Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Окс

Читаем книжки

Рекомендованные сообщения

Читать, я думаю, тут все любят. А вот когда вы прочитали своему карапузу впервые? Как он это воспринял? И как дальше? Рассматриваем картинки или внимательно слушаем сам текст?

Что детка лучше воспринимает, прозу или стихи?

Любимые сказки и стишки? Что рассказывает уже сам, а что просит именно почитать? Когда и по скольку вы читаете своим чадам?

В общем, все на эту тему.

Я вот, например, еще ни один стих или сказку не успеваю дочитать до конца. Интерес пропадает, требуем другую, листаем или вообще отвлекаемся на что-нибудь другое. А у вас как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О-о-о! Книги - это наша тема. Читать доче начали до года. Подойдёт, прислушается, глянет в книжку, убежит. И так по нескольку раз. smile.gif Сейчас уже есть любимые книжки. Некоторые любим за картинки: Винни-пух рулит!!! Очень любит Барто и Чуковского. Сейчас в чести "Гуси-гуси". Соня говорит только га-га-га. В обоих случаях. "Мишка косолапый", там, где "в лоб и топ" - всё показывает. Про "Наша Таня громко плачет" говорит последние слова в чеверостишиях, "Телефон" - тоже пытается. Но там больше похоже на набор звуков, но зато из нескольких слогов. И ооочень при этом старается. smile.gif Пока лучшая книжка - про глупого мышонка. Мы под неё даже ложимся спать! smile.gif Длинные стихи иногда слушает до конца (правда либо рядом, глядя в книжку, либо в движении, где-то недалеко smile.gif , а иногда говорит:" Мама, нее... " и Мотает головой. Значит пора закругляться. smile.gif Очень любит рассматривать книжки с овощами-фруктами, животными, буквами ( знает А и О, везде их показывает, и надо обязательно посмотреть маме на букву, а то доча не успокоится.) smile.gif Всё это она тычет пальцем и надо, чтобы мама говорила кто там. Иногда бывает по 5-6 кругов по одним картинкам за раз. Застрелиться! smile.gif Короче, мы ещё совсем балбесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы читать стали как только сынуля сидеть хорошо стал.

Стихи слушает с большим удовольствием, а вот прозу не очень, сказки в основном по картинкам своим языком рассказываем. Сын в восторге если с большим выражением читаешь и с мимикой и жестикуляцией hands.gif По настроению за чтением можем просидеть до получаса, пока всю коробку с детскими книжками не перечитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можем читать часами... лишь бы у мамы сил хватало. Книжки выбирает сама. Если не хочет - ни за что не прочитать. У нас в фаворе - Е.Чарушин, басни Крылова, В.Бианки, К.Ушинский, В.Маяковский, С.Маршак, А.Барто, Андреева, В.Сутеев. С Сутеева мы вообще начали чтение (5-6 мес примерно) "Ципленок и утенок", "Кораблик", "Под грибом" - сама рассказывет. Я вообще поражаюсь ей. Стоит стихотв или сказку пару раз прочесть, а она мне уже выдает- прозу! biggrin.gif

По книжкам мы все предметы и животных учили. Я называю, прошу, чтобы дочь повторила (мурлычет), потом я еще раз правильно повторяю. Сейчас-то так уже не делаем - сама знает что и где.

Книги - здорово, только вот не всегда картинки в них удачные или содержание. О чем они там думают, когда рисуют!?

Очень понравились иллюстрации к стихам А.Барто - продается в Перекрестке и в Реале(фиолетового цвета) Очень красивая книженция! biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Isha)
сказки в основном по картинкам своим языком рассказываем. Сын в восторге если с большим выражением читаешь и с мимикой и жестикуляцией

Вот у нас так же все.

Но стихи мы пока не очень как-то, особенно длинные. Коротенькие, те, которые знает, быстро пробежимся, в основном сама расскажет, и то, в основном, концовки, и все. И сводится все к главному вопросу ко всему "такое?" Иногда сама же на него отвечает. Или поиски по всей книге нужного рисунка или стихотворения. Короче, усидчивости в этом вопросе никакой нет пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Будете смеяться, но я своей месяца в два читала. Причем Гайдара. Ребенок слушал чрезвычайно внимательно (ну а что ж ему делать еще было) biggrin.gif Постепенно, конечно, пытались ей сказки читать, но надолго ее и в 1,5 года не хватало. Картинки - это да, разглядывала, всех запоминала, стихи небольшие быстро выучила. А на сказки основательно она подсела ближе к 2 годам. Причем всех теперь просто изводит целыми днями, чтоб читали. А т.к. больших книг со сказками у нас всего 3 (маленькие уже давно все до дыр зачитали), то от них уже дурно делается. Но иногда Аля все же (видимо из жалости) забывает на пару дней про чтение с родителями и "читает" сама - почти всё наизусть, вприглядку с картинками разумеется. Где у нее это в голове умещается? И когда успевает запоминать - тоже удивляюсь smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А моя Полинка любит книжки созданные по мотивам мультфильмов. Эти книжки мы покупаем в Метро по 125 руб. У нас в почете Алеша Попович, Лунтик, Король Лев. Последнее время стала любить Дюймовочку, Красную шапочку, Чуковского. Мы ей теперь игрушки не покупаем, а только книжки. Она очень внимательно слушает, переживает с героями, показывает кулак волку. А Чуковского сама читает, по картинкам, причем разными голосами (прям театр одного актера). А Барто ей не нравится. И очень любит детские журналы, особенно Лунтик. Я ей как-то купила журнал Научм меня, Мама, так она с ним и спать легла. Хотя этот журнал для детей постарше (с 3-6 лет), она еще все задания не может выполнить, но ей очень нравится яркие иллюстрации и животные и особенно наклейки. У нас после двух лет началась Наклейкамания, я их ей покупаю в союзпечати, а она их клеет везде. Вчера даже с бочка унитаза отклеела. А еще любит детские карты, тоже еще одна мания. Книги я покупаю либо в Метро, либо в умном ребенке. Недавно ей купила Детскую энциклопедию про животные и про растения,так она меня с ними замучила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

М ынашей даже игруху Лунтика купили, тоже Лунтимания!!!! а вот раскраски с ним куда-то пропали sad.gif очень уж нравились... а вообще очень правильный мультик, и говорят там очень правильно, не всегда правда, но очень позитивно! smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote (Lana)
игруху Лунтика
Что за игруха такая? Как в нее играют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Окс,

Quote
Что за игруха такая? Как в нее играют?

обычная мягкая. На живот нажимаешь - болтает голосом Лунтика, разное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой мы тоже книгоманы :))))

Читаем давно и прочно, в 1,5 года спокойно слушал полностью "Муху цокатуху" и "Мойдодыра"... Ща на этой теме очень любит мульт про доктора Ай болита (в стиле капитана Врунгеля нарисованный) Связала ему паука, с отрывной головой, раз по пять на день отрубал и спасал муху :)))

Сейчас залюбил Дядю Степу, Рукавичку и Три поросенка (где Ниф, Наф и Нуф) :))))

На пямять тоже цитирует я просто удивляюсь :)))) Ту же Муху полностью рассказывает :)))

Про нас в саду говорят : Рассуждает как маленький старичек :)))))

А еще у нас хит: "Жадина" )))) правда прикольный стих)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам тоже нравиться "3 поросенка", правда у нас там волк симпатичный и гоняется за поросятами, просто, чтобы догнать, а не съесть. Так что совсем не страшно и весело получается! biggrin.gif

а на Чуковского иногда прозрение приходит tongue.gif Но Муху не любит, больше Айболита и Федорино горе. smile.gif А еще прикольно, когда она рассказывает наизусть Сутеева "Под грибом", просто умора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Lana, а я записала на видео как рассказывает Теремок и Бармалея :))))))))))))))) Всем кому показывала - ржуть :)))) Запиши, не пожалеешь ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя вчера берет книжку:

-Мам, давай я тебе сказки почитаю!

-Давай!

"Читает" про курочку-рябу:

-Жил дед, жила баба, и курочка....

-Аль, как звали курочку?

-Петушок-гребешок!

biggrin.gif

Читает дальше:

- Дед яичко бил, бил, не ЗАБИЛ....Баба била, била, не ЗАБИЛА! tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

askako, супер идея! руки никак до камеры не дотягиваются wacko.gif я не фотограф и снимаю ооооооооооооооочень редко, за что себя ругаю!

knopka_1, а вы здорово болтаете для своих 2х! супер!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
knopka_1, а вы здорово болтаете для своих 2х! супер!

Lana, cпасибо. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы картинки в книжках стали показывать уже в 2 месяца. С тех пор интерес к чтению рос и рос... Сейчас очень любит слушать книжки: Драгунского, Носова, Винни-Пуха вего прочитали, Айболита в прозе и много-много др. Книг у нас очень много. А вчера мы записались в детскую библиотеку № 12. Там оказался очень большой выбор книг и доброжелателтное отношение. smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мы тоже там вчера записались...

ТЕПЕРЬ МЫ ТАМ САМЫЕ МАЛЕНЬКИЕ "ЧИТАТЕЛИ"...(нам и 2-х лет еще нету, а там детки с 3-х в основном)

Случайно там очутились, с НЮШЕЙ за компанию пошли, а они и нас записали в качестве эксперимента, стихи А.Барто всучили с собой, хотя мы уже многие наизусть знаем...

Но ребенку там действительно понравилось, СТИЛАЖИ, КНИГИ в большом количестве, ИГРУШКИ, ПОДЕЛКИ, ну и конечно доброжелательность библиотекаря сделали свое дело!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже ты мой, мне мысли о библиотеке даже в голову не приходили...

У нас ещё "неиссякаемый" запас дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дома , это дома...

У нас тоже книг полным полно...

А библиотека ЭТО СОВСЕМ ДРУГОЕ ДЕЛО!!!

Дело то не в книгах, хотя и вних наверное тоже...

Главное- САМ ПРОЦЕСС похода в культурное место!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нам ничего кроме стихов А.Барто не надо! biggrin.gif Мне они уже сняться cry.gif Предлагаю другую книжку, говорит: "неняня", берет меня за шею и в книжку Барто головой тычет biggrin.gif , мол "давай читай!", так и читаем раз по двести за день wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы с рождения все Есенина да Гумилева...ну еще иногда просто что-то из сборников Серебрянного века читаю, на свой вкус, Пушкина иногда рассказываю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мои вчера внимательно "Теремок" слушали, хотя вряд ли что поняли. biggrin.gif

Добавлено (23.05.2008, 08:26)

---------------------------------------------

Lana, вот здесь есть много раскрасок с Лунтиком. Скачиваешь оттуда и распечатываешь. Там не только Лунтик, но и всякие другие сказки, да и не только сказки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

с рождения мы слушали только пестушки -потешки и колыбельные, потом месяцев с шести стали "читать" книжки с яркими картинками*(например корова нарисована и подпись типа "пасется корова на лугу, мычит му-у-у"), потом уже Сутеева, чуковского, которого сейчас обожает, особенно мойдодыра.Пересказывает почти полностью, любит муху-цокотуху , стали интересовоться сказками-красная шапочка, золотая рыбка и др.Теперь на ночь иногда вместо колыбельной просит сказку рассказать, а темно ведь, приходится выдумывать biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lenysik, а Маршак тоже не йдет?

Добавлено (26.05.2008, 06:10)

---------------------------------------------

Арина, спасибо что напомнила про серебренный век. Когда был сынишка был крошкой и проводил время исключитеьно у мамы на руках перечитывали Фета, Есенина, Пушкина, Ахматову..., а вот потом:( ведь там нет таких красочных картинок как в детлит.

Quote (Арина)
на свой вкус, Пушкина иногда рассказываю...

наталкивает на идею что подучить бы наизусь не мешалоб.

Кстати, кто-нибудь может аудио книгой педелиться, как для карпузов, так и для неуспевающих читать мам cry.gif

П.с. у нас детских песенок накопилось немного, если кому-то интересно могу переслать... ну или как-н диск дать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своему Герульке начала читать, когда он еще переворачиваться не умел. То есть выглядело это так: он лежит ,а я над ним держу раскрытую книгу и рассказываю, про что там написано :-) На полном серьезе, у него была даже любимая книга! Это "Кошкин дом" на 4 страницах, картонная. Картинки там крупные и яркие, и Герка на нее сразу стал по-особенному реагировать, оживляться и даже смеяться. Читали эту книжку чаще других еще долго. А потом интерес к ней поутих, но зато сейчас мы читаем много всего другого. В толстых картонных книгах любит сам странички переворачивать, когда получается :-) Книжки вообще нас очень выручают, когда например, в поликлинике в очереди приходится ждать, или когда я устаю с ним по квартире за ручки ходить, спина уже болеть начинает - садимся, книжек набираем, и мама получает полноценный отдых минут на 20 happy.gif

Это мы в 4 месяца:

m_c26c8ac1.jpg

m_3a8f6b08.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я, честно говоря, даже и не знаю как читать книжки своему сыну. wacko.gif Он у меня заигрывается игрушками минуты на 2-3 , максимум. Все остальное время мы ползаем, ходим, открываем шкафы, вытаскиваем оттуда все, лезем под ванну, дергаем утюг, фен за шнур, целуем комп, прыгаем у дивана, опускаем руки в унитаз- и это неполный список дел за день. Спокойно лежит он только когда сосет грудь и то, 5 мин. Поэтому я только и знаю как его оттаскивать, да приговаривать-это нельзя! Ну как тут можно что-то читать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Manina, совсем не нужно настаивать на длительном чтении.Просто показать картинки для начала, если успеется ещё и текст прочитать, на сколько хватит его и другими делами заниматься, главное начать! Аппетит приходит во время еды wink.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А можно и не читать вовсе, а стихи, например, наизусть рассказывать, когда он своими делами занят или аудиокнигу включать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Арина)
А можно и не читать вовсе, а стихи, например, наизусть рассказывать, когда он своими делами занят

это точно. Но, к сожалению, запас стихов наизусть когда-нибудь подходит к концу. Не страшно ,конечно, и повторяться, да только самой надоедает. Приходится постоянно что-то новое подучивать happy.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Впервые я начала читать книжки своему карапузу будучи беременной. Перед сном в слух читала ему стишки А.Барто, сказки "Репка", "Колобок", "Курочка Ряба", "Теремок". Муж надо мной посмеевался, мол, будто он всё слышит. Я ему говорила, что конечно слышит, он даже реагирует. Вот так. А сейчас это его одно из любимых занятий. Тимурка очень любит книги. Он даже знает в какой книге какой стих. Ему расказываешь стих, а он сразу бежит за нужной книгой и даже открывает нужную страницу. tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Lana)
Можем читать часами... лишь бы у мамы сил хватало

Lana, я тоже так хочу!Я ей обчиталась бы,но она что то не хочет особо слушать sad.gif Когда она жила ещё в животике у меня,я зачитывалась книгами-и своей литературой,и детской.Потом она родилась,я тоже ей рано начала прививать любовь к литературе-и Чуковский,и Бианки,и Токмакова,Пушкин и Есенин,и Ахматова ...Вобщем,сейчас она долго не сидит,не слушает.Послушает немного,начинает перелистывать страницы,то ей одно,то другое начинай...В фаворе только Мойдодыр и Колобок smile.gif это проходит до конца.

Да,забыла...Она любит книжку "Интеллектуальные тесты для детей 3 лет",там картинки и задания.Вот это она обожает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы пока читаем то, кто мне самой нравится из детских поэтов: Барто, Токмакова, Заходер, Михалков. Некоторые картинки ни в какую не желает глядеть - начинает так нервничать, будто чего понимает, поэтому стихи на таких страницах не читаются. Слушает от 4 до 6 страниц, далее книжку становится необходимо засунуть в рот, а там уж не до чтения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот у нас так особо усидчивости и не появилось в этом процессе! Все так же хватает на пол стишка или сказки и тут же листает дальше! По прежнему больше любит почему-то прозу, а не стихи! Хотя многие знает наизусть, но читать их как-то не очень, и опять же не до конца! Уже купила и Маршака, и Барто, раньше даже и нужды в них как-то не было. И все равно именно читать, в смысле слушать Наде особо не хочется! Вот картинки разглядывать, это да! Придумывать всем персонажам имена, сочинять про них же! А еще лучше, если мама какую-нибудь отсебятину будет нести про эти картинки. А сами стихи - без энтузиазма. Может у нее зрительное восприятие лучше развито, чем слуховое?

Но с другой стороны, когда на ночь просит сказки, может их бесконечно слушать ( это, наверное, чтоб не спать подольше) и опять же прикольнее, если мама что нибудь сочинит про Надюшу, маму, папу, Садик, принцессу и так далее. А может и сама чуток посочинять сказку!

А у вас летом не уменьшалось время и количество чтения с ребенком, в связи с более длительным пребываением на улице и массой других развлечений? Это я только так ущемляла своего дитятку?

С появлением интереса к мультикам у ребенка не стало меньше интереса к чтению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас пока еще и интерес к мультам не проснулся еще. Да и чтение детских стихов(а прозы и подавно) моя ляля не очень-то любит...приходится по триста раз одни и те же, еще со школы выученные перечитывать наизусть - новые учить некогда совсем. За то вот листать книжки, всех называть, показывать, говорить кто что делает - с удовольствием. Для этого она регулярно настойчиво требует новую "кыню", потом играет с ней, спать кладет, утром сразу к ней и играть-листать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Чувствую, чтение скоро совсем на нет сойдет! cry.gif Расстраиваюсь как-то по этому поводу. Хотелось бы, чтобы дочка читающая была.

Никакой усидчивости, стойкого интереса! Все мои попытки сводятся либо к "Не хочу", либо к беглому чтению просмотру книжек и "Все, почитали!"

Как заинтересовать?

Выучили пару стишков на Новый год, но она их ни в какую не рассказывает! А если я начинаю или прошу, тут же: "Нет, мама, низя!" Уже отстала от нее, не прошу ничего, думаю может так лучше будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Окс)
С появлением интереса к мультикам у ребенка не стало меньше интереса к чтению?
Окс, а про что мультики смотрите? может почитать книги про этих мультяшных героев? Вот про смешариков, анпример столько книг выпустили surprised.gif

Я бы не наседала сильно.

Мы очень любим читать, по 2 часа в день точно читаем и никогда сама меня не прервет. У меня уже в горле пересыхает biggrin.gif Читаем все! И сама садится иногда на диван - листает, рассазывает что-то, расказывает что помнит и что видит biggrin.gif Папа только с работы приходит - она к нему с книжкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Окс, Оксан, а не пробовала чтение в ритуал перевести? например, за полчаса до сна, после купания с какой-нибудь вкусняшкой ей, включить ночник и пусть сидит и лопает wink.gif из детства: мне маман яблоки чистила, резала на кусочки, морковку с сахаром давала или сметанку... я только так и слушала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы тоже любим читать, но сейчас охота у него пропала, из за телевизора. Девочки, подскажите мож кто нибудь видел книгу "Котёнок по имени Гав". У меня есть только один рассказ, но его не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Faty, издательства планета детства такую видела (с отличными рисоваными картинками) там целых 3 рассказа было smile.gif . В букве на титова много книг этого издательства представлено

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...