Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Эксельсиор

Hand-made и наши знакомые

Рекомендованные сообщения

Хочется узнать, приходилось ли Вам сталкиваться с пренебрежительным, снисходительным или негативным отношением к вашему хобби со стороны окружающих?

Были ли случаи, когда знакомые, искренне недоумевали зачем взрослой, умной женщине заниматься всякой "ерундой"? Тем более, что всё уже давно можно купить, а шить, вязать, лепить, валять и т.д. - это "прошлый век" и бесполезная трата времени и денег...

Лично на меня, с моей кучей увлечений, многие знакомые смотрят как на "городскую сумасшедшую" и совсем не понимают для чего мне всё это...Когда у меня появляется новое хобби, или начинаю пробовать новую технику, домашние как правило вздыхают огорченно на тему - "когда же ты повзрослеешь и перестанешь фигней страдать". А когда я продала первое украшение, родители искренне недоумевали: "ну кому могли понадобиться войлочные бусы???" :blink:

Теперь я уже понимаю, что никто из нас не изменится: я "такая странная" детства, и они спустя 20 лет так и не поняли "зачем". Стараюсь относится спокойнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

привет, знакомое отношение... но меня муж поддерживает =)

 

ну зато это так клево своими руками и даже частичка души есть в этих вещах, а они просто ничего не понимают =) да любителей хендмейда много не грусти, главное чтоб тебе самой по душе :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
главное чтоб тебе самой по душе

Вот именно! Согласна полностью!

Я сама очень люблю творческую работу, и чужим творчеством с удовольствием любуюсь! :vyazanie_young: Так сказать, рыбак рыбака видит издалека!

Вот сижу, пытаюсь вспомнить отрицательные отзывы о моих работах, и что-то не припомню, может и были, но как-то они мимо моих ушей прошли, помню только "Ой, какая красота"!

Ну, а если кто-то действительно не понимает творческих порывов и критикует, так это их дело, каждому свое!

 

"ну кому могли понадобиться войлочные бусы???"

На каждый товар свой покупатель найдется, и вообще о вкусах не спорят!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А меня окружающие и домашние поддерживают, и сейчас, когда на увлечения времени не осталось, все сожалеют, что забросила. А подруги так все завидуют, но сами браться не решаются. :D

 

Меня раньше волновал вопрос, как будут относится окружающие на то, что я буду вязать в общественном транспорте. :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня раньше волновал вопрос, как будут относится окружающие на то, что я буду вязать в общественном транспорте. ))

 

Asha, ну что, как реагировали? А то меня тоже волнует, только я вяжу на лавочке, когда с ребенком гуляю.

А муж у меня относится к моему новому увлечению, просто как к моему очередному увлечению. Но в общем не отрицательно). Мама приятно удивлена))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Cveto4ek, в транспорте почти не вязала, раньше были электрички, в них не трясло и свободнее пространство, а в маршрутках темно, тесно и трясет так, что в петлю не попадешь. :D Просто жаль того временти, что тратишь на дорогу, а у меня это очень много выходит, в день больше 2 часов. Сын маленький был - вязала на лавочке, никто плохо не реагировал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Везет вам, вяжущим на лавочке, я как сумасшедшая ношусь за дочкой по площадке и катаю-страхую-ловлю ее :)

По теме. Никто ни разу не относился пренебрежительно. Я всегда предпочитала делать практичные вещи, т.е. не фигурки из теста лепить, а вязать те вещи, которые сама носила, шить себе и близким и т.п. У нас в семье принято рукоделием заниматься: бабушка потрясающе вышивала гладью, мама шикарно вяжет, я тоже занималась вышивкой в детстве, потом стала вязать и шить, сестра вышивает крестиком картины, вяжет и плетет из бисера.

От мамы мы переняли уважительное отношение с вещам, сделанным своими руками, в них столько труда, энергии, любви. И от окружающих я слышала только восторги, даже если изделие совсем простенькое.

Кстати, в ближайших планах научиться валянию. Заодно подскажите, где у нас продается шерсть и иглы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы знаете, пренебрежительное отношение обычно идёт не к самим вещам hand-made, здесь-то как раз всё очень восторженно, а именно к процессу - ведь это отнимает много времени, а значит, близкие недополучают внимания, а у меня к тому же ещё потом остаются недоработки или излишки ниток/ткани (которые занимают место), либо приходится бросать, например, вышивку на сервант и бежать к ребёнку или ещё что-то, а это значит, лишний беспорядок. А в целом, получается, что и поддержка есть (ведь хобби быть должно), но и негатив тоже иногда проскальзывает. Хотя всё же больше первого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я как сумасшедшая ношусь за дочкой по площадке и катаю-страхую-ловлю ее

:) ну и нас был такой период :)) а до этого спал в коляске :) а после более самостоятельный становится, конечно, в рукоделие не погрузишься на 100%, смотреть всеравно надо на мелкого. Я каую-то вещь вообще связала, вечерами, когда сын плескался в ванной. Шерсть и иглы в отделе рукодельном, где рынок был центральный, там где суперМан сейчас, в крайнем правом ряду. И иглы есть и шерсть, но несколько дороговато, т.к. особой конкуренции нет в городе. Может еще есть где-то... Нам пора СП рукодельное организовывать :))) С иглами для фильца опасно поранить пальцы :( А у меня уже и шерсть дапвно куплена и игла есть, ждет своего часа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Арина, Ариш, а зачем ждать чьего-то благословения или поддержки в СВОИХ увлечениях? Главное, чтобы было ТЕБЕ в этом деле приятно, комфотно и доставляло удовольствие. Моя жизнь вся "доказательство от противного", если выражаться математическим языком. А тем-более, если мне будут давать советы люди, которые сами ничего не умеют или с "ленивой паутиной" в голове, то у меня это вызовет лишь улыбку сожаления).

Мне жаль каждого бесполезно прожитого дня! Мои руки могут и хотят творить! И никто мне в этом не помешает!) - советую просыпаться с этими словами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Asha, спасибо за наводку на отдел для рукоделия ;)

У меня ребенок в неподвижной коляске никогда не спал, так что я ее катала постоянно, а теперь с нее глаз невозможно спустить, я даже поболтать с соседками не могу. Я вязала всегда за просмотром телевизора. Но сейчас не могу опять-таки из-за дочки, она спицы хватает, распускает все :( Приходится ждать, когда вырастет.

Муж мой с удовольствием носит то, что я ему связала. Ну а некий беспорядок... Так он творческий же :) Его фото-прибамбасы тоже лежат в нескольких углах. У каждого свое хобби :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У каждого свое хобби

 

ой, и не говорите... мой муж увлекается велотуризмом... у нас только великами заставлен балкон, всего, включая детский, а он у нас уже со скоростями :)), 4 шт. А еше куча к этуму вещей, при маленькой квартире :( зато уж он точно ничего не скажет, про несколько занятых полок под рукодельные запасы, журналы и распечатки. :hi-hi:

 

спасибо за наводку на отдел для рукоделия

 

этот отдел переехал с Новороссийской, был магазин "Пряжа для вас"

 

По валянию у меня есть книжка, в этом отдельчике купленная, есть ее скан. И еще небольшая в Москве покупала. Раньше покупала журнал "Ручная работа", там есть статьи по валянию, да и в инете сейчас всего полно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По теме. Никто ни разу не относился пренебрежительно. Я всегда предпочитала делать практичные вещи, т.е. не фигурки из теста лепить, а вязать те вещи, которые сама носила, шить себе и близким и т.п. У нас в семье принято рукоделием заниматься: бабушка потрясающе вышивала гладью, мама шикарно вяжет, я тоже занималась вышивкой в детстве, потом стала вязать и шить, сестра вышивает крестиком картины, вяжет и плетет из бисера.

Мои работы тоже всем нравятся, даже спрашивают где я такое купила, но вот бывает близким сложно объяснить, что повалять вечерком мне нужнее, чем экстренно мыть полы в полночь, хотя это можно сделать и завтра, а вот валять дитё точно не даст! У меня мама трудоголик домашнего хозяйства, а я всю жизнь "не от мира сего"...Надоело все время оправдываться, блин! Извините, наболело.

 

Вы знаете, пренебрежительное отношение обычно идёт не к самим вещам hand-made, здесь-то как раз всё очень восторженно, а именно к процессу - ведь это отнимает много времени, а значит, близкие недополучают внимания, а у меня к тому же ещё потом остаются недоработки или излишки ниток/ткани (которые занимают место), либо приходится бросать, например, вышивку на сервант и бежать к ребёнку или ещё что-то, а это значит, лишний беспорядок. А в целом, получается, что и поддержка есть (ведь хобби быть должно), но и негатив тоже иногда проскальзывает. Хотя всё же больше первого.

Вот-вот к самому процессу: затратно, беспорядок, место занимает! И ещё "толку никакого" и "медленно делаешь", а когда мне делать, если деть все время не дает ничем кроме нее любимой заниматься, а вечером я с ног валюсь...редко время удается выкроить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень вязать люблю и бисером плести, но мама моя всегда считала, что это бесполезное занятие.... а муж нормально относится, только вот времени сейчас совсем нет, штаны сыну с февраля вяжу.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, со временем напряженка. Я вот почти всегда по ночам "креативлю" иногда и до 4.30, а потом весь день невыспавшаяся, так как дочка-жаворонок в 6 может запросто встать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я негатива по поводу своего рукоделия никогда не встречала, ни дома, ни на людях (когда на сохранении лежала, вышивала, и в роддом, т.к. заранее ложилась, тоже вышивку взяла: все завидовали, ведь у них не было такого приятного времяпровождения!). Дома правда муж бухтит, когда чем-то увлекусь.... Лиза так просто подходит и вырывает все из рук, так что тоже урывками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот игрушки шью

и никакого негатива,

я когда такими вещами занимаюсь - неры успокаиваю, становлюсь мягкая и пушистая) а мужчина мой даже с интересом за этим наблюдает, а готовые изделия отдавать нехочет)))

только они всёравно по рукам расходяться.

так что никто не против, наоборот в очередь становятся на новый хенд мэйд)))

 

Арина, а как ты войлочные бусы делаешь, крючком набиваешь?

 

Арина, а как ты войлочные бусы делаешь, крючком набиваешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но сейчас не могу опять-таки из-за дочки, она спицы хватает, распускает все :( Приходится ждать, когда вырастет.

Муж мой с удовольствием носит то, что я ему связала. Ну а некий беспорядок... Так он творческий же :) Его фото-прибамбасы тоже лежат в нескольких углах. У каждого свое хобби :)

 

Вот-вот, у нас тоже сейчас период спицевыхватывания, пришлось временно только на крючок перейти. Мужу свитер пытаюсь довязать уже полгода - осталась горловина, может к НГ доделаю. Так Тимка насмотрелся на то, как я крючком орудую - тоже берет свободный крючок и начинает по какой-нибудь своей футболке елозить -тоже вяжет :hi-hi:

 

 

Надоело все время оправдываться, блин! Извините, наболело.

Вот-вот к самому процессу: затратно, беспорядок, место занимает! И ещё "толку никакого" и "медленно делаешь", а когда мне делать, если деть все время не дает ничем кроме нее любимой заниматься, а вечером я с ног валюсь...редко время удается выкроить...

 

Один к одному ситуация. Всяких материалов дома лежит - целый склад: ткани, пряжа, застежки-пуговки, пластик и акриловые краски, манекен муж подарил - бери и делай. А времени нет :( И сил объяснять, что все не само делается и на горло своей песне постоянно наступаешь - нет. Начнешь чего-нибудь ковырять потихоньку, а деть отвлекает, потом у мужа сутки через сутки начинаются - превращаешься в маму-одиночку окончательно. Смотришь, уже и запал пропал... Попробуй объясни это нерукодельному человеку :( Так и отложишь в долгий ящик.

Зато если доделаешь :umilenie:

А еще для меня отношение к тому, что человек занимается чем-то рукодельным - это что-то типа теста на общее развитие. Если с порога начинает утверждать, что сами вяжут и шьют только от бедности, что все это пустая трата времени - скорее всего нам с этим человеком совсем не по пути. Правда и было таких очень мало в моей жизни :)

 

Спасибо моему мужу, что терпит залежи дома, творческий беспорядок и всячески потакает всем хоббям :in_love:

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, у меня все с восторгом воспринимают мои рукоделия, особенно вязание. Подруги завидуют связанным с любовью вещичкам для моей девочки, просят тоже их малышам что-нибудь смастерить, но какое тут: я своей-то доче платье на лето полгода вязала за дикой нехваткой времени. Я бы и рада, но некогда чужим вязать, свою бы к зиме принарядить. А муж все аггетирует бизнесом заняться, вязать на продажу. Кстати, ему тоже жалко с моими творчествами расставаться, если я вяжу в подарок кому-нибудь из детей. Говорит "давай себе оставим" :hi-hi: , жадюга.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот например шью и вяжу одежку всякую для себя и домашних. Никто еще ничего плохого не сказал. Все только смотрят с восторгом и спрашивают не беру ли заказы. А когда по рынку иду мимо тряпичных отделов, так продавцы останавливают, спрашивают где купила и почем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои друзья прикалываются надо мной постоянно, потому что я хватаюсь за все что мне нравится, немного поэксперементирую потом надоедает, сейчас оформление рамочки мое увлечение.Муж доволен что я от компьютера хоть отлипла, мама вообще в восторге, говорит что в жизни надо все уметь. Вот именно близкие меня и поддерживают получается)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

здравствуйте, замечательные сумасшедшие(в самом хорошем смысле этого слова!!!) рукодельницы!!! :FinouCat_01: я тоже увлекаюсь мгновенно и всем сразу, хочется объять целый мир...дома коробки и коробочки шитья, вязания, бисера, витражной росписи, макраме, крючок, садоводство, теперь вот пластикой заболела как ненормальная. Все спать, а я лепить :icon_biggrin: Муж ругался и ворчит все 7лет совместного бытия, что ему надоели мои залежи по углам, куда ни глянь. Но когда приходят друзья, он первый кидается демонстрировать мои свеженькие рукоблудия (гордится, редиска!). Бабушка регулярно читает проповеди, чтобы занималась детьми и побольше спала, нечего. мол, маяться дурью. Но я всем ветрам назло все равно рукоблудничаю ночами, когда все спят. Надеюсь. что и доченьки мои не вырастут безрукими, что хватит мудрости и терпения передать все, что умею.

Это такое счастье! И я просто балдею от людей таких же повернутых, как сама. Обожаю вас. девочки милые, что вы есть такие!

в моем реальном мире все радуются подаркам hand-made, но поделиться не с кем именно, чтобы поняли. Спасибо, есть теперь интеренет и есть люди на одной волне...

Ну вот, написала, кому и зачем не знаю. Просто делюсь от всего сердца.

 

С Наступившим Новым годом!!! Желаю, чтобы у вас всегда за спиной были крылья, и рядом были люди, способные окрылять! :salut:

Изменено пользователем Багряна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Багряна, поддерживаю вас во всем, сама такая же. :) у всех 31 дек новый год и салаты, а у меня в голове подарки ручной работы :)) я вот собираю коллекцию картинок с инета, уже очень много за год набралось, - это шедевры и идеи, которые меня вдохновляют. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня случился Великий Скандал!

Взорвался мой муж:"Боже, как я устал!

По дому разбросаны нитки твои,

За компом сидишь ты и ночи и дни,

На скорую руку готовишь обед,

Как долго я должен терпеть этот Бред!"

Ах,как бы хотелось ему возразить:

-Любимый,без вышивки мне не прожить!

Ах,как бы хотелось ему объяснить:

Про тонкую Душу, потребность Творить!

Ах, как бы хотелось...с Небес-под откос

Встаю и иду. Вынимать пылесос.

(Автор неизвестен)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Багряна, поддерживаю вас во всем, сама такая же. :) у всех 31 дек новый год и салаты, а у меня в голове подарки ручной работы :)) я вот собираю коллекцию картинок с инета, уже очень много за год набралось, - это шедевры и идеи, которые меня вдохновляют. :)

а моя коллекция маааленькая, тоже собираю. записываю что приходит в голову, зарисовываю...осталось воплощать)))

 

Soroka158, Браво!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! прям по любимой мозольке! в точку! Спасибище!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои близкие, друзья все поддерживают :laugh:. Знают, что могу состряпать что угодно из чего угодно, если меня вдохновение посетит. Обычно это происходит ночью, а утром хвалюсь подруге очередным "шедевром" :very_funny: .

 

Так же как Скорпиошка и Багряна собираю коллекцию, которую я называю "задумки" или "мыслишки". И точно так же нет времени все это воплотить в жизнь ... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот еще во время беременности заразилась вязанием. Дома все смеялись сначала, а сейчас пытаются делать заказы на изделия "сделанные своими руками"! Правда времени хватает только на изделия маленького размера, т.е. вяжу сынульке, и то по долгу. А вот моя сноха (очень хочется ее похвалить, а за одно и своего братца) увлеклась сейчас вязанием сумочек. Муж во всем поддерживает ее затею, постоянно деньги дает на материалы, вечером после работы дочкой занимается, чтобы она могла поработать. Она уже столько красоты навязала - надо ей предложить выложить сдесь фото (делает на продажу и на заказ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои все родные относятся негативно... говорят что "заняться тебе нечем" А такое вот отношение отбивает всякое желание чем нить заниматься... вот и стараюсь все делать тайно... теперь вот и задумываюсь - показывать ли результаты... так хоть что то делать буду, а когда все "охают" и заниматься ничем не хочется :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня родственники относятся негативно в плане затрат на хобби, денег уходит много. а муж вот ходил кругами смотрел чего я творю и сам заразился :))) Правда пластика ему не понравилась, а вот бисероплетением и декупажем шампанского занимается :) и еще из проволоки плетет

Изменено пользователем Скорпиошка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по началу все только радовались, что я чем-то занялась... :biggrin: Но теперь муж уже начинает ругаться, вроде стараюсь аккуратно, а все равно что-нибудь, да уделаю.. Работаю я с воском, который благо со временем легко счищается))) Стол я себе уже на кухне заставила, творить легко, а вот готовить не удобно... :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня знакомые , родня, друзья разделились на две категории. Одни восхищаются, радуются, хотят научиться (я вышиваю картины), а другие, когда увидят, говорят: "Ну, вышей мне что-нибудь, это же просто...". Просто???? Сидеть тыкать иголкой в канву, у которой в одном сантиметре 7 крестиков. Тратить в среднем на картину по полгода. Это легко? И обижаются, что я им никак не хочу что-нибудь сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Меня родные сейчас поддерживают .Помогают ,создают условия ..лишь бы дома с ними была !))

А поначалу чего только не наслушалась..Как то разрешила мужу выкинуть три мешка старых вещей на переделку - какой у него был танец живота !..А как я пожалела об этом ! Именно эти цвета и ткани мне потом были нужны ! Теперь выбрасываю только я.И то трижды подумаю , а может еще можно ,что то из этого переделать ?)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки, а я своих заразила,сражение шло 4месяца))) мне выделили с боем шкафчик на кухне для моей любимой пластики и кучи необходимого барахла! иногда приходит бабушка посидеть с дитем, говорит, ну тебе же хочется, ладно уж...и Муж даже смотрит фильм, и то иногда замечает, глянь. какая идея прикольная. А на 8е марта разработал для меня визитку! :party: ой, я такая счастливая! ПИУУУУУУУУУУУУУУУУ! :ura_2:

Изменено пользователем Багряна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Багряна, я у мужа тумбочку отвоевала :very_funny: хотя в нее все равно даже половина не влезает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна я всё по пакетам, да всяким уголкам как мыша прячусь :very_funny: Хорошо хоть коробок для мелочи закупила впрок, стоят горой на столике в детской, а у дочи любимым занятием стало бусины перебирать: спросится, возьмет коробочку, откроет и сидит сортирует(особенно миксы любит разбирать)! На полчаса деть занят и то хорошо!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброе время суток. Одного как такого хобби у меня нет. Я увлекаюсь буквально всем...наверно в силу своей профессии, я дизайнер. У меня всё окружение относится с интересом к моим увлечениям, может потому что уже привыкли к моим новшествам. Я шью, леплю из глины, пластики, рисую, декорирую, вяжу,...в общем смотря какое настроение на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет всем!

Чем только я не увлекаюсь!!! На чем-то одном остановится не могу! Уж очень много прекрасного в этом мире!

В моей семье меня всегда поддерживали,кроме мужа! Он смотрит на все так,словно я задержалась в детстве! И мне порой,кажется,что так будет во всем,только потому,что это я! Просто бывает такая категория людей,которые восторгаются только посторонними людьми,с которыми рядом не живешь и близко не знаешь,не замечая и не воспринимая своих всерьез! К сожалению,с этим бороться бесполезно! Только тогда,когда дело принимает очень серьезную форму и перетикает в маленький бизнес,еще возможно чттобы тебя поняли и приняли всерьез!

Ариночка,спасибо тебе за такие интересные темы,связанные,непосредственно,с творчеством! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залина, не за что... эта тема о наболевшем :hi-hi:

Мои "рукоделки" тоже очень многие не воспринимают всерьез - для родителей, например, работа это когда с 8 до 17 пять дней в неделю...а фриланс, хэнд-мейд на продажу для них не существуют - это так, детские шалости для таких ненормальных как я :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я как раз это окружение, о котором идет речь, правда, человечек, который этим занимается не так близко живет со мной... как ваше окружение. Вообщем, это моя подруга, которая шьет куклы, игрушки, занялась в 38 лет дизайном (пошла получать образование по этой теме). Я могу только позавидовать, что она решилась заняться любимым делом и на таком профессиональном уровне. То есть это не просто хобби у нее... Пока она еще правда работает бухгалтером, но думаю, что скоро забросит и уйдет в свое хобби с головой, главное, чтобы кроме эстетического наслаждения ей это приносило и материальное удовлетворение, ведь в творческих профессиях это не так просто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Натусик, знаем мы эту талантливую девушку. Ну что я могу сказать, считаю что человек должен все попробовать в этой жизни, вот у меня например, тоже есть мечта, я бы хотела стать дизайнером, шить вещи, хоть вообще шить не умею, но зато хорошо рисую и с фантазией нет проблем, так что когда-нибудь пойду учиться дружить с тканями, иголками и швейными машинками. А в будущем все увлечения и хобби своей доченьки поддержу, пусть даже не связанные с рукоделием, потому что очень важно знать, что рядом люди, на которых ты можешь всегда, во всем рассчитывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...