Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей
STЮ`RKA

Как быть авторитетом для ребенка в таком возрасте?

Рекомендованные сообщения

Имеется ввиду, как научить его уважать тебя (я считаю, что это нужно), т.к. именно с этого возраста (1-3) закладывается уважение и определяется, будет ли ребенок тобой управлять, и насколько (и КАК!?) ты сможешь этому противостоять!? В общем, как не дать ему собой манипулировать.

У меня, например, дочка, 2 лет, только этим и занимается,я не умею быть строгой, т.к. была обделена любовью и теплом в детстве, и хочу все это дать и своему ребенку, а она этим пользуется!!! Сейчас, когда потеплело, например, она хочет сама ходить, ни в коем случае не за ручку с мамой, а сама, и в "своем" направлении, любое мое слово воспринимается криком и "повисанием" на руке. Я уже и отвлекаю, и завлекаю, пытаюсь найти компромисс, и что только не делаю - бесполезно. Когда её начинаешь ругать дома за что-то - она тут же подлизывается: целует, обнимает...и ругать не хочется....а она-то все это запоминает и на ус наматывает. И на улице нужно в магазин (или туда, куда хочет ОНА), там я сама пойду, начинает выпрыгивать из коляски, ныть и т.д. И просто начинаешь нервничать от того, что не знаешь, что делать: то ли уйти,то ли не обращать внимания (а выдержат ли нервы), то ли купить уже её что-нибудь, чтобы это все прекратилось (что опять приведет к манипулированию в дальнейшем). Хорошая есть программа на канале Мать и дитя (когда-то и по ТНТ была), когда в семью приходит специалист по воспитанию или психолог, родителям через наушник дает рекомендации, как им поступить в данный момент, как сейчас и как через пять минут. Все время вспоминаю, и так хочется, чтобы иногда и у меня был такой наушник. А как вам удается справляться с такими ситуациями?И что вы вообще думаете по этому поводу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Настя, у меня в глове тоже постоянно возникает такая мысль, как надо себя вести с ребенком, чтобы он рос и счастливым и в тоже время хорошим человечком с правильными установками на жизнь. Да- воспитание очень тонкая и сложная штука. У нас таких капризов возникало пока мало, но я все таки старюсь их пресекать, в таком возрасте еще можно отвлечь ребенка, а там подальше уже можно и настаивать потихоньку на своем. Отвлечь можно, например, так:"Вон посмоти какая букашка ползет, бабочка летит..." Можно какое -нибудь диковенное насекомое придумать и т.д. Ребенок должен непременно ощущать, что его любят, но вседозволенности, на мой взгляд, все- таки не допускать. Моя дочка знает, что если я сказала и продолжаю настаивать, надо сделать так, я уже не отступлю, это касается, конечно каких-то важных вещей: укладывание спать, есть и т.д. а часто стараюсь идти на компромис и дочка тоже соглашается с этим. В моей ситуации, с моим ребенком очень хорошо срабатывает убеждение, начинаю ей объяснять и она слушает, обдумывает, и, как правило, соглашается. Но, конечно к каждому ребёнку свой подход. У Вас совершенно правильные установки на воспитание, очень хорошо, что Вы над этим задумываетесь, а в осальном вы найдете постепенно рычаги воздействия на вашу малышку. Мама всегда лучше всех все знает про своего малыша. Удачи Вам!

Изменено пользователем Дидишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
то ли не обращать внимания (а выдержат ли нервы)

если привыкнешь-выдержат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне тоже кажется, что у тебя абсолютно адекватные рассуждения и ты сама видишь свои слабые места. Будь понастойчивее в своих решениях, детишки не будут вести себя сразу как мы того хотим, их приучение может занимать очень долгое время, и у всех это происходит по-разному. Но абсолютно верно задумываться над этим как можно раньше, так как с возрастом можно упустить время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже пока не получается стать прям авторитетом для своих мальчишек - растут упрямыми и самовольными, на улице за руку вообще идти не хотят, разбегаются в разные стороны, а у нас по двору машины ездят постоянно и на скорости, приходится повышать голос и т.п. самое неприятное для меня в ситуации, когда я пытаюсь настоять на своем, когда вмешиваются папа или бабушки и разрешают то, что запрещала мама. уж сколько раз им объясняла, что таким образом они демонстрируют детям, что к моим словам можно не прислушиваться, как об стенку горохом. сама никогда не вмешиваюсь, когда муж наказывает мальчишек, наоборот, стараюсь поддержать, объяснить, что они были не правы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эта тема - проблема №1 практически для всех, особенно в 3 года. Мой сын был спокойный до 2,5 лет, слушался, практически не вредничал, все говорили, какой он у меня хороший. А теперь все, как подминили. Ору на него постоянно, сила уже не помогает, начинает кричать "Не бей меня, мне больно" и мне становится его жалко, а голосом даже папу не слушает, не то чтобы меня. Наши все знакомые тоже стали себя так же вести, все мамашки жалуются и хватаются за голову "Что делать?!" Наверно, терпиливо ждать, когда эта беситва кончится и продолжать воспитывать, как можем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего- это известный "кризис 3-х лет". Вот интересная статья на эту тему http://www.semya-rastet.ru/razd/vozrast_stroptivosti/

Изменено пользователем Дидишка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ору на него постоянно, сила уже не помогает, начинает кричать "Не бей меня, мне больно" и мне становится его жалко, а голосом даже папу не слушает, не то чтобы меня.

Ну есть же и другие способы наказания: вы сказали, он не сделал?повторите.Нет?Лишайте чего-нибудь любимого: просмотра на ночь мультиков, любимого лакомства; как в той передаче, про которую я писала в начале, когда начинается истерика - не обращать внимание некоторое время, а затем отвести в комнату и закрыть дверь, из расчета 1 минута на 1 год жизни ребенка (в вашем случае на 3 минуты), и пусть хоть головой бьется (этим он вас испытывает), но этим вы показываете, что ваше мнение нужно уважать, и что вы главнее его, и не позволите собой управлять. Но помните, что не все должно сразу пройти, некоторое время капризы будут усиливаться (! ребенок будет проверять вас на прочность)! Удачи вам, СИЛ и ТЕРПЕНИЯ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
когда начинается истерика - не обращать внимание некоторое время, а затем отвести в комнату и закрыть дверь, из расчета 1 минута на 1 год жизни ребенка (в вашем случае на 3 минуты), и пусть хоть головой бьется (этим он вас испытывает)

 

Такие методы срабатывают не с каждым ребёнком. По опыту знаю, (у знакомых есть такие малыши)есть детки с незрелой психикой, или нестабильной, вот их нельзя закрывать или не обращать внимания, этим вы только усилите истерику и из неё от без вашей помощи не выйдет. Конечно, любая мама знает про своего ребенка лучше всех и сможет отличить "испытывает её ребенок" или действительно его нужно выводить из этого состояния.

Да, мамам требуется очень много мудрости и терпения, чтобы воспитать счастливого и хорошего человека!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже последнее время думаю над методами воспитания,а то капризы у ребенка участились...проблема в том что у нас с муже разные взгляды на этот вопрос.И мы все время спорим.Единогласие у нас только в одном-не применять силу и не заставлять насильно.Вот например, когда сынок начинает капризничать, я стараюсь не уделять этому много внимания и занимаюсь своим делом,если скандал усиливается я стараюсь успокить его или отвлечь.Папа же наш по первому писку кидается его ублажать и чуть ли не в обморок падает от плача ребенка.И обвиняет меня, что я не реагирую на крик.А я просто, хочу чтоб ребенок понял что слезами он от меня ничего не добьется.Вот и приходиться мне быть злым полицейским(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

постою послушаю. сказать нечего, мы в процессе поиска нужного метода =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже последнее время думаю над методами воспитания,а то капризы у ребенка участились...проблема в том что у нас с муже разные взгляды на этот вопрос.И мы все время спорим.Единогласие у нас только в одном-не применять силу и не заставлять насильно.Вот например, когда сынок начинает капризничать, я стараюсь не уделять этому много внимания и занимаюсь своим делом,если скандал усиливается я стараюсь успокить его или отвлечь.Папа же наш по первому писку кидается его ублажать и чуть ли не в обморок падает от плача ребенка.И обвиняет меня, что я не реагирую на крик.А я просто, хочу чтоб ребенок понял что слезами он от меня ничего не добьется.Вот и приходиться мне быть злым полицейским(((

Так и получается, что мамы, которые посвящают реб все свое свободное и несвободное время, оказываются так, каким-то приложением к ПАПЕ, которого они обожают, с жутким нетерпением ждут с работы, рады при встрече и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
есть же и другие способы наказания: вы сказали, он не сделал?повторите.Нет?Лишайте чего-нибудь любимого: просмотра на ночь мультиков, любимого лакомства

 

Вот мы только так и пытаемся. Дочка, конечно, пытается добиться своего, но тут главное настрой родителя. Мою так лишишь пару раз вкусняшки за плохое поведение, как-то раз за истерику (одеваться не далась на улицу) гулять не пошли, ребенок все-таки понимает, что ему от этого хуже, не всегда срабатывает, но уже часто. При этом важно, чтобы у родителя была холодная голова - так хочется наорать, отлупить, но приходится вести себя спокойно. И еще я часто повторяю дочке, что с мамой лучше дружить ))) Кажется, она начинает это понимать.

А во время истерики я ее уже не увожу в другую комнату - сама идет. Я только говорю: "Иди, как заканчишь, приходи, будем играть". Она убегает, валяется в соседней комнате на полу, страдает минут 10-15, потом приходит совершенно спокойной: "Мам, на ручки".

Вот и все наше воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А во время истерики я ее уже не увожу в другую комнату - сама идет. Я только говорю: "Иди, как заканчишь, приходи, будем играть". Она убегает, валяется в соседней комнате на полу, страдает минут 10-15, потом приходит совершенно спокойной: "Мам, на ручки".

Вот и все наше воспитание.

А вы сначала таким же методом про который я выше писала пользовались?(на год жизни - одна минута), просто силой в комнату? Потом привыкла?

Изменено пользователем STЮ`RKA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я тоже последнее время думаю над методами воспитания,а то капризы у ребенка участились...проблема в том что у нас с муже разные взгляды на этот вопрос.И мы все время спорим.Единогласие у нас только в одном-не применять силу и не заставлять насильно.Вот например, когда сынок начинает капризничать, я стараюсь не уделять этому много внимания и занимаюсь своим делом,если скандал усиливается я стараюсь успокить его или отвлечь.Папа же наш по первому писку кидается его ублажать и чуть ли не в обморок падает от плача ребенка.И обвиняет меня, что я не реагирую на крик.А я просто, хочу чтоб ребенок понял что слезами он от меня ничего не добьется.Вот и приходиться мне быть злым полицейским(((

А у нас папа сначала говорил так, никогда ни бить ни орать мы на ребенка не будем. в итоге сам кричит на него изредка, всё запрещает, не объясняя. И я не приверженец насилия над детьми, но иногда думаю, что вот-вот и рука дрогнет. Я пока не поняла как бороться в нашем случае с его истериками, но пока что, я просто ухожу в другую комнату, а он приходит и обнимает меня, на этом у нас ситуация перерастает в положительную. Меня воспитывали с ремнем, ничего особо не объясняя, поэтому не хочу повторять ошибки своих родителей.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас истерики только начинаются. Если сопротивляется одеваться на улицу я либо птвлекаю его посмотри паучек пополз, либо когда нервов не хватает просто стараюсь быстрей его одеть не обращая внимания на истерику. А в основном орет когда не беру его на руки и я всегда поддаюсь, подружки ругают мол скоро больше тебя будет, но я не могу ему отказывать. Иной раз тащу его на себе целую остановку,а муж рядом катит коляску.

Удивительно хорошо с истериками справляется бабушка, она и укачает когда он спать совсем не хочет за 5-7 мин, и накормит малыша в то время как я уже готова размазать ему кашу по лицу, чудо просто, как у неё это получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У нас истерики только начинаются. Если сопротивляется одеваться на улицу я либо птвлекаю его посмотри паучек пополз, либо когда нервов не хватает просто стараюсь быстрей его одеть не обращая внимания на истерику. А в основном орет когда не беру его на руки и я всегда поддаюсь, подружки ругают мол скоро больше тебя будет, но я не могу ему отказывать. Иной раз тащу его на себе целую остановку,а муж рядом катит коляску.

Удивительно хорошо с истериками справляется бабушка, она и укачает когда он спать совсем не хочет за 5-7 мин, и накормит малыша в то время как я уже готова размазать ему кашу по лицу, чудо просто, как у неё это получается?

У нас тоже была такая ситуация, просилась на руки, особенно, когда мы куда то за пределы двора уходили. Я брала и несла и никого не слушала, может ребенок устал или еще что-нибудь. А потом в один прекрассный день раз... и перестала проситься. Переросла и теперь ходим сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моему карапузу 1 год и 2 месяца, а он не воспринимает слово "нельзя". И разговариваю с ним и голос повышаю и "поджопники" проскакивают. А он через пол минуты снова делает запрещенные вещи. Как быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему карапузу 1 год и 2 месяца, а он не воспринимает слово "нельзя". И разговариваю с ним и голос повышаю и "поджопники" проскакивают. А он через пол минуты снова делает запрещенные вещи. Как быть?

Мне кажется, не стоит настолько жестко обходиться с годовасиком. Моему сыну 1 год и 1 месяц, и он тоже чаще всего не слушает когда говоришь нельзя, либо его послушания ненадолго хватает. Для нас самый надежный метод - отвлечение, иногда достаточно просто громко замяукать или зацеловать)) главное неожиданно, это же всегда так весело для малышей.

А еще оказывается такие крохи много понимают. Вот сегодня был случай: мою посуду, подходит сзади и кусает меня за ногу, я делаю вид что плачу, потом говорю как мне больно, надо маму пожалеть-поцеловать. Он внимательно слушал-смотрел, потом целует меня в щеку, в ногу, и весь оставшийся вечер тоже зацеловывает)))) причем если раньше он и зубки мог выпустить, то сегодня только губами)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему карапузу 1 год и 2 месяца, а он не воспринимает слово "нельзя". И разговариваю с ним и голос повышаю и "поджопники" проскакивают. А он через пол минуты снова делает запрещенные вещи. Как быть?

 

Он же нарушает запрет не из вредности, а из-за любознательности. Ну так сократите запреты совсем по-минимуму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
раньше он и зубки мог выпустить

 

немного не в тему может, но спрошу тут. Доча когда играемся может начать меня кусать, я ее ругаю, строго говорю "нельзя", она смотрит-слушает и начинает злиться и кричать, потом может опять кусаться или уйти. Кусает только меня. Вот что это? не пойму. Бабушка говорит, что она заигрывается так и свою радость, эмоции так выражает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
немного не в тему может, но спрошу тут. Доча когда играемся может начать меня кусать, я ее ругаю, строго говорю "нельзя", она смотрит-слушает и начинает злиться и кричать, потом может опять кусаться или уйти. Кусает только меня. Вот что это? не пойму. Бабушка говорит, что она заигрывается так и свою радость, эмоции так выражает.

Я читала, что на этом не стоит акцентировать свое внимание - нужно отвлекать. Через кусание ребенок может выражать свою агрессию, а может и радость. Но что бы это ни было, если вы будете отвлекать, то ребенок вскоре забудет об этом и перестанет это делать гораздо быстрее, если же вы его за каждое кусание будете ругать и говорить "нельзя".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
немного не в тему может, но спрошу тут. Доча когда играемся может начать меня кусать, я ее ругаю, строго говорю "нельзя", она смотрит-слушает и начинает злиться и кричать, потом может опять кусаться или уйти. Кусает только меня. Вот что это? не пойму. Бабушка говорит, что она заигрывается так и свою радость, эмоции так выражает.

Абсолютно согласна с мнением бабушки. Для нас кусание - игра. Где-то я сама виновата, можно сказать поощрила эту игру, кусаю его легонько в ответ - он смеется. А сам-то по-настоящему) не осознает же что делает больно. А в вашем случае дочка встречает непонятную для нее строгость в ответ на ее положительные эмоции, и, естественно, обижается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моя мама рассказывала, что когда она была маленькая, она очень скучала по старшей сестре, у них большая разница в возрасте и та училась в училище в другом городе. Так вот когда сестра приехала на каникулы, моя мама была в таком диком восторге, что бросилась к ней на шею и укусила ее. :hi-hi:

Дети очень эмоциональны, но выражать эмоции могут очень неожиданно, даже для них самих.

Мой кусаться начал недавно, причем кусается если я занята другим делом, т. е. пытается обратить внимание. Главное не зацикливаться на этом.

А насчет можно и нельзя - крохи до 2- лет, вообще не могут управлять своими желаниями и ждать от него адекватных действий на запреты, бессмысленно. Если ребенок стремится к запрещенному, шлепки не возымеют никакого эффета, лучше переключить, отвлечь чем-то другим (ой, а что там за окошком твориться, посмотри кто к нам пришел, давай скорей папе позвоним и т. п.)

Изменено пользователем ПЕРУНИЦА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я читала, что на этом не стоит акцентировать свое внимание - нужно отвлекать.

 

Не всем это может помочь. А помогает на самом деле объяснение, что это БОЛЬНО. Ребенок укусил маму - мама должна сделать вид, что плачет и ей больно, а другой взрослый должен сказать, что это плохой поступок, и пожалеть маму. У нас это сработало прекрасно, только так надо КАЖДЫЙ раз себя вести. Через несколько раз после того, как дочь побила меня, она начала уже сама жалеть, а скоро плохое поведение сошло на нет.

 

Сейчас нам сложнее, девочка уже умная очень, 3 года все-таки: плюет в ответ на любой отказ. Принесла явно из сада, ибо дома у нас такое 100% не практикуется. Ругаем. Толку 0. А описанный выше метод вроде не особо в тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Сейчас нам сложнее, девочка уже умная очень, 3 года все-таки: плюет в ответ на любой отказ. Принесла явно из сада, ибо дома у нас такое 100% не практикуется. Ругаем. Толку 0. А описанный выше метод вроде не особо в тему.

Девочки, закидайте меня тапками, но у нас такой случай тоже был. И я...шлепнула ей по губам. Считаю, что это действенно только в 1 раз, когда вы это увидели.

И слово нехорошее она принесла и садика один раз. Моя реакция была такой же. До сих пор не слышала от нее плохих слов.

Пусть это неправильно, но действует лучше, чем убеждения, что так делать нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, закидайте меня тапками, но у нас такой случай тоже был. И я...шлепнула ей по губам. Считаю, что это действенно только в 1 раз, когда вы это увидели.

И слово нехорошее она принесла и садика один раз. Моя реакция была такой же. До сих пор не слышала от нее плохих слов.

Пусть это неправильно, но действует лучше, чем убеждения, что так делать нельзя.

 

полностью согласна с данным методом, пока будеш "убеждать" все последние нервы потеряеш, а это, как воспитание животных - больно, значит не надо так делать. Грубо, но зато без лишних нервов и усилий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему карапузу 1 год и 2 месяца, а он не воспринимает слово "нельзя". И разговариваю с ним и голос повышаю и "поджопники" проскакивают. А он через пол минуты снова делает запрещенные вещи. Как быть?

 

Он же нарушает запрет не из вредности, а из-за любознательности. Ну так сократите запреты совсем по-минимуму.

 

Обсалютно согласна, добавлю еще что он просто до конца еще не понимает что такое слово нельзя и почему ему "поджопник" дали тоже не понимает. Для начала решите чего на самом деле нельзя а что мама может потерпеть и на самом деле это можно. Если он часто будет слышать слово нельзя он не будет воспринимать его. также вам стоит объяснить а вернее донести до ребенка смысл слова нельзя. если это нельзя по отношению к тому что ему будет больно, то допустим он упал с дивана, плачет ему больно, вот тогда вы обращайет его внимание "Нельзя прыгать по дивану, будет вава", у ребенка должны формироватся взаимеосвязи в голове почему нельзя - потому что будет больно, а что такое больно я думаю вы сможете объяснить. если это "нельзя" касается "плохого" поведения, то тут надо объяснить что нельзя потому что мама/папа/мальчик на площадке обидятся и уйдут или его уведут. Тоесть предупредили что нельзя, мама обидется, один второй раз не понял уйдите в другую комнату, обидтесь, перестаньте играть... ну и т.д. ребенок не рождается с пониманием этого слова как идругих, его этому учить надо.

 

У нас это сработало прекрасно, только так надо КАЖДЫЙ раз себя вести.

+1 как говорится повторение мать учения... на все надо время и терпение...

 

как воспитание животных

:wacko: ну мод тогда как собак павловых подключать к току, и как чего неправильно сразу разряд...

 

но зато без лишних нервов и усилий

 

главная фраза... а чем вы при этом жертвуете? доверием к вам вашего ребенка в будующем? Я не осуждаю, каждый сам решает что для него важнее - пожалеть свои нервы и не дай бог не перенапрячься или посторатся понять своего ребенка, принять в чем-то его, найти подход к нему, научится донести до него что-то... но силой могу сказать точно авторитета не добится, только боязни которая в последствии перерастет в отчуждение...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

но силой могу сказать точно авторитета не добится, только боязни которая в последствии перерастет в отчуждение...

 

Силой не нужно добиваться авторитета, а вот если он плохое слово сказал или сделал плохо, то шлепнув по губам, к примеру, и после этого уже конечно же объяснить что к чему - это нужно делать. Ребенок в таком возрасте пытается манипулировать родителями и одними объяснениями тут долго можно "воспитывать"!!!

 

:wacko: ну мод тогда как собак павловых подключать к току, и как чего неправильно сразу разряд...

 

Не нужно крайностей, мы все разумные люди и ребенок тоже, но иногда нужно и это применять

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paradiz, коментировать даже нет желания, толков все равно видать не будет, удачи вам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
paradiz, коментировать даже нет желания, толков все равно видать не будет, удачи вам...

 

???? А комментировать-то чего??? это ИМХО. Если нет желания, не надо и писать, либо пишите в личку, если сугубо не согласны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
если сугубо не согласны

 

Еслиб была "сугубо" несогласна написал бы тут, но не вижу смысла если по вашему ИМХО, это способ быть авторитетом для ребенка в таком возрасте, это ваше решение. Да и если вы вообще верите в то что силой можно что-то объяснить ребенку а не просто напросто его зашугать... А именно этого вы и добиваетесь, вы не зарабатываете этим авторитет, не доносите до ребенка какие-то нормы повидения, вы просто тупо добиваетесь желаемого результата с наименьшей потерей сил и энергии для себя самой... Я слишком люблю своего ребенка и у меня лично просто напросто не допнимется на него рука, тем более в таком возрасте... Мне жалко когда ему больно и сама приченить ему боль я не в состоянии...

одними объяснениями тут долго можно "воспитывать"!!!

Вы экономите время? Или просто не верите в себя в свои собственные силы? Почему-то лично у меня это много времени не занимает... ребенок не животное - способен и без пинков все понять, другое дело способны ли родители объяснить и донести...

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Еслиб была "сугубо" несогласна написал бы тут, но не вижу смысла если по вашему ИМХО, это способ быть авторитетом для ребенка в таком возрасте, это ваше решение. Да и если вы вообще верите в то что силой можно что-то объяснить ребенку а не просто напросто его зашугать... А именно этого вы и добиваетесь, вы не зарабатываете этим авторитет, не доносите до ребенка какие-то нормы повидения, вы просто тупо добиваетесь желаемого результата с наименьшей потерей сил и энергии для себя самой... Я слишком люблю своего ребенка и у меня лично просто напросто не допнимется на него рука, тем более в таком возрасте... Мне жалко когда ему больно и сама приченить ему боль я не в состоянии...

 

Вы экономите время? Или просто не верите в себя в свои собственные силы? Почему-то лично у меня это много времени не занимает... ребенок не животное - способен и без пинков все понять, другое дело способны ли родители объяснить и донести...

Читать и воспринимать нужно ЧЕТЧЕ - ИНОГДА и сила не помешает, естественно с объяснением ЭТОЙ силы. ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Моему карапузу 1 год и 2 месяца, а он не воспринимает слово "нельзя". И разговариваю с ним и голос повышаю и "поджопники" проскакивают. А он через пол минуты снова делает запрещенные вещи. Как быть?

не стоит злоупотреблять запретами, и если что-то все-таки запрещаете, то предлагайте альтернативу: так нельза, а так можно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Девочки, закидайте меня тапками, но у нас такой случай тоже был. И я...шлепнула ей по губам. Считаю, что это действенно только в 1 раз, когда вы это увидели.

И слово нехорошее она принесла и садика один раз. Моя реакция была такой же. До сих пор не слышала от нее плохих слов.

Пусть это неправильно, но действует лучше, чем убеждения, что так делать нельзя.

а лучше не убеждать ребенка, что так делать плохо, а придумайте сказку(сказкотерапия) про это нехорошее слово и девочку, похожую на вашу дочку и через сказку можно объяснить, что так делать нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ИНОГДА и сила не помешает

 

Тоесть дать по губам ребенку за то что он повторил слово услышанное в садике это именно тот случай по вашему мнению когда эта сила нужна? И главное сначала треснуть а потом уже объяснять за что получила... <_<

Попробуйте поставить себ яна место ребенка. Вы посмотрите какие они дети! Ведь столько искренней любви, неиссякаемого доверия, нежности у них к маме, веры в то что она их защитит всегда им поможет, мама для них все, весь мир... Она справедлива, она защитница... Дети рождаются с этим чувствами, они не знают что такое плохо а что такое хорошо, они просто напросто невинны... И вот приходит ваша малышка из садика, которая еще толком то не то что не понимает смысла слов а даже говорить толком еще не умеет и произносит слово которое услышала в садике. Она что произнесла его потому что хотела напакастничать? Да она даже смысла этого слова не знает, произнесла она его потому что хочет узнать что это такое, думает что мама объяснит что это, и тут тебе на по губам а потом объяснения что такое говорить нельзя. Какие бы вы на ее месте испытывали чувства? Человек которому она всецело доверяет, от которого зависит ее безопасность, благополучие, который для нее все. поступает по отношению к ней несправедливо, делает ей больно. Да это действует на уровне шоковой терапии, результат достигнут но какой ценой? Ребенок забудет, дети в этом возрасте быстро прощают обиды, ибо их вера в маму очень сильна... но на подсознательном уровне она уже подорвана - мама поступила по отношению к ней несправедливо, самый близкий человек, ее защитник сделал ей больно, причем ребенок даже не успеол понять за что... все это скажется в последствии... если вам сложно представить что чувствует маленький человек, представте что вам в вашем уже возрасте мама (не важно по какой причине, ведь мама - это мама она всегда поймет и простит к ней идут за поддержкой, за помощью за лаской и любовью) зарядит вам пощечину, причем даже за дело, и вы будучи взрослым человеком головой будете понимать за что получили, но какие чувства как у ее ребенка у вас это вызовет???!!! А тут 3-х летний малыш, который вам всецело доверяет. для которого вы просто поопределению справедливы. При рождении нашего ребенка нам дается дар - его всецелое доверие к нам, нам не нужно его заслуживать, и именно наверное поэтому мы его и не ценим и с самого младенчества растрачиваем, а потом удивляемя как так получилось.

 

Для ребенка в этом возрасте не боль худшее наказание - а отстранение от мамы... так что если не получается словами донести как нельзя делать отстраните ребенка на какое-то время от себя, объяснив что если он будет себя так вести мамы с ним не будет. Но потом обязательно померитесь и займитесь общим делом отвлекшись от ситуации и не возвращаясь к ней.

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Уважаемые собеседницы, будьте, пожалуйста, лояльнее друг к другу. Я слежу за темой, все нарушающие правила общения на ВМ посты буду удалять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Aloha,

У меня складывается впечатление, что Вы даже не хотите слышать и понимать о чем тут говорят, и одно место порвете, опровергая мнение, которое сами же и придумали и приписали другим.

Фразу "иногда не помешает" Вы уже за абсолютное правило восприняли. Это прямо на паранойю похоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У меня складывается впечатление, что Вы даже не хотите слышать и понимать о чем тут говорят, и одно место порвете, опровергая мнение, которое сами же и придумали и приписали другим.

Фразу "иногда не помешает" Вы уже за абсолютное правило восприняли. Это прямо на паранойю похоже

 

Я отталкиваюсь от конкреной ситуации описаной выше и ваших постов про то что

Грубо, но зато без лишних нервов и усилий!

И растолковываю ее... Объясняю свое несогласие с таким обращением с ребенком, излагая свой взгляд на этот вопрос... Для меня и один раз ударить ребенка в атком возрасте - это не есть гуд... Для вас это нормально - ваше право, жаль что вас коробит что есть несогласные.

Если же вы считаете что я приписываю это вам как норму поведения, то это уже ваши сугубо личные домыслы...

В дальнейшей дисскусии не вижу смысла... ибо вижу вы не настроены к культурному разговору раз уже пытаетесь совершенно незнакомому вам человеку приписать паранойю (Пы.сы. сейчас пропускаю эту фразу исключительно потому что вы новичок и видимо еще не умеете на форумах общатся, но будте уважительны к к людям с которыми общаетесь и учитесь вспринимать их точку зрения спокойно, так чисто дружеский совет, в следующий раз это будет расценено как оскарбление со всеми вытекающими)

Изменено пользователем Aloha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчат! Реально, мудрость и только мудрость!

У меня её не хватает!

Я сама помню... свои 3-4 года (в сад я не ходила). Так вот: узнала я плохое слово, не зная его смысла (обозначающее нижнюю часть женского туловища), и давай новый лексокон перед мамой демонстрировать: "п...а, п...а, п...а". И это все громко, на улице, на людях! Мама меня спросила: "ты где это слово слышала?" Я: "Дяди, которые яму во дворе рыли, говорили".

Мама: "А... сантехники! Так это сантехнческий термин, дочь..."

Я подумала, а... ну раз термин... то это нудно и неинтересно... И, конечно, говорить такое слово перестала.

 

Но не перестаю удивляться изобретательности и находчивости своей мамы. Вот надо уметь переключить дитя с "запретного плода" на нудный "сантехнический термин"!

Признаюсь, мне иной раз проще по губам шлепнуть, чем изобретательность проявлять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...