Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
РИСИНКА

Подготовка ребенка к детскому саду и проблема адаптации

Рекомендованные сообщения

Потихоньку, день за днем, сынок будет привыкать к новой садиковской обстановке, воспитателям... вам только более спокойной стараться быть, ваш малыш под присмотром. моя неделю уже отходила, конечно, сначала капризы, крики, а потом - слышу, воспитатели ее внимание переключили, она увлеклась чем-то и все, два часа Настена моя играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас к.ак-то без позитива получается.....Истерика жуткая!!!!Сыну 2г3м,ходим в сад два дня.Вчера привела на прогулку,ребенок реально был в шоке.Позвонили-я пришла.Сидела с ним.Потом ушла-опять истерика.Сегодня ходили в группу,более менее разыгрался,потом опять истерика.Почему начал плакать,незнаю,потихоньку ушла домой.И воспитатели такие недовольные и надутые,типа ребенок какой-то ненармальный.Это их работа искать подход,заиграть,а они чуть что сразу звонить.Я понимаю,когда ребенок явно напуган и в истерике,но он просто начал "ломиться" в дверь(детей стали собирать на улицу).Короче,я в тихом шоке,в понедельник зовут к детскому психологу.

И у нас такая же история, сыну тоже 2,3 ходим сегодня уже 7 день по часу. Приходим и гуляем с группой, первые два дня я с ним оставалась, потом стала уходить, истерика жуткая, на сегодняшний день я поняла надо привести и сразу уйти, а то потом вообще нереально это сделать. наядачто к психологу это нечего, у нас например в период адаптации в группе почти всё время ещё помимо воспитателя дежурит и психолог, у неё замечательно получается к каждому ребёнку находить подход, мой сын только видя её немного успокаивается, а потом мне рассказывает какая тётя хорошая она его пожалела и играла с ним. Воспитатель и психолог ещё и нас мамок успокаивают (а таких много), что это у всех так бывает и адаптация у некоторых может занять больше месяца... хоть бы побыстрей всё наладилось. Всем желаю мягкой адаптации :detki: ;)

Изменено пользователем Puzhik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девченки а мой ребенок до сих пор ест все перемолотое на комбайне, а точнее только то что кормиться из ложки, ему уже 2года и 2 мес. С 1 года пыталась давать помятое вилкой, у него рвота сразу, даже не кормила его ничем другим чтоб он понял, но так ничего и не получилось. Хотя он все ест другое, мясо, хлеб, морковка, ну вобщем все что не из ложки жует только так. В течении года пыталась как то научить есть самому, ложку вообще отказывается брать, прям истерика, только куски таскать любит. У него какой то стереотип связанный с ложкой, что в ней должно быть все только измельченое, если попадется малюсинький кусочек, все перестает есть и вызывае рвоту, ума не приложу что делать. Хорошо что мы в садик записались на 3 года, а то я вобще не представляю чтоб я делала. Вот боюсь вдруг он до 3х лет не научиться есть. Подскажите что делать?

 

А картошку вареную с маслом он ест? Крупную, порезанную на 2-4 части, от которой откусывать надо? Или например макароны? Можно попробовать дать кусок картошки или макаронину руками как пример целого куска, а потом ее же наколоть вилкой. Или просто положить вилку-ложку рядом - пусть сам в тарелке ковыряется чем хочет. Моя одно время ставила эксперимент на тему чем удобнее есть, причем "или ем как хочу, или не ем вообще"

 

видела в продаже наборы вилка+ложка, так там они друг от друга не почти отличаются - вилкой накалывать не удобно и проще орудовать как ложкой. Может вам такой вариант пойдет? типа "это ложка не для пюре, видишь все вываливается в дырочки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И у нас такая же история, сыну тоже 2,3 ходим сегодня уже 7 день по часу. Приходим и гуляем с группой, первые два дня я с ним оставалась, потом стала уходить, истерика жуткая, на сегодняшний день я поняла надо привести и сразу уйти, а то потом вообще нереально это сделать. наядачто к психологу это нечего, у нас например в период адаптации в группе почти всё время ещё помимо воспитателя дежурит и психолог, у неё замечательно получается к каждому ребёнку находить подход, мой сын только видя её немного успокаивается, а потом мне рассказывает какая тётя хорошая она его пожалела и играла с ним. Воспитатель и психолог ещё и нас мамок успокаивают (а таких много), что это у всех так бывает и адаптация у некоторых может занять больше месяца... хоть бы побыстрей всё наладилось. Всем желаю мягкой адаптации :detki: ;)

Да мне вот и кажется,что дело все в воспитателях,как-то они без видимого энтузиазма реагируют на истерики моего ребетенка.Сам то он никогда так и не психовал и с детьми мы всегда гуляем,у нас довольно большая компания,со всеми он доброжелателен,а тут в группе игрушками кидался и никто особо его не заигрывает,хотя Илюха очень любит играть с машинками да и вообще он может заиграться,если ему время уделишь.А педагоги так реагируют на его плач будто все дети у них такое и не вытворяли.Короче,я как-то немного недовольна нашей воспитательницей,она уже в возрасте.Стаж работы в садике большой,но она какая-то вялая.Такое ощущение,что она смотрящая за детьми,а не воспитатель.Это ведь ей надо найти подход к ребенку,заинтересовать его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да мне вот и кажется,что дело все в воспитателях,как-то они без видимого энтузиазма реагируют на истерики моего ребетенка.Сам то он никогда так и не психовал и с детьми мы всегда гуляем,у нас довольно большая компания,со всеми он доброжелателен,а тут в группе игрушками кидался и никто особо его не заигрывает,хотя Илюха очень любит играть с машинками да и вообще он может заиграться,если ему время уделишь.А педагоги так реагируют на его плач будто все дети у них такое и не вытворяли.Короче,я как-то немного недовольна нашей воспитательницей,она уже в возрасте.Стаж работы в садике большой,но она какая-то вялая.Такое ощущение,что она смотрящая за детьми,а не воспитатель.Это ведь ей надо найти подход к ребенку,заинтересовать его.

А вы подойти к воспитателю и поговорите с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас дважды был печальный опыт адаптации в садике. Старшая доча в сад начинала ходить с боем. Она у нас девочка крупная и довольно таки сильная. До группы мы кое-как со слезами доходили, а на пороге у нас постоянно начиналась настоящая истерика. доходило до того, что она упиралась руками и ногами в дверной косяк и мы с воспитательницей, две взрослые тети пытались ее запихать в группу. Чем было вызвано такое негативное отношение я до сих пор не знаю, но со временем все прошло. Настал черед младшей доче идти в сад и опять слезы, но уже по другому. Слезы по щекам ручьем льются, а звуков никаких не издает при этом, только ротик ладошкой закрывает. Ужас! До сих пор спокойно вспоминать все это не могу, такой сволочью себя в такие минуты чувствовала, думала - ну зачем нам этот садик вообще сдался, если дите так мучается? И тоже со временем все прошло. Сейчас обе ходят в сад скорее с удовольствием, чем по принуждению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас дважды был печальный опыт адаптации в садике. Старшая доча в сад начинала ходить с боем. Она у нас девочка крупная и довольно таки сильная. До группы мы кое-как со слезами доходили, а на пороге у нас постоянно начиналась настоящая истерика. доходило до того, что она упиралась руками и ногами в дверной косяк и мы с воспитательницей, две взрослые тети пытались ее запихать в группу. Чем было вызвано такое негативное отношение я до сих пор не знаю, но со временем все прошло. Настал черед младшей доче идти в сад и опять слезы, но уже по другому. Слезы по щекам ручьем льются, а звуков никаких не издает при этом, только ротик ладошкой закрывает. Ужас! До сих пор спокойно вспоминать все это не могу, такой сволочью себя в такие минуты чувствовала, думала - ну зачем нам этот садик вообще сдался, если дите так мучается? И тоже со временем все прошло. Сейчас обе ходят в сад скорее с удовольствием, чем по принуждению.

Да я вот уже думаю,что проблема не в воспитателях,они и сделать ничего и не могут.У сына начинается такая истерика,что он никого не слышит даже меня.Хотя постоянно говорю про садик,вчера вечером сам пошел на территорию,в дверь группы стучал.Утром спокойно идем туда(пытаюсь чем-то заинтеросовать,несем пакет воспитателю или машинку).Отдаем пакет и к двери,пытаюсь остановить дикая истерика начинается.Для него садик-дело пяти минут:пришел и ушел.С бабушкой он хоть с час сидит в группе и то в ее присутствии.Даю уже глицин,сама на нервах.Так трудно сейчас попать в садик,а у него такая тяжелая адаптация.С 1 июля я выхожу на работу,может хоть как-то отвыкнет от моего постоянного присутствия.Уже подумываю,если такая катавасия будет продолжаться неделю-две возьму сыну "отпуск" в садике до сентября.

Изменено пользователем наяда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,сама на нервах.

Вот ключевые слова! Где же малышу взять уверенность ., если мамочка вся на нервах и в переживаниях. Все идет от вас и передается сыну, тогда адаптация может и затянутся. Вам необходимо попытаться успокоится и верить в то, что сынуля привыкнет к саду, отпустить его от себя....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! Нас сегодня на питание поставили - на завтрак и обед, дочура спокойна провела все 3 с лишним часа в саду. Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас дважды был печальный опыт адаптации в садике. Старшая доча в сад начинала ходить с боем. Она у нас девочка крупная и довольно таки сильная. До группы мы кое-как со слезами доходили, а на пороге у нас постоянно начиналась настоящая истерика. доходило до того, что она упиралась руками и ногами в дверной косяк и мы с воспитательницей, две взрослые тети пытались ее запихать в группу. Чем было вызвано такое негативное отношение я до сих пор не знаю, но со временем все прошло. Настал черед младшей доче идти в сад и опять слезы, но уже по другому. Слезы по щекам ручьем льются, а звуков никаких не издает при этом, только ротик ладошкой закрывает. Ужас! До сих пор спокойно вспоминать все это не могу, такой сволочью себя в такие минуты чувствовала, думала - ну зачем нам этот садик вообще сдался, если дите так мучается? И тоже со временем все прошло. Сейчас обе ходят в сад скорее с удовольствием, чем по принуждению.

А "со временем" это сколько? У меня уже сердце не выдерживает этих слез. Такое чуство вины перед ребенком! Ведь по большому счету это мне нужен садик, чтоб на работу выйти, а не сыну. Отходили ту неделю по 2-3 часа, ревели по немножку, а сегодня повела, так он только садик увидел давай плакать "домой"! В группе ревел, даже новые девочки его не заинтересовали. Вот сейчас побегу забирать. Что делать не знаю, буду весь интернет штудировать на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Что делать не знаю, буду весь интернет штудировать на эту тему.

Если ребенок не хочет и плачет, тут уж никакой Интернет не поможет, ИМХО.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведь по большому счету это мне нужен садик, чтоб на работу выйти, а не сыну.

 

Ты не права....совсем не права... Садик нужен прежде всего ребенку!!!!!! Это общение с детьми, которое никто не заменит.....это коллектив, это дисциплина, это правила, это обучение, это огромный толчок в расширении словарного запаса.....это дружба!!!! Могу перечислять еще и еще, но думаю ты поняла.... Пробуй с сыном договариватся, типа зайка я приду за тобой скоро и мы пойдем погуляем в парк, или принесу тебе что нибудь вкусненькое, или принесу твою любимую машинку..... Но ты переставай плакать, слушайся восп и кушай, а я совсем скоро за тобой приду..... Ну как то так, у меня получается, и у нас однозначно не прокатывает вариант с внезапным маминым исчезновением, когда восп говорит, все...все быстро уходим...поплачет и перестанет..... Я всегда прощаюсь с сыном, целую его, говорю, что обязательно вечером приду за ним.....И мы расстаемся всегда в хорошем настроении, но пару раз был капризный и вос сказала, уходите....Я ушла и слышала на улице как он долго рыдал, вот стало стыдно-то.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте! Ну вот и наша доченька с августа в садик пойдет....готовим ее морально, что будет ходить как папа на работу, она ждет, только про садик и говорит..но это пока только теория, а как на практике пойдет, не известно :huh: Многие говорят, что утром ребенок легче расстается с папой, чем с мамой, вот я и хотела посоветоваться, стоит ли в самый первый день отправить ее с папой, или все же отвести самой? Она настроена, что как и папа пойдет "на работу в садик...".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте! Ну вот и наша доченька с августа в садик пойдет....готовим ее морально, что будет ходить как папа на работу, она ждет, только про садик и говорит..но это пока только теория, а как на практике пойдет, не известно huh.gif Многие говорят, что утром ребенок легче расстается с папой, чем с мамой, вот я и хотела посоветоваться, стоит ли в самый первый день отправить ее с папой, или все же отвести самой? Она настроена, что как и папа пойдет "на работу в садик...".

 

В нашей группе дети, которых папы приводили, действительно меньше плакали и вели себя спокойно при расставании. Наверно, папы более уверенно ведут себя в такие моменты и не паникуют, как мамочки, поэтому и детки все воспринимают менее болезненно. Удачи Вам! Очень хорошо, что Ваша девочка уже так ждет похода в садик - от настроя очень многое зависит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы тоже с удовольствием с папой отправила, но пока не получается. Схожу к психологу, мож чё посоветует. Грустно всё это. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Всем здравствуйте! Ну вот и наша доченька с августа в садик пойдет....готовим ее морально, что будет ходить как папа на работу, она ждет, только про садик и говорит..но это пока только теория, а как на практике пойдет, не известно :huh: Многие говорят, что утром ребенок легче расстается с папой, чем с мамой, вот я и хотела посоветоваться, стоит ли в самый первый день отправить ее с папой, или все же отвести самой? Она настроена, что как и папа пойдет "на работу в садик...".

Да. у нас только с папой о получалось отправлять. Когда я пыталась отвести - тааакие истерики были. А с папой прекрасно - "пока-пока". Поэтому когда у папы вдруг не получалось, приходилось тетю вызывать, или вообще в садик не идти :very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда решено, отправляю с папой)))

 

Я бы тоже с удовольствием с папой отправила, но пока не получается. Схожу к психологу, мож чё посоветует. Грустно всё это. :angry:

Очень грустно. Держитесь, я уверена, что все образуется, надо только немного времени...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки,ходим в сад уже 3ю неделю.с 8.30 до 11.30.Утром почти без истерик,иногда похнычет.В группе почти не плачет,особенно,когда 1 воспитательница,которая занимается,а не надзирает.Но вся фигня в другом.Мы там не едим.Вообще ничего,только пьем.За стол вообще не садиться,если заставлять-истерика.Кормлю утром,отвожу.Забираю в обед-кормлю дома опять сама.В пору бы оставлять на сон,так она голодная.Сегодня завтракать дома отказалась,так вообще полдня совершенно голодная была.У меня отрастает чувство вины.С сентября выходить на работу,что делать?ума не преложу.На одном из мамских сайтов видела пост мамочки,у которой ребенок с 2х лет и до 6 лет в саду ничего не ел.Типа, говорит,не умер.Неужели и меня такое ждет?Мы весим всего 11кг.,худеть нам некуда...короче сос...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы четвертый день ходим м все нормально, не плачет, уже оставляем на сон. ему нравится, ттт что б не сглазить.всем удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы перестали плакать на 3-ю неделю, сейчас ходим с удовольствием, правда пока на пол дня, до обеденного сна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Олечки, :mir: наш клиент. Что говорит про еду? Моя еще и давилась...2 года уже отходили, но кушает плохо. Но наша няня супер-человек (памятник при жизни ей), и разрешала свою еду из дома приносить, и я приходила сама кормила, супчик наливает только бульон и картошку, морковку вылавливает, что не ест выковыривает. Ей уже 60, свои внуки, а бабушкам главное, что б ребенок хорошо кушал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,ходим в сад уже 3ю неделю.с 8.30 до 11.30.Утром почти без истерик,иногда похнычет.В группе почти не плачет,особенно,когда 1 воспитательница,которая занимается,а не надзирает.Но вся фигня в другом.Мы там не едим.Вообще ничего,только пьем.За стол вообще не садиться,если заставлять-истерика.Кормлю утром,отвожу.Забираю в обед-кормлю дома опять сама.В пору бы оставлять на сон,так она голодная.Сегодня завтракать дома отказалась,так вообще полдня совершенно голодная была.У меня отрастает чувство вины.С сентября выходить на работу,что делать?ума не преложу.На одном из мамских сайтов видела пост мамочки,у которой ребенок с 2х лет и до 6 лет в саду ничего не ел.Типа, говорит,не умер.Неужели и меня такое ждет?Мы весим всего 11кг.,худеть нам некуда...короче сос...

Сейчас очень жарко, самим есть не хочется только пить. Может в холодное время года что-то изменится. Если вам не сложно, конечно кормите пока дома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки всем здравствуйте у нас проблема. Мы ходим в садик 2 месяц но из этого времени мы 1 месяц проболели! У нас как идти в садик целая проблема, нам 1,8 мы ходим с 8 утра и до 11 часов, больше нас не оставляют, как только заходим в здание садика у нас истерика, она и плачем и залезает на меня, у меня сердце разрывается, хотя когда идем мы с ней договариваемся что мама за тобой придет когда она покушает!!! А мне 1 августа на работу не знаю что делать! Мы когда ходили на адаптацию мне психолог сказала что моя дочка тяжело пойдет, потому что она ко мне привязана!!!!

что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мама Олечки, :mir: наш клиент. Что говорит про еду? Моя еще и давилась...2 года уже отходили, но кушает плохо. Но наша няня супер-человек (памятник при жизни ей), и разрешала свою еду из дома приносить, и я приходила сама кормила, супчик наливает только бульон и картошку, морковку вылавливает, что не ест выковыривает. Ей уже 60, свои внуки, а бабушкам главное, что б ребенок хорошо кушал.

Ой,девочки,не знаю...нянечки у нас такой там нет.все на нее смотрят как на изгоя,я вчера ей попробовала сама дать покушать.она согласилась сесть только на лавке в раздевалке и то с уговорами-переуговорами. :nyam-nyam: думаю,может распробует и станет есть там.(заодно сама посмотрю,что там готовят)мое чадо съело 2 ложки воды из супа, 2 макаронины (и то,только потому,что ее форма заинтересовала) и 1 кусочек котлетки уже в процессе обувания.и дальше ни в какую.Воспитки заглядывали и с удивленными лицами спрашивали-ЕСТ????? :blink: Еда,конечно, та еще...Но хотя бы хлеб и полкотлеты(это самое вкусное,что там было) съесть-уже с голоду не умрет.Но у нас от самого вида котлеты начинается ужас,она их терпеть не может.А ее любимый суп или щи дома составляют "смесь всего,что можно туда запихнуть",т.к. на второе мой ребенок говорит - "живота не хватает".В саду же суп-вода,2 огромных куска картошки и какая-то кашка плавает.Сегодня попробуют оставить на сон.Не знаю как это пройдет :jest_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки всем здравствуйте у нас проблема. Мы ходим в садик 2 месяц но из этого времени мы 1 месяц проболели! У нас как идти в садик целая проблема, нам 1,8 мы ходим с 8 утра и до 11 часов, больше нас не оставляют, как только заходим в здание садика у нас истерика, она и плачем и залезает на меня, у меня сердце разрывается, хотя когда идем мы с ней договариваемся что мама за тобой придет когда она покушает!!! А мне 1 августа на работу не знаю что делать! Мы когда ходили на адаптацию мне психолог сказала что моя дочка тяжело пойдет, потому что она ко мне привязана!!!!

что нам делать?

Марина! Не переживай все детки по разному переносят разлуку.У нас в ясельную группу детки ходили 1 год и весь год плакали, теперь перешли в младшую и стало всё нормально.Мои привыкли быстро-всего за 1 неделю.Я каждый раз давала с собой в группу её любимую игрушку или свою вещь что бы было спокойнее.Если ничего не помогает остаёться только ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,ходим в сад уже 3ю неделю.с 8.30 до 11.30.Утром почти без истерик,иногда похнычет.В группе почти не плачет,особенно,когда 1 воспитательница,которая занимается,а не надзирает.Но вся фигня в другом.Мы там не едим.Вообще ничего,только пьем.За стол вообще не садиться,если заставлять-истерика.Кормлю утром,отвожу.Забираю в обед-кормлю дома опять сама.В пору бы оставлять на сон,так она голодная.Сегодня завтракать дома отказалась,так вообще полдня совершенно голодная была.У меня отрастает чувство вины.С сентября выходить на работу,что делать?ума не преложу.На одном из мамских сайтов видела пост мамочки,у которой ребенок с 2х лет и до 6 лет в саду ничего не ел.Типа, говорит,не умер.Неужели и меня такое ждет?Мы весим всего 11кг.,худеть нам некуда...короче сос...

Мы ходим в уже третью неделю, сегодня мне сказали, что Гришка смый самостоятельный ребенок из всех, хоть и самый маленький, хправда я раньше так не думала, но сейчас уже вижу изменения в своем мальчике.

Мама Олечки, у нас в группе есть девочка, с такой же проблемой что и у вас, только она в добавок ковсему еще и не писяет, не какает, не спит. Позавчера я лично уговорила ее попить компот, а сегодня за завтраком она уже пила чай и ела хлеб с маслицем - т.е. прогресс на лицо. Ей скоро три годика. Ядумаю все нормализуется и у нее и у вашей доченьки, главное постепенно приучать. Еще у одной моей знакомой была такая же проблема с дочкой, т.е. не ела, не пила, не писяла. Но ничего, через месяц все в норму пришло. Мой первые дни тоже от всего отказывался, а потом привык.

Садик - эт дело наживное, тяжелый период и для ребенка и для родителей. Удачи вам и все начинающим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сын остается в саду уже на весь день, конесно с утраплачет, но идет. Прблема в другом, он в саду почти не ест. Вот сегодня звонила узнать как поел, сказали поковырялся в супе и все. Т.е он не завтракает, в обед пару ложек, не ужинает. Я прихожу его забирать, он набрасывается на сумку, ищет что поесть, а потом дома весь вечер ест. Получается наедается перед сном. Вот что делать? У кого-нибудь было так, что делали?

[/qu

Расскажите, как у вас дела?что-нибудь изменилось с питанием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы начали в сад ходить с понедельника. В первый день ничего есть не стала и капризничала, забрала её в 10 часов. Во вторник уже и ела нормально и игралась с детками, домой ушли после обеда. В среду оставила её на сон, поспала совсем чуть-чуть, но лежала тихонько и не капризничала. В четверг тоже все было нормально, но пришла домой с соплями и диким кашлем. Вот сегодня к врачу пойдем. Постараемся за выходный вылечиться. А муж вчера чуть ли не истерику устроил, она теперь что, постоянно болеть будет? Нечего ей вообщ в саду делать. И никакие мои доводы, что все дети в саду болеют, тем более в период адаптации, на него не действовали. Надеюсь мне все же удастся его переубедить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мы тоже пошли в садик в понедельник. Мы еще маленькие (год и пять нам), но это дурацкое материальное положение вынуждает меня выйти в сентябре...

Пока плачем все полтора часа, что там находимся. Если сидит на руках у воспитательницы - не плачет, а так прям рыдает. Сердце кровью обливается...Так жалко! Вчера побыла с ним еще на площадке, чтобы поигрался немного с детками. Вот в моем присутствии игрался, но неохотно. Домой приезжаем, а он ничего не хочет делать, лежит просто с грустными глазками и все... И в группе нравится лежать на кроватке, тогда замолкает. Смотрю на него и мне кажется, у него такой стресс. Но после обеда отходит и бесится дома как всегда! Многие меня осуждают, что отдала так рано. Но была бы моя воля, я б сидела с ним еще годочек...Выхода у нас просто пока нет никакого. Так надеюсь, что постепенно привыкнет. Воспитательница и заведущая успокаивают, говорят, чтобы не рвала себе сердце, что практически все детки себя так ведут поначалу...Но от этого мне не легче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы начали в сад ходить с понедельника. В первый день ничего есть не стала и капризничала, забрала её в 10 часов. Во вторник уже и ела нормально и игралась с детками, домой ушли после обеда. В среду оставила её на сон, поспала совсем чуть-чуть, но лежала тихонько и не капризничала. В четверг тоже все было нормально, но пришла домой с соплями и диким кашлем. Вот сегодня к врачу пойдем. Постараемся за выходный вылечиться. А муж вчера чуть ли не истерику устроил, она теперь что, постоянно болеть будет? Нечего ей вообщ в саду делать. И никакие мои доводы, что все дети в саду болеют, тем более в период адаптации, на него не действовали. Надеюсь мне все же удастся его переубедить.

Мы тоже после первой недели заболели, но удалось вылечиться на выходных. Я ей всегда перед выходом мажу оксалинкой, надеюсь, хоть немного поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы четвертый день ходим м все нормально, не плачет, уже оставляем на сон. ему нравится, ттт что б не сглазить.всем удачи

 

Вам очень повезло,не всем дано на 4 день уже спать.

 

Мы вот ходим месяц, неделю правда болели(виноват не садик ,а сплит...). Первый день было у нас счасттье, игрушки,дитишки(слова дочери). Потом 2 дня выходных (так совпало). и всё! Пошло хныканье каждый день,на 4 день она утром заявила,что не пойдет в сад. Особо не плакала,но ныла. Оставляла по 2 часа.Потом решили с воспитателем,что пора а прогулку, (прошло 1,5 недели). И тут я конечно виновато(как говорит психолог), с прогулки надо было забрать сразу,чтоб она не зашла в сад,а я опоздала на 5 мин,воспитатель был предупрежден.Дочу мою повели обратно в группу,(для них это стресс возращаться опять туду(слова воспитателя). В итоге мы 2 дня ревели,идя в сад,потом,ушли на больничный. Неделю дома,потом всё сначало,по 2 часа. Но мы так проходили 2 дня. Потом с прогулкой и сразу обед. Ну и примерно через 3 дня,стали спать. Ура! Теперь я спустя месяц забираю её в 15-00.

Не большой совет: пусть ребенок в сад берет свои вещи (игрушку,книжку...), моя уже 3 день носит книжки ,с такой радостью,что сейчас покажет её детишкам, встала сегодня у входной двери с книгой и говорит:

-Мам пойдем в садик, я детишкам книжку принесу,покажу.

 

 

 

В саду всем выдавали памятки психологические особенности детей 2-3 лет

С поступлением детей в садик, у ребенка меняются условия жизни. Режим, питание, микроклимат, приемы воспитания. Это тербует от ребенка перестройки ранее сложившегося стереотипа поведения, что является очень трудной задачей и часто приводит к стрессу.

Как надо вести себя с ребенком ,когда он начал посещать ДС

 

-Настроить ребенка. Внушить ему,что это здорово, что он дорос до садика.

- Создать спокойный, бесконфликтный климат для него в семья.

-На время прекратить походы в цирк,театр,гости.

-Пусть возьмет с собой маленькую любимую игрушку.

-Уходите всегда открыто. Всегда следует сказать, что Вы уходите,но вернетесь позже.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нас как то период адаптации миновал..дочь так хотела ходить в сад что мы первый день были сразу до обеда а со второго уже до вечера! Ходим месяц. Кризис , нежелание был только один день, так , утром поныла " не хочу в садик", но не сопротивлялась. Ходит с удовольствием , и ест и спит..при чем дома она засыпает только со мной или с бабушкой в обнимку, а там и сама по себе :).

Садик у нас замечательный ( 300) вот только далековато от нас. Но воспитатели очень хорошие (только одна почему то девочек не причесывает) и няни тоже молоденькие шустрые девчонки, в группе всегда чистенько. Нас уже и фотографировали и театр кукольный был.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже повезло,на полный день остались уже на 3-й день,месяц ходили нормально,даже не давала мне себя переодевать сразу бежала к деткам, а теперь начались истерики по утрам и вечером когда забираю. но мы болели,полторы недели,привыкла она опять ко мне что-ли... никакие настрои не помогают.Зато мы как пошли в сад начали потихоньку разговаривать учиться... Хоть в этом плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сегодня достижение - я ему сказала, что ухожу и нужно мне в окошко ручкой помахать, так он сразу к окну и побежал, со слезами, но ведь побежал и стоял у окна ждал, пока я на улицу выйду! Плакал, но самостоятельно со мной попрощался и пошел играть. Сама своему ребенку удивляюсь - как мало я о нем знаю! Или, может, просто не верю в него на столько, на сколько должна?... А он оказался более мужественным и самостоятельным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
MamaGreeny, да, это вы правильно заметили... Мы деток в таком возрасте считаем слишком маленькими, а у них уже такие процессы в голове происходят, что порой остается только удивляться. Мы сегодня 5 день в саду. Пришла, а он бегает по площадке и не плачет. Воспит-ца сказала, что сегодня он вообще не плакал, кормил рыбок, помогал нянечке ложки раскладывать, уже брал игрушки. Я была очень удивлена...Утром мы долго стояли перед дверью в садик обнимались и я говорила, что обязательно приду за ним, пойду только бананчиков куплю, еще сыграло свою роль, что он очень любит поливать цветы, а в группе цветов много...Рассказала об этом воспит-це, она сказала, что в понедельник так и сделаем - будем поливать цветочки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще сыграло свою роль, что он очень любит поливать цветы, а в группе цветов много...Рассказала об этом воспит-це, она сказала, что в понедельник так и сделаем - будем поливать цветочки.

 

 

Ой, а я про это наше также как, видимо, и вами наилюбимейшее занятие забыла в садике рассказать. Спасибо за подсазку, возьму на вооружение!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завтра уже 4-я неделя садиковой жизни, три уже позади. В садик идет с удовольствием, не плачет. Хорошо кушает, спит со 2-й недели, правда засыпает дольше всех деток. В садике вроде все в порядке, воспитатель хвалит, говорит самостоятельная и послушная, но... Дома истерики, слезы по любому поводу. Совершенное непослушание. То, что раньше я считала непослушанием оказывается был детский лепет, теперь вообще жесть. Просто "НЕ БУДУ" и все, хоть ты тут перед ней кадриль пляши. Спать ложиться не хочет совсем, вечером ужас что творит. Укладываемся по 2-3 часа. Днем в выходные та же песня. И...начали сосать соску, от которой отвыкли почти 2 года назад. Вот вам и без слез в саду. Я уже не знаю что с ней делать. Стараюсь не ругать, уговариваю и заманиваю за конфетку, чего раньше в помине не было. Но долго я так не продержусь. Да и кормить постоянно конфетами, это ж наш диатез нам спасибо не скажет. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но долго я так не продержусь.

Не переживай так! Я понимаю - это легко сказать, но осталось дело за малым... Привыкнет, они ж все друг друга копируют. Может что-нибудь в этом русле организовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спать ложиться не хочет совсем, вечером ужас что творит. Укладываемся по 2-3 часа. Днем в выходные та же песня. И...начали сосать соску, от которой отвыкли почти 2 года назад. Вот вам и без слез в саду. Я уже не знаю что с ней делать. Стараюсь не ругать, уговариваю и заманиваю за конфетку, чего раньше в помине не было. Но долго я так не продержусь. Да и кормить постоянно конфетами, это ж наш диатез нам спасибо не скажет. Что делать?

Чаёк успокоительный, я валерьянку в пакетиках завариваю и пару ложек даю ближе ко сну, просто ребёнок сам не может справиться с нахлынувшими эмоциями, конфетки тут не спасут))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сон мы уже пробовали и чаек с травками успокоительными, и ванны валериановые, и мешочек с травкой у кровати, и сказки, и колыбельные, и почесать спинку, и покачать на ручках. Испытали практически все возможные способы.

Нам все это не помогает. Даже пробовала не укладывать, пока сама не свалится. Так она до часу ночи бегает и не собирается ложиться. Мы когда пили пантогам, вот тогда было еще более или менее. И то только пока пили. Но пить постоянно таблетки тоже не вариант.

А конфеты это не для сна, а чтобы уговорить что-то сделать или куда-то пойти, или что-то одеть, или еще чего-нибудь. Любое действие сопровождается словани НЕ ХОЧУ, НЕ БУДУ. Воспитатель говорит, это кризис 3-х лет. Мне казалось, что он у нас уже прошел. Может привыкнет к саду и пройдут истерики дома?

 

Еще у меня есть мысль, что ребенок не может выразить и удовлетворить все свои желания в саду, дома то почти все можно было, а там режим, дисциплина и т.д. Сказали сесть, значит сесть, сказали есть, значит сейчас, а не позже, и не на выбор, а что дадут. Вот она и отрывается дома. Надеюсь, что это ненадолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...