Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Банни

Как проводите время, сидя дома с ребенком?

Рекомендованные сообщения

Вобщем то из названия темки понятно, о чем пойдет речь. Я сижу с ребенком дома целый день одна, муж работает. Сами понимаете, что дел дома хватает - и готовка и уборка и стирка и прочее-прочее, помимо этого я подрабатываю + помогаю мужу в бизнесе. В таком круговороте событий, мне начинает казаться что я мало времени провожу с дочкой, мало с ней занимаюсь, мало играю в развивающие игры, словом не в полной мере выполняю те функции которые в моем понимании должна выполнять "идеальная мать". В основном днем Танюшка играет сама, периодически подхдит ко мне просто посидеть немного на ручках, или с книжечкой почитать или еще что нибудь, минут 10 мы поиграем/пообнимаемся и она идет играть сама дальше, а я занимаюсь дальше своими делами. На первый взгляд - все просто идеально, но я периодически испытываю какое то чувство вины, кажется что я ей столько всего "недодаю", особенно когда вижу как на выходных с дочей играют бабушки и дедушки, посвящая ей весь день и все время, придумывают кучу разных развлечений.... Я, откровенно говоря, даже незнаю, откуда у меня сложились такие стереотипы, потому что понятия не имею, как проходят дни в других семьях. Поэтому очень хотелось бы услышать от вас - как обстоят дела в вашей семье, сколько времени выпроводите с ребенком, посвящаете ли весь день ему, или как у нас - каждый сам по себе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страхи вполне понятны. Я тоже сижу дома.. нет, давайте перефразируем. Работаю дома (няней, прачкой, поваром - ну как многие ) одна, муж на работе. С ребенком целый день не играю. Во-первых, самой не интересно, во-вторых - как же он тогда от меня отлепится в тот же сад, если я ему свободу не буду давать? Я уже по этому поводу не комплексую - сыночек мой мальчик самостоятельный, даже поесть может найти сам. А насчет развития - то в таком возрасте любое занятие развивающее - и разбирание ящика, вещей каких-нибудь, игра с кошкой и т.п., ИМХО

особенно когда вижу как на выходных с дочей играют бабушки и дедушки, посвящая ей весь день и все время, придумывают кучу разных развлечений...

Да если бы вы видели ребенка только в выходные, тоже бы целый день игрались :party: :chapaev: :car_play:

Изменено пользователем L_dinka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
самой не интересно

 

мне почему то эту фразу как тоне очень хочется произносить, я ее избегаю... (типа - как так? маме не интересно ссобственным ребенком????) Но по факту - реально проводить весь день с ребеноком в играх моя психика не выдержит....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

в моем представлении нереально "посвящать все время ребенку". я, увы, не ребенок, я не могу весь день учиться буквам и рассматривать книжки. ребенка я не игнорирую, конечно - работаю и за компом сижу (у меня это, впрочем, одно и то же) когда он спит. но когда он бодрствует, мы вовсе не читаем или пляшем весь день. пока он может и хочет - играет сам. отвлекать и переключать в этот момент совсем бессмысленно. соскучился, надоело - приходит ко мне. тогда делаем что-то вместе - или играем, или он мне помогает, если я неотложно занята.

 

но вообще, согласитесь, так и так все время если не посвящено ребенку непосредственно, то проводится, "имея его в виду". я не могу чем-то заниматься продолжительное время - он меня прерывает, когда ему требуется помощь или компания. конечно, можно долго зарубаться на тему недостаточного уделения внимания, но что от этого изменится? :)

Изменено пользователем coolinaria

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне почему то эту фразу как тоне очень хочется произносить, я ее избегаю... (типа - как так? маме не интересно ссобственным ребенком????) Но по факту - реально проводить весь день с ребеноком в играх моя психика не выдержит....

 

ну да, грубовато, у кого-то даже праведный гнев вызывает. B)

 

но вообще, согласитесь, так и так все время если не посвящено ребенку непосредственно, то проводится, "имея его в виду". я не могу чем-то заниматься продолжительное время - он меня прерывает, когда ему требуется помощь или компания. конечно, можно долго зарубаться на тему недостаточного уделения внимания, но что от этого изменится?

 

соглашаюсь ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки как я вас понимаю! Меня тоже грызет совесть... особенно когда папа приходит с суточного дежурства и любви, и играм нет предела! Он то ее сутки не видел! А моя психика иногда уже просто требует отдохнуть от семьи! Я просто мечтаю о том как летом наконец-то отдам дочку в сад и выду из декрета! А готовку и уборку ни кто не отменял! Мне очень нравиться реклама в которой девочка рисует семью без мамаы и на вопрос отца отвечает "а мам посуду моет как всегда!". Очень часто и впрямь муж играет с дочкой, а я нет, но не потому что развлекаюсь, а потомучто делаю что-то необходимое по дому. Вот меня иногда и грызет не думает ли он, что я не занимаюсь ребенком... Хотя если бы думал уже бы сказал напрямую, он не из тех кто скромничает так сказать в таких вопросах. Когда папа на сутках тут да, дочка виснет на мне за двоих. У нас в семье не гласное разделение игрулек:он - физические развлечения-бесянки, а я умственные - книжку почитать, в развивающую игру поиграть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, конечно, просто нереально всю себя и все свое время подарить ребенку. Мне кажется, таких мам нет в природе.

У нас тоже все наши дела происходят параллельно. Мама готовит, сын на кухне развлекается, мама пылесосит - Миша кнопки нажимает и т. д. Но может и сам какие-то развлечения найти, я не вмешиваюсь. Естественно, мы и читаем, и играем вместе. Но делать это весь день невозможно.

Хотя все детки разные. Старший у меня вообще сам не играл, его нужно было увлекать. Так и ходил за мной хвостиком. А Миша самостоятельный. Быстро себе занятия находит.

Изменено пользователем ekuchumarova

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В основном днем Танюшка играет сама, периодически подхдит ко мне просто посидеть немного на ручках, или с книжечкой почитать или еще что нибудь, минут 10 мы поиграем/пообнимаемся и она идет играть сама дальше, а я занимаюсь дальше своими делами

 

С ребенком целый день не играю

 

White_Lily, L_dinka, и как же я вам завидую, а точнее- самостоятельности ваших деток.Мне же, наоборот, во избежания бесконечного нытья "маммм...маммм..." приходится целый день возиться с сыном, изобретая игры и развлечения.Домашние дела идут "побоку", урывками. Хотя я с удовольствием предоставила бы его самому себе, но пока сын любит играть "во-все-на-свете" только со мной.

Наверное, все зависит от темперамента детки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне очень нравиться реклама в которой девочка рисует семью без мамаы и на вопрос отца отвечает "а мам посуду моет как всегда!".

А я, наоборот, не понимаю эту рекламу. Как будто мама на самом деле хочет посуду мыть, а не с ребенком общаться. Не дай бог, моя дочь так когда-нибудь нарисует. Я буду считать, что что-то упустила в воспитании ребенка.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Cveto4ek я имела ввиду, то что ведь это правда! Ну, пусть не посуду моет, а еду готовит или гладит. Главное реклама отражает нашу мамскую жизнь. Ну, или только мою. Дочкой я тоже стараюсь заниматься, но когда мы целый день играем, а пришедший с работы муж смотрит голодными глазами и мне не чем его покормить, это тоже не нормально согласитесь!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Главное реклама отражает нашу мамскую жизнь.

Милли, это точно. Только как-то обидно отражает.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне вот хочешь-не хочешь, а приходится весь день заниматься только ребенком или чем-то другим, но только с ним! Софья у нас компанейская, одна не играет в принципе, только если кто-то рядом. Но так сложилось, что я часто бываю одна, и если каких-то дел много накопилось, зову в гости бабушку, за день все переделываю и живу дальше))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я с утра до вечера сыном не занимаюсь! мы делаем так: пока бегает и играется, сам себя занимает, то я сижу в интернете, вышиваю, делаю свои дела. Если вижу, что он слоняется без дела, начинает капризничать, то придумываю ему игры и сажусь сама с ним играться. Если во время того, когда он сам себя занимает, подходит ко мне с книжкой или еще с какой-нибудь игрой, то я откладываю дела и мы играемся. А домашние дела (стирка, уборка, и т.д.) я делаю когда папа наш приходит или по выходным! бывают дни, когда он не хочет один вообще играться, ну что ж, играемся вместе, но такое бывает редко...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мой может и по полчаса сам играть - в кроватке, с дугой или просто в качельке..... я работаю домохозяйкой, мне иногда даже удается пыль с диссертации стряхнуть :very_funny: .......а так - играю , гуляю, купаю (мне лучше днем купать , так удобнее и мне и ребенку) - в общем, как и все вы...Мама моя иногда прибегает, тогда успеваю что то еще дополнительно сделать - сбегать в больницу, купить что то и так далее....

и не надо постоянно тусить с ребенком, он потом просто будет как привязанный за вами ходить и не сможет сам играть или заниматься....сейчас его с игрушками не оставишь, конечно , а потом - конструкторы, рисовалки - вот и пусть к самостоятельности приучается :botan: :detki:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

легко сказать приучить к самостоятельности.я вот не думала,что у меня-оч.самостоятельной,свободолюбимой и самодостаточной до мозга костей будет ребенок -"общественник"-т.е общество ему подавай.играется он если я с ним играю.привык по бабушкам,по дедушкам,дядям и тетям гостить.они его избаловали своим вниманием.а что теперь делать мне.я даже чай пью у него на глазах.конечно оставляю его в одиночестве,но больше 10мин.он не лежит.забыла сказать-нам только 5мес

Изменено пользователем zoloto

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и не надо постоянно тусить с ребенком, он потом просто будет как привязанный за вами ходить и не сможет сам играть или заниматься....сейчас его с игрушками не оставишь, конечно , а потом - конструкторы, рисовалки - вот и пусть к самостоятельности приучается :botan: :detki:

Да, не зависит это от нашего поведения!(или зависит, но очееень мало). Все определяется темпераментом ребенка.

У меня двое детей. И линия поведения моя не менялась. А они ведут себя совершенно по-разному! Старший мне шагу не давал сделать одной. все игры - только с мамой. А младший во мне так остро не нуждается. Ходит по квартире, сам развлечения находит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

zoloto, а как же такой маленький ребенок уже столько гостил без мамы обходился? Плохо, что приходится все это теперь разгребать, но думаю, возраст еще позволяет все исправить :)

У нас все бывает по-разному. Старшая-самостоятельная личность лет с 2,5,приходится выполнять только функцию контроля,чтобы покушала вовремя или мультики выключила. Младший ходит за мной хвостом, однако часто они вместе заигрываются,хорошо когда двое...Моя главная проблема в том,что вечером я ничего,кроме ужина и укладывания спать делать не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моё чадо все мои дела делает вместе со мной. Отлепить его от меня может только КунФу-Панда :) Дела, совместное выполнение которых не доводит меня до истерики - это готовка, загрузка-разгрузка стиралки, мытье полов и уборка пылесосм. В это время сын копирует все и как ни странно совсем мне не мешает. А вот о том чтобы мне дать минуту на уединение в ванной или туалете(пардон) и речи быть не может. А книжку почитать или посидеть в нэте хоть 3 минуты я могу лишь когда он спит. Причем до года Лёнь был ооочень самостоятельный. Сам себя развлекал и о маме вспоминал не чаще чем раз в 30 минут, а после празднования его дня рождения (спасибо внимательным гостям) случилась 2х часовая ночная истерика, а на утро я сына не узнала:( он все стал делать по-другому, стал капризным требовательным и ни в какую не захотел от меня отлипать. Так что все мои личные занятия сводятся к прочтению книжек на телефоне в дневной сон ребя. скромный список...до того скромный, аж тошнит... а сделать ничего не получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Elle, Катя, вы с Лео - просто образцовая пара. Я бы с после одной готовочки с полуторогодовалой Полей готова была бы задушить и ее и себя ...

Пока не пошла на работу (в 1,10 Полькиных - практически все дела по дому делала во время ее сна, с ней не могла - отвлекалась постоянно и КПД сильно падал). Также я при Поле за компом часто сидела и т.д.

И мучили меня теже самые угрызения, что и Лилю. Переживала, что у меня отсталый ребь будет вроде того. Ни фига! После 2-х Полькин как начал все выдавать - ВСЕ, что мы делали с ней хоть изредка (читали, рисовали, рассматривали) не прошло мимо кассы. Она у меня сейчас очень неплохо развита для своего возраста.

Сейчас мне легче с ней заниматься - я вижу отдачу и восприятие, обратную реакцию, а, сответственно, нам обеим интереснее.

 

К чувству вины. Я так недавно повспоминала свое детство и пришла к выводу, что со мной мама не лепила, не рисовала, ни пела, и не танцевала. Про развивающие методики вообще умолчу. И чего? Да все ок у меня. Институт с красным дипломом закончила. Ну не интересно маме было со мной рисовать. Зато читали мы с ней много и т.д.

Мне и сейчас занятия с Полли нравятся не все. Лепит она только с няней, на рисование у меня не хватает терпения. Ни одной развивающей игрушки своими ручищими я не сделала, т.к. мне и лень, и охоты нет. Зато мы всегда танцевали, пели и меряли мои наряды. Думаю, не все так плохо. Просто нужно с ребенком, как я сделала вывод, заниматся тем, чем нравится, тогда и контакт с ним лучше.будет

Изменено пользователем Nataliya

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удилять больше внимания очень хотелось бы, и я думаю всем. Просто за домашними заботами у нас не хватает не времени, не сил, не терпения. :sm050: :pylesos: :jest_1: Я стараюсь учить своего старшего сына (1,5) играть самостоятельно, и у него это иногда получается. Он очень не поседлив, и его трудно чем увлечь, по возможности мы занимаемся домашними делами вместе, я с ним разговариваю, где-то интонацией даю понять, что то или иное его действие не верно.

Иногда очень напрягает. Готовишь кушать, а он лезит, то наровит под нож, то на горящую плиту залезть. А вообще очень многое разрешаю, правда потом весь день хожу и всё исправляю, убираю, ставлю на место.

Жду чтобы младшенький подрос (4 мес), будут играть, надеюсь не много полегче будет. Хотя не факт. :car_play: :chapaev:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто нужно с ребенком, как я сделала вывод, заниматся тем, чем нравится, тогда и контакт с ним лучше.будет

 

Согласна! )) Я тоже не очень люблю рисовать, лепить из пластилина, играть в кубики, зато мы любим очень вместе гулять, играть дома в мяч (легкий надувной), читать книжки, играть всем семейством с кошкой, да и просто подурачиться вместе... Бедные наши соседи ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а наш карапуз вообще сам не любит играть, да и не умеет. с самого начала с ним занимались. вот и теперь требует что бы все время с ним играли. даже 15 мин не может сам поиграть. неудобно это ужасно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
zoloto, а как же такой маленький ребенок уже столько гостил без мамы обходился? Плохо, что приходится все это теперь разгребать, но думаю, возраст еще позволяет все исправить :)

У нас все бывает по-разному. Старшая-самостоятельная личность лет с 2,5,приходится выполнять только функцию контроля,чтобы покушала вовремя или мультики выключила. Младший ходит за мной хвостом, однако часто они вместе заигрываются,хорошо когда двое...Моя главная проблема в том,что вечером я ничего,кроме ужина и укладывания спать делать не могу...

:very_funny: ну конечно не один.со мной. мы полмесяца живем у моей мамы, другая половина-у свекрови. просто в каждой семье куча родственников. деть в день по 3-4 человека видит посторонних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я стараюсь и позаниматься немного им, а потом свои дела, а так у нас праздник вечером, папа приходит и с ним играет, вроде самостоятельный, тока не любит, когда я посуду мою, отпихивает меня от раковины!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elle, Катя, вы с Лео - просто образцовая пара. Я бы с после одной готовочки с полуторогодовалой Полей готова была бы задушить и ее и себя ...

Пасиб Наталь:) У меня по началу нервы сдавали... он же везде лезет, берет нож, ставит на плиту все возможные кастрюли. Умудрялся в суп влить молоко.аааа..... как вспомню. но я неделю вытерпела и потом он начал грамотно мне помогать. Раскладывать овощи по горшочкам перекладывать картошку и т.п. Но вот играть самому у него никак не прокатывает. Только рядом со мной. Отсюда и самая огромная проблема...полное отсутствие моего личного пространства. Во всякие игрухи он категорически не играет только сам и со мной. В гостях,с папой, с бабушкой он выдает все свои познания в мире игрух (откуда они у него????) Книга только ОДНА - энциклопедия для детей от 0 до 3х.... меня хватает минут на 15.... а ему с ней бы сидеть и сидеть, тыкать во все картинки и называть.... совесть меня загрызла, но как показывает мой личный опыт все совместные наши действия на кухне, по уборке, стирке приносят гараздо больше пользы нежели возьня с кубиками, машинками и пупсами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот читаю и понимаю, что во всех семьях физическими играми занимаются папы. Мамы больше интелектуальными. Я вообще не могу играть с детьми долго. Зато папа играет с дочкой и в посудку и в куклы. Придумывают всякие сюжеты. Я больше люблю книги почитаь, позаниматься. А времени на все тоже не хватает. Сейчас дочка в саду. Зато сын от мамы ни на шаг. До года был более самостоятельным, сам находил себе занятия. Сейчас тоже может найти, но чтобы я была рядом. В туалет я хоже только с ним. Так еще и на колени ко мне залазиет. Полы сегодня мыла, так чуть до инфаркта дело не дошло. Сын бросается грудью на мокрую тряпку и елозиет животом на ней. начинаю кричать на его, так его это еще больше заводит. А когда оба ребенка дома, так вообще туши свет. А у меня каждый день одно и тоже: уборка ( обязательно пылесос и вытираение пыли), готовка. А там и постирать и погладить. Книгу почитать или в интернете посидеть могу только вечером после 22. Поэтому тоже иногда думаю, что мало деткам внимания уделяю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю как во всех семьях,а у нас папа скорей к компу или за книжку, подумаете молод еще, да вроде 30 уже. Я иногда не выдерживаю и злюсь, хотя понимаю устает и хочется немного свободного времени,но когда ребенок и не хочет с ним играть и ревет, и виснит на мне ,я а даже в душ не могу сходить,я думаю так не должно быть .А вообще хорошо или плохо,мы много мультики смотрим, и играем на ковре и мультики одним глазом, мне бы хотелось чтоб меньше смотрел,я бы лучше играла с ним,глаза жалко.Один ребенок играет редко, тянет меня, стучит по полу садись, тащит в домик к себе, на койку тянет ,попрыгать, н оя его понимаю,скучно дитю одному, и привык что вместе мы,да я и не против, даже не представляю как всад отдавать,но знаю надо, развиваются все таки дети там. а если мне нужно время что то сделать, я воду в тазик наливаю,тогда сам будет играть, а если устала очень, тогда предлагаю искупаться, бывает и пару раз купаемся ,очень любим.Но если вооще никто на помощь не приходит играть,бабушек имею в виду,то тяжело конечно совсем,а бывает дети мультики говорят не смотрят вообще,не представляю тогда

 

Может еще кому поможет,подарили книги одна говорящие сказки,потом с животными и сбоку озвучивание, и еще с песенками к сказкам,вот с ними один может посидеть ребенок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полы сегодня мыла, так чуть до инфаркта дело не дошло. Сын бросается грудью на мокрую тряпку и елозиет животом на ней. начинаю кричать на его, так его это еще больше заводит. А когда оба ребенка дома, так вообще туши свет.

GalinaS, Галя, ну я не могу с Сереги :very_funny:, молодец! Ниче ты не понимаешь, может он тебе помочь хотел??? Или предлагал отдохнуть, пока он сам уборкой займется :very_funny: .

Изменено пользователем Vlada

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня сын один может поиграть не больше 10минут, несмотря на то, что не баловала его беспрерывными играми с ним. Когда в отпуске по уходу сидела, тяжело было: целый день одна с ребенком, ни убраться, ни обед приготовить, все урывками во время дневного сна. Но когда стал постарше(где-то после года), мы стали все делать вместе, сын с удовольствием "подключался" ко всем домашним делам, поначалу это выглядело так: я готовлю обед, он в это время играет в раковине с посудой, после таких игр приходилось много убирать. Но я каждый раз повторяла ему, что и как он должен делать, а чего не должен. И когда все дела с утра были сделаны, можно было играть вместе сколько угодно. И не жалею, что занималась домашними делами не по ночам, а по мере необходимости с ребенком, потому что сейчас сын очень аккуратный, если что-то пролил, сразу берет тряпку и вытирает, чашку за собой моет, даже папе говорит, куда носки грязные бросить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Полы сегодня мыла, так чуть до инфаркта дело не дошло. Сын бросается грудью на мокрую тряпку и елозиет животом на ней.
гы, может ему в следующий раз тряпочку маленькую дать, чтобы помогал.

Мы сейчас на больничном дома лечимся, т.е. весь день вдвоем. Поскольку болеем, то в гости нельзя. Утром едим, утренние процедуры и просмотр мультов, пока мама посуду убирает и своими делами занимается. Потом прогулка, обед, чтение книжек, сон. После сна разные варианты. Может порисовать, полепить, или мульты опять же. Самое тяжелое время вечер - уже устает и мама не очень то бодрая, бывает крышу рвет у обоих. В игрушки сама играет плохо, ждет или старшую сестру или маму. Сестра тоже не панацея - бывают играют дружно, а бывает бегают с ором друг за другом по квартире или что-нибудь поделить не могут.

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В таком круговороте событий, мне начинает казаться что я мало времени провожу с дочкой, мало с ней занимаюсь, мало играю в развивающие игры, словом не в полной мере выполняю те функции которые в моем понимании должна выполнять "идеальная мать".

кажется что я ей столько всего "недодаю"

Ой, как знакомо. Полностью время для сына - это время прогулок. А когда прогулки сопровождались походом на рынок или в магазин за продуктами - то вообще без комментариев. Хорошо, что это не все время, а так временами такие мысли.

Ах, стирка, готовка, уборка и т.д.

Стараюсь эти дела свести к минимуму, упросить по максимуму (люблю блюда, которые нарезал и в духовку, чтоб у плиты не стоять). Гладить - почти не глажу.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А я вот сижу сейчас за компом, муж лежит на кровати в другой комнате, а Поля бегает по квартире с вантусом... <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно домашние дела никто не отменял,но стараюсь ребенку уделять больше времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И у нас как у всех. Дел много, но надо сказать я еще и человек понатуре ленивый, не успеваю дома столько всего, сколько многие мамаши. Но не особо парюсь. Вообще поощряю в ребенке самостоятельность в играх, не для того чтоб отделаться от нее, а для еего собственного развития. Подолгу сама она конесно не играет, да и мне не дает полчаса спокойно без отвлеканийй посидеть, но я думаю что все нормально здесь... Совесть иногда подгрызает, тогда я стараюсь все отложить и гулять или заняться чем-то только с ней а не в перерывах между делами. Муж тоже помогает, после работы у них активный период, а в выходные так и вообще они в ваной могут например целый час развлекаться, рисовать на стенах или еще чего... Стирку стирает машинка,сушит тоже машинка, я только раскладываю, готовлю минимально просто, не глажу вообще, муж гладит себе сам униформу если надо, уборка постоянно по мелочи и еще 1 комнату в день когла нужно. Т.е. при эффективном использовании времени достаточно, но я признаюсь что ленива и не собрана, впрочем к ребенку это не относится. Зимой мало гуляли очень, это угнетало, сейчас по погоде каждый день стараемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
легко сказать приучить к самостоятельности.я вот не думала,что у меня-оч.самостоятельной,свободолюбимой и самодостаточной до мозга костей будет ребенок -"общественник"-т.е общество ему подавай.играется он если я с ним играю.привык по бабушкам,по дедушкам,дядям и тетям гостить.они его избаловали своим вниманием.а что теперь делать мне.я даже чай пью у него на глазах.конечно оставляю его в одиночестве,но больше 10мин.он не лежит.забыла сказать-нам только 5мес
слушайте,вот простите меня пожалуйста,но я в шоке! Ребенку 5 месяцев! О какой самостоятельности может идти речь! Он должен развиваться,а не в потолок смотреть! Когда он успел у вас привыкнуть?! За 5 месяцев что ли. Это еще слишком маленький ребенок чтобы хоть на десять минут оставаться одному,он беспомощен и полностью зависим,ему нужно постоянное внимание и это нормально. Если бы это было по другому,то был бы повод задуматься и обратиться за помощью к врачу

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня на домашние дела уходит не много времени,вот спасибо моему мужу,он совершенно не привередлив в быту,никогда не ругается,если вдруг не убрано:-) готовлю я дочери каждый день или в крайнем случае через день,а ему тару побольше) мы с ней одни целый день, увлечений,которые приносят радость обеим,миллион и маленькая тележка:-) хотя я тоже иногда ленюсь;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
слушайте,вот простите меня пожалуйста,но я в шоке! Ребенку 5 месяцев! О какой самостоятельности может идти речь! Он должен развиваться,а не в потолок смотреть! Когда он успел у вас привыкнуть?! За 5 месяцев что ли. Это еще слишком маленький ребенок чтобы хоть на десять минут оставаться одному,он беспомощен и полностью зависим,ему нужно постоянное внимание и это нормально. Если бы это было по другому,то был бы повод задуматься и обратиться за помощью к врачу

Да. Ксюша, я с тобой полностью согласна. О какой самостоятельности может идти речь в 5 месяцев?

А нас спасают мульты. И старшая сестра, конечно тоже. Она у нас вообще молодчина! Может заменить маму на некоторое время. А теперь мы еще и в сад пошли. Просто балдеж!!!!

Изменено пользователем tasha1605

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а я стараюсь и позаниматься немного им, а потом свои дела, а так у нас праздник вечером, папа приходит и с ним играет, вроде самостоятельный, тока не любит, когда я посуду мою, отпихивает меня от раковины!

а мой не любит когда я глажу.

У меня ребенок гиперактивный, на месте не сидит, всё трогает, разбрасывает, 5 минут может кубики собирать, башню строить, книжку рассматривать. Очень любит Теленяню смотреть, у меня хоть свободная минутка появляется.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я купила сыну Школу семи гномов. Думаю, ну будем заниматься. Хватает только на одну картинку. Потом книжку вырывает из рук и сам разглядывает. Но любит, когда ему читают. Сам тащит книжки, садиться и ждет. Еще стал любить Бэби Энштейн смотреть. Недавно. Но только когда я вместе с ним сижу и коментирую. Теперь Полинка с Серегой соревнуются, кто быстрее включит комп. Зато вышли первый раз в свет так сказать, погулять в парк, так и облажались. 3 девчушки нашего возраста бегают, резвятся, а мой мужчина за маму схватился и ни на шаг не отошел, а потом и расплакался. Вот и сказывается, что постоянно он только со мной находится. Все хорошо в меру: и нахождение с мамой и общение со сверстниками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой,девочки! Я стараюсь побольше времени уделять ребенку,ей же скучно тоже дома целыми днями сидеть,я имею ввиду в зимнее время года,когда гуляешь по 2 часа в день.Вечером дите просто места себе ненаходит,незнает чем занятся,и конечно,ждет помощи от самого родного ей человечка.Все дела стараюсь делать,пока она спит.Что не успеваю,доделываю уже с ней.

 

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье ? короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Перелистывая альбом

С фотографиями детства,

С грустью вспомните о былом

О тех днях, когда были вместе.

Как же будете Вы хотеть

В это время опять вернуться

Чтоб им маленьким песню спеть,

Щечки нежной губами коснуться.

И пока в доме детский смех,

От игрушек некуда деться,

Вы на свете счастливей всех,

Берегите ж, пожалуйста, детство!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...