Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
knatika

Ребенок и подушка

Рекомендованные сообщения

Столкнулась с такой проблемой, моему ребенку 11 месяцев, опросив половина подруг они сказали что чуть ли не с рождения их дети спят на подушки, основываясь на опяте родителей-с 6 мес, но прочитав статью в каком-то журнал для родителей- до года вообще не желательно, а так детям нужна подушка только после 2х лет. У какого с какого возраста спят дети на подушках, а то не хотелось бы навредить своему ребенку(вдруг испортиться осанка и тому подобное smile.gif )и в тоже время не хочется воспитывать в спартанских условиях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чесс сказать, с какого возраста можно (нужно) не знаю. Мы пока без подушки спим, но только потому, что крутимся во сне на 180 градусов. она ему в принципе сечас не нужна. А на маминой/папиной с удовольствием лежит. Но только ЛЕЖИТ, спать все равно сползает с неё. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
knatika, мне медсестра наша говорила, что не раньше полугода...но имхо, чем позже, тем лучше для спины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы до сих пор подушку не уважаем. Она у нас есть, но чаще всего ночью оказывается между ног, на ней или на полу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что до полугода вообще подушки не нужны, а после можно пеленочку свернуть раза в четыре и под головку положить. Но мы как спали без подушки, так и спим. Особо не страдаем по этому поводу. Разве, что спали одно время на специальной ортопедической, с дыркой посередине, чтоб кривошеи не было и голова кругленькая была, но толку от нее. Данька вечно с нее слезал. Мне кажется, проблема подушки это из той же оперы; ой кашку шестимесячному детке посолю, посладчу, маслица кусмяч кину, пусть будет вкусно. Так ребенок не знает, что именно это вкусно. У меня бактериофаг пил с превеликим удовольствием, а меня от одного запаха просто мутил! Так и с подушками, мы привыкли, что надо(и чем больше подушка, тем лучше), поэтому и паримся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у Петрунделя с рождения в кроватке подушка. но она плоская совсем, типа, может, вчетверо сложенной простынки. спит на ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас до сих пор вместо подушки пеленка, сложенная в несколько раз. И спать на подушке не горим желанием, поваляться на взрослых подухах тоже любит, а спать на ней постоянно вроде не хочет, даже на своей детской. Я ей особо и не навязываю, тоже сомневаюсь по поводу осанки. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я читала, что до года подушка вообще не нужна. У нас где-то к году и появилась, но плоская совсем smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мне в больнице медсестра говорила, что спать нужно без подушки, но с самого рождения выкладывать ляльку на валик из тонкой пеленки так, чтобы валик оказался под шеей. но я че-то засомневалась по-поводу этой рекомендации- уж больно неестественно ребя выглядел на этом валике. и не делала я его потом. спим без подушки пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Люська)
а мне в больнице медсестра говорила, что спать нужно без подушки, но с самого рождения выкладывать ляльку на валик из тонкой пеленки так, чтобы валик оказался под шеей. но я че-то засомневалась по-поводу этой рекомендации- уж больно неестественно ребя выглядел на этом валике. и не делала я его потом. спим без подушки пока.

Люська, я так понимаю, что он используется, по типу ортопедических подушек, у которых под головой ямка, а под шеей валик, для позвоночника оч полезно, я только так и могу спать. Просто у мася валик должен быть почти плоский, у них ведь изгиб под головкой маленький еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

аннушка,

Quote (аннушка)
Просто у мася валик должен быть почти плоский, у них ведь изгиб под головкой маленький еще

вот и я подумала, что больно большой валик она скатала. а сделать более плоский у меня ума не хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, и у меня назревала необходимость такой темки...Мы тоже без подушки спим, к тому же ползает постоянно по кровати, толку-бы от неё не было...К тому-же у нас предрасположенность к аллергии на перо dry.gif А у знакомых девчат, все детки на подушках спят wacko.gif Мне интересно, все просто как себе делают или "добрые люди " советуют?Мое мнение-лучше уж совсем без подушки или с валиком под изгибом шеи, самое здоровое решение.А с подушкой-нарушается естественный изгиб, изменения кровотока, и остеохондроз всё ближе(ну эт для взрослых biggrin.gif )Воть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lenysik, а как детенышь воспринял подушку?

У нас просто перспектива подушки как-то слабо вырисовывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чесно сказать, я туту вопроса здоровья не нахожу, только вопрос удобства.

Имхо, ближе к природе, то есть свсем без или с минимальной подушкой.

Сама, к примеру, себе постоянно меняю подушки: от свернутого покрывала под головой, ортопедических "косточки" или "волны" до обычной подушки 50*70 только не с пухом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне врач в роддоме сама свернула пеленку вчетверо, пояснив, чтоб молоком не захлебывался или что-то типа того, и на бочок класть поначалу надо было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lenysik)
Я читала, что до года подушка вообще не нужна

Я тоже читала,что до года нельзя,т.к может искривление позвоночника быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не подушка, а НЕБОЛЬШОЕ утолшение (типа пеленки, сложенной вчетверо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как-то заходила в магазин медтехники, там всего полно в том числе и ортопедическая подушка для малявок. Я спросила у продавца когда она нужна а она мне начала втюхивать, что эта подушка нужна чуть ли не с рождения.Ну я начала с ней спорить что врачи не рекомендуют спать на подушках до года(и вообще мне говорили чем позже положишь ребя на подушку тем лучше), а она говорит "вы что, это же зарекомендованная учёными, типа просто так рекомендовать не станут". В принципе не в цене дело_ подушка стоит в районе 200 руб. А на курсах нам говорили что не стоит брать то что связано со словом "ортопедический"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (masya2009)
А на курсах нам говорили что не стоит брать то что связано со словом "ортопедический"

А почему? Что и матрасики тоже?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам сказали что матрасик можно любой, даже ватный.Но мы покупали жесткий матрасик. Не толстый, без пружин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже без подушки спим =)

а племянник вообще на ней засыпать не может, ему уже 2 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

и мы спим без подушки. с такой маленькой вертлей как Арсю с подушкой спать невозможно:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (masya2009)
ортопедическая подушка для малявок

Хороша для малюток с кривошеей, но не для постоянного использования, а для периодического выкладывания на нее. Если такой проблемы нет - не нужна совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас ортопед. подушка без дела валяется. Моя на подушке всем телом спит или вообще выкидывает с кровати. Нам моя мама сшила плоскую подушку, но ИМХО я её второму малышу только к полугоду положу, а до тех пор на пеленке будем спать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже пока спим без подушки. Ортопед на осмотре сказал не раньше года и чем позже тем лучше. Так что пока и не собираемся. А ортопедическую подушку так и не купили хотя и советовали, но она не понадобилась щас валалась бы. Я считаю что лет до двух она ребенку в принципе не нужна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, такой вот вопросик: Вы малышей своих в кроватку спать клали без подушек, я имею ввиду совсем маленьких- до 1 годика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

milly, я сначала без подушки-гд-то до месяца 2х спали на свернутой пеленке, потом мне стало его как-то жалко (на твердом спать не удобно, ИМХО), и постелила совсем тоненькую, подушечку, которая идет в комплекте "для колясок".

Хотя знаю, что нельзя, но Малыш уже привык и мне так спокойней smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сын стал по утрам ложится на живот ко мне головой, может ему подушка нужна?хотела вообще не приучать к подушке wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, у нас Аксинья тоже иногда прикладывается на взрослую подушку, но ей покупать пока не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tiarell, я думаю просто хочет маму рядышком, чем ближе тем лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это очень важный вопрос. Привычку правильно спать нужно сформировать как можно раньше. Самое главное это, чтобы шея находилась параллельно матрасу. Если ребенок неправильно спит то у него отсутствует кровоснабжение полушарий мозга. Самые правильные подушки в виде валика под шею. С 6 месяцев просто пеленка сложенная, а потом надо смотреть по телосложению малыша и выбирать подушку так чтобы если малыш лежит на спине его шея была параллельна матрасу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну я тоже думаю,что к маме поближе.это за час до пробуждения обычно происходит. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (tako)
Самое главное это, чтобы шея находилась параллельно матрасу. Если ребенок неправильно спит то у него отсутствует кровоснабжение полушарий мозга.

Вот-вот! У нас папа спит на малюсенькой декоративной подушке с недавних пор. И по-утрам перестали боли в голове мучать! и на спине спать стал. А раньше: так не уснешь, эдак не повернешься. Мышцы в момент затекали на шее, как результат: жуткая головная боль на весь следующий день wacko.gif

Лешка пока управляется без подушки. Я и рада стараться. Засыпать он любит на животе. Подушка в таком случае пока не помощница. И это хорошо! Мне кажется, чем позже сын сроднится с подушкой - тем лучше для его головы и шеи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам врач сказал, что нудно подушку подкладывать, но она должна быть не более 10см. Без подушки тоже нельзя, а то позвоночник неправильно будет формироваться. наша дочь сама захотела спать на подушке, где-то в 11мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы недельку спим на подушке с углублением для головы (наверное ортопедическая), спит спокойно, что с ней что без нее. С ней просто не переворачивается во сне на живот, не вытаскивает ноги между прутьями кровати и не просыпается. Хотя может и не в ней дело. Даже не смогу объяснить зачем на нее положила, наверное кто то сказал что укладывает на подушку, решила попробовать wink.gif Про ортопедические слышала, что только голова должна быть на подушке а не вместе с плечами, когда с плечами-тогда остеохондроз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас аська только с сада (3 года было) начала спать на подушке. а до этого без неё обходилась. Варька пока без неё спит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Броньке подушка пока только мешает - мама только наволочки стирает да гладит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что подушка не нужна лет до трех,это мы взрослые не можем без нее обходиться тк привыкли,а ребь не знает что это такое и ему спиться лучше и спокойнее,да и позвонки правильнее сформируются,всему свое время :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю что подушка не нужна лет до трех,это мы взрослые не можем без нее обходиться тк привыкли,а ребь не знает что это такое и ему спиться лучше и спокойнее

 

не соглашусь... моя не знала, что это такое... но однажды вскарабкавшись на нашу подушку стала спать только на ней... с тех пор (месяцев 10 подушка есть и в ее кроватке)... к тому же спать она любит только на мягком - жесткий матрац можно выбросить... и игрушки мягкие любит, и чтоб побольше-побольше их.. так что все индивидуально... родители сами поймут,надо их ребенку подушку или вполне без нее можно обойтись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...