Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

У старшей ставили после рождения. Массаж, специальный воротничек и всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас была кривошейка , но после 10 сеансов массажа все прошло :snegurochka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в роддоме сказали,что кривошея и массажем вылечите,и класть ребенка на дпротивоположную сторону. Делали 15 курсов,воротник 1 раз одела и снела т.к. потничка пошла.Все прошло,сейчас нам 3 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сама в месяц обнаружила, что малыш спит на одном боку и повернуть голову не реально только во сне, когда держишь вертикально голова падала в одну сторону, выгибался тоже всеже в одну сторону. конкретного диагноза нам невролог не сказала, но сказала, что у нас плод крупный и в утробе ему было не удобно и лежал на одном боку вот и результат. в итоге уже прошли 2 курса массажа должет быть третий стоим в очереди, получается каждый месяц.Голову стали держатьтолько в 3.5 месяца уверенно, а норма в 3. наша массажистка сказала, что это кривошея и лечится она сложно, только массажем и соответственно медикаментами, сказала все что назначает невролог обязательно пить. Вот 12 января опять на прием к неврологу посмотрим как будут наши успехи, надеюсь до уколов не дойдет, но на мой взгляд стало гораздо лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НатальяС, Нам в 3 месяца тоже кривошею поставили - невропатолог, до этого хирург ничего не видела. Только признаков таких как я прочитала в вашей статье ( буквой С, неровные складочки, ножки) у нас нет. Единственное это голову влево любит держать и поэтому головка сзади немного не ровная(с одной стороны волосики вытерты), а еще у нас с левой стороны была родовая гематома (может быть от этого). Сейчас за ним наблюдаю он спит на обоих сторонах одинаково, правда в право голова поворачивается не до конца как влево.

Хочу проконсультироватся с другими врачами, подскажите к кому сходить лучше? К хирургу или невропатологу?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это нарушение костной ткани или мышечной???Нам узистка сказала что есть немного,хотя наш педиатр ничего не говорит...не пойму никак.Но то что она любит правую сторону-факт,но не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть свой рецепт от кривошеи...нам в 2 месяца невролог сказала что у нас явная "любовь" правой стороны, да я и сама замечала, надо срочно исправлять, а то может дойти до того что и мягкие кости черепа деформируются, вот мы и начали активную зарядку для мышц шеи. Необходимо чаще выкладывать ребенка на животик и поглаживать продольно ту сторону шеи (мышцу) в которую ребенок не любит поворачиваться, необходимо помочь мышце правильно сформироватся. Я так делала по многу раз в день, а еще когда делали вечером массаж, то перед массажем клала дочку на твердую поверхность, поворачивала голову в нелюбимую сторону, а с противоположной стороны, между шеей и головой ставила мешочек с крупой или сахором (дабы не дать поворачивать голову) и развлекала малыша лежавшего на боку, не давала ей поворачиваться, по 10-15 минут ежедневно и в результате в 3 месяца на приеме у невролога у нас ничего не обнаружили, все прошло......а голову мы стали держать хорошо уже в 2,5 месяца, тоже благодаря массажу (массаж делала сама, каждый день)! Так что не сдавайтес, многое поправимо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам в 3,5 месяца невролог поставил диагноз кривошея. Мало того, что дочурка поворачивала головку только в одну сторону, так еще и головка была сильно искривлена. Прописали кучу лекарств и назначили массаж. От приема лекарств мы отказались, т.к. в кардиоцентре (у нас были проблемы с сердечком) нам посоветовали ребенку кроме "Элькара" ничего не давать, а на массаж согласились. Главное найти хорошего массажиста. Массаж нам очень помог. Вылечили кривошею, а через несколько месяцев и головка выровнялась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

НАм тоже в 2 месяца поставили кревошейку (приобретенную), Настена любила спать на одной стороне, а я не доглядела((, вот и получили..., но все закончилось хорошо, 10 сеансов массажа и все прошло!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня малышу 3,5 месяца стала замечать ,что головку преимущественно держит на право.Прошли курс массажа не помогло.Сама делаю каждый день.Перекладываю на другой бок спать.Извините ,Еленочка Вы не посоветуете хорошого массажиста!Заранее спасибо!

Изменено пользователем Алина44

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему Тёмочке год и три, с рождения была кривошея, родился очень слабеньким и с сердцем проблемы тоже были , так что массаж разрешили только в 3 мес и то легкий. А в 5 мес мы стали ходить на массаж в реабилитац. центр, там нам масажист посоветовала специальную шапочку одевать, чтобы голова ровно была. Сейчас все впорядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Хочу проконсультироватся с другими врачами, подскажите к кому сходить лучше? К хирургу или невропатологу?

 

Однозначно, к неврологу. Мы еще ездили УЗИ шеи делали для моего успокоения. Пролелали курс общего массажа и два курса массажа на область шеи + 2 курса электрофареза.

 

Сейчас вроде всё прошло, мышцы поокрепли, голову жержит ровно. Нормализовалось где-то с 8,5 месяцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У сынули было пятикратное обвитие пуповиной,вследствии этого кривошея мы прошли 2 курса массажа,электрофорез, пьём элкар, таблетки для улучшения кровообращения в шейном отделе,носим бвндаж(воротник Шанца).Результаты на лицо..Но может кто-нибудь ещё что -то посоветует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тоже была кривошея, окулист заметил косоглазие и грит, что это от нее! Разве есть связь? Кривошею давно исправили, а глазик так и косит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

подруга купила ортопедическую подушку чтоб кривошее небыло, а у малыша ушки торчать стали. У нас кривошее после массажа и электрофореза прошло, делала еще валики и когда гуляли с боков в коляску ложила. Сейчас малыш большой, но когда задумается, голову в сторону наклоняет. Хотя в кто незнает и не скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам невропатолог в месяц кривошею поставил позиционную. Но у нас легкой степени была, посоветовала просто, чтоб ребенок не лежал на одной стороне, а поворачивать головку то на одну сторну, то на другую. К 3-м месяцам у нас все прошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже ставили кривошею - сделали пару раз массаж и всё прошло. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У сынули было пятикратное обвитие пуповиной,вследствии этого кривошея мы прошли 2 курса массажа,электрофорез, пьём элкар, таблетки для улучшения кровообращения в шейном отделе,носим бвндаж(воротник Шанца).Результаты на лицо..Но может кто-нибудь ещё что -то посоветует?

 

Нас смотрела невролог: в неделю у нас ярко выявленная кривошейка была, сейчас нам сказали, лёгкая ассиметрия щёчек, а это признак кривошеи, прописали мазать троксивазином, компресс из димексида (разводить 1:4 дим-д:вода соответственно) и самостоятельно массаж воротниковой зоны. Курс 10 дней.

В больнице нам тоже этот ошейник прописали - поносили 2 дня и бросили. У сына прям пена изо рта начиналась всякий раз как его одевали!!!! А педиатр сказала что фигня этот ошейник, по большому счёту не помогает, и мышцы не развиваются.

Я сама кривошеи вообще не вижу- головой одинаково хорошо вертит в обе стороны и если головку во время сна повернуть, чтоб мышцы растягивать - не пытается её повернуть обратно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В роддоме нам ничего не сказали о кривошее, в месяц делали массаж, врач определила небольшую кривошею, всё исправили за крус массажа, покупали ещё правда подушку ортопедическую, и выкладывали дочку на неё спать, не долго правда и не всегда. Всё прошло :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже позиционную кривошею поставили, но обнаружила ее у нас массажистка когда делала массаж по неврологии, невролог потом подтвердил, курс массажа и электрофарез с лидазой и все прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже была кривошея и косоглазие тоже ставил окулист. Регулярно проводили курс массажа-очень болезненая процедура:(. Делали Электрофорез,массаж, носили воротник. Подушкой не пользовались-есть мнение, что пр регулярнос испоьзовании как-то поднимаются легкие-но источник конечно не очень компетентен,но тем не мение подушку не использовали. Очень Помогла зарядка. Комплекс упражднений проводили в поликлинине, потом дома занимались с мячиком. Ну в качестве профилактике используем смену положения во сне, а также "меняем руки при укладовании"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поставили кривошею в месяц,делали два курса массажа.Вроде сейчас все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Объединила темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас кривошею обнаружили в роддоме, сказали что этим страдают все детки с ягодичным предлежанием. Мы с мужем очень сильно переживали по этому поводу. После выписки делали компресы на шею и носили воротник Шанса. В месяц сделали десятидневный курс массажа, и затем повторяли через каждые три месяца. К году у нас кривошеи не стало!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моих кривошейка была, со старшим даже курс неоднократный массажа проходили, с перерывом. Помогло. Младшей делала массаж сама, т.к. очередь на массаж мы так и не дождались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас с рождения была сильнейшая кривошея. голова просто лежала на плече постоянно. левую грудь брать не мог из-за этого. со второго дня рождения стали носить воротничок.не снимали его 3 месяца. несколько курсов проф.массажа, ежедневный массаж дома. все прошло. даже следа не осталось.

только не затягивайте с лечением, иначе так и будет головка чуть набок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как сказала нам невролог, что своевременый массаж и лечение до года все исправляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам невролог сказала на приеме, да я и сама заметила сразу , что она головку любит в сне больше на правую сторону. Но врач сказала переживать не стоит, видимо так в животике лежала. Электрофорез и массаж у нас сейчас. Ноя специально за ней наблюдаю а она и на левую и на правую сторону голову поворачивает, на прогулке 50/50. В ночь положу ее спать, подхожу что бы валик подложить, а она сама уже на "правильной" стороне. Массажистка посоветовала следить что бы носился ребенок на разных руках и во время кормления положение менялось, я так понимаю за этим вообще следить надо.

А ортопедическую подушку я смотрю не многие используют, нам такую друзья подарили. У них двойняхи и опыта побольше. Сейчас вот положила ее спать на нее, лежит пыхтит, не нравится, хочет голову на бок повернуть. Ну я думаю использовать ее на несколько дневных снов, другие сны на разных бочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У моей младшенькой тоже была кривошея.Делали массаж несколько курсов,дома постоянно занимались на большом мяче.Сейчас нам уже 3 года и всё прошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам еще в роддоме поставили диагноз кривошея. Мы ездили к неврологу на прием, делали несколько курсов массажа и иногда носили воротник Шанса. И до года с нас этот диагноз сняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочки! есть такие кто сталкивался с хирургическим лечением врожденной мышечной кривошеей в Волгограде?

поделитесь опытом

Нам 1г 2м с рождения лечились(воротник 3 мес, компрессы, массаж 5 р в год, электрофорез). К остеопату ходили 3 раза, но тоже не особо помогло-улучшений никаких не произошло. После курса массажа есть улучшение, но временное через 1-1,5 месяца снова голова набок. Ассиметрия головы и лица есть и даже всего тела немного, но это если приглядываться хорошо. Уплотнение в мышце на шее так и не прошло, хотя врачи говорили что всё рассосется к году и выровнится.

Даже массажистов меняли и каждая говорила что 2-3 курса и всё пройдет. Но ничего не помогло. Голову полностью ровно так и не может держать, даже после курса массажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кривошеи бывают мышечные ( врожденные или приобретенные вследствие травмы) и установочные- от асимметричного мышечного тонуса. Почти всегда у грудничков установочные кривошеин встречаются. С ними успешно можно бороться правильным положением- укладывать ребёнка так, чтоб короткая мышца сама вытягивалась под весом головы, массажем и вытяжением ( редко, но иногда приходится делать) в основном делаю вытяжение если уже деформация черепа у ребёнка от постоянного лежания на одной стороне или залысина не на затылке, а сбоку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у ребенка была кривошея, 3 курса массажа елали и слава Богу все нормально...

врач говорил,желательно все селать года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...