Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Мама Басяпы

Домашние питомцы и карапузы? Быть или не быть?

Рекомендованные сообщения

нахвататься заразы проще в детской песочнице, чем от домашнего кота или собаки
+1!

 

А вот любовь с детсва к животным у ребенка = это закладывается в семье.

+1!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже ветеринар и считаю,что животное должно быть со всеми прививками и тогда оно не опасно для ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zyzha, всё зависит от самого животного, точнее от его характера. Если котик спокойный, чистый, ухоженный, зачем отдавать? Если был бы агрессивный, тогда бы я поняла суть вопроса...

Ещё, если, не дай Бог, у ребёнка будет аллергия на шерсть, тогда, конечно, стоит задуматься о присутствии животного в доме, а больше причин отдавать котика я лично не вижу.

Согласна абсолютно. С 10 лет в моем доме всегда кошка. Одну пришлось отдавать, так как оказалась агрессивной, а в целом кошки менее ревнивы, чем собаки, им главное, чтобы их не трогали без их разрешения. Нашего кота (такой великодушный кот!) ребенок треплет за все части тела, а он терпит, еще и мурчит. Он у нас на улицу ходит, так что чистота его под большим вопросом, но когда ждали малыша и сейчас даже речи быть не может, чтобы его отдать. На эту тему даже не разговаривали, хотя в глубине души боялась подцепить токсоплазмоз, но отдать кота - ни за что! Он мне нужен для душевного равновесия, а это тоже немаловажно, да и детвора растет к живности приученная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки,поделитесь ,пожалуйста,опытом и знаниями. Возникла дилема:Отдавать котика на период ,пока малыш родится и совсем маленький или оставить в доме?

Старшие нас с мужем пугают,мол и в кроватку запрыгнет и не гигиенично,другие говорят не суть важно если кот воспитанный и домашний :sad_2: ....Что делать?

меня тоже пытались уломать, когда еще беременная ходила, отдать своб своенравную, но безумно милую :wub: и любимую кошу!!!!! но я не разрешила ее вообще кому либо трогать!

теперь муж снова настаивает ее отдать :skalka: но я свою прелесть никому не отдам! :nelzya: :chapaev: к сыну она хорошо относится. правда ласки ей теперь не хватает, поэтому каждую свободную минутку мы с ней обнимаемся :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 8 месяцев моя доча вылизывалась, мурлыкала, и обтиралась о стулья как её обучил мой кот. Ходить училась держась за собаку. Педагогический прикорм в виде шерсти получала регулярно. Кот, стоило отвернуться , ел из её рта. Она предпочитала в год с небольшим, чтобы собака жевала за неё печенья, а потом выгребала тепленькое и мягонькое и отправляла себе в рот (я честно следила, но они явно сговаривались!). Для убыстрения процесса питания другой кот ел из её миски, и если не успела- опоздала (помогло, перестала привередничать и есть научилась утром быстро).

Целуется с кошками взасос. Спят коты в её постели и в нашей тоже.

Как сказал знакомый кот :"Инфекции? Да, люди ужасные грязнули, не умеют вылизываться, но я их люблю и многое прощаю" :girl_wink:

Любишь своё животное - люби его в любой ситуации, а ребенок учится глядя на нас.

А зато я не боюсь, когда я стану старенькой, и не буду помнить где моя миска и туалет, что дочь скажет: "Давай отдадим её!" :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 8 месяцев моя доча вылизывалась, мурлыкала, и обтиралась о стулья как её обучил мой кот. Ходить училась держась за собаку. Педагогический прикорм в виде шерсти получала регулярно. Кот, стоило отвернуться , ел из её рта. Она предпочитала в год с небольшим, чтобы собака жевала за неё печенья, а потом выгребала тепленькое и мягонькое и отправляла себе в рот (я честно следила, но они явно сговаривались!). Для убыстрения процесса питания другой кот ел из её миски, и если не успела- опоздала (помогло, перестала привередничать и есть научилась утром быстро).

Целуется с кошками взасос. Спят коты в её постели и в нашей тоже.

Как сказал знакомый кот :"Инфекции? Да, люди ужасные грязнули, не умеют вылизываться, но я их люблю и многое прощаю" :girl_wink:

Любишь своё животное - люби его в любой ситуации, а ребенок учится глядя на нас.

А зато я не боюсь, когда я стану старенькой, и не буду помнить где моя миска и туалет, что дочь скажет: "Давай отдадим её!" :girl_wink:

 

Morion, я случайно заглянула и абсолютно с вами согласна!!! Мы с мужем завели нашу кошечку, когда у нас ещё не было детей, а сейчас сыну 10 лет, а дочери 2,6 и всё это время кошечка была для детей няня. Ровно год назад в октябре кошечка заболела и несмотря на все уговоры ветеринаров её усыпить (ветеринары говорили, что она проживёт месяц (а она прожила год и умерла своей смертью) ), мы с мужем её продолжали лечить. И весь этот год я не ограничевала общение детей с кошкой. К огромному сожалению в это воскресенье нашей киски не стало...

Она прожила с нами 11 лет.

Детям сказали, что кошечка ушла, а они нас замучели распросами: когда она вернётся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отдать свое родное животное? хм...а когда у вас второй ребенок появиться вы первого тоже отдадите на первые месяцы младенчества?

Полностью согласна!!!!!!!!!У нас собака, кот и крыса, я лично не представляю, как можно их куда-то отдать, ведь это такие же дети, только меховые!Хотя муж постоянно ворчит на кота, который в любой удобный момент забегает в комнату где находится ребенок-ну интересно ему, что за новый зверь поселился на его территории! :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полностью согласна!!!!!!!!!У нас собака, кот и крыса, я лично не представляю, как можно их куда-то отдать, ведь это такие же дети, только меховые!Хотя муж постоянно ворчит на кота, который в любой удобный момент забегает в комнату где находится ребенок-ну интересно ему, что за новый зверь поселился на его территории! :hi-hi:

Ага, было такое!

Я родила дочу на 3500, а кот весил 7кг.

Как-то мелковато смотрелась моя рядом с ним :hi-hi: так что старались не оставлять его рядом- а то полезет мырчать и любить и задавит. Попозже правда, доча давила кису...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы наконец то скоро заберем нашу киску назад. Она гостевала 1,5 года у бабушки.Уже успели с ее котятами наиграться. Правда котят раздали, теперь у нас остается сурьезная дама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда родился сын,нашего кота пришлось отдать маме.Уж очень сильно он малыша к нам ревновал.Стоило мне выйти из комнаты он тутже его старался его лапой по голове ударить.По ночам хотел спать только на ребенке.Да и вообще испортился,и в туалет стал ходить в коридор и драть мебель,вообщем кошмар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не против животных лишь только от этого всего вреда ребенку не принесло!!!! у нас лично нет никого (у папы аллергия), но я сама обожаю животных, так что думаю если не что то пушистое то черепашка будет все ровно у сына.... нужно прививать любовь к животному миру хоть как то :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я не против животных лишь только от этого всего вреда ребенку не принесло!!!! у нас лично нет никого (у папы аллергия), но я сама обожаю животных, так что думаю если не что то пушистое то черепашка будет все ровно у сына.... нужно прививать любовь к животному миру хоть как то :rolleyes:

 

У нас вообще полный зоопарк. И дети и животные все вместе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если б стоял вопрос - заводить или не заводить животное, когда ребенок еще маленький, то однозначно - нет. А так... Моему кошану 11 лет, кому ж он нужен, кроме меня? Пока ребенок был совсем маленький проблема решалась просто - кота не пускали в комнату. А теперь ребенок носится по всей квартире. А мне надо следить, чтобы ребенок не трепал кота, кот не царапал ребенка, чтобы доступ к лотку и миске у кота был, а у мелкого - нет. А любовь к животным, я думаю, у детей в более сознательном возрасте прививается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, все-таки лучше, если ребенок растет с животным.

С психологической точки зрения, мы командуем ребенком как хотим, и животинка такую проблему решает.

То есть у дитя тоже есть кто-то , кому можно грозно сказать "Низззя!"

Если это не мастиф, конечно!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы хотим очень кису дочке, но боязно...Нам 9-й месяц-мелкие еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Елиша, Пожалейте кису :very_funny: Ну вот честное слово, как ребенок стал передвигаться - нашему коту спасу нет. И когда кот, сидя на полу, замечает несущегося к нему ребенка, то глаза его наполняются ужасом, и бедное животное спасается бегством. А Владику самый кайф тянуть кота за хвост, за шерсть и тыкать пальцем в "глазки" и "носик". И пока объяснений не понимает, что нельзя этого делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы хотим очень кису дочке, но боязно...Нам 9-й месяц-мелкие еще

Если киса будет мелкая - ей не поздоровится, моя доча пыталась кататься в этом возрасте на коте.

А если взрослый кот - возможен конфликт интересов.

так что заводите спокойно, потом будет хуже))))))) :hi-hi:

Потом ребенок сможет кота ДОГНАТЬ и ....))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас есть кот, которому на момент рождения ребенка было 3 года. У нас даже мыслей не было отдать кота кому-то из-за того, что в семье появился малыш! Но, надо уточнить, что кот у нас на улицу не ходит гулять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сынуля очень любит кота Марсика (кот старше на 2 года). Правда таскает его за хвост (мама дорогая), тот царапается, носиться по квартире начинают - спасайтесь кто может!, но я никогда не была против животного в доме. У меня у самой всю жизнь коты жили. Если кот негулящий, адекватно реагирует на ребенка, привитый и проглистогонивается раз в полгода, не вижу особых проблем. Единственное, с появлением ребенка кот стал кушать в ванной, там его тарелка, миска с водой и его туалет, доступ сыну туда закрыт. Самое интересное, что кот лапой дверь в ванную может открыть, а сынуля пока нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 кошки на момент беременности и ребенку сейчас чуть больше года, за это время были котята еще в добавок, никуда никого не отдавали, все стирильно, кошки привитые, ухоженные, воспитанные, в детскую заходили под присмотром первые месяца ребенка, никто даже не рыпался в кроватку. ПРОБЛЕМ НИКАКИХ и в том числе на уборку квартиры времени хватало. Так что я не понимаю если будущие мамы боятся что не найдется времени собрать шерсть одной кошки. Ребенок растет в компание кошек, при этом уже играет с ними, за хвосты не тягает, учится ласково гладить. Если дома животное это только ПЛЮС для ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня до рождения ребенка было 2 собаки,причем одна-овчарка-на месяц старше моего Егорки.Сейчас у меня 4лошадки,и всех мое дите любит,ходить учился,держась за морды и шерсть. Причем если ребенок заплакал,то вся стая бежит ко мне и начинает звать к дитю.Конечно,собаки все привиты,глистогоню, постоянно обследуемся у ветврача.Так что у насдаже не стоял вопрос об отдаче собакевичей.Сейчас ждем второго ребенка, а у четвероногих (сразу у 2)в январе ожидается потомство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
gorka, респект:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Melinda, ну вот как-то грустно получается(

мы вот собаку хотим, хотели точнее еще до того как появилась дочка, но "не успели" что называется, вот сейчас очень хочу, ну ничего с собой поделать не могу. Неужто "ждать" до лет 7 теперь?(...

как считаете? собаку естессна хотим себе, а не дочке)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нади, Ну, есть и другие примеры, gorka, вот пишет, про 4х собачек вместе с ребенком :icon_mad:

По мне, так ребенок хотя бы должен понимать, что нельзя животное таскать за хвост или тыкать пальцем в глазки. Даже не знаю, в каком возрасте это понимание приходит. У вас доча постарше, судя по линейке, может уже более разумная, чем мой "мучитель" котов :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в доме три собаки 2 боксера и французкий бульдог, а еще кот, ну и хомяки у мамы. Когда родился сынуля проблемы появились только с выгулом нашего зоопарка и то все разрешилось.Собаки только помогали поночалу невсегда слышала когда мой пузик плакал, а они сразу прибегали.Сейчас Сашеньке пол годика любит гладить котика, пробовать на вкус собак и наблюдать за хомячками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Melinda, в принципе конечно уже понимает, когда чужих собак видит, ну и когда объясняешь тем более. Вот вчера решили, что подождем до марта, и как раз по весне возьмем собаку, тем более ожидаются пометы в питомнике в конце декабря-января как раз подрастут к тому времени))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня дома два котика, которые жили с нами еще до рождения ребенка.Вопрос о том чтоб их отдать даже на время никогда не стоял. Котики чистые, на улицу не ходят,, стерилизованные, от глистов обработанные. На пеленальный столик , в кровать и коляску не прыгают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас сейчас трое котеек - одна кошечка у родителей (мы у них периодически ночуем-днюем) и двое котов у нас живут в доме.

Первого кота я подобрала на 3-м мес беременности - не вынесла жалобного вида и притащила домой. Вырос такой пиратище - сына просто обожает, готов вынести от него все что угодно. Второго кОта подкинули тоже до рождения Тимки. Этот к ребенку абсолютно равнодушен - живет словно в параллельной вселенной.

Единственная проблема была с самой старшей нашей "кисей" - - очень ревнивая ангорка. До рождения ребенка она была самой холимой и лелеемой, а тут нарисовался конкурент. Заревновала наша Картинка. Сначала просто злобно косилась, а после исполнения Тимке года, когда он начал уверенно ходить - стала иногда себе позволять поднять на него лапу. Пытались бороться по-разному - наказывали, ругали, запирали в "ее" комнате - без результата. Летом даже задумалась об удалении когтей, но почитала в инете и не смогла такое сотворить. Стали потихоньку приучать к тому, что Тимка не конкурент ей, а хозяин - кормит теперь кошку он (корм насыпает, водичку подливает), ни в коем случае не сгоняем с места в присутствии ребенка, гладим, ласкаем кошку только совместно с ребенком, не позволяем ему гонять ее. Постепенно девушка наша оттаяла и иногда сама подходит к Тимке погладиться. Что дальше будет не знаю, но пока у нас довольно прочный мир и дружба. :together:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас на момент появления малыша была кошка уже 1,5 года! Я так хотела ее завести, что она мне была как дочь!!! И у нас не пднялась рука ее отдать! Все сложилось хорошо: я с дочкой, а кошка от меня отделилась и везде за мужем бегала!!! Так мы и живем!!! Все по парам :hi-hi: :hi-hi: :hi-hi: !!! Единственное, плохо с шерстью!!! Чаще убираться приходится! И то это не панацея!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я была на 5 месяце беременности и под окнами пищал котенок, ну и я его конечно принисла домой, все были против, муж вообще посмотрел и сказал отнеси обратно, но потом мы его отмыли, блошек всех подастовали и теперь у нас кошка самая лучшая, а доча когда мы приходим с прогулки ложится на нее и кошка все терпит :icon_redface:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нашей кошке уже 13 лет, практически член семьи. Да и видя какой восторг она вызывает у ребёнка, даже сомнений не остаётся в вопросе её нужности. Как в том мультике, где женщина приручала первобытных диких животных, и кошка смогла успокоить дитя. Кошка терпит, типа, вырастила я вам одну девочку, выращу и вторую...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас живет кошка и собака мопс, еще есть аквариум. Раньше была еще собака, далматинка. Ее уже год нет, пришлось усыпить. Ужасно по ней скучаю. Когда появилась дочь, кошке было 9,5 лет, далматинке 5, а мопсихе 1 год. И даже мысли не возникло отдать куда-то моих "детей". Все жили очень мирно. Никто не писил в кроватки и коляски. У далматинки даже молоко появилось, при виде ребенка она завалевалась на спину и подставляла соски, полные молока. И что только моя дочь не вытворяла с собаками. И в ноздри пальчики совала, и за уши тянула, про хвост страшно сказать, она его кусала. Когда ползать начала, любимым местом было собачье логово. Там она могла лежать очень долго. Далматинка была просто счастлива: ура, доверили поняньчить. Когда ее нестало, для нас это было ужасным горем. С мопсихой отношения были спокойными, она от дочи убегала, не давалась на растерзание. Но как только у нее появились щенки, все изменилось. Она стала мамой и моя дочь была принята в ясельную собачью группу. Да, убирать приходилось по 2 раза в день. До 5 месяцев я соблюдала стирильность, ну во всяком случае, старалась соблюсти. Потом начала приучать к бактериям, так сказать. Моя подруга всегда говорила: больше грязи, шире морда. Это, конечно, шутка. Но нам скоро 3 года, никаких неблагоприятных последствий общения с животными нет (сдавали анализы). Так и живем дружно и очень весело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю, что животные ничем навредить не могут ребенку, а наоборот многому научить, а вообще когда я беременная была, врач сказала, что если животных держу дома давно, то мне можно спокойно общаться с ними, не боясь за ребенка, т.к. ребенку от меня передастся имунитет, то есть он ничего не сможет подцепить от животного,пока в утробе))) бред какой-то, но это слова врача :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже не думала даже отдавать свою кошку, когда забеременила. ТОлько один раз у подруги спросила, которая уже родила, как у них с котом дела обстоят. На чо она мне ответила, что у алкашей дети в грязи растут и ничего, а тут домашняя кошка чистоплотная. Грубо конечно, но она права. Когда доча родилась, Леля только пару раз в кроватку залазила из интереса. Но я ее отругала и все. Потом уже она к ней и не лезла, рядом ложилась на нашей кровати и все. Есть фотки, где доча недельная с кошкой лежит, и сынок такой же с ней же. Конечно, когда кошка с улицы приходит (что бывает очень редко), мы ее тут же купаем, глистогоним. Но наша кошка очень чистоплотная. И интересно, что дочку кошка не трогала. Зато сынулю, когда он хочет ее погладить, покусывает или лапкой бьет. Знает, кто в доме самый младший.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю писали тут, или нет. Но говорят, что если мама во время беременности контактирует с животными, вероятность аллергии на них у ребенка значительно снижается. Ну и в первые дни жизни.

Для меня это очень важно, т.к. не хотелось бы, чтобы ребенок страдал так же как и я. Своих у нас нет, но живет пара у моих родителей, кошка и собака, я их считаю своими, и часто бывала у них, беременная и с маленькой Васей, т.к. жили в соседних дворах.

Конечно когда дети общаются с домашними животными- это здорово, это очень важный урок в их жизни. Они учатся быть терпимыми, не обижать тех кто слабее, опять же незаменимые тактильные и эмоциональные ощущения.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочь родилась - отдали кошку родителям на время.. через год забрали.. так животного просто неадекватное стало.. и последующая стерилизация ей на пользу не пошла.. пришлось отдать животинку в хорошие руки в дом с котом-кастратом.. теперь коты дружат, а мне спокойнее.. но, видимо, это была просто проблема характера кошки... дочь питает огромную симпатию к живности, и предвижу, что в нашем доме когда-нить появится нечто - или лающее или мяукающее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже и не подумала отдавать куда-то мою бедолажку, она со мной все эти годы и в беде и в радости, ходит как второй хвостик, простая кошечка. Зимой страшненькая, летом пушистая :very_funny: Главное ее достоинство - доброта, а еще лечебность и мудрость кошачья. Малейшие мои движения она ловит взглядом и спрашивает:"Мур?" Не сомневаюсь, разговаривает, мол, как ты, хозяйка? Ни малейшей ревности к деткам, она вообще добрая и ленивая, может спать весь день. А дети по ней просто умирают :mishka_small:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня даже вопроса такого не возникло, когда дочка дочка родилась, кошки для меня всегда были любимыми членами семьи, чтобы я отдала своих кошанов? да ни за что! Когда доча родилась у нас жили кастрированный кот и кошка, так кот вообще на дочку внимания не обращал, а вот кошка слегка ревновала, тоже пыталась в кроватку залесть, но потом привыкла. Я вообще заметила, коты, особенно кастрированные полные пофигисты, им по-моему на всё плевать, а вот кошечки себе на уме. А у родителей в то время жила собачка, ну с очень склочным характером! Когда мы в гости приходили, она сильно ревновала бабушку к внучке, однажды даже цапнула дочку слегка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочь родилась - отдали кошку родителям на время.. через год забрали.. так животного просто неадекватное стало.. и последующая стерилизация ей на пользу не пошла.. пришлось отдать животинку в хорошие руки в дом с котом-кастратом.. теперь коты дружат, а мне спокойнее.. но, видимо, это была просто проблема характера кошки... дочь питает огромную симпатию к живности, и предвижу, что в нашем доме когда-нить появится нечто - или лающее или мяукающее...

 

Может я не права, но думаю кошка обиделась на вас. Они как люди, все понимают. Некоторые прощают, а некоторые нет. Когда рождается второй ребенок, мы же первого не отдаем, а пытаемся правильно объяснить старшему, как надо себя вести с маленьким. Так и с животными. Я своим двум собакам и кошке именно так объяснила. Они понюхали ребенка, я их не ругала и не выгоняла. Старалась им уделять внимание так же, как до появления ребенка. И постепенно, месяца за 1,5-2, сложилась полная гармония в отношениях. Собаки знали свое место, кошка в кроватку не лезла. И все счастливы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У НА ЛАБРОДОР ДОМА И 2 ДЕТЕЙ И ВСЁ ЭТО В 1 КОМНАТНОЙ КВАРТИРЕ. СЕЙЧАС КОГДА МЛАДШАЯ ХОДИТ И НЕ ПОЛЗАЕТ, СТАЛО НАМНОГО ЛЕГЧЕ, А ТО ТЯЖКО БЫЛО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...