Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
Банни

Как проводите время, сидя дома с ребенком?

Рекомендованные сообщения

Нина Творческая писавла, что ее дети вообще с ним не стали играть. т.ч. то, что 9-мес.ребенок не играет с ним - это показатель абсолютной нормы!!!

:misc_ok: Да мои дети, бедняжки, самые неразвитые! Мамка нарожала на потеху друг дружке и чтоб к ней не лезли - а сама с пивом в интернете :biggrin: :p И даже комплекс неполноценности не развивается - ващще стыд потеряла! :salut:

 

А они там, бедненькие, сами пазлы складывают и в дочки-матери играют! :oh_mama: :oh_mama: :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А невролог тут НАС спросила,как мы играем с сортером((( Недоразвитая моя красавица получается...
.

А у нас я недоразвитая... Девочки, а что такое машина-сортер???!!! Я первый раз о ней слышу!!! :oh_mama: :oh_mama: :oh_mama:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гы-ы-ы! Я тоже сначала не поняла, что это. А название так вообще другое слово напоминает :very_funny:

Но вспомнив, во что у меня дети не играли (точнее, не играли по назначению), сделала вид, что я умнаа-а-ая-я-я :botan: Это игрушки, где в дырки определенной формы засовываются подходящие по форме фигурки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тема очень интересная. Почитала почти все Ваши комментарии, скажу свое мнение. Я по образованию педагог дошкольного образования (закончила Пед Университет с красным дипломом). У нас была куча предметов, изучали различные методики, проходили кучу практик, но самое главное, что я вынесла из Университета, что задача воспитания и образования (не блещу терминами, потому что уже 5 лет занимаюсь совершенно другим) - это воспитания гармонично развитой личности. Отношения в семье имеют доминантную роль в этом воспитании, если все настроены друг к другу дружелюбно, готовы всегда помочь и утешить, ребенок в любом случае будет намного гармоничнее и счастливее супер развитого сверстника из неблагополучной семьи. Есть конкретный пример из жизни - реально знаю семью, в которой девочка была вундеркиндом - пошла в 7 месяцев, в год уже и считала и говорила как 3-х летний ребенок, её мама чуть ли не с рождения целыми днями играла с ней в развивающие игры, мяла пальчики, пела песенки, ни на секунду не умолкала. И вот, к 2 годам мама иссякла и отдала своего юного вундеркинда к бабушки в другой город на лето, а сама вышла на работу и к дочке приезжала 2 раза за лето. Когда девочка осенью вернулась домой, мы её не узнали, она стала настоящим невротиком, до сих пор (прошло 3 года) она сомневается и не верит, что мама её любит, а в своем развитии сейчас немного отстает от сверстников.

Долго писала, в общем, любите своих детей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это игрушки, где в дырки определенной формы засовываются подходящие по форме фигурки.
Фух... Ну тогда Проша развитый)))) :ura: :ura: :ura:

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нам несколько сортёров подарили на 1 год, но вот играть сына начал в него только сейчас в 1г 10м. Я, честно говоря, редко играю с ребенком, за что меня часто совесть мучает, но деваться некуда, нужно делать домашние дела. Сейчас стало по легче, сынуля сам может себя занять, тем самым сортёром, юлу любит крутить, мозаику обожает как крупную, так и мелкую, по 30-20 минут с ней возится. А самое любимое занятие: берет машину-каталку переворачивает и крутит её колёса.

Потом ему надоедает играть одному приходит ко мне на кухню и помогает готовить, становится на стул около стола и подаёт мне овощи нарезать, напомогается, возьмёт морковку или кочерышку от капусты и идёт дальше своими делами заниматься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в сортер с года играет. Сейчас уже можно сказать профессионально по формам складывает и животных, и фигурки разные. Любое занятие ключики и дверцы. Книжками только недавно увлеклась, но цитаем еще мало.

Дома вообще с ней занимаюсь как время есть - работать тоже надо, и готовить, и прочее. Муж уделяет ребенку очень мало времени, все больше компу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте,вот мне стало интересно,а сколько вы уделяете ребенку времени на игры,на развитие,ведь домашние дела никто не отменял? Ходите ли вы в школу раннего развития? Давайте поделимся опытом. :happy_family: :vyazanie_young:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат, вот я вышла замуж нежданно негаданно, никогда на это не настраивалась, даже была уверена, что уж детей точно мне не надо. И вышла, как я теперь понимаю, абсолютно не готовой к семейной жизни. Всю жизнь была занята только образованием, в свободное время развлекалась, просто разгружала мозг. Это к вопросу о "раннем развитии" и вообще о развитии. Детей надо прежде всего учить отношениям и семейной жизни. Я, кроме как пельмени сварить, ничего приготовить не могла. Ходила по кафешкам, вещи стирала в машинке. Короче, как хозяйка была полный ноль. Ни разу ничего не сделала в квартире, не купила в квартиру, хотя возможности были. Не знаю о чём я думала. А в итоге, однажды, встретила своего человека. <_<

Башню снесло в один момент, быстро поженились, сразу захотели детей.

После первого ребёнка, были серьёзные осложнения, лежала в больнице, потом "отходила" ещё 2 месяца дома. Смотрела на детя как баран на новые ворота, не знала с какой стороны подойти и всё у меня началось. Материнство, кормёжка, готовка, уборка, всё как у всех, только для большинства это само собой разумеющееся, а у меня было чувство, что я не умею плавать и меня выкинули как котёнка на середину реки. Хочешь выжить, научишься. Всё давалось с великим трудом. %) Муж был во всём намного компетентнее меня. В это время, фактически всё было на нём( работу тоже никто не отменял), а я училась.. училась быть женой и матерью.

Годам к двум моего ребёночка я более менее вошла в нужную колею, но до этого времени, даже толком не вспомню, как мы развивались. Помню дикую усталость и бесконечные дела с лялей и по дому.

Потом решились и на второго, слишком быстро, но лучше сразу. С двумя даже показалось легче, уже была наработана какая-то система.

Меня существенно разгружает то, что они играют вместе. Раньше я была прикована к одному ребёнка, хотя это только моя недоработка - не умела должным образом занять. Весь прошлый год мы не вылазили из школ раннего развития, потратили всё что было и потом я подумала, зачем это надо, когда я сама могу всё это с ними делать. Теперь только прогулки(стараюсь каждый день), гости, игровые комнаты и культурные мероприятия( кукольный театр, цирк). Дома прибили сверху к шкафам доски, повесили канаты, лесенки. Мои дети очень подвижные и теперь они в своей стихии, лазают под потолок. Песни поём, пляшем, читаем книжки, они нам помогают мыть полы, готовить, по-детски, конечно.

За 3,5 года, я и пяти минут не получала никакой помощи с детьми и очень устала. Комп работает почти постоянно, мультики тоже ни мало смотрят, по 2-3 часа в день. Да, вот ещё, днём всегда кто-то один не спит, так что времени дневного сна у меня уже 2 года как нет. И здоровье оставляет желать лучшего, иной раз еле ползаю, бегать с ними не могу.

Да и ещё, никак не дождёмся садика, тоже лохонулись, поздно встали на очередь. Думали не здесь будем жить, просидели на чемоданах полгода в раскаряку. Теперь пожинаем плоды своей запоздалой реакции...

И вообще, в итоге хочу сказать, времени КАТАСРОФИЧЕСКИ не хватает!!! Ни на детей, ни на себя, ни на что :jest_1:

Я ещё человек такой, мне многое интересно. Я бы столько бы узнавала, а кроме детской психологии последнее время ничего не читаю, да и её некогда.

Должен быть строгий режим, это самое главное, но у нас пока источник доходов один папа и он не вылазиет с работы и подработок, поэтому нам не до соблюдения режима. :happy_family:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Здравствуйте,вот мне стало интересно,а сколько вы уделяете ребенку времени на игры,на развитие,ведь домашние дела никто не отменял?
я полчаса читаю ей перед дневным сном, полчаса перед ночным, иногда и днем. могу немного посидеть-поиграть с ней в кубики, показать, как мебель построить, как ее "детей" организовать, пирамидку пособираем. прггулка - это тоже время общения с ребенком. т.ч. получается, что и немало ей времени уделяю.

Ходите ли вы в школу раннего развития?
нет. и не будем ходить. в ближайшее время - точно. если в сад не попадем и я приму решение еще год не работать (что вряд ли), то будем ходить ради общения с детьми.

Должен быть строгий режим, это самое главное, но у нас пока источник доходов один папа и он не вылазиет с работы и подработок, поэтому нам не до соблюдения режима.

не поняла. так ты же дома. ты и следи за соблюденеим режима, причем папа?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла. так ты же дома. ты и следи за соблюденеим режима, причем папа?

 

Бэйба, мне как-то такситс рассказывал в машине, что у него дочка засыпает в лучшем случае в 2 ночи. Потому что папа приходит поздно домой, пока то да сё, пока они встретяться - уже и ночь на дворе. :) просыпается дочка в 11 утра.

У нас тоже папа приходит в 10 вечера. Все как-то поздно у нас, не как у нормальных семей, когда папа в 6 или 7 вечера дома, все вместе поужинали, поиграли и в 10 спать. Мы ложимся в 12 ночи. :(

Может, это как раз подобный случай?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не поняла. так ты же дома. ты и следи за соблюденеим режима, причем папа?

У папы в связи с подрабртками нет чёткого графика. Поэт, они всегда его с работы ждут, а он бывает очень поздно приходит, они до этого времени не засыпают, а потом позже встают. С едой тоже. Поели,н-р, потом приходит папа часто в разное время, я ему накрываю, они тоже бегут общаться и опять едят, а следущий приём пищи уже сдвигается. Нет режима вообще.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

наш пошел в садик и меня стала мучить совесть,что он в садике , соответственно весь день маму не видел, а вечером у меня сил нет с ним играть(. Но в садике логопед стала давать домашние задания типа "Позанимайтесь с ребенком на тему одежда таким-то образом..." и теперь я честно их выполняю и совесть мучит гораздо меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тоже папа, бывает, приходит поздно. но мы привыкли, что укладываение спать - это наше дело. он тихонько заходит и сидит на кухне. но м.б. дело в том, что мы вас помладше и привязанность к папе поменьше.

в плане режима мы скатываемся к позднему укладыванию, но это потому что я люблю вставать попозже, и ребенок меня в этом поддерживает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у нас тоже папа, бывает, приходит поздно. но мы привыкли, что укладываение спать - это наше дело. он тихонько заходит и сидит на кухне. но м.б. дело в том, что мы вас помладше и привязанность к папе поменьше.

в плане режима мы скатываемся к позднему укладыванию, но это потому что я люблю вставать попозже, и ребенок меня в этом поддерживает))

Мы тоже сейчас на поздий подъём перешли. Раньше когда она одна была в полседьмого как штык! А теперь. он вообще плохо спит, бывает по полночи не спит. обследовались, говорят всё в норме, но со сном ни фига не лучше! Потом муж поздно приходит, я его жду, потом сама позже встаю... А вообще я жаворонок. Встаю позже семи уже с больной башкой!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По всякому бывает! У меня доча умеет и любит играться самостоятельно! Просто если есть возможность делать дела в ее комнате, делаю у нее. Разговариваю с ней. Прошу приносить какие нибудь кубики лялю и.т.д. вроде как и сне йзанята иьдела делаются!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
По всякому бывает! У меня доча умеет и любит играться самостоятельно! Просто если есть возможность делать дела в ее комнате, делаю у нее. Разговариваю с ней. Прошу приносить какие нибудь кубики лялю и.т.д. вроде как и сне йзанята иьдела делаются!

у нас примерно также. А иногда бывает, что ребенку хочется чтобы я с ним весь день играла, рисовала, лепила, читала...это все мы с ним вместе делаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ирина! :very_funny: :very_funny: Я ржу нимагу! Моей полтора года почти, она не играет с ним. подарили - и тугой, и сложный. да безобразный сортировщик! и вот сегодня заходила в Матроскин - не нашла среди многообразия ничего достойного.

Нина Творческая писавла, что ее дети вообще с ним не стали играть. т.ч. то, что 9-мес.ребенок не играет с ним - это показатель абсолютной нормы!!!

 

 

мы все предметы втыкаем в одну дырку,если мама не подставит нужную. или долго ищем,но находим подходящее редко. а еще у нас есть большой "умный куб",фигурки в него не падают,нам это не нравится. так я их в отдельную коробочку кинула и мы учим фигуры. сын уже почти все показывает-и круг,и квадрат,и овал... некоторые даже пытается называть (овал - ава)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все внимание - малышу,если он болен или не в духе. а вообще - стараюсь чем-то занять(хоть ненадолго) и делать что-то по дому. к некоторым делам привлекаю его-пыль вытереть,например))) отнести что-то на место(книги на полку). пока ест фрукт,мою посуду. изредка сам найдет себе занятие,сидит,ковыряется,а я и рада-не мешаю)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, мне муж купил мультиварку. Очень удобно. Больше свободного времени. Но до года мы столько раз меняли мест жительства и где-бы мы не жили я все время с ребенком один на один. Уже в семь месяцев купили стульчик для кормления и тоже легче, сидит себе и смотрит Сваты, а мама дела делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня детки 4,5 и 2г - мальчик и девочка.Сейчас уже стало по-легче - не то что год назад -кошмар!Сейчас они хотя бы вдвоем играются (не без криков конечно),но времени стало побольше.Читаю только старшему на ночь, младшая сразу книжки рвет, зато она любит песенки послушать.Когда старший в садике может сидеть тихонечко (не более 30 мин) конструктор крупный собирать, а так конечно ходит за мной хвостиком.Специально с ними дома не занимаюсь ( за что конечно стыдно),но домашние дела никто не отменял - сами знаете как с детьми: с одной стороны квартиру начал прибирать, пока до конца дошел уже сного можно начинать -ДЕНЬ СУРКА какой-то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

afrikaroma, а у меня младшему 9мес и они уже играются между собой, я им мешаю)) Старший кричит: "не забирай братика, мы с ним играемся". А младший ржет, что его развлекают. Станут старше, вообще наверное оставлю их дома одних и на работу выйду))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мне муж купил мультиварку. Очень удобно. Больше свободного времени. Но до года мы столько раз меняли мест жительства и где-бы мы не жили я все время с ребенком один на один. Уже в семь месяцев купили стульчик для кормления и тоже легче, сидит себе и смотрит Сваты, а мама дела делает.

 

 

я ребенка в стульчик с 3,5 мес усаживала а сама занималась делами. а сейчас мы постоянно что нибудь учим и играем одновременно http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/. Еще мв смотрим мультик развивающий он есть для разных возрастов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, девочки, мой сыночек вот-вот только стал немного сидеть играть с машинками ,а так вообще его игрушки не интересуют. Вот ходит по квартире и шнырит по закоулкам, где бы что бы свистнуть. У нас игрушки или ботинки его зимние, или из моего ящика что вытащит, баклажка пустая 5-тилитровая...Пытаюсь с ним посидеть позаниматься - пирамидку пособирать, застежки показать (у нас гусеничка есть такая с разными видами застежек), книжку почитать, картинки порассматривать - дольше 2 минут не сидит, уходит по своим делам :very_funny: И дела по дому я толком не могу делать, потому что за мной хвостик ходит, возится именно там, где я. Или такой непоседа растет, или рано еще. Я прям иногда загоняюсь ,что с ребенком не играю, а все делаю делаю, а он сам по себе. Я дома с ним одна целыми днями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня по разному получается, один день много занимаюсь, читаю, под музыку танцуем, зарядку делаем, с мячом играем, с сортером, пирамидки собираем, а другой день почти весь день домашние дела, и дочка сама себе предоставлена, немного поиграет и ходит хвостом за мной, кастрюли достает из тумбочек на кухне и играет, рядом со мной)

У меня их двое, написала про младшую, ей сейчас 1 год 4 месяца, старшей 3 года, она ходит в садик, в выходные они вместе и заниматься с ним вдвоем нереально.... начинаешь читать старшей, малая забирает книжки и рвет, старшая орет, чтоб та книжки отдала, короче с ума сойти можно, спасает только развивающие мультики по компьютеру, просто мультики (Ну, погоди, в частности, очень любят), младшей и среди недели включаю развивающие мультики.

С обеими еще танцуем и выполняем упражнения под музыку Железновых, тоже их занимает обеих, и они не дерутся в это время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас день на день не приходится! То вместе весь день возимся, играем, читаем, то маме некогда и приходится отвлекать его телевизором, мультиками, большой пирамидкой, чтобы хоть что-то сделать по дому или по работе))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я нахожу много инфы в интернете по играм с детьми, развивающим занятиям, например здесь классные и несложные. Кстати, много игр и игрушек можно смастерить своими руками, не обязательно покупать в магазине. Недавно мы с дочей вместе лото делали, я распечатала картинки с фруктами, овощами, животными, насекомыми и т.д. и мы их клеили на картон. Теперь с удовольствием играем.

Спасибо за ссылочку! Как раз ищу, чем бы новым заняться с ребенком. Надоели уже все игры. Мы с ним вместе готовим, убираем, потом играем, гуляем. Сам по себе заигрывается ооочень редко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас по-разгому бывает. Конечно стараюсь по максимому уделять внимание, а все дела взять и отложить на то время когда доча будет спать (пусть даже ночное). Пускай в недосыпы себе. Но не поверите я уже втянулась спать по 5 часов в сутки. У меня очень активный ребёнок, который постоянно требует внимания. И никто из семьи к сожалению с ней справиться не в силах. Потому что дочь истерит без меня. Щас даже спортом занимаюсь вместе с ней, чтоб не истерила. Сажаю к себе на руки и побежала по дорожке. Кстати занимаюсь постоянно каждый день и боли головные и спинные ушли. Мне даже лешче стало носить свои 12кг счастья))) она между прочим мне помогает делать упражнения на прокачку. Вечно сядит то на спину, то на ноги и улыбается. Повторяет круговые махи за мной и на тренажер наровит залезть. Ещё помогает мне в огороде с поливом. Я с ведром поливаю, а она хвостиком со своей маленькой леечкой. Дома постоянно льёт компоты из поильников/бутылочек на пол. Так что ген/уборка каждый день. Ещё мы успеваем с ней поиграть в игрушки/развивашки/посмотреть мульты и сходить на 2х часовую прогулку. Так что день у меня расписан по минутам. Я даже порой думаю что мее повезло что муж по командировкам, а то ещё на него готовить/уделять внимание. А мне так не хочется лишать внимания дочери. тем более что чем больше я с ней занимаюсь, тем более смышленой она становится. Мы даже спим иногда вместе. Когда зубы лезут. За 5 часов сна я успеваю встать к ней 4 раза, а ещё помимо этого когда готовлю бегаю к ней то водичкой подпоить, то зубки помазать, то мы просто маму потеряли)))

Сегодня гуляем с 7 часов, вот к 9ти не выдержала и уснула)) сопит моя лялька под боком.

Я даже передать не могу какое это счастье вместе с ней добиваться новых открытий и побед. Люблю её с каждым днём всё больше. И ограничивать её во внимании не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, мне муж купил мультиварку. Очень удобно. Больше свободного времени. Но до года мы столько раз меняли мест жительства и где-бы мы не жили я все время с ребенком один на один. Уже в семь месяцев купили стульчик для кормления и тоже легче, сидит себе и смотрит Сваты, а мама дела делает.

Очень вас понимаю с перездами))) и ммульт мы тож брали для экономии времени. Щас очень редко ей пользуюсь. на ребёнка в ней готовить не будешь, да и муж привереда готовить ему нужно каждый день. Вот на работу выйду и снова дотану свою красавицу с полки))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
я ребенка в стульчик с 3,5 мес усаживала а сама занималась делами. а сейчас мы постоянно что нибудь учим и играем одновременно http://dar-baby.ru/general/razvitie_rechi/. Еще мв смотрим мультик развивающий он есть для разных возрастов.

Не рановато ли для усаживаний???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как-то особенно этим вопросом не заморачивалась.Есть сводное время играю с ним,а если надо по хозяйству,то он играет сам или крутится на кухне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы-мамин хвостик)везде за мной по пятам-полы помыть,пыль протереть-во всем помогает)) на кухне даю ей кастрюли и овощи-варим "сюп")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у меня с дочерью сын старший играет, пока в садик не ходим. Разница у них 2 года, поэтому они как ровесники, им интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не очень представляю, как можно быть полностью отдельно от ребенка) Моя, конечно, занимается своими делами, но большую часть времени мы проводим вместе. Считаю, что самое необходимое – это разговаривать с ребенком. А если он сам с собой, то какие могут быть разговоры? Сейчас вот прочла книгу "Эйнштейн учился без карточек", там много интересных упражнений и идей для развития ребенка дано – получаю сама безумное удовольствие и от общения, и от процесса. Вот сегодня запускали кораблики, обсуждали с ребенком корабельную и пиратскую тематику. Получился очень познавательный день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки, здравствуйте!

Я прошу вас поучаствовать в теме о возможности проведения конкурса от "Агуши" и высказать свое мнение, а затем, если будет интерес, принять участие и в самом конкурсе.

Это тема для мамочек малышей до трех лет :misc_flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В основном все делаем вместе. Но сейчас уже сынок какое-то время может и сам с собой заниматься-в среднем часа полтора -два в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже любит сам играть. но когда надоедает, играем вместе или книжки читаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас 50 на 50.Иногда закружусь с делами-так она подходит, за руку тянет :мол,маааам,пошли.....Как тут откажешься:)Любим вместе книжки читать-листать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я стараюсь и ребенку время уделить (играем, книжки читаем или просто дурачимся), но и домашние дела поделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...