Перейти к публикации
Форум волгоградских родителей

Рекомендованные сообщения

Приветствую.

Малышка, пошла 3-я неделя от рождения. После кормления (минут через 20) начинает капризничать, плакать и кричать. Успокаивать стандартными средствами (укачивание на руках, кормление грудью) не получается. Подозрения на ?колики? Хочется узнать от волгомам практические советы по уменьшению страданий ребёнка, советы по питанию волгомамы.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папаша, колики и болящий животик - далеко не всегда одно и тоже. Как пишут Сирзы, колики - это явление младенческого плача, когда причины неизвестны, они происходят у ребенка почти каждый день примерно в одно и тоже время.

От колик нет рецепта. Только терпение. Качать, давать грудь, спать вместе - стандартные помощники в деле преодоления колик.

Если у малышки болит животик, не отходят газы, то можно делать массаж животика, давать Бейби калм и Саб-симплекс (Эспумизан), многие пользуются газоотводной трубкой (я была не исключением). Также стоит убрать из меню мамы газообразующие продукты, типа, бобовых и капусты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папаша, можете вот здесь довольно интересную статью о коликах почитать. Stasy права, колики чаще всего привязаны почему-то к определенному времени и длиться могут где-то 3 часа. У нас, к примеру, они были строго с 22-00 до 1-00. Часы можно было сверять.

А по поводу болящего животика - нужно в первую очередь анализировать рацион мамочки.

Этот список не означает, что таковым питание мамы должно быть на весь период грудного вскармливания, но по крайней мере месяцев до 3 следует придерживаться основных правил, чтобы не давать дополнительную нагрузку на желудочно-кишечный тракт малыша.

Список продуктов, рекомендованных молодым мамам:

* Кексы или печенье с отрубями;

* Фрукты: яблоки (только зеленые) или бананы;

* Сухофрукты: изюм или чернослив (не курагу);

* Клетчатка, витамины и микроэлементы;

* Кисломолочные продукты (осторожнее с фруктовыми наполнителями);

* Сметана;

* Фруктоза (кормящим не рекомендуется сахар);

* Минеральную воду без газов;

* Чаи без фруктовых добавок (черный, крапива, ромашка);

* Сыр (твердых сортов неострый несоленый)

* Паровые котлеты или вареное мясо;

* Варёная или тушеная рыба;

* Быстрорастворимые каши (особенно овсянка);

* Тушеные, вареные овощи (кроме капусты).

Продукты, которые молодым мамам употреблять НЕ следует:

* Все виды кондитерских изделий;

* Соки, компоты;

* Варенье, джем, мед, сгущенное молоко;

* Виноград, киви;

* Томаты.

Продукты, вызывающие повышенное газообразование у малыша:

* сладкое и кислое;

* сырые фрукты и овощи, особенно белокочанная капуста (в любом виде);

* квашено-соленое;

* творог;

* квас, минеральная вода с газами;

* бобовые.

Продукты, способные вызвать пищевую аллергию у новорожденного:

* куриные яйца;

* куриное мясо;

* цельное молоко;

* печенка и прочие субпродукты;

* орехи (особенно грецкие);

* цитрусовые;

* йогурты, сладкие сырковые массы с фруктовыми добавками;

Необходимо ПОЛНОСТЬЮ исключить:

* кофе; крепкий чай;

* шоколад;

* oстрое, копченое;

* очень жареное;

* всё, что содержит консерванты и различные добавки (соусы, кутчупы и т.д.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папаша, а такое поведение появилось недавно или с самого рождения?

как долго длится плач, как ребенок плачет -как-то необычно? в другое время малышка плачет так же или как-то иначе?

Если действительно колики, то можно успокаивать ребенка ванночкой, моя дочка обычно в ванной успокаивалась, массаж животика, причем достаточно интенсивный, тоже помогал на какое-то время, но это если я точно была уверена, что это беспокоит животик.

Есть еще одно мнение о причинах детского плача - это грудничковые мигрени, которые как раз зачастую и называют коликами. Малыши как и старики очень подвержены влиянию атм.давления, переменам погоды, даже фазам луны.

И если не уверен, что болит не животик - то лучше не мучить детку трубками разными, массажами и пр.

Это проходит, надо просто переждать. уже после 2-х месяцев детка ваша заметно спокойнее будет, а еще через месяц вообще не узнаете, обещаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если животик надувается и становится упругим. То это, возможно, и правда колики.Внесу свою лепту в то, что уже написали девочки.

Помогает (немного) теплая (проглаженая) пеленка - на животик, мы сына носили прямо на животике в такие часы, или мама (т.е. я) клала на себя животиком малыша.

Конечно, очч хорошо помогает массаж. Хотя бы поглаживающие движения животика по часовой стрелке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Колики у нас начались на второй неделе. Нам массаж вообще не помогал. Пеленка тоже. Единственное, что нас спасало это то, что мы как и Maryselka, носили ребенка прямо. Пели разные песенки, рассазывали стишки, надо ребенка отвлекать. Колики нас были 8 до 10 вечера и с 4 до 6 утра.

Еще пока в больнице лежали(пить средства облегчающие состояние ребенка нам было нельзя) медсестры вот что посоветовали. Налить в пластиковую бутылку 0,5 теплой воды(надеюсь не надо говорить, чтоб это был не кипяток!) обернуть в пеленочку и водить по животу или просто положить. Чуть-чуть помогало.

Папаша, немного терпения и все пройдет. Поначалу, кажется, что сил уже нет и время, когда ребенка не будет беспокоить животик никогда не наступит, но не успеете глазом моргнуть, и все будет хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (белочка)
Колики у нас начались на второй неделе. Нам массаж вообще не помогал. Пеленка тоже.

Ну так колики и болящий животик не всегда одно и тоже (как я выше написала). Если животик болит, газы там бродят, то поможет, а если что-то другое, голова например, для метеочувствительных детей, то манипуляции с животиком не помогут.

У нас тоже недели со второй начались такие плачи по вечерам. Я помню, как я носила ее на ручках по квартире, качала и грудью во рту, и разговаривала-разговаривала с мужем, т.к. наши монотонные разговоры в темноте немного успокаивали дочь. А потом мы купили фитбол и укачивания стали намного легче smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Папаша, сочувствую! колики и газики такая штука, что в борьбе с ними, с одной стороны, действуют все известные средства (выкладывание на животик, теплая пеленка, массаж, велосипедик и т.п.), а с другой - каждая семья довольно быстро понимает, что помогает именно ее ребенку. наберитесь терпения, не стесняйтесь принимать помощь от родственников и друзей, все мы знаем, как изматывают родителей эти неостановимые истерики. ну и жене помогайте. если бы было какое-то определенное средство - все бы ими пользовались. надо просто пережить этот период.

а, кстати, слинг купите. мой сын в этот период в слингопозиции живот к животу очень быстро успокаивался, да и не он один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем кто откликнулся!

Учли все советы и потихоньку реализуем их в практике. Незнаю совпадение или нет, но после употребления ребёнком отстоя из прокипячёного укропа, спит как убитая smile.gif

Ещё раз спасибо всем, хороший портал thumb.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Папаша)
отстоя из прокипячёного укропа

Папаша, очень хорошо, что это средство помогает вашему малышу... полагаю, Вы сделали своего рода укропную водичку? но это не совсем так.. лучше закажите ее в аптеке, или есть альтернативное средство "Платекс", попробуйте его..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девчонки подскажите, может быть кто сталкивался с этим. Нам 3 недельки. Был нормальный стул желтого цвета, находимся на ГВ, вот уже 2-й день очень жидкий стул похожий на понос цвет не изменился. И ещё нас ночью периодически мучают газики. Врач нам выписала Лактофильтрум по 1/2 табл. 2 раза в день, мы выпили 1 табл. после прекратили в связи с приступами газиков. От него не может поменяться стул? В аннотации про Лактофильтрум указано применение у детей с 7 лет. Кто что знает напишите, а то я волнуюсь, может надо врача вызывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Mary, в аннотации к нему же написано, что как раз для нормализации микрофлоры кишечника, от метеоризма и газиков. А вообще в вашем возрасте почти у всех детишек такие трудности. Мы тоже в свое время заселяли микрофлору кишечника лакто, бифидо бактериями. От вздутия массаж делала, плантекс нам помогал. Держитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И нам плантекс помогает. НО я слышала что он привыкание вызывает. Хочу попробовать Бэйби Калм. Если ночью газики, переворачиваю на живот, иногда сразу засыпает. А если нет кладу на плечо, т.е. прижимаю его животик к своей груди. И массаж, если дается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Elle, Хочу попробовать Бэйби Калм

Нам при выписке из роддома прописали Бэйби Калм это масло укропа, аниса, и мяты нужно разбавлять кипяченной водой и по 10 капель перед кормлением. Нам наш участковый педиатр сказала, что не стоит эксперементировать с биологической активной добавкой, так как на младенцах опыты не ставят, в отличие от лекарств. Так что хотите пробуйте ... Вот такой ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нас Беби Калм практически спасал, и еще фенхелевый чай хипповский, Петрос после 20 мг выдавал пулеметную очередь и вырубался.

послушаешь вашего педиатра - вроде БАД на основе урана делают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Stasy, тут ничего не попишешь, надо все пробовать и выбирать свое. как раз к моменту, когда не осталось ничего неиспользованного, колики и проходят biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет! Нам три недели. Тоже пользуемся плантексом. Разводим пол пакетика на 50 мл воды и даем, когда ребенку уже совсем туго приходися. Поим чайной ложкой, боюсь давать бутылочку, говорят может потом от груди отказаться (так ли это). И если вдруг кто то давал чайной ложкой, то сколько давали за раз? И вообще сколько раз в день. Пил ли кто то для профилактики? Как недопустить привыкание? Прошу прощение за сумбурные сообщения... Хочеться больше спросить, пока у нас перерыв на сон smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote (Mary)
Бэйби Калм

подруга-медик не советовала использовать, поскольку он вроде на спирту делается.. Плантекс не помогал совершенно... еще раз посоветую выкладывать малышей голым животиком на свой голый живот минут на 10-15.. нам очень помогало и от коликов и от запоров... еще укачивала всегда рукой на животике, т.е. ноги свисали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все вышеперечисленное было нами перепробовано и не помогало совсем, ну вот ни капельки. Животик болел по вечерам. Ровно в 9 начинался дикий ор и так до 12 пляски, причем не просто ходить надо было, а еще и подпрыгивать при этом. Сначала пробовала пеленочки, грелочки, плантекс, укроп сама заваривала, ромашку, результата не было. Потом делали так: днем, если не сильно беспокоилась, давала Бейби калм и стала давать эспумизан. Причем, если живот болит сильно, принимать его надо регулярно, т.е. 3 раза в день. Этим и спасались. Мы до 4х месяцев почти мучались. Кстати все давала из бутылки, даже эспумизан разводила водичкой и давала. Никакого отказа от груди не последовало.

А, была еще одна вещь, которая частенько реально помогала. Мы спали животом на маме или папе. Т.е. я полусидя, обложившись подушками, а дочка на мне. Ночью с мужем менялись.

А, ну и еще газоотводная трубочка, сделанная из пипетки. Но это на крайний случай и было настоящим спасением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Темы про проблемы с животиком и колики были объединены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А у нас на Плантекс аллергия, всю моську высыпало, а укропной водички на Спартановке нету. Поэтому помогало только: большой мамин животик к маленькому Денику животику + сися во рту, или сися во рту + поглаживание животика по часовой стрелки. Ножки к животику прижимали(с начало одну 5 раз, потом другую 5 раз, а затем обе 5 раз).

Но вот что интересное заметила, сцеживаю молоко, когда уезжаю в институт, это молоко стоит какое-то время в холодильнике до кормления. Потом папа греет и дает сыну и после этого у нас стул нормальный и животик не болит. Почему так не знаю wacko.gif Как хорошо что этой бяки уже у нас около месяца нету tongue.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

После выписки из роддома регулярные "концерты" с 18-19 до 22-23 часов стали почти нормой.

Я перестала пить кефир, стала давать малышке ромашковый чай (укровная вода, плантекс, хипповский чай с фенхелем не помогали), вечером чаще предлагала грудь (как заплачет, так вместо укачивания - грудь). Уже несколько дней мы проблем не знаем, ттт. Чудо просто.

А так - ничего не помогало.

И еще.. насчет списка... У Катюшки с бананов болел животик, ровно как и от изюма... Газики были сильные. Т

ворог ем - все нормально.

Кроме того, у ребенка от бобовых (как нам сказал педиатор) газиков не будет. Только у мамы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

Quote (Телепузик)
А у нас на Плантекс аллергия, всю моську высыпало

Напишите, как она выглядела? Дело в том, что у нас тоже появились прыщики на щечках и шее. Но врач сказала, что это потничка. Хотя знает про то , что мы принимаем плантекс. Сыпь появилась не на след. день после применения, но может это оно?

Quote (Марго)

Я перестала пить кефир, стала давать малышке ромашковый чай

А сколько вашей малышке? Какой чай ромашковый давали? Сколько раз в день и какая дозировка? Как вы даете? Ложечкой или через бутылочку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
hsa, именно про сыпь я и имела ввиду, она красного цвета у нас была, а потом посветлела и остались шероховатости на щеках. Сыпь в виде прыщиков появилась на щеках, носике и подбородке, но мне девочки посоветовали попить активированный уголь около недели (4табл утром и 4табл вечером, ребёнку они не навредят ) и я сама решила перестать давать плантекс.я завела тетрадь и перед каждым приемом пищи записывала что собираюсь съесть и еще первый месяц я сидела только на молочном(молоко с чаем, плавленный сыр, снежок, суп из картошки и макарон), а потом когда исполнился месяц начала постепенно вводить в свой рацион разные продукты и смотреть на поведение сына. Может еще и из-за этого нас сейчас не мучают газики biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Телепузик, у вас скорее всего была не аллергия, а просто адаптация к окружающему миру, которая бывает у многих младенцев.после 1-2 месяцев проходит, именно так, как вы и описали.конечно, маме виднее, насчет аллергии, ну просто плантекс вряд ли аллергичен.все равно не выбрасывайте пакетики, тк в месяц нас он совсем не спасал(хотя я тоже придерживалась такой же диеты, как и вы:все молочное, даже 2 месяца, чем и избегала всяких мучений с коликами), а при введении прикорма, плантекс очень нам помог.но вообще в этом вопросе все очень индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Quote
А сколько вашей малышке? Какой чай ромашковый давали? Сколько раз в день и какая дозировка? Как вы даете? Ложечкой или через бутылочку?

Почти полтора месяца.

Дело в том, что фенхель и ромашка - это единственные травы, на основе которых можно заваривать чай и давать детям первого месяца жизни. Ромашку я обычно на глаз брала - но не больше чайно ложки на кружку кипятка. Настаивала с полчаса. Затем давала по 10-15 мл 3-4 раза в день.

Ромашку можно в аптеке купить, я же летом запаслась - нарвала и засушила.

Давала из ложки, из пипетки, потом плюнула на все и стала поить из бутылочки - ибо мое чудо вечно половину выплевывала. При этом от груди она не отказалась и ничего страшного не произошло)))

Quote
у вас скорее всего была не аллергия, а просто адаптация к окружающему миру

Когда нас в три недели высыпало, у меня паника началась. Я точно знала. что ничего нового не ела. Врач сказала: "потница", но я точно знала, что ее быть не может. Хорошо, что хоть вовремя прочла, что у малышей такое бывает и обычно к 6-ой недели проходит. Действительно. Нам почти 6 недель и прыщики почти прошли, остались небольшие шероховатости, которые тоже сходят...

Добавлено (29.10.2008, 10:18)

---------------------------------------------

А колики ли? или "хорошая мысля приходит опосля"

Недавно меня посетила гениальная мысль. Если ребенок и мама - это почти что единая система, если мамино молочко - прекрасно адаптированная под нужды ребенка еда, то откуда могут быть колики и газики, так беспокоящие ребенка? Разве идеальная пища может вызвать такие нехорошие явления? Разве желудок ребенк ане приспособлен для переваривания исключительно маминого молока?

А раз так, то быть может и не в питании дело? И колики не в ЖКТ?

Отставив плантексы и эспумизаны в сторону, забыв про укропную водичку, чаи с фенхелем и прочие ветрогонные чаи, я начала буквально рыскать по инету в поисках ответа на столь волнующие меня вопросы.

Как оказалось, не я одна об этм задумывалась... Колики, срыгивания, запоры, болезненное отхождение газов, повышенный или сниженный мышечный тонус, беспокойное поведение под грудью… Перинатальные психологи убеждены, что все эти состояния младенцев относятся к психосоматическим расстройствам.

Quote
Психосоматика – это направление в медицине, которое пристально изучает влияние чувств и эмоций человека на его тело.

Quote
Новорожденный малыш лежит спокойно у себя в кроватке. Сухой, накормленный, одетый. Вроде бы, никаких внешних причин для беспокойства по его поводу нет: родители сделали для крохи все, что считали важным. И вот лежит он такой маленький, и – представьте себе! - заскучал по маме. Ведь ему только 2-3 недельки от роду, он еще не успел отвыкнуть от девятимесячного общения с ней внутри ее живота. А мама то пустышку вместо себя предложит для успокоения, то включит веселый мобиль над головой, то просто будет качать кроватку туда-сюда, «чтоб не капризничал». И удивляется: «Что ему еще надо? Его покормили, переодели, на спинку в полезное положение уложили. Если будем брать на ручки – так он чего доброго и привыкнет еще, избалуется!» Только вот невдомек бедной маме, что кроме физических потребностей у малыша есть еще целый список гораздо более существенных психологических потребностей, от удовлетворения которых зависит, вырастет ли он здоровым и счастливым, станет ли человеком с большой буквы.

Это потребность в любящем контакте глаз, потребность в нежных и частых прикосновениях, потребность как минимум еще на протяжении 9 месяцев быть рядом с мамой – только уже не внутри нее, а снаружи, на руках и у груди: чтобы слышать привычный ритм сердцебиения, чувствовать знакомую вибрацию голоса и обонять знакомые запахи. Одним словом, у малыша есть большая потребность в любви – и задача родителей дать ему эту любовь почувствовать, причем теми путями, через которые она до крохи «дойдет»: ношение на ручках, частые и продолжительные кормления грудью в ответ на просьбы о сосании, совместный сон, незамедлительная реакция на плач, помощь в устранении и предупреждении любого дискомфорта, готовность делиться с ним своим временем, душевными и физическими силами, терпеливое обучение жизненным навыкам.

Если же малыш не получает этой любви в той степени, в которой ему необходимо – например, если уход за ним организован по правилам ухода за детьми в приютах (бесконечное лежание в кроватке, кормление по режиму, отсутствие ношения на руках, отдельный сон), – то он начинает искать любые доступные способы для восполнения этой нехватки. Первое, что он усваивает: «Если я не заплачу – на меня не обратят внимания». И очень успешно «научается» плакать. Затем малыш начинает плакать все больше и безутешнее - ведь именно так ему обеспечен необходимый продолжительный контакт с любимой мамой, только в этом случае она будет носить его на ручках и нежно утешать.

Если и этого недостаточно – мама, например, сторонница устранения детского плача по методикам Бенджамина Спока – то организм крохи выдает какой-нибудь тревожный симптом. Появляются срыгивания, вздутие живота и любые другие проблемы, цель у которых одна: обратите на меня внимание, наконец! «Слава Богу, теперь уж родители проявили свою заинтересованность во мне – буду болеть дальше, а то опять оставят одного!» Диагнозы могут быть самыми разными. Но цель достигнута. Контакт установлен.

И я решила провести опыт...

Уже неделю я нахожусь в самом радужном настроении (а раньше родственнички доводили до истерик чуть ли не каждый день). Стараюсь свести к минимуму действия (раздражающие фаткоры), приводящие к слезам Катюшки: она не любила шапочки одевать, так я нашла такую, которая нас обеих устроила; она не любила, когда откладывали хоть на час прогулку на свежем воздухе; не любит, когда ее пытаются уложить рано спать или долго купают. Спать кладу рядом с собой, стараюсь чаще брать на руки. Если она бодрствует, то я всегда нахожусь в поле ее зрения, разговариваю с ней, играю... Ну и, конечно, часто даю грудь - как только захныкает, закряхтит или каким-то иным способом покажет, что ей некомфортно...

Вы не поверите - она стала просто идеальным ребенком.

Засыпаем без истерик и ритуальных танцев родителей. Мы просто купаемся вечером, затем кушаем, после этого лежим и разговариваем, затем снова кушаем и либо засыпаем, либо немного на руках у мамы полежим и тоже засыпаем. Все.

Днем тоже все идеально - просыпаемся, кушаем, засыпаем... Потом массажик, умывание, играемся... Снова едим и спим. Потом кушаем - и на прогулку... Спим, едим, общаемся с бабушкой-дедушкой, едим, спим, купаемся и т.д.

Она стала чаще улыбаться, активнее идет на контакт.

У нас исчезли все проблемы со стулом - и пукаем, и какаем сами, да еще с большим удовольствием.

Надеюсь, что я ничего не испорчу в этой идиллии)) ттт

Может кому-то и поможет мой опыт)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Ромашку можно в аптеке купить, я же летом запаслась - нарвала и засушила

Не хочу никого пугать, но по ромашке я в институте в свое время курсовую готовила. Их там видов дофига, и ромашку лекарственную (Chamomilla officinalis) еще нужно правильно определить!!! Так что лучше покупайте в аптеке, вернее будет! cry.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Quote
Их там видов дофига, и ромашку лекарственную (Chamomilla officinalis) еще нужно правильно определить!!!

Мы специально во дворе сажали))) Равно как и череду)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Девочки подскажите до какого возраста у ваших малышей животы болели??у моей так живот крутит-это просто ужас какой то,просыпается ночью каждые 2 часа,плачет жутко,живот каменный,часто бывает что и днем болит,купили уже все лекарства какие можно-помогают совсем на чуть чуть,а много их давать не хочется.со старшей такого не было,поэтому я в растерянности..... sad.gif жалко малышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас когда живот болел, я его к себе на живот клала и он сразу засыпал, а еще выкладывала на живот, гладила по часовой стрелке, грела пеленки и клала на животик, делала по чуть-чуть велосипед (немного совсем), а так пили эспумизан и становилось легче. Правда сейча уже все советуют беби калм но мы так его и не пили его, обходились эспумизаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У нас животик болел до 4 месяцев (честно говоря и до сих пор бывает), для профилактики мы пили и пьем Эспумизан, а 100% помогала теплая пеленочка на животик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

к сожалению нам ни пеленка,ни массаж не помогают.эспумизан и саб симплекс помогают тока на полчаса sad.gif я про беби калм тоже слышала-чувствую придется и его для коллекции купить biggrin.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
ANECHKA82, ой для коллекции все надо под рукой иметь. настолько это индивидуально то что может помось. У меня подруга плантекс давала и проблем не знала. надо все попробывать, конечно чтобы помочь а не навредить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Купила бебикалм,вчера опробовала плюс на ночь для пущего эффекта эспумизан дала.вроде помогло!!только по-моему бебикалм слабит-моя седня ну ооочень часто какает.зато живот не мучает:-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
AnnaRu, а ты даешь что-нибудь от газиков? у нас они от всего были wacko.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

milly, молодечик! :) надо себя радовать :)

я вот пока питаюсь кашка, да супчик.... блин животики мучают нас от всего вкусного :(

единственная для меня радость - это черный хлеб смазанный сгущенкой :D

 

AnnaRu, а ты даешь что-нибудь от газиков? у нас они от всего были wacko

 

я уже и плантекс давала и эспумизан... и сама укропную воду пила... короче похоже нефига детя пичкать всеми этими лекарствами, пусть пузик привыкает к "нелёгкой" жизни :) это если уж совсем не вмоготу, то эспумизан буду давать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
мне медсестре посоветовала пить отвар ромашки самой... в итоге у малыша тьфу тьфу тьфу, пока нет газиков

Ань, а как заваривать (пропорции) и сколько пить? Я б тоже попробовала...

А по теме - я не могу отследить, есть у ребенка реакция именно на продукты или нет. Животик у ребенка болит часто с разной степенью интенсивности, даже когда я сидела на одних кашах так было. Поэтому не могу определить, то ли это пучит от того что я съела половинку яблока, то ли (скорее всего) и без яблока было бы то же самое. Еще чуток подожду и начну лопать все подряд))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 столовая ложка на стакан кипятка. Пила я дня 2, а потом у нас пошла сыпь, как оказалось на ромашку :)

мне хорошо укропная вода помогла... 2 ст ложки семян укропа на стакан кипятка...

Животик у ребенка болит часто с разной степенью интенсивности, даже когда я сидела на одних кашах так было. Поэтому не могу определить, то ли это пучит от того что я съела половинку яблока, то ли (скорее всего) и без яблока было бы то же самое

да вот я тоже об этом задумываюсь :) поэтому всё побросала пить и ему давать. пусть привыкает кишечник...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ань, а стакан в день пить или сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста, войдите для комментирования

Вы сможете оставить комментарий после входа



Войти сейчас

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...