Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Синафай

Крестик на шее малыша

Рекомендованные сообщения

НО неделю назад под верёвочкой обнаружила раздражение на шейке у сына, да такое сильное, что аж валдыриками пошло(((

Мой выбор до сих пор остается в пользу обычной шерстяной веревочки. Во-первых натуральная ткань, во-вторых нет замочка и ничего не окисляется и не забивается, в-третьих, как-только вижу, что уже выглядит не свежей - заменить без проблем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы носим крестик на веревочке (купили в церковной лавке) никакого раздражения никогда не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой крестик не носит, у нас вообще в семье никто не носит, во-первых из целей гигиены, во-вторых не считаем его украшением .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой крестик не носит, у нас вообще в семье никто не носит, во-первых из целей гигиены, во-вторых не считаем его украшением .

Крестик никогда не был и не является украшением, он как бы "немного" для других целей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1

Изменено пользователем Лизуша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1

Изменено пользователем Лизуша

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я со своей дочки после крещения его не снимала. До недавнего времени. Папа прочитал статью в интернете, что в области ребеночек задохнулся , зацепившись веревочкой от крестика за что-то в кроватке. Папа устроил истерику и крестик пришлось снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете,после прочитанного я бы тоже истерику устроила:

http://news.vdv-s.ru/incident/?news=228044

Изменено пользователем ГрандДама

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я старшей повесила на шейку только года в 3-4, когда уже поспокойнее была. А малому даже и мысли одеть пока не было, он как ужик вертлявый и везде суётся, может зацепИться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не надо крестик на шею деткам до годика. В плане религиозных убеждений и предрассудков вполне можно поговорить с церковными людьми, которые наверняка объяснят, что Бог внутри каждого, в его душе, а не на шее в крестике. Крестик - это символ веры, для малыша же малышкового еще ничего не значащий, но способный причинить вред. На моих глазах сын, несколько раз запутавшись маленьким крестиком в махровом полотенце, начинал резко биться и бешено крутить головой, не будь меня рядом, добром бы не закончилось. Но даже эти случаи почему-то не заставили меня снять крестик. Убрали мы его с шеи только из-за раздражения от веревочки, купленной в церкви. Сейчас сама себя ругаю, что сразу после крещения не сняла. Вокруг и без наших недодумок куча потенциальных опасностей для крошек наших, не надо добавлять к ним новые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сына крестили в два годика. крестик не одеваю. боюсь. опять недавно в нэте прочитала о случае удушья (ребенок зацепился за кроватку и задохнулся). думаю, после пяти-шести лет одену. главное, что малыш под богом ходит. украшением не считаю, но и постоянного присутствия на теле не требую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с полугода одевали дочке крестик, переживаний никаких не было.

Ее он не тревожил, отрывать не пыталась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы по крестили в 5 месяцев,сначала носили на веревочке,боялись что золотую порвет,но ребенок даже не реагировал на то что на шее что то весит,одели цепочку,пару раз по разглядывала и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Не надо крестик на шею деткам до годика. В плане религиозных убеждений и предрассудков вполне можно поговорить с церковными людьми, которые наверняка объяснят, что Бог внутри каждого, в его душе, а не на шее в крестике. Крестик - это символ веры, для малыша же малышкового еще ничего не значащий, но способный причинить вред. На моих глазах сын, несколько раз запутавшись маленьким крестиком в махровом полотенце, начинал резко биться и бешено крутить головой, не будь меня рядом, добром бы не закончилось. Но даже эти случаи почему-то не заставили меня снять крестик. Убрали мы его с шеи только из-за раздражения от веревочки, купленной в церкви. Сейчас сама себя ругаю, что сразу после крещения не сняла. Вокруг и без наших недодумок куча потенциальных опасностей для крошек наших, не надо добавлять к ним новые.

Согласна с вами. Крестик сняли сразу после крещения и сыну, и дочке. они вообще у меня плохо воспринимают что-то постороннее на теле.

А по поводу веры. Моя прабабка служила у попа. Так он сам ей говорил, что вера, она главное чтобы в душе была, т.е. просто надо просто верить, а хождение в церковь на все службы, выстаивание с маленькими детьми напоказ (знаю у меня на работе такая тетя была: на 4 часа каждые выходные внучку таскала), все это в принципе не нужно.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

блинн... мы кресили в 10 дней и больше крестик не снимали. так и носит. и никогда ничего не случалось. даже читать страшно. вапще мы по несколько раз в месяц носили детей на Причастие с рождения, мжт это защищало от ЧП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а хождение в церковь на все службы, выстаивание с маленькими детьми напоказ (знаю у меня на работе такая тетя была: на 4 часа каждые выходные внучку таскала), все это в принципе не нужно.

 

Почему вы считаете, что это делается НАПОКАЗ, а не от души и сердца? Мне как-то в голову не приходило, что те кто ходят в церковь (как на 10 минут, так и на 4 часа), делают это просто напоказ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я верю, что крестик, как и причастие, как и ежевечерняя молитва перед сном, защищают моего сынишку. Поэтому конечно же носим, не снимая. На обычной веревочке. Сын, когда маленький был веревочки эти иногда перегрызал, покупали новую.

 

А описанные несчастные случаи - это случайность, с такой же вероятностью ребенок может зацепиться за что-то шарфом, лямками от шапки, узким воротом рубашки, и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Почему вы считаете, что это делается НАПОКАЗ, а не от души и сердца? Мне как-то в голову не приходило, что те кто ходят в церковь (как на 10 минут, так и на 4 часа), делают это просто напоказ.

есть люди, которые действительно обретают в церкви спокойствие. Но когда ребенка в церковь затаскивают, он там орет, бесится, на пол падает, потому что не хочет там быть, мешает Людям, которые действительно пришли от сердца, я считаю в этом случае это голая показуха. Типа, вот какая у меня верующая семья, все вместе по несколько часов выстаиваем. И из ребенка в этом случае неврастеник просто вырастет. Зачем так издеваться над людьми, собой и ребенком я этого понять не могу. Вера она должна прийти осознанно, а не принудительно. У нас в семье крест постоянно носит только муж, я вообще ничего на шею не вешаю, не только крест но и цепочки, они мне мешают, сын раз чуть в кроватке сразу после крестин чуть не придушился этой веревочкой, поэтому сняли, захочет со временем сам наденет, с дочкой уже не рискуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вера она должна прийти осознанно, а не принудительно.

 

Ваше позиция понятна. Без веры в храме делать нечего.

Только я не понимаю, зачем тогда Вы крестите своих детей в младенчестве? Раз вера должна прийти осознанно, ну и пусть тогда ваше дитя во взрослом возрасте осознанно выберет ту религию, которая ему по душе. И сам будет решать ходить ему в храм или нет.

 

Но Вы почему-то вы за него решили, что он должен стать православным христианином, покрестили, но кроме самого крещения ничего, что крещеному человеку требуется, не даете (крестик не одеваете, в храм не водите).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваше позиция понятна. Без веры в храме делать нечего.

Только я не понимаю, зачем тогда Вы крестите своих детей в младенчестве? Раз вера должна прийти осознанно, ну и пусть тогда ваше дитя во взрослом возрасте осознанно выберет ту религию, которая ему по душе. И сам будет решать ходить ему в храм или нет.

 

Но Вы почему-то вы за него решили, что он должен стать православным христианином, покрестили, но кроме самого крещения ничего, что крещеному человеку требуется, не даете (крестик не одеваете, в храм не водите).

я с вами абсолютно согласна.

но так захотел муж, он у меня очень верующий человек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покрестили доченьку, но крестик она не носит. Маленькая еще, хотя очень часто встречаю малшей и младше нас уже с кретиками. Тут каждый родитель решает сам. А еще после трагического случая в Михайловке, точно для себя решила что нам пока рано. Крестик - всего лишь атрибут веры. Бог должен быть в душе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ваше позиция понятна. Без веры в храме делать нечего.

Только я не понимаю, зачем тогда Вы крестите своих детей в младенчестве? Раз вера должна прийти осознанно, ну и пусть тогда ваше дитя во взрослом возрасте осознанно выберет ту религию, которая ему по душе. И сам будет решать ходить ему в храм или нет.

 

Но Вы почему-то вы за него решили, что он должен стать православным христианином, покрестили, но кроме самого крещения ничего, что крещеному человеку требуется, не даете (крестик не одеваете, в храм не водите).

Кстати, а вы сами то православная? А то ваша позиция сильно напоминает мне позицию иеговистов, которую уже не раз слышала, у мужа родственники целая семья иеговистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только я не понимаю, зачем тогда Вы крестите своих детей в младенчестве? Раз вера должна прийти осознанно, ну и пусть тогда ваше дитя во взрослом возрасте осознанно выберет ту религию, которая ему по душе. И сам будет решать ходить ему в храм или нет.

 

Но Вы почему-то вы за него решили, что он должен стать православным христианином, покрестили, но кроме самого крещения ничего, что крещеному человеку требуется, не даете (крестик не одеваете, в храм не водите).

Я в 20 лет пошла в церковь и меня покрестили. Не потому что до этого я не верила в Бога. Верила. Всегда. Просто об этом не задумывалась. А потом вдруг решила что пора. У каждого родителя свои причины по которым они крестят во младенчестве. Некоторые это делают потому что так, вроде как, все делают. И им нада. Другие потому что искренне верят, что ребенок с крещением обретает своего ангела-хранителя. А по поводу ношения крестика - моя крещеная дочь не носит его только в целях безопасности. Изменено пользователем Biatriz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это разошлись.... и все с такого простого вопроса :)

Мои все трое носят крестики с крещения, не снимая. На веревочке с застежкой, веревочку перевязываю узелком чтобы свободно вращалась но не слезала с шеи, остальная часть как бы шнурочком свисает. Потом по необходимости делаю петельку больше. Надо сказать, это рецепт ношения взят мной в храме :) Единственное, у детей все кресты большие - больше 1.5 см. из хорошего негнущегося серебра с позолотой - мы предпочитаем Акимова и Федорова :) Дети кресты носят не замечают, уже привыкли, правда средний норовит затянуть в ротик :) за что получает от папки нагоняй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кстати, а вы сами то православная? А то ваша позиция сильно напоминает мне позицию иеговистов, которую уже не раз слышала, у мужа родственники целая семья иеговистов.

 

Православная. Меня крестила в детстве бабушка. Но родители верующими не были, и к религии как-то не преобщили. Я до рождения своего сына в церковь не ходила. Ну точнее очень редко - перед важным событием свечку поставить. Но не тянуло как-то.

 

А когда пришли сына крестить (тоже сильно не задумавшись, скорее поддавшись стадному чувству), нам попался очень хороший батюшка. Он со мной и крестными долго беседовал. Объяснил что такое таинство крещения и для чего оно. И еще он сказал, даже не мне, а крестным, что теперь они несут ответсвенность перед богом за своего крестника. Что их миссия не подарки дарить, а духовно воспитывать, приводить ребенка в храм на причастие, и почаще, ну и т.д.

И вот я как-то поняла в тот момент, что сама за себя могу решать как хочу (ходить - не ходить, верить - не верить), а своему ребенку я просто обязана дать то, чего он пока сам для себя сделать не может (согласитесь ведь ребенок не в состоянии сделать осознанный выбор, не может сам пойти в храм на причастие, не может сам надеть крестик). А вырастет (ну хотя бы лет до 10) - пусть решает, надо ему это или нет, я принуждать не буду.

Изменено пользователем Яроса

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А описанные несчастные случаи - это случайность, с такой же вероятностью ребенок может зацепиться за что-то шарфом, лямками от шапки, узким воротом рубашки, и т.п.

тоже думаю, что не крестик виноват.

 

Но когда ребенка в церковь затаскивают, он там орет, бесится, на пол падает, потому что не хочет там быть, мешает Людям, которые действительно пришли от сердца, я считаю в этом случае это голая показуха. Типа, вот какая у меня верующая семья, все вместе по несколько часов выстаиваем. И из ребенка в этом случае неврастеник просто вырастет. Зачем так издеваться над людьми, собой и ребенком я этого понять не могу.

ну, если на несколько часов, то да согласна. не каждый взрослый всю службу выстаивает, а здесь о ребенке речь.

 

а если к самому Причастию люди пришли, то тут уж и ребенку нужно время чтобы привыкнуть, а окружающим просто потерпеть маленького орущего ребенка, это где-то минут пять до Причастия, когда молитва читается, само причастие, ну и минуты 2-5 после. Причастие закончится, ребенка уводят. Не все сразу становятся такими благовоспитанными и не орущими. на это нужно время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мои крестики носят с крещения. хотя у старшего сначала на кроватки висел, потом одела и снимаем лишь когда веревочку нужно поменять на свежую.

интересно рассуждают родители порой. крестики опасно из-за веревочек-цепочек, а сережки маленькой девочке до года это нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже думаю, что не крестик виноват.
Крестик не виноват конечно, но если бы его не было - ребенок был бы жив...

 

 

мои крестики носят с крещения. хотя у старшего сначала на кроватки висел, потом одела и снимаем лишь когда веревочку нужно поменять на свежую.

интересно рассуждают родители порой. крестики опасно из-за веревочек-цепочек, а сережки маленькой девочке до года это нормально.

Нет, сережки маленькой девочке до года - это тоже не нормально. ИХМО. У нашей дочи волосиков на голове пока мало. Некоторые даже несколько раз приняли за мальчика. Но мне всё равно. Уши ей проколю только когда сама попросит, но не раньше 1-ого класса. А пока волосья не заколосятся - будет ходить с ленточками на голове.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мои крестики носят с крещения. хотя у старшего сначала на кроватки висел, потом одела и снимаем лишь когда веревочку нужно поменять на свежую.

интересно рассуждают родители порой. крестики опасно из-за веревочек-цепочек, а сережки маленькой девочке до года это нормально.

я тоже этого не понимаю.

наша крестная настаивает, что чем раньше проколешь уши девочке, тем лучше. хочет к году нам сделать такое.

я проколола в 12. и считаю что это не обязателльно. пока держу оборону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему старшему 8 лет, крестили в 2 месяца, сразу одели крестик, он его не замечал, а когда порвалась цепочка, сам просил купить новую, без крестика ходить не хочет, масяньке тоже одели после крещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я считаю,что это опасно...и одену на дочь крестик, когда ей будет минимум 1,5-2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку покрестили в 8 мес., а крестик одела ей только годам к трем. Она во сне у меня вертится ужасно, вот я и боялась - вдруг что. Сейчас носим не снимая, только длину вревочки регулируем ей периодически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ тоже деткам после крещения одевали крестики. Младшего сыночка крестили в 6.5 месяцев и крестик одели сразу.И честно говоря,не совсем понимаю, что опасного. Если уж разбираться- опасности на каждом шагу малыша. Мы носим на верёвочке (в церковной лавке купили).Сейчас нам почти два года- вторую верёвочку поменяли.Наверное не зря существуют фразы"нательный крест",или "креста на тебе нет" - всё конечно должно быть без фанатизма, но ведь зачем-то мы крестим деток :) :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку крестила в 8 месяцев,сначала крестик снимала только когда купала,а после трагического случая сняла.От греха подальше...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестила сына на 45 день после рождения, сразу одела серебряный крестик на веревочке, купленной в церковной лавке, с замочком, никогда не снимала. Собственно не для того я его крестила, чтоб он без креста ходил. Но это чисто моё мнение. Потом купили серебряную цепочку, через день она порвалась. На 2 года крестная подарила деньги и я не нашла им лучшего применения, чем на покупку цепочки из белого золота. Желтое на детях мне не нравится как смотрится, а белое не так бросается в глаза, в самый раз. Хотя, не подари она б этих денег, ходил бы пока с веревочкой. Чуть позже уже б поменяли сами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в мес. 9 дочьку...сначала одели крестик, она как-то слуйчайно кисть просунола через цепочку и застряла (длина цепочки минимальная)...так она как начала плакать, благо рядом была...сняли. Потом через мес. опять одела...а потом муж прочитал в новостях, что ребенок в Михайловке зацепился крестиком за что-то и удушился(((((((( и муж мне просто запретил его одевать, до тех пор, пока она осозновать не начнет...береженного бог бережет)))) (имхо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крестили сына в 10 мес. и тоже носит крестик на веревочке, длина веревочку такая чтоб снять через голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ghongury, по-моему никто не утверждал, что их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшего крестили в 6 мес,крестик носили на ручке (наверно это не правельно) до года точно ,потом повесили на шею на веревочке,примерно года в 2 потеряли,сняли вместе с футболкой на улице (((

 

Младшую в год крестили,крестик не снимаем до сих пор .Сейчас нам 3г,теперь уже носим крестик на цепочке .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...