Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
vkysdom

Мастер класс: готовимся к ПАСХЕ.

Рекомендованные сообщения

vkysdom, как официально.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, как официально.....

:very_funny: :very_funny: :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Некогда было вчера написать,из-за стола не вставали :very_funny: Хотела сказать,просто куличи надо приноровиться печь,где водичку в духовку,где накрыть и это приходит с опытом.Но могу сказать одно,что у девочек,у которых не получилось,все равно они вкуснее,чем есть хлеб,помазанный сахаром(это то что пекут наши хлебозаводы) и главное желание,а вдруг потом получиться.Что то ты рано с нами расстаешься-а Красная горка!!? :kniksen:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Некогда было вчера написать,из-за стола не вставали :very_funny: Хотела сказать,просто куличи надо приноровиться печь,где водичку в духовку,где накрыть и это приходит с опытом.Но могу сказать одно,что у девочек,у которых не получилось,все равно они вкуснее,чем есть хлеб,помазанный сахаром(это то что пекут наши хлебозаводы) и главное желание,а вдруг потом получиться.Что то ты рано с нами расстаешься-а Красная горка!!? :kniksen:

Спасибо большое!!!

А что на красную еще надо готовить :very_funny: у меня стока еды, что мне еще на 2 недели хватит :puz_s:

И я не прощаюсь, а перехожу в дрогой мастер класс по плюшкам :misc_flowers:

будем там набивать руку и готовиться к следующей пасхе))))

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки что то я расстроилась ......

Мне очень жаль, что у вас что то не получилось......

Ох, что то я совсем расстроилась...... :'(

 

да ладно тебе! это же понятно, что это наша ... неопытность...)))

но вот что точно возьму на вооружение на буд. год - это ароматности: цедру, муск.орех....

 

я не в квартире живу, к слову, у нас-то не холодно... м.б. еще перевод дрожжей в сухие неправильно сделала.

 

кстати мужу понравилось! но ему лишь бы пожирнее и послаще)))

 

все равно они вкуснее,чем есть хлеб,помазанный сахаром(это то что пекут наши хлебозаводы) и главное желание,а вдруг потом получиться.

:shuffle:

если уж совсем быть честной, то тесто в творожном куличе, кот. моя мама купила и угощала меня, было все же лучше. там не хлеб, кексик с изюмом)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот многие и выходят из положения-просто пекут кекс и мажут его.Я знаю соседи не заморачиваются подошло-не подошло,а любой рецепт кекса,то же ведь выход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, готовила куличи по твоему рецепту, который в самом начале выложен, но я мускатный орех и кардамон забыла купить :shy: , пришлось без него, все равно вкуснотища получилась. И творожные пекла по твоему рецепту, они вообще отлично получились и очень вкусные, я в них прямо влюбилась. Извините, что без фото, в субботу ночью закончила кулинарить, а вчера некогда было, ну а сегодня уже фоткать нечего: какие на гостинцы пошли, а остальные съели. Спасибо огромное за рецепты!!! В приготовлении несложно (особенно творожный), но ооооочень вкусно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, если будешь расстраиваться, то я отписываться перестану :p

а я, между прочим, не всегда растычу. вот штрудель просто божественный получился! :shuffle:

:misc_flowers:

кстати, когда мне было лет 12, я осилила советскую кулинарную книгу по выпечке. все пробывала готовить: слойку, заварное, бисквит (до сих пор мое коронное тесто :)). а про дрожжевое там так много было написано... %)

и соли много нельзя, и сахара, и масла, и яиц. любой перебор - чреват. вот я его побаиваюсь с тех пор :) один раз получилось изумительно - тесто на пироги. рецепт назывался "сколько-ко там ложек". (не помню, сколько). ты такого не знаешь, случайно?

и водочную пасху тоже давай... с горя испеку! :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бэйба, не я больше не буду...... :shuffle:

 

не такое тесто не знаю, знаю про кашу "16 ложек", но поищу.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, всех со светлым праздником Пасхи!!!!

 

А пекла куличи вот по этому рецепту кулич из венского теста

 

Очень рекомендую!!!

Сейчас объясню почему... Я каждый год пеку куличи по разным рецептам и всегда все не очень...и каждый раз говорю себе, что брльше этого делать не буду, но с приближением Пасхи опять руки чешутся)))) И вот этот рецепт я выбрала прочитав про него две темы и интуитивно чувствую, что обязательно получится... и не ошиблась)))

 

Рецепт не сложен, но самое главное куличи получились по-настоящему сдобные с приятным спиртовым оттенком!

Тесто это очень вкусное и на пироги, но вкус у него однозначно "куличёвый"

 

Кому не охота читать всю тему про этот кулич добавлю нюансы к рецепту:

* опару ставить не на сыром молоке (на кипяченом или стерилизованном)

*опару не обязательно ставить на 12 часов, можно и на меньшее. Я ставила на 6 ч .

* Чем дольше стоит опара, тем ярче спиртовой оттенок

* Дрожжей можно положить немного побольше, чем 20 г. Я положила 28 г-просто так отвесила)

*яйца должны быть не крупные, если крупные- добавить немного муки

 

Извините фоток нет. На вид они обычные.

Но мои куличи все похвалили именно за яркий сдобный аромат и вкус!

Теперь этот рецепт однозначно "мой",буду печь еще))) Воть...

Изменено пользователем КОКО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КОКО, эх опередила меня.... а я подарком к следующей пасхе его готовила))))

 

8144238265231.jpg

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, Саш, уж очень хотелось поделиться со всеми))) Рецепт, на мой взгляд, из так сказать "золотых". может кто еще и сейчас опробует в виде пирогов, ватрушек. булочек. Я вот планирую еще испечь, может на след неделе...

А я и хотела у тебя спросить про него,пробовала-знаешь... Может у тебя есть свои секретики в его приготовлении?

На форуме почитала, что жидковато получается тесто. Это действительно так, что затрудняет его формовку и лучше печь его в формах.Но автор не рекомендует добавлять много муки, только чуть-чуть ...Сколько муки у тебя идет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КОКО, я его еще не делала, а была у сестры она его делает уже 10 лет и мне понравился вкус... вот я решила про него узнать все и выставить сюда.... так что думаю хоть ты его уже выставила я чуть попозже напишу его со всеми подробностями и фотографиями... если не возражаешь.... Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще забыла рассказать, что готовила творожную пасху от Жанны. Получилось вкусно, сладко, но получилась паста, а не пасха. Т.е. сформировать ее не получилось. Надо, чтобы творог сухой-сухой был или масла в два раза увеличить. А так очень вкусно, все съели!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom,

я чуть попозже напишу его со всеми подробностями и фотографиями... если не возражаешь....
конечно выставляй, только рады будем))))

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

КОКО, взяла на заметку. читать заманчиво)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, Саша, а в рецепте булочек-зайчиков в чашке сколько миллилитров? или может быть по весу муки сориентируешь? Хочу попробовать сегодня испечь))))) я с дрожжевым тестом только начинаю дружбу - мне проще все на весах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сафира, извини ответить не могла была в отъезде....

2,5-3 ст. муки = 400-450 гр. муки

1 ст. муки= 160 гр. муки

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

vkysdom, я нашла в инете 1 чашка =240мл. так и измеряла. все получилось)))

2,5-3 ст. муки = 400-450 гр. муки

1 ст. муки= 160 гр. муки

в рецепте чашки. чашка= стакан? вообще ничего не поняла тогда))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
vkysdom, я нашла в инете 1 чашка =240мл. так и измеряла. все получилось)))

в рецепте чашки. чашка= стакан? вообще ничего не поняла тогда))))

чашка чайная = 240 мл

я все мерю ей, а называю по разному.... извини, уже даже не замечаю.....

теперь буду писать только чашка....

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, испекла второй раз куличи по твоему первому рецепту-добавила доп-но 400гр муки на две порции продуктов ))))) Получились обалденные, вкусные, поднялись, в общем супер-суперский!!!!!!! Тебе МЕГАСПАСИБО за рецепт и мастеркласс!!!!!!! :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: :misc_flowers: Это они и моя помощница a54d7f039bd0t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поднимаю тему)))))

начнем скоро готовиться :very_funny:

только возник вопрос.... продолжить в этой теме или новую начать???????? :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Саш, давай новую, чтоб легче искать новые рецепты было - и еще, просьба, ты на первой страничке делаешь выкладку фото, что в теме есть, сделй, плз, ссылку еще на сообщение с рецептом, чтоб быстрее найти можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Александра, подскажи, пожалуйста, у меня глазурь для куличей всегда очень долго сохнет (несколько дней).

Я сначала взбиваю белки яиц, затем добавляю сахар или сахарную пудру и еще раз взбиваю до устойчивой пены. В чем моя ошибка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скопировала и распечатала парочку рецептов, очень понравилось оформление пирожков в виде зайчиков, спасибо!

 

В свою очередь могу поделиться своей сегодняшней находкой - декорирование пасхальных яиц с "растительными орнаментами". Правда, еще не пробовала, но собираюсь :)

 

leaf-ornament-eggs.jpg

 

Вот здесь можно посмотреть мастер-класс такого оформления: ссылка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Саш, давай новую, чтоб легче искать новые рецепты было - и еще, просьба, ты на первой страничке делаешь выкладку фото, что в теме есть, сделй, плз, ссылку еще на сообщение с рецептом, чтоб быстрее найти можно

Спасибо ты подсказала хорошую идею с первой страницей и ссылками....

я вот полистала эту темку и мне стало жалко ее покидать :'( тут все таки много интересной информации....

Поэтому в этом году решила продолжить эту, но сделав на первой странице все ссылки и фотографии, а на следующий год будем думать :waiting:

 

Александра, подскажи, пожалуйста, у меня глазурь для куличей всегда очень долго сохнет (несколько дней).

Я сначала взбиваю белки яиц, затем добавляю сахар или сахарную пудру и еще раз взбиваю до устойчивой пены. В чем моя ошибка?

потому что вы ее ВЗБИВАЕТЕ при взбивании получается мягкая глазурь, а твердая получаеться при перемешивании перечисленных вами ингредиентов..........

 

Скопировала и распечатала парочку рецептов, очень понравилось оформление пирожков в виде зайчиков, спасибо!

 

В свою очередь могу поделиться своей сегодняшней находкой - декорирование пасхальных яиц с "растительными орнаментами". Правда, еще не пробовала, но собираюсь :)

 

leaf-ornament-eggs.jpg

 

Вот здесь можно посмотреть мастер-класс такого оформления: ссылка.

спасибо, конечно можно, но лучше вставьте фото прямо в сообщение, так будет более наглядно и безопаснее!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Скопировала и распечатала парочку рецептов, очень понравилось оформление пирожков в виде зайчиков, спасибо!

 

В свою очередь могу поделиться своей сегодняшней находкой - декорирование пасхальных яиц с "растительными орнаментами". Правда, еще не пробовала, но собираюсь :)

 

leaf-ornament-eggs.jpg

 

Вот здесь можно посмотреть мастер-класс такого оформления: ссылка.

ой, мы раньше с бабулей и мамой всегда так делали, когда я была маленькая... ммм...красиво... только естественно луком красили :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Александра, подскажи, пожалуйста, у меня глазурь для куличей всегда очень долго сохнет (несколько дней).

Я сначала взбиваю белки яиц, затем добавляю сахар или сахарную пудру и еще раз взбиваю до устойчивой пены. В чем моя ошибка?

 

 

потому что вы ее ВЗБИВАЕТЕ при взбивании получается мягкая глазурь, а твердая получаеться при перемешивании перечисленных вами ингредиентов..........

 

А как долго ее надо перемешивать, до какого состояния и на каком этапе добавлять сахарную пудру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А как долго ее надо перемешивать, до какого состояния и на каком этапе добавлять сахарную пудру?

Белок нужно сначала немного перемешать вилкой, до появление пены, и постепенно добавлять сахарную пудру, хорошо вмешивая до тех пор пока не получиться густая масса.

 

а я вот наоборот люблю глазурь, которая мягкая :in_love:

мне кажется она еще дополнительной сочности куличу придает.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Белок нужно сначала немного перемешать вилкой, до появление пены, и постепенно добавлять сахарную пудру, хорошо вмешивая до тех пор пока не получиться густая масса.

 

а я вот наоборот люблю глазурь, которая мягкая :in_love:

мне кажется она еще дополнительной сочности куличу придает.....

Мне тоже такая больше нравится, только когда куличи в пакет кладешь - все прилипает :cry: и приносишь людям куличики со смазанной верхушкой. :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поднимаю тему)))))

начнем скоро готовиться :very_funny:

только возник вопрос.... продолжить в этой теме или новую начать???????? :shuffle:

а я бы в этой темке осталась :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот...нашла хоть эту заветную тему ПАСХА (о которой Саша говорила)

 

вообще, (к моему стыду) ни разу не делала куличи. но очень хочу. потому что я их очень люблю.

так вот вопрос... продают бумажные формочки

big_tovar_167_kulich110-85.jpg

 

они тесто выдерживают? или их нужно чем-то придерживать?

смотреть начала в магазинах - кроме краски и посыпушек ничего нет (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
КУЛИЧ (замес в ХП, выпечка в духовке)

:ura_2:

 

вот спасибки... что мне как раз нужно..огроменное мерси :misc_flowers:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ну вот...нашла хоть эту заветную тему ПАСХА (о которой Саша говорила)

 

вообще, (к моему стыду) ни разу не делала куличи. но очень хочу. потому что я их очень люблю.

так вот вопрос... продают бумажные формочки

big_tovar_167_kulich110-85.jpg

 

они тесто выдерживают? или их нужно чем-то придерживать?

смотреть начала в магазинах - кроме краски и посыпушек ничего нет (((

Их будут продавать чуть позже, во всех супермаркитах.......

Да они выдерживают тесто, только его нужно выкладывать на 1/3 иначе убежит))))) :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще в сп в пристрое по -моему много бумажных формочек разных по емкости.

наверно я в СП не хожу :shuffle:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же начнем подготовку к Пасхе 2012!!!!!

 

 

В этом году я начну подготовку с конца, то есть с десертов))))))

 

Пасхальные кексы с ягодами и орехами.

5bd224516ef0.jpg

 

180 г муки

130 г сахара

150 г клубники ( любые другие ягоды, можно и замороженные и консервированные)

2 яйца

2 ст.л сметаны

100 г мягкого сл.масла

7 г разрыхлителя

щепотка соли

1 горсть очищенных орехов любых

14 скорлупки яиц/6 ребристых формочек для кексиков/1 форма для кекса объёмом 750 мл

 

 

Взбить масло с сахаром до кремообразного состояния. Постепенно добавить яйца и сметану.

Смешать сухие ингредиенты.

Порезать клубнику и крупно порубить орехи(можно заменить темным шоколадом).

Смешать сухие и жидкие ингредиенты, мешая как можно меньше, в самом конце добавить клубнику и орехи.

Смазать маслом скорлупки/формочки/форму, заполнить тестом на 2/3 и выпекать в духовке, разогретой до 180 *, соответственно 20/25/40 минут. Проверить на готовность палочкой.

 

Такие интересные кексики можно и оформить и как подарок Вашим близким и друзьям!!!!

 

ce920030f7f8.jpg

Изменено пользователем vkysdom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
еще в сп в пристрое по -моему много бумажных формочек разных по емкости.

спасибо. но мне дешевле в волжском купить, чем в волгоград ездить :rolleyes: :shy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Их будут продавать чуть позже, во всех супермаркитах.......

Девочки, была на днях в офисе фирмы Палером и купила там бумажные формы для кулича размер 90Х90 (250 г) – 3,1 руб, размер 110Х85 (300 г) - 3,7 руб. Покупать можно формы от 10 штук.

Видов и размеров было много.

Вот их сайт (*** - убрать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...