Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

С социальным аспектом всё более или менее очевидно, окружающим крики слушать неприятно. И, конечно, лучше не кричать.

Но если не брать в расчёт социальный аспект, только мама и рождающийся малыш. Говорят, что если роженица кричит, к ребёнку поступает меньше кислорода. Как вы думаете, насколько реально существенно навредить малышу таким образом? Чем крик хуже того же пения, которое вроде бы вполне допустимо?

У меня в первых родах было следущее. Сначала переносила схватки совершенно нормально, мне даже медсестра комплименты делала, что "вот, такое раскрытие, а ты хоть бы что". А потом меня перевели с диванчика в коридоре на кресло, на котором рожают, и оставили там на долгое время, часа три по всей видимости. Тужиться было ещё рано, а хотелось дико. На курсах говорили, что, пока не разрешили, нельзя, потому что можно навредить ребёнку. Собственно, кричала не от боли, а чтобы как бы перенаправить силу в другую сторону. Казалось, что если не кричать, сила этих преждевременных потуг сделает что-то ужасное. Пробовала дышать, как учили, но на меня стали ругаться, что дышу неправильно. Вообще очень ругались. Про возможность гипоксии у малыша вспомнили последним делом... Когда малыш родился, всё было нормально. Потом оказалось, что желудочки мозга несколько расширены - компенсированный гидроцефалический синдром, и врач на УЗИ сказал, это может быть из-за гипоксии во время беременности и при родах. Умом не согласна, что это из-за моих криков, но чувство вины остаётся ещё какое... Да и просто, даже когда не подозревали ни о чём таком - вины за то, что могла повредить.

Не боюсь рожать, но как-то не по себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не кричала в родах, издавала звуки ух-ах-эх-их и все в этом роде, да и вообще кричать даже не хотелось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во все времена женщины кричат при родах. это принято и в кино показывать и сами на себе многие испытали. Я кричала и тепеть не могла. А есть тихушницы, молчат. И здесь девчата пишут и так же из истории и литературы нам известно. Скорее всего негативные проявления возникли не из за криков конкретно, а вообще во время родов, ведь вы рожали минимум 3 часа, и ребенку все это время было не комфортно. А кричали только на сильные схватки, а не все 3 часа без остановки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я во время схваток тоже не кричала, потому что, если честно, было как-то стыдно... со мной муж был, врачи по коридору ходили, акушерка стояла и тут вдруг я завопила бы! Но, подозреваю, первопричина в том, что боль была не такой сильной, что аж невмоготу dry.gif .

Я тоже читала, да и слышала мнения, что крик на родах - дедо нехорошее, т.к. а)пугается малыш, которому и так несладко из-за того, что 9-ти месячный рай закончен, а впереди - неизвестность. б)кислород плохо поступает к малышу (эт я, естесственно, ненаучными терминами выражаюсь). Но я не думаю, что крик матери реально способен привести к гипоксии ребенка. К примеру, у Поли была сильная гипоксия в родах (пришлось даже экстренное кесарево делать из-за нее), но опять, повторюсь же, я не кричала. Только подхныкивала.

Яна_Б, а вообще поднятая проблема - крик-гипоксия - ваши догадки или у вас какие-то научные опасения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вообще не кричала на схватках. Мне помогло именно пение. Но у ребенка была гипоксия в родах. Мне, кажется, это связанно с тем, что в тот момент, когда уже надо было тужится врачи не разрешили, на то были причины (огромное количество рожениц, врачи не успевали). А я, боясь, навредить ребенку и себе, все потуги "продыхивала".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, с этим вопросом лучше к Тому Крузу обратиться, он лучше, наверное, знает, раз запретил своей суженой кричать во время родов...

Что касается меня, я не стеснялась: и стонала и кричала и вела себя безобразно (если смотреть со стороны)... ко мне даже неонатолог прибежала: "что ты орешь?" ты же мне всю рыбу напугал .... а мне фиолетово было, потому как считаю крик в данной ситуации абсолютно естественным явлением... более того! чтобы привлечь внимание врачей в большинстве случаев надо именно кричать, а не терпеть... т.н. подвиги "тихушниц" останутся неоцененными, а последствия могут оказаться весьма печальными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Nataliya, я об этом впервые услышала от акушерки в роддоме, а потом в Интернете попадалось. Но не на уровне серьёзных научных публикаций. Научный, медицинский взгляд был бы особенно интересен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Яна_Б, нам на курсах подготовки говорили, что нельзя кричать из-за возможной гипоксии. Но больше конечно из-за того, что вроде бы матка ещё больше напрягается, да и вообще ребёнку страшно. Я орала, когда меня везли на каталке в операционную, на полном открытии, после получаса бесполезных потуг и 23 часов схваток. Было жутко больно, но кричать от боли не хотелось. В конце кричала, но больше из-за страха перед скальпелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как мне говорила знакомая акушерка-крик и неправильное дыхание, особенно во время потуг в большой степени способствует появлению разрывов surprised.gif ну может быть и приводит к нехватке кислорода-но эт конечно не главная причина, лично я не кричала (вроде) даже не потому что стыдно или мужество там какое-то хотела показать-просто сил не было и желания, я все причитала-ой-ой-ой и живот гладила во время схваток wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я кричала, да еще как!!! Кстати, в первую очередь, не от нестерпимой боли, а чтобы привлечь внимание врачей, которые как сказали, что "ещё часа три" так и не смотрели - ходили мимо. На потугах тоже кричала жутко...Гипоксии в родах не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (OLiAN)
-крик и неправильное дыхание

Во! Вспомнила, почему еще я не кричала - это очень отвлекало от дыхания. Мне оно ОЧЕНЬ помогло переносить схватки. Я пару раз попробовала крикнуть во время схваток, но прешила для себя, что знанятие это беспонтовое, не помогает ни грамма. Но опять, повторюсь же - боль не была адской (а, может, и была - сейчас уже смутно вспоминается wacko.gif )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не кричала во время родов. Мне кажается, что в этом деле самое главное настрой. Я настроилась, что все будет хорошо, и в общем-то так оно и было. Меня обнадеживал еще тот момент, что роды - это нормальный физиологический процесс, и многие женщины через него проходят. Я подумала - я чем хуже. Сколько вон людей родилось и рождаются...

Добавлено (30.01.2009, 00:28)

---------------------------------------------

Вообще в родах для меня неожиданностью стало, что это достаточно больно. Я думала, что это менее болезненный процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я после курсов представляла период, когда тужиться хочется, а нельзя, довольно коротким. wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не кричала, а только стонала от боли во время схваток, ыбло ощущение, что теряю сознание, кричать сил не было. на потугах вообще молчала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не кричала, только постанывала. В соседней палате девчонка кричала, я себя успокаивала, что ей хуже, чем мне( у нее первые роды, рожала она очень долго), поэтому кричать было как-то неудобно, да и чем бы мне это помогло? Толко сил больше бы истратила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В сами роды не кричала, а просто тужилась,т.к.боль после 15часовых схваток притупилась, а во время схваток кричала уткнувшись в подушку:1)было больно 2)чтобы привлечь внимание врачей,т.к.совсем забыли про меня.Видимо от того, что стала кричать еще больнее и было, про дыхание совсем забыла, а вот вовремя потуг внимательно слушала врачей, дабы не повредить ничего ребенку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне мои роды вспоминаются как безболезненые и достаточно быстрые (все прошло хорошо, в смысле нестремительные). Момент, когда я закричала, это было после обработки маленького надрыва марганцовкой, мне показалось, что мне воткнули между ног рыбу-еж!!! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не кричала. я стонала и пела песни считала плитки, лампочки, гвоздики, винтики... и всем говорила чтоб не рожали потому что больно =)))) и родились мы с гипоксией в реанимации потом лежал малыш....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время схваток я видимо всех позабавила, вспоминала все время маму и Бога, и ноги задирала выше головы, все что помню. И когда первые потуги начались начала тужиться. Может это и неправильно было, но я боялась что у меня повториться история моей мамы когда врачи упустили время и когда надо было тужиться, сказали походить еще ,а потом 21 час родов, и мама при смерти, в нашей деревне кесарева тогда не делали. А во время самих родов я только тужилась и дышала , как врач говорил!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в родах не кричала, однако это не спасло моего сына от гипоксии. Мне кажется, что крик просто отнимает у мамы силы, необходимые для потуг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я только стонала. ради интереса решила постонать погромче - в голос и поняла, что только устаю от этих звуков, а кричать - вообще наверное не смогла, даже если бы и захотела.

во время схватки мне помогало только дыхание "собачкой", а еще теплый душ на поясницу. правда, у меня этого удовольствия мало было, т.к.у меня капельница была воткнта в руку. а так бы все время под душем бы просидела.

Я так понимаю: между схватками женщина должна максимально расслабиться, чтобы малыш отдохнул, чтобы шейка раскрывалась. а если она будет все время кричать, то и расслабления никакого не получится, и ребенку, конечно этим не поможешь.

А что до врачей - так они очень быстро привыкают к твоим крикам и кроме раздражения ничего не будут испытывать, и уж точно внимание не привлечешь таким образом - у ж проще прямо обратиться к врачу.

Я лежала в послеродовом отделении в Центр.роддоме на первом этаже, там у нас еще были и родовые палаты, так вот мы слышали как роженицы кричат. хотелось пойти ночью к такой крикунье и тюкнуть ее smile.gif на след.день встречаешь в коридоре новенькую - это ты, спрашиваем. орала, нам спать не давала?у, хулиганка smile.gif

Особенно я не понимаю, когда орут уже во время потуг. Это вообще недопустимо.

вместо того, чтобы работать "в попу", как акушерки говорят, и рожать, вытуживать ребенка, они орут, при этом все силы уходят в голос, а дете задыхается между ног.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я кричала. Мне наоборот крик помогал отвлечься от боли на схватках и потугах, т.к. потуги были болезненные очень. Я себе это представляю как в восточных единоборствах, они тоже когда наносят удар, то выкрикивают с силой, так же и я, как потуга, так собралась с силами и тужусь с криком таким рычащим.

Вообще это все индивидуально. Имхо, никто не может загадывать заранее, будет ли тихо все переносить или кричать. И еще мне кажется, что я бы не смогла во время сильнейших болезненных схваток контролировать себя, сдерживать от крика - в таком случае все мои мысли были бы о том, как себя сдержать, а не о том, как родить...

Quote (Chudo)
Особенно я не понимаю, когда орут уже во время потуг. Это вообще недопустимо.

Ну вот, Наташ, я, кажется, ответила на твое "недопустимо" tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я перед родами 4 дня лежала в патологии "в ожидании чуда" и таких криков наслушалась, что волосы дыбом на голове стояли. Девчонки потом разговаривать не могли после этих криков. wacko.gif Я стонала (да и схватки были ночью, не хотелось девочек будить). Надо сказать, что роды прошли легко и быстро, кричать не пришлось - не успела. biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Anuta)
Мне кажется, что крик просто отнимает у мамы силы, необходимые для потуг.
Вот-вот, мне тоже так кажется! Во время схваток я орала как резаная. И на потугах стала орать, но акушерка посоветовала не "кричать наружу", а тужиться "в себя". И действительно, перестав кричать я очень быстро родила. (Потуги для меня - самый лёгкий момент во всех родах!)

Никакой гипоксии у нас не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне,кажется что криком делу не поможешь,а только в панику можно впасть!И потерять контроль над всем этим делом.Что не желательно! Конечно,совсем беззвучным этот процесс не назовешь! Но постонать врачи разрешают! А что касается криков других рожениц:я ночью накануне родов не спала и такого отборного мата наслушалась!!!И думала "зачем кричать?Всякую боль можно вытерпеть!На следующий день я,конечно, поняла почему так кричали!!!" Но боль не вызвала у меня позывов к не цензурным выражениям! А девочка,которая рожала ночью на вид оказалась тихой и скромной!Ходила на следующий день и извинялась перед врачами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну, наверное, мне тут глупо и отписываться :girl_wink: считаю, крик в родах неуместным, все равно, что начать орать взбираясь по отвесной скале (скалолазание), чего орать, тут трудиться надо. Криком дыхание собьёшь, криком испугаешь и себя и ребёнка. В этот момент работать с собой надо, больно - думай почему, действуй, помогай себе и дитю, а не верещи. Крик от безысходности, от того, что не понимаешь что происходит. И хотя мне в первых родах и больновато было, я все равно не кричала, пыхтела, дышала, малыш важнее был:) и кстати, мы биомашины, если кричать какой-нибудь гормон в кровь пойдет не тот :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я за все роды реально взвыла один раз. Точнее уже после родов, когда делали массаж матки. Кто прошел через это, знает- ощущения "чудесные"))))) Вот уж реальная острая боль. А вот смысла орать в схватках вообще не вижу. Лучше массаж поясницы сделать, чтоб боль снять, чем просто кричать. А в потугах вообще не до крика, покряхтеть еще можно))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упс

Изменено пользователем Ольга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в первые роды почему то материлась (правда шопотом ,но трех этажным) в жизни не матерюсь. наверно меня это отвлекало от боли.Ну помычала и пошипела мажду матом. А со вторым ойкнула пару раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я когда беременная была - думала и звука не произнесу на родах, как же так, ведь муж рядом, врач, с которым мы вместе и работаем и празднуем :p , но... Как раз ближе к концу схваток я заголосила, да так что вся моя команда сбежалась! :jest_1: Крик сам стал просто вырываться и кто там был рядом было пофигу. А на потугах я молчала, т.к. некогда было, да и боль уже совсем не чувствовала. Причем меня мама напугала пред родами, мол будешь кричать на потугах и не слушать врача - порвешься сильно! :o !! Вот я от ужаса и собралась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не кричала, но стонала и причитала, два раза тихо матюкнулась. Мне показалось ,что стон сам вырывается, наверное, у кого-то и крик так. Но, честно, не знала, что криком ребенка можно напугать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по-моему все индивидуально. я не орала, а стонала и то шепотом. просто потому что сил не было громче. а вообще все это фигня, что все мы тут рассуждаем, ибо все индивидуально, болевой порог у всех разный я например очень плохо переношу боль. поэтому например от боли не могла понять когда схвати и сосчитать их ибо все слилось в единую боль, то мне казалось что я сознание теряю. поэтому тут глупо кого-то осуждать, это все индивидуальные особенности организма, кто хорошо боль переносит - так это ж замечательно, но такие не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я орала и в первые роды и во вторые. Мне реально помогало когда я давала такой выход своим эмоциям, и не думала а уместно или культурно было это делать. А детки мои может и пугались выхода из орущей мамашки, но мое облегчение я думаю и им передавалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я слышала такое, что если кричать, то дитю кислорода хватать не будет. Но сама во время схваток не кричала, а долбила кулаком об стену. А потом меня прокесарили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время первых родов я стонала, а вот со вторыми - орала так, что весь роддом слышал :hysteric:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я когда приехала в роддом, в приемной ждала часа 1,5, т.к. сперва оформляли тех, кто по скорой (со схватками), рядом как раз родовой зал был, я слышала оры "я умираю!", "а-а-а, больно!" и т.п. Чуть не ушла оттуда из-за этого... Решила, что постораюсь контролировать себя во-первых для того, чтобы не лишать ребенка кислорода и во-вторых, чтобы людей не пугать. Хотя контролировать себя в такие моменты очень нелегко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
от боли не могла понять когда схвати и сосчитать

 

вот когда хорошо, что муж рядом, хоть он посчитает и за временем последит! Во вторые роды муж следил, я только говорила "началось" и "все"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я орала!! Да еще как!!! Так что на меня медсестры сбегались посмотреть со второго этажа :hi-hi: !! И мне ни капельки за это не стыдно, потому что боль во время схваток была дикая!! И тужится мне два часа не разрешали, а так хотелось!! Зато когда начались потуги, я кричать перестала и просто тужилась!! Может потому, что за 14 часов схваток просто устала орать, а может уже не так больно было!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во время первых родов шёпотом постанывала:"мамочки-мамочки" А во время схваток кулаком в стену била , ногой "велосипед крутила" и ходила кругами по родзалу.. Во время потуг только лишь постанывала тихо-тихо.. на большее сил небыло)))

Второй раз только кругами ходила и про себя "ойкала" . А во время потуг молчала.

А после того как перевели в палату хотела убить ту , что рожала и охала и стонала во всё горло! :mad: :oh_mama: Тишины хочется, а она орёт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот меня мама со снохой потом осуждали, говорили, че орать то, совсем немощная чтоли :oh_mama: ? Ну вот не могу я боль совсем переносить, тем более я так поняла, меня простимулировли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...