Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лалеска

Ранняя женитьба (18-20 лет)

Во сколько мы вступаем в брак   

397 пользователей проголосовало

  1. 1. ? ????? ???????? ?? ???????? ? ??????????? ?????

    • ?? 22
      190
    • 22-25
      133
    • ????? 25
      74
  2. 2. ??????? ??? ???? ?? ??? ?????? ?????? ????????

    • ?????? 22
      69
    • 22-25
      151
    • ?????? 25
      177


Рекомендованные сообщения

Уважаемые модераторы, я видела, что существует похожая тема про раннее создание семьи, но в этой темке я хочу несколько сузить постановку вопроса, так что это не совсем то же самое) Я бы хотела обсудить с участницами и участниками форума именно раннее вступление в брак юношей. Тема навеяна вот чем. У меня сложилось такое впечатление, что в последнее время пошло просто какое-то моровое поветрие на очень ранние браки. В моем не слишком широком круге общения за последний год произошло целых 4 (!) свадьбы, где жениху был 20-21. Один из них был мой троюродный брат, остальные друзья-знакомые. Невесты находились в столь же нежном возрасте. Оговорюсь сразу, что не все женились "по залету". В связи с чем возникает вопрос - мир сошел с ума? Или это я чего-то не понимаю? Разве не нужно, прежде чем жениться (повторюсь, я говорю именно о юношах, к ранним бракам девушек я отношусь более терпимо) закончить образование, найти более-менее нормальную работу, обзавестись собственным жильем, машиной, встать на ноги, так сказать? Или это нормально жениться в 20 лет, не имея работы, привести молодую жену в квартиру родителей и сидеть у них на шее во всех смыслах? Мне почему-то казалось, что в этом отношении мы постепенно должны приближаемся к западной Европе, где принято сперва встать на ноги, а уж потом обзаводиться семьей лет в 30-35. Однако примеры моих знакомых меня убеждают в том, что, похоже, складывается обратная тенденция... Или это может быть в моем окружении просто так совпало? Скажу пару слов про свою семьи. Когда мы с мужем женились, ему было 25. Муж у меня прибалт. В Прибалтике давным-давно уже в 20 лет никто не женится, разве что в очень глухой деревне. Так вот, почти вся родня моего мужа считала, что он женился оооочень рано, что надо было подождать по-крайней мере лет до 30. У них менталитет уже такой - нужно сперва денег заработать, по миру поездить, для себя пожить, потусоваться, а потом уже семья и дети. А у нас как? Мне начинает уже казаться, что в этом отношении мы откатываемся к советским временам, когда было социальной нормой жениться в 18-20 лет. Только тогда всем было гарантировано бесплатное образование, трудоустройство по специальности, квартира и места в садиках, не то, что сейчас... Итак, мой вопрос такой - какой по вашему мнению оптимальный возраст для женитьбы молодого человека? В первую очередь, мне хочется узнать мнения мам мальчиков. Вы бы обрадовались, если бы ваш сын женился в 20 лет? Или все-таки лучше, чтобы это произошло в более позднем возрасте? Готовы ли привести в свою квартиру юную сноху и содержать новоиспеченную семью, а то еще и с ребеночком? С интересом выслушаю любые мнения)[/b

Возраст когда сыну пора жениться можно определить только по его поступкам. Если он ведет себя как в полне взрослый мужчина тогда пусть жениться. Вот только у нас бывает мужчины за 30 ведут себя как дети, а бывает что уже в 18 поступают как настоящие мужчины.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
atos,

Меня родили тоже поздно, маме было 33, так с мамой еще более или менее, а вот с папой...он у меня консерватор...

меня родители родили рано, маме 19, папе 26.. и что.. консерваторы ужас....

 

 

Ждать, пока будет машина-квартира, всю жизнь можно. Жизнь слишком быстро проходит, а человеку все кажется, что еще чуть-чуть и он будет готов, а там и старость уже. В теории, конечно, после 25 лет, когда ум появляется, надо жениться, но в практике ума/денег/квартиры/машины в 40 лет может не быть.

Кто не хочет, тот и в 40 лет не женится. Возраст - это мелочи. )

это точно.. возраст - мелочи.. главное настрой и ответственность... а так же желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажу про себя. В 16 лет у пеня появился постоянный молодой человек, который был меня старше на 6 лет. Уже лет с 18 я мечтала о семье. Очень хотела за своего парня выйти замуж, родить детей. А он не чесался, хоть у него и была квартира от бабушки, которую тогда его родители отдавали в аренду. У моего молодого человека были такие принципы. Вот именно как говорила автор первого сообщения. Сначала встать на ноги, заработать деньги, купить квартиру, машину. Ну а потом и о семье можно подумать. Вот так мы провстречались 5 лет! За это время он мне ни разу не намекнул не то чтобы на семью, даже о совместном жилье речь не шла. Хотя отношения у нас были хорошие. В результате, когда ему было 27, а мне 21, мне с небес на голову упал подарок. Он старше меня был всего на полгода. И я его сначала вообще не восприняла всерьез. Зачем мне такая малявка, когда у меня есть мужик 28 летний. Ну в общем этот "подарок" меня просто взял и увел от того "мужика". Причем там такааая Санта Барбара была. Фильм можно было снимать. В итоге, со дня знакомства нашего с моим "подарком" прошло 4 месяца, когда он мне предложил руку и сердце. А через месяц мы решили, что хотим ребенка. На момент свадьбы мне было 21, а ему 22. А через полгода у нас появилась на свет дочка )) Вот уже почти 3 года (в апреле будет), как мы - счастливая молодая семья. И вот что я скажу. Ни у кого на шее мы не сидели. Хоть и жили (и живем) с моей мамой, но за квартиру платит муж, обеспечивает полностью нашу семью он же. А по поводу готовности к браку... По-моему, это как сердце подскажет. Когда я с мужем только познакомилась, он мне говорил, что он раньше 27 лет ТОЧНО не женится. Знал бы он тогда, что через полгода будет женатиком )))) Когда мы поняли, что не можем жить друг без друга, и хотим ребенка, сознательно решили вступить в брак. В паспорте дата рождения - это лишь цифры... Главное то, что в голове и в сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deizynet, ну а тот первый, который на 6 лет тебя старше, женился? или всё холостой ходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Deizynet, ну а тот первый, который на 6 лет тебя старше, женился? или всё холостой ходит?

Женился таки :) Пару месяцев назад, перед Новым годом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с мужем, познакомились когда обоим по 17 было, молодые, зеленые, первая любофф :in_love: :in_love: :in_love: . Через 4 месяца, его в армию забрали, рыдала... Вообщем, после армии поженились , ничего не было, у него спортивная сумка со шмотками и у меня ))). Через 5 лет старшого ребетенка родили, еще через 6 вторую))), сейчас и квартира своя и работа хорошая. В этом году 14 лет со дня знакомства, люблю его даже больше чем вначале))). Муж у меня золотой, а папа какой, самый папский на свете))) :umilenie: :umilenie: :umilenie: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы с мужем, познакомились когда обоим по 17 было, молодые, зеленые, первая любофф :in_love: :in_love: :in_love: . Через 4 месяца, его в армию забрали, рыдала... Вообщем, после армии поженились , ничего не было, у него спортивная сумка со шмотками и у меня ))). Через 5 лет старшого ребетенка родили, еще через 6 вторую))), сейчас и квартира своя и работа хорошая. В этом году 14 лет со дня знакомства, люблю его даже больше чем вначале))). Муж у меня золотой, а папа какой, самый папский на свете))) :umilenie: :umilenie: :umilenie: .

Какая прелесть! :good_friend:

Согласна что возраст не играет большой роли, важно какие люди семью строят, а дураком можно быть и в 30 и 40 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы познакомились когда мне было 16, мужу 23. На тот момент он как раз уже развелся. Через два года стали жить вместе, потом еще через два поженились. Мне было 20, ему 27. Еще через два года родилась доча))))))....в этом году у нас 10 лет со дня знакомста, и 6 лет законного брака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы с мужем, познакомились когда обоим по 17 было, молодые, зеленые, первая любофф :in_love: :in_love: :in_love: . Через 4 месяца, его в армию забрали, рыдала... Вообщем, после армии поженились , ничего не было, у него спортивная сумка со шмотками и у меня ))). Через 5 лет старшого ребетенка родили, еще через 6 вторую))), сейчас и квартира своя и работа хорошая. В этом году 14 лет со дня знакомства, люблю его даже больше чем вначале))). Муж у меня золотой, а папа какой, самый папский на свете))) :umilenie: :umilenie: :umilenie: .

Очень позитивная история!

У меня с первой любовью не сложилось, встречались долго 4-ре года, но потом разошлись....

Согласна с девочками, что не возраст главное, а то что в голове и в сердце.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с 18 лет со своим мужем, уже 5 лет вместе. Иногда возникают мысли что не нагулялась еще :very_funny: Ну вот доча подрастет немного, можно будет наверстать :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я тоже “рано“ замуж вышла, в 20лет, с мужем разница 6 лет.

Я когда его увидела, сразу поняла - мое, дурой буду если упущу. Не ошиблась, за ним как за каменной стеной, ничего не страшно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у каждого своё счастье)

я в 23 замуж вышла, муж младше на 2 года.

ни разу не пожалела, что вышла за него. Ведб состоятельность не по годам оценивают, а по мозгам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем начали встречаться когда мне было 14, а ему 16...5 лет проходили как иголка с ниткой, женились когда мне было 19, а ему 21. Он у меня был с приданным, жить я ушла к нему. Высшее образование уже получали женатыми. Никогда не жили за счет родителей, работали сами с 18 лет. Доченьку нам Бог подарил только после 6 лет брака. В этом году у нас уже будет 8 лет...)

Вообще считаю что без разницы какой возраст если к этому подходишь с умом, а не по залету и не подражая кому-то. Не понимаю когда женятся, живут за счет родителей и не хотят работать...к сожалению сейчас все больше и больше таких семей(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ребята, ну какие общие интересы с разницей пусть даже в 18 лет? вы когда-нибудь видели братьев и сестер, у которых разница в возрасте лет 10-12? много у них общих интересов? как правило, не очень, потому что это уже разные поколения, они даже музыку разную слушают, фильмы разные смотрят, интересы совершенно разные. А что уж говорить о родителях и детях

Эээээ.... Мой брат старше меня на 11 лет , интересы общие ,дружим семьями , и никогда с самого детства не чувствовала что я младше ! Замуж я вышла в 20 , мужу было 35 , разница 15 лет ....нет не чувствую что он другое поколение , да бывает брюзжит конечно и ворчит как дед старый :hi-hi: но это редко , а интересы общие и музыка и кино и взгляды на жизнь.

Дальше , подруги , все старше меня на 7-10 лет минимум и так всю мою сознательную жизнь.... тоже не чувствую разницы какой то , интересы общие , не дружила б если б чувствовала что поколения разные )))

Мама старше меня на 30 лет , папа на 35 ,с папой ближе- на одной волне.

Для себя давно сделала вывод - не в возрасте дело , далекооооо не в возрасте)))

Мне кажется тут воспитание и самовоспитание играет большую роль , с сыном мы ( и я и муж) на одной волне , общаться стараемся на равных , он взрослый человек - личность , конечно никто никто не идет у него на поводу , но его пожелания и мнения всегда рассматриваются и обговариваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну думаю братья и сестры немного отличаются от супругов))))...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я не ждала не гадала, ни за кого выходить не собиралась, пока на следующий день мне не сделали предложение, и... :waiting:

Вот уже как полгода растим первенца в законном браке, и ещё ниразу не пожалела, что в тот момент не думая согласилась, хотя только на первый курс поступила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня выходит было 2 ранних брака в 18 и в 20. Скажу как опытный человек, рано. Люди не созрели головой не думают. Считаю что есть небольшое количество людей, которое может нормально семью построить на всю жизнь. Люди должны морально состоятся, нагуляться и выучится начать зарабатывать деньги что бы потащить семью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Познакомилась с мужем в интернете, когда мне было 17 лет, ему на тот момент было 23. Разница в 6 лет для меня очень большая, до него я общалась с мальчиками своего возраста, а тут сразу взрослый мужчина.

Ещё до интима ( он у меня первый), сказал мне что жениться на мне, объясняя это тем, что я его половина, он это чувствует.

Не дождавшись окончания моей учёбы, 11 мая поженились, в августе заделали маляську, живём потихоньку.

Не скажу конечно что всё идеально, ссоримся-миримся, не верю что у кого то бывает всё идеально вплоть до мелочей.

Вообщем, счастлива и жду не дождусь когда нас наконец то будет трое :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
..... В первую очередь, мне хочется узнать мнения мам мальчиков. Вы бы обрадовались, если бы ваш сын женился в 20 лет? Или все-таки лучше, чтобы это произошло в более позднем возрасте? Готовы ли привести в свою квартиру юную сноху и содержать новоиспеченную семью, а то еще и с ребеночком? С интересом выслушаю любые мнения)[/b

Я как мама сына (и дочки), не хотела бы оказаться в такой ситуации чтобы мне на шею повесили еще одного «великовозрастного ребеночка» и детям в дальнейшем буду говорить, что если захотели жить в чем-то взрослой жизнью живите ею во всем, а не сидите на содержании родителей.

А по поводу ранних браков уже несколько лет замечаю что, они распадаются лет через 10 когда мужчине слегка за 30 и он вспомнил что не нагулялся ещё. Среди моих знакомых есть 2 пары которые поженились после школы и живут 20 с лишним лет, но там женщинам пришлось закрыть глаза на измену.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла замуж в 29, муж женился в 35. Оба знали чего хотели. Оба уже нагулялись и спокойно могли отказаться от свободной жизни в пользу семьи. А с 18 лет впрячься в пеленки, не не для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла замуж в 29, муж женился в 35. Оба знали чего хотели. Оба уже нагулялись и спокойно могли отказаться от свободной жизни в пользу семьи. А с 18 лет впрячься в пеленки, не не для меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Замуж вышла и родила в 16 лет, мужу на тот момент было 19. сейчас уже 9-й год уже как вместе с ним, из них 6-в браке, мне уже 22, ждем нашу вторую и третью лялю.

Очень рада что так случилось что рано пожеились, обзавелись семьей. Сейчас в 22 и семья, и образование и дети есть, плюс любимая работа и перспективы на будущее-о чем еще мечтать. Считаю свою жизнь в отличии от многих не прокутила, хотя и отдыхать успевала))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я жалею, что рано не вышла замуж. А потом чем дальше, тем больше копаешся. А выбор женихов всё хуже и хуже, так что девчонки 18 есть и вперёд!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вышла замуж в 21, мужу тогда было 23. 11 лет счастливы вместе, из них 7 лет в браке :) сынишке 3 года. Успели и для себя пожить, теперь воспитываем наследника:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 и 23 почти идеально для брака. Со вторым надо вот только поторопиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стали жить вместе (для меня это неотличимо от "взамуж"), когда мне было 20, ему 19 лет. Были на 3 курсе института, я работала и училась.. он учился на двух высших. Снимали комнату в квартире. Моей зарплаты хватало. Ребенок был запланирован, появился, как мы оба закончили учёбу.. к тому времени я доросла до начальника отдела и спокойно ушла в декрет.

Считаю, что всё строго индивидуально. Кому-то надо "нагуляться", кто-то морально готов к семье уже в 18 лет.

Нам, банально, было некогда встречаться из-за дикой занятости, поэтому стали сразу вместе жить.

Лично для себя не хотела бы более позднего брака, ибо сейчас я в разы переборчивее, условий к мужчине столько, что не уместится на А4 :bd: .

А тогда, в 20 лет, мы оба "лепили" друг друга, подстраивали под себя, воспитывали друг друга. Тогда это происходит проще и само по себе. Сейчас я бы фыркнула и просто собрала бы мужчине вещи...

Если мой сын решит жить с любимой в 18-19 лет, отнесусь спокойно. Единственное условие: денежная самостоятельность пары. Кормить никого не собираюсь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Стали жить вместе (для меня это неотличимо от "взамуж"), когда мне было 20, ему 19 лет. Были на 3 курсе института, я работала и училась.. он учился на двух высших. Снимали комнату в квартире. Моей зарплаты хватало. Ребенок был запланирован, появился, как мы оба закончили учёбу.. к тому времени я доросла до начальника отдела и спокойно ушла в декрет.

Считаю, что всё строго индивидуально. Кому-то надо "нагуляться", кто-то морально готов к семье уже в 18 лет.

Нам, банально, было некогда встречаться из-за дикой занятости, поэтому стали сразу вместе жить.

Лично для себя не хотела бы более позднего брака, ибо сейчас я в разы переборчивее, условий к мужчине столько, что не уместится на А4 :bd: .

А тогда, в 20 лет, мы оба "лепили" друг друга, подстраивали под себя, воспитывали друг друга. Тогда это происходит проще и само по себе. Сейчас я бы фыркнула и просто собрала бы мужчине вещи...

Если мой сын решит жить с любимой в 18-19 лет, отнесусь спокойно. Единственное условие: денежная самостоятельность пары. Кормить никого не собираюсь...

Подписываюсь под каждым вашим словом.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Я вышла замуж в 19 лет моему мужу на тот момент было 20 он пришел только что с армии. Мы вместе учились в школе знали друг друга с детства. После прихода с армии он засватал меня через 3 месяца , а через три месяца еще мы поженились. 19 лет в то время 22 года назад не считалось ранним замужеством как сейчас. Моя дочь ей 21 год и не думает еще замуж. Да и я в то время не спешила, но за стоящего человека считаю можно и поспешить.

Изменено пользователем Svetlana Sytsevich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вышла замуж в 22 в 24 было двое детей уже. К раннему замужеству отношусь лояльно, у каждого свой путь. ну а про детей считаю что даже 19-20 лет самое оно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые модераторы, я видела, что существует похожая тема про раннее создание семьи, но в этой темке я хочу несколько сузить постановку вопроса, так что это не совсем то же самое) Я бы хотела обсудить с участницами и участниками форума именно раннее вступление в брак юношей. Тема навеяна вот чем. У меня сложилось такое впечатление, что в последнее время пошло просто какое-то моровое поветрие на очень ранние браки. В моем не слишком широком круге общения за последний год произошло целых 4 (!) свадьбы, где жениху был 20-21. Один из них был мой троюродный брат, остальные друзья-знакомые. Невесты находились в столь же нежном возрасте. Оговорюсь сразу, что не все женились "по залету". В связи с чем возникает вопрос - мир сошел с ума? Или это я чего-то не понимаю? Разве не нужно, прежде чем жениться (повторюсь, я говорю именно о юношах, к ранним бракам девушек я отношусь более терпимо) закончить образование, найти более-менее нормальную работу, обзавестись собственным жильем, машиной, встать на ноги, так сказать? Или это нормально жениться в 20 лет, не имея работы, привести молодую жену в квартиру родителей и сидеть у них на шее во всех смыслах? Мне почему-то казалось, что в этом отношении мы постепенно должны приближаемся к западной Европе, где принято сперва встать на ноги, а уж потом обзаводиться семьей лет в 30-35. Однако примеры моих знакомых меня убеждают в том, что, похоже, складывается обратная тенденция... Или это может быть в моем окружении просто так совпало? Скажу пару слов про свою семьи. Когда мы с мужем женились, ему было 25. Муж у меня прибалт. В Прибалтике давным-давно уже в 20 лет никто не женится, разве что в очень глухой деревне. Так вот, почти вся родня моего мужа считала, что он женился оооочень рано, что надо было подождать по-крайней мере лет до 30. У них менталитет уже такой - нужно сперва денег заработать, по миру поездить, для себя пожить, потусоваться, а потом уже семья и дети. А у нас как? Мне начинает уже казаться, что в этом отношении мы откатываемся к советским временам, когда было социальной нормой жениться в 18-20 лет. Только тогда всем было гарантировано бесплатное образование, трудоустройство по специальности, квартира и места в садиках, не то, что сейчас... Итак, мой вопрос такой - какой по вашему мнению оптимальный возраст для женитьбы молодого человека? В первую очередь, мне хочется узнать мнения мам мальчиков. Вы бы обрадовались, если бы ваш сын женился в 20 лет? Или все-таки лучше, чтобы это произошло в более позднем возрасте? Готовы ли привести в свою квартиру юную сноху и содержать новоиспеченную семью, а то еще и с ребеночком? С интересом выслушаю любые мнения)

 

Замуж я вышла в 19 лет, мужу было 22 года. В этом году уже будет 14 лет нашему браку. Дети родились не сразу. Правда, это связано не с нашим желанием пожить для себя, а со здоровьем. Ничего плохого в раннем браке не вижу, ни у кого на шее мы не сидели: муж работал, я училась, нам хватало. Сначала, правда, жили с родителями. Сейчас уже, конечно, и жилье собственное - большой дом, и машина, всего нам хватает,отдыхать, правда. не ездим из-за работы, а теперь и из-за маленького ребенка. И никогда не возникает вопросов кто сколько заработал, и где чье. Все, что у нас есть - наше общее, заработанное в совместном браке. Это один из плюсов нашего раннего брака. Еще один из плюсов - в молодом возрасте гораздо легче приспособиться к привычкам другого человека, где-то даже что-то поменять, а ближе к 30 мы уже все сформировавшиеся личности, со своим взглядом на жизнь. Нам было бы очень тяжело приспособиться друг к другу в быту как минимум. Если сын решит в 20 лет жениться - не расстроюсь абсолютно. Тем более папа для него - пример и надеюсь, что он будет самостоятельным человеком и отвественным. Стремлюсь, по крайней мере, к этому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нееееее, если моего сына кто-то задумает на себе женить лет в двадцать, я точно буду категорически против))) во всяком случае финансировать такую авантюру точно не стану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нееееее, если моего сына кто-то задумает на себе женить лет в двадцать, я точно буду категорически против))) во всяком случае финансировать такую авантюру точно не стану.

а если он сам захочет жениться в 20 лет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на тему ранней "любви" мне кстати очень нравится старый советский фильм "Вам и не снилось". чем старше становлюсь, тем ближе мне позиция учительницы из этого фильма. Не верю в настоящую любовь в 17 лет. Но до этой точки зрения мне надо было дорасти, когда самой было 17, я больше симпатизировала главным героям этого фильма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
нееееее, если моего сына кто-то задумает на себе женить лет в двадцать, я точно буду категорически против))) во всяком случае финансировать такую авантюру точно не стану.

Думаете, в 20 лет он будет спрашивать у мамы???

Про финансировать - согласна. Я бы тоже никакие свадьбы не оплачивала (при любом возрасте "брачующегося" сына).

Финансовая самостоятельность новой семьи - это их забота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а какие для вас "обязательные" или хотя бы желательные пункты материальной поддержки детей?

Не поняла вопроса))).

Я вообще не считаю нужным материальную поддержку выросших детей (после окончания средне-специального или высшего учебного заведения). А тем более, если сыновья посреди учёбы захотят создать семью - это однозначно будет означать прекращение любого финансирования и начало самостоятельной жизни.

Не приветствую ни оплату родителями свадьбы, ни содержание внуков (некоторые бабушки/дедушки берут на себя все крупные расходы и покупки)...

Я уже писала в соседней теме, что единственную помощь, которую я приняла от родителей мужа - помощь в покупке авто, чтобы не влезать в кредит. Потом все деньги отдала.

Это МЫ по гроб жизни должны родителям, а не они нам. МЫ должны отдавать долги заботой, деньгами, уходом за родителями. Это Я должна таскать сумки с продуктами своей маме и свекрови, а не они мне))). Так и мои выросшие дети, при должном воспитании, будут заботиться обо мне, а не я о них...

Изменено пользователем Greenkate

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаете, в 20 лет он будет спрашивать у мамы???

знаете, обычно двадцатилетние брачующиеся (среди моих знакомых во всяком случае все без исключения так делали) приносят своим родителям длинный-длинный такой списочек расходов на свадьбу, который родители как правило безропотно оплачивают. При этом разрешения на свадьбу они не спрашивают, конечно же нет. Только приносят список затрат в количестве тыщ двести минимум. Вот для меня это из той же оперы, что машинка за три тысячи, только пятнадцать лет спустя. Я не знаю ни одну пару, женившуюся в возрасте 18-20 лет, которая бы оплатила свою свадьбу полностью сама. Я прекрасно понимаю, что в двадцать лет сын у меня ни на что не будет спрашивать разрешения. Но и денег на свадьбу в таком возрасте я не дам точно так же, как я сейчас не разбрасываюсь покупкой дорогих игрушек. Считаю, что это то же самое. Если он будет сам в двадцать хорошо зарабатывать, то флаг ему в руки. Хотя нормально зарабатывающие двадцатилетние парни жениться в таком возрасте как правило не спешат (опять же это вывод из моего жизненного опыта).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...