Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Лила

Крещение до года

Рекомендованные сообщения

Я не торопилась с крещением, не потому что не верующая, а потому что знаю своего сына, но месяцам к 7 родственники нас окончательно запелили, что роды были тяжелыми, уже 7 месяцев и т.д. В итоге, они сами все узнали в церкви, купили крестик с цепочкой, все оплатили и даже праздничный обед приготовили, в общем, покрестили, но в это время Проша орал так, что даже батюшка разрешил, что я взяла его на ручки, в итоге - крестили его не крестные, а мы с мужем))). На мой взгляд, надо крестить или очень маленькими, или уже большими, когда детки понимают всю торжественность момента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили в полгода.Орала...Крёстных свои не часто видела до этого, поэтому и плакала,что в чужие руки отдали.Нужно крестить пока не соображучая пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы крестили в полгода.Орала...Крёстных свои не часто видела до этого, поэтому и плакала,что в чужие руки отдали.Нужно крестить пока не соображучая пока.

 

Во-во. Мы тож крестили в пять месяцев, крику былоооо.... Хоть и крестили нас индивидуально. Лучше раньше, в месяца два. Наша в этом возрасте ко всем на руки шла без проблем, да и вообще ей все было по боку, главное что "на ручках".

Изменено пользователем Rodevg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили в 8 месяцев, в церкви были одни, все прошло спокойно, дочка внимательно все рассматривала и вскрикнула лишь раз когда поливали водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили доченьку когда ей было 1,5 месяца, плакать начали после того как её опустили в воду. Но в целом все прошло хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы сегодня были на беседе перед крещением, так он извёлся там весь за 20 минут, а детки младше нас замечательно себя вели, не представляю что будет на самом крещении %)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили дочу в 1.5 месяца, конечно жара стояла ужасная, но доча покушала и уснула так и проспала все крещение пока водой не полили, а детки старше очень плохо себя вели все почти плакали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Старшую дочку крестили в 3 мес... а сыночка- недавно... в 10 мес...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот думаем крестить дочку, ей сейчас 6 мес..Конечно можно было и попозже, но у меня появилась потребность - надо крестить и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

может кто подскажет милую церквушку и батюшку, если кому то в душу запало)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я собираюсь крестиь месяцев 7-8, думаю он уже не так сильно кричать будет! Девочки, кто крестили детишек, в маленком возрасте, у вас дети сейчас носят крестики???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я собираюсь крестиь месяцев 7-8, думаю он уже не так сильно кричать будет! Девочки, кто крестили детишек, в маленком возрасте, у вас дети сейчас носят крестики???

дочку в 3 мес крестили- она вообще не плакала... но крестик я ей не сразу дала носить... потому как маленькая была...у изголовья кроватки он висел... а младшего крестили в 10 мес.. тоже не плакал -крестик сразу надели... он сначала его в ротик брал, теребил... а щас, вроде как, привык к нему и не обращает внимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестились не было двух месяцев, крестик не носим до сих пор, не вижу в этом смысла, я крещеная но крестик так и не ношу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, кто крестили детишек, в маленком возрасте, у вас дети сейчас носят крестики???

 

Крестили всех детей до 6 мес.Крестики стали одевать с 1,6 лет.А до этого крестики висели в кроватке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестила свою дочь в два месяца, не ппакала, батюшка прям с головой окунал. Крестик сразу одели и н снимаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крестили ребенка в 3 месяца в церкви "Всех святых" на 7-й Гвардейской все прошло отлично, батюшка разговаривал с детьми и родителями. Мой Ребенок единственный вообще не плакал, всю службу спал, только когда в купель окунули закричал. То, что крещение пройдет хорошо я знала, мы с мужем венчались, (это, как говорит батюшка помогает маленькому). Единственное, поскольку ребенок маленький я крестик с него сняла через неделю, переживала, что веревочка будет давить на шее, а то сынишка так крутиться. Потом мы на причастие ходили, около часа на службе были, церквное пение сыночка опять убаюкало, поэтому и причастие у нас прошло на ура. Главное, чтобы ребенок был сыт и мамочка спокойна.

Поэтому молодые мамочки, если есть возможность крестите детей когда они маленькие!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочу крестили на 40-й день. Все прошло идеально, без плача. Крестик стали носить после года, теперь вообще не снимаем. Тоже считаю, что детей надо маленькими крестить, а то потом они туда могут вообще не дойти...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость masha81

я кретила свою в 4 месяца, ей было все интересно, ни разу не пискнула

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы крестили сыночка в 7 месяцев,так он так плакал-до истерики,всех детишек завёл в рёв.Всё крещение рыдал.Поэтому я считаю крестить надо деток чем раньше тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А на счет крестика,у нас сыночек носит крестик на веревочке и ничего он не натирает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы тоже малышами крестились в 40 дней, как и положено. Конец октября. Перенесли все очень удачно, немного испугались купания))) но быстро успокоился и спал))) Все супер!!! Никакие холода и морозы не застудят ляльку в такой праздник! Главное подойти к вопросу с умом и самим его не заморозить! :mishka_small:

 

кто сказал, что положено в 40 дней?? Иисус принял крещение в 30 лет...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на Троицу в этом году "пролетели"((( Зато на след. год будем креститься на Троицу. Нам как раз уже год к тому времени исполнится. А пока мы маленькие. Он и так ангелочек, и ещё ножками грешной земли не касался. Поэтому не считаю, что как родился, нужно сразу бежать за крещением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы на Троицу в этом году "пролетели"((( Зато на след. год будем креститься на Троицу. Нам как раз уже год к тому времени исполнится. А пока мы маленькие. Он и так ангелочек, и ещё ножками грешной земли не касался. Поэтому не считаю, что как родился, нужно сразу бежать за крещением.

Раньше всетаки лучше, где-то до 5-6 месяцев, они еще ничего не понимают, много спят и не плачат на крещении..........а более взрослые детки с 10 мес., с 1 года - они часто боятся батюшку, кричат, крестным тяжело держать и др. минусы, мы сынв крестили в 3 мес., а дочку в 40дней и ничуть не жалеем - чем раньше, тем лучше, мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы крестили в 7месяцев его одного,не группой, малыш даже ни разу не заплакал,мило улыбался.крестик пока не носим,висит над кроваткой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мы крестили в 7месяцев его одного,не группой, малыш даже ни разу не заплакал,мило улыбался.крестик пока не носим,висит над кроваткой.

 

а где крестили??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насчет плачей считаю, что все детки разные. и ,полагаю, не стоит утверждать, что чем старше, тем спокойнее. на примере своей подруги убедилась. она крестила сына в 40 дней. спокойненький мальчик. и на видео,когда смотрела крещение, тоже заметили масеньких спокойных деток

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы все с крестными не определимся....видимо, после года будим крестить (муж настаивает, что бы крестные были из родственников)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы все с крестными не определимся....видимо, после года будим крестить (муж настаивает, что бы крестные были из родственников)
Вот вы все же интересные))) Из-за того, что не можете выбрать крестного, оставляете ребенка без БОжьей помощи и защиты аж до года. А если вы считаете, что дети и так под защитой, тогда не крестите вообще. Пусть уже взрослым сам крестится. А то получается какая-то неправда.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы крестили в 3месяца и 3недели. Были в Храме одни, что, конечно, большой плюс!!! Крещение длилось 40 минут и за это время малыш ни разу не раскапризничался!!! Наоборот, с таким интересом все разглядывал, иконки, все такое разноцветное, а свечки горящие вообще восторг вызывали. Нам все очень понравилось и Батюшка тоже, жаль Храм далеко от дома, а то ходили бы туда чаще!!!

А вообще хотели покрестить как положено - в 40 дней, но на улице было -15 и мы решили лета подождать!!! Думаю, чем раньше, тем лучше, пока у малыша не сформировалось понятие "свой-чужой".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы крестили в 3месяца и 3недели. Были в Храме одни, что, конечно, большой плюс!!! Крещение длилось 40 минут и за это время малыш ни разу не раскапризничался!!! Наоборот, с таким интересом все разглядывал, иконки, все такое разноцветное, а свечки горящие вообще восторг вызывали. Нам все очень понравилось и Батюшка тоже, жаль Храм далеко от дома, а то ходили бы туда чаще!!!

А вообще хотели покрестить как положено - в 40 дней, но на улице было -15 и мы решили лета подождать!!! Думаю, чем раньше, тем лучше, пока у малыша не сформировалось понятие "свой-чужой".

согласна на 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

насколько я знаю, младенца можно крестить хоть на следующей день, это матери 40 дней в церковь нельзя заходить, а ребенку дозволено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
насколько я знаю, младенца можно крестить хоть на следующей день, это матери 40 дней в церковь нельзя заходить, а ребенку дозволено
Абсолютно верно. И эти пресловутые 40 дней связаны именно с маминым запретом. Но в принципе мама может и не присутствовать. Главное, крестные и батюшка. Если это, конечно, не информационный повод и повод сделать еще 1000 и 1 фотографию себя любимой с ребятенком. Крещение - это все же не свадьба)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Раньше всетаки лучше, где-то до 5-6 месяцев, они еще ничего не понимают, много спят и не плачат на крещении..........а более взрослые детки с 10 мес., с 1 года - они часто боятся батюшку, кричат, крестным тяжело держать и др. минусы, мы сынв крестили в 3 мес., а дочку в 40дней и ничуть не жалеем - чем раньше, тем лучше, мое мнение

 

Я тоже согласна, что чем раньше, тем лучше. Сами правда сына поздновато крестили, хотя были и одни, но криков, слез было море, а когда старшую крестили, она малюткой была все прошло гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правда, деток своих и крестила маленькими, но, сама покрестилась в 21 год.

И, скажу я вам, какое это было чудо.. Я сама созрела до этого шага.

А, подтолкнул к этому страшный диагноз врачей (как оказалось позже -ошибочный).

Вот, я уже на тот свет и засобиралась, думаю, как же так, некрещённой отправляться.. Да, и легче реально в церкви было, когда приходила посидеть просто.. Помню, свои ощущения- как зановоа родилась и крещение по всем правилам прошло (в мужском монастыре).

Извиняюсь, тут про деток и я со своим самоваром.. Что-то вспомнились светлые моменты, просто..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дочку крестили в 3 месяца-в мае, все прошло отлично не считая того что она ревела все крещение. А вот сыночкакрестили в 2 месяца в конце сентября. Считаю что с крестинами нельзя тянуть. Некоторые родители уже в роддоме крестят. Сыночек болел почти с самого рождения, как покрестили так стало все налаживаться со здоровьем.

Милые мамочки, :mishka_small: старайтесь каждое воскресенье причащать деток.

Крестик детки мои носят постоянно, снимаем лишь когда нужно поменять веревочку

Изменено пользователем Таню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По крестились в прошлое воскресенье. Нам 9,5. Всё прошло хорошо. Ребёнок не капризничал. Я читала, что, если крестить до 40 дней, то мать не должна присутствовать, чтобы не передать свои грехи. А после сорока дней уже можно и матери. Считаю, что крестить надо, когда родители решат это, будут готовы. А по обязаловке, что НАДО и всё - этого не нужно. На крестик не реагируем. Носим его. Скажу одно, мне на душе стало легче, что ребёнок крещёный. Раньше мамка и папка оберегали, а теперь ещё и ангел-хранитель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мы все с крестными не определимся....видимо, после года будим крестить (муж настаивает, что бы крестные были из родственников)

Мы выбрали родных. Друзья сегодня есть, а завтра нет. А кровное родство никуда не денешь уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы покрестились в начале июля, было нам на тот момент 9 с небольшим месяцев. Все прошло просто отлично, дочка не плакала совсем. В купели ей вообще очень понравилось, а пока батюшка читал сидела и на все вокруг внимательно смотрела. Потом пыталась схватить пальчиками пламя свечки, которая в руках у крестного была. А когда батюшка подошел к ней с молитвенником, попыталась страничку перевернуть (она у нас книжки любит очень). Крестили в церкви на набережной в субботу, на следующий день причистили, спала после причастия часа 2 (для нас это много!!!).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мы выбрали родных. Друзья сегодня есть, а завтра нет. А кровное родство никуда не денешь уже.

 

У кого-то друзья ближе родственников в разы :very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...