Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Marine

Как приучить ребенка к варежкам?

Рекомендованные сообщения

Девочки! У нас, как я считаю, очень серьезная проблема... Мы категорически не хотим носить варежки на улице! Причем раньше все было хорошо, носила и особо их не замечала... Потом увидела, что девочка, с которой мы гуляем, их снимает и рыдает, когда на нее их одевают, и тоже стала себя также вести... Я уже что только ни делала! И рассказываю, как пальчики мерзнут и плачут, когда Катюша с них варежки снимает и они мерзнут... и беру с собой реально 5 видов варежек... то одни пытаюсь одеть, то другие... Уже строго с ней разговариваю... ничего не помогает... вчера вообще... руки замерзли, она рыдает, а одеть не дает... я понимаю, что нужно с этим жестко вести себя... руки-то можно обморозить... что же делать-то? рукава зашить в комбезе??? (((

Изменено пользователем Marine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня была такая же проблема. одевала свитерок большой. и чтоб рукава длинные были и все. пока сама не захотела варежки одеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже был период, когда Тимка категорически отказывался надевать что-то на руки - это просто нужно пережить. Если уж совсем морозно было, занималась шантажом:"Если ручки не будут одеты, то гулять у нас не получится. Как только наденешь варежки - сразу выйдем во двор, до тех пор сидим дома". Сейчас постоянно учит этому же сестренку )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя дочка на улицу не выйдет пока ей варежки не одену и шарфик не завяжу, даже бывает я забываю, так она обязательно напомнит! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ника тоже не любит сей атрибут, как только ей одеваю, она стягивает их зубами. У нас у комбеза рукава можно отворачивать и тогда ручек не видно, этим и спасаемся.

Изменено пользователем Nasmix

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас еще не особо холодно. Если морозы завернут, так, наверное, сама натянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я одеваю сначала варежки, а потом комбез. Так у нее не получается их стаскивать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А моя дочка на улицу не выйдет пока ей варежки не одену и шарфик не завяжу, даже бывает я забываю, так она обязательно напомнит! hi-hi.gif

моя тоже так делает :) Видимо все Полины такие )))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя тоже так делает :) Видимо все Полины такие )))))))

у меня доча не Полина, но одевать варежку, шапку и шарфик - это любимое занятие. она у меня сама вытаскивает из шкафа мои и мужа шапки и одевает :icon_biggrin: а перчатки приносит, я ей одеваю и так мы можем весь день дома проходить , снять не дает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
моя тоже так делает :) Видимо все Полины такие )))))))

 

:lol: :rolleyesNG: У меня тоже Полина. Так она варежки первым делом натягивает)))

А вообще девочек можно приучить так: сказать, что это очень красиво и постоянно восхищатся. Я свою так к шапке приучила (категорически не хотела надевать). Надевала на дочку шапку и на себя, а потом к зеркалу подводила. Говорила, что мы как феи!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя варежки обожает))) У нас слезы ручьем, если мама их снимет и не объяснит подробно почему (например, когда в магазин заходим)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы рыдом рыдаем когда одеваемся. Варежки через мое не могу нацепила при минус 5. Когда мы полюбим одеваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, постою , послушаю. Соня тоже не любит варежки. Сначала ей было все равно, а теперь сразу кричать начинает, как только предлагаю варежки одеть. Ну, я и не настаиваю, пока морозов нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки! а я щас не в Волгограде, и тут уже морозец минус 10! и что? руки замерзают, она рыдает, но не одевает... я тоже думала, что мороз грянет и все само собой нормализуется... вот вот шиш, как грится!!! (((( И рассказываю, какие ручки красивые и все показываю, какие пальчики у нее разноцветные... Нет и все! Вы тут про имена говорили... Так вот, Екатерина как раз-таки очень упертая, все делает по-своему... Вот вчера просто разворачивала коляску, чтобы Катя не видела, как та девочка варежки снимает и капризничает... Тьфу-тьфу, но вчера уже более ии менее не снимала... А вот мама той девочки не знает, что делать все также... я уже сама что ни пробовала, я же сама заинтересована, чтобы ее деть одел варежки и Катю мой не сбивал " с пути истинного", ведь из-за нее все происходить начало... Она просто у нее дуриком орет, снимает и ни минуты не носит варежки... моя-то хоть может поносить немного и снять в капризах... Мои родители уже говорят, что типа не ходите с этой девочкой гулять... а как не ходить??? сказать, что мы типа не с вами пока варежки не научитесь одевать? короче, млин, проблема...

Изменено пользователем Marine

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня доча не Полина, но одевать варежку, шапку и шарфик - это любимое занятие. она у меня сама вытаскивает из шкафа мои и мужа шапки и одевает а перчатки приносит, я ей одеваю и так мы можем весь день дома проходить , снять не дает!

 

У нас также! Моей 1,7. Хотела приучить к варежкам, но любит только перчатки. Обожает их, тоже может и дома весь день в них ходить. Отбираю только через слезы. Но как их одевать ей - взмокнешь вся, пока каждый пальчик в домик сунешь. А варежки не хочет! Боится, что пальчиков не видит и снимает сразу. А перчатки маленькие на ее ручку еще и не найдешь. Продавцы говорят, что ребенка мучаете, дети только лет с трех перчатки позволяют одевать, поэтому и не возим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже всегда, когда одену дочке что-то новое всегда к зеркалу несла смотреться. А когда она ходить сама начала, теперь сама бежит смотреться какая красивая в новой вещичке, и не важно, что это просто новые трусы или носки. Может поэтому она и любит одеваться или мерить что-нибудь, знает, что это красиво.

А если скажу, что на улицу пойдем, то что угодно готова надеть, гулять очень любит.

 

Может вам какие нибудь прикольные варежки купить, красивые, чтобы она любила их одевать и хвастаться всем ими. Или перчатки, чтоб как взрослая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, видела на Осинке варежки-ежики, поросята, лягушки и т.п. Такие прикольные! Кстати, мы тоже не любили раньше варежки, а когда я купила перчатки-лягушки для купания, так она их постоянно таскала.

 

http://s16.radikal.ru/i191/1001/71/2aeeccdec2dc.jpg - например варежки-ежики.

 

Еще может помочь ваш домашний кукольный театр. Есть огромное разнообразие фигурок и на руку и на пальчики. Ребенку наверняка понравится играть в театр. У нас дома есть Кешка на руку, он ее есть уговаривал (в моем исполнении). Она его тоже потом таскала. Попробуйте.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ОЙ! Девочки! вы наверное правы на счет варежек с игрушкой или пальчиковыми игрушками... Я, кстати, видела варежки такие с зайчатами и пр. зверюшками, но мне они не понравились типа очень уж яркие и не ко всему подойдут из одежды... А теперь после ваших сообщений, я понимаю, что опять же думала как взрослая, глядя на них, а не глазами ребенка... Обязательно попробую такие купить и напишу, что из этого вышло...))) Спасибо большое за новые варианты "борьбы" за теплые ручки моей дочки!!! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Обязательно попробую такие купить и напишу, что из этого вышло...))) Спасибо большое за новые варианты "борьбы" за теплые ручки моей дочки!!! )))

Марин, вот сегодня днем ездила и вспомнила про вашу ситуацию, и подумала о том что надо варежки красивые! Может с куклой, или зверушкой! а тут уже посоветовали :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Оооо... у меня привыкание к варежкам вообще жесть как проходило. Спасло то, что появился у ребенка авторитет - Дед Мороз, вот он "подарил" ей варежки, шапку, которую раньше одевать не хотели и строго настрого велел на улице варежки не стягивать. Мы все равно стягиваем периодически, поэтому приходится 3 пары с собой носить, так и меняем пять раз за прогулку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой тоже сопротивляется, но на улице если холодно, когда его внимание занято, быстро натягиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже сопротивлялись и пытаемся до сих пор сопротивляться) но на нее очень хорошо действует, когда я говорю, что мороз пальчики заморозит, покусает. она, когда начинает их стягивать, я ей напоминаю, она серьезно - "манек?!"(это у нас дед мороз). правда теперь мы и дома иногда не даем носки снимать, чтобы "манек " не заморозил ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я одеваю сначала варежки, а потом комбез. Так у нее не получается их стаскивать)

Я тоже так делаю! Но ребенок все равно зубами тянет,пытается стянуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотря сколькое ещё ребёнку лет.... Моя 2 и 5 не одевала перчатки. Я мёрзну, а её хоть бы хны. Я предлагала, но не настаивала. В одни прекрасный(морозный!!!!) день я её предупредила, что на улице холодно, что лучше всё-таки одеть - ни в какую! Замёрзла, идёт, плачет, перчатки одевать отказывается. Я её жалею, ручки грею, он не ругаю(вообще сичтаю, что дети - умные существа:)). Зашли в помещение, ещё раз предложила одеть, согласилась. Домой пришли, обговорили этот момент, что мама предупреждала(главное, без упрёков, что лучше надеть. Теперь Катя с улыбкой всем рассказывает, что "мама предупреждала, а Катя не послушалась". Одевает теперь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу купила несколько пар варежек, и все к резинке пришила. У меня пацан - все варежки темные, на черной резинке. Каждая пара за петельку привязана к курточке своей - я даже стираю - не отвязываю :) и это не обсуждалось практически. сын что то там сначала бурчал и выпендривался (а он еще тот у нас выпендрежник), но я объяснила - "все малыши так ходят всем деткам мамы привязывают рукавички, что бы они не потерялись, что бы всегда рядом были - ТАК НАДО!"

 

- и сейчас пока не оденет не пойдет на улицу. У нас моцион - варежки мы в лифте одеваем, успеем-не успеем :)

Не успели - одеваем до конца на 1 этаже. иногда, когда потеплее не одеваю, так он не идет пока не одену - я уговариваю снять, что бы проветрить ручки.

 

Попробуйте постирать вместе с ребенком в тазике ее/его варежки, приговаривая какую то прибаутку или напевая про них песню - потом посушите - пусть ребь сам положит на батарею. потом пусть ходит проверять, как сохнут. Утром похвалите, что очень чистые- как новые. Может какую интересную историю про ручки и рукавички рассказать. Или другой вариант- вместе купите новые, какие дочь выберет.

 

А про девочку - которая снимала и плакала: скажите что она так делала, потому что у нее злые варежки были или грязные. а "у тебя же самые лучшие!!!!". На нас еще действует когда рассказываю "Это папа тебе купил!", "Это Дедушка/ Бабушка/друг/Иван Иваныч подарил Саше!", "Это Дед мороз принес", "Это Саня сам покупал, как взрослый!".

 

Вариантов масса - нужно только с ребенком интересно разговаривать. не то что бы ОБМАНЫВАТЬ его - но все малявки верят в сказки и чудеса - пользуйтесь моментом!

Изменено пользователем Nata

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вариантов масса - нужно только с ребенком интересно разговаривать. не то что бы ОБМАНЫВАТЬ его - но все малявки верят в сказки и чудеса - пользуйтесь моментом!

Я говорю, что варежки - это домики, что без них ручкам будет страшно и холодно. Доча сама их хватает и пытается одеть. :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, как мы психовали, когда начались холода и пришлось надеть варежки. Но сейчас надевает с удовольствием и даже просит, так как в варежкам мы как....крабы. Ну вот так ему нравится думать! И еще "мороз не кусает ручки"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы так и не одеваем варежки(перчатки).......... Ни чего не помогает,даже мороз в 13-14 градусов. Одеваем куртку с рукавами подлиннее и идём гулять. Ни уговоры ни демонстрации как надо не помогают, надеемся повзрослее станет сам одевать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочка одевает варежки только если т-ра ниже 20 или сильный ветер. Просто жарко ручкам.... Как замерзает- сама одевает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы перчаточки надеваем с удовольствием, а приучили вот как-осенью пошли на рунок за ними, нам там их тётя продавец надела на ручки сама показала как их удобнее надевать так и стали носить, а вот варежки ему не нравятся совсем, поскольку пальцев по отдельности не видно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чуть поменьше сын был, не было проблем с одеванием перчаток и варежек. В эту зиму стал категорически отказываться. Просто пару раз руки видать замёрзли очень и после того как спросила одевать или нет варежки, то без всяких капризов согласился. Сейчас сразу натягиваю рукавицы на выходе из дома и никаких проблем. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы вязаные ненавидели, купили взрослячьи в "Спортмастере" - их тяжелее снять. Выходим на улицу всегда без варежек, там одеваем где-нибудь на качельке, как раз и руки подмерзают.

 

Сейчас сразу натягиваю рукавицы на выходе из дома и никаких проблем

А у нас истерика, если дома это делать ... .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя дочка тоже ни в какую не соглашалась одевать ни варежки, ни перчатки. И чего только я ей не рассказывала, и на себе показывала, что мама тоже носит, чтоб руки не мерзли, и другие детки все в варежках....... С ужасом думала как мы зимой будем гулять! Но так и отстала от неё - всю осень с "раздетыми" ручками проходили.

А через некоторое время уже зимой снова предложила, и доча спокойно без капризов и слез одела. Ей наоборот понравилось, она и дома потом в варежках бегала, снимала, одевала сама. Думаю, может переросла.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я варежки ему дома не одеваю, как только вышли на улицу возле подъезда стоим, сам руку тянет чтобы одела, потом вторую ручку, он тем временем терпеливо ждет, старается сам большим пальчиком попасть в свой "домик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы варежки не носим никогда, толкьо в тридцатиградусные морозы, которые сейчас стоят, но гулять почти не ходим. Дети знают для чего они нужны, но руки не мерзнут, дети не болеют, ттт, за все детство один раз ОРВИ, папа заразил, а так все ок. РУки ВСЕГДА горячие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы большие любители варежек! Есть какие-то игры чтобы приучить малышей к рукавичкам. Я думаю можно попробовать найти в интернете!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы одеваем, потому что я говорю, что в такой мороз мы никуда не пойдем без варежек ))) Поэтому одевает. Или можно новые купить, тогда интересно поносить, новые ж... первые 3 дня )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы так и не одеваем варежульки,сынок напрочь отказался,хоть плачь.Но у нас чаще всего они(ладошки)очень тёпленькие(весь в маму).Редко когда замерзают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, у нас тоже такая проблема была!! Личный пример не всегда действовал. Тогда бабушка стала надевать ему варежки приговаривая: "Тёма варежки надел! Ой, куда я пальчик дел? Нету пальчика, пропал. В свой домишко не попал!" Причём обязательно с интонацией и улыбкой. И, о чудо, сработало! Теперь каждый раз ждём, когда нам расскажут стишок)

Изменено пользователем kakiro4ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не заставляю одевать. Спрашиваю, тепло ли ручкам? Когда сильно замерзнут, сама просит одеть. А вообще заметила, что дочка с большим удовольствием не варежки, а перчатки носит. В них удобнее все брать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...