в кучу сплели - криворукие рабочие, бестолковые студенты, вороватые чиновники, неквалифицированные проектировщики..... :jest_1: Да вообще все хреново - и жить вредно, и наводнение скоро смоет весь Волгоград и Родину-мать прихватит :very_funny: На мой взгляд самое важное что он вчера выстоял и нет никаких жертв! А теперь пусть его изучают хоть до посинения, чтобы безопасен был для нас :mir:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На мой взгляд самое важное что он вчера выстоял и нет никаких жертв! А теперь пусть его изучают хоть до посинения, чтобы безопасен был для нас :mir:

 

Вот с этим соглашусь!! Главное, чтобы было безопасно!!! :sm041:

 

п.с. жить может и вредно, но приятно...)))))))))

Изменено пользователем Toskana

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, опять все в кучу сплели - криворукие рабочие, бестолковые студенты, вороватые чиновники, неквалифицированные проектировщики..... :jest_1: Да вообще все хреново - и жить вредно, и наводнение скоро смоет весь Волгоград и Родину-мать прихватит :very_funny: На мой взгляд самое важное что он вчера выстоял и нет никаких жертв! А теперь пусть его изучают хоть до посинения, чтобы безопасен был для нас :mir:

+10000000000000000000

это, наверное самая умная мысль за сегодня!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
п.с. жить может и вредно, но приятно...)))))))))

Вот-вот))) Еще как приятно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

что-то наша власть прикрыха темку обрушения моста по трассе Дон, да и то что мост не достроен, а для укрепления требуется вторая полоса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По состоянию на 06.00 21 мая, мост продолжал колебаться!!!!

 

т.е. он и сегодня колебался.....ну и как по нему ездить??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

смотрю это самая горячая тема, щас закипит от сообщений, финансирование ущло в трубу с этим не поспоришь, начальники тоже люди им лома строить надо, :hi-hi: а вообще говорят что люди вымрут от жадности :very_funny:

 

ну и как по нему ездить??

никак ни фига!!!! блин одна полезная конструкция появилась и тут засада.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да все нормально...все на своих местах...и дороги, и дураки. наше достояние историческое, блин...

респект! :mir: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
«Танцующий» мост в Волгограде закрыт минимум на три недели

 

21:32

 

 

Волгоград

 

Сегодня Дмитрий Медведев отдал поручение Генпрокуратуре и Контрольному управлению президента: проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста через Волгу, который осенью был открыт в Волгограде. Минувшим вечером мост заставил волноваться всех местных жителей, потому что заволновался сам, причём в буквальном смысле слова.

 

Это видео бьёт все интернет-рекорды — пятнадцать тысяч кликов за сутки. Как это в принципе могло случиться, чтобы машины подскакивали на метр? Очевидцы утверждают, что не преувеличивают. А пешеходы, вот единственный идёт, хотя движение уже перекрыли, едва держались на ногах. Через минуту здесь уже МЧС. И, если кто-то подумал, что на сайтах — монтаж, это видео подтверждает, — мост, действительно, ходил ходуном. С невероятным скрежетом и жутким шумом.

 

Говорят, подул сильный ветер, практически ураганный. И мост пошатнулся. Возникают, конечно, вопросы: ветер для Волгограда – норма, но конструкторы на них ответят чуть позже.

 

— Жёстко качался мост, и не просто так, а сильно очень. И такой неприятный был звук. Странно, что он не рухнул.

 

«Колебания, конечно, были огромные. Я сам это визуально видел, наблюдал, очень было страшно», — признаётся водитель маршрутного такси Евгений Стрепетов.

 

Движение перекрывают, на подъездах — милиция. Говорят, что меры временные. Но спустя час-два и даже утром на мост никого не пускают. Гигантские пробки. МЧС проводит экстренное совещание, и оцепление решают не снимать.

 

«Пока не будет полной уверенности в безопасности его эксплуатации — мост мы не откроем», — решительно заявляет заместитель губернатора Волгоградской области по строительству и ЖКХ Игорь Пикалов.

 

«Стоим, не пускаем транспорт на мост. Никакой команды не поступало, поэтому открывать движение пока мы не можем», — поясняет инспектор ГИБДД Волгограда Вячеслав Колокольцев.

 

Уникальную, 7 километров длиной, как тогда говорили проектировщики, конструкцию открывали с невероятной помпой. В честь переправы вечером был даже салют. Красную ленту разрезал министр транспорта Игорь Левитин . Сегодня на место событий приехал его зам — выяснять, что же случилось.

 

«Экспертная группа будет работать в несколько этапов. Приедет лаборатория, которая проведёт ультразвуковые исследования швов, будут проведены повторные испытания, аналогичные тем, которые проводятся при сдаче объектов», — говорит о дальнейших действиях заместитель министра транспорта России Олег Белозёров .

 

«Пока говорить о каких-то причинах данного события рано. Надо подождать заключения экспертной комиссии. В этой работе примут участие и сотрудники следственного комитета для полной оценки данного события», — пообещал Вадим Басов, первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Волгоградской области.

 

А пока здесь всё, как обычно: Волжская ГЭС — теперь единственная переправа, снова сплошная пробка. И это снова и риск, и проблемы. О том, что плотина дышит на ладан, говорят последние лет 15: не справляется с автопотоком.

 

Собственно, её должен был разгрузить новый мост. Тринадцать лет мучительной стройки и почти три миллиарда потраченных денег на торжестве в честь открытия объясняли просто: «Зато на века!»

 

«Степень надежности моста мы рассчитываем на сто лет при нужном уходе и эксплуатации», — обещал на открытии заместитель генерального директора ОАО «Волгомост» Константин Казанов.

 

Но времени прошло в триста раз меньше! Гигантская качка — нонсенс. Ведь мост, говорят эксперты, простейший, так называемый балочный. Предназначен для перекрытия в том числе протяженных пролётов, каким и является Волга. Вертикальная нагрузка передаётся на опоры, горизонтальная отсутствует. В современном мостостроении балочный мост — самый распространенный, и считается беспроблемным.

 

«Есть конструкции, которые заведомо плохо или не плохо, а с большими проблемами работают на ветер. Это висячие и вантовые мосты, а балочные, как правило, больших колебаний не испытывают от воздействия ветра», — делает теоретические выкладки Татьяна Скрябина, доцент кафедры «мосты» МИИТа.

 

В нюансы стройки, теперь уже точно известно, погружаться будет и прокуратура. На мосту — десятки людей, кто здесь проектировщик неясно. Говорят, работала целая группа. И этой группе сейчас неспокойно.

 

— А вообще мост не должен так себя вести?

 

«Когда колебания идут, почему не должен? Балки — 154 метра. Они сами по себе большой протяженности, они – металлические, у них всё равно всегда есть колебания», — отвечает заместитель начальника управления автомобильных дорог по Волгоградской области Антон Васильев .

 

Такую популярную сегодня версию сейсмических толчков, надежду конструкторов и строителей волгоградского моста, эксперты пока комментируют осторожно. Она им кажется уж слишком невероятной. И такой резонанс при правильных расчётах — тоже сомнительный. Ведь не шла по мосту рота солдат. Волгоградский мост — часть федеральной программы по модернизации транспортной системы России. В общем, уголовно-правовых последствий, судя по всему, не избежать. Мост по-прежнему закрыт, и это минимум на три недели.

 

 

http://news.mail.ru/politics/3850663

Изменено пользователем Юка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не ну я до сих пор в расстроенных чувствах! Столько планов было! Муж только сегодня, т.е. уже вчера отработал последний день перед отпуском и мы собирались жить по два дня то дома в городе, то на даче на Бакалде. А теперь особо не наездишься с маленькой. Так еще к тому же мой Д.Р. через неделю там праздновать собиралась. А как теперь с гостями через Волжский? Никто не попрется, ну или попрется, так пока доедут уже обратно нужно будет собираться. Ну что за закон подлости!!!!! :cry: :cry: :cry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На всю страну отпесочил наш регион первый канал.

Мост строили почти 15 лет. Вбухали кучу денег налогоплательщиков. Но недолго счастье длилось. Теперь на ветру он раскачивается, как палас. :very_funny:

вычитала что откроют, в лучшем случае, через месяц, пока эксперты не просмотрят всё. Планов тож полно было, жить хотели на даче , а муж с дачи на работу и назад, но теперь все накрылось медным тазом e36087258f6bdc39060627b42bb3d573.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот, опять все в кучу сплели - криворукие рабочие, бестолковые студенты, вороватые чиновники, неквалифицированные проектировщики..... Да вообще все хреново - и жить вредно, и наводнение скоро смоет весь Волгоград и Родину-мать прихватит На мой взгляд самое важное что он вчера выстоял и нет никаких жертв! А теперь пусть его изучают хоть до посинения, чтобы безопасен был для нас

полностью поддерживаю нет слов одни имоции остались

 

а на строителей зря ругаетесь что они могут ничего что им сказали то они и делают причем за копеечную зарплату и по каждому поводу и без повода получают пи.... от начальства так что в чем их вина в том что делали свою работу а разбиратся надо с начальством а не с рабочими неспорю паршивые овцы есть визде но изза одного рабочего катить бочку на всех без разбору на мой взгляд просто глупо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а на строителей зря ругаетесь что они могут ничего что им сказали то они и делают причем за копеечную зарплату и по каждому поводу и без повода получают пи.... от начальства так что в чем их вина в том что делали свою работу а разбиратся надо с начальством а не с рабочими неспорю паршивые овцы есть визде но изза одного рабочего катить бочку на всех без разбору на мой взгляд просто глупо

 

а тут бочка вовсе не на рабочих катится (хотя их вина наверняка тоже имеется), бочка летит на тех кто под видом моста карманы набивал и на общую халатность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а тут бочка вовсе не на рабочих катится (хотя их вина наверняка тоже имеется), бочка летит на тех кто под видом моста карманы набивал и на общую халатность.

прочитала всю тему от и до и немало вызказываний было в адрес рабочих

они делают то что им говорят а вот с теми кто под видом моста карманы набивал и на общую халатность с этим согласна

а еще на какомто форуме увидела прикольное предложение что подать заявку в книгу рекордов гинеса "танцующий мост - восьмое чудо света" смеялась очень долго

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

меня умилила фраза, брошенная кем-то в новостях, что мост переделать надо %) конструктор Лего, млин...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня там папа работал... И не последний чел был, но конечно не руководство. Но у нас же любят козлов отпущения находить!!! Вот я прям переживаю за него... Правда, успокаиваю себя тем, что в проектировании участия не принимал, а лишь делал как указано было!!! И кстати, ни каких студентов у него на участке вообще не было!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мечты об частом отдыхе на природе накрылись медным тазом. Хот сейчас как раз сезон комаров и мошки начинается. А через месц он закончится и глядишь мост откроют.

Кто виноват, несомненно, Медведев узнает и накажет.

Про рабочих или тех кто строил. Летом 2006 года, когда началась стройка моста на мамайке, я работала в частной гостиннице в непосредственной близости от стройки, на 2м км. Так вот могу сказать, что мой начальник, строящий на тот момент новые гостиничные номера, легко и быстро договорился со строителями того участка моста, о покупке у них необходимых стройматериалов. И как кто-то писал выше за время стройки моста отстроились и в волгограде и в слободе многие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а тут бочка вовсе не на рабочих катится (хотя их вина наверняка тоже имеется), бочка летит на тех кто под видом моста карманы набивал и на общую халатность.

Где-то года 2 назад слышала по Волгоградскому радио информацию о ведении дела по факту присвоения денег ( 60 млн. рубл.) выделенных на строительство этого моста одним из руководителей стройки......Решение суда - 4 года условно без конфискации имущества!!!!!!!!! :v_ladoshi: :ata-ta:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, меня просто умиляют фразы "больше никогда не буду по мосту ездить", "больше я на него ни ногой"

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Самим-то не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Решение суда - 4 года условно без конфискации имущества!!!!!!!!!

 

да уж, наказали... только у нас такие наказания бывают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кто виноват, несомненно, Медведев узнает и накажет.

 

это вы серьезно ?? или шутка?

простите, но фраза прям по детски наивна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это вы серьезно ?? или шутка?

простите, но фраза прям по детски наивна.

=))) традиционная надежда на царя-батюшку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цитата с сайта администрации

http://www.volganet.ru/irj/avo.html?Naviga...a0-b59a124f16bb

 

"Судя по видеозаписи, оно составляло порядка 40 см. Но это предусматривалось в рамках допустимого растяжения металла в данной конструкции" - сказал Олег Белозеров.

 

Речь идет об амплитудном колебании моста.

Я вот думаю: нам всем все почудилось??

И через месяц эти колебания официально будут 10 см, а потом нам скажут что их вообще не было?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И через месяц эти колебания официально будут 10 см, а потом нам скажут что их вообще не было?

Думаю раньше, чем через месяц нам всем скажут: "Люди, вы что? Да у вас галлюцинации". (( Всё к тому идет, раз уже у них колебания 40 см составляли, а на деле машины подпрыгивали на 1-1,5м. Это что? Дэвид Копперфильд посетил наш забытый городок???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажут, что эт полтергейст, а не строители/проектировщики виноваты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
скажут, что эт полтергейст, а не строители/проектировщики виноваты

 

:very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...