Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лила

Крещение до года

Рекомендованные сообщения

Тоже слышала, что так нельзя. У нас другая проблема - папа не крещенный. говорят, можно сразу и папу, и дочу крестить. не слышали про такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили доченьку в 4,5 месяца в Дубовом овраге (оч. хор. батюшка). Очень довольны и ребенок не испугался, а наоборот очень любит купаться в любом водоеме: ванне, реке, море...

А вот у сестренке крещение дочки прошло не так радостно. Крестили в деревянной церкви на спартановке, ребенок теперь боится воды(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мой муж крестил ребенка своей сестры, теперь она хочет быть крестной нашего малыша.

 

Ну они же не муж и жена,значит можно. У меня кстати сестра у старшего крестная,а я у ее дочери .Крестили в один день.Брат мужа у нас крестный,скоро и муж будет крестить его ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В каком возрасте лучше крестить Малыша? Как выглядит процедура крещения?

Мне кажется,лучше крестить совсем маленьких детишек,когда они ничего не понимают. Мы крестили в 6 месяцев, я плакла,когда увидела своего рыдающего мальчика,так жалко было. Пустили меня в самом конце, а вся церемония проходила без меня, я только на улице слышала плач своего малыша.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Викуся если вы внимательно читали, то 11 сентября мы крестили старшего, а это было 11 сентября 2004 года. И в 2004 году в сентябре было очень холодно.

Прошу прощения, наверное я действительно год не увидела

 

А подскажите, пожалуйста, можно ли перекрещивать, а то получается так: мой муж крестил ребенка своей сестры, теперь она хочет быть крестной нашего малыша. Это возможно? - а то я слышала, что таким образом перекрещивать нельзя....

Можно. Я у дочки родного брата крестная, а он у моего сына. У подружки доча-я крестная, у меня доча- она крестная, а у ее сына-крестный мой муж.

 

 

Тоже слышала, что так нельзя. У нас другая проблема - папа не крещенный. говорят, можно сразу и папу, и дочу крестить. не слышали про такое?

Не только слышали, но и видели. Крестили одновременно и дочу и папу. Причем это были наши родственники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все люди как люди тепла ждут. а мы вот покрестили 31 января дочу в 3,5 мес! свекровь достала. надо крестить и хоть убейтесь... моим условием было, чтобы ребя не окунали! и погоду подгадали потеплее. было 0 градусов.

Женька ни пикнула))) и водичкой ей на голову просто полили. Маме (то бишь мне) батюшка запретил присутствовать, только вконце позвал, прочитал молитву и передал мне ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили когда дочке было 20 дней в день ее Ангела. :umilenie: я тож за дверью простояла-не пустили меня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
говорят, можно сразу и папу, и дочу крестить

 

можно. у моей сестры крестили одновременно и мужа и сына)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а как же таинство крещения? у нас все строго- Нельзя родителям присутствовать при крещении и мы с мужем не фоткали и не лезли.Даже ничего не видели. Все было от нас закрыто. Мы сидели в другом помещении.Таинство, есть таинство.

Полностью согласна! Вы только вдумайтесь: Таинство Крещения!

А если малыш начинает плакать, капризничать, конечно мамочке можно взять своего детёныша на ручки. Никто против не будет.

Крестить лучше всего, чем раньше, тем лучше!!!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 2 месяца.... почти не плакал..... Маму и папу пустили.....Крестити в Казанском.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я считаю крестить можно в любом возрасте,свою крестила в 3 месяца,конечно процедура длилась больше часа,но она не капризничала,даже ей очень нравилось.Крестная держала ее в одном полотенце,было немного прохладно ноябрь месяц был,но она не замерзла.За столетия еще никто не замерзал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да крестить лучше в тёплое время. сыну лю Крестили в 4 месяца и ему всё было онтересно, хотя я ожидала слёз и капризов, так как ужеподошло время сна.. Крестили на Мамаевом Кургане. Когда только записывались на Крестины, нам сказали, что с собой взять, а что можно будет купить у них (но лучше всё взять с собой, так как на момент наших Крестин у них остались рубашечки для крешения только с розовенькими повязочками. И получился у меня гламурный сынуля:) Там кстати обряд очень недолгий (около 30 минут), хотя в других местах (на Белом Аисте например) до 1,5 часа. На Крещение меня тоже не пустили , а папа присутствовал. Потом Батюшка провёл и мне небольшой обряд допущения к Церкви. и через 2 недели приехали причастились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
За столетия еще никто не замерзал!

 

нуэто вы загнули. у знакомых доча после крещения заболела. был это в начале января, её окунали, а в крестильне было прохладно. поэтому я была против окунания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, что ребенок уже рождается под Божьим благословением, а креститься он должен после покаяния в сознательном возрасте, когда сможет сам принять решение.

Если у ребенка родители верующие, то они и сами могут вложить в него основы веры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестились 17 октября, чуть меньше 2 мес нам было. сынулька процедуру нормально перенес, заревел только, когда окунали - но у многих детки в этом случае кричат. а как бютюшка запел - то начал прислушиваться и замолк :mishka_small: меня оттуда "попросили", женщина после родов "нечистая", очищается после произнесения батюшкой молитвы Матери. так что я подслушивала под дверью крестильной комнаты. :so_sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили сыночка в 6 месяцев, было это в конце августа, крестили на Мамаевом кургане, после купели жудко плакал....после и вспомнить нечего..одни слезы, как моих нервов хватило....Но в общем, я думаю если бы не было прохладно в помещении и было по меньше людей прошло бы все лучше!Это мой сыночек во время крещения

72a2740c4ab3t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили сыночка в 7-м месяцев, в конце августа. У нас были индивидуальные крестиныв Кировской церкви на Лавровой, поэтому пустили всех и меня, и мужа, 2-х бабушек и дедушку. Сынульке мероприятие очень понравилось. Когда батюшка начал молитву, сынок запел :) Немного покричал после окунания в купель, а потом заснул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили, когда доче было 7 месяцев, меня в крестильню не пустили, стояла за дверью и слушала как дочка там кричит, и не вмешаешься же в таинство. После окончания процесса, пришлось там же к груди прикладывать, для успокоения. Было немного смешно и не по себе как то. Кстати на все крики моей малышки священник приговаривал "Это бесы выходят". Уж откуда им взяться в семимесячной девчушке непонятно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы крестили сыночка в 6 месяцев, было это в конце августа, крестили на Мамаевом кургане, после купели жудко плакал....после и вспомнить нечего..одни слезы, как моих нервов хватило....Но в общем, я думаю если бы не было прохладно в помещении и было по меньше людей прошло бы все лучше!Это мой сыночек во время крещения

72a2740c4ab3t.jpg

Прикольно-церковные украшения смотрятся как нимб у маленького ангелочка! :umilenie:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара, я даже не заметила и вправду очень красиво..Эхх.

Меня кстати крестили в 3 года,я все помню и считаю этот день по истине необыкновенным!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили за неделю до того, как нам исполнилось полгодика! Был август, Яблочный Спас! Всё прошло очень здорово! Я была за дверью, а в конце крещения, когда батюшка должен был прочитать очищающую молитву для мамы и благословить нас, пригласил меня и вручил ребеночка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 3 месяца.В Гумраке есть церковь,мне оч понравилось.Во первых кроме нас там никого не было все тихо, спокойно,во вторых родителям разрешил батюшка присутствовать и снимать,а в третьих мне понравилось,что батюшка благословил моих старших детей быть крестными родителями.Самое главное чтобы они осознавали всю серьезность и да же если с нами что нибудь случится я буду за маленького спокойна и знаю,что они никогда его не бросят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наше крещение проходило в настоящей казачьей церкви х.Ветютнево Фроловского района Волгоградской области(о,куда занесло),Владиславу было 6 месяцев в июне как раз.

К таинству подошли очень серьёзно,нам пришлось съездить туда 2 раза без малыша с крёстными для разговора с батюшкой,меня впечатлил такой подход.Я узнала много интересного для себя о церкви,об обрядах/таинствах,об ответственности и серьёзности происходящего,даже крёстную нам пришлось "заменить".

Малыш не плакал,улыбался всю процедуру,пытался возмутиться когда его поливали святой водой сверху,но это быстро прошло.

Вообще,конечно всей процедуры и не описать словами,нечто таинственное,запомнится на всю жизнь.

Мы с крёстными основательно подготовились,на следующий день приехали причаститься с малышом,теперь вот ждём тепла,чтобы посетить снова место нашего крещения.

Изменено пользователем CrazyMom

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Согласна, что крестить деток нужно как можно раньше! Ждем начала Весны, а то как-то холодно....

 

Мы бы уже давно покрестили, да то одно, то другое, договорились на 9 января-отравились дружно всей семьей,2 дня провалялись трупаками. Крестные иногородние, не можем никак в кучу всех собрать, а хочется, чтоб все присутствовали)). Теперь пост начался)). В общем жду начала апреля....с нетерпением!!!

 

Наше крещение проходило в настоящей казачьей церкви х.Ветютнево Фроловского района Волгоградской области(о,куда занесло),Владиславу было 6 месяцев в июне как раз.

К таинству подошли очень серьёзно,нам пришлось съездить туда 2 раза без малыша с крёстными для разговора с батюшкой,меня впечатлил такой подход.Я узнала много интересного для себя о церкви,об обрядах/таинствах,об ответственности и серьёзности происходящего,даже крёстную нам пришлось "заменить".

Малыш не плакал,улыбался всю процедуру,пытался возмутиться когда его поливали святой водой сверху,но это быстро прошло.

Вообще,конечно всей процедуры и не описать словами,нечто таинственное,запомнится на всю жизнь.

Мы с крёстными основательно подготовились,на следующий день приехали причаститься с малышом,теперь вот ждём тепла,чтобы посетить снова место нашего крещения

 

CrazyMom, я знаю батюшку, он муж моей подруги. Очень хороший человек и очень интересный собеседник.

А как вас занесло то туда из Волжского? Не ближний свет все-таки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Strela, надо же,он и муж подруги моей сестры,может и вы знакомы? ;)

да,отец Аркадий очень нам по душе пришёлся,мы долго выбирали церковь,хотели,чтобы это было тихое и как бы это объяснить..НАСТОЯЩЕЕ место,а во Фролово у нас есть родственники,услышали отзывы о батюшке,о церкви,решили съездить и посмотреть,пообщаться,вот так и покрестили

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Strela, надо же,он и муж подруги моей сестры,может и вы знакомы?

 

CrazyMom, может и знакомы!))))Даааавно уже к ним собираемси... Надеюсь, все-таки доедем рано или поздно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, лучше крестить до года, пока ребенок не так сильно привязан к маме (по своему опыту). Сейчас, ближе к году, мы маму практически не выпускаем из поля зрения, и уж тем более ни у каких крестных на руках не сидим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Изначально мы хотели покрестить, когда ребенок сможет сам прийти с верой в храм- более менее осознанно. (Меня покрестили в 12 лет. Это событие мне запомнилось на всю жизнь и я уже тогда оценила значимость приобщения к христианству).

Но потом под давлением бабушек, решили сделать как все.

 

Мы покрестили ребенка в 1 г 6 м., в канун крещения (святцы), в этом году, в приходе Кирилла и Мефодия - тихое , спокойное место. Крещение было почти индивидуальным - двое окрещаемых.

Само крещение прошло тихо и спокойно в отличии от той суеты и подготовки к нему:

Покупка полотенца и вышивка памятной даты, заказ торта с надписью, шитье рубашки на наш возраст, так как в основном продают на малышей. И я в ручную вышивала из бусин крестик. А нам для такого события нужен эксклюзив.

 

Вот могу поделиться нашими идейками:

 

cc42fcca54adt.jpg

 

a74fa2bf0532t.jpg

 

a2a885aedb5bt.jpg

 

a7144fdd6676t.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестились в 3 месяца, на тот момент я не знала что есть индивидуальное крещение. Крестились со всеми, а народу было очень много, мой не плакал пока не начали чужие дети плакать, и понеслось по цепочке. По поводу когда лучше крестить, мне кажется чем раньше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже слышала, что ребенка нужно обязательно покрестить до года. а вот с чем это связано - не знаю.

Я вот с одной стороны, хочу дочку покрестить, чтоб тепло было, то есть летом. Она к тому времени сидеть будет уверенно, проблем как мне кажется будет меньше. А с другой стороны, очень хочется в день ангела, а он у нас на 1е апреля выпадает. Холодно еще, да и мы маленькие еще совсем будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне давали книжку про крешение и там было написано что крестити ребенка нудно до 41 дня, со дня рождения! Но мы крестили в мае т.к. в октябре было холодно, и я побоялась что мы простынем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы покрестились в 2 месяца, очень все хорошо прошло, крестились индивидуально, поэтому быстро и доча неуспела понять что случилось как мы уже ехали домой где нас ждали гости и накрытый стол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а прям мы в роддоме покрестили, перед выпиской...

Изменено пользователем Olen*ka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Думаю, лучше крестить до года, пока ребенок не так сильно привязан к маме (по своему опыту). Сейчас, ближе к году, мы маму практически не выпускаем из поля зрения, и уж тем более ни у каких крестных на руках не сидим.

согласна Лен, мы тоже крестили в 7 мес. и все прошло замечательно, сейчас без меня вообще ни на шаг... (взрослый стал!) :hi-hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы собираемся в пол года крестить в апреле, я бы раньше покрестила, но зимой побаиваюсь.

 

мы покрестились в 2 месяца, очень все хорошо прошло, крестились индивидуально, поэтому быстро и доча неуспела понять что случилось как мы уже ехали домой где нас ждали гости и накрытый стол.

Я бы тоже так хотела. Индивидуально, это вы с батюшкой договаривались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласна со всеми крестить нужно как можно раньше.Нам 8 и мы уже от мамы ни на шаг, никого не признаем!

Мы крестили своих девочек в 4 месяца - в октябре. Крестили на спартановке, народу было немного и присутствовали все мамочки малышей. Плакали все детки за исключением моих, они спокойно за всем происходящим наблюдали, а потом крепко спали. Приехав домой малыши проспали одно кормление, а мы спокойно посидели за столом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы будем креститься теплой весной или летом...хотя считаю этот вопрос оооочень спорным, когда крестить...может всё-таки это решение ребёнок должен принять....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы старшую покрестили легко. Крестили во Фролово, все оч понравилось. И то что на само крещение не пускали

 

родителей - даже плюс. Я когда сама становилась крестной, была в шоке от сумасшедших родителей, которые бегали по кругу с камерами и фотиками и путались заснять все происходящее. Я не против съемки, но когда люди помнят для чего, в первую очередь, они здесь собрались. Особенно одна мамаша, в момент когда батюшка окунал ребенка, подбегала с фотоаппаратом и кричала: "Доча, посмотри на маму!!!" :jest_1:

А вот младшего никак не можем покрестить. Туго у нас в роду с мужиками, а без крестного мальчишек не крестят. А еще вычитала вот это....вообще растроена

А еще когда мы крестили дочку я лично присутствовала при том, как батюшка не разрешил одной девушке стать крестной, т.к она живет в гражданском браке, т.е является блудницей. Вот так-то.

Мы уже было решились просто крестного вписать (сам он живет в Германии), но крестная наша попадает тоже под разряд "блудниц" (да и где ж их не блудниц найти :blink: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот это да :wacko: про блудницу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...