Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
ЮЛЯ

Пособия по уходу за ребенком - право, оформление, получение

Рекомендованные сообщения

Девочки! Ситуация такова. Планирую ребенка. В скорейшем будущем. Вопрос собственно такой. Я официально устроена по договору. Срок истекает в июле. Как быстро получится найти работу-не известно, а хотелось бы уходить в декрет с нормальной должности с постоянной работы. Так вот. Какие вообще положены выплаты беременным женщинам и по уходу за ребенком если женщина работает/не работает. И влияет ли сама должность на размер суммы выплат? Заранее спасибо.

сумма ежемесячных выплат по уходу за ребенком, насколько помню, 40 % от вашей ЗП, но не меньше 1500 (на одного ребенка) и 3000 (на второго и последующих) , но не больше 12000 вроде .(тут могу ошибаться, сумму увеличивали вроде). если безработной будете, думаю, будут платить по минимуму 3000.. ну и чем выше ЗП, тем больше декретные и ежемесячные выплаты..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Ситуация такова. Планирую ребенка. В скорейшем будущем. Вопрос собственно такой. Я официально устроена по договору. Срок истекает в июле. Как быстро получится найти работу-не известно, а хотелось бы уходить в декрет с нормальной должности с постоянной работы. Так вот. Какие вообще положены выплаты беременным женщинам и по уходу за ребенком если женщина работает/не работает. И влияет ли сама должность на размер суммы выплат? Заранее спасибо.

Здесь есть спец темка на эту тему...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки! Ситуация такова. Планирую ребенка. В скорейшем будущем. Вопрос собственно такой. Я официально устроена по договору. Срок истекает в июле. Как быстро получится найти работу-не известно, а хотелось бы уходить в декрет с нормальной должности с постоянной работы. Так вот. Какие вообще положены выплаты беременным женщинам и по уходу за ребенком если женщина работает/не работает. И влияет ли сама должность на размер суммы выплат? Заранее спасибо.

 

 

Сама должность никак не влияет на размер суммы вашего пособия, влияет размер вашей з/п, причем официальной, чем она выше - тем,соответственно, выше пособие по беременности и родам, и последующие выплаты до 1,5 лет (это что касается вашей работы)...деньги,выплачиваемые гос-вом это: единовременное пособие (сразу после рождения) + детские...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с неработающими понятно. Какие конкретно пособия выплачиваются работающим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какие конкретно пособия выплачиваются работающим?

 

Ох,моя больная тема...

 

1. Декретные (он же больничный лист)-выплачивается работающей женщине,исходя из ее з/п за 140 календарных дней!!!Учитывается вся белая з/п,с которой платились налоги!!!Чем больше з/п, тем больше декретные!!!Тут есть один момент,женщина должна проработать в определенной компании не меньше 6 месяцев, в противном случае расчет будет произведен не на основании заработной платы,а на основании прожиточного минимума!

 

2. Пособие по уходу за ребенком до полутора лет: выплачивается по оканчании больничного (т.е. 2 месяца после родов)-40% среднего заработка женщины!!!Есть как нижняя так и верхняя планка!!! (Опять же учитывается официальная з/п)

 

Если женщина не работает,ей все равно положено пособие по уходу за ребенком,но сумма выплаты будет минимальная 2061 в месяц,выплачивает собес!!!

 

Единовременное пособие(федеральное) и областное региональное (оно же в народе зовется Максютинские) положено абсолютно всем женщинам,независимо от того,работают они или нет!!!

 

Фух,надеюсь понятно изложила :)

 

Я официально устроена по договору. Срок истекает в июле.

 

А что продлить договор нельзя???Тем более если до июля забеременеешь,уволить тебя не имеют права (бывают конечно случаи не самых добросовестных работодателей,но закон все равно на стороне беременной женщины)))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как быстро получится найти работу-не известно

 

с работающими всё более-менее понятно стало. А сколько реально в рублях будет получать НЕ работающая на данный момент?

 

Стоящая на учёте на бирже труда какой считается: работающей или нет, и что и сколько получит?

 

женщина должна проработать в определенной компании не меньше 6 месяцев, в противном случае расчет будет произведен не на основании заработной платы,а на основании прожиточного минимума!

допустим, женщина проработала не 6 мес, а меньше, она будет получать ВСЕ выплаты как неработающая? или есть отличия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для пособия по уходу за ребенком еще имеет значение, сколько месяцев в год до выхода в декрет женщина проработала и какая у нее была зарплата. Потому что средний заработок считается за год. То есть, допустим, полгода с зарплатой три копейки и полгода с нормальной зарплатой - это хуже, чем весь год с нормальной. Или если сколько-то месяцев выпадут (уйдут на поиск работы например) - тоже плохо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
женщина должна проработать в определенной компании не меньше 6 месяцев, в противном случае расчет будет произведен не на основании заработной платы,а на основании прожиточного минимума!

 

нет, женщина должна проработать не менее 6 месяцев за последний год, не важно на каком месте работы по сколько отработано главное чтоб страховой стаж был не менее 6 месяцев за последний год. Дектреные выплатят в полном объеме даже если ты за день до ухода в декрет устроилась на работу, причем расчет декретных произведется по з/п только с последнего места работы.

 

Я официально устроена по договору. Срок истекает в июле.

Если не ошибаюсь то до ухода в декрет уволить не имеют права даже если срок договора истек. Зато после родов увольняют автоматически. Т.е. если работа не найдется получите 100% за 140 дней исходя из своей з/п, и потом около 2к в месяц до 1,5 лет как неработающая. Поправьте если не права.

 

 

Для пособия по уходу за ребенком еще имеет значение, сколько месяцев в год до выхода в декрет женщина проработала и какая у нее была зарплата. Потому что средний заработок считается за год. То есть, допустим, полгода с зарплатой три копейки и полгода с нормальной зарплатой - это хуже, чем весь год с нормальной. Или если сколько-то месяцев выпадут (уйдут на поиск работы например) - тоже плохо.

Декретные расчитыватся только исходя из зарплаты на последнем месте работы даже если отработано меньше года. Я отработала на последнем месте 3 месяца и получила декретные в полном объеме только исходя из этой зп.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

яустроена на время декретного отпуска другоого сотрудника, так что прав качать не могу по закону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
с работающими всё более-менее понятно стало. А сколько реально в рублях будет получать НЕ работающая на данный момент?

 

Стоящая на учёте на бирже труда какой считается: работающей или нет, и что и сколько получит?

 

НЕ работающая в рублях получит:

1.единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности-412 руб.

2.единовременное пособие при рождении ребенка-10 988,85 руб

3. Региональные максютинские-7907 руб

4.Ежемесячное пособие по уходу за ребенком-2 060,41 рублей по уходу за первым ребенком и 4 120,82 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми.

 

То есть НЕ работающая лишается только декретных ну и разницы в сумме ежемесячного пособия!!!

 

Если не ошибаюсь то до ухода в декрет уволить не имеют права даже если срок договора истек. Зато после родов увольняют автоматически. Т.е. если работа не найдется получите 100% за 140 дней исходя из своей з/п, и потом около 2к в месяц до 1,5 лет как неработающая. Поправьте если не права.

 

Не,не права:)С момента беременности и до исполнения малышу 3 лет не имеют права уволить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zaxarochka, вот в инете нашла

 

Сотрудница фирмы работает по срочному трудовому договору. Незадолго до окончания срока действия договора, выяснилось, что работница беременна. Имеет ли право работодатель уволить сотрудницу по истечении срока трудового контракта?

Н.А. Мельникова, бухгалтер, г. Омск

 

Если сотрудница заключила с организацией срочный трудовой договор, действие которого истекает, а у нее наступает отпуск по беременности и родам, работодатель должен будет продлить трудовой договор до момента окончания беременности (ст. 261 ТК РФ). При этом женщина-работница обязана представлять медицинскую справку о состоянии беременности по запросу работодателя один раз в три месяца.

 

Однако из этого правила есть одно исключение:

–допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ).

 

Обратите внимание: продление срочного трудового договора не означает, что заключается новый срочный трудовой договор, просто в первоначальном тексте контракта меняется условие о сроке его действия путем заключения дополнительного соглашения в соответствии со статьей 72 Трудового кодекса РФ.

 

яустроена на время декретного отпуска другоого сотрудника, так что прав качать не могу по закону.

но в данном случае да, "–допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (ст. 261 ТК РФ)."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Служба занятости не начисляет никаких пособий,связанных с беременностью и родами.Просто в течении бер-ти,если стоишь там на учете,ходишь по предлагаемым местам работы и получаешь пособие по безработице.Потом несешь им справку из женской и уходишь в декрет.А после родов(то ли сразу,то ли через месяц) приходишь и начинаешь ходить по предполагаемым местам работы снова,чтобы получать пособие по безработице.И никого не волнует,что у тебя младенец и что он на ГВ.Таков порядок.Я в свое время после родов не пошла и меня с учета сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Декретные расчитыватся только исходя из зарплаты на последнем месте работы даже если отработано меньше года. Я отработала на последнем месте 3 месяца и получила декретные в полном объеме только исходя из этой зп.

Как так? Вот цитата из закона:

Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком

 

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

 

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми - лицам, указанным в абзацах шестом - восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;

 

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком, - лицам, указанным в абзацах втором - пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сотрудница фирмы работает по срочному трудовому договору.

 

Есть разница в том,какой договор заключен: срочный трудовой договор или нет...Но в случае СовершеННолетней, это наверное так и есть...Смогут уволить и ничего не докажешь:(

Изменено пользователем Zaxarochka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, за 12 месяцев на последнем месте работы, но если работаешь меньше 12 месяцев то расчет за меньший период, а предыдущие места работы не добавляются в расчет. главное чтоб за год не меньше 6 месяцев всего было отработано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marlene, за 12 месяцев на последнем месте работы, но если работаешь меньше 12 месяцев то расчет за меньший период, а предыдущие места работы не добавляются в расчет. главное чтоб за год не меньше 6 месяцев всего было отработано.

Хорошо бы если так, но в законе я этого чего-то не найду :unsure: Я работала около 7 месяцев на последнем месте, мне за эти 7 месяцев и платят. Т.е. общую сумму делят не на 7, а на 12.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо бы если так, но в законе я этого чего-то не найду Я работала около 7 месяцев на последнем месте, мне за эти 7 месяцев и платят. Т.е. общую сумму делят не на 7, а на 12.

 

Вообще по логике должны делить на 7...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо бы если так, но в законе я этого чего-то не найду :unsure: Я работала около 7 месяцев на последнем месте, мне за эти 7 месяцев и платят. Т.е. общую сумму делят не на 7, а на 12.

Должны делить на 7. Я бухгалтер расчетчик, знаю точно.

 

То есть НЕ работающая лишается только декретных ну и разницы в сумме ежемесячного пособия!!!

Эта разница часто не маленькая. Тем более, сейчасограничение по выплате пособий до 1,5 лет подняли до 13880.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошо бы если так, но в законе я этого чего-то не найду unsure.gif Я работала около 7 месяцев на последнем месте, мне за эти 7 месяцев и платят. Т.е. общую сумму делят не на 7, а на 12.

 

Вам рассчитывают неправильно. Расчет производится из заработка за отработанный период поделенного на кол-во отработанных календарных дней за этот период. На каком основании Вам заработок за 7 месяцев делят на неотработанные дни? Для интереса прочитайте что такое средний заработок как его считать http://www.ippnou.ru/article.php?idarticle=003948, интерпритация закона сразу понятна станет. Я не просто так разглагольствую, я с соцстрахом сужусь уже больше полугода по другой правда причине но касательно расчета декретных, прошли 3 суда и ни у одного не возникло нареканий к методике расчета:) Если интересно у ФСС есть сайт с форумом (http://www.volgrofss.ru/index.php?option=com_wrapper&Itemid=56), там хоть медленно но отвечают на вопросы специалисты юр. отдела. можете там спросить или найти подобный вопрос. Ну или получить консультацию у специалистов в соц стахе, но это вроде только лично делается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, какая хорошая новость, спасибо! Буду разбираться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Совсем я запуталась с этими пособиями. Когда ушла в декрет, мне на карточку упали 24 т.р. Это по беременности и родам или это детское ежемесячное за год? Кто-н. ориентируется? помогите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Совсем я запуталась с этими пособиями. Когда ушла в декрет, мне на карточку упали 24 т.р. Это по беременности и родам или это детское ежемесячное за год? Кто-н. ориентируется? помогите.

Пособи по БиР, пособие по уходу платят ежемесячно)

По-крайней мере, должны выплачивать ежемесячно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девушки, подскажите пожалуйста, столкнулась с такой проблемой, сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Орг-я в которой я работала деятельность не ведет, доходов нет. Чтобы получить свое пособие от ФСС, нам (нас две декретницы) приходится подписывать платежку, что мы получили деньги от орг-ии, потом подавать на возмещение в ФСС, они переводят на счет в банке. Банк снимает деньги за ведение счета и снятие наличных. итого каждый месяц получаем на тысячу меньше своих законных денег. Рук-во орг-ии фирму банкротиться не хотят и за банковские операции платить тоже, все налоги за год не плаченные. Скоро арестуют счет и все наши детские которые будет перечислять ФСС, будут уходить на налоги и штрафы.

Подскажите, что делать? Есть какой нибудь вариант, получать деньги на прямую из ФСС? Как получить недоплаченную заплату за прошлый год?

помогите!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
mechtau, Юль, а подскажи пожалуйста. Я сейчас планирую оформлять пособие в соц защите которое 221+500 как кормящая мать ребенка до года, муж туда ездил брал список документов, ему сказали что т.к. ребенку уже больше 6 месяцев то заплатят только за период с 6 до 12 месяцев. Это так или на них надо с какими-нибудь законами придти помахать перед носом?smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то т.к. ребенку уже больше 6 месяцев то заплатят только за период с 6 до 12 месяцев. Это так или на них надо с какими-нибудь законами придти помахать перед носом?smile.gif

Это законно.

Ежемесячное пособие на ребенка назначается начиная с месяца рождения ребенка, если обращение последовало не позднее шести месяцев с месяца рождения ребенка.

При обращении за ежемесячным пособием на ребенка по истечении шести месяцев с месяца рождения ребенка оно назначается и выплачивается за истекшее время, но не более чем за шесть месяцев до месяца, в котором подано заявление о назначении этого пособия.

ст.12 Закона Волгоградской области от 30 декабря 2004 г. N 984-ОД "О ежемесячных пособиях гражданам, имеющим детей, проживающим на территории Волгоградской области"

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста больничный перед декретным как оплачивается? Общий трудовой стаж учитывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите пожалуйста в такой ситуации. Я нахожусь в декрете, малышу год. Оформлена на месте постоянной работы и через это же предприятие получаб пособие по уходу. Собственно вопрос. Если я устроюсь в другую организацию на пол ставки по договору, не потеряю ди я пособие и законно ли это? Ответ очень важен, заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите пожалуйста! В декретный я ухожу на 32-ой недели. Вот и не знаю как мне заплатят за 140 дней или за кол-во дней до родов и за 70 дней после родов?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте.Кто знает,какие выплаты по беременности положены учащимся очной формы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите пожалуйста в такой ситуации. Я нахожусь в декрете, малышу год. Оформлена на месте постоянной работы и через это же предприятие получаб пособие по уходу. Собственно вопрос. Если я устроюсь в другую организацию на пол ставки по договору, не потеряю ди я пособие и законно ли это? Ответ очень важен, заранее спасибо!

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и параллельно работаю в той же фирме на неполный режим рабочего времени. Получаю и детские и з/п. И с 1 июля устраиваюсь в другую фирму по совместительству :))) И там буду получать з/п. Работайте на здоровье :))) Только оформляйтесь тоже на неполный режим!

Изменено пользователем Дианка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и параллельно работаю в той же фирме на неполный режим рабочего времени. Получаю и детские и з/п. И с 1 июля устраиваюсь в другую фирму по совместительству :))) И там буду получать з/п. Работайте на здоровье :))) Только оформляйтесь тоже на неполный режим!

спасибо большое за ответ. Я устроилась по договору. В принципе можно и по совместительству, но т.к. моя трудовая находиться на старом месте работы, а я там не говорила что подрабатываю, поэтому для меня удобней было заключить договор. Получаю и зп и пособие)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня такой вопрос - для того, что бы получить декретные меня родственники устроили к себе в организации официально, платили налоги. В 30 недель подали в ФСС документы для возмещения оплаты отпуска по беременности и родам, но прошел уже месяц, а ФСС денег не перечисляет, ссылаясь, что у них задержка финансирования. Понятно, что по закону, работадатель должен мне их своих средств заплатить, но договоренность с родственниками была, что заплатят как ФСС деньги перечислит. И вот, получается, мне уже рожать скоро, а денег все нет и жаловаться мне некуда - работадателя накажут. Что делать? Можно как-то на ФСС пожаловаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать? Можно как-то на ФСС пожаловаться?

 

Marishka, именно Вы хотите пожаловаться на ФСС на то, чтоб они не выплачивают работодателю Ваши деньги?

Или работодатель должен куда-либо пожаловаться на районный ФСС (по сути на федеральный, поскольку именно федеральный задерживает перечисления) в том, что районный ФСС не возмещает потраченные деньги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Marishka, у иеня похожая проблема была перед новым годом. В ФСС денег небыло, но после НГ заплатили. Так что остается ждать. А если уж и жаловаться куда-то то именно от имени организации, т.к. нарушаются ее права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за советы. Если в ближайшее время не заплатят - придется жаловаться от имени организациии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, вот какая ситуация, сыну 1,8 года, пособие до полутора лет получила живя в Волгограде, где я с ним прописана, сейчас переехали в Орловскую область Болховский район в деревню, узнала, что здесь всем выплачивают эти же пособия только до 3 лет и в двойном размере из-за статуса чернобыльской зоны. Я и сын до сих пор прописаны в Волгограде. Могу ли я рассчитывать на эти пособия живя здесь, но мы пока не прописаны здесь нигде (идет волокита с документами), нужно ли получать временную прописку и можно ли по ней дополучить так сказать эти пособия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помогите,пожалуйста,разобраться! Если прожиточный минимум превышен, то нам положено только региональное и федеральное единовременные пособия? А ежемесячное пособие и выплата за раннее вставание на учет в ЖК не светит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Помогите,пожалуйста,разобраться! Если прожиточный минимум превышен, то нам положено только региональное и федеральное единовременные пособия? А ежемесячное пособие и выплата за раннее вставание на учет в ЖК не светит?

В любом случае Вам будет выплачено областное пособие (выплачивается органами соц. защиты по месту жительства одного из родителей), федеральное пособие (по месту работы одного из родителей) и пособие до 1,5 лет (работающим оно выплачивается по месту работы, не работающие оформляют его в соц. защите). Пособие за раннюю постановку на учет платит только работодатель, органы соц. защиты такую выплату не предоставляют, там выплачивается пособие по беременности которое начинает выплачиваться со следующего месяца после исполнения 12 недель и на данный момент составляет 500 руб. в месяц, вот оно зависит от прожиточного минимума, так же как и ежемесячное детское пособие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В любом случае Вам будет выплачено областное пособие (выплачивается органами соц. защиты по месту жительства одного из родителей), федеральное пособие (по месту работы одного из родителей) и пособие до 1,5 лет (работающим оно выплачивается по месту работы, не работающие оформляют его в соц. защите). Пособие за раннюю постановку на учет платит только работодатель, органы соц. защиты такую выплату не предоставляют, там выплачивается пособие по беременности которое начинает выплачиваться со следующего месяца после исполнения 12 недель и на данный момент составляет 500 руб. в месяц, вот оно зависит от прожиточного минимума, так же как и ежемесячное детское пособие.

Галина,спасибо за информацию! В соц.защите мне сказали,что положены нам только областое и федеральное пособия. А что за пособие до 1,5 лет, оно единоразовое? И,если,знаете, подскажите в каком законе прописана эта выплата, чтобы мне не быть голословной в соц.защите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...