Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Zero ice

Госдума добавила детям прививку

Рекомендованные сообщения

"Известия" тут обрадовали сегодня, ещё одна в Национальном календаре... На сайте Роспотребнадзора пока ничего нет.

Интересно, а вот в период эпидемии ОРЗ, тоже будут туры? Млин, и опять малышам...

 

Депутаты Госдумы приняли поправки в закон об иммунопрофилактике, включив в Национальный календарь вакцинации еще одну прививку - от гемофильной инфекции. Наш календарь прививок отстает от многих развитых стран, и в последнее время власти демонстрируют готовность расширить его. Прививка от гемофильной инфекции (или Hib-вакцина, как ее называют в мире), на которой давно настаивали педиатры, станет в нем 11-й по счету. Гемофильная палочка типа b вызывает около половины случаев ОРЗ у детей, а также пневмонии, гнойные менингиты, отиты и даже сепсис, то есть общее заражение крови. Чаще заражаются дети до года, в группе риска - дети до 5 лет, пожилые и ослабленные больные. Глава комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Борзова сообщила, что в России только пневмонией, вызванной Hib, ежегодно заболевают около 10 тысяч детей.

- Hib-вакцинами давно прививают всех детей до года в 170 странах мира, в том числе и в таких, как Бангладеш или Гамбия, - прокомментировал новость известный российский специалист по вакцинопрофилактике профессор Владимир Таточенко. - Это позволило примерно на 20% сократить статистику пневмоний, избавлять детей от частых ОРЗ. У нас - в Мурманской, Ярославской, Тюменской и многих других областях - системы здравоохранения сами закупают импортные вакцины и прививают детей.

По словам Борзовой, в России уже производится отечественная вакцина, которая стоит примерно 150 рублей. В 2011 году на первом этапе планируется привить 330 тысяч детей в возрасте до пяти лет - тех, кто посещает дошкольные учреждения, а также детей в домах ребенка. Финансироваться вакцинация будет из бюджета в рамках нацпроекта "Здоровье". Однако на самом деле пока Hib-вакцина, разработанная в Ростовском НИИ микробиологии и паразитологии, находится лишь на заключительном этапе регистрации.

Известия

Изменено пользователем Zero ice

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы прививка была нормальная, было бы здорово.. ибо на самом деле эта кака вызывает множество проблем.... Но у нас будет как обычно через одно место....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если бы прививка была нормальная, было бы здорово.. ибо на самом деле эта кака вызывает множество проблем.... Но у нас будет как обычно через одно место....

ну добавили и ладно, обязательно делать теперь что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле задумка хорошая. Мой сын уже привит вакциной от гемофильной палочки, но импортной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прививка импортная очнь хорошая от этой болячки. но тот же менингит, может быть вызван и другой инфекцией. Так что полностью исключать эту болезнь от того что сделали прививку - нельзя.

Изменено пользователем Arishka_2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Hib-вакцинами давно прививают всех детей до года в 170 странах мира" - да, но в этих странах календари прививок не такие длинные как у нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но в этих странах календари прививок не такие длинные как у нас.

 

mamamasha, в некоторых странах национальные календари гораздо "длинее".

Млин, и опять малышам...

 

потому что дети после 5 лет не так же подвержены этой гадости. Тот же коклюш у 5-летних переносится гораздо легче, чем у грудничков.

Но отказаться-то всегда можно, так что кто не делал прививок раньше - то и не будет делать в дальнейшем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, а на мой взгляд, очередной эксперимент((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, о каком эксперименте может идти речь, если эту прививку делают уже давно в других странах??? Я, лично, рада, что, наконец-то, и в нашей стране включили эту прививку в нац. календарь. Гемофильная инфекция - страшная дрянь! Другое дело, что я своего ребенка прививать российской прививкой не буду, только инностранного производства, т.к. она прошла уже многолетний путь опробации и исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На самом деле задумка хорошая. Мой сын уже привит вакциной от гемофильной палочки, но импортной.

+1, мы тоже прививались, и будем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, о каком эксперименте может идти речь

 

Tanushka, у каждого свое мнение))) вот и всё!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам то всё равно, есть она в календаре или нет, мы в айболите всегда прививаемся, и эту уже давно сделали. Но я рад, что в садиках болеть меньше будут. :) Как известно апробацию у нас проводили уже давно, в некоторых садиках Москвы заболеваемость ОРЗ снизилась до 10! раз... Уж это никак не списать на гигиену...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
уже привит вакциной от гемофильной палочки, но импортной.

 

вот именно что импортной, мы делаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как переносится данная прививка.читал,что сразу после прививки ОРЗ болеют (

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну, о каком эксперименте может идти речь, если эту прививку делают уже давно в других странах???

о таком, которые проводят наше руководство здравоохранения. Неужели забыли те дикие случаи, когда под видом безобидной "обьезжанной" десятилетиями вакциной, детям кололи эксперементальную гадость?

Это я так, про балОе.

А вообще, если вакцина будет импортной, я своему сделаю. Я тоже читала про эту каку. Мы вообще прививки все делаем. По крайней мере, пока нормально переносим (т-т-т), будем делать.

 

Изменено пользователем Листва

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как переносится данная прививка.читал,что сразу после прививки ОРЗ болеют (
У нас место укола в теччении пары дней покрасневшее было. Насколько я знаю знакомых - ни один не болел ОРЗ после неё... Откуда дровишки то? От Котока, небось?

 

Неужели забыли те дикие случаи, когда под видом безобидной "обьезжанной" десятилетиями вакциной, детям кололи эксперементальную гадость?
А какие это случаи? Я, к примеру, вообще не знаю таких. Но это не говорит о том, что их небыло. Поэтому прошу просветить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ой, а на мой взгляд, очередной эксперимент((

полностью согласна! такое ощущение что детей вообще извести решили :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

идея хорошая,но в нашей стране как всегда через тернии к звездам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам давно предложили, но врач порекомендовал именно импортную вакцину. Я для себя из этого сделала вывод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если бы в садиках получше топили,почаще кварцевали, и больных детей не брали, ОРЗ и без прививок не болели бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АлЕгория, болели бы. Большой детский коллектив всегда предполагает наличие инфекций. Как бы не проветривали/кварцевали, как бы внимательно не следили за непосещением больных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, а Вы Пентаксим делали?

 

Тоже хочу эту прививку сделать, но нам уже 1 год 5 мес.

Вычитала что "Если ребенок начинает прививаться в возрасте старше 6 месяцев, в этом случае требуется введение двух доз с интервалом в один месяц и ревакцинации в возрасте 18 месяцев. Всем детям старше одного года для вакцинации требуется только одна прививка. "

 

Может как раз Пентаксим в 1,5 года сделать: ревакцинация АКДС + гемофильная? В Айболите могут по этому поводу проконсультировать?

ДО этого мы Инфанрикс делали АКДС и Полио - уколы (забыла как вакцина называется)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если предложат сделать и это будет импортная вакцина,то думаю не откажусь,т.к. мы пока все плановые прививки делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CyberMama, если по полио перебора не будет - то, безусловно, пентаксим - самое оно. Мы делали инфанриксом. Полио сделаны все уже, гемофильная тоже сделана, поэтому будем ждать либо появления инфанрикса, либо известий, что его уже не будет. Тогда - пентаксим. Нашей не рискну, лучше переплатить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, старший у меня на эту прививку уже не попадет, наверное, в мае 5 будет, а младшему надо сначала поставить что-нибудь по старому графику, а то у нас кроме ПЭ пока ничего нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гемофильная инфекция - страшная дрянь!

 

жесть...нет слов...орз-смертельная болезнь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Аня, речь даже не столько об ОРЗ, хотя и в ОРЗ мало приятного, если не сказать, что просто неприятное (сомневаюсь. что вы радуетесь каждому заболеванию своего ребёнка?) Но гемофильная инфекция является причиной до половины всех гнойных бактериальных менингитов у детей в возрасте до 5 лет. Хотя, наверное, вас и это не страшит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Oleg, ну фик хнает...как-то прожили столько лет и слыхом не слыхивали о таких болячках. Орз точно не боюсь.

Напомню всем, что прививка-это болезнь в ее хроническом течении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ведущие позиции в этиологии эндемического бактериального

менингита занимают гемофильные палочки типа "b" (Haemophilus

influenzae тип "b" - Hib) и пневмококки.

Заболевания, вызываемые Hib, распространены повсеместно и

входят в блок детских инфекций. Hib-возбудитель вызывает большой

спектр гнойно-септических воспалений: менингит, пневмония,

эпиглотит, остеомиелит, перикардит, артрит и другие. В

этиологической структуре бактериальных менингитов среди детей Hib-

возбудитель занимает второе место после менингококков. В отличие

от других бактериальных менингитов Hib-менингиты встречаются почти

исключительно среди детей раннего возраста: 80 - 95% Hib-

менингитов приходится на возраст до 5 лет. Заболевание не носит

различий, связанных с полом: в равной степени болеют лица как

женского, так и мужского пола. Внутригодовая сезонность не имеет

выраженного характера, но наблюдается возрастание числа случаев

заболеваний весной и осенью. Летальность составляет 3 - 6% и

оценивается как высокая. В этой связи Hib-менингитов относят к

категории опасных инфекционных заболеваний детского возраста.

Применение разрешенных в Российской Федерации вакцинных препаратов

защищает от возникновения Hib-заболеваний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и слыхом не слыхивали о таких болячках.

 

В смысле? Вы ни разу не слышали/не видели больного менингитом? Может и такого выражения, как " придёт друг Миня" не слышали? Или про шапку-менингитку не слышали? ;) Я в детстве с ужасом глядел на парнишку во дворе, котрый после менингита стал не вполне нормальным, как умственно, так и физически.

В общем - по мне так лучше перебдеть.

Напомню всем, что прививка-это болезнь в ее хроническом течении.

Это так только в случае, когда прививают живую вакцину. Когда прививка строится на основе убитых микроорганизмов и, тем более, антигенов - это совсем не соответствует действительности. Организм просто обучается находить ещё одну пакость.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
CyberMama, если по полио перебора не будет - то, безусловно, пентаксим - самое оно. Мы делали инфанриксом. Полио сделаны все уже, гемофильная тоже сделана, поэтому будем ждать либо появления инфанрикса, либо известий, что его уже не будет. Тогда - пентаксим. Нашей не рискну, лучше переплатить.

мы полио все по плану делали (туровую мы не делали), сейчас как раз ревакцинацию надо делать, так что наверное будем Пентаксим делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АлЕгория, болели бы. Большой детский коллектив всегда предполагает наличие инфекций. Как бы не проветривали/кварцевали, как бы внимательно не следили за непосещением больных.

 

Ну, судя по тому, что выпишите, в садик вы не ходите :manikur: Вы же после каждого посещения с ребенком магазина не болеете? А там и больные люди ходят, но вентилирование хорошее. А после каждого посещения поликлиники тоже не болеете? Так там кварц постоянно включен:)

 

А вот если в садике в группу ребенок приходит с кашлем или зелеными соплями по-колено, и он с моим здоровым одними игрушками играет весь день, то тут уже не убережешься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
АлЕгория, спор беспредметен. Вы считаете так, я иначе. проверить правильность ни того ни другого невозможно. Чего ж спорить то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня были у педиатра участкового в обычной поликлинике,где дочка наблюдается,так она сказала,что прививать будут импортной вакциной,а не российского производства.Кто делал эту прививку в обычной поликлинике,отзовитесь?Прививали именно импортной вакциной или российской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
как переносится данная прививка.читал,что сразу после прививки ОРЗ болеют (

 

Прекрасно переносится. Не болели абсолютно после прививки и никаких реакций не было.

И после этой прививки мой ребенок гуляет с больными детьми на площадке и играет с ними одними игрушками, живет в одной комнате с периодически болеющим папой и ни разу не заразился и не заболел за год - с момента первой вакцинации Акт-Хибом. Я из этого делаю вывод, что устойчивость к вирусам повышается.

 

Кстати говоря, мою племянницу 3 лет в Москве устраивали в частный детский сад, там им сразу сказали - без этой прививки в сад детей не берут! Все делают и приходят в сад со справкой. И болеет она в этом саду редко, ходит с сентября.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сегодня были у педиатра участкового в обычной поликлинике,где дочка наблюдается,так она сказала,что прививать будут импортной вакциной,а не российского производства.Кто делал эту прививку в обычной поликлинике,отзовитесь?Прививали именно импортной вакциной или российской?

НАм также на приеме врач сказала, что нужно привиться от гемофильной инфекции - сейчас она обязательная как и все остальные. Мы делали все прививки и медотводов никогда не делала.

Врач также сказала, что прививка импортная /Французская/.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как импортная вакцина от менингита называется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я сынулю хотела привить и без поправок в календаре прививок от гемофильной инфекции еще год назад,в Айболите,импортной.Но у нас был отвод долгое время.А педиатры эту прививку должны советовть уж точно не которые в поликлинике сидят,им лишь бы план сделать.А на сколько здоров ребенок они даже и не знают зачастую.пройденный этап .Так,штампуют всех под одну гребенку,как кроликов.Педиатр грамотный должен быть.И знать ребенка с рождения и подход у него должен быть к каждому ребенку как к своему.

Да,Всю жизнь будем Бутко Т.С. вспоминать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Но я рад, что в садиках болеть меньше будут. :) Как известно апробацию у нас проводили уже давно, в некоторых садиках Москвы заболеваемость ОРЗ снизилась до 10! раз...

 

:hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я сынулю хотела привить и без поправок в календаре прививок от гемофильной инфекции еще год назад,в Айболите,импортной.Но у нас был отвод долгое время.А педиатры эту прививку должны советовть уж точно не которые в поликлинике сидят,им лишь бы план сделать.А на сколько здоров ребенок они даже и не знают зачастую.пройденный этап .Так,штампуют всех под одну гребенку,как кроликов.Педиатр грамотный должен быть.И знать ребенка с рождения и подход у него должен быть к каждому ребенку как к своему.

Да,Всю жизнь будем Бутко Т.С. вспоминать.

Вообще то на любую прививку это должно распространяться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...