Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Nessi

Бить или не бить?.....

Рекомендованные сообщения

Вы хотите что бы я вам расписала что лично вам надо делать? Не знаю,это ваш ребёнок,это ваша семья.Я лично в таких случаях,стою рядом и мы смотрим в окошко,если залазить пытается без меня,то строго снимаем и нельзя одному,не понимает,отношу в другую комнату и отвлекаю,в этом возрасте отвлечь ребёнка не проблема.Я не считаю что шлепком ребёнка можно чему то научить,а вот унизить да,признаться в собственном бессилии да,показать ему что сила это хорошо.да.

Я думаю у вас неверно расставлены приоритеты.. Я со своим ребенком ни за что бы на подоконнике не стала стоять в окошко смотреть! Даже боюсь представить, если мама отвлечется на минутку (белье развесить или на плите что-н перевернуть), а ребенок в это время может залезть на окно и через москитную сетку (например) с 10 этажа упасть.. К таким вещам нужно сразу приучать-нельзя и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я думаю у вас неверно расставлены приоритеты..

Воопщето ни кто не даёт вам никакого права решать правильно у меня или нет раставлены приоритеты,это вы задали вопрос,и сомневаетесь в правильном своём решении.Я знаю Что для МОЕГО ребёнка лучше,и знаю что лучше удовлетворить интерес ребёнка,запретный плод сладок,не помните? :p Лучше я буду рядом когда что то интересно ребёнку и обеспечу его безопасность :) Интересы ребёнка надо удовлетворять( не в падаясь в крайности),я запрещаю только то,что представляет прямую опасность для жизни и здоровья,-лазить на верх по лестнице( спортивной) ,расматривать прохожих или небо из окошка,если мама находится рядом можно,а вот вырывать руку и бежать через дорогу-нельзя.А уж ваше право разрешать вашему ребёнку удовлетоврять то что ему интересно или жить по вашим законам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НиковОчка, мой вопрос в предыдущем сообщение был просто риторическим.. Извиняюсь, если вам это было не понятно.. По поводу "никто не даёт вам никакого права решать правильно у меня или нет расставлены приоритеты" хочу заметить, что изначально критика исходила от вас. В любом случае, я думаю мы останемся при своих мнениях. Я говорю о том, что в таком возрасте любопытство и потребность изучать окружающий мир у ребенка намного превышает инстинкт самосохранения.. Задача родителей по максимуму обеспечить защиту от подобных рисков (лазанье на подоконники). Вы уверены, что всегда будите рядом? Мало ли что может случиться! Трубу прорвала, электропроводка задымилась, и тд., вы отвлечетесь на пару минут, а ребенок будет предоставлен сам себе. Для меня подобные риски не приемлемы - не видит, не знает, не делает. Поэтому я выбираю меньшее зло и раз и навсегда показать, что так делать нельзя..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно мама рассказала мне историю из моего детства. Жили в частном секторе, от остановки до дома идти было минут 20, и каждый раз у меня то ножка заболит, то животик и мама перла меня на себе до дома, а дома чудесным образом все проходило. В один прекрасный момент она поняла что я хитрю, сорвала прутик и погрозила, так я бежала что аж пятки сверали. Так и ходили потом я своими ногами а мама сзади с прутиком. И поверьте уж мама моя не изверг какойто если действительно уставала то несла. Вывод :дети все понимают и делают как им лучше, зачем идти самой так далеко если мама может допереть, и на мой взгляд потакание всем прихотям и желанием и приводят к тому что впоследствии твои же дети и сядут тебе на голову.

Изменено пользователем Nessi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вывод :дети все понимают и делают как им лучше, зачем идти самой так далеко если мама может допереть, и на мой взгляд потакание всем прихотям и желанием и приводят к тому что впоследствии твои же дети и сядут тебе на голову.

Я согласна, сильно избалованные дети зачастую вырастают эгоистами и не желают считаться с мнениями и желания других людей (даже самых близких).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НиковОчка, мой вопрос в предыдущем сообщение был просто риторическим.. Извиняюсь, если вам это было не понятно.. По поводу "никто не даёт вам никакого права решать правильно у меня или нет расставлены приоритеты" хочу заметить, что изначально критика исходила от вас. В любом случае, я думаю мы останемся при своих мнениях. Я говорю о том, что в таком возрасте любопытство и потребность изучать окружающий мир у ребенка намного превышает инстинкт самосохранения.. Задача родителей по максимуму обеспечить защиту от подобных рисков (лазанье на подоконники). Вы уверены, что всегда будите рядом? Мало ли что может случиться! Трубу прорвала, электропроводка задымилась, и тд., вы отвлечетесь на пару минут, а ребенок будет предоставлен сам себе. Для меня подобные риски не приемлемы - не видит, не знает, не делает. Поэтому я выбираю меньшее зло и раз и навсегда показать, что так делать нельзя..

Я ни в коем случае на вас не обижаюсь,нет.Просто риторический вопрос и обращение "ваши приоритеты" это всё таки совершенно разные вещи,на форумах не принято переходить в обсуждениях на личности.

Я уверена что мы останемся при своих мнениях,и каждый будет по своему прав.Для меня задача -это удовлетворить интересе и любопытство ребёнка,не подвергая его жизни опасности.Да,я уверена что если прорвёт трубу,задымится проводка я буду рядом,я одного ребёнка дома не оставляю,и .основываясь на своём опыте,могу сказать,что то что не дозволено,всегда притягивает,поверьте,и легче это сделать под наблюдением матери,чем всё таки именно тогда когда мама отвлечётся.Если уж вам дались таки эти подоконики,мой старший сын ВСЕГДА любил смотреть в окошко,у бабушки особенно,там на против всегда сидели голуби,так вот он ЗНАЛ с года примерно,что если он хочет посмотреть,то надо позвать взрослых,он подходил,брал за руку и тянул к окошку,сам никогда туда не залазил,и это как раз потому что ему не говорили,нельзя,а говорили,можно,но со взрослым.Да,кстати у меня огромный пунктик по поводу окон,я реально боюсь того о чём вы пишете,вылететь с 10 этажа,поэтому НИКОГДА не будет такого,обезопасить и предусмотреть можно многое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Да, кстати у меня огромный пунктик по поводу окон, я реально боюсь того о чём вы пишете, вылететь с 10 этажа, поэтому НИКОГДА не будет такого, обезопасить и предусмотреть можно многое.

Искренне желаю, чтобы так и было.. У меня эта боязнь граничит с фобией, наверное (так как были ужасающие примеры у знакомых), поэтому я стараюсь всеми правдами и неправдами оградить своего ребенка от подобных рисков.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня эта боязнь граничит с фобией, наверное

у меня наверно тоже. У сына есть место где он может посмотреть в окошко - это у двери на балкон, нижняя часть двери из стекла и балкон не застеклен. Все подоконники заставлены цветами, поэтому первым полетит цветок на пол и я это услышу, а он отвлечется и не полезет дальше. Окна кроме как на проветривание мы не открываем, трамвай рядом и при открытом окне ни чего не слышно. А при закрытом почти на каждом окне стоит замочек, может быть тут мы перегибаем палку с замками, но имея такого шустрого и смышленого сына, обесопасим его как можем.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне вот интересно, как чехи воспитывают своих детей. :D Ни разу не видела, чтобы там ребенок себя как-то не так вел. А ведь они их везде с собой таскают - семейный отдых на высоте. И не орет там никто, и по полу не катается, и ходит, где сказано. Хотя, наверное, это от менталитета и традиций нации в целом зависит. :sad_2: Нам не дано, по крайней мере массово. Ведь и пьяные там на улицах не буянят, хотя пиво - святая вещь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

неудовлетворенное любопытство все равно будет удовлетворено ребенком. рано или поздно. с родителем или без. Поэтому имхо лучше дать понять ребенку, что вместе с вами он может многое и интересное, чем постоянно ограничивать его и когда ребенок подрастет, осознает причину своей несвободы, и у него уже будет больше возможностей - он будет стремиться избегать общества матери (отца). и в одиночку или с друзьями втихаря (!) делать то, что запрещали родители. думаю большинство из нас это проходили в своем детстве.

К опасностим надо относится спокойнее - раз они есть - надо учиться их избегать. У меня у самой столько фобий, но я с ними борюсь именно по этой стратегии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прежде чем ударить ребенка,нужно подумать, а может можно договориться по хорошему!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Прежде чем ударить ребенка,нужно подумать, а может можно договориться по хорошему!!!
обычно в том то и проблема, что уже не возможно ни о чем подумать от злости! Особенно, если пять минут назад пыталась все объяснить спокойно, потом на повышенных тонах, потом честно предупредила, что терпение лопается и сейчас дам та-та. Подумать удается только о том, что если сейчас не выпущю пар, то просто лопну, разорвусь на части. Вот с этим как быть?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
обычно в том то и проблема, что уже не возможно ни о чем подумать от злости! Особенно, если пять минут назад пыталась все объяснить спокойно, потом на повышенных тонах, потом честно предупредила, что терпение лопается и сейчас дам та-та. Подумать удается только о том, что если сейчас не выпущю пар, то просто лопну, разорвусь на части. Вот с этим как быть?

 

Мне помогает считать про себя - с чувством, с толком, представлять каждую цифру.

На счет 5 уже никакого пара нет :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас ещё не разу истерик не было... а если вдруг что-то начинется подобное стараюсь отвлечь, с моим сыном пока это действует. проблема у нас только с едой, он ничего не ест, а если что-то предлогаешь, крутит головой зажимает рот, а потом начинает орать, просто убераю тарелку и говорю иди играй потом поешь, крик сразу прекрощается. С бабушками, как ни странно проблем нет, а вот с папой есть, наш папа старается идти на поводу у ребёнка, если он что-то делает отвёрткой сын тут как тут, вопит, что ему это надо, папа тут же даёт ему отвёртку и предлогает помочь папе. Я устала с папой бороться, чтобы подобного не было, ведь знает же мой сын, что с мамой такие фокусы не пройдут. Я против битья ребёнка :ata-ta: , хотя и у нас бывало, после нескольких словесных предупреждений переходили на шлепок, бывало и на улице, когда летел сломя голову, и не кого не хотел слышать :wow: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А у нас ещё не разу истерик не было... а если вдруг что-то начинется подобное стараюсь отвлечь, с моим сыном пока это действует.

 

До 1.8 мес и мой был чистым ангелом, а потом стал Фамостоятельным и начал пробовать с кем и как из родственников он может общаться и что у кого требовать и в какой форме. Вот тут-то и понадобилось терпение - пока что сама на себя удивляюсь, какая терпеливая я могу быть :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мой уже отхватывает иногда,и началось это в год и 4,как подменили ребенка....но он очень шустрый, овен упертый)возьму на заметку считать про себя,может еще есть способы,буду искать действенный для себя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НиковОчка, EkatR, девочки, поставьте решетки на окна и не бейте детей! имхо, даже 10летний может выпасть по случайности. я свои описала и выложила фото в теме про решетки http://www.volgo-mama.ru/forum/index.php?showtopic=4365 вы можете бить ребенка за то, что он подходит к подоконнику, но каждый его шаг вы не сможете наблюдать и беда все-равно может случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НиковОчка, EkatR, девочки, поставьте решетки на окна и не бейте детей! имхо, даже 10летний может выпасть по случайности. можете бить ребенка за то, что он подходит к подоконнику, но каждый его шаг вы не сможете наблюдать и беда все-равно может случится.

 

Что то-то я не поняла,это вы к чему мне советуете решётки ставить и бить при подходе к подоконику? :angry: Если как реклама решёток то спасибо,мне не надо,если вы что то не допоняли в моих постах,так прямо и спросите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
девочки, поставьте решетки на окна и не бейте детей!

перечитайте еще раз.

 

в последнем моем предложении имелось ввиду, что те родители, которые бьют за то, что ребенок лезет на подоконник, не смогут проследить за каждым его шагом. битье - это не гарантия и не спасение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
перечитайте еще раз.

Я не собираюсь перечитывать, вот ваше высказывание

НиковОчка, EkatR, девочки, поставьте решетки на окна и не бейте детей!

я НИКОГДА не буду бить и не била ребёнка,тем более за желание подойти и узнать что там за окошком.

Изменено пользователем НиковОчка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

девчат,хватит превращать тему в выяснение отношений!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так ставите вопрос, речь же не идет о избиении ребенка, а хлопнуть по попе и этим показать ребенку, что он не прав иногда можно. Так как дети разные и некоторые понимают слова, повышенный тон или игнор, а некоторым требуется и по попке хлопнуть( не ударить). Ребенок должен знать границы дозволенного. Я иногда могу шлепнуть, если мы с 50-го раза не понимаем, сразу перестает. И теперь если начинает что-то делать, что нельзя, я говорю: "Атата хочешь?" Доча говорит нет и не делат больше того, за что ее мама ругает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И теперь если начинает что-то делать, что нельзя, я говорю: "Атата хочешь?" Доча говорит нет и не делат больше того, за что ее мама ругает.

 

Так ответьте сами на вопрос,почему же она не делает того чего нельзя?Потому что боится?Хочет избежать унизительного шлепка?а может стоит всё таки учить жизни в обществе не только страхом "атата"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие же вы методы предлагаете? И почему не делает? Она не делает в этот раз. И ничего она не боится, не считаю шлепок унижением, она просто знает что это наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю что шлепок это унижение,методов много разных,от отвлечения от интересуещего объекта,до уступки ребёнку,смотря по ситуации

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю что шлепок это унижение,методов много разных,от отвлечения от интересуещего объекта,до уступки ребёнку,смотря по ситуации

Ну это ваше право, только иногда такие методы не помогают, отвлечение на нас уже давно не действует, а если слишко много уступать, можно эгоиста выростить или, не дай Бог и травму не заработать( если , например ребенок лезет в опасные для него места). Но, в этом вопросе, зависит все не только от родителей, но и от характера самого ребенка.

И вообще речь же не идет о шлепке за каждый проступок, а когда уже не уговору и прочее не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
, не дай Бог и травму не заработать( если , например ребенок лезет в опасные для него места).

мой периодически схватывал атата по попе - ну невозможно!!! было оттащить от плиты - крутил газ - открыть-закрыть (у нас никак нельзя обезопасить эти крутилки). Причем знает, что нельзя - объясняли сто раз, говорили и спокойно и повышенным тоном - результата ноль. Ну не понимает дите почему эту крутилку нельзя крутить - ничего же не происходит! Газ же не видно как идет! И ведь не оттащишь - орет, лезет обратно - и ничем не отвлечешь когда потребность возникла добиться своего и позволить нельзя. И что - стоять и смотреть? Вобщем, по попе схлопотал пару раз, теперь вроде тьфу-тфу забыл туда лезть.

Вообще я, конечно, как добрая мать, считаю, что детей лупить нельзя. Но вот смотрю каждое воскресенье "пока все дома" - нравится она мне. И как не покажут какую-нить знаменитость мужского пола - так обязательно та расскажет - как в детстве его лупил кто-то из родителей за хулиганство. И сознаются, что правы были родители. И ничего - выросли нормальные мужики. Думаю, что женщине нельзя лупить сына, а отцу (только за дело и справедливо) - можно. А девочек вот вообще никому нельзя лупить. Думаю так.

И думаю еще, что между "лупить сына" и "бить сына" - ОООгромная разница.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вот теперь назрел вопрос - Что лучше в подобной ситуации делать? всыпать или выполнять все капризы ребенка?

Лучше всего договориться с ребёнком. Зачем "всыпать"? ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всем согласна с Ариной и НиковОчкой

НЕДОПУСТИМО бить детей (шлепать, лупить тоже). И ОРАТЬ, кстати, тоже.

 

между "лупить сына" и "бить сына" - ОООгромная разница

 

Какая интересно разница?

 

В общем из всей темки я поняла, что никто не "бьет" детей, а все (ну или почти все) "шлепают". Что это значит? Вы себя таким образом оправдываете? Просто я реально не понимаю, если "шлепнуть" ребенка НЕ больно, то вряд ли он воспримет это как наказание. А если "шлепнуть" больно, то это, дорогие мамочки, и называется "бить". Или вы думаете, что "бить" - это только тогда, когда прям весь деть в синяках получается? Ну дык, естественно, этим редко кто занимается. Совсем уж звери и алкаши какие-нибудь.

 

Дальше. Насчет выпустить пар. А вы попробуйте дома, например, можно больно-больно, до кровищи, стукнуть кулаком в стену. От вашего "пара" и следа и не останется. А на улице можно, например, подойти к прохожему покрепче и двинуть в глаз. НУ ЧТО? СЛАБО? Себя то, любимую, поди жалко?

 

Просто представьете себя на месте дитеныша. Если на вас замахивается и орет (даже еще и не бьет) тушка в два раза выше и в четыре раза тяжелее. Страшновато, да? А тем более, если это близкий человек, которому доверяешь.

 

Ну все, выпустила пар, а то у меня от вашего обсуждения прям кулаки зачесались. Хотелось пойти двинуть какой-нибудь мамаше, которая детей "шлепает".

 

P/S/ Очень понравился чей-то пример про мужа в начале темки. Давайте обсудим, бить или не бить мужей за то, что не слушаются. Для их же блага, чтоб эгоистами не были. Ну или "шлепать" или "не шлепать". Чет не возникает такой вопрос, да? Или может еще обсудим, стоит ли мужьям "шлепать" нас самих, когда мы не правы? Или такого не бывает? Мы всегда правы?

Изменено пользователем Ksunya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
НЕДОПУСТИМО бить детей (шлепать, лупить тоже). И ОРАТЬ, кстати, тоже.

Как говорит моя бабушка: "Не надо орать, лучше подойти и шлепнуть как следует". Но это конечно же не относится к детям до 3-х лет, ведь они все равно не поймут, за что их ударили и сделают это снова даже может через 2 минуты - проверено на личном опыте. Ну а после 3-х лет каждый родитель должен выбирать путь воспитания исходя из характера ребенка.

Изменено пользователем Olgura

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ksunya, ну конечно вы самая правильная и любящая мамочка, а мы тут все изверги.

Моя дочь понимает за что ее шлепнули, и понимает, что если шлепнули, значит что-то очень нехорошее сделала. Она не плачет, потому что небольно я ее шлепаю.

Хотя и делаю я это оочень редко и в крайнем случае.

 

И про орать, кстати, верно сказано, если я начинаю повышать голос, то здесь Даша точно разревется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какая интересно разница?

 

В общем из всей темки я поняла, что никто не "бьет" детей, а все (ну или почти все) "шлепают". Что это значит? Вы себя таким образом оправдываете?

Простите, а что нужно перед кем-то оправдываться? Перед кем, перед Вами?

Я думала, мы тут просто общаемся на интересующие всех темы... :girl_wink:

 

Просто я реально не понимаю, если "шлепнуть" ребенка НЕ больно, то вряд ли он воспримет это как наказание. А если "шлепнуть" больно, то это, дорогие мамочки, и называется "бить". Или вы думаете, что "бить" - это только тогда, когда прям весь деть в синяках получается? Ну дык, естественно, этим редко кто занимается. Совсем уж звери и алкаши какие-нибудь.

Шлепнуть - это так ладошкой по попе хлопнуть слегка (вот чесслово не больно это! скорее просто привлекает внимание если уж совсем ничего другое не действует).

Даже в словарях разница между этими понятиями ощутима и очевидна:

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/747706

http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/747706

Вот то, что детей избивают только звери и алкаши - это, к сожалению, очень распространенное заблуждение. Невероятно, сколько так называемых "нормальных" людей действительно колотят своих детей и жен. В обществе вполне уважаемый человек, милый, уступчивый, не психливый, а дома - тиран и агрессор.

 

Дальше. Насчет выпустить пар. А вы попробуйте дома, например, можно больно-больно, до кровищи, стукнуть кулаком в стену. От вашего "пара" и следа и не останется. А на улице можно, например, подойти к прохожему покрепче и двинуть в глаз. НУ ЧТО? СЛАБО? Себя то, любимую, поди жалко?

Это к чему вообще вы советуете? :blink: Сдерживать себя нужно, да. Вот и спрашивают, как себя сдерживать в случае если нервы уже на грани - что бы и ребенку не перепало и мамочку его кондратий не обнял. Только если я при ребенке начну стенку кулаком молотить или в глаз кому-то двигать - чадо мое испугается и решит что что-то жуткое случилось. Особенно если до крови, как вы рекомендуете. Так что этой фразы не поняла абсолютно... :blush:

 

Просто представьете себя на месте дитеныша. Если на вас замахивается и орет (даже еще и не бьет) тушка в два раза выше и в четыре раза тяжелее. Страшновато, да? А тем более, если это близкий человек, которому доверяешь.

А кто здесь говорил, что ему приятно орать на ребенка и уж, тем более, бить его?

Иногда у любой мамы сдают нервы, у кого-то это проявляется в виде повышения голоса...

Вы так пишите, как будто кто-то говорит что криком общается со своим ребенком постоянно.

Не надо из ситуации, когда на ребенка повысили голос, делать трагедию. Без повода ни одна адекватная мать орать не будет. Я, сознаюсь, кричала на ребенка пару раз, когда он чуть не попадал под машину - у нас частный сектор, дорога проходит в 5 метрах от забора- вот в этом промежутке мы и играем иногда. По дороге раз в час проезжают машины, часто на очень высокой скорости (хотим попробовать сделать лежачих полицейских, но на это еще и разрешение нужно). Сейчас Тимка уже четко знает, что на дорогу выходить нельзя, переходить только рядом с мамой-папой за ручку. А вот до полутора лет он этого еще не знал и пару раз забегавшись, озорничая пытался удрать на проезжую часть. И когда я вижу как мой деть бежит к дороге, слышу, что едет машина - :cry: :cry: :cry: Мой вопль:"Тима!!!" слышали, наверное все соседи. Тимка испугался, да. И на дорогу перестал ходить. Если бы не получилось донести опасность дороги так, шлепала бы :bye-bye: И даже не собираюсь оправдываться.

 

Ну все, выпустила пар, а то у меня от вашего обсуждения прям кулаки зачесались. Хотелось пойти двинуть какой-нибудь мамаше, которая детей "шлепает".

Ну и кто из нас агрессивен? Вы уже в песочницу ходите? Там таакие персонажи встречаются - мамочки -папочки своих детей не только шлепают, но и лупят - со всеми будете разбираться? Или предоставите право каждой маме самой решать как воспитывать своего ребенка.

 

P/S/ Очень понравился чей-то пример про мужа в начале темки. Давайте обсудим, бить или не бить мужей за то, что не слушаются. Для их же блага, чтоб эгоистами не были. Ну или "шлепать" или "не шлепать". Чет не возникает такой вопрос, да? Или может еще обсудим, стоит ли мужьям "шлепать" нас самих, когда мы не правы? Или такого не бывает? Мы всегда правы?

Я своему мужу иногда (ну, например, когда есть отказывается или в новой кофте под капот машины влезает) говорю:"Щас по попе дам!" - посмеется и понимает, что не прав. А уж коту пригрозить:"Орать будешь, по попе получишь!" - святое дело :hi-hi:

 

Может стоит полегче относиться к некоторым вещам и не делать трагедию из того, что трагедией не является? ИМХО хуже мама, которая всегда спокойно-равнодушна, корректна с ребенком, чем эмоциональная, дающая себе и ребенку волю в проявлении чувств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще бить в моем понимании это действительно бить - когда родители, стукнутые на голову или имеющие море комплексов, используют всякие сподручные средства и лупят своего малыша...когда эмоции хватают верх и это срыв, когда человек понимает, что его несет и не может остановиться. в общем то когда это реакция на собственную слабость и неумение совладать с собой. выход - разряжаться, лечиться, принимать успокоительное. просить помощи...

Согласна на все 100. :girl_wink: Хорошо, если человек понимает, что не прав в этой ситуации и ищет способы выпустить пар не прибегая к насилию.

 

а вообще ребенку можно объяснить на словах, используя наказания, окторые бьют на его мотивации, когда малыш уже понимает какие то вещи - лишение сладкого, игрушек, общения с друзьями, улицы...etc.

не все родители это ХОТЯТ делать, потомучто это сложнее...надо работать над собой, в первую очередь...

Год назад я сама думала, что такое прокатывает с любым ребенком. Сейчас уже сомневаюсь - дети настолько разные :blink: Если бы не видела непробиваемых ничем девочек-мальчиков до сих пор бы пребывала в счастливой уверенности, что все малыши хорошо уговариваются, переключают свое внимание и т п. Реально, есть дети, внимание которых переключить невозможно практически ничем и никакие лишения сладкого и т. п. не действуют - у моей подруги такой сын. Такой несгибаемый характер у взрослых еще поискать :blink: Но там это наследственное - дедушка у них один в один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aliale, Обсолютно согласна с вами на все 100000000000

+1

А вот до полутора лет он этого еще не знал и пару раз забегавшись, озорничая пытался удрать на проезжую часть. И когда я вижу как мой деть бежит к дороге, слышу, что едет машина - Мой вопль:"Тима!!!" слышали, наверное все соседи. Тимка испугался, да. И на дорогу перестал ходить. Если бы не получилось донести опасность дороги так, шлепала бы И даже не собираюсь оправдываться.
У нас была анологичная ситуация, только разница в том, что это была центральная дорога, постоянный поток машин, на высой скорости.Сын вырвал руку и побежал в сторону дороги, муж успел за шиворот схватить, и тут же пронеслась газельна скорости такой что его бы просто размазало, и что прикажете делать в такой ситуации-по головке погладить, или вот пример когда кто-то тут уже про газ ситуацию описывал.Раз объесняешь, второй, десятый, а он при этом "незя гаг", и тут же стоит и крутит, а один раз включил конфорку и ушел играться, хорошо на кухню зашла, и почувствовала.И что в таких ситуациях уговаривать или овлекать?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
да..я представляю как тяжело Вашей подруге...

 

Она уже смирилась и приняла ситуацию такой, какая она есть :rolleyes: - только успевает от доброжелателей и советчиков по воспитанию отмахиваться. Вот с этим реально тяжело... У нас очень любят воспитывать именно чужих детей. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Давайте обсудим, бить или не бить мужей за то, что не слушаются. Для их же блага, чтоб эгоистами не были. Ну или "шлепать" или "не шлепать". Чет не возникает такой вопрос, да? Или может еще обсудим, стоит ли мужьям "шлепать" нас самих, когда мы не правы? Или такого не бывает? Мы всегда правы?

Вот всё то же хотела пример привести,ну как будет себя чувствовать взрослый человек,если вас подойдёт и по попке шлёпнет,не больно,нет,всего лишь шлепок муж,мама,начальник,гаишник :hi-hi: все нарушают правила движения,а это опасно...как будет себя чувствовать такой человек?Минимум униженым,максисум....сами продолжите

 

а один раз включил конфорку и ушел играться, хорошо на кухню зашла, и почувствовала.И что в таких ситуациях уговаривать или овлекать?

 

<_< в таких ситуациях не оставлять на кухне одного.

 

Очень и очень всё таки удивляют меня мамы,не хочу я никого обидеть,но те кто пишут,что с ребёнком до 2-х лет не возможно договорится,и он понимает только то,что кто сильней тот прав...мне хочется задать вопрос,а дальше?дальше то вы как собираетесь справляться с непослушанием,капризами?упортсвом?ведь в 2 года это ещё цветочки,газ покрутил,к подоконику подошёл...а дальше больше,и спички зажигать будут,и молотком и дрелью работать,и шприцы на улице,и много ещё чего...так не лучше ли учить детей жить в обществе,уметь видеть и ПОНИМАТЬ ЧТО представляет опасность,чем ЗАСТАВЛЯТЬ их не делать то что представляет опасность....

 

.Сын вырвал руку и побежал в сторону дороги, муж успел за шиворот схватить, и тут же пронеслась газельна скорости такой что его бы просто размазало, и что прикажете делать в такой ситуации-по головке погладить,

Взять за руку и увести домой,если вышли на прогулку,и впредь за 5 метров до перехода брать за руку и крепко держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я считаю что шлепок это унижение,методов много разных,от отвлечения от интересуещего объекта,до уступки ребёнку,смотря по ситуации

Конечно унижение, когда бьет(шлепает, хлопает по попке) гораздо более сильный и взрослый человек, которому ты не можешь не только оказать сопротивление, но и даже толком объяснить свою позицию.

 

....ну невозможно!!! было оттащить от плиты - крутил газ - открыть-закрыть (у нас никак нельзя обезопасить эти крутилки). Причем знает, что нельзя - объясняли сто раз, говорили и спокойно и повышенным тоном - результата ноль.

 

....И как не покажут какую-нить знаменитость мужского пола - так обязательно та расскажет - как в детстве его лупил кто-то из родителей за хулиганство.

Когда на кухне находишься, то можно и последить, а когда нет - хватит простой "защелки" на кухонной двери, последняя также обезопасит от многих других соблазнов, в том числе и опасных.

А хулиганства в 1,5-2 года не бывает!!! Хотя я категорически против битья и более старших детей.

 

Дальше. Насчет выпустить пар. А вы попробуйте дома, например, можно больно-больно, до кровищи, стукнуть кулаком в стену. От вашего "пара" и следа и не останется. А на улице можно, например, подойти к прохожему покрепче и двинуть в глаз. НУ ЧТО? СЛАБО? Себя то, любимую, поди жалко?

Вот-вот - пару раз стукнуть по стенке(не на виду у ребенка) и желание выпускать пар точно пропадет! А то по некоторым высказываниям может сложиться впечатление, что использовать ребенка как средство "разрядки" и снятия нервного напряжения это вроде бы как оправдано даже, вроде бы как иначе мамочка "лопнет от злости"...

 

А вообще, девочки я, хоть и не понимаю таких "наказаний", все таки не берусь никого осуждать, верю, что в душе каждая из нас стремится избежать подобных случаев, и это главное.

Еще много написано по поводу потакания, эгоизма и т.п..... возникает вопрос, почему общество в целом привыкло считать детей изначально "неправильными": нуждающимися в дополнительном воздействии, ограничениях, наказаниях? Почему мы так боимся уступить желанию ребенка? Чтобы не выпускать ситуацию из под своего контроля? Чтобы наши желания исполнялись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Год назад я сама думала, что такое прокатывает с любым ребенком. Сейчас уже сомневаюсь - дети настолько разные :blink:

вот соль всего!

и родители разные! потому что кого-то в детстве лупили, а кого-то нет :girl_wink:

Меня первый и последний раз в жизни отец ВЫДРАЛ ремнем как сидорову козу в 16 лет, когда я домой не пришла ночевать и родителей не предупредила. Причем наш дом стоял напротив другого дома, в котором жила моя знакомая и на следующее утро весь двор знал, что меня отец отлупил. Представлете, позорище? 16 лет девке! И что вы думаете? Я сержусь на отца за это хоть капельку? ДА НИ КАПЕЛЬКИ! Потому что сама сволочь - разве можно так с родителями было поступать?

Ну и в детстве дед меня иногда прутком гонял за проказы. И на него я тоже нисколько не сержусь. Потому что эти люди на самом деле меня любят и хотят мне только добра и чтобы со мной ничего не случилось плохого. Вот.

Это я все не оправдение шлепков, битья и прочих измывательств над дитенками рассказала. А так, к слову...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...Взять за руку и увести домой,если вышли на прогулку,и впредь за 5 метров до перехода брать за руку и крепко держать.

НиковОчка, я искренне вам завидую! Вот я никак не могу хладнокровно брать ребенка за руку, когда он летит под машину, и уводить. Обязательно хватаю его на руки и ору как потерпевшая. Потом, конечно, обнимаю, целую, спокойно объясняю... Но сначала ору. Видимо, я слабый человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда на кухне находишься, то можно и последить, а когда нет - хватит простой "защелки" на кухонной двери, последняя также обезопасит от многих других соблазнов, в том числе и опасных.

А хулиганства в 1,5-2 года не бывает!!! Хотя я категорически против битья и более старших детей.

Вообще-то я имела ввиду не обязательно возраст 1,5-2 года :rolleyes:

По поводу кухни. Такое впечатление, что вы умная, а я - не очень :girl_wink:

Не буду объяснять особенности нашей планировки и вдаваться в подробности почему именно нельзя отрезать доступ ребенка к плите, так как это засорит тему.

 

А вообще, девочки я, хоть и не понимаю таких "наказаний", все таки не берусь никого осуждать, верю, что в душе каждая из нас стремится избежать подобных случаев, и это главное. .

Арина, что значит "в душе"? Не надо делать из нас монстров. К тому же НИКТО и даже ВЫ с НиковОчкой не застрахованы от момента, когда вы накричите или шлепнете своего ребенка.

Можно тысячу раз говорить "да я, да никогда". но, как известно - "никогда не говори никогда". И что вы сделаете в таком случае? Возможно, вы ответите что-то вроде "перестану себя уважать". Может быть...

 

По поводу стен. именно на них я злость и срываю, когда уже невтерпеж и никто не видит. И уж никак не на своем ребенке. Мужа я тоже не бью. И гаишников не трогаю :)

 

Чтобы не выпускать ситуацию из под своего контроля? Чтобы наши желания исполнялись?

да. потому что все люди эгоисты. и вы не исключение. просто у вас иной способ получения желаемого, чем у какой-нибудь тети Маши, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...