Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Очень нравится педиатр Комаровский. Тут как то читаю его статью на тему укачивания ребёнка. Всё пересказывать не буду, суть такова: он противник укачиваний, считая, что вестибулярный аппарат ребёнка слабый и его просто напросто вводят в полуобморочное состояние. Очень удивилась этому. Ещё моя бабушка рассказывала что раньше в избах люлька висела на самом видном месте и каждый кто проходил мимо обязательно должен был качнуть, так как у матери было много забот по дому. Я свою первую дочку подстроила под себя, она у меня сама засыпала, конечно экономит время, маме удобнее. А вот со второй, зная что ребёнок очень быстро вырастает, ловлю каждый момент. И укачивания нужны не только ей но и мне психологически, так приятно когда она меня обхватывает и сначала "подпевает" со мной колыбельные, а потом сопит носиком. А как вы относитесь к укачиванию на руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я положительно отношусь, потому что эту историю про люльку мне тоже рассказывали.

Олеся, а мы до сих пор укачиваемся - кто смог без этого - повезло. Мы редко с сисей засыпали, а без укачиваний наши дни и ночи пересчитать - молчу)))) :rolleyes: А еще у нас укачивание - сближение с папой :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже нормально отношусь к укачиванию!!! до года только так и засыпала!!! Сейчас правда уже стараюсь с ней вместе ложиться без укачиваний ,но не всегда помогает можем и час лежать ,а толку ноль!!! Беру на руки(качаю) 10 мин и спим!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы никогда не укачивались, засыпаем у груди.. Я больше склонна с Комаровским согласиться..представила, если б меня полчаса-час на качелях спать укладывали - точно бы голова закружилась.. :wacko:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а мы когда как, иногда и под грудью засыпаем, а иногда и покачать нать.....но она щас чаще стала на руках выгибаться вся....ищем новые способы зачсыпания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня и первый и второй ребенок растут с укачиваниями,думала хоть второй сам будет засыпать,но увы...не знаю как некоторые детки живут не качаясь,везет мамочкам таких спокойных деток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Укачивали, большинство врачей считают, что у ребенка после рождения 2 доминанты в жизни: сосательная и вестибулярная. Нельзя сравнивать ребенка со взрослым, взрослый и сосать не сможет час-два, а ребенок - легко. Тоже самое с покачиваниями.

 

Когда были колики, то я по несколько часов ходила по комнате качала ее, при этом она еще и сосала. Потом купили фитбол и укачивались на нем, качал и муж. Окончательно закруглились с укачиванием после завершения ГВ, потому что в момент сворачивания муж и я качали ее на сон иногда. Т.е. в год и 7 мес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы раньше засыпали с грудью, но как стала немного сокращать ГВ, то дочка сама подсказала способ "укачивания" ночью- я ее беру на руки торчком, она мне шею ручками обнимает, а головку на плечо кладет- и так ходим пока не заснет. Постепенно переходим на то что ночью ее уже просто сидя подержу, по спинке поглажу- иногда выгибается, приходится ходить.

А так наверное от ребенка зависит, у меня сестра фитболом только спасалась-никак больше не могла свою прелесть укачать! А второй нормально на сисе засыпает и дело наверное не в приучении, а в том что ребенок сам дает понять что ему требо ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Francaise + 100. Тоже читала информацию об этом. Вообще, кто бы что не говорил, когда ребенокна руках у родителей - это для него очень полезно. Есть мнение, что мама вынашивает ребенка 18 месяцев - сначала в животе, а потом на руках. Только так ребенок может вырасти здоровым физически и психически.

 

Мы тоже укачивалииии дочь. Правда месяцев до 6-ти: и просто сидя, и ходили по квартире, и на фитболе. Засыпала она быстро - максимум минут 10 нужно было покачать. А потом научилась засыпать под грудью, но засыпала дольше (иногда час на это уходил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох и не знаю, мне с одной стороны самой очень нравится этот процесс укачивания, но если бы при перекладывании не кроватную поверхность доча не просыпалась-вобще б замечательно было! :) А с другой стороны пару раз было такое, что она просто рядушком заснула со мной, тоже очень приятные ощущения))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы раньше засыпали с грудью, но как стала немного сокращать ГВ, то дочка сама подсказала способ "укачивания" ночью- я ее беру на руки торчком, она мне шею ручками обнимает, а головку на плечо кладет- и так ходим пока не заснет. Постепенно переходим на то что ночью ее уже просто сидя подержу, по спинке поглажу- иногда выгибается, приходится ходить.

А так наверное от ребенка зависит, у меня сестра фитболом только спасалась-никак больше не могла свою прелесть укачать! А второй нормально на сисе засыпает и дело наверное не в приучении, а в том что ребенок сам дает понять что ему требо ИМХО

marishka да я свою первую дочу как раз таки смогла приучить. Так получилось, что мы после выписки из род. дома три месяца жили с родителями. Ну и соответственно помощь была. А когда вернулись домой времени катастрофически не хватало. Я решила дочь отучить от укачиваний, потребовалось недели две. Крику конечно много было, но в итоге мы засыпали сами. Я тогда ещё помню где то прочитала, что главное не оставлять ребёнка в кроватке не для сна, чтоб кровать ассоциировалась только с этим действием. А вот со второй доченькой, как уже говорила ловлю каждый момент с ней,махнула на собственное время, так как оглянуться не успеешь как вырастают детки. :kreslo-ka4alka:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне с одной стороны самой очень нравится этот процесс укачивания

Аня, ты или Геракл, или мазохист :D Тяжело же! А еще если ребенок орет и выгибается, это вообще... мы вот перед тем как заснуть все время орем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только укачиваемся, или будем орать в кровати, даже если я буду около поглаживать , покачивать....а как беру на руки - то 10 мин и спит. Кстати поделитесь, у кого как долго маленькие детки днем спят? У меня сынуля ну никак не хочет днем спать, только во время гуляния и ночью непросыпаясь часов с 10 вечера и до 10-11утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя когда засыпала на нашей кровати я не укачивала, покормлю и она засыпает, а как переложили в кроватку приходится укачивать, но мне самой нравится, она пальчиками как котенок перебирает мою одежду, но скажу сразу я её в слинге укачиваю, поэтому мне не тяжело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С самого рождения укачивала на руках, иначе не получалось, постоянно болел живот((( Позже, где-то после 6 мес-в, начала приучать засыпать с собой, но......приучился засыпать от груди)))) На руках стало трудно укладывать, потомучто выворачивался. Сейчас окончательно засыпает рядом со мной, но иногда бывают исключения и я подкачиваю на руках.

А вообще тяжело укачивать на руках, если по долгу, но и как просто положить ребёнка и он засыпает сам, не представляю, прям как взрослый, лёг и заснул?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
marishka да я свою первую дочу как раз таки смогла приучить. Так получилось, что мы после выписки из род. дома три месяца жили с родителями. Ну и соответственно помощь была. А когда вернулись домой времени катастрофически не хватало. Я решила дочь отучить от укачиваний, потребовалось недели две. Крику конечно много было, но в итоге мы засыпали сами.

 

Героиня! :v_ladoshi: у меня терпения не хватало слушать как она кричит(пытались несколько раз) и брала к себе. сейчас кроватка стоит рядом с нашей, без одной стенки- чтоб ее не перекладывать. Мужу говорю, давай отселять ее, пусть сама засыпает и спит отдельно. Но пока кормлю- это нереально, да и от перекладываний будет просыпаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, а я вот что читала про вестибулярный аппарат... что раньше в моряки старались брать деревенских парней, которые "прошли через люльку" (как уже описывали), потому что именно они лучше всего переносят качку в итоге. Суть: с детства тренируется вестибулярный аппарат, чем больше качают ребенка тем лучше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я даже не могу себе представить, чтобы ребеночек просто так лег в кроватку и уснул, для нас это действительно дико, т.к. доча никогд так не засыпала. Укачиваю ее обычно на улице, ну и иногда дома, а так обычно мы засыпаем только с сисей, честно даже не знаю как мы дальше будем, когда отучать от груди придет время?... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы не укачиваемся. Засыпает с грудью. Кочать не дает ни вкакую. Сынок даже не любит чтоб я его держала в полжении лежа. Сразу выгибаться начинает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда была беременной, читала Комаровского и думала что он пишет правильно и укачивать ребенка не надо. Решила буду делать как пишет. В итоге только и делали что качали, если у сиси не уснула, то по-другому и не мыслимо было чтоб уснула. Сейчас засыпает либо у сиси, либо при качании на ручках (но только если сама хочет спать, если нет будет выгибаться и орать), либо в коляске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мне тоже нравится укачивать, но сынко все чаще засыпает рядом и укачиваемся очень редко!!!! на ночь никогда не укачивала!!!! днем бывает -всё завивит от настроения Тёмы!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы до 8 месяцев качались. В принципе 10 мин максимум, но когда несколько раз днем (т.к. спать днем не любит, без меня 30 мин., как будто будильник в голове, а потом через час вареный опять, глаза трет), потом на ночь... Пару раз на всё время заснул сам. А в 8 мес как отрубило, стал весь на руках выгибаться, кричит, стали пытаться с грудью, пол часа-час и засыпал. А теперь вообще не знаю как быть, стал УЖАСНО кусаться!!! И сам заснуть не может, качаться отказывается, а сисю-то больно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот немного против укачиваний. Ленивая очень. Когда доча маленькая совсем была, я с ней так уставала, что ходить укачивать час-два вообще была не в состоянии. Я с ней ложилась, и она на сисе засыпала. Так и привыкли. Потом уже менять ничего не стали.

Кстати, как-то, месяца в 3 дочкиных я ее укачивала - она плакала сильно, не помню уже, почему, но на руках так и не уснула. Отвлекалась на все. Может, ходьба и тряска спать не давали. Непривыкшая она к этому. Так что, думаю, тут как сразу приучишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заметила, что вариант "на руках" рассматривается дочей как познавание мира. Спать в таком положении никак не желает. Стоит только положить - сон тут как тут!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы качались до 3-х, пока колики не закончились, а сейчас опять стали(нам 7-мь сегодня), видимо зубы... Теперь засыпаем только с укачкой, да ещё и ночью приходится порой качать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы укачиваемся с рождения, причем без этого не спим категорически.

Когда доча маленькая совсем была, я с ней так уставала, что ходить укачивать час-два вообще была не в состоянии. Я с ней ложилась, и она на сисе засыпала.

Согласна. Только моя на сисе не засыпает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МЫ тоже на сисе не засыпаем. Либо на руках у мамы, либо в кроватке- главное кроватку качать, либо рядом у мамы под бочком. Но всегда от настроение зависит как мы заснем, сегодня на руках, завтра под бочком.... от меня НИЧЕГО не зависит, он главный КОМАНДИР

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
МЫ тоже на сисе не засыпаем. Либо на руках у мамы, либо в кроватке- главное кроватку качать, либо рядом у мамы под бочком. Но всегда от настроение зависит как мы заснем, сегодня на руках, завтра под бочком.... от меня НИЧЕГО не зависит, он главный КОМАНДИР

 

Вот и у нас та же песня... вроде уже полгода, а все еще на руках укачиваю. В кроватке засыпает только если качать ее. Уже даже стала с собой ночью класть, чтобы хоть как-то высыпаться... вроде спит, но иногда все равно приходится вставать посреди ночи и укачивать заново!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А кто как укачивает?я имею ввиду,что способы у всех разные.Кто-то трясет на руках,кто-то корпусом повороты выписывает на 180градусов,а кто-то конструкции с переносками придумывает(родственик как-то посидел дома с дочей,пока жена у зубного была :cry: :hi-hi: )Я напроимер просто сама покачиваюсь(будто балет танцую)и долго не качаю,ложу засыпающую если,что в кроватке докачиваю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще сажусь, ложу сына на коленки и как бы постукиваю ими по-тихоньку, результат не заставляет себя ждать ))) А папа наш укачивает на руках, но какие-то странные у него телодвижения, чесно говоря, получаются, даже описать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наш папа вприсядку танцует :rolleyes: Я видела как детей не укачивают,а просто подбрасывают вверх-вниз вот я против этого :angry: В американской программе один педиатр советовал,сначала где-то минут 5 поносить немного покачать ребенка и ложить его в кроватку полусонного дальше пусть сам засыпает.Вобщем где уснул там и проснулся,им так легче потом опять заснуть если вдруг проснутся.Хочу сказать нам помогло стала реже просыпаться,а если и проснется то чаще сама дальше засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а мы когда как, иногда и под грудью засыпаем, а иногда и покачать нать.....но она щас чаще стала на руках выгибаться вся....ищем новые способы зачсыпания

 

И у нас доча на руках вся выгибается дугой. Вокруг столько интересного! Раньше нравилось на ручках засыпать, но я её особо к рукам не приучала. А сейчас только в кроватке засыпает, либо, если устала, после кормления, отвалившись от титьки. В кроватке поворачиваю на бочок к стеночке и подтыкаю ей одеяльце под спинку, а как засыпает убираю и она спит на спине.

Я тогда ещё помню где то прочитала, что главное не оставлять ребёнка в кроватке не для сна, чтоб кровать ассоциировалась только с этим действием.

 

Мама двух принцесс, а как же быть с домашними делами? Где ребенка оставлять, если не в кроватке? Во время бодрствования Даша в ней крутится во все стороны и играет с игрушками. Правда последнее время очень любит ноги между перекладин свешивать. Постоянно нужно подходить и контролировать.

 

А вот колыбельные я не пою, т.к. она сразу начинает улыбаться, соска выпадает изо рта и сон куда-то пропадает. :)

Изменено пользователем Melisa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы приучились к укачиванию, во время отлучения от груди. Другого способа уложить ребёнка орущего и просящего грудь я просто не придумала. До этого укладывались лёжа под грудью. Теперь днём засыпаем укачиваясь на руках , а вечером немного укачиваемся, потом выгибаемся и я кладу её в кроватку , которая вплотную придвинута к нашей кровати, после 3-4 перелазаний через кроватку на мою кровать , засыпаем))) РИТУАЛ целый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мой малышундель еще маленький(4,5мес) и я люблю его качать! сейчас это уже не так долго длится... Я беру Диму на ручки, на бочек кладу и он тааак мило в меня утыкается и закрывает глазки, иногда мы немного "болтаем" ))))) Трясти его не приходится, просто немного покачиваю, по-моему ему нравится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А кто как укачивает?я имею ввиду,что способы у всех разные.Кто-то трясет на руках,кто-то корпусом повороты выписывает на 180градусов,а кто-то конструкции с переносками придумывает(родственик как-то посидел дома с дочей,пока жена у зубного была :cry: :hi-hi: )Я напроимер просто сама покачиваюсь(будто балет танцую)и долго не качаю,ложу засыпающую если,что в кроватке докачиваю

Мы с мужем на фитболе укачиваем, так спина не устаёт да и вес ребёнка можно с рук на свои ноги перенести.

 

И у нас доча на руках вся выгибается дугой. Вокруг столько интересного! Раньше нравилось на ручках засыпать, но я её особо к рукам не приучала. А сейчас только в кроватке засыпает, либо, если устала, после кормления, отвалившись от титьки. В кроватке поворачиваю на бочок к стеночке и подтыкаю ей одеяльце под спинку, а как засыпает убираю и она спит на спине.

 

 

Мама двух принцесс, а как же быть с домашними делами? Где ребенка оставлять, если не в кроватке? Во время бодрствования Даша в ней крутится во все стороны и играет с игрушками. Правда последнее время очень любит ноги между перекладин свешивать. Постоянно нужно подходить и контролировать.

 

А вот колыбельные я не пою, т.к. она сразу начинает улыбаться, соска выпадает изо рта и сон куда-то пропадает. :)

В манеже если таковой имеется, ещё я расстилала в зале большое ватное одеяло накидывала игрушек и в поле зрения делала дела, правда она у меня не ползала совсем, потом ходунки, ну и как пошла просто дверь в комнате закрывала и она со мной тусила на кухне кастрюли любила перебирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
,везет мамочкам таких спокойных деток

Я даже не могу себе представить, чтобы ребеночек просто так лег в кроватку и уснул,

Ой...даже не верится что такое бывает..даже не представляю как отучать будем...

Когда были колики, то я по несколько часов ходила по комнате качала
+1

С самого рождения укачивала на руках, иначе не получалось, постоянно болел живот
Вот и у меня болел, но никто не верил, думали я обманываю, а Владя весил много в 5 месяцев уже было 9500..вот так.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы с мужем на фитболе укачиваем, так спина не устаёт да и вес ребёнка можно с рук на свои ноги перенести.

 

Вот и я такая же была до 6 месяцев. А сейчас все, халява кончилась. Пока где-нибудь сам не упадет, будет ползать до победного. Только бабшука наша может его укачать :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы укачиваемся часто в коляске,приходится постоянно мыть колеса, и на руках тоже, с сисей очень редко засыпает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы хоть и маленькие, но приучаемся засыпать в кроватке сами, днем все без проблем - от сиси полусонную в кроватку и спим отлично! А вот в ноь - заыпание целая проблема, эксперементируем со способами - последний удачный это фитбол, но главное переложить с рук в кроватку в удачнй момент, что бы не проснулась. А вообще я за самостоятельное заыпание. Очень понравилась статья про сон, вот читайте http://gorodmam.ru/advices/pedia/chapter/h...baby/article/96

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мой сынулька засыпает только на руках у папы.Достаточно десяти минут.Утыкается носиком в подмышку, а папа качает и издает звуки "паровозик".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...