Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лила

Крещение до года

Рекомендованные сообщения

Мы вчера покрестили свою доченьку.Т.к Алиса-не церковное имя, её покрестили Александрой.

Вообщем у нас вместе с крещением и крестиком обошлось в 700р.Крещение было общее.Все детки были от 10 мес. и старше.Одна наша доченька была 7 мес.-всё прошло нормально.Капризничала конечно немного.Остальные дети весь обряд плакали.Я тоже считаю что крестить нужно до 6 мес.Детки чем меньше, тем легче всё переносят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы крестили почти в 3 месяца, Викулька кричала почти всю церемонию.

я бы советовала всем крестить, когда малыши будут побольше после 9 мес.

В таком возрасте ребенок может к чужому человеку на руки не пойти...

Какой крестик надо покупать (материал)? Или это не важно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Крёстная будет у нас моя двоюродная сестрёнка-ей всего 13 лет, но батюшка нам разрешил взять её в крёстные-главное чтобы крещёная была.

Согласна, возраст здесь совершенно не важен. Я старше своей крестницы на 6 лет, крестили когдаей уже 17 лет было, и она осознанно звала меня в крестные. Почему нет?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы вчера покрестили свою доченьку.Т.к Алиса-не церковное имя, её покрестили Александрой.

Вообщем у нас вместе с крещением и крестиком обошлось в 700р.Крещение было общее.Все детки были от 10 мес. и старше.Одна наша доченька была 7 мес.-всё прошло нормально.Капризничала конечно немного.Остальные дети весь обряд плакали.Я тоже считаю что крестить нужно до 6 мес.Детки чем меньше, тем легче всё переносят.

Скажите пожалуйста, а в какой церкви крестили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В таком возрасте ребенок может к чужому человеку на руки не пойти...

Какой крестик надо покупать (материал)? Или это не важно?

Мы покупали всё в церкви.Крестик брали серебрянный за 90р.С золотым не крестят-его только освещают.

 

Скажите пожалуйста, а в какой церкви крестили?

В Свято-Никитинской-которая на Лавровой.Многие наши друзья и знакомые крестили там и остались довольны.Церковь на Авангарде-не особо хвалят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы своего крестили в 7 месяцев, прошло все просто идеально! Начало церемонии он проспал, проснулся пред тем как в купель кунают. Я думала, ну все сейчас испугается, а он только смеется! Потом у батюшки кисточку пытался отобрать, за крест его схватил и тянет!

Вместе с нами крестили ребенка чуть старше года, вот он все церемонию как резанный орал....

Вот счастливые родители! Мы свою старшую дочу крестили в год и 5 месяцев. Вроде как уже смышленая девочка была, думали, что все пройдет гладко. Да не тут то было! Как она орала! Думаю, что своим ором мы испортили церемонию всем присутствующим. Жаль конечно, но что поделаешь. С дитем справиться не было никакой возможности. И это при том, что вообще то она у нас довольно спокойная девочка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 4 месяца. Был август, не жарко. Доча вела себя хорошо. чего не скажешь о других детках.При чем они были страше нас(мы были саммые маленькие). Кресные купили нам иконку и крестик. Жалко что у нас именнины 7 декабря. Было бы здорово крестит именно в этот день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы покупали всё в церкви.Крестик брали серебрянный за 90р.С золотым не крестят-его только освещают.

 

Первый раз слышу... мы крестили с золотым (комбинированное желтое и белое золото) - Батюшка нам ни слова не сказал! Думаю, если б было нельзя, предложили б нам купить у них крестик другой... так что это все предрассудки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Первый раз слышу... мы крестили с золотым (комбинированное желтое и белое золото) - Батюшка нам ни слова не сказал! Думаю, если б было нельзя, предложили б нам купить у них крестик другой... так что это все предрассудки!

Я тоже думаю, что это предрассудки. Мы тоже детей крестили с золотыми крестиками и тоже никто ничего не сказал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По церковным канонам и раньше крестили детей после 40 дня от рождения.

Крестик главное должен быть освещен а из какого материала абсолютно не важно, т.е. если купили в ювелирке надо пренести в церковь чтобы посмотрели соответствует он какнонам потому что бывают такие крестики что церковь их не признают. обязательно на кресте должно быть написано "спаси и сохрани", пред крещением крестики отнести и осветить в церкви надо. Лучше поэтому покупать в церкви.

Малышков можно крестить отдельно в отдельной купели а не в общем, тогда по всем канонам малыша отпустят в святую воду.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы по крестили ровно в месяц, и крестили в приемном покое отделения недоношенных. Отец Александр, про деньги не говорил, сказал сколько можете. моё мнение: не важно где, важно верить в святость этого действия. Мне кажется, что мы пошли на поправку после крещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили сыночка в три месяца, в день его именин. В Казанском соборе. Он не плакал, в отличие от других деток.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам повезло, крестили мы дочурку как раз на Троицу, не в специальном помещении для крестин, а в самой церкви. Было очень красиво, дочьке очень понравилось. Все время озиралась, осматривалась, совсем не плакала. На то время ей было 8 месяцев, уже большая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестились в 2 месяца и 4 дня, все прошло просто отлично, я готовилась к худшему,думала будет плакать, так как крестных она плохо знала, но моя курочка проспала всю службу(была она при этом в слинге, поэтому было очень удобно Татульке и она продрыхла), потом когда опускали в купель, даже лыбилась от удовольствия, так как была середина августа жарко, а тут водичка прохладная...вобщем мне кажется чем раньше, тем лучше и детки меньше пугаются и уже крещенные, сглазов всяких боятся не надо ;):p

Изменено пользователем tataD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

покрестили в 8 месяцев. Прошло все на ура. После купели конешно рев, но быстро все утихомирилось. Крещение индивидуальное.

Скажу так. Свекровь хотела покрестить сына еще на крещение, т е 19 февраля, в самый трескучий мороз, когда нам было 3 месяца. Я не дала, т к посчитала что маленький. И правильно сделала. Если бы мы крестили его в том возрасте, то была бы самая настоящая истерика, примерно такая же с какой мы ходили в том возрасте на прием к врачу. Он так орал, что елееле одевали и бегом до машины. На машине приезжали, не смотря на то что поликлиника через дорогу. А если бы крестили в 3-4 месяца, на это было бы звиздец.

Зато сейчас - эт о общительный спокойный ребенок, на процедуре глазел по сторонам. Единственное не понравилось когда окунали в купель, остальное все прилично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили Лельку в 3 месяца на Пархоменко, очень понравилось и нам и ему, улыбался и гуликал батюшке. Батюшка был в восторге. Мы только немного скуксились, когда в купель опускал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком возрасте лучше крестить Малыша? Как выглядит процедура крещения?

До года однозначно. Сами мы еще не собрались. Купили книжку про крещение, теперь морально подготавливаемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, что чем меньше ребенок, тем лучше он переносит это таинство. Несколько раз присутствовала на крещении и самые маленькие детки(от 1 до 3 месяцев) почти не плачут, часто вообще засыпают, и даже полное погружение их не страшит, да и отвлекаются и успокаиваются они быстрее.

+1000000000000000 Я очень боялась, на тот момент дочке было два с половиной месяца. Все время была "на низком старте", т.к. у крестной мамы своих деток пока нет и если бы мое солнышко разоралась, то она врят ли бы с ней справилась. Но, доча вела себя ангельски. Почти все время дремала, проснулась перед погружением в купель, потом, освежившись, снова уснула. И на следующий день, на причастии, никак не могли добудиться, крестная попыталась растормошить и в этот момент ляля во сне открыла ротик и батюшка побыстренькому капнул кагору, а она продолжала спать. А вот детки на вид постарше годика вели себя просто отвратительно, бедные мамы в ход шли и соски, и бутылочки, и любимые игрушки. Одного малыша так и не покрестили со всеми, сказали позже прийти.

Изменено пользователем Andreyka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы нашу малявочку в выходные окрестили! орала как потерпевшая!!! и я решила, что следующего надо прям в РД крестить! вот прям сразу. мама в записочках о здравии писала 4 месяца "младенец" - имя некрещеной девочки писать нельзя, это она так выкрутилась ) а зравие нам ой как нужно!!! да и действительно крошки гораздо легче переносят этот ритуал, чем те, кто постарше!

кстати меня тоже покоробило, что съемка в Иоанна Предтечи только платная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

.

Изменено пользователем море

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

дочьке сашеньке 6 месяцев покрестили в воскресенье,в церкви на 7-ой гвардейской. Все очень довольны она даже ни пискнула, прохладно работает сплит.Всё без суеты советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

крестили дочку,когда ей было всего 12 дней.индивидуально.все прошло отлично..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
дочьке сашеньке 6 месяцев покрестили в воскресенье,в церкви на 7-ой гвардейской. Все очень довольны она даже ни пискнула, прохладно работает сплит.Всё без суеты советую.

 

Мы старшую дочку тоже там крестили, нам понравилось. А насчет младшего пока размышляем - ему 4 месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я свою дочку крестила в Казанской церкви в 7 месяцев. Все прошло замечательно, ей даже понравилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я свою дочку крестила в Казанской церкви в 7 месяцев.

 

И мы в 7 месяцев. Расплакался только оттого, что из купели вынули и купание прекратили:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А наше счастье завтра таинство крещения познает!!! Очень волнуюсь, т.к. мам не пускают, а так хотелось бы посмотреть..... Говорят малыши ангелов видят... Но думаю все будет хорошо! :wow:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А наше счастье завтра таинство крещения познает!!! Очень волнуюсь, т.к. мам не пускают, а так хотелось бы посмотреть..... Говорят малыши ангелов видят... Но думаю все будет хорошо! :wow:

Не переживайте, ВСЁ БУДЕТ ХОРОШО :umilenie: !!! Все мамы волнуются перед таким событием ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы сыночка крестили в 7 месяцев. Обряд был общим, кто плакал, кто нет, наш молчал как партизан. С интересом рассматривал иконы и людей. Только после того как в купель поныряль очень обиженно смотрел на батюшку, чем того немало развеселил) Все были довольны, на всё про всё было потрачено 800 р. Правда рубашку крестильную сама шила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А наше счастье завтра таинство крещения познает!!! Очень волнуюсь, т.к. мам не пускают, а так хотелось бы посмотреть..... Говорят малыши ангелов видят... Но думаю все будет хорошо! :wow:

Мы тоже в 3 месяца нашу дочурку крестили, я волновалась жутко, переживала как она себя вести будет, не испугается ли новой обстановки, батюшку бородатого))). Но всё прошло наилучшим образом....она не кричала не кряхтела, а когда стали купать в купели заугукала от радости ( жарища была жуткая в тот день ). А потом когда поехали после крещения праздновать так она у нас проспала 4 часа ( вобщем дала родителям спокойно наобщаться с гостями), я очень рада что мы не стали в более старшем возрасте крестить. Уверена у вас тоже всё пройдёт замечательно!!! И ангелочки обязательно будут улыбаться вашему малышу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А наше счастье завтра таинство крещения познает!!! Очень волнуюсь, т.к. мам не пускают, а так хотелось бы посмотреть..... Говорят малыши ангелов видят... Но думаю все будет хорошо! :wow:

Анюта ну расскажите как вс прошло????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот теперь мы крещённые. Малышка прям молодец. Деток много крестилось после поста, так наша спала до купели, а потом с радостью купалась. Обряд долго проходил 2,5 часа и под конец только стала возмущаться от голода..) Так что поведение было образцово-показательным...) А вот постарше детки переживали очень сильно, плакали, поэтому лучше малышей крестить совсем маленькими, намного легче переносят и дети и родители, что не моловажно!!! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну вот теперь мы крещённые. Малышка прям молодец. Деток много крестилось после поста, так наша спала до купели, а потом с радостью купалась. Обряд долго проходил 2,5 часа и под конец только стала возмущаться от голода..) Так что поведение было образцово-показательным...) А вот постарше детки переживали очень сильно, плакали, поэтому лучше малышей крестить совсем маленькими, намного легче переносят и дети и родители, что не моловажно!!! ;)

Очень рада за вас!!!! Здорово что так всё гладко прошло. Действительно что то долго у вас крещение длилось, мы в своё время за 40 минут уложились....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестились в 5,5 месяцев в Свято-Никитской церкви в Отраде (Кировский район). У нас было индивидуальное крещение, крестили двоих: мою Вареньку и дочку подруги. Обряд длился сорок минут и обошелся нам по 1000 руб. с человека. Мы перед крещением выспались и в церковь приехали с хорошим настроением - с интересом всех рассматривали и улыбались крестным. А вот Дашулик плакала - то ли от голода, то ли от недосыпа. Мы прекрасно перенесли таинство крещения, не всплакнули ни разу. Вывод - уложите спать ребенка и накормите перед крещением и все пройдет отлично!

 

А еще в церкви нас попросили купить такие крестильные рубашечки, чтобы на них крестик вышит был. А мы не знали и уже до этого купили без крестика - потом просили в ателье, чтобы нам вышили - получилось очень красиво

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы собираемся крестить в конце августа начале сентября, хочу что бы не было такой ужасной жары. Крестника мужа крестили в том года в церквушке на Мамаевом Кургане. Было индивидуально, мужу очень понравилось и теперь мы тоже хотим туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Очень рада за вас!!!! Здорово что так всё гладко прошло. Действительно что то долго у вас крещение длилось, мы в своё время за 40 минут уложились....

Спасибо. У нас долго проповедь батюшка читал о том, что такое крещение и как нужно вести себя крестным родителям с ребенком...) Но было интересно, хотя деткам тяжеловато. А вы пря быстро за 40 минут. Молодцы! Зато я так сейчас спокойна зная, что мой ребенок Богом оберегаем!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 6 месяцев в церкви на 7 гвардейской. Крещение было общим, детки были разновозрастные нов основном до года. Вначале все вели себя спокойно, потом какой-то годовас расплакался, остальные посмотрели-посмотрели и тоже в один голос давай рыдать. Нашему и купель не понравилась, он вообще воду не любит, а тут с головой окунули-вообще обиделся. Но к концу службы почти все успокоились, то ли устали, то ли сам обряд подействовал. Легче всего перенесли младенцы-спали почти всю службу. В церкви было довольно прохладно, а на улице вообще холодно, в день крещения вроде не замерзли, но на следующий день, когда ходили на причастие, долго ждали на улице и дите подмерз-потом сопливились, но ничего серьезного, слава Богу, не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили сына в 2,5 месяца в храме Иоанна Предтечи (на набережной). Батюшка очень понравился и все было очень красиво. Крещение было индивидуальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестили свою дочурку в 41 день в церкви на ул. Пархоменко. Служба была индивидуальная. Дороговато (1,6 тыс), но зато нету лишней суеты, других плачущих детей и т.д. Все действие заняло примерно 30 минут. Дочка заплакала, под конец службы - думаю, что замерзла, после окунания в чан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасибо. У нас долго проповедь батюшка читал о том, что такое крещение и как нужно вести себя крестным родителям с ребенком...) Но было интересно, хотя деткам тяжеловато. А вы пря быстро за 40 минут. Молодцы! Зато я так сейчас спокойна зная, что мой ребенок Богом оберегаем!!!

А мы послезавтра крестим, 7 августа, в монастыре на Белом Аисте, нам тоже сказали что займет минут 40, а все проповеди мы проходили заранее, там обязательное условие пройти 5 бесед, и только потом крестить. Все очень строго, мне подход понравился, покрестим расскажу... Мы хотели ровно на 40-й день, но они крестят только по субботам, поэтому 7-го. И по цене - 250 рублей, а в Казанском соборе 1400 общее, и 2000 индивидуальное крещение. Мне кажется это неправильно... Крестить надо обязательно, но не у всех есть такая финансовая возможность.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
HappyLady, обязательно потом напиши как сынуля перенёс крещение! Удачи вам, пусть этот день будет настоящим праздником для вас! :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...