Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
New mather

Как вы называете родителей мужа?

Рекомендованные сообщения

Меня тут недавно бабушка мужа спросила, а почему это мы с мужем не называем родителей друг друга мамой и папой, вы же семья, у вас ребенок. А я считаю мама и папа у меня одни, и не такие близкие у нас отношения со свекрами что бы их так называть. Для меня они дядя В. и тетя Л. С мужем никогда это не обсуждали, рассказала ему, он - не парься! А я и не парюсь, но теперь интересно, а как у вас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ПО Имени Отчеству и ничего тут нет такого.И мне фиолетово как меня в будущем невестка будет называть.(лучше по имени без отчества)

Изменено пользователем Bella

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость pribaltika

...

Изменено пользователем ювиналика

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
это мои вторые свекры (надеюсь, что последние ) чеж мне теперь каждый раз пополнять свой строй мам и пап...

 

вот-вот, мой второй муж и свекровь тоже недовольны, что я не стала для его родителей "родной дочкой"... А в первой семье таких проблем не было, хотя тже называла по И.О.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Называю папа и мама,уже привыкла.По началу было непривычно,ничего страшного в этом не вижу,т.к.мой муж мою маму называет тоже мамой.Мне кажется дело в том,кто твоя настоящая мама,а дело в отношении между его родителями и тобой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

называю по И.О. И не могу назвать по-другому. Никогда для свекрови дочерью не стану, как, думаю, и свою невестку тоже дочкой не назову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

строго по имени-отчеству. ИМХО, у человека могут быть только одна мама и один папа (тот, который вырастил). я даже крёстную мамой никогда не называла и не назову, а уж свёкровь тем более. не знаю, откуда у меня появился этот "пунктик", но для меня назвать свекровь мамой- что-то сродни променять родную маму на чужую тётю. как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы с мужем называем родителей по имени-отчеству. Когда я говорю в третьем лице о родителях - говорю "у нашей мамы".

Кстати, свекровь сразу предложила так ее называть, она в свое время называла свою свекровь мамой, потом отношения испортились, и вот она ее уже много лет никак не зовет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До свадьбы называла по ИО, но хотелось скорее назвать мамой и папой... Папа очень душевный человек. У меня с 12 лет своего не было, а он отнесся ко мне сразу как настоящий отец! А свекровь тоже хорошая, ласковая женщина. Конечно, со своими причудами, но тоже сразу отнеслась ко мне по-матерински... Вот получилось, наоборот, что у меня язык не поворачивается их назвать по ИО...Хотя это тоже мои вторые свекр со свекровью...Муж мою маму "мамой" называет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я называю их тетя В и дядя Д. По ИО считаю, что слишком официально, а так вроде по-родственному и не кривя душой. Называть их мама с папой никогда бы не смогла. И не понимаю тех людей, которые так называют родителей своих половинок. Хотя это и считается нормой. Особенно для меня дико, когда "мама, мама", а за глаза тихо ненавидят.... лицемерно как-то. но я и не исключаю что при ооочень хороших взаимоотношениях можно так называть, но не для себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я вот тоже того же мнения что родители одни,поэтому свекровь со свекром называю по ИО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас называю мама и папа,а сразу после свадьбы называла тетя Н и дядя С, но они сами меня попросили обращаться к ним как мама и папа, а то говорят "ты с нами как неродная"))), у мужа вообще проблем не было, он сразу после свадьбы моих родителей называл мама-папа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мы называем и мамами и папами!!!!!

И у нас даже вопроса не возникло называть родителей по -другому. Если мой любимый человек стал самым близким, почему его родители должны для меня быть тетя и дядя?! Мы с мужем сошлись (а поженились с ним только через полтора года.), жили отдельно и буквально через неделю я спросила его маму: "а можно мама?". Она немного была шокирована, т.к. у всех знакомых все тети и дяди иль фио. А муж и не спрашивал, можно иль нет, сразу "мама и папа" и сейчас обижается, если говорю "теща". Для нас - теща, тесть, свекор, свекровь -лишь звучит тогда, когда объясняем знакомым, про чьих родителей идет речь.

Я благодарна родителям мужа, что они родили и воспитали такого золотого человека, они мне оч близки, поэтому они наши родители и не имеет значения, мои иль твои, просто наши!

На мой взгляд, девочки, его родителям, также как и вашим очень приятно "приобрести" дочь иль сына!

ЗЫ: на работе у мамы- свекрови долго не могли поверить, что мы так просто - на ты и мама. Один раз позвонила на раб телефон, прошу позвать фио, а мне: "а кто ее спрашивает?", я "дочь", мне "дочь?!", я "да". Потом у теток вопросов не возникало, а только зависть, что у нас с родителями такие отношения!

Изменено пользователем Valentina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:dance_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До свадьбы Д.С и Т.Н. После свадьбы тоже долго не могла назвать мамой и папой, хотя очень хорошо к ним относилась, у моего мужа замечательные родители. Мама моя постоянно мне выговаривала, что они так хорошо ко мне относятся, а ты не можешь их как положено называть. А после рождения доченьки стала свекровь мамой называть, и уже неудобно было свекру дядя говорить. Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Называю мама и папа. Для меня это формальность. Таковыми их на самом деле не считаю. Мои родители самые лучшие!!! Но если людям приятно, почему бы не назвать. Муж тоже называет моих родителей "мама" и "папа". Но у них отношения больше похожи на родные. Мои родители так о нем заботятся, как о настоящем сыне. Считаю, любя мужа нужно любить и все связанное с ним. А родителям огромное спасибо за него.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

До свадьбы родителей мужа называла по ИО.Сразу после свадьбы растерялась сначала как называть. Ноя стала младшей снохой и у свекрови был опыт. Ее называли мама. Ей казалось это важным. Даже разговор на эту тему с моей мамой состоялся. И я тогда сстала называтье ее мамой Ниной (как бы мама, но не моя).Мне сложно было этот порог переступить. Потом добавление имени по-тихоньку ушло.

После почти 10 лет брака уже очень привычно называть их мама и папа, на ты. Они стали мне родными. Но, конечно, свои родители всегда будут ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я к своей свекрови обращаюсь на вы и как то мама язык не поворачивается назвать.У нас с ней нет особого взаимопонимания.Муж по этому поводу не парится,хотя моих родителей называет мама и папа.А я вот не могу,как то не по себе,может потому что у нее к мужу моему ее сыну специфическое отношение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Называю на Вы и по имени-отчеству. В третьем лице в разговоре с мужем - мама-папа: "Что мама говорит? А у папы как дела?" Вроде, никто не обижается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Называю свекровь мама и обращаюсь к ней на "вы", хотя отношения у нас не мегатеплые. До свадьбы Т. Таня называла. Ничего зазорного в этом не вижу, даже и не представляю как сейчас опять т. Таня ее называла бы...

А вот супружник мой мою маму вообще никак не называет, как-то старается обращение к ней замять, врочем и меня за все наше совместное существование по имени полтора раза назвал. Все зая, да, зая... Борюсь с этим, но безуспешно пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я по отчеству обращаюсь к Свекрови -поскольку у нас отношения не очень я бы сказала тёплые... очень завидую и рада за тех кто называет "мама"-поскольку у нас пока не ладиться так близко общаться как мне хотелось бы, да и мама у меня всего одна ИМХО... чужой человек и есть чужой человек как бы я не любила сына этого человека

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К свекрови по ИО, не когда не буду называть мамой или тетей, только Вы и ИО, по другому не могу, к свекру вообще не обращаюсь B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Называю мама-папа...и на "ты" первое время было очень сложно перступить порог,чтобы так обращаться,а сейчас уже даже и не замечаю...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

на Вы и Мама Л. и Папа Л ))) просто мама и папа не могу называть и на Ты никак не могу )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я свекровь называю "мама-Аля" и на "ВЫ" (честно говоря по телефону увереннее получается). Это после того, как мой муж познакомился очно с моей мамой и сразу начал к ней обращаться "любимая мама!", мне как-то совестно, что ли, стало перед свекровкой и мужем :blush:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свекра со свекровью называю по ИО и на ВЫ. Я свою маму никогда не видела и у меня язык не поворачивется ее "мамой" назвать. То же и про свекра. Хотя на свадьбе перед всеми гостями обещала называть мамой и папой. После свадьбы не могу через себя переступить. Не смотря на это у нас прекрасные (ттт) отношения со свекрами. Муж мою тетю и дядю (они мне как родители) называет по имени и на ТЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

никак стараюсь их не называть, обращаюсь на Вы, И.О. или т. Лена свекровь обижается, а мамой я ее не назову, т.к. таковой ее для себя не считаю (были у нас конфликты и не слабые, она даже угрожала нас с мужем развести). Свекру, как мне кажется, безразлично, как я его назову, но вот его то как раз отцом или папой назвать могу, но проще звать дедушкой, т.к. он в наших мальчишках души не чает и всегда с ними возится, когда в гости приходит. муж мой, кстати, никак моих родителей не называет и вообще избегает общения с ними, так что я своей вины не чувствую, что его родители не стали моими вторыми мамой и папой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Называю мама-папа...и на "ты" первое время было очень сложно перступить порог,чтобы так обращаться,а сейчас уже даже и не замечаю...

 

вот все дело в том,что люди не могут просто этот порог перешагнуть.Понятное дело,что наши родители одни и самые любимые, но назвав свекровь мамой это совсем не значит,что вы ее полюбите больше,чем свою.Просто так проще отношения строятся,правда в моем случае это вообще никак не отразилось,т.к.она вообще не особо нами интересуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня очень хорошие свекры, простые люди, поэтому если бы я обращалась к ним по И.О. они бы меня не поняли, да и обиделись, наверное...))) Поэтому обращаюсь к ним как обычно "мама" и "папа")))

Все ж зависит от отношений в семье, своего уклада...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может, опрос прикрепить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращаюсь по И.О. и на вы. В разговорах с мужем и если нет рядом спрашиваем : " А где мама, а где папа ?" Когда прямо лично обращаюсь только на вы и по И.О. Не могу по -другому, мама и папа у меня одни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Называю на Вы и по имени-отчеству. В третьем лице в разговоре с мужем - мама-папа: "Что мама говорит? А у папы как дела?" Вроде, никто не обижается.

так же. После рождения внуков, стала называть иногда баба Л. и деда К.

муж моих только на ВЫ и по имени-отчеству. Дя я и племяшку свою с детства по имени-отчеству иногда называю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И.О. мне вообще непонятны настаивания на другом обращении. правда я непотв, чтобы меня и просто по имени называла будущая невестка...

 

И мне такая идея по душе! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
у меня муж смеется..."как выпьешь с моим папой, так дядя, а как трезвая, так по ИО" :hi-hi:

+1000000 :very_funny: :very_funny: :very_funny:

 

Обращаюсь по И.О. и на Вы. В разговорах с мужем и если нет рядом спрашиваем : " А где мама, а где папа ?" Когда прямо лично обращаюсь только на вы и по И.О. Не могу по -другому, мама и папа у меня одни.

Точно так же. Мама-папа одни у человека. Но в разговорах с мужем, даже в присутствии его родитетелей, могу называть их мама-папа. Но панибратства не хочу!! Я им не дочка!! Я им все равно чужой человек!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обращаюсь на вы...Просто мама и папа не могу.....Поэтому мама Л. и папа В.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сначала по имени отчеству...а после их назойливых уговоров называть "мамапапа" вообще стараюсь обращение пропускать...Ну не поворачивается у меня язык называть кого-то еще мама и папа :shy: это мои вторые свекры (надеюсь, что последние :sm040: ) чеж мне теперь каждый раз пополнять свой строй мам и пап...

Согласна на все 100%!!!!!! У меня точно такая же ситуация!!! Один в один. Подписываюсь под вашими словами.:very_funny:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Меня тут недавно бабушка мужа спросила, а почему это мы с мужем не называем родителей друг друга мамой и папой, вы же семья, у вас ребенок. А я считаю мама и папа у меня одни, и не такие близкие у нас отношения со свекрами что бы их так называть. Для меня они дядя В. и тетя Л. С мужем никогда это не обсуждали, рассказала ему, он - не парься! А я и не парюсь, но теперь интересно, а как у вас?

У нас тоже самое. Тетя и дядя. Не знаю, откуда это вообще пошло "мама-папа". Родители одни у нас. А свекры, да тести чужие люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня как и у многих - дурацкий конкурс на свадьбе с обещанием называть "мама и папа", потом пару лет не называла никак, потому что "мамой и папой" язык не поворачивался, а вроде как обещала. Муж кстати тоже так поступал. Потом он назвал мою маму по ИО, у меня как "гора с плеч".. Я вот тоже никогда что настаивать чтобы меня Мамой называли не буду, а даже этого не хочу. Для меня в этих словах слишком много смысла, эмоций и переживаний!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я своих свекровь и свекра называю " мама, папа" , очень их люблю, а вот назвать тетя, дядя или по ИО язык не повернется, мы же одна семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я обращаюсь к родителям мужа на Вы, и все, ни ИО, ни тетя З-дядя Д, ни мама З-папа Д. Просто Вы. Не могу себя перебороть, хотя отношения нейтральные, без претензий, предъяв и т.д. Муж моих называет по ИО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...