Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
RANIA

Прививка от полиомиелита-2

Рекомендованные сообщения

Ах да, ещё вариант - может там вакцины всё же государственные бесплатные, а в Айболите деньги берут только "за работу"? Это тоже, кому интересно, можно у них прямо "в лоб" спросить. Тогда соответственно всё встанет на свои места.

Стоимость одной дозы ИПВ (ИМОВАКС ПОЛИО) - 1200 руб

http://aptekas.ru/shop/shop1/i~72/

Позвоните в Айболит, и спросите сколько гипотетически будет стоить привиться у них ИПВ (ИМОВАКС ПОЛИО) (при наличае, дпустим, показаний к её применению). Если меньше 1300-1500 руб, значит точно заказчик - государство и вакцина оплачивается из бюджета, а они только за работу берут.

Вот..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А может он и есть тот самый агент, которому платят за антипрививочную компанию? :very_funny: (я писала выше - мне так врач сказала, сидит на форумах и глупых женщин с толку сбивает - народ русский погубить хочет) Я сначала на Francaise думала, теперь.... Делитесь с помощниками! :ura:

Мне на Этот счет!

Да вёл я в 2008 году антипрививочную пропаганду на этом форуме http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?s...ost&p=33142

:so_sorry: , так не заплатили же :very_funny: Правда, смотрю у меня последователи потом появились, продолжали жаркие споры...

Вроде сейчас стараюсь не агитировать... У всех есть интернет и своя голова, так сказать.

Ну а если интересуются, так чего ж не поделится информацией?

Ну как то так... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Дамы, только без паники!!!

Сегодня разговаривала с подругой из Волжского, так вот в она в свою очередь беседовала с глав врачем одной из детских больниц города(какая естественно не скажу)

Ну и глав врач ей по великому секрету сказала, что уже повезли в больничку первых деток с осложнениями от полио....

Делаем выводы!!!!

 

PS От прививки рекомендует воздержаться(во всяком случае больным или недавно переболевшим деткам)

 

 

Дааа, я очень расстраиваюсь, что большинство родителей НЕ ХОТЯТ даже почитать о последствиях после таких массовых прививок, да ещё и больным деткам!!!! Такое отношение к здоровью детей меня пугает, это "стадное" чувство, как все, так и я :prepare_fish: А потом лет через n-сколько будем голову ломать, что это детки так повально болеют непонятно чем :hysteric: И будут врачей винить, власть, всех и вся, но только не себя.

Сейчас не то время, когда негде было почитать про прививки, да и не спрашивали делать или нет - просто делали! Сегодня у нас ещё есть выбор, хотя после рассказов мам, как сделали прививки деткам в саду без ведома родителей, начинаю сомневаться...а что дальше....бррр... Как деньги меняют мир!!! :ph34r:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сына прививки от полиом. нет, хотела ИВП, отказывали ссылаясь что она положена только детям рожденным после 2007 года ...

а тут из поликлиники звонят и вежливо так, мол приходите сделаем ИВП, заведующуя смотрела вашу карточку, вам положено ИВП (если на момент туровой вакцинации у ребенка одна или вообще не одной прививки от полиомиелита) вот так :)

Все верно. Онищенко так и написал, см. Письмо №01/14720-0-32 от 14.10.2010 "О рекомендациях по вакцинации против полиомиелита при проведении туровой иммунизации" http://www.rospotrebnadzor.ru/documents/letters/40125:

"Детей, имеющих одну или ни одной прививки против полиомиелита, независимо от возраста необходимо прививать вакциной ИПВ."

Так что отказывали Вам "на автомате", а как прозрели, что нарушили предписание Онищенко, так испугались. Потому и вежливыми стали."

 

ЭТО КОТОРАЯ ФРАНЦУЗСКАЯ? Которая самая безопасная?

Я плохо в названиях разбираюсь, потому что совсем не планировала раньше прививать. Если та, то мне в Айболите про нее сказали, что нам не сделают ее, так как она показана для детей до года :( .

Nata, как я понял у Вас прививок от полио нет? Тогда Вы тоже попадаете под это распоряжение! Просто ткнуть их в это письмо и пусть попробуют отказать Вам в ИПВ! А нет, так в обычную поликлинику обратитесь, тоже отказать не смеют!

Изменено пользователем VolgoPAPA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а у кого нибудь детки ходят в 365 садик?а то мне зав сказала что на весь садик нас только двое кто отказался от прививки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а у кого нибудь детки ходят в 365 садик?а то мне зав сказала что на весь садик нас только двое кто отказался от прививки

Мы в 305 (Спартановка) и вообще единственные.

анет, Вас не пускают в сад? Заявление Панкратовой Н.А. писали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы делали 3ИПВ уже после года и никто этому не препятствовал, хотя у нас не было никаких к ней показаний. В то время (2008г) поликлиника заказывала её только для самых ослабленных детей. Мы просто изъявили желание и поликлиника нашла для нас вакцину Имовакс Полио. А у вас, Nata, это будет первая прививка, поэтому вам положена ИПВ. И, кстати, в Айболите вроде она стоила 700р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюнь, привет! тоже своих не прививаешь?

Катюня, привет взаимно)))

Старшего прививали в 4 мес. от полиомиелита, так у нас после этих капель тако-oooе с ребёнком началось, что потом пол года у невропатолога лечили. А младшего пока не прививаю, написала отказ до полугода, пусть подрастет. Боюсь теперь этих прививок, муж у меня вообще яростный противник их!

 

Стоимость одной дозы ИПВ (ИМОВАКС ПОЛИО) - 1200 руб

http://aptekas.ru/shop/shop1/i~72/

Позвоните в Айболит, и спросите сколько гипотетически будет стоить привиться у них ИПВ (ИМОВАКС ПОЛИО) (при наличае, дпустим, показаний к её применению). Если меньше 1300-1500 руб, значит точно заказчик - государство и вакцина оплачивается из бюджета, а они только за работу берут.

Вот..

Я буклетик из Айболита с ценами брала, там по-моему да, всё до 1000 руб. цены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не совсем так.

ИМХО

Во всем мире давно отказались от ОПВ в пользу ИПВ. Но у нас до сих пор производят только ОПВ. А ИПВ - импортная. Т. о. импортную ИПВ применяют только тогда, когда риск возникновения опасных последствий от введения отечественной ОПВ слишком высок. У вакцинаторов указание "сверху" - поддерживать отечественного производителя, а импортную только в особо обоснованных случаях. Это требование заказчика - государства. (сказывается лобби отечественного производителя)

Но, если Вы на платной основе захотите поставить ИПВ то они тут же забудут про все свои "медпоказания" и вприпрыжку побегут за дозой импортной ИПВ. Ведь заказчиком тут станете уже Вы!

Я купила новейший справочник практического педиатра, отмечу пособие не для родителей, а только на врачей рассчитано, так там написано, что только ИПВ надо делать!!!!))))) У меня ребёнка трясло от ОПВ в 4 мес. так, как старика, все задрожало голова, руки, повысилось ВЧД, жуть что было, и пришлось полгода лечиться у невропатолога потом(((, он сказал, что это однозначно от прививки, потому что все симптомы разом начались через 24 часа после неё.

Изменено пользователем Катюнчик

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня была в саду, отвезла справку, что мы выписаны и можем посещать сад. Хотя как уже писала нет прививки. Спрашиваю, точно мы можем посещать садик? Воспитатель принесла мне нашу медкарту и показывает, вот у вас сделано 5 ОПВ из них 3 вакцины и 2 ревакцинации. у вас есть иммунитет и вы можете не делать прививки туровые и ходить в сад. Я вот не пойму, почему другим кто не делал туровую не разрешают посещать сад? у них что вообще нет прививок полио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и поликлиника нашла для нас вакцину Имовакс Полио

Она есть в поликлиниках сейчас - медсестра озвучила, когда я сказала что уже не категорически против иммунизации, но на фоне абсолютного здоровья.

 

1) Утром была в саду. И сказала заведующей, что уже люди подают заявления в прокуратуру и прокурорские проверки начаты. Но я же вам не враг - я хочу что бы и вам и нам хорошо было. Поэтому я просидела 2 недели на больничном, написала добровольный отказ и согласна на разделение, если вы и РОНО в этом поспособствуете. Если нет такой возможности, но в вашем Д/С соблюдаются все санитарные нормы (мытье рук, прогулка, проветривание и ОТДЕЛЬНЫЙ ГОРШОК).

ДА КОНЕЧНО - У НАС ГОРШКИ ОТДЕЛЬНЫЕ И ВСЕ СОБЛЮДАЕТСЯ.

Тогда, если я получу справку из поликлиники я хотела бы придти с понедельника в сад. Если надо от меня письменную расписку, что именно я несу полностью ответственость - я согласна ее подписать.

 

При мне позвонили в РОНО , там сказали, если в поликлинике мне дают справку что ребенок может посещать сад, но не привит турой вакциной, то меня должны принять. Вот так полюбовно решили.

Заведующая у нас здравомыслящий и не упертый человек. Она понимает, что если где закон нарушается на административном уровне, то ее ни кто не освобождает от ответственности в нарушении Законов РФ при исполнении этих не законных приказов. Финагин, если что, отмажется, а вся вина ляжет на заведующих детских садов.

 

В поликлинике участковая не стала подписывать справку, позвала нас к нач.меду. Там я выслушала лекцию, мне давали читать какие то законы и постановления. пришлось с ними поспорить. Но я уже писала - что память у меня девичья, я не могу оперировать законами, пунктами из них и т.п., красноречие мое куда то девается. Поэтому я их больше слушала, с пониманием кивала головой.

Потом я попросила вежливо выдать мне справку в детский сад, что мой ребенок здоров, по заболеванию, с которым мы ушли на больничный, а так же с пометкой что от туровой вакцинации отказались. Я сказала "у меня будет справка что ребенок здоров и сад посещать может, а дальше дело руководителей образовательного учреждения в какую группу пойдет мой ребенок и в какой сад - они не имеют права нас не пускать, они должны нам предоставить безопасное место, И ЭТО УЖЕ ИХ А НЕ ВАША ЗАБОТА".

И.... со мной согласились. В понедельник идем в сад. Что еще нас ждет не знаю. Но пока обследуемся, мы все равно будем сад посещать не полный день. надеюсь что для нас все решится благополучно.

 

 

 

IRRISSHKA, у нас нет этих прививок. у нас вообще нет ни каких прививок - мы в принципиальном отказе.

 

Катюнчик, только что разговаривала с подругой - ее сына парализовало после прививки - лечили месяц, постепенно отошло. Говорит, что медсестра передоз сделала. и ни кто не застрахован.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Катюня, привет взаимно)))

Старшего прививали в 4 мес. от полиомиелита, так у нас после этих капель тако-oooе с ребёнком началось, что потом пол года у невропатолога лечили. А младшего пока не прививаю, написала отказ до полугода, пусть подрастет. Боюсь теперь этих прививок, муж у меня вообще яростный противник их!

 

 

жесть!! про старшего.

и в целом разделяю твою позицию!! и мужа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
за одно возьму очередной анализ на микробактерии туберкулеза, и на антитела полиомиелита.

Только вопрос - если последний анализ положительный, значит мы "скрыто" перенесли полиомиелито-подобное заболевание и естественным путем привиты? или как, или я брежу?

 

А зачем на туберкулёз? Лишний раз дырку дитю прокалывать. Я считаю, если условия нормальные для существования, то нафик анализ не нужен. От реакции Манту мы тоже отказались, ну уколем, а результат всё равно не 100%, нафик. Я вот на Тулака большую часть жизни прожил с противотуберкулёзным диспансером во дворе, и ничё, детская площадка прям возле него, играли там с 6-ти лет, и больные ходили посетители, харкали вокруг, и никто ничего.

А антитела по полио, там вроде не "+" и "-", а типа как титры, содержание единиц. Есть типа норма, вот и может быть меньше нормы или больше. Я не врач, но кажись можно иметь антитела и без полио подобного заболевания.

Изменено пользователем Zero ice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А зачем на туберкулёз? Лишний раз дырку дитю прокалывать.

 

Кровь из вены - дырка одна - все разом и сделаем. Я и общий часто делаю не в бесплатной лаборатории, а из вены, развернутый. все надеялась, что наша врач что то там увидит и вылечит нас хорошо . Но нет, пришлось прибегнуть к частной клинике.

 

А на тубик я им обещала сдавать раз в пол года, что бы не возмущались.

Вот житуха у нас - пол года назад эпопея с садом/манту/ прививкой от тубика, теперь сад/поликлиника/полио

 

Ну пусть будет, пусть и я спокойна буду и они, или наоборот, более бдительна я. Конечно жалко колоть, но нас все равно сдавать и на лямблий и т.п. сразу оптом из одной дырки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я вот не пойму, почему другим кто не делал туровую не разрешают посещать сад? у них что вообще нет прививок полио?

Ну за себя отвечу - у моего ребенка нет ни одной вообще...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
... когда я сказала что уже не категорически против иммунизации, но на фоне абсолютного здоровья.

...

... у нас вообще нет ни каких прививок - мы в принципиальном отказе.

...

 

 

Так Вы будете делать прививку, или уже нет?

И.... со мной согласились. В понедельник идем в сад. Что еще нас ждет не знаю. Но пока обследуемся, мы все равно будем сад посещать не полный день. надеюсь что для нас все решится благополучно.

 

По хорошему завидую Вам, надеюсь, что на этом Ваши неприятности с туровой полио закончились... :)

Изменено пользователем VolgoPAPA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
сообщение Сегодня, 18:57

Цитата(Nata @ 12.11.2010, 16:13) *

... когда я сказала что уже не категорически против иммунизации, но на фоне абсолютного здоровья.

...

... у нас вообще нет ни каких прививок - мы в принципиальном отказе.

...

 

Так Вы будете делать прививку, или уже нет?

Я писала что я категорически против. но мой муж не определился - он не пытается вникнуть до конца сам, но очень доверяет мнению бабушки, друга, нашей крестной, своего начальника. он настаивает на полио - именно на ней.

Я могу ему уступить - ведь ребенок наш общий и мы вместе несем за него ответ, но еще раз постараюсь убедить не делать прививку. Если прививаться будем - то только когда обследуем полностью и вылечимся, когда иммунная система окрепнет.

А врачам я всегда говорила что мы временно в отказе, что попозже обязательно привьемся от всего что бы не злить их. Они мне врут, почему бы мне не наврать им - это такой маленький компромисс.

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

[удалила

Изменено пользователем mimika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А на тубик я им обещала сдавать раз в пол года, что бы не возмущались.

 

А отказ от манту вообще никак не может наказываться, нет в законе последствий за отказ. Мы щас в общем отказе дописали руками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А отказ от манту вообще никак не может наказываться, нет в законе последствий за отказ. Мы щас в общем отказе дописали руками.

 

 

но вот придёт пора: чем отмахиваться от манту? какие альтернативы?? ведь для них это показатель: здоров-нездоров... Кровь сдавать по хитрому какому анализу или что?!

 

мне кажется, заведующая 100 раз пожалела что с нашей семейкой связалась))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кровь сдавать по хитрому какому анализу или что?!

 

Ну я про этот анализ и написала. Сдавала что бы в сад пройти. Могла бы на принцип пойти и давить законами, но предпочитаю по тихому - если получается, почему бы и нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вот придёт пора: чем отмахиваться от манту? какие альтернативы??

 

Оффтопик, конечно, но мы писали развернутый отказ от противотуберкулезной помощи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nata, А у нас с манту всё по-тихому было.Отказались и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лекций 5 выслушала, узнала что безответственная мать, а так все по тихому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жесткий оффф? надо просить всё это перенести отсюда....

Тьфу, у нас тоже Манту сейчас горит...

У меня закралась мысль сделать её и в этот раз (ранее делали), но ребенка, фигурально выражаясь, хомячками натереть, т.е. симулировать аллергическую реакцию, шоб сами отстали. У меня в детстве единожды была какя-то неправильная реакция (мн кажется, я просто могла намочить место укола)))), после которой мне написали "непереносимость туберкулина" и отстали с Манту навсегда.

Изменено пользователем Mukushok

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

зачем так - хомячками - это садизм и над животными и над ребенком. Пойдем в другую тему и я скажу тебе как сделать анализ крови под названьем ПЦР.

 

вот тема про манту и отказ от него

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Д/с 387, Теремок, Спартановка...

О! Так мы СОСЕДИ! Теремок в нашем дворе расположен!, Только мы в 305 сад ходим!

Жму руку :mir:

 

Дык, нам можно территориальное объединение Волго-пап на Спартановке открывать! :biggrin:

Изменено пользователем VolgoPAPA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Они мне врут, почему бы мне не наврать им - это такой маленький компромисс.

 

Все врут, никому не верю, особенно государству :)

но вот придёт пора: чем отмахиваться от манту? какие альтернативы??

 

В саду пока без вопросов, написал и всё, всё ровно пока. А вот если прижмёт, вот тогда анализ из вены то и возьмём, я лучше раз из вены стерильным шприцем возьму, чем несколько раз перед тем как прижмёт, пробу Манту с фенолом буду делать.

мне кажется, заведующая 100 раз пожалела что с нашей семейкой связалась

 

Гыы, тут все отказники по ходу дела такого мнения :))) Я бы конфликты с заведками назвал, типа "мягкая война", дитю ведь ещё ходить в сад, хочется чтоб и волки сыты и овцы целы :)) млин... опять получается, что волки это государство :biggrin:

Изменено пользователем Zero ice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А вот если прижмёт, вот тогда анализ из вены то и возьмём, я лучше раз из вены стерильным шприцем возьму, чем несколько раз перед тем как прижмёт, пробу Манту с фенолом буду делать.
+100 ПЦР называется, запоминайте все, если что спрашивайте у нас :)

 

 

Я бы конфликты с заведками назвал, типа "мягкая война",

Я бы рекомендовала даже не воевать, а поступать хитрее.

Есть такой метод 3 ДА (5 ДА). Вы в беседе задаете вопросы наводящие, на которые неизменно ваш собеседник ответит ДА. Так на 4-й (6-й) вопрос он автоматом ответит ДА.

 

Например.

Вы же такой опытный педагог!? ДА

Вы же заботитесь о нашем ребенке? - ДА

Вы же не желаете ему зла? ДА

Вы же понимаете, что мы с вами должны думать вместе и понимать друг друга, работать сообща ради благополучия нашего ДС ? - ДА

Вы же понимаете, что накажут не автора незаконного административного акта, а его исполнителей? Все на вас спишут? ДА

Так давайте найдем компромиссное решение! ДА ДА ДА

 

Ну я примерно набросала, как

 

 

И когда вы достигнете более-менее консенсуса, то еще надо убедить собеседника - что это именно он придумал выход из ситуации, это именно его ПРАВИЛЬНОЕ решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
только что разговаривала с подругой - ее сына парализовало после прививки - лечили месяц,
капец....как моя подруга Оля ответила на вопрос: " Вы делали прививку туровую от полио?"..молчание....не помню... " А капельки....ну это же не прививка....."

 

 

 

Вы знаете я тоже, когда Влад родился не особо переживала по поводу прививок....а потом постепенно начала осознавать все что происходит....смотрела на своего малыша крохотного...и поняла что надо 1000 раз подумать...чтобы не сделать ничего плохого!Надо думать НАРОД!

Изменено пользователем Natysia888

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Natysia888, а вы случайно начали понимать вред прививок не после прочтения антипрививочной агитации на форуме?

 

 

про полио. 5 штук у обоих. туровую у нас не делают... МО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вы же не желаете ему зла? ДА

 

Скорее всего ответ будет НЕТ ;) И всё посыпется... Это, вообще, хороший приём, им ещё цыганки пользуются вместе с другими... В любом случае спокойный разговор полезней и конструктивней ора и ругани.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть такой метод 3 ДА (5 ДА). Вы в беседе задаете вопросы наводящие, на которые неизменно ваш собеседник ответит ДА. Так на 4-й (6-й) вопрос он автоматом ответит ДА.

 

Да от вас тренингом попахивает ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Например.

Вы же такой опытный педагог!? ДА

Вы же заботитесь о нашем ребенке? - ДА

Вы же не желаете ему зла? ДА

Вы же понимаете, что мы с вами должны думать вместе и понимать друг друга, работать сообща ради благополучия нашего ДС ? - ДА

Вы же понимаете, что накажут не автора незаконного административного акта, а его исполнителей? Все на вас спишут? ДА

Так давайте найдем компромиссное решение! ДА ДА ДА

 

Ну я примерно набросала, как

 

Наташ, у нас тоже так было и дочь 3 дня ходила и контактировала с привитыми, пока так же улыбаясь заведующую не заклинило и на любые мои вопросы она отвечала "да, но в сад не пущу, распоряжение свыше, ослушаться не могу". И все, вот такой вот цикл. В районном комитете аналогично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но вот придёт пора: чем отмахиваться от манту? какие альтернативы?? ведь для них это показатель: здоров-нездоров... Кровь сдавать по хитрому какому анализу или что?!

да не нужно никаких манту и прочего, нашего право.

Francaise, давно не читала. Так что же приказ вышел не пускать непривитышей?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"да, но в сад не пущу, распоряжение свыше, ослушаться не могу".

Было такое, -"...они моё начальство, платят мне з/п..."

 

 

В районном комитете аналогично.

И в управе то же самое...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Наташ, у нас тоже так было и дочь 3 дня ходила и контактировала с привитыми, пока так же улыбаясь заведующую не заклинило и на любые мои вопросы она отвечала "да, но в сад не пущу, распоряжение свыше, ослушаться не могу". И все, вот такой вот цикл. В районном комитете аналогично.

 

Ну я тоже пока была довольна, но вот от воспитательницы сегодня узнала (документы относила) что заведующая до моего прихода за день, пришла в группу и орала на них как .... "Почему ребенок без прививки! Почему допускаете в сад! Он занимает чье то место! Выгнать! Ко мне срочно! Я вас всех...!!!"

Потом нам вроде улыбалась, но .... Посмотрим. Не приятно после этого, осадок остается. И бедные воспиталки.

 

Лапки, так у вас и не делают - ЮФО делают весь. Только.

 

Да от вас тренингом попахивает girl_wink.gif

 

Я лидер в сетевой компании. :)

Жалею что гипнозом не владею :(

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аня, ну какой приказ, ты что?! У нас законы нарушают на основе рекомендательно-разъяснительных писем или устных распоряжений. Это же они только с туровой вакцинацией связывают.

 

Аня, ну какой приказ, ты что?! У нас законы нарушают на основе рекомендательно-разъяснительных писем или устных распоряжений. Это же они только с туровой вакцинацией связывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Francaise, фух, я уж испугалась. Надо мне в общественную палату баллотироваться :botan:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...