Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Синафай

Крестик на шее малыша

Рекомендованные сообщения

мы покрестили сына на 41 день после рождения.С тех пор и носим крестик.В садике многие детки теряли крестик,у которых он на цепочки.Я считаю,что пока ребёнок маленький-лучше-гайтанчик.Он прочный и не порвётся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И дочь и сына крестила после 40дней. у дочери крести (дужка за которую он крепится к веревочке) порвалась первый раз в три года ...и стали мы их терять (с шеи) . в прошлом году порвалась цепочка. С сыном таже беда: оборвалась дужка крестика. Теперь не носим. Лежат и ждут когда дети подрастут.

Дочь ходила церковную школу, так у нее ни разу не проверили на шее ли крестик, но рекомендовали чтоб он был: купите.

Я решила, чтобы не травмировать дочь (очень она впечатлительная) эту тему особо не поднимать, но стараюсь ее мысленно перекрестить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы нашего сыночка окрестили в 10 месяцев. крестный нам подарил золотой крестик и золотую цепочку. Мы их носим только на улицу, а дома снимаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестик крестику рознь. Несколько дней назад видела на нашей площадке мальчика лет 4-х. У него на шее висел золотой крест (именно крест, т.к. крестиком язык не поворачивается назвать) на такой конкретной цепи в ширину где-то 7 мм. Пусть плетение из завитушек, но на шее у дитя висел приличный кусок золота %) Я вообще этого не понимаю. Из-за понтов родителей ребенок, не дай Бог конечно, может пострадать. У нас и за 100 рублей можно по голове получить от каких-нибудь наркоманов. Я считаю, что всему должно быть свое время!

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покрестили дочку в 5,5 мес одели золотой крестик на веревочке. Ни разу не снимали, только элементарно 1 раз в 2-3 месяца на 5 минут, пока меняем на новую веревочку... Спим, купаемся, гуляем. Сделали оптимальную длину и все. Никакого дискомфорта и опасности. Смысл крестить так рано, коли в душе у родителей полно страхов и опасений? Я останусь при своем мнении. Сама всегда носила и ношу крестик - с ним мне спокойно и уютно. Может быть, крест - это и не показатель веры, но для меня он символичен и много значит.

Вспоминая житие и слова Матушки Матроны Московской: "Чаще креститесь: крест - такой же замок, как на двери . Защищайтесь крестом, молитвою, святой водой, причащением частым. Бог тогда только исцелит, когда сам человек уверует в Него и захочет исправить греховную жизнь". И там же есть ее слова о том, зачем человек просит здоровья и помощи у Бога, когда забывает при этом носить крест?

Это мое мнение, не претендующее на однозначность. Просто все мы живем по своим принципам и правилам. Кто-то боится летать на самолетах, так как они падают, кто-то не выезжает с ребенком до 3-х лет за пределы страны, так как наслышаны о возможных рисках, кто-то боится разводиться с дураком-мужем, так как лучше "сопливенькое, но свое"... Я стараюсь не бояться и не трястись попусту как премудрый пескарь у Салтыкова-Щедрина, а просто жить. Как говорится, знал бы, где упадешь, соломку подстелил бы. Смысл просыпаться по утрам и на каждом шагу бояться падений, которые могут случиться завтра или через 30 лет, или вообще не с тобой... Живите в гармонии с собой :)

Изменено пользователем Елиша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Полностью согласна с Елиша! Мы покрестили сына в 3,5 месяца. Крестик носит почти постоянно на веревочке и ничего страшного.

Изменено пользователем Шэри

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы покрестили недавно, но крестик одевать не стоит, она все в рот тянет, да и лезет везде, вдруг зацепиться. так что я повесила крестик над кроваткой на балдахин!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я таких случаев не знаю. У меня сын носит крестик с 4-х месяцев, а доченька с 7 дней.

мы доченьку по крестили в 9 месяцев!батюшка одел крестик так что ребенок и не задушиться и не будет с ним баловаться!люди глазлие а тут хоть ребенок с кресиком!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили в 11 мес., повесили крестик сразу же, сделали длину до груди, прячу под маячку, пока не видит не трогает. Все нормально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сразу после крещения сняла и повесила крестик на кроватку. Хотя не думаю что малыш может задохнуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, что опасно для малыша ......тем более до года ...я своим не одеваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы окрестили в 2 месяца с тех пор не снимаем.....крестик у нас серебряный на веревочке, прочитала кажется у Комаровского, что нужно длину веревочки сделать подлиннее.........так и сделали....почти до пупка висел))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покрестились почти в 4 мес. и сразу одели серебряный маленький крестик на веревочке. А золотой.который подарили крестные пока убрали, подрастет,тогда оденем. А чтобы ребенок не задушился нужно просто следить чтобы не было узелков на веревочке и ребенок не тянул за нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой сынок носит крестик не снимая с крещения в 4месяца.крестик весит на веревочке купленной в церкви.по началу переживала по поводу удушья,но заметила,что веревочка ни когда не бывает в натяжении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем fyntik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
зато теперь у нас есть оригинальная черно-белая фотография внутренностей))))

:hi-hi:

хорошо все что хорошо кончается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот из-за таких ситуаций как у fyntik я своему сыну не надену крестик на шею до тех пор, пока он не станет понимать ЧТО у него на шее, не съест, не стянет веревку, вобщем, будет вменяемым. Буду ждать вплоть до 18 лет.

Не представляю насколько должна быть крепка вера, чтоб рисковать ребенком таким образом.

Никого не осуждаю. Все ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сынулю покрестили в 3 месяца, но крестик я с него сняла и повесила на кроватку. Я боялась, что он во время сна верёвочкой может задушиться. Сейчас нам полтора года, крестик носим на шее где-то с годика. Я верёвочку сделала чуть короче, теперь он крестик почти не замечает(привык уже к нему) и во время сна не мешается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя подруга одно время тоже переживала по поводу удушья, батюшка ей ответил, что еще ни один ребенок не удушился на веревочке или цепочке для креста!Если человек крещеный-он обязательно должен носить крест!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моя подруга одно время тоже переживала по поводу удушья, батюшка ей ответил, что еще ни один ребенок не удушился на веревочке или цепочке для креста!Если человек крещеный-он обязательно должен носить крест!

Мне то же самое батюшка сказал, но знаете, он все таки ребенку мешает. Мы крестик 3 недели поносили после крести(крестили ровна на 40 день как положено), потом я его сняла и на кроватку повесила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы уже достаточно большие, так что не в тему,но расскажу как получилось у нас. Моему сыну уже 4,5 года. Носили крестик как покрестили с полутора лет.С того момента потеряли два крестика(один был не закреплен, у второго сломалось основание), все крестики носили на веревочке. И вот несколько месяцев назад купила ему новый крестик-красивый, литой весь, округлый.

И снова потерял в саду,спросила у него-говорит потерял. Я так расстроилась, но подумала ладно, потерял и потерял, но воспитателей предупредила, что если найдут случайно, будут знать,что наш. И мне в голову не могло прийти, что все так серьезно-через два дня стали еще расспрашивать сына выяснили,что он его проглотил.....Веревочка у него развязалась во время тихого часа, положил его в рот и случайно проглотил...Как я испугалась - не передать!!!!Потащила его тут же в больницу делать снимок, ох и натерпелась,не передать! Но все обошлось, вышел через три дня после того,как проглотил. Так что мораль - будьте бдительны!Мой ребенок вообще ничего в рот не тянул и совсем маленький, а сейчас уже и того вроде большенький.Теперь решила крестик на него пока не надевать.

Сейчас уже все могу более или менее спокойно: зато теперь у нас есть оригинальная черно-белая фотография внутренностей))))

Хорошая фотка теперь у вас есть :e-mail:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А я вот что нашла в нэте:

http://wobla.ru/news/1045622.aspx

"14 августа в Череповце погиб 2-летний ребенок. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе города, вечером мама с двухлетней дочерью гуляла на детской площадке во дворе дома по улице Комсомольской, 2. Девочка играла с другими детьми на деревянной горке, а мама на другом конце детской площадки разговаривала со знакомыми. Ребенок, играя, каким-то образом зацепился за горку крестиком на кожаном шнурке, который висел у нее на шее, и повис на нем. Лежащую на скамейке девочку, которую пыталась привести в себя ее мама, заметил проходящий мимо сотрудник милиции. Он вызвал "скорую". Скорая помощь прибыла в течение 4 минут. Врачи 40 минут пытались спасти жизнь девочки, но реанимировать ребенка не смогли. От полученной травмы ребенок скончался в детской городской больнице."

 

И думаю это не единичный случай...А лучше в поисковике введите "задушил крестик", ну или что то подобное и посмотрите сколько там инфо по этому поводу....

Просто ужас какой то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пока крестик не носим, только в церковь. а так он над кроваткой висит.чуть попозже буду одевать. хотя истории с удушением шокируют, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы еще и ладонку купили и в нее положили крестик, удобно очень и оберегает, но истории с удушением тоже читала, вот смотрю в оба

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне,кажется,полная антисанитария!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Покрестили дочу в 1,5 месяца.У нас маленький крестик одет на простую церковную веревочку. Поначалу переживала,а потом вообще забыла про него. Сейчас нам 3,5 года,крестик не снимали не разу,только веревку поменяли

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестница (1г и 4 мес) носит крестик переодически, постоянно его сама снимает-надевает, никак не может про него забыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с 5 мес. как по крестили так и не снимали,привыкли к нему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои не носят крестик пока. Переживаю, что старшая в саду травмируется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще раз считаю написать...Крещеный человек обязательно должен носить крест!!! А если есть переживания по этому поводу спросите своего батюшку, деток почаще причащайте и читайте за них молитвы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы все таки сняли крестик,крестили в 2,5 мес.,но одеть решила перед второй операцией..прошло все на ура,но когда в палате мелкий отходил от наркоза умудрился затянуть церковную веревочку на которой крестик весел и он впился в тельце..ппц,мало того что веревка душила немного,дите бедное вообще с ума сходил еще и от наркоза,сняла на фиг..пока маленький,он может и над кроваткой повисеть,будет постарше-посмотрим,рисковать сыном не хочу,за детьми нет 100% досмотра,даже при всем желании,это ж шило в попе и пусть говорят,мол снимать нельзя и т.д.Это мой ребенок и за все происходящие-отвечать мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы вот тоже пока не решаемся одеть. лежит под подушкой в кроватке. после всего прочитанного похоже и оденем мы его не скоро(( хотя думается мне, если крещеный человечек, ну не в крестике совсем уж дело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы носим, пока все нормуль, но в садик пойдет будем снимать, знакомый воспитатель посоветовал! Могут и дернуть и зацепиться может, так что лучше не рисковать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

только недавно наткнулась на эту тему и хотела написать, что мы носим крестик с 3ёх месяцев и ниразу не снимали и ничем малышу он не мешает

НО неделю назад под верёвочкой обнаружила раздражение на шейке у сына, да такое сильное, что аж валдыриками пошло((( верёвочка коротенькая прям почти об шейку, поэтому раньше и не заметила, на веревочки замочек закручивающийся. видно, туда попадала иногда еда и лекарства и замочек окислялся вот отсюда и раздражение(( теперь будеи искать золотой или серебряный замочек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили сына в 6мес, крестик обычный на веревочке одели сразу. В церкви я все расспросила, веревочка должна быть не сильно тонкая, чтоб не врезалась; крестик с тупыми концами, чтоб не царапал; веревка сильно не прилегать к шее, но и не длинная. Когда мою малыша, мою с мылом и веревочку (по-мере загрязнения). Сыну никогда не мешал, я думаю, не стоит так беспокоится. Вы ведь можете понаблюдать за малышом, когда он спит, играется, если веревочка не путается, то нет опасений. Ну если есть сомнения, не вижу лично я ничего страшного, если крестик, будет лежать у него пока в кроватке, а когда одеть сами решите.

Изменено пользователем tanyazitv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

были осторожно может ночью завертеться и удушиться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы вот тоже пока не решаемся одеть. лежит под подушкой в кроватке. после всего прочитанного похоже и оденем мы его не скоро(( хотя думается мне, если крещеный человечек, ну не в крестике совсем уж дело.

 

Вот мне интересно...По вашему батюшка при Святом крещении для красоты его что ли одевает? И если есть сомнения, страхи, неуверенность и т.д., а главное нет веры, то зачем крестить было? Крещение обязывает во многом и ко многим вещам и родителей, и крестных и самого человека и самое меньшее-это ношение креста!!!! Человек с самого рождения до самой своей смерти несет свой крест!!!!

А как много случаев, когда родители во время купания отлучась на немного совсем, на минуточку,потом находят детей утонувшими в ванной...Кто виноват? ...вода...ванна... Может и купать не будете?

Дело то не в крестике, а в отношении к ребенку.Все понятно, каждая мать желает только лучшего своему ребенку и все дело случая, и может случиться с каждым.Вот поэтому и нужен крест, молитвы за своих ( и не только) детей, причастие и посещение храма.Чтоб по молитвам нашим ангелы-хранители, все святые и праведные, Богородица просили самого Господа Бога хранить в здравии телесном и душевном наших детишек и самих нас. Храни вас господь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покреситили, но крестик я повесила в кроватке, пока опасаюсь вешать на шею.Как только станет осознанней. то обязательно одену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крещение обязывает во многом и ко многим вещам и родителей, и крестных и самого человека и самое меньшее-это ношение креста!!!!

Ну раз обязывает, тогда надо у человека того, которого крестят, спросить - а он хочет крещения? И крестить детей в сознательном возрасте, чтоб они не придушились веревочками от крестов.

 

Человек с самого рождения до самой своей смерти несет свой крест!!!!

Ну раз так, то и крестить не надо, крест свой все равно человек несет.

ЗЫ вашу позицию я поняла, у меня совсем противоположная позиция. Но доказывать мне ничего не надо. Удивительно, случаи придушения есть, а вы все равно всех агитируете за ношение креста, это получается - рискни своим ребенком?

Раньше вера и от болезней спасала (но не всех), а сейчас есть лекарства, и родители вместо молитв лекарства детям дают, а помолиться можно в дополнение, но не вместо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну раз обязывает, тогда надо у человека того, которого крестят, спросить - а он хочет крещения? И крестить детей в сознательном возрасте, чтоб они не придушились веревочками от крестов.

 

 

Ну раз так, то и крестить не надо, крест свой все равно человек несет.

ЗЫ вашу позицию я поняла, у меня совсем противоположная позиция. Но доказывать мне ничего не надо. Удивительно, случаи придушения есть, а вы все равно всех агитируете за ношение креста, это получается - рискни своим ребенком?

Раньше вера и от болезней спасала (но не всех), а сейчас есть лекарства, и родители вместо молитв лекарства детям дают, а помолиться можно в дополнение, но не вместо.

 

А никто и не обязывает крестить детей в младенчестве. И раньше на Руси, если вы почитаете историю православия, так и было, крестили только в сознательном возрасте, при чем он должен был доказать, что он все знает и готов на это.Только вот что получается, лишая своего ребенка крещения, вы лишаете его причастия, а соответственно и благодати Божией и Духа Святаго. А также лишаете молитвы церкви за вашего ребенка. И пока он доживет без Крещения и молитвы (и доживет ли) неизвестно, что из него получится.

Да, каждый человек, и крещеный, и не крещеный несет свой крест, правда один во спасение, если претерпит до конца и будет стараться жить по заповедям Божиим, а другой обречен на погибель!

Я вам доказывать ничего не буду, все давно уже доказано, при чем и научное обоснование этому тоже есть.Писания Святых Отец никто не отменял! И изречения тоже: "Кому церковь не мать, тому Бог не отец"

Не одевая крест на ребенка вы рискуете намного больше. А на самом кресте написано "СПАСИ И СОХРАНИ", а не "убей и покалечь". И удивительно случаи утонувших есть, случаи подавившихся есть, а вы все равно кормите и купаете, "это получается - рискни своим ребенком?"

А вера и сейчас спасает людей, и чудеса есть и исцеления! И церковь совершенно не против врачей и лекарств, а только ЗА.Простите если вдруг я вас обидела. Помоги вам Бог!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...